Психологическое обеспечение профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Леньков, Сергей Леонидович

  • Леньков, Сергей Леонидович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 388
Леньков, Сергей Леонидович. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2004. 388 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Леньков, Сергей Леонидович

Введение.

Глава 1. Деятельность экономиста в современных информационных средах как модель профессиональной деятельности информационного характера

§1.1. Основные направления исследований деятельности экономиста в современных информационных средах.

§ 1.2. Феноменология деятельности экономиста в современных информационных средах.

§1.3. Психологическая специфика деятельности экономиста в современных информационных средах

Краткие выводы к главе

Глава 2. Субъектно-информационный подход как методологическое основание исследования профессиональной деятельности информационного характера

§2.1. Генезис информационного подхода к исследованию психических явлений

§2.2. Субъектно-информационный подход к психологическому исследованию профессиональной деятельности информационного характера

Краткие выводы к главе

Глава 3. Теоретико-психологические основы профессиональной деятельности информационного характера.

§3.1. Взаимодействие субъекта и информационной среды реализации профессиональной деятельности.

§3.2. Специфика субъектно-информационного класса профессиональной деятельности

§3.3. Метод системно-психологической оценки эффективности профессиональной деятельности информационного характера.

Краткие выводы к главе

Глава 4. Психологическая структура профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах.

§4.1. Методическое обеспечение исследования профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах.

4.1.1. Методика определения информационно-психологических параметров трудового поста экономиста

4.1.2. Методика системно-психологической оценки эффективности деятельности экономиста в современных информационных средах.

4.1.3. Комплекс психодиагностических методик для определения психических свойств и состояний субъекта труда.

§4.2. Информационно-психологическая классификации трудовых постов экономиста в современных информационных средах.

§4.3. Структурные и функциональные характеристики системы профессионально важных качеств экономиста.

Краткие выводы к главе 4.

Глава 5. Психологическое сопровождение профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах.

§5.1. Теоретико-методологические основы формирования психологической готовности субъекта труда.

§5.2. Психологические барьеры в профессиональной деятельности экономиста.

§5.3. Практическая организация психологического сопровождения профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах.

Краткие выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах»

Актуальность исследования. Одной из важнейших тенденций современного развития общества является переход к новому - информационному -типу цивилизации, который характеризуется глубинной трансформацией структуры общественных отношений, обусловленной внедрением компьютерных технологий, сетей и телекоммуникаций. Такой переход, опережая самые смелые прогнозы, фактически происходит уже сейчас, и от того, как организует его наша страна, во многом зависит ее будущее. Эта мысль все яснее осознается как государственными деятелями, так и научной общественностью, поэтому значительное внимание уделяется разработке стратегических программ информационного развития страны, а также проведению соответствующих научных исследований.

Для информационного общества характерно радикальное перераспределение участия «живого» человеческого труда: основная часть трудоспособного населения будет занята в сферах создания, обработки и обслуживания информации, в то время как в сфере материального производства сокращение непосредственного присутствия человека компенсируется за счет автоматизации технологических процессов. В силу этого возрастает роль адекватного и своевременного учета и прогнозирования соответствующих изменений в области труда. Но какими именно будут новые виды информационной профессиональной деятельности, что в них сохранится от существующих, а главное, — какое влияние все это окажет на человека? Эти вопросы требуют безотлагательного изучения, поэтому на протяжении последних лет деятельность информационного характера находится в центре внимания мировой науки. Несмотря на характерное перераспределение эргатических функций между человеком и техникой, роль человеческого фактора в такой деятельности всё же доминирует, так как технико-технологические инновации и организационные мероприятия приводят к повышению ее эффективности лишь при условии релевантного совершенствования психологической структуры. В силу этого деятельность информационного характера интенсивно исследуется в рамках психологии труда и многих других отраслей отечественной и зарубежной психологии.

В данной работе информационные деятельности будущего рассматриваются через призму деятельности экономиста в современных информационных средах, связанной с использованием компьютерных технологий и, в силу этого, выступающей в качестве репрезентанта и модели профессиональной деятельности информационного характера. Такой подход позволяет, во-первых, выявить и изучить реальные закономерности деятельности информационного характера, а также уже проявляющиеся тенденции ее развития. Во-вторых, деятельность экономиста - перспективна и представляет в иерархической структуре информационных видов деятельности наиболее важный - первичный - уровень, связанный с созданием информации, а не только с ее формальной обработкой и обслуживанием. Кроме этого, в деятельности экономиста, особенно в нашей стране, сфокусированы сложнейшие социально-психологические и межличностные отношения, порождающие общие и специфические проблемы, представляющие безусловный интерес для многих отраслей психологии. Такая концентрированность психологических проблем оказывает самое существенное влияние на человека как субъекта и как личность, и в этом плане результаты работы могут внести вклад в решение актуальной проблемы психологии труда, состоящей в необходимости понимания субъекта не только как субъекта труда, но и как субъекта своего жизненного пути по С.Л.Рубинштейну (Д.Н.Завалишина, 2003) [142].

Центральное место в работе занимает изучение важной проблемы теории деятельности - динамики структурно-функционального строения деятельности в процессе ее эволюции от субъект-объектных до субъект-субъектных видов. Такое изучение выполнено на основе концепции пятиуровневого структурного строения деятельности, разработанной А.В.Карповым [179; 182; 183]. В данной концепции, развивающей традиционные представления о трехуровневой структуре деятельности (А.Н.Леонтьев), обосновано положение о существовании двух дополнительных уровней - метадеятельностного и инфрадеятельностного. Эти уровни отражают качественные изменения строения деятельности, которые имеют место при переходе от субъект-объектных к субъект-субъектным видам. В работе эта концепция получила не только применение, но и определенное развитие, обусловленное необходимостью учета глубокой специфики деятельности информационного характера. Данная специфика потребовала также перехода от системного к полисистемному описанию деятельности, предусматривающему множественность оснований для рассмотрения деятельности как системы, в силу чего в работе, на примере деятельности экономиста как репрезентанта деятельности информационного характера, конкретизировано применение системного подхода. Кроме того, необходимость учета отмеченной специфики потребовала разработки нового субъектно-информационного подхода, являющегося обобщением традиционного (кибернетического) информационного подхода, выполненным с учетом опыта, накопленного в ког-нитивизме, метакогнитивизме, ситуационизме и экологическом подходе.

Таким образом, в работе рассмотрен ряд важных теоретических проблем психологии труда, актуальность изучения которых высока и очевидна.

В прикладном аспекте работа посвящена решению важной комплексной, но недостаточно изученной проблемы, состоящей в необходимости разработки психологического обеспечения - системы психологических знаний, методов, средств и технологий, используемых при эргономическом проектировании (Г.М.Зараковский и др.) и психологическом сопровождении трудовой деятельности для повышения ее эффективности. В работе данная проблема рассматривается как ключевое звено оптимизации деятельности экономиста в современных информационных средах. Необходимость и важность такой оптимизации, в свою очередь, обусловлена массовым характером деятельности экономиста и ее важной ролью в развитии российских реформ. Вместе с тем, полученные в работе результаты вносят определенный вклад и в развитие теории психологического обеспечения, основы которой созданы М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовичем, Г.С.Никифоровым и др.

Таким образом, данная работа, выполненная в рамках психологии труда, вместе с тем имеет комплексный и междисциплинарный характер, который проявляется, во-первых, в представленности разных уровней познания и преобразования действительности, выделяемых по различным основаниям: от конкретной деятельности экономиста - до деятельности информационного характера и общих проблем теории деятельности; от реального состояния деятельности информационного характера - до ее прогнозируемых изменений; от феноменологии до методологии, и обратно - через теорию и эксперимент к прикладным аспектам и практическому применению. Во-вторых, такой характер работы проявляется в том, что ряд ее результатов относится к общепсихологической и межотраслевой проблематике: теории деятельности, теории субъекта, системному и информационному подходам к исследованию психической реальности. В силу этого общая направленность работы соответствует острой потребности психологии в интеграции, способной противостоять спонтанному развитию хаоса дифференциации.

Вместе с тем, как показал анализ литературы, деятельность российского экономиста еще не являлась предметом глубокого психологического исследования. Изучались лишь отдельные аспекты ее частных репрезентаций, чаще всего - на дотрудовых стадиях онтосистемогенеза (профориентации, профессионального самоопределения, профобучения). Часто деятельность экономиста рассматривалась лишь как значение классифицирующего признака. Такая ситуация встречается, например, в работах по изучению влияния социально-экономических изменений на ценностные ориентации, стиль принятия решений, особенности межличностного взаимодействия: здесь представители профессий экономического профиля либо объединяются с предпринимателями и собственниками по принципу «экономической деятельности», либо фигурируют в качестве социальных групп обследуемых респондентов. Аналогичное фоновое рассмотрение деятельности экономиста без раскрытия ее психологической специфики наблюдается в работах по изучению влияния современных информационных технологий.

Труду экономистов посвящен ряд диссертаций, изучавших: психологические аспекты планирования (С.А.Черняева, 1983) [471], сущность профессиональной компетентности студентов экономико-управленческих профессий (Ж.Г.Гаранина, 1999) [88], роль личностных свойств субъекта труда, занятого валютным дилингом (Ш.К.Козин, 1999) [212], формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля на этапе вузовского обучения (О.С.Андреенкова, 2003) [20].

Важной причиной недостаточной разработанности проблемы является радикальная трансформация психологической структуры деятельности экономиста по сравнению с ее доперестроечными формами, часто редуцированными, симплифицированными, имеющими формальный и учетно-расчетный характер. Не менее значительные изменения в данной деятельности обусловлены внедрением компьютерных технологий. Кроме того, деятельность экономиста обладает высокой темпоральностыо (зависимостью от времени): под влиянием реформ и информатизации продолжают изменяться ее трудовые функции, условия, средства, что неизбежно приводит к модификации ее психологической системы.

Другая важная причина состоит в наличии значительных трудностей эмпирического изучения деятельности экономиста в современных условиях: ее непосредственное изучение на предприятиях затруднено из-за смены форм собственности и условий хозяйствования; ее воспроизведение в лабораторных условиях осложнено необходимостью учета множества реальных социально-психологических и иных условий и связей.

В результате для деятельности экономиста в современных информационных средах отсутствуют адекватные теоретико-психологические модели и релевантные методологические подходы к ее изучению. Данный факт, помимо приведенных причин, обусловлен также российской спецификой, определяющей невозможность прямого переноса зарубежного опыта в силу существенных для данной деятельности социально-экономических, социокультурных, правовых, менталитетных и иных различий, основными из которых являются организационно-системные, связанные с аморфностью российской системы функционирования организаций (А.В.Карпов, 1998) [178].

Более подробно результаты анализа литературы, а также причины недостаточной разработанности проблемы рассмотрены в §1.1 главы 1.

Итак, современную ситуацию в психологии труда можно оценить лишь как начало систематического изучения рассматриваемой проблемы, состояние которой противоречиво: накоплен значительный познавательный потенциал по изучению влияния информатизации на различные виды деятельности (но не на деятельность экономиста), по изучению психологических аспектов экономической деятельности (но либо не относящихся к деятельности экономиста, либо не связанных с влиянием информатизации). Проводимые ранее исследования методологически разрознены, относятся лишь к отдельным аспектам проблемы, требуют теоретико-методологического обобщения.

Из проведенного анализа следует, что изучение представленной предметной области обладает высокой актуальностью, обусловленной сочетанием ее недостаточной разработанности с теоретической значимостью и практической ценностью потенциально возможных результатов ее исследования. Все это ставит комплекс теоретико-методологических, эмпирико-экспериментальных и прикладных проблем по раскрытию структуры изучаемой деятельности, определению характеристик ее психологической специфики и гетерогенности, и др. Именно эти проблемы, в силу их объективно наибольшей значимости, настоятельно требуют первоочередного изучения, что и определило общую направленность работы.

Цель исследования состоит в том, чтобы через призму деятельности экономиста изучить общие психологические закономерности деятельности информационного характера, выявить их роль и место в психологических механизмах детерминации и регуляции деятельности экономиста в современных информационных средах и, на основе этого, разработать сквозную систему психологического обеспечения данной деятельности: от методологии ее исследования до организации психологического сопровождения.

Для конкретизации цели сформулированы задачи исследования:

1. Выявить характеристики и детерминанты психологической общности различных видов профессиональной деятельности специалистов экономического профиля в современных информационных средах, позволяющие рассматривать данную деятельность в обобщенном виде как модель деятельности информационного характера.

2. В рамках развития субъектной парадигмы разработать методологический подход к исследованию деятельности информационного характера.

3. Применяя данный подход, разработать концептуальные основы деятельности информационного характера, раскрывающие базовые характеристики ее строения.

4. Разработать релевантный методический инструментарий, позволяющий применить общие теоретические положения, развитые для деятельности информационного характера, к деятельности экономиста в современных информационных средах, обеспечивая тем самым возможность их последующей верификации.

5. Создать общую теоретико-психологическую модель деятельности информационного характера, связывающую ее психологические характеристики с показателями эффективности, и конкретизировать ее в модели деятельности экономиста в современных информационных средах.

6. Выявить структурные и функциональные, статические и динамические психологические характеристики деятельности экономиста в современных информационных средах.

7. Обобщив результаты теоретико-методологического и экспериментального этапов работы в целях их прикладного применения, выявить условия и разработать средства формирования психологической готовности экономиста к труду в современных информационных средах.

8. Подготовить практические рекомендации по повышению эффективности рассматриваемого труда экономиста и организации его психологического сопровождения.

9. Обобщить результаты работы в виде системы психологического обеспечения профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах.

В плане решения этих задач сформулированы гипотезы работы:

1. Психологическая общность различных видов деятельности специалистов экономического профиля в современных информационных средах доминирует над межвидовой гетерогенностью в силу общей и наиболее существенной детерминации данной деятельности ее информационным характером. Вследствие этого такая деятельность не только может, но и должна изучаться в обобщенном виде - как деятельность экономиста в современных информационных средах, являющаяся, в свою очередь, моделью профессиональной деятельности информационного характера.

2. Психологическое своеобразие деятельности экономиста в современных информационных средах определяется наличием ряда качественных и инвариантных (по отношению к ее видам) спецификаций, обусловленных влиянием комплекса специфических детерминант и включающих в себя глубинные структурные и функциональные особенности данной деятельности, типичные для деятельности информационного характера в целом.

3. Ведущая система детерминант, обусловливающая специфику деятельности экономиста в современных информационных средах, включает ее информационный характер и ее роль в реализации специфичных хозяйственных механизмов российской экономики. Эти детерминанты интегрируются в свойствах информационной среды реализации деятельности, которая представляет собой обобщенную системную детерминанту деятельности информационного характера и опосредствует разнообразные средовые влияния, в том числе — косвенные субъект-субъектные отношения.

4. Профессиональная деятельность информационного характера относится к особому классу, специфицируемому трансформацией базисных структурных и функциональных характеристик деятельности и, в силу этого, качественно отличающемуся от классов деятельности как субъект-объектного, так и от субъект-субъектного характера.

5. Структурные и функциональные психологические характеристики деятельности экономиста в современных информационных средах и деятельности информационного характера в целом детерминируются свойствами информационной среды ее реализации, влияние которой на деятельность регулируется подсистемами профессионально важных качеств субъекта труда, включающими интенциональные, когнитивные, аффективные и волевые компоненты.

Объектом исследования является профессиональная деятельность экономиста в современных информационных средах, рассматриваемая как репрезентант и модель профессиональной деятельности информационного характера.

Предметом исследования являются общие психологические закономерности структурно-функциональной организации деятельности информационного характера и особенности их проявления в психологических механизмах детерминации и регуляции деятельности экономиста в современных информационных средах.

Теоретическую и методологическую основу работы образует ряд психологических и общенаучных концепций, т.к. необходимость создания методологических оснований исследования требует выхода за пределы частнона-учной теории на метатеоретический уровень (Л.М.Веккер, 1998; А.В.Юревич, 2003). Это - теория деятельности, включая ее развитие в субъ-ектно-деятельностном, личностно-деятельностном, системно-деятельностном и иных подходах, психологической теории субъекта и теории профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, Е.Ю.Артемьева,

A.Г.Асмолов, В.А.Бодров, В.Н.Дружинин, Д.Н.Завалишина, В.В.Знаков,

B.А.Иванников, А.В.Карпов, А.А.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.Ф.Петренко, Ю.К.Стрелков, В.Д.Шадриков и др.); теория субъект-объектного отношения (И.Кант, Г.Гегель, А.Бергсон, Д.И.Дубровский, В.А.Лекторский, М.К.Мамардашвили и др.); общенаучный системный подход и его развитие в психологии (А.А.Богданов, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин, В.А.Барабанщиков, Г.М.Зараковский, Л.Берталанфи, И.Пригожин и др.); теория информации (А.Н.Колмогороз, В.С.Тюхтин, Н.Винер, К.Шеннон и др.); информационный подход к анализу психических явлений (Л.М.Веккер, В.Ф.Венда, Ю.М.Забродин, А.А.Крылов, В.Н.Пушкин, П.В.Симонов, Дж.Брунер, Дж.Миллер, У.Найссер и др.), экологический подход (Р.Баркер, Дж.Гибсон, Э.Гибсон, Г.Райт и др.); концепции ситуационизма и проблемностей (Ю.Я.Голиков, Л.Г.Дикая, М.М.Кашапов, А.Н.Костин, Г.Кунц, С.О'Донел и др.); концепции профессиографирования (М.А.Дмитриева, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, А.Б.Леонова, Г.С.Никифоров, О.Г.Носкова, Ю.П.Поваренков, Н.П.Фетискин, Д.Л.Парке, Дж.Расмуссен, Дж.Фланаган, В.Хаккер и др.), теоретико-методологические основы сог{иальной психологии (А.И.Донцов, С.И.Ерина, А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, В.А.Мазилов, В.В.Новиков, Б.Д.Парыгин, В.Е.Семенов, В.Ф.Шевчук, В.А.Ядов, С.Милграм, Т.Шибутанп и др.); концепции моделирования профессиональной деятельности (В.П.Зинченко, В.А.Пономаренко, Г.В.Суходольский, Дж.Гуккенхеймер и др.); теория принятия решений (А.В.Карпов, Д.Канеман, О.Моргенштерн, Дж. фон Нейман, А.Тверски и др.); основы психодиагностики и теории измерений в психологии (А.А.Бодалев, К.М.Гуревич, А.Н.Гусев, А.А.Деркач, О.Ю.Ермолаев, В.М.Русалов, Е.В.Сидоренко, Л.Н.Собчик, В.В.Столин, А.Г.Шмелев, А.Анастази, Р.Кеттелл, П.Клайн, С.Стивенс и др.). Более подробно исходные теоретико-методологические предпосылки исследования рассмотрены в §1.1 первой главы диссертации.

Методы исследования. В работе использован комплекс методов, адекватных ее цели и задачам, включающий как широко известные, апробированные методы, так и авторские разработки. Из традиционных методов применялись: профессиографирование [159; 160; 334; 488], опрос (анкетирование, беседа, интервью) [198], экспертная оценка [43], наблюдение [36; 359;

364; 379], эксперимент (констатирующий, формирующий, квазиэксперимент) [100; 121; 220; 238; 287; 419], анализ литературных данных и документации [116; 335; 337; 339; 340], анализ результатов (продуктов) труда [231], анализ экспертных описаний деятельности [339], элементы трудового метода [198], метод полярных групп [183; 186], методы психодиагностики [16; 17; 18; 49; 68; 69; 80; 231; 244; 282; 302; 305; 310; 334; 338; 375; 479], методы теоретического анализа, синтеза и интерпретации [11; 71; 203; 271].

Элементы трудового метода в рамках работы заключались в том, что автор выполнял отдельные действия, операции и этапы технологического цикла деятельности различных специалистов экономического профиля, фиксируя выявляемые психологические характеристики процесса труда.

Метод полярных групп Дж.Фланагана позволяет специфицировать психологические свойства, характерные для субъектов труда, наиболее успешно справляющихся с заданной деятельностью. В силу этого в работе данный метод применен в комплексе с методами структурного анализа ПВК.

Важную роль в работе выполняют методы структурного анализа подсистем профессионально важных качеств, разработанные В.Н.Дружининым, А.В.Карповым, В.Д.Шадриковым и основанные на выявлении структуры ПВК посредством анализа матриц интеркорреляций [182; 186; 473].

Для сравнительного анализа нормативных и фактических трудовых функций использовались документы, регламентирующие деятельность специалистов экономического профиля: законодательные, директивные, инструктивные и нормативные материалы органов власти и управления (законы, постановления, инструкции по ведению деятельности, методики); должностные инструкции; методические рекомендации по организации деятельности на предприятиях; квалификационные требования к выпускникам экономических специальностей высшего и среднего профессионального образования.

Ключевую роль в выявлении фактического психологического содержания изучаемого труда сыграли индивидуальные и групповые беседы со специалистами и руководителями предприятий.

Применялись также оригинальные авторские методики (методика определения информационно-психологических параметров трудовых постов экономиста, методика классификации трудовых постов экономиста в современных информационных средах, методика системно-психологической оценки эффективности данного труда), а также комплекс, включающий более 30 подобранных и частично модифицированных автором психодиагностических методик для определения психических свойств и состояний субъекта труда (Ф.Д.Горбов, Н.В.Гришина, Е.П.Ильин, И.Я.Киселев, Е.А.Климов, В.В.Козлов, В.Л.Марищук, Л.Г.Почебут, Ю.Л.Ханин, Г.Айзенк, А.Басс, Б.Бурдон, А.Дарки, Р.Кеттелл, Э.Крепелин, А.Лачинс, Т.Лири, А.Мехрабиан, Дж.Морено, Дж.Роттер, Ч.Д.Спилбергер, Я.Стреляу, К.Томас, Г.Шуберт, Э.Шульте, Т.Элерс и др.). В разделе 4.1.3 диссертации при обсуждении данного комплекса все использованные методики снабжены необходимыми ссылками на литературные источники.

Для анализа и обработки данных использовались методы математической статистики: дескриптивный анализ, проверка гипотез (критерии Вил-коксона, Джонкира-Терпстра, Колмогорова-Смирнова, Краскелла-Уоллиса, Манна-Уитни, Фридмана и др.); корреляционный, кластерный, факторный, дискриминантный анализ [28; 58; 92; 106; 130; 232; 393; 405; 429; 435; 461].

Диссертационная работа выполнялась в течение 1995-2003 г.г. и предусматривала следующие этапы исследования:

1) поисковый (1995-1997) - накопление эмпирического материала и анализ теоретико-методологических подходов к решению проблемы, а также определение цели, задач и гипотез исследования;

2) теоретико-методологический (1997-1999) - разработка методологического подхода и его конкретизация в виде совокупности концептуальных теоретических положений;

3) экспериментальный (1999-2002) - подготовка и реализация экспериментальной части исследования, предусматривающая разработку необходимых измерительных методик;

4) прикладной (2001-2002) -разработка и проверка практических рекомендаций по повышению эффективности рассматриваемой деятельности и организации ее психологического сопровождения;

5) завершающий (2002-2003) - теоретическое обобщение результатов исследования и формулирование его выводов.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная часть работы выполнена на выборках специалистов экономического профиля, использующих в работе компьютерные технологии. Выборки рандомизированы по полу, возрасту (от 18 до 63 лет), профессии (бухгалтер, экономист, финансист, аудитор, налоговый инспектор и др.), должности, уровню образования, характеристикам предприятия (форме собственности, размеру, профилю), стажу работы (от менее 1 года до 38 лет). Кроме этого к исследованию привлекались руководители предприятий и эксперты в областях психологии труда, экономики и информационных технологий. Общее количество респондентов составило 2288 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработан авторский субъектно-информационный методологический подход к психологическому исследованию профессиональной деятельности информационного характера. Суть данного подхода, одновременно определяющая его принципиальные отличия от других концепций информационного подхода (кибернетической, когнитивной, метакогнитивной, ситуативной, экологической и др.), состоит в последовательном развитии понимания субъектной обусловленности информации: информация не только отражается, но и порождается субъектом и, в силу этого, имманентно обладает субъ-ектно-обусловленными свойствами, позволяющими ей замещать своего субъекта-генератора в опосредствованных субъект-субъектных взаимодействиях. Данные свойства особенно существенны для таких видов деятельности информационного характера, в которых типичными являются ситуации, когда механизмы отражения становятся субдоминантными по отношению к механизмам порождения.

2. Применение субъектно-информационного подхода позволило дать новую методологическую трактовку профессиональной деятельности информационного характера, на основании которой удалось развить теорию данной деятельности и объяснить ряд феноменов и фактов, не находящих объяснения в рамках существующих концепций. Данная трактовка концептуализирует базовые принципы субъектно-информационного подхода в понятиях субъектно-информационного класса деятельности, информационной среды реализации деятельности, информационно-психологических параметров трудового поста и др. Ее суть составляют следующие положения по организации психологического исследования деятельности информационного характера: 1) изучению подлежит, в первую очередь, наиболее существенная системная детерминация данной деятельности свойствами ее информационной среды, опосредствующей разнообразные средовые влияния, в том числе. - косвенные субъект-субъектные взаимодействия; 2) методологически адекватен подход, конкретизирующий принципы полисистемности и дополнительности, согласно которому данную деятельность следует рассматривать в виде взаимно дополнительных систем, выделяемых по структурно-уровневой организации и по функциональной сложности.

3. Впервые доказано, что психологическая природа и своеобразие профессиональной деятельности информационного характера определяются ее атрибутивной принадлежностью к особому - субъектно-информационному -классу, который принципиально отличается от субъект-объектного и субъект-субъектного классов в силу имманентной качественной специфики реализуемых субъект-объектных отношений. Данная специфика состоит в том, что основная часть взаимодействий субъекта труда имеет не непосредственный субъект-объектный или субъект-субъектный характер, а реализуется в системе «субъект - информационная среда», где такая среда представлена значимой информацией, обусловленной «другими» субъектами совместного труда и выступающей в особой (превращенной, редуцированной, парциальной) форме, характеризующейся отчуждением от субъектов-генераторов.

4. Впервые установлено, что качественная психологическая специфика деятельности информационного характера выявляется при рассмотрении данной деятельности в виде взаимно дополнительных систем, выделяемых по структурно-уровневой организации и по функциональной сложности, и раскрывается в последующих положениях.

5. Раскрыта новая организация структурных уровней деятельности информационного характера. На метадеятельностном уровне дифференцированы два новых подуровня: индивидуально-метадеятельностный подуровень выбора типа ситуации взаимодействия с предметом труда и совместно-метадеятельностный уровень опосредствованного влияния на деятельность других субъектов совместного труда.

6. Выявлен новый тип функциональной сложности деятельности информационного характера, качественно отличающийся от типов сложности, характерных для «обычной» субъект-объектной или субъект-субъектной деятельности и не сводящийся ни к какому-либо одному из них, ни к их аддитивной суперпозиции в силу принципиально нового вклада, вносимого в общую сложность данной деятельности ее специфическим предметом - информацией. Вклад данного предмета, в свою очередь, представляет собой системный синтез сложности, определяемой объектом и полисубъектом информационного взаимодействия. В результате пространство функциональной сложности деятельности информационного характера принципиально отличается от аналогичных пространств деятельности субъект-объектного и субъект-субъектного классов своей размерностью, что соответствует глубинным трансформациям структурно-функциональной организации деятельности.

7. Впервые раскрыта структура пространства функциональной сложности деятельности информационного характера, объясняющая фундаментальную причину ее внутриклассовой психологической гетерогенности, а также гетерогенности деятельности экономиста в современных информационных средах. Показано, что данная структура занимает определенное переходное положение между соответствующими структурами пространств сложности деятельности субъект-объектного и субъект-субъектного классов.

8. Разработан новый метод системно-психологической оценки эффективности деятельности информационного характера. Установлено, что адекватной обобщенной мерой эффективности данной деятельности является системно-психологическая оценка эффективности, получаемая на основе ряда локальных критериев, учитывающих объективные и субъективные, процессуальные и результативные, продуктивные и затратные характеристики труда. Количество и содержание данных критериев, а также конкретный вид регрессионной функции для определения интегрального показателя эффективности детерминируются положением, занимаемым деятельностью на конкретном трудовом посту в пространстве функциональной сложности деятельности данного класса. При этом наиболее релевантной мерой эффективности является не ее аналитическая оценка (даже интегральная), а структурный профиль эффективности.

9. Впервые доказано, что психологическая структура деятельности экономиста в современных информационных средах детерминирована специфической системой показателей функциональной сложности деятельности на заданном трудовом посту, конкретизирующей структуру пространства функциональной сложности класса деятельности информационного характера. Кроме того, установлено, что основным психологическим механизмом регуляции деятельности экономиста является формирование подсистем профессионально важных качеств, включающих актуализируемые под воздействием структурной сложности деятельности ведущие и базовые ПВК, относящиеся не только к когнитивной сфере, но и к интенциональным, аффективным и волевым компонентам.

10. Впервые установлено, что по мере нарастания функциональной сложности деятельности экономиста в современных информационных средах все более значительный вклад в ее регуляцию вносят личностные и специальные когнитивные свойства субъекта труда. При этом принципиально меняется характер интегрированности системы ПВК: общесистемная интег-рированность сменяется субсистемной внутри формирующихся подсистем ПВК при одновременном возрастании их взаимной автономности.

