Психологические предикторы проактивного совладающего поведения студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Секацкая Екатерина Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Секацкая Екатерина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОАКТИВНОГО СОВПАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ И ЕГО ПРЕДИКТОРОВ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Теоретические подходы к пониманию совладающего поведения
и предикторов его формирования
1.2. Особенности проявления проактивного совладающего поведения
у студентов
1.3. Анализ исследований личностных свойств во взаимосвязи с
проактивным совладанием
Выводы по главе
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ ПРОАКТИВНОГО СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА
2.1. Организация исследования и описание методов
2.2. Результаты корреляционного анализа психологических
предикторов совладающего поведения студентов
Выводы по главе
Глава 3. МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ ПРОАКТИВНОГО СОВЛАДАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА
3.1. Регрессионный анализ психологических предикторов проактивного совладающего поведения
3.2. Рекомендации по формированию проактивного совладающего
поведения студентов вуза
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические предикторы проактивного совладающего поведения студентов вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последнее десятилетие отмечается возрастание внимания как зарубежных, так и отечественных ученых к изучению проблемы проактивного совладающего поведения. Содействуя успешной адаптации и эффективному преодолению различных стрессовых ситуаций и включая в себя многомерный комплекс характеристик, ресурсов и стратегий, проактивное совладающее поведение является важнейшим навыком наиболее оптимального и целесообразного функционирования личности в окружающем мире. Данное поведение связано с системой осознанных, целеполагающих и активных действий, ориентированных на разрешение проблемы и достижение будущих целей в контексте возникающих затруднений, а также с прогнозированием альтернативных путей выхода из сложных жизненных ситуаций посредством творческого порождения новых конструктивных решений. Все это в совокупности не только обеспечивает анализ, саморегуляцию и контроль за динамикой рационального преодоления стрессовых ситуаций, но и гарантирует личности возможность выстраивать осознанную жизненную стратегию на основе перспектив профессионально-личностного развития и самореализации. Перечисленные аспекты позволяют говорить о тесной взаимосвязи проактивного совладающего поведения с уровнем психического здоровья и психологического благополучия личности, а также с ее удовлетворенностью и качеством жизни.
В отечественной психологической науке совладающее поведение понимается как сознательная активность личности, ориентированная на целенаправленное преобразование сложной ситуации или адаптацию к существующим ситуационным требованиям, что коренным образом отличает его от механизма психологической защиты.
Общепризнанным также является представление о том, что к основным следует отнести четыре типа совладающего поведения: реактивное,
антиципаторное, превентивное, проактивное (R. Schwarzer и S. Taubert). Вместе с тем стоит отметить, что в современной литературе изучение именно проактивного типа совладающего поведения выступает одной из наиболее малоизученных и социально значимых исследовательских тем.
Обзор научной литературы показал, что в настоящее время все большую актуальность приобретает аспект изучения развития проактивного совладающего поведения в онтогенезе. Особое значение при этом имеют подростковый и юношеский возрасты, так как именно на этих этапах жизненного пути происходит активное становление совладающего поведения.
Теоретически важной и новой по содержанию является постановка научной проблемы, направленной на поиск и обнаружение психологических предикторов проактивного совладающего поведения студентов вуза. Очевидно, что результативность деятельности будущих специалистов во многом будет зависеть от степени сформированности у них способности конструктивно действовать в сложных профессиональных ситуациях, сохраняя при этом психическое состояние, оптимальное для поддержания высокой работоспособности. Следовательно, направленность студента на развитие у себя стратегии проактивного совладающего поведения обуславливает одно из важнейших условий успешного выполнения им будущей профессиональной деятельности.
Основываясь на анализе современной практики работы с будущими специалистами, следует отметить, что чаще всего в сложных ситуациях они демонстрируют склонность к использованию привычных стратегий поведения, сформированных, как правило, стихийно в ходе прошлого жизненного опыта и приводящих к тем или иным нарушениям психологического благополучия личности в силу невозможности достижения поставленной цели. Таким образом, целенаправленно организованная работа с обучающимися, ориентированная на формирование у них навыков проактивного совладающего поведения, выступает в дальнейшем важной
предпосылкой превенции профессионального выгорания.
