Психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Ковальская, Елена Викторовна

  • Ковальская, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 208
Ковальская, Елена Викторовна. Психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пятигорск. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковальская, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО- 18 СТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ

1.1. Методологические и теоретические основы интегрального исследования индивидуальности студентов

] .2. Феномен креативности в зарубежной и отечественной психоло-

гни

1.3. Многообразие подходов к проблеме развития креативности у сту-

дентов

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ- 60 НОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С НИЗКОЙ КРЕАТИВНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

2.1. Общая организация экспериментального исследования

2.2. Организация констатирующего этапа исследования. Методики ис- 66 следования креативности и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов

2.3. Организация формирующего эксперимента

2.3.1. Теоретическая модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности

2.3.2. Программа психологического сопровождения развития структур 82 интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ ПСИХОЛО- 89 ГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В РАЗВИТИИ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С НИЗКОЙ КРЕАТИВНОСТЬЮ

3.1. Результаты исследования креативности студентов вуза

3.2. Сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности 92 студентов с высокой и низкой креативностью до организации формирующего эксперимента

3.3. Сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности 105 студентов экспериментальной группы до и после организации формирующего эксперимента

3.4. Сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности 135 студентов экспериментальной и контрольной групп после организации формирующего эксперимента

3.5. Сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности 145 студентов с высокой и низкой креативностью после организации фор-

мирующего эксперимента

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из задач модернизации высшего образования является создание креативной образовательной среды, в которой наилучшим образом проявляются индивидуальные особенности студентов. Креативная образовательная среда призвана «разрушить преграды», мешающие саморазвитию и самореализации творческих способностей студентов, предоставлять возможность каждому студенту развивать творческий потенциал и потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии.

Проанализировав основные теоретические и практические подходы к проблеме развития креативности студентов и их психологического сопровождения, мы обнаружили противоречия между:

- потребностью общества в креативных, способных вариативно действовать в различных ситуациях специалистах и недостаточной разработанностью психолого-педагогических технологий, обеспечивающих их подготовку;

- широко распространенным поэлементным подходом к изучению креативной личности студентов и объективно необходимыми системными исследованиями индивидуальности студентов в зависимости от уровня креативности;

- необходимостью создания продуктивных и эффективных программ психологического сопровождения развития индивидуальности студентов и отсутствием научно-теоретического обоснования таких программ.

Разрешение этих противоречий определило проблему исследования, которая состоит в обосновании психологических условий, структурных, содержательных, технологических аспектов и основных критериев эффективного психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности студентов вуза с низким уровнем креативности.

Степень проработанности проблемы исследования

Исследованиями проблемы креативности уже много десятилетий зани-

маются как отечественные (Д.Б. Богоявленская, Н.В. Гнатко, В.Н. Дружинин,

B.Ы. Дунчев, Л.Б. Ермолаева-Томина, В.Н. Козленко, A.B. Морозов, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Д.В. Ушаков, Д.В. Ченилевский, Е.Л. Яковлева и др.), так и зарубежные исследователи (Дж. Гилфорд, Э.Де Боно, А. Маслоу,

C. Медник, Р. Мэй, Ф. Дж. Раштон, Дж. Рензулли, К. Роджерс, М. Рорбах, А. Ротенберг, Р. Стернберг, А. Таненбаум, П. Торренс, Дж. Фельдхъюзен, К. Хеллер и др.). В работах данных авторов раскрываются различные аспекты психологической сущности креативности, особенности ее детерминации внешними и внутренними условиями.

Т.К. Градусова, Т.А. Саламатова, И.А. Шаршов и др. определили условия развития креативности личности будущего специалиста; С.Л. Лесникова, О.Г. Степанова, И.И. Томилова, Т.И. Торгашина, Л.Г. Устинова и др. выявили средства развития креативности в системе среднего и высшего образования; В.И. Андреев, Д.В. Вилькеев, Г.М. Коджаспирова, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, Н.Ю. По-сталюк, А.И. Савостьянов, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др. исследовали проблемы креативного саморазвития студентов педвуза, стимулирования их 1ворческого мышления и стиля деятельности.

Несмотря на достаточную разработанность темы в проблемном поле педагогической психологии остаются не полностью решенными вопросы о роли психологического сопровождения в развитии структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности.

Объектом исследования является интегральная индивидуальность студентов вуза с высокой и низкой креативностью.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности.

Цель исследования заключается в научном обосновании креативности как системообразующего фактора развития интегральной индивидуальности студентов вуза и определении психолого-педагогических условий эффектив-

ной организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности.

Гипотезы исследования:

1) креативность как субъективная детерминанта выступает системообразующим фактором, определяющим развитие интегральной индивидуальности студентов;

2) организация психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности будет эффективной, если: на основе личностно-ориентированного и деятель-ностного подходов научно обоснована теоретическая модель психологического сопровождения студентов; определены критерии и раскрыты психологические условия эффективности психологического сопровождения.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1) проанализировать существующие в психологической литературе проблемы становления интегральной индивидуальности студентов и раскрыть основные теоретические и практические подходы к проблеме развития креативности;

2) определить специфику структур интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнем креативности и выявить совокуп-

с.

ность психологических факторов, при которых креативность выполняет системообразующую роль в развитии структур интегральной индивидуальности студентов;

3) определить и научно обосновать психологические условия и раскрыть основные критерии эффективности психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности;

4) разработать и теоретически обосновать модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности и на основе теоретической модели реализовать программу психологического сопровождения студентов;

5) экспериментально верифицировать эффективность программы психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности студентов с низкой креативностью.

Методологическую основу исследования составили принципы теории систем, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, JI. Берталанфи, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина и др.; положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина; принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк и др.), принципы гуманизации образования (В.А. Петровский, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев и др.), основные принципы в научных направлениях изучения креативности (Г. Айзенк, Д. Векслер, Дж. Гилфорд, Г. Грубер, А. Маслоу, А. Олох, Я.А. Пономарев, Р. Стернберг, А. Танненбаум, К. Тейлор, Л. Термен, Р. Уайсберг).

Теоретической основой исследования служили положения общей теории систем Л. Берталанфи и теории функциональных систем П.К. Анохина; положения теории интегральной индивидуальности

B.C. Мерлина; ведущие положения о творческом характере деятельности, об активности субъекта познания, о преобразующей роли самого субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.К. Веретенни-кова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные идеи стимулирования творческой активности, концепции формирования творческого мышления учащихся (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина,

C.Л. Рубинштейн, Ж. Пиаже, В.В. Давыдов и другие); ведущие идеи лично-стпо-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теоретические подходы к развитию креативности (Дж. Гилфорд, Э.Де Боно, А. Маслоу, С. Медник, Р. Мэй, Ф. Дж. Раштон, Дж. Рензулли, К. Роджерс, М. Рорбах, А. Ротенберг, Р. Стернберг, А. Таненбаум, П. Торренс, Дж. Фельдхъюзеп, К. Хеллер и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач в работе бы-

ли использованы такие методы, как теоретический анализ состояния проблемы исследования в психологической, педагогической и научно-методической литературе; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и статистической обработки данных (t-критерий Стыодента, дис-криминантный, корреляционный и факторный анализы).

Методический инструментарий представлен комплексом методик: методика невербальной креативности Торренса, методика вербальной креативности С.Медника в адаптации А.Н.Воронина, методика диагностики свойств нервной системы А. И. Щебетенко; методика диагностики структуры темперамента М. Русалова; методика диагностики свойств личности CAT Э. Шострома в модификации Ю.Е. Алёшиной и др.; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являлся федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет». Испытуемыми были студенты 1 и 2 курсов факультета французского и английского языков и факультета психологии, всего в эксперименте приняли участие 150 человек. Исследование проводилось в 2005 - 2011 учебном году и включало четыре этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2005-2006 гг.) на основе изучения психологической литературы проводилось теоретическое обоснование проблемы исследования; разрабатывалась концепция и методологический аппарат исследования; определялись его этапы, подбирался диагностический инструментарий, адекватный целям исследования; проводилось пилотажное исследование креативности студентов с целью формирования репрезентативной выборки.

На втором этапе - констатирующем этапе эксперимента (2006-2007 гг.) были выделены группы с высоким и низким уровнем креативности; проведено диагностическое исследование разноуровневых свойств интегральной ин-

дивидуальности выделенных групп студентов; выполнена статистическая обработка и анализ полученных результатов; определена специфика структур интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнем креативности и на этой основе были выделены критерии эффективности психологического сопровождения, разработана теоретическая модель и программа психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности.

На третьем этапе - этапе формирующего эксперимента (2007-2008 гг.) реализована программа психологического сопровождения; проведена контрольная диагностика креативности студентов и свойств четырех уровней экспериментальной и контрольной групп; выполнена статистическая обработка полученных результатов.

На четвертом этапе - аналитическом (2008-2011 гг.) проведен анализ результатов исследования; полученные данные обобщены, сформулированы в выводах; подведены общие итоги; оформлена рукопись диссертации и автореферата.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- полученный фактический материал расширяет круг системообразующих факторов, способствующих гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов;

- теоретически обоснована специфика структур интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнем креативности;

- на теоретическом уровне обоснована необходимость разработки и внедрения программы психологического сопровождения, направленной на развитие структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности;

- на основе личностно-ориентированного и деятельностпого подходов и с учетом специфики структур интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнем креативности, спроектирована теоретическая мо-

дель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности;

- теоретически обоснована роль психологического сопровождения в развитии структур интегральной индивидуальности студентов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлено, что креативность существенно определяет и направляет развитие межуровневых связей интегральной индивидуальности студентов;

- определена специфика структур интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнем креативности: у высококреативных студентов разноуровневые свойства более согласованы и гармонизированы в сравнении с жестким характером разноуровневых связей низкокреативных студентов;

- установлены критерии эффективности психологического сопровождения студентов с низкой креативностью, основанные на характеристике целостности и гибкости структуры их интегральной индивидуальности (увеличение гибких облических связей и уменьшение жестких ортогональных; увеличение плотности разноуровневых связей; повышение приспособительных возможностей личностного и социально-психологического уровней);

- раскрыты психологические условия, обеспечивающие эффективную организацию психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности, заключающиеся в осознании студентами смысла креативности как своего внутреннего ресурса саморазвития, актуализации их творческих возможностей и готовности студентов быть субъектом своей творческой активности;

- спроектирована теоретическая модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности, состоящая из трех модулей: мотивационно-целевого направленного на формирование ценности творчества и саморазвития; операционального, влияющего на развитие креативности в личностной, интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности; оценочно-

рефлексивного, нацеленного на формирование адекватной самооценки креа-Iпвиос!и;

- установлено, что реализация программы психологического сопровождения способствует гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности.

Существенность отличии в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: выявлены особенности структур интегральной индивидуальности с высоким и низким уровнем креативности и на этой основе установлено, что креативность является системообразующим фактором в развитии индивидуальности студентов; )становлены критерии и условия эффективности психологического сопровождения студентов с низкой креативностью; спроектирована модель психоло-шчоскою сопровождения развития структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности, на ее основе разработана программа сопровождения и доказана ее эффективность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержащиеся в исследовании результаты и выводы создают реальные предпосылки для практического решения проблемы оптимизации креативности студентов;

- данные исследования об особенностях индивидуальности студентов с высоким и низким уровнем креативности могут быть использованы в консулы агивной психологической практике;

- разработанная модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности может быть использована в психопрофилактической, психокоррек-ционной работе;

- полученные результаты позволяют рекомендовать программу психологического сопровождения к внедрению в образовательную систему высших ) чебных заведений;

- фактический материал, а также положения и выводы, в которых дока-

зана возможность формирования креативности и ее системообразующая роль в формировании структур интегральной индивидуальности могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях по педагогической, возрастной и общей психологии.

Соответствие темы, а так же результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (психологические науки).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Креативность является системообразующим фактором, определяющим специфику развития структур интегральной индивидуальности студентов. Психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов с низкой креативностью - это комплексная система организационных, диагностических, обучающих .и развивающих мероприятий, способствующих гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов, посредством формирования личностных смыслов креативного поведения и создания индивидуальных способов развития креативности.

2. Критериями эффективности психологического сопровождения являются:

- повышение целостности и гибкости структуры интегральной индивидуальности студентов с низкой креативностью в результате увеличения плотности разноуровневых связей и повышения количества многомногозначных зависимостей;

- обеспечение ведущей роли личностного и социально-психологического уровней в организации структур интегральной индивидуальности вследствие увеличения плотности их внутриуровневых связей и увеличения насыщенности их значимыми факторными весами, за счет расширения личностных и социально-психологических симптомокомплексов;

- гармонизация и согласованность функционирования системы благодаря увеличению наполняемости каждого фактора конкретными разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности;

- повышение пластичности приспособления индивидуальности к изменяющимся требованиям деятельности в результате качественного изменения межуровневых связей, увеличения гибких облических и уменьшения жестких ортогональных.

3. Условиями эффективности психологического сопровождения являются:

- осознание студентами смысла креативности как своего внутреннего ресурса, как механизма саморазвития, принятие ценностей творчества и построение в соответствии с ними траектории саморазвития через творчество;

- актуализация творческих возможностей студентов, системы индивидуальных качеств, креативных умений, навыков и компетенций в личностной, интеллектуальной и коммуникативной сферах, обеспечивающих эффективность учебно-профессиональной деятельности;

- готовность студентов быть субъектом своей творческой активности на основе самоанализа особенностей собственной психики, внутреннего опыта и деятельности, приводящего к целостному представлению о своих творческих возможностях, содержании, способах и средствах своей творческой деятельности.

4. Основой программы психологического сопровождения является теоретическая модель развития интегральной индивидуальности студентов с низкой степенью креативности и включающая в себя три модуля: мотиваци-онно-целевой, операциональный, оценочно-рефлексивный. Мотивационно-целевой модуль способствует формированию личностных смыслов креативного поведения и активности в процессе саморазвития. Операциональный модуль предназначен для создания индивидуальных способов развития креативности, развитие способностей, навыков и компетенций, обеспечивающих

высокий уровень креативности в личностной, интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности. Оценочно-рефлексивный модуль служит осмыслению, самоанализу и самооценке собственной креативной деятельности.

5. Реализация программы психологического сопровождения приводит к качественному преобразованию структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности, расширяет круг разноуровневых связей, приводит к изменению не только отдельных свойств интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности, по и всей структуры в целом, которая становится гармоничнее, пластичнее, гибче.

Личный вклад автора состоит в следующем: установлена системообразующая роль креативности в развитии структур интегральной индивидуальности студентов; обоснована теоретическая модель психологического сопровождения и на ее основе разработана и апробирована программа психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности; доказано, что реализация программы психологического сопровождения создает условия, обеспечивающие качественную трансформацию структур интегральной индивидуальности низкокреативных студентов, повышает их приспособительную активность, способствует согласованию и сотрудничеству разноуровневых свойств, придает структурам гибкость и пластичность.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 19 публикаций, в том числе 3 статьи в научных журналах из Перечня ВАК Минобрнау-ки РФ: в журнале «Психология обучения», в Вестнике Поморского университета и в Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением валидного, апробированного на практике инструментария; применением высокоэффективных методов математической статистики, сочетанием количественного и качественного анализов полученных данных;

репрезентативностью представленной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии, в дальнейшем кафедры методологии психологии и теории психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»; на «Университетских чтениях - 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.»; на Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе» в г. Пятигорске в 2007 г., 2010г., 2013г.; на IV Всероссийском съезде РПО в г. Ростове-на-Дону в 2007 г.; на Международной конференции, посвященной 110-летию B.C. Мерлина в г. Пятигорске в 2007 г.; на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014» в г. Пятигорске; результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: Методология теория и практика», посвященной 70-летию ПГПИИЯ-ПГЛУ; на 16 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломопосов-2009» МГУ в г. Москве в 2009 г.; на 17 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоно-сов-2010» МГУ в г. Москве в 2010 г.; издавались в Вестнике Пятигорского лингвистического университета в 2007, 2008 гг.; в молодежном сборнике «Психология: молодые ученые - будущему России», ПГЛУ, 2008 г.; в журнале «11сихология обучения», 2008 г.; 2009 г.; в Вестнике Поморского государственного университета, в г. Архангельске в 2009 г.

Полученные в диссертационном исследовании результаты нашли свое применение в работе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» в рамках подготовки студентов бакалавриата и магистратуры, в образовательной деятельности Северо-Кавказского филиала Московского гуманитарного экономического института; Северо-Кавказского Федерального университета, Карачаево-Черкесского государственного уни-

верситета.

Структура и объем диссертации определяется логикой аппарата исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 192 наименования, в том числе 29 на иностранных языках, приложений. В тексте диссертации содержится 45 таблиц, 5 рисунков.

В первой главе «Проблемы исследования индивидуальности студентов вуза в процессе развития креативности» дается анализ современного состояния и постановки проблемы исследования; излагаются основные принципы исследования, методологические, теоретические и экспериментальные предпосылки исследуемой проблемы; раскрываются основные теоретико-методологические основания и практические подходы к проблеме развития структур интегральной индивидуальности студентов; дается обзор научной литературы по проблеме развития креативности; выясняются условия, структурные, содержательные, технологические аспекты и основные принципы психологического сопровождения студентов.

Во второй главе «Организация и методы исследования развития структур интегральной индивидуальности студентов с низкой креативностью в условиях психологического сопровождения» излагается организация исследования; доказывается, что основные методы и методики исследования соответствуют требованиям валидности, надежности и точности; экспериментальная выборка является необходимой и достаточной и в своем количественном, социальном, возрастном и половом отношении соответствует решаемой задаче; теоретически обосновывается психолого-педагогическая модель и программа психологического сопровождения процесса развития структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности.

В третьей главе «Результаты исследования роли психологического сопровождения в развитии структур интегральной индивидуальности студентов с низкой креативностью » представлены результаты статистической об-

работки экспериментальных данных с применением ^критерия Стьюдента, дискриминантного, корреляционного и факторного анализов. Приводится анализ и интерпретация данных.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.