11. Установлен и теоретически обоснован ряд новых эмпирических закономерностей деятельности экономиста в современных информационных средах как частного случая деятельности информационного характера:

• нелинейные зависимости структурных индексов системы ПВК экономиста (когерентности, дифференцированности и организованности) от интегрального показателя функциональной сложности труда;

• 8-образные зависимости степени связности системы ПВК от стажа работы, характеризующие динамику структуры ПВК в онтосистемогене-зе данной деятельности;

• информационно-психологическая классификация трудовых постов экономиста, детерминируемая характеристиками функциональной сложности деятельности;

• состав базовых и ведущих ПВК экономиста в зависимости от типа трудового поста;

• неравномерность и гетерохронность влияния ведущих факторов фило-системогенеза данной деятельности (реформ и информатизации).

12. Выявлен ряд новых фактов и феноменов деятельности экономиста в современных информационных средах: феномены размывания профессиональных рамок трудовых постов экономиста, расхождения регламентированных и фактических целей и эталонов деятельности, наличия в данной деятельности профессионального маргинализма двух видов (маргинализма фактических трудовых функций по отношению к нормативным и личностного профессионального маргинализма субъекта труда); фактические показатели внешней гетерогенности деятельности (распределения экономистов по должностям, видам предприятий, профессиям и т.д.); классификация обобщенных видов, направлений и задач данной деятельности; динамика спроса на деятельность экономиста на рынке труда; динамика уровня расхождения нормативных и фактических целей деятельности экономиста; классификация психологических барьеров к данной деятельности; соотношение условий и средств формирования психологической готовности субъекта к деятельности на трудовом посту подтипа «Работа с автоматизированной системой обработки экономической информации».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработано новое направление в психологии труда, состоящее в исследовании деятельности информационного характера, осуществляемом в русле развития субъектной парадигмы. В рамках данного направления разработаны представления об его психологически специфичном предмете, субъ-ектно-информационный методологический подход и развитая на его основе концепция деятельности, что позволило в итоге получить важные теоретические результаты, экспериментально проверить их адекватность и дать им практическое применение для случая деятельности экономиста в современных информационных средах. Более подробно атрибуты нового направления охарактеризованы в соответствующих разделах работы.

2. Общая направленность работы определяется применением общеметодологической триады «Общее - Особенное - Единичное»: исследованы закономерности деятельности информационного характера («Общее»), деятельности экономиста в современных информационных средах («Особенное») и реализации последней на конкретных трудовых постах («Единичное»). Успешное использование данной триады в рамках единого исследования доказывает, что трудности, обусловленные бесконечной дифференциацией, не являются для психологии труда непреодолимыми. Тем самым намечен и реализован на практике один из возможных путей решения фундаментальной проблемы интеграции психологического знания.

3. Результаты работы вносят следующий вклад в решение ряда фундаментальных теоретико-методологических проблем психологии труда:

• Разработан новый авторский субъектно-информационный методологический подход, учитывающий достижения и недостатки новейших концепций развития информационного подхода (в когнитивизме, метакогнити-визме, ситуационизме, экологическом подходе и др.) и включающий в сеч бя традиционный для психологии труда кибернетический информацион-ныи подход в качестве частного случая, справедливого при выполнении ряда ограничений: в частности, при невысокой значимости субъектно-обусловленных свойств информации.

• Конкретизировано применение системного подхода к исследованию профессиональной деятельности за счет использования идей полисистемности, иерархичности, генетического развития и дополнительности при разработке субъектно-информационного подхода и концептуальных положений теории деятельности информационного характера.

• Получила дальнейшее развитие психологическая теория субъекта за счет обоснования историко-генетической преемственности между субъектом взаимодействия и субъектом труда, выделения ряда новых форм субъекта, а также теоретико-экспериментального подтверждения необходимости понимания субъекта труда как субъекта жизненного пути (для случая деятельности экономиста в современных информационных средах).

• Разработан ряд новых положений теории профессиональной деятельно. ? сти\ концептуальные основы деятельности информационного характера; ■ / * выявление нового субъектно-информационного класса, специфицируемого особой структурно-уровневой организацией деятельности и принципиально новым типом ее функциональной сложности; новый метод системно-психологической оценки эффективности деятельности.

4. Введен в научный оборот ряд новых теоретических понятий, методологическая плодотворность которых подтверждена результатами работы: субъектно-информационный подход к психологическому исследованию про, ^ фессиональной деятельности информационного характера, субъектно V обусловленные свойства информации, формы субъекта информационного взаимодействия (предельный и локальный, потенциальный и актуальный, оперативный и лонгитюдный), информационная среда реализации деятельности, информационно-психологические параметры трудового поста, субъ-ектно-информационный класс деятельности и др.

5. Разработана новая теоретико-психологическая модель деятельности экономиста в современных информационных средах, связывающая выявленные характеристики психологической структуры деятельности с системно-психологической оценкой ее эффективности и создающая адекватную основу для исследования других видов деятельности информационного характера. Данная модель содержит методическую базу психологического обеспечения рассматриваемой деятельности экономиста, включающую методику системно-психологической оценки эффективности деятельности, методику определения информационно-психологических параметров трудовых постов, комплекс психодиагностических методик для определения психических свойств и состояний субъекта труда.

6. Создана новая системная концепция психологического обеспечения деятельности экономиста в современных информационных средах, не ограниченная традиционными вопросами психологического сопровождения, а представляющая психологическое обеспечение в виде системы, включающей методологический, теоретический, методический, эмпирико-феноменологический и прикладной уровни, каждый из которых получил в диссертации разноплановое теоретическое и эмпирическое обоснование.

7. В стратегическом плане выявленные в работе связи полученных теоретико-методологических результатов с концепциями когнитивизма, мета-когнитивизма, экологического подхода, ситуационизма позволяют преодолеть имеющую место недостаточную интегрированность отечественной психологии труда и ряда соответствующих отраслей мировой психологии, таких как организационная, управленческая, экономическая и др. Важно, что такая интеграция достигнута не за счет ассимиляции зарубежных идей и концепций, а за счет развития нового методологического направления, имеющего глубокие корни именно в отечественной психологической школе.

Охарактеризованные выше теоретические результаты показали свою конструктивность тем, что на их основе удалось изучить прикладные аспекты психологического сопровождения деятельности экономиста в современных информационных средах, а также разработать практические рекомендации по повышению ее эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана авторская методика определения информационно-психологических параметров трудовых постов экономиста, позволяющая получать данные, необходимые для адекватной классификации конкретной деятельности экономиста в современных информационных средах по показателям ее функциональной сложности.

2. Разработана информационно-психологическая классификация трудовых постов экономиста, позволяющая на основе других результатов работы определять психологические характеристики деятельности экономиста в современных информационных средах, в том числе - профессионально важные качества, необходимые для эффективной деятельности на конкретном трудовом посту.

3. На основе метода системно-психологической оценки эффективности деятельности информационного характера разработана авторская методика системно-психологической оценки эффективности деятельности экономиста в современных информационных средах, позволяющая на адекватной теоретико-методологической основе получать более точные оценки эффективности данной деятельности на конкретном трудовом посту.

4. Сформирован комплекс, включающий более 30 подобранных и частично модифицированных автором психодиагностических методик, предназначенный для определения психических свойств и состояний экономиста в процессе его труда.

5. Разработаны профессиограммы и психограммы для различных типов трудовых постов деятельности экономиста в современных информационных средах, используемые при профориентации, профотборе, подготовке и переподготовке персонала, организации других направлений психологического сопровождения данной деятельности.

6. Разработаны и внедрены на ряде предприятий практические рекомендации по повышения эффективности деятельности экономиста на трудовом посту подтипа «Работа с автоматизированной системой обработки экономической информации».

7. Результаты диссертации могут использоваться при проведении психологического исследования и организации психологического сопровождения конкретных разновидностей деятельности экономиста в современных информационных средах, а также других видов профессиональной деятельности информационного характера.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его логикой, комплексным сочетанием релевантных и взаимодополняющих количественных и качественных методов, экспериментальной проверкой выдвинутых теоретических положений, высоким уровнем компетентности привлеченных экспертов, корректным применением статистических методов анализа и обработки эмпирических данных, положительными результатами практического применения прикладных выводов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 19 научных конференциях, в том числе - на 13 Международных и Всероссийских: 1-й Всероссийск. науч.-метод. конф. «Развивающаяся психология - основа гуманизации образования» (М., 1998), II Всероссийск. науч. конф. «Русский язык, культура, история» (М., 1996), IV Международ, науч. конф. «Современные технологии обучения» (СПб., 1998), IX Международ, науч. конф. «Использование новых технологий в образовании» (Троицк, 1998), V Международ, науч. конф. «Современные технологии обучения» (СПб., 1999), 2-й Межрегион, науч.-практ. конф. «Развитие новых технологий в системе открытого образования России» (Тверь, 2001), Всероссийск. науч.-метод. конф. «Проблемы развития гуманитарных наук» (Тверь, 2002), Международ, науч.-метод. конф. «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово,

2002), 2-й Всероссийск. науч.-практ. конф. «Психология и экономика» (Калуга, 2002), Всероссийск. науч.-метод. конф. «Наука и образование» (Тверь,

2003), 3-й Международ, конф. «Психология и эргономика» (М.-Тверь, 2003), III Съезде РПО «Психология и культура» (СПб., 2003), Международ, конгр. «Социальная психология XXI столетия (Ярославль, 2003).

Разработанные практические рекомендации по повышению эффективности деятельности экономиста внедрены в Департаменте экономики и промышленной политики Тверской области, на ряде предприятий Твери и используются при подготовке студентов и переподготовке специалистов в Тверском государственном университете, Тверском филиале Московского университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Тверском филиале Московского гуманитарно-экономического института и Тверском институте экологии и права. Материалы диссертации использованы при выполнении проекта «Субъектно-информационная концепция психологического анализа инновационной экономической деятельности» по гранту РФФИ №02-06-96001.

По теме диссертации опубликовано 76 работ, в т.ч. - 4 монографии, 3 учебных пособия и 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение авторского субъектно-информационного методологического подхода и развитой на его основе новой методологической трактовки профессиональной деятельности информационного характера позволило установить, что психологическая природа и своеобразие данной деятельности определяются ее атрибутивной принадлежностью к субъектно-информационному классу, который принципиально отличается как от субъект-объектного, так и от субъект-субъектного классов, в первую очередь, в силу имманентной качественной специфики реализуемых в процессе деятельности субъект-объектных отношений. Данная специфика состоит в том, что основная часть взаимодействий, осуществляемых субъектом труда, имеет не непосредственный субъект-объектный или субъект-субъектный характер, а реализуется в системе «субъект - информационная среда», где такая среда представлена значимой для данной деятельности информацией, обусловленной «другими» субъектами и выступающей в особой (превращенной, редуцированной, парциальной) форме, характеризующейся отчуждением от своих субъектов-генераторов. Такая специфика субъект-объектных отношений детерминирует качественную психологическую специфику деятельности информационного характера, которая может быть раскрыта при рассмотрении данной деятельности в виде взаимно дополнительных систем, выделяемых по структурно-уровневой организации и по функциональной сложности.

2. Атрибутом субъектно-информационного класса деятельности является особая организация структурных уровней деятельности, принципиальные отличия которой от организации деятельности субъект-объектного и субъект-субъектного классов состоят в специфическом перераспределении значимости различных структурных уровней, а также в особом строении ме-тадеятельностного уровня, на котором дифференцируются индивидуально-метадеятельностный подуровень выбора типа ситуации взаимодействия с предметом труда и совместно-метадеятельностный уровень опосредствованного влияния на деятельность других субъектов совместного труда. Наличие данных подуровней обосновывает органичную связь различных форм субъекта, имеющую место для деятельности информационного характера: субъекта труда, субъекта профессионального пути и субъекта жизненного пути по С.Л.Рубинштейну. Кроме того, благодаря такому специфическому строению деятельности фундаментальная дихотомия отношений человека с миром («игра с природой» или «рефлексивная игра» по Дж. фон Нейману и О.Моргенштерну) заменяется на принципиально континуальный и недизъюнктивный (по А.В.Брушлинскому) спектр подобных отношений.

3. Деятельность информационного характера обладает новым типом функциональной сложности, принципиальная особенность которого обусловлена качественно новым вкладом, вносимым в общую сложность деятельности ее специфическим предметом - информацией. Вклад данного предмета, в свою очередь, представляет собой системный синтез сложности функциональных отношений объекта информационного взаимодействия и его полисубъекта, состоящего из субъекта труда и «других» субъектов совместной трудовой деятельности. Такая многоуровневая структура пространства функциональной сложности обусловливает качественные отличия данного типа сложности, благодаря которым он не сводится ни к какому-либо одному из типов сложности, характерных для «обычной» субъект-объектной или субъект-субъектной деятельности, ни к их аддитивной суперпозиции.

4. Фундаментальной причиной внутриклассовой психологической гетерогенности деятельности информационного характера является специфическая структура пространства функциональной сложности данной деятельности, занимающая определенное переходное, промежуточное положение между соответствующими структурами пространств деятельности субъект-объектного и субъект-субъектного классов. Конкретизация данного концептуального положения в соответствии с триадой «Общее - Особенное - Единичное» применительно к деятельности экономиста в современных информационных средах и ее реализациям на конкретных трудовых постах позволяет прийти к следующему выводу: психологически однородные группы данной деятельности выделяются не по формальным признакам труда, а по характеристикам сложности деятельности, детерминируемым информационно-психологическими параметрами трудового поста. Такие параметры характеризуют конкретно-содержательные (объектные) и социально-психологические (субъектные, причем, определяемые как субъектом труда, так и другими субъектами) грани рассматриваемой сложности, проявляемые как свойства информационной среды реализации деятельности.

5. Адекватной мерой эффективности деятельности информационного характера является системно-психологическая оценка эффективности, получаемая на основе ряда локальных критериев, учитывающих объективные и субъективные, процессуальные и результативные, продуктивные и затратные характеристики труда. Количество и содержание этих критериев, а также конкретный вид регрессионной функции для определения интегрального показателя эффективности детерминируются положением, занимаемым деятельностью на конкретном трудовом посту в пространстве функциональной сложности деятельности данного класса. Такое положение для деятельности экономиста в современных информационных средах определяется информационно-психологическими параметрами трудового поста, детерминирующими структуру профессионально важных качеств субъекта труда. При этом наиболее релевантной мерой эффективности является не ее аналитическая оценка (даже интегральная), а структурный профиль эффективности.

