Психологическое сопровождение лечения подростков с угревой болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Пономарева, Жанна Владимировна

  • Пономарева, Жанна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 162
Пономарева, Жанна Владимировна. Психологическое сопровождение лечения подростков с угревой болезнью: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пономарева, Жанна Владимировна

Введение 4

Глава 1 Возрастные характеристики подросткового периода 9 развития

1.1 Общая характеристика развития в подростковом возрасте 9

1.2 Особенности тревожности у подростков 18

1.3 Особенности развития общения в подростковом возрасте 26

1.4 Особенности самосознания подростков 34

Глава 2 Экспериментальное изучение личностных особенностей подростков, больных угревой болезнью (акне)

2.1 Психологические особенности отношения к болезни у подростков, лечащихся от акне

2.2 Исследование особенностей тревожности у разных групп подростков

2.6 Психологические характеристики подростков нуждающихся в психологическом сопровождении лечения с угревой болезнью

2.3 Особенности общения подростков разных групп. 51

2.4 Исследование интересов подростков разных групп 61

2.5 Особенности самосознания подростков разных групп 64

Глава 3 Психологическое сопровождение лечения подростков, с , „ больных акне

3.1 Личностные характеристики подростков с разным по ол отношением к лечению

3.2 Особенности психологического сопровождения лечения С1 оп подростков первой подгруппы

3.3 Особенности психологического сопровождения лечения ^ подростков второй подгруппы

3.4 Особенности психологического сопровождения лечения ^ ^ подростков третьей подгруппы

3.5 Особенности психологического сопровождения лечения подростков четвертой подгруппы

3.6 Особенности психологического сопровождения лечения подростков пятой подгруппы

3.7 Особенности психологического сопровождения лечения подростков шестой подгруппы

3.8 Особенности психологического сопровождения лечения подростков седьмой подгруппы

3.10 Особенности психологического сопровождения лечения подростков девятой подгруппы

3.11 Особенности психологического сопровождения лечения подростков десятой подгруппы

3.9 Особенности психологического сопровождения лечения ^о | подростков восьмой подгруппы

125-127 128

3.12 Психологические условия, способствующие выздоровлению ^ ^ подростков

Выводы 135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение лечения подростков с угревой болезнью»

В конце двадцатого и начале двадцать первого столетия проблема личности была и остается одной из самых актуальных проблем теоретической и практической психологии. Особое место в исследованиях по проблемам личности занимают работы, в которых изучается^ генезис личности, исследуются особенности личностного развития на разных возрастных этапах.

Психологические исследования в области здоровья человека позволяют говорить о том, что в основе многих соматических заболеваний лежит психологическая причина, связанная с проблемами в личностном развитии. Помимо этого выход из болезни, устранение ее причин также непосредственно оказывается связанными с устранением трудностей (коррекцией) личностного развития. Это означает, что лечение многих соматических заболеваний предполагает разработку специального психологического сопровождения, направленного на устранение проблем личностного развития.

Подростковый возраст давно привлекает к себе внимание разных исследователей (A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова, Д.И. Фельдштейн и др.). Накоплены данные, позволяющие составить представление о психологических особенностях и личностных характеристиках детей данного периода онтогенеза. Однако многие аспекты личностного развития детей подросткового возраста до сих пор остаются малоизученными. Об этом свидетельствует тот факт, что с каждым годом неуклонно растет число подростков с девиантным и делинквентным поведением, в этом возрасте отмечается резкое падение успеваемости и интереса к учению. Помимо этого в данном периоде развития возникают и развиваются многие серьезные заболевания. [34, 87, 88, 114, 115, 130, 131]

В последние десятилетия появился ряд психологических исследований (Е.Т. Соколова, 1995; Е.Р. Калитеевская, 1986; Т.И. Петракова, 1985 и пр.), посвященных изучению особенностей развития подростков с различными заболеваниями; Аналогичные работы были выполнены врачами1 и медицинскими психологами (В.В. Николаева, 1987, 1992; Н.Д. Игнатьева, 1981; Д.1-1. Исаев, 1996 и др.)

Известно; что значительная;часть .подростков отличается, склонностью к кожным заболеваниям: Последние десятилетия возрастают, показатели по уровню заболеваемости детей и подростков- хроническими дерматозами, такими, как; атопический дерматит,, псориаз, угревая болезнь и т.п. В работах медиков преимущественно исследуются этиопатогенетические факторы и клиническая симптоматика этих заболеваний. При этом менее исследованным аспектом остается качество жизни детей с данной патологией и их психологические и личностные особенности.

Все сказанное позволяет предположить, что психогенные факторы могут воздействовать на кожу и кожные болезни, провоцируя само заболевание или поддерживая длительное, нередко торпидное течение болезни.

Целью исследования является разработка психологического сопровождения соматического лечения подростков, больных угревой болезнью.

Уже само значительное число подростков, страдающих кожными заболеваниями, является фактом; заставляющим считать данный недуг некоторой «возрастной, нормой» для подросткового периода развития. Вместе: с тем, сопутствующие этому виду болезни психологические проблемы подростков, разное отношение их к своей болезни и, наконец, разные способы борьбы с нею позволяют предположить о некоторых личностных особенностях подростков, больных акне.

Гипотеза исследования: подростки с угревой болезнью имеют определенные особенности личностного развития различного вида. Психологическое сопровождение их лечения^ направленное на коррекцию личностного развития, будет способствовать эффективному выздоровлению при условии, если учитывается типология личностных проблем и особенностей развития подростков.

Задачи исследования:

1. Выявить типологию личностных особенностей подростков, больных акне.

2. Установить особенности выздоровления подростков разных психологических типов, больных акне.

3. Выявить личностные особенности подростков с разным характером выздоровления.

4. Выявить условия и принципы построения психологического сопровождения, способствующего коррекции личностного развития подростков, больных акне.

5. Разработать программу психологического сопровождения соматического лечения подростков, больных акне.

Объект исследования: взаимосвязь лечебного процесса и личностных характеристик подростков, страдающих угревой болезнью, с разным отношением к себе и своей болезни.

Предмет исследования: психологические условия, способствующие эффективному лечению подростков, больных акне.

Новизна исследования связана с тем, что в нем впервые проблемы эффективного лечения представлены в сопоставлении с личностными характеристиками подростков, страдающих угревой болезнью. В исследовании выявлены типы личностного развития подростков, лечащихся от угревой болезни, и установлена связь личностных характеристик подростков с эффективностью их лечения и выздоровления.

Теоретическая значимость работы связана с тем, что полученные в ней результаты позволяют более полно и глубоко понять особенности личностного развития в подростковом возрасте. Полученные в исследовании результаты способствуют выявлению условий полноценного личностного развития в подростничестве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлены принципы и способы построения психологического сопровождения лечения подростков, страдающих кожными заболеваниями; выявлены аспекты взаимосвязи деятельности врача и психолога при лечении подростков; раскрыты условия, при которых происходит формирование у подростков адекватного отношения к себе и своим возрастным недугам; разработаны приемы, способствующие укреплению взаимопонимания подростков и их родителей; раскрыты специфические особенности личностного развития в подростковом возрасте.

Методологической основой исследования являлась культурно-историческая теория Л .С. Выготского.

Методы исследования: в работе использовались следующие методики:

- шкала личной тревожности для учащихся (в адаптации A.M. Прихожан);

- методика «Совместное рисование»;

- методика «Совместное сочинение сказки»;

- методика «Неоконченные предложения»;

- анкета интересов О.П. Елисеева;

- методика «На кого похож?» И.В. Сысоевой.

Полученные данные обрабатывались с применением компьютерных статистических программ Excel, SPSS и Survo. В исследовании были использованы статистические критерии проверки на репрезентативность выборки и х2 на нормальность распределения соответствующих показателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростки с разной эффективностью лечения проблемной кожи отличаются отношением к себе и своей болезни.

2. Подростки, не эффективно лечащиеся (не помогающие своему лечению или препятствующие ему), имеют специфические особенности личностного развития.

3. Подростки, нуждающиеся в психологическом сопровождении при лечении проблемной кожи, имеют личностные характеристики, отличающиеся от нормативных возрастных характеристик личностного развития. Эти подростки отличаются тревожностью, проблемами в общении с взрослыми и сверстниками, суженными интересами и специфическими особенностями самосознания.

Апробация материалов исследования: результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры проектирующей психологии ИП им. Л.С. Выготского РГГУ, на Совете ИП им. Л.С. Выготского. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научных статьях и тезисах, доложены и получили одобрение на научных конференциях, сессиях, семинарах, научных чтениях: в Российском государственном гуманитарном университете в Институте психологии им. Л.С. Выготского на У111, IX и X международных чтениях памяти Л.С. Выготского в 2008, 2009 и 2010 гг. Материалы исследования используются при преподавании курсов «Психология развития», «Психология игры», «Психология подростка», а также при проведении выездных практик студентов, обучающихся по специализациям «Психология развития» и «Педагогическая психология» в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГГУ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы, состоящего из 147 названий, из них 12 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Пономарева, Жанна Владимировна

Проведенное исследование позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Подростки, отличающиеся неадекватным отношением к своей болезни, и лечению (не эффективно лечащиеся и мешающие лечению)*имеют отличные от нормативных возрастных характеристик особенности личностного развития.

2. Психологическое сопровождение медицинского лечения подростков, больных акне, направленное на коррекцию их личностных особенностей, способствует более эффективному лечению.

3. Подростки не эффективно лечащиеся (не помогающие своему лечению и даже препятствующие ему), имеют своеобразные особенности личностного развития. Они отличаются повышенной или неадекватно пониженной тревожностью, особенностями общения (общий низкий уровень развития общения, преобладание общения с взрослым по сравнению с общением со сверстниками), интересами (неразвитость интересов, узость, прагматическая направленность), специфическим самосознанием (преимущественная ориентация либо на внешний облик, либо на внутренний образ «Я»).

4. В основе психологического сопровождения подростков, лечащихся от акне, лежат условия, способствующие изменению их самосознания.

5. Условия, способствующие изменению (развитию) образа «Я» в подростковом возрасте, связаны с изменениями в общении и взаимодействии подростков.

6. Условия, способствующие понижению тревожности в подростковом возрасте, связаны с режиссерскими играми, в которых подросток с помощью особых образов (волшебника, мага и т.п.) управляет ситуациями, находит выход из проблемных ситуаций и т. п.

7. Развитие общения и взаимодействия в подростковом возрасте связано с организацией коллективной, совместной деятельности, которая, с одной стороны, объединяет участников, а, с другой стороны, позволяет строить содержательное общение. При этом общение со сверстниками в этом периоде развития оказывается напрямую связанным с особенностями общения и взаимодействия подростка с близкими взрослыми.

8. Развитие интересов в подростничестве связано с содержательным и разнообразным общением подростка с взрослым.

9. Центральным условием повышения эффективности лечения подростков с угревой болезнью является тесное сотрудничество врача и психолога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подростковый период развития привлекал и привлекает к себе внимание разных ученых и практиков. С одной стороны, в психологии, развития накоплены разнообразные многочисленные данные* об особенностях развития подростков. В то же время с другой? стороны, имеющиеся многочисленные факты о снижении интереса к учению, о раннем девиантном и делинквентном поведении, об отсутствии интересов и т.п. свидетельствует об актуальности исследования разных аспектов развития детей подросткового возраста.

В настоящем исследовании мы попытались изучить один аспект развития подростков, связанный с особенностями их отношения к своей болезни. Эта проблема имеет теоретическое значение, так как через нее возможно исследование особенностей самосознания подростков и выявление условий, необходимых для полноценного личностного развития в подростковом возрасте. В то же время, данное исследование имеет ярко выраженную практическую направленность. Во-первых, существует довольно большой процент подростков, страдающих от угревой болезни. Помимо этого, во-вторых, представляется, что полученные в работе данные могут быть использованы и при лечении других заболеваний подростков.

С самого начала мы предположили, что подростки с разной эффективностью лечения отличаются характеристиками своего развития. Исследование психологических и личностных характеристик подростков с разной эффективностью лечения позволило выявить связь развития тревожности, общения подростков с окружающими, особенностей интересов и образа «Я» с временем лечения и закрепления полученных в ходе лечения результатов.

В последней части исследования мы построили психологическое сопровождение лечения подростков с угревой болезнью, направленное на изменение выявленных в констатирующей части работы характеристик развития подростков. Изменения в развитии подростков, существенное сокращение времени их лечения, качественные изменения в их отношении к себе, окружающим и своей болезни позволяет говорить, что психологическое сопровождение их лечения, направленное на коррекцию личностного развития, будет способствовать эффективному выздоровлению при условии, если учитывается типология личностных проблем и особенностей развития подростков.