Реалии жизнедеятельности современного студенчества в значительной степени характеризуются неопределенностью и стремительными преобразованиями действительности, которые вызывают очевидные сложности и могут приводить к развитию хронического стресса по следующим причинам: расхождение ожиданий и реальности, столкновение с различными стрессовыми ситуациями и факторами риска в ходе жизненного становления и развития (учебная нагрузка, постоянно возрастающие требования профессиональной среды, необходимость принимать решения относительно собственного будущего, сепарация, проблемы занятости, досуга и т.д.). Подобные обстоятельства требуют от будущих специалистов постоянных затрат личностных ресурсов, а также владения теми стратегиями и стилями поведения, которые помогают в совладании с трудностями. Таким образом, изучение психологических предикторов проактивного совладающего поведения у студентов вуза имеет основополагающее значение для их дальнейшей эффективной адаптации и функционирования в динамично изменяющихся условиях жизнедеятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы показал, что исследователи в основном сосредоточиваются на изучении стратегий совладания и реактивного совладания.
Исследования, посвященные вопросу реактивного копинг-поведения, широко проводятся последние 50 лет в зарубежной психологии, отметим основных авторов: А.Г. Билингс, П. Коста Мак-Крае, EM. Скиннер, Е. Фрайденберг, Е. Хейм, C. Эдвин, Н. Эндлер, R.S. Lazarus, S. Folkman и др.
В отечественной психологии проблема совладающего поведения активно обсуждается с 90-х годов XX века (И.Р. Абитов, A.A. Андреева, Л.И. Анцыферова, Г.А. Виленская, P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, А.Б. Леонова, К. Муздыбаев, С.К. Нартова-Бочавер, И.М. Никольская, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский и др.).
При этом следует отметить, что в центре внимания зарубежных исследователей находятся процессуальные и социальные аспекты совладания (Е.М. Скиннер, C. Эдвин, R.S. Lazarus, S. Folkman). В отечественной психологии большее значение придается фактору осознанности и активности совладания (Т.Л. Крюкова, И.М. Никольская, Е.А. Сергиенко).
В рамках отечественной психологии имеется ряд отдельных работ, рассматривающих различные аспекты тематики проактивного совладающего поведения. На сегодняшний день основная разработка ведется такими исследователями, как Е.П. Белинская, Е.В. Битюцкая, А.И. Ерзин, П.А. Кисляков, С.А. Корзун, Т.С. Пилишвилли, Е.А. Сергиенко, Н.А. Сирота, В.Ю. Слабинский, Е.С. Старченкова, С.А. Хазова, В.М. Ялтонский и др.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по выбранной нами проблеме позволил обозначить основные противоречия между:
- широким спектром фрагментарных исследований, рассматривающих различные факторы, влияющие на формирование стратегий совладания, и имеющимися в науке противоречивыми данными относительно наличия связей между личностными характеристиками и проактивным совладанием;
- необходимостью создания модели с выявленными мишенями для организации целенаправленной деятельности вуза, направленной на развитие стратегий проактивного совладающего поведения у студентов вуза, и недостаточной разработанностью феномена проактивного совладающего поведения и его психологических предикторов.
Учитывая важность и недостаточную разработанность данной области знания в педагогической психологии и образовательной практике, нами определена тема диссертационной работы: «Психологические предикторы проактивного совладающего поведения студентов вуза». Проблема данного исследования заключается в определении психологических предикторов проактивного совладающего поведения у студентов на разных этапах обучения в вузе.
Цель исследования: выявить и эмпирически обосновать психологические предикторы проактивного совладающего поведения у студентов на разных этапах обучения в вузе.
Объект исследования: проактивное совладающее поведение студентов
вуза.
Предмет исследования: психологические предикторы проактивного совладающего поведения студентов на разных этапах обучения в вузе.
Общая гипотеза исследования: психологическими предикторами проактивного совладающего поведения у студентов вуза на разных этапах обучения выступают личностные диспозиции, временная ориентация и эмоциональные состояния.
Частные гипотезы:
- такие личностные диспозиции, как экстраверсия, привязанность, самоконтроль, эмоциональная устойчивость, составляют личностную основу выбора стратегий проактивного совладающего поведения у студентов вуза;
- временная ориентация личности влияет на выбор студентами вуза стратегии проактивного совладающего поведения;
- выбор стратегии проактивного совладающего поведения зависит от эмоциональных состояний студентов вуза в период обучения;
- существуют различия в психологических предикторах проактивного совладающего поведения студентов вуза в зависимости от этапов обучения: бакалавриат, магистратура, аспирантура.
Задачи исследования:
1. Раскрыть понятие «проактивное совладающее поведение», рассмотрев классические и современные теоретические подходы к пониманию совладающего поведения и концепции проактивности.
2. Провести анализ современных исследований, изучающих специфику проявления проактивного совладания студентов, а также взаимосвязи копинг поведения, проактивного совладания с психологическими характеристиками студентов.
3. Выявить и описать психологические характеристики проактивного совладающего поведения студентов вуза на основе выделения и дифференциации его психологических предикторов на разных этапах обучения в вузе.
4. Разработать модель с определением конкретного факторного вклада психологических предикторов в формирование проактивного совладания студентов вуза.
5. Разработать рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению студентов вуза, направленные на формирование проактивного совладания, расширяющие диапазон наиболее адаптивных и эффективных стратегий поведения студентов.
Методологической основой исследования стали субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, Д.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко), теории и концепции психологии развития и функционирования психики (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, B.C. Мерлин, Д.Б. Эльконин); когнитивный транзактный подход к совпадающему поведению (R. Lazarus, S. Folkman); диспозиционный подход (Г.Ю. Айзенк, Д.П. Гилфорд, Р.Б. Кэттелл, Р. МакКрэй, Г.У Олпорт), отечественные подходы к стрессу и совладанию с ним (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, P.M. Грановская, Л.А. Китаев-Смык, С.К. Нартова-Бочавер, В.Д. Небылицын, И.М. Никольская, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).
Теоретическая основа исследования представлена работами ученых, в которых раскрываются: современные подходы отечественных (Я.Г. Горбунова, Л.И. Дементий, П.А. Кисляков, И.В. Кочкарева, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, Д.А. Леонтьев, С.К. Нартова-Бочавер, Н.А. Сирота, С.А. Хазова, В.М. Ялтонский и др.) и зарубежных (Л.Г. Аспинвалл, Э.Р. Грингласс, С. Тауберт, Р. Шварцер, R.S. Lazarus, S. Folkman и др.) исследователей к изучению совладающего поведения личности; различные аспекты исследования проактивного совладания (А.А. Бехтер, Ю.А. Викулова, М.В.
Данилова, Е.В. Ерохина, Е.Р. Исаева, И.В. Камынина, И.А. Очирова, Е.С. Старченкова, О.А. Филатова и др.); личностные и ситуационные предикторы совладающего поведения (А.А. Алексапольский, Е.Р. Агадуллина, А.П. Арышева, Е.П. Белинская, Е.Н. Бичерова, В.И. Голованевская, М.Р. Джураева, В.И. Долгова, А.Ю. Маленова, Л.Г. Татьянина, И.А Якунин и др.); специфика проактивного совладающего поведения студентов вуза (А.А. Бехтер, А.В. Гришина, Т.Д. Дубовицкая, Л.В. Дементьева, А.А. Дьячук, М.В. Жуйкова, М.В. Косцова и др.).
Методы исследования: 1) теоретические: анализ и синтез фундаментальных и прикладных работ по проблеме исследования; 2) эмпирические: тестирование, анкетирование; 3) статистические: коэффициент корреляции r-Пирсона, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA, регрессионный анализ, критерий Ливиня, U-критерий Манна-Уитни, расчет средних значений и стандартного отклонения. Обработка полученных данных производилась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, версия 26.0.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методик: опросник проактивного копинга: адаптация на неклинической выборке и прогностические возможности Е.П. Белинской, А.В. Вечерина и Е.Р. Агадуллина; опросник «Способы совладающего поведения» Р. С. Лазаруса, в адаптации Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой; большой пятифакторный личностный опросник Р. МакКрае и П. Коста, в адаптации А.Б. Хромова; опросник позитивного и негативного аффекта, в адаптации Е.Н. Осина (ШПАНА) на основе англоязычной методики «PANAS», разработанной американскими психологами Р. МакКрае и П. Коста; шкала удовлетворенности жизнью, в адаптации Д.А. Леонтьева; опросник временной перспективы Ф.Д. Зимбардо, в адаптации А. Сырцовой; шкала психологического благополучия, автор К. Рифф, в адаптации Т.Д. Шевеленкова и Т.П. Фесенко.
