Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Даниличева, Татьяна Павловна

  • Даниличева, Татьяна Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Шуя
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 253
Даниличева, Татьяна Павловна. Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Шуя. 2005. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Даниличева, Татьяна Павловна

Введение Стр.

Глава 1. Профессиональное развитие личности Стр.

1.1. Основные подходы к проблеме профессионального Стр. 11 развития личности

1.2. Влияние профессионального развития на личностное Стр. 38 самоопределение сотрудника правоохранительных органов

1.3. Психологический анализ профессиональной Стр. 53 деятельности сотрудника УИС

1.4. Содержание профессионально-важных качеств Стр. 67 сотрудника УИС

Глава 2. Влияние качеств личности на профессиональную Стр. 89 успешность сотрудников УИС

2.1. Оценка успешности профессиональной деятельности Стр. 89 сотрудников УИС

2.2. Влияние самооценки личности, уровня субъективного Стр. 96 контроля поведения и способности разрешать конфликтные ситуации на профессиональную успешность сотрудников УИС

2.3. Содержание программ психологической работы с Стр. 106 сотрудниками УИС

2.4. Эффективность программ психологического Стр. 115 сопровождения сотрудников УИС

Выводы Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы»

Актуальность представляемой диссертационной работы обусловлена сложившейся кризисной ситуацией в местах лишения свободы, реформированием уголовно-исполнительной системы. Демократизация и либерализация общественных отношений оказали существенное влияние на изменение кадровой политики в правоохранительных органах в целом, и в системе исполнения уголовных наказаний в частности, отразились на принципах, целях и задачах подбора, расстановки и воспитания кадров УИС, психологической подготовке личного состава к действиям в экстремальных ситуациях.

Изменение социально-экономической ситуации в обществе и правовых подходов к исполнению уголовного наказания повлекли за собой не только организационную реформу уголовно-исполнительной системы, выделение ее в самостоятельную федеральную службу, но и появление новых, более высоких требований к личности и профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений. Необходимо отметить также, что произошедшие в период реформирования отмена многих социальных льгот для сотрудников и организационно-штатная перестройка структуры УИС вызвали отток опытных, квалифицированных, но еще вполне трудоспособных кадров, произошло значительное омоложение личного состава, поэтому в данный момент проблема профессионализации сотрудников, формирования необходимых профессионально-важных качеств личности является актуальной.

Профессиональная деятельность в системе исполнения наказаний предъявляет достаточно серьезные требования не только к профессиональным знаниям и умениям, которые приобретаются в учебных заведениях и закрепляются в процессе реальной работы с осужденными, но и к личностным качествам сотрудников, осуществляющих сложную работу, включенную в понятие «исполнение наказаний».

Реально сложившаяся кадровая ситуация в пенитенциарной системе вынуждает принимать на службу кандидатов с недостаточным уровнем сформированности необходимых профессиональных и личностных качеств. В связи с этим первоочередной задачей психологов УИС является даже не проведение всестороннего, качественного психологического изучения личности кандидатов на службу в УИС, а организация необходимой консультативной и тренинговой коррекционной работы с сотрудниками.

В связи с ухудшением криминогенной ситуации в стране, изменениями в общей структуре преступности, условия службы в уголовно-исполнительной системе стали носить чрезвычайно напряженный и сложный характер, а профессиональная некомпетентность и несостоятельность сотрудников стала приводить к еще более тяжелым последствиям как для них самих, так и для общества в целом.

Общим проблемам профессионализма, профессионального развития личности посвящены труды Е. А. Климова, Н. Д. Левитова, К. К. Платонова, Н. С. Пряжникова, в которых определяется понятие «профессия», рассматриваются процесс выбора профессии и сущность профессионального самоопределения.

В исследованиях Е.Н. Богданова, А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, В.Г. Михайловского, Ю. П. Поваренкова, И. Н. Семенова разработаны модели профессионального образования и развития человека.

Исследования А. В. Дулова, М. И. Еникеева, В. Л. Васильева, А. Д. Глоточкина, В. Ф. Пирожкова посвящены профессионально-важным качествам сотрудников правоохранительных органов, в частности, уголовно-исполнительной системы. В трудах этих авторов рассматриваются иерархия профессионально-важных качеств сотрудников и различные стороны деятельности правоохранительных органов, а также психологические особенности их деятельности как профессии.

Однако, вышеперечисленные исследования не ставят своей целью составление или обоснование программы психологического сопровождения тех сотрудников уголовно-исполнительной системы, которые не обладают сформированными в достаточной степени профессионально-важными качествами и не проявляют в служебной деятельности необходимой профессиональной активности и успешности.

Цель исследования: повышение эффективности профессиональной деятельности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний на основе совершенствования системы их психологического сопровождения и поддержки.

Объект исследования: личность и профессиональная деятельность сотрудников отделов воспитательной работы с осужденными учреждений уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования: профессионально-важные качества сотрудников УИС, формы и методы психологической работы по их коррекции и формированию.

Основная гипотеза исследования:

1. На успешность профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы влияет комплекс специфических качеств, ведущую роль среди которых играют адекватность самооценки личности, развитый самоконтроль поведения и способность разрешать конфликтные ситуации адекватным способом.

2. При организации психологического сопровождения сотрудников УИС необходимо учитывать уровