Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Камышанов, Алексей Анатольевич

  • Камышанов, Алексей Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 227
Камышанов, Алексей Анатольевич. Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2001. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Камышанов, Алексей Анатольевич

Введение.

I глава. Психологическая характеристика деятельности командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России.

1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме деятельности.

1.2. Психологическое содержание служебно-боевой деятельности командира подразделения и критерии её эффективности.

1.3 Профессионально важные качества командира подразделения как условие эффективности служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях.

II глава. Исследование психологических условий эффективности Служебно-боевой деятельности командира подразделения ВВ МВД России.

2.1. Системно-ситуационный анализ служебно-боевой деятельности командира подразделения.

2.2. Психологические причины неэффективной деятельности командира подразделения.

2.3. Анализ влияния мотивации на эффективность служебно-боевой деятельности командира подразделения.

III глава. Психологические условия и пути повышения эффективности служебно-боевой деятельности командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России

3.1, Влияние психологической готовности на эффективность служебнобоевой деятельности командира подразделения.

3.2. Пути повышения эффективности подготовки командира подразделения к служебно-боевой деятельности.

3.3. Использование психологической подготовки для повышения эффективности деятельности командира подразделения при выполнении служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия эффективности деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях»

Закон "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" определяет, что внутренние войска входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и призваны защищать интересы личности, общества и государства, конституционные права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств. На внутренние войска также возложена задача участия совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения1. Составной частью внутренних войск являются соединения и части оперативного назначения. Спе-^ цифичность служебно-боевой деятельности (далее - СБД) частей оперативного назначения, особое целевое предназначение на выполнение служебно-боевых задач в районах со сложной криминогенной обстановкой, строгая регламентация этой деятельности, функциональная определенность законами, уставами и служебными инструкциями во многих (в т.ч. и экстремальных) ситуациях определяют психологические условия СБД командира подразделения. СБД ВВ процессуально осуществляется на основе строгой нормативной и правовой базы.

Под служебно-боевой деятельностью ВВ МВД России в настоящее время принято понимать осуществление государственными органами во взаимодействии с гражданами и общественными организациями различных мер по обеспечению охраны жизни и здоровья людей, их чести и достоинства, защите прав, свобод и законных интересов граждан, предприятий и организаций, по созданию обстановки спокойствия в населенных пунктах, благоприятствующего труду и отдыху людей, нормативной деятельности государственных органов.

В современных условиях к СБД относится: несение патрульно-постовой службы в городах и населенных пунктах, обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий; действия войск по спасению * людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечению охраны

1 См.: "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации". Федеральный закон. Ст. 2. общественного порядка при авариях, пожарах, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах; участие в обеспечении правового режима чрезвычайного положения, пресечение массовых беспорядков в населенных пунктах; разоружение и ликвидация незаконных вооруженных формирований на территории государства. Иными словами - деятельность военнослужащих проходит как в обычных условиях службы, так и в экстремальных, сопряженных с риском для жизни. В связи с этим возникает проблема: как осуществлять подготовку военнослужащих к предстоящей воинской деятельности. В основу научных рекомендаций по совершенствованию подготовки личного состава легли выявленные закономерности функционирования психики человека.

Вместе с тем обнаружились и другие, влияющие на эффективность деятельности, проблемы. Они касаются причин возникновения ошибок в деятельности и необходимости формирования у военнослужащих качеств, которые бы позволяли им, преодолевая психологические трудности, наиболее эффективно выполнять возложенные на них служебно-боевые задачи.

Проблема подготовки военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности и схожей с ней деятельности пограничников, сотрудников милиции, служащих таможенных органов нашла отражение в работах ряда авторов. Много внимания ей уделяли А.В.Барабанщиков (1978), А.И.Безуглов (1993), В.В.Богуславский (1988), Н.В.Борисенко (1994), А.И.Гончаров (1991), Ю.Н.Гурьянов (1995), В.Ф.Дубяга (1998), П.Е.Ельчанинов (1970), А.А.Жиляев (1998), П.А.Иванчишин (1987), И.О.Котенев (1994), В.П.Лазарев (1987), С.А.Огнев (1999), В.Ф.Перевалов (1998), Ю.В.Савин (1990), П.И.Сергеюк (1968), В.В.Сысоев (1989), С.И.Съедин (1997), И.В.Соловьев (1999), Ю.А.Талдыкин (1976), Н.Ф.Феденко (1974) и другие авторы.

Основное внимание в этих исследованиях сосредоточено на рассмотрении процессов формирования и развития морально-политических и морально-боевых качеств, воспитания бдительности, влиянии воинской деятельности и службы на эмоции и волю военнослужащих, их индивидуальнопсихологические особенности. Другими словами, исследовались безусловно важные и необходимые компоненты становления психологической структуры деятельности военнослужащих. Однако такой специфической категории военнослужащих, как офицеры - командиры подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России, на наш взгляд, внимания уделено недостаточно. Изучение данными авторами проблем профессиональной и психологической готовности военнослужащих ВВ не в полном объеме учитывало специфику выполнения офицерами служебно-боевых задач (далее - СБЗ) в экстремальных ситуациях, в том числе и в ходе боевых действий.

Все это обусловило необходимость проведения более углубленного исследование психологических условий оптимизации СБД военнослужащих внутренних войск. На наш взгляд, одним из наиболее серьезных и, безусловно, ведущим компонентом оптимизации деятельности командира подразделения является изучение путей и условий повышения ее эффективности, выявление влияния психогенных факторов ситуаций СБД на её эффективность, а также изучение психологических особенностей конкретной воинской деятельности.

Исходя из вышеизложенного актуальность темы определяется:

- необходимостью изучить психологические условия деятельности командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России имеющие свои особенности в процессе выполнения служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях;

- снижением эффективности С БД в связи с коренной реорганизацией внутренних войск, что обусловливает необходимость комплексной профессиональной и психологической подготовки командиров подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях;

- необходимостью разработки методических средств обучения и воспитания командиров подразделений, в том числе и впервые направляемых в ''горячую точку", которые бы позволили сократить время их профессиональной доподготовки и привить им все необходимые знания и навыки для эффективной служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях;

Проведение углубленного исследования психологических условий СБД военнослужащих внутренних войск поможет выявить пути и условия её эффективности. Это определило выбор темы исследования, её объект и предмет.

Объект исследования - командиры подразделений частей оперативного назначения внутренних войск МВД России, выполняющие служебно-боевые задачи в экстремальных ситуациях.

Предмет исследования - психологические условия, влияющие на эффективность служебно-боевой деятельности командиров подразделений частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях.

Цель исследования - на основе анализа теоретических и эмпирических данных обосновать психологические условия и основные пути повышения эффективности служебно-боевой деятельности, разработать рекомендации по профессиональной и психологической подготовке командиров подразделений частей оперативного назначения внутренних войск МВД России к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях.

Задачи исследования:

1. Выявить психологическое содержание и особенности служебно-боевой деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях, критерии и показатели эффективности СБД, а также степень влияния профессионально важных качеств командира подразделения на эффективность СБД.

2. Изучить психологические условия эффективности СБД, установить характер влияния на эффективность СБД мотивации командиров подразделений в ходе выполнения СБЗ.

3. Экспериментально обосновать пути повышения эффективности СБД командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск

МВД России в экстремальных ситуациях и разработать практические рекомендации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что:

• возникновение затруднений в служебно-боевой деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в выполняющего служебно-боевые задачи в экстремальных ситуациях связано с влиянием специфических психогенных факторов СБД;

• совершенствование служебно-боевой деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях возможно на основе актуализации мотивов достижения успеха;

• эффективность деятельности командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях можно повысить путём целенаправленной профессиональной и психологической подготовки на основе моделирования служебно-боевой деятельности и поэтапного формирования умственных действий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют методологические принципы общей психологии - психологического детерминизма, системности и активности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), системно-деятельностный подход к изучению психических явлений и процессов (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), а также методологические положения, выработанные военными психологами при исследовании воинской деятельности. Исследование опирается на систему научных знаний об особенностях деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (Ю.А.Александровский, Ф.Б.Березин, В.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, А.Г.Кузнецов, В.И.Лебедев). В процессе работы над диссертацией автор руководствовался требованиями Законов РФ, Указами Президента РФ, постановлениями правительства РФ, приказами и директивами министра МВД и Главнокомандующего ВВ МВД России о необходимости дальнейшего совершенствования системы обеспечения безопасности граждан и общества в условиях политической нестабильности в государстве; положениями руководящих документов по организации профессиональной и психологической подготовки военных специалистов.

Методика исследования: Для решения поставленных задач применялись наблюдение, эксперимент, изучение документов, анализ результатов деятельности, опрос военнослужащих (беседы, анкетирование, экспертный опрос), системно ситуативный анализ деятельности и другие методы. Основную выборку составили военнослужащие частей оперативного назначения внутренних войск МВД России (командиры подразделений, офицеры и прапорщики частей, представители штабов соединений, слушатели и преподаватели Военного университета и Общевойсковой Академии ВС, слушатели академических курсов и представители Главного командования ВВ МВД России) - всего 481 чел. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ с использованием программ пакета WINDOWS - 98, STATGRAF.

Основные этапы работы:

Исследование проводилось в три этапа, с 1995 по 2001 год.

Первый этап (1995-1998 гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа войсковой практики и первичного ознакомления с различными теоретическими подходами. На этом этапе были определены объект, предмет исследования, изучена литература по проблеме деятельности в экстремальных ситуациях. Определены методики исследования особенностей воинской деятельности и психологической готовности командиров подразделений частей оперативного назначения внутренних войск МВД России.

Второй этап (1998-2000 гг.) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и практических исследований по теме исследования, проведено пилотажное исследование, осуществлен первичный анализ полученных данных, проверены рабочие гипотезы.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проведены констатирующий и формирующий эксперименты, проанализированы и обобщены данные, определены условия эффективной служебно-боевой деятельности, формирования психологической готовности командиров подразделений частей оперативного назначения внутренних войск МВД России к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях, подтверждены гипотезы исследования.

Научная новизна исследования:

- раскрыты психологическая структура, содержание и особенности служебно-боевой деятельности командиров подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России в экстремальных ситуациях;

- установлены психологические условия эффективности служебно-боевой деятельности, выявлены психогенные факторы экстремальных ситуаций влияющие на психику офицеров при выполнении ими служебно-боевых задач;

- разработаны критерии оценки и показатели эффективности служебно-боевой деятельности командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России, обоснованы психологические условия и пути повышения эффективности СБД в экстремальных ситуациях;

- раскрыты содержание и структура профессионально-важных качеств и разработана профессиограмма командира подразделения частей оперативного назначения внутренних войск МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Служебно-боевая деятельность командира подразделения частей оперативного назначения ВВ МВД России - активный, целенаправленный и сознательный процесс выполнения им специфических функциональных обязанностей по защите чести и достоинства граждан Российской Федерации от противоправных и иных посягательств, опосредованный его знаниями, навыками и умениями, структурой мотивов, направляющих его активность. СБД осуществляется в форме противоборства субъекта с объектом, направлена на решение стоящей СБЗ по преодолению помех - реальных угроз жизни и здоровью, угроз, физического противодействия и/или психического давления, субъективных состояний, сил природы, ошибок в работе и др. Результат СБД зависит от вектора приложения разнонаправленных сил активно стремящихся достичь свои взаимоисключающие цели, с использованием специфических средств, особых способов и приемов.

2. Психогенными факторами влияющими на эффективность СБД командира подразделения являются: высокая неопределённость оперативной обстановки, вынуждающая его быть готовым к быстрой смене имеющегося алгоритма деятельности; негативные установки на восприятие граждан проживающих в районе выполнения служебно-боевой задачи; аффективные реакции военнослужащих на любые негативные проявления со стороны граждан в ходе СБД; дефицит времени; внезапность; высокий темп действий; опасность.

3. Психологическими условиями эффективности СБД командиров подразделений являются: знание командирами содержания и структуры служебно-боевой деятельности; формирование социально ориентированной иерархии мотивов профессиональной деятельности; обеспечение надёжной и своевременной оценки ситуации СБД, воспитание у командиров подразделений нацеленности на достижение успеха в СБД и уверенности в своих знаниях и умении разобраться в обстоятельствах конкретной экстремальной ситуации; развитие; компонентов психологической готовности командиров к выполнению поставленных служебно-боевых задач; владение военнослужащими приёмами и методами саморегуляции своих психических состояний для поддержания психологической устойчивости в условиях воздействия психогенных факторов СБД; целенаправленное использование психологических механизмов убеждения, заражения, внушения для нейтрализации негативных психогенных факторов экстремальных ситуаций СБД на психику командира и его подчиненных.

4. Критериями оценки эффективности СБД являются: результативность служебно-боевой деятельности (задержание правонарушителя, предотвращение преступления или ущерба, время, затраченное на выполнение служебно-боевой задачи, отсутствие грубых ошибок в деятельности); удовлетворённость государственного (регионального) руководства, командования войск и непосредственных исполнителей (командира и его подчиненных) деятельности её процессом и результатами (интерес к данному воинскому труду, заинтересованность в результатах СБД, социальный статус в государстве и войсках), как совокупность объективных и субъективных показателей.

5. Профессионально-важными качествами командира подразделения частей оперативного назначения являются: психические познавательные процессы и параметры их развития (наблюдательность, распределение и устойчивость внимания, пространственная ориентировка, долговременная вербальная и образная память, наглядно-образное мышление); психические образования (знание должностных обязанностей и законодательства РФ, владение оружием и приёмами рукопашного боя, навыки управленца и др.); психические состояния (эмоционально-волевая устойчивость, решительность, настойчивость, смелость, устойчивость к внешним раздражителям); психические свойства (быстрая и точная реакция на изменения в оперативной обстановке, выдержка).

6. Эффективность СБД командира подразделения повышается путем использования методов поэтапного формирования умственных действий с применением учебно-тренировочных карт.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов основываются на теоретико-методологической обоснованности общей логики работы, проведении экспериментального исследования, статистической обработке и количественно-качественном анализе полученных данных.

Практическая значимость результатов исследования:

Полученные результаты исследования могут быть использованы должностными лицами (субъектами психологической работы) в интересах повышения эффективности СБД командиров подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России в экстремальных ситуациях, в целом военнослужащих внутренних войск на основе предлагаемых рекомендаций и использования методики конкретной оценки служебно-боевой деятельности различных специалистов; позволяют осуществить более эффективное руководство их подготовкой к ней.

Использование разработанных критериев, показателей, методических средств и практических рекомендаций позволит повысить качество подбора кандидатов на вышестоящие должности; снизить моральные, материальные и временные затраты на подготовку военнослужащих к СБД в экстремальных ситуациях; помогут командирам подразделений правильно организовать собственную подготовку к СБД; а так же могут быть применены в процессе профессиональной психологической диагностики уровня сформированное™ профессиональных знаний, навыков, умений и профессионально-важных качеств командиров подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России и других военнослужащих. Квалификационная характеристика и профессиограмма командира подразделения должны быть переработаны с учетом выявленных психологических особенностей СБД. В подготовке специалистов данного и аналогичного профиля целесообразно использовать разработанные и апробированные в процессе исследования учебно-тренировочные карты.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной войсковой практики, в условиях проведения эксперимента в частях и подразделения ВВ МВД России. Разработанные автором рекомендации по совершенствованию хода подготовки командиров подразделений к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях, а так же учебно-тренировочные карты по их обучению легли в основу организации учебно-воспитательного процесса данной категорией офицеров в частях оперативного назначения ВВ МВД России. Обобщенные результаты исследования были доложены и прошли обсуждение на заседании кафедры военной психологии и педагогики Северо-Кавказского военного Краснознаменного института ВВ МВД России, на совещании Главнокомандующего ВВ МВД России, посвященного организации обеспечения антитеррористической операции на Северном Кавказе, на сборах психологов ВВ МВД России.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Камышанов, Алексей Анатольевич

Выводы410 главе:

1. Основными необходимыми условиями, составляющими психологической готовности, обеспечивающими необходимую эффективность СБД являются: моделирование ситуаций СБД во всевозможных вариантах (в первую очередь - экстремальных); владение приемами и методами регуляции психических состояний; индивидуализация обучения командиров подразделений, в зависимости от специфики выполняемых служебно-боевых задач; применение методов профессионального психологического отбора кандидатов для выполнения конкретных, специфических СБЗ; создание наиболее полного представления об СБД ВВ, и возможно полного её образа; создание банка ситуаций в СБД подразделений ВВ; использование средств технического обучения в подготовке военнослужащих к СБД и др.

2. Готовность командира подразделения к СБД и её эффективность обеспечивается за счёт предварительной профессиональной и психологической подготовки, включающей элементы разработанные на основе методов поэтапного формирования умственных действий, обучение практике СБД по специальным учебно-тренировочным картам. Использование в процессе обучения командиров подразделений УТК позволяет ускорить процесс усвоения ими основных знаний и формирования навыков, необходимых для качественного решения СБЗ.

3. Созданная и проверенная в ходе эксперимента система предварительной профессиональной и психологической подготовки обеспечивает прирост эффективности служебно-боевой деятельности и способствует формированию психологической готовности специалистов к деятельности в любых условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Органам управления ВВ МВД России и воспитательным структурам:

1) при проведении аттестации офицеров, организации профессионального психологического отбора офицеров на должности командиров подразделений для выполнения служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях использовать профессиограмму и структуру необходимых профессионально-важных качеств командира подразделения;

2) при проведении психологической и воспитательной работы с данной категорией военнослужащих основное внимание сосредоточить: а) на формировании общественно значимых ценностей и мотивов служебно-боевой деятельности; б) на разъяснении командирам подразделений целей, задач, содержания и особенностей их специфической деятельности; в) на привитии командирам подразделений знаний о возможных методах применении правонарушителями элементов морально-психологического давления на военнослужащих ВВ; г) на демонстрации успехов СБД в зависимости от уровня профессиональной подготовленности и психологической готовности командиров подразделений;

3) создать централизованную базу данных об экстремальных ситуациях, опираясь на теоретическую модель трудностей командира подразделения в СБД с учётом национальных, региональных, климатических, географических и других особенностей;

4) в психолого-педагогическом процессе подготовки командиров подразделений к СБД в экстремальных ситуациях на основе ориентировочной основы действий наиболее эффективны вспомогательные мероприятия, проводимые в форме социально-психологического тренинга общения, дискуссии командиров и их подчиненных по проблемам личностных и групповых ценностей и средствам их достижения, индивидуальные беседы по вопросам формирования индивидуальной психологической структуры и образа СБД, проведение тестирования командиров подразделений на предмет выявления их личностной и ситуативной тревожности, особенно в период непосредственной подготовки к выполнению служебно-боевой задачи.

Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации офицеров внутренних войск МВД России:

1) рекомендовать для включения в учебный процесс профессиональной подготовки данных военнослужащих разработанные и апробированные в ходе диссертационного исследования приёмы и способы формирования оптимальных психологических условий эффективности деятельности командиров подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России;

2) разработать и распространить упрощенный вариант учебно-методического пособия "Проблемы эффективности служебно-боевой деятельности командиров подразделений ВВ МВД России и пути её повышения" в целях повышения психолого-педагогической компетентности офицеров-управленцев подразделений и частей ВВ, Управления воспитательной работы;

3) включить в программу переподготовки офицеров подразделений и частей, подготовки психологов и других специалистов, осуществляющуюся на базе Академии управления МВД РФ и военных академий и университетов МО РФ изучение спецкурса "Психология служебно-боевой деятельности ВВ МВД России. Профессиональная и психологическая подготовка командиров подразделений, руководящего состава частей ВВ к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях".

Направления дальнейших исследований проблематики СБД более дифференцированное изучение её эффективности в зависимости: от степени развития и уровня сплочённости всего личного состава подразделения; от индивидуал ьно-психологических свойств и качеств командиров; от условий и результатов профессионального психологического отбора кандидатов в подразделения, которым предстоит действовать в экстремальных ситуациях, а также поиск дополнительных методов оценки эффективности деятельности конкретных военнослужащих, уровня их подготовленности к качественному и успешному решению служебно-боевых задач.

При качественной отработке всех вышеизложенных положений мы сможем сказать, что войска успешно справятся с любыми трудностями. ".Внутренние войска - воюющие войска. В этой войне нет ни перерывов, ни пауз. Есть напряженная борьба за обеспечение общественной безопасности, борьба против бандитов и преступников различных мастей. Мы должны победить. От этого зависит, какая погода будет в нашем доме - России, сможем ли мы честно смотреть людям в глаза."1

1 В. Тихомиров "Мы научились побеждать погибая. Надо учиться воевать без потерь."// Братишка. - 2000 г. - №4 (28). - С17.