6. Психологическая структура профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах детерминируется специфической системой показателей функциональной сложности деятельности на заданном трудовом посту, конкретизирующей структуру пространства функциональной сложности класса деятельности информационного характера. При этом основным психологическим механизмом регуляции данной деятельности является формирование подсистем профессионально важных качеств, включающих актуализируемые под воздействием функциональной сложности деятельности ведущие и базовые ПВК, относящиеся не только к когнитивной сфере, но и к интенциональным, аффективным и волевым компонентам. Имеют место принципиальные отличия закономерностей, полученных для статических и динамических структурных характеристик системы ПВК данной деятельности от аналогичных закономерностей, установленных для деятельности субъект-объектного (В.Д.Шадриков и др.) и субъект-субъектного (А.В.Карпов и др.) классов. По мере нарастания функциональной сложности деятельности экономиста в современных информационных средах все более значительный вклад в ее регуляцию вносят личностные и специальные когнитивные свойства субъекта труда. При этом принципиально меняется характер интегрированности системы ПВК: общесистемная интегрированность сменяется субсистемной внутри формирующихся подсистем ПВК при одновременном возрастании их взаимной автономности.

7. Построенная теоретическая модель профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах, включающая выявленные теоретические и эмпирические закономерности ее детерминации и регуляции, образует необходимый фундамент для организации психологического сопровождения данной деятельности и разработки практических рекомендаций по повышению ее эффективности. Такое сопровождение целесообразно осуществлять на основе учета закономерностей формирования психологической готовности субъекта к данному труду, с помощью использования соответствующих методов и средств. Результаты диссертации, дополненные систематизированными релевантными итогами проводимых ранее исследований, могут быть обобщены в виде системы психологического обеспечения деятельности экономиста в современных информационных средах, включающей методологический, теоретический, методический, эмпирико-феноменологический и прикладной уровни.

Структура диссертации определяется логикой исследования, его целью, задачами и результатами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 545 названий (в т.ч. 52 - на иностранных языках), и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Леньков, Сергей Леонидович

Результаты работы показывают, что глубокое и адекватное изучение деятельности экономиста в современных информационных средах требует конвергенции методологии ряда областей психологии: социальной психологии, психологии труда, инженерной психологии, эргономики и др. В частности, с традиционной точки зрения психологии труда, данная деятельность является субъект-объектной; но, с точки зрения социальной психологии, деятельность экономиста представляет собой квинтэссенцию субъект-субъектных взаимодействий и отношений. Объективная необходимость учета этих точек зрения приводит нас к новому, третьему - субъектно-информационному - классу деятельности.

Обобщающим итогом работы является концепция профессиональной деятельности информационного характера. Последовательное развитие и развертывание данной концепции позволило разработать адекватную систему психологического обеспечения профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах, упорядочивающую теоретические и эмпирические результаты работы в целях всестороннего использования психологического знания для организации и оптимизации данной деятельности. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности экономиста в современных информационных средах включает всесторонние аспекты использования психологического знания для исследования, организации и оптимизации данной деятельности. Поэтому, в соответствии с методологией системного подхода, данное психологическое обеспечение можно представить в виде системы, обладающей организационно-регулятивной системообразующей функцией по отношению к деятельности экономиста как сфере самореализации людей, выполняющих роль субъектов данного труда, но при этом выступающих также и в качестве членов социума, частей общечеловеческого коллективного субъекта познания и преобразования действительности.

Данная система включает ряд взаимообусловленных уровней:

• методологический, представленный концепцией субъектно-информационного подхода к психологическому исследованию деятельности информационного характера и методом системно-психологической оценки эффективности данной деятельности;

• теоретический, содержащий концептуальные положения деятельности информационного характера, выявленные закономерности ее структурно-функциональной организации, а также ее теоретико-психологическую модель;

• методический, включающий методику определения информационно-психологических параметров трудовых постов экономиста и методику классификации данных постов, методику системно-психологической эффективности труда экономиста в современных информационных средах, комплекс методик для определения психических свойств и состояний субъекта труда;

• эмпирико-феноменологический, включающий эмпирическую классификацию трудовых постов экономиста, соответствующую характеристикам функциональной сложности деятельности, а также другие закономерности, факты и феномены, выявленные в ходе исследования;

• прикладной, содержащий практические рекомендации по формированию психологической готовности к данному труду, повышению его эффективности и организации его психологического сопровождения на различных стадиях онтосистемогенеза деятельности.

Проведенное исследование допускает естественное обобщение и развитие в силу фундаментального значения информационного характера исследованной профессиональной деятельности. Поэтому результаты диссертации могут применяться в качестве теоретико-методологической и методической основы для организации психологического исследования других видов профессиональной деятельности информационного характера.

Полученные результаты доказывают, что разработанная в рамках диссертационного исследования концепция субъектно-информационного подхода позволила провести эффективный психологический анализ влияния современных информационных процессов на профессиональную деятельность экономиста, выявить ее психологическую структуру и разработать рекомендации по повышению эффективности труда. В комплексе результаты исследования создают основу психологического обеспечения рассматриваемой деятельности, т.к. включают все его необходимые компоненты. В силу этого можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, его гипотезы подтверждены, а задачи - выполнены.

Теоретические выводы

1. Психологическая природа и своеобразие профессиональной деятельности информационного характера определяются ее атрибутивной принадлежностью к особому (субъектно-информационному) классу, который отличается как от субъект-объектного, так и от субъект-субъектного, в первую очередь, в силу качественной специфики деятельности, детерминируемой наличием неявных, опосредствованных информационным взаимодействием функциональных отношений двух видов: субъект-субъектных, имеющих место между субъектом труда и «другими» субъектами совместной трудовой деятельности, и субъект-объектных между субъектом труда и исходным объектом — прототипом информации, выступающей в качестве предмета и продукта данной деятельности.

2. Качественная специфика субъектно-информационного класса деятельности может быть концептуализирована на основе принципа полисистемности, исходя из двух различных и удовлетворяющих принципу дополнительности оснований: структурно-уровневой организации деятельности и ее функциональной сложности. Соответственно, атрибутами субъектно-информационного класса деятельности являются имманентная качественная специфика структурных уровней организации данной деятельности и структурных характеристик ее функциональной сложности.

3. Имманентная качественная специфика структурных уровней организации деятельности, отличающая субъектно-информационный класс деятельности от субъект-объектного и субъект-субъектного классов, состоит в специфическом перераспределении значимости структурных уровней организации деятельности, а также в особом строении метадеятельностного уровня, на котором дифференцируются индивидуально-метадеятельностный подуровень выбора типа ситуации взаимодействия с предметом труда и со-вместно-метадеятельностный уровень опосредствованного влияния на деятельность других субъектов совместного труда.

4. Особое строение метадеятельностного уровня организации деятельности информационного характера обосновывает органичную связь различных форм субъекта, проявляющихся в данной деятельности (субъекта труда, субъекта профессионального пути и субъекта жизненного пути по С.Л.Рубинштейну), а также замену фундаментальной дихотомии отношений человека с миром («игра с природой» или «рефлексивная игра» по Дж. фон Нейману и О.Моргенштерну) на принципиально континуальный и недизъюнктивный (по А.В.Брушлинскому) спектр подобных отношений.

5. Деятельность информационного характера имеет особый тип функциональной сложности, специфика которого заключается в качественно новом вкладе, вносимом в сложность деятельности ее специфическим предметом - информацией. Данный вклад представляет собой системный синтез сложности функциональных отношений объекта информационного взаимодействия и его полисубъекта, состоящего из субъекта труда и «других» субъектов совместной трудовой деятельности. Такая многоуровневая и структурная (а не аналитическая) интеграция функциональной сложности обусловливает качественные отличия данного типа, благодаря которым он не сводится ни к какому-либо одному из типов сложности, характерных для «обычной» субъект-объектной или субъект-субъектной деятельности, ни к их аддитивной суперпозиции, и в силу этого вызывает глубинные трансформации структурно-функциональной организации деятельности.

6. Атрибутом субъектно-информационного класса деятельности является специфическая структура пространства функциональной сложности данной деятельности, занимающая определенное промежуточное положение между соответствующими структурами пространств деятельности субъект-объектного и субъект-субъектного классов.

7. Наличие особой структуры пространства функциональной сложности деятельности информационного характера объясняет фундаментальную причину психологической гетерогенности данной деятельности в целом, а также деятельности экономиста в современных информационных средах как ее частного случая.

8. Психологически однородные группы деятельности экономиста в современных информационных средах выделяются не по формальным признакам труда, а по показателям функциональной сложности деятельности, характерным для субъектно-информационного класса деятельности и конкретизируемым для случая рассматриваемой деятельности экономиста посредством информационно-психологических параметров трудовых постов, определяющих свойства информационной среды реализации данной деятельности.

9. Эмпирическая классификация трудовых постов экономиста, выполненная по их информационно-психологическим параметрам и включающая два типа и шесть подтипов, детерминирована структурой пространства функциональной сложности данной деятельности как особого подкласса субъектно-информационного класса деятельности.

10. Адекватной мерой эффективности деятельности субъектно-информационного типа является системно-психологическая оценка эффективности, получаемая на основе ряда локальных критериев, учитывающих объективных и субъективные, процессуальные и результативные, продуктивные и затратные характеристики труда. Количество и содержание этих критериев, а также конкретный вид регрессионной функции для определения интегрального показателя эффективности детерминируются положением, занимаемым деятельностью на конкретном трудовом посту в пространстве функциональной сложности деятельности данного класса. При этом эффективность рассматриваемой деятельности имеет структурную детерминацию, которая операционализируется в виде непосредственной связи качественных параметров деятельности не с локальными критериями или интегральным показателем эффективности, а со структурным профилем эффективности.

11. Психологическая структура деятельности экономиста в современных информационных средах детерминируется специфической системой показателей функциональной сложности деятельности на заданном трудовом посту, конкретизирующей структуру пространства функциональной сложности класса деятельности информационного характера.

12. Основным психологическим механизмом регуляции деятельности экономиста в современных информационных средах является формирование подсистем профессионально важных качеств, включающих актуализируемые под воздействием функциональной сложности деятельности ведущие и базовые ПВК, относящиеся не только к когнитивной сфере, но и к интенцио-нальным, аффективным и волевым компонентам.

13. Закономерности, полученные для статических и динамических структурных характеристик системы ПВК деятельности экономиста в современных информационных средах, отличаются от аналогичных закономерностей, установленных для деятельности субъект-объектного (В.Д.Шадриков и др.) и субъект-субъектного (А.В.Карпов и др.) классов. В частности, выявлены нелинейные зависимости структурных индексов когерентности, дифференцированное™ и организованности системы профессионально важных качеств экономиста от уровня функциональной сложности деятельности. Установлено, что динамика структуры ПВК в онтосистемогенезе данной деятельности характеризуется нелинейными 8-образными зависимостями.

14. По мере нарастания функциональной сложности деятельности экономиста в современных информационных средах все более значительный вклад в ее регуляцию вносят личностные и специальные когнитивные свойства субъекта труда. При этом принципиально меняется характер интегри-рованности системы ПВК: общесистемная интегрированность сменяется субсистемной интегрированностью внутри формирующихся подсистем ПВК при одновременном возрастании их взаимной автономности.

15. Построенная теоретическая модель деятельности экономиста в современных информационных средах, включающая выявленные теоретические и эмпирические закономерности ее детерминации и регуляции, образует необходимый фундамент для организации ее психологического сопровождения и разработки практических рекомендаций по повышению ее эффективности на основе закономерностей формирования психологической готовности субъекта труда и использования соответствующих методов и средств.

16. Полученные в диссертации результаты, дополненные систематизированными релевантными итогами проводимых ранее исследований, могут быть обобщены в виде системы психологического обеспечения деятельности экономиста в современных информационных средах, содержащей ряд уровней: методологический, теоретический, методический, эмпирико-феноменологический и прикладной.

Практические рекомендации

1. Для организации психологического сопровождения деятельности экономиста в современных информационных средах целесообразно использовать методический инструментарий, разработанный в рамках диссертации: методику определения информационно-психологических параметров трудовых постов, методику классификации трудовых постов, комплекс методик для измерения психических свойств и состояний субъекта труда, методику системно-психологической оценки эффективности деятельности, а также обобщенную профессиограмму и психограмму экономиста.

2. Психологическое сопровождение данной деятельности на предприятии должно включать следующие основные этапы: выявление типа трудового поста и соответствующих критериев эффективности деятельности, диагностику уровня развития актуальных профессионально важных качеств субъекта труда, применение релевантных форм, методов и средств формирования психологической готовности к данному труду.

3. Процедура психологического сопровождения деятельности на трудовом посту подтипа «Работа с автоматизированной системой обработки экономической информации» должна включать этапы психологического отбора персонала, психологической поддержки, психокоррекции, профконсульти-рования, профобучения, а также преодоления профессиональной дезадаптации, негативных психологических состояний, психологических барьеров и профессиональных кризисов.

4. Для повышения эффективности деятельности на определенном трудовом посту целесообразно использовать ряд приемов, направленных на обеспечение долговременной и ситуативной психологической готовности экономиста к данному труду. В частности, важными направлениями формирования психологической готовности являются устранение психологических барьеров к использованию современных компьютерных технологий и обучение рациональным приемам использования подобных технологий в профессиональной деятельности экономиста.

5. Эффективная профессиональная подготовка экономистов должна, в частности, предусматривать формирование психологической готовности субъекта труда как к использованию уже имеющихся, так и к освоению новых, перспективных современных информационных технологий экономической деятельности. В силу этого целесообразно применять при подготовке и переподготовке специалистов комплекс мер, направленных на всестороннее развитие их креативно-адаптационных возможностей, профессиональной мотивации и эмоционально-волевой сферы.

6. Для формирования психологической готовности к данному труду, и особенно — для устранения психологических барьеров и профессиональной дезадаптации, целесообразно применять мероприятия по повышению научной организации труда, адаптацию автоматизированной системы обработки информации к особенностям данного специалиста и его трудового поста в сочетании с психокоррекционной и психопрофилактической работой.

7. Для устранения психологического барьера к использованию современных информационных технологий целесообразно применять профессиональную переподготовку экономиста по специальной методике, включающей: использование при обучении локализованных, вычлененных из общего технологического потока производственных технологических операций; создание обязательного минимума теоретических информационно-технологических знаний (тезауруса); поэлементную отработку действий и операций с автоматизированной системой обработки экономической информации, позволяющую разгрузить оперативную память и произвольное внимание; использование компьютерных тренажеров, мультимедийных обучающих программ и электронных учебников; повышение квалификации специалиста в экономической сфере, обеспечивающее адекватность самооценки и возрастание уверенности в своих силах.

8. В силу глубинного характера личностного профессионального марги-нализма целесообразно уделить особое внимание этапам профессионального отбора и подбора кадров, на которых рекомендуется проверять соответствие профессиональной направленности личности претендентов требованиям профессий экономического профиля, связанным с деятельностью в современных информационных средах.