База исследования и характеристика выборки: федеральное
государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта», Западный филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Выборка респондентов: 1440 респондентов - студентов направлений бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. Средний возраст участников исследования составил 22,6 лет. Психодиагностическое исследование происходило в групповом очном формате. На первом этапе обучения в вузе респондентами стали 520 человек (бакалавриат), а на следующих этапах обучения 920 респондентов (магистратура и аспирантура).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2020 по 2024 год и было реализовано в три этапа.
Первый этап - обоснование проблемы и построение плана исследовательской работы, формулировка основных методологических ориентиров, выбор диагностического инструментария, теоретический анализ проблемы исследования.
Второй этап - эмпирическое исследование психологических предикторов проактивного совладающего поведения у студентов вуза.
Третий этап - анализ результатов исследования с использованием методов математической статистики, определение факторного вклада и сравнение различий посредством регрессионного и дисперсионного анализа исследуемых психологических предикторов проактивного совладающего поведения, интерпретация полученных данных, обсуждение результатов и формулировка рекомендаций на основании полученных эмпирических данных, апробация и публикация результатов исследования, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - операционализированы и эмпирически исследованы психологические характеристики проактивного совладающего поведения студентов вуза на
основе выделения и дифференциации его психологических предикторов;
- обоснованы психологические предикторы проактивного совладающего поведения студентов вуза: личностные диспозиции, временная ориентация и эмоциональные состояния;
- впервые показаны различия вклада психологических предикторов в сформированность проактивного совладания на разных этапах обучения студентов в вузе;
- обоснованы модели психологических предикторов, которые показали различия в содержании: на первом этапе обучения (бакалавриат) выраженность проактивного копинга зависит от экстраверсии, отсутствия влияния негативного прошлого и позитивного аффекта, в то время как на последующих этапах обучения (магистратура, аспирантура) доминирующими компонентами становятся самоконтроль, экстраверсия, пластичность и позитивный аффект;
- доказано влияние на возможность выбора студентами проактивного копинга таких личностных диспозиций как экстраверсия, привязанность, самоконтроль, эмоциональная устойчивость;
- доказано, что возможность выбирать и реализовывать стратегию проактивного совладания связана со следующими психологическими предикторами: эмоционального компонента (личность, склонная к позитивному аффекту, эмоционально устойчивая); поведенческого компонента (личность целе-ориентированная, с высоким уровнем самоконтроля поведения); личностного компонента (личность экстравертивно направленная, с такими выраженными свойствами как теплота, сотрудничество, понимание, доверчивость, уважение других, самопринятие); временной ориентации (личность с направленным вниманием в будущее).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснованы и дополнены научные данные относительно проактивного совладающего поведения студентов вуза на основе выделения и
дифференциации его психологических предикторов;
- классифицированы определенные личностные диспозиции, такие как экстраверсивность, ответственность, сензитивность, доказана их включенность в предикторы проактивного совладания студентов вуза;
- теоретически обоснована важность реализации программ психолого-педагогического сопровождения студентов вуза, направленных на расширение диапазона продуктивных стратегий совладания с целью усиления адаптационного потенциала и выбора студентами эффективных стратегий совладания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- предложен и апробирован диагностический комплекс для изучения взаимосвязи проактивного совладания с личностными, временными, эмоциональными и поведенческими характеристиками студентов, позволяющими выделить психологические предикторы проактивного совладающего поведения студентов на разных этапах обучения в вузе;
- на основе полученных данных о психологических предикторах проактивного совладающего поведения студентов на разных этапах обучения в вузе разработаны методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению студентов, направленные на расширение диапазона продуктивных стратегий совладания, способствующих поддержанию психологического здоровья личности и достижению успешности в образовательной деятельности.
Результаты исследования могут стать основой для реализации конкретных психолого-педагогических мероприятий, направленных на улучшение образовательного процесса и психологического самочувствия студентов на разных этапах обучения в вузе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проактивное совладающее поведение студентов вуза как активное преодоление ими стрессовых ситуаций и достижение поставленных целей посредством позитивных стратегий взаимосвязано с психологическими
характеристиками личности. Выявление предикторов проактивного совладающего поведения студентов (личностные диспозиции, временная ориентация и эмоциональные состояния) имеет важное значение, поскольку результативность деятельности будущих специалистов во многом обусловлено сформированностью у них способности конструктивно действовать в сложных ситуациях, сохраняя при этом психическое состояние, оптимальное для поддержания высокой работоспособности.
2. Определяются следующие связи психологических характеристик студентов вуза с проактивным совладающим поведением: эмоциональное состояние, психологическое благополучие, удовлетворенность жизнью, отношение к временному континууму и личностные характеристики. Студенты с позитивным эмоциональным аффектом, с развитым целеполаганием, принятием своего прошлого, с развитыми экстраверсией, привязанностью, экспрессивностью и самоконтролем демонстрируют большую сформированность проактивных копинг-стратегий. Личностную основу выбора стратегий проактивного копинга составляют личностные диспозиции такие, как экстраверсия, привязанность, самоконтроль, эмоциональная устойчивость.
3. Выбор стратегий проактивного совладающего поведения меняется в зависимости от временной ориентации личности: при ориентации на будущее личность имеет возможность выбрать стратегию проактивного копинга, рефлективного преодоления и стратегического планирования. Направленность на прошлое актуализирует стратегию поиска эмоциональной поддержки, но не дает возможности реализовывать проактивный копинг, вне зависимости от позитивной или негативной оценки прошлого. Ориентация на гедонистическое настоящее также не позволяет выбрать стратегию проактивного копинга.
4. При разных эмоциональных состояниях изменяется выбор стратегий проактивного копинга. Преобладание негативного аффекта не позволяет реализовывать стратегию проактивного копинга и стратегического
планирования. Превалирование позитивного аффекта позволяет выбирать проактивный копинг, стратегическое планирование и превентивное преодоление. Как следствие, предикторами проактивного копинга становятся личностные диспозиции открытости, чувствительности, ответственности, активности, ориентированности на будущее и позитивный эмоциональный компонент.
5. Выделены следующие психологические предикторы совладающего поведения студентов: эмоциональные (общая эмоциональная устойчивость и преобладание позитивного аффекта); поведенческие (самоконтроль поведения); личностные (экстравертированные качества: теплота, сотрудничество, понимание, доверчивость, уважение других, самопринятие); ориентация во времени (направленное внимание в будущее).
6. В зависимости от этапа обучения в вузе предикторы проактивного совладания изменяются. На первом этапе обучения в вузе (бакалавриат) основой для выбора проактивного совладания служат экстраверсия, отсутствие негативной оценки прошлого и позитивный аффект. На последующих этапах обучения в вузе (магистратура, аспирантура) основой для выбора проактивного совладания становятся самоконтроль, выраженность ориентации на настоящее, пластичность, по-прежнему, экстраверсия и позитивный аффект.
7. Выявленные психологические предикторы совладающего поведения студентов вуза необходимо учитывать в ходе реализации вузом психолого-образовательного сопровождения студентов, направленного на расширение диапазона продуктивных стратегий совладания, способствующих поддержанию психологического здоровья личности и достижению успешности в образовательной деятельности по следующим актуальным направлениям: психолого-педагогическое просвещение; психолого-педагогическая диагностика; психологическое сопровождение; социальное сопровождение; учебно-образовательное направление.
Достоверность и обоснованность результатов исследовательской
деятельности обеспечивается теоретическим анализом современных научных исследований; использованием совокупности научно-обоснованных методов, соответствующих поставленным целям, задачам и предмету исследования; обеспечением репрезентативности выборки; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки для оценки результатов эмпирической работы.
Личный вклад автора в исследование представлен непосредственным участием на всех этапах работы; самостоятельностью получения эмпирических результатов, их обработкой и интерпретацией; апробацией результатов исследования; подготовкой публикаций, отражающих основные результаты исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: международной научно-практической конференции «Социальная психология семьи» (г. Москва, 2019), международной научной конференции «Личность и вызовы современности: интерпретация проблем различными научными школами» (г. Майкоп-Краснодар, 2020), международной научной конференции «Ананьевские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2021), V международной научной конференции «Теория и практика общественного развития в свете современного научного знания» (г. Москва, 2022), VI Международной научной конференции «Теория и практика общественного развития в свете современного научного знания» (г. Москва, 2022), ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Балтийском федеральном университете имени И. Канта (г. Калининград, 2023-2024). Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Западного филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»,
заседаниях экспертного совета образовательно-научного кластера «Институт образования и гуманитарных наук» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».
Материалы исследования отражены в 9 публикациях, из них 5 статей в журналах, включенных в Перечень основных рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы результаты научных исследований и диссертационных работ на соискание ученой степени, 4 публикации в журналах, включенных в РИНЦ. Общий объем публикаций -3,05 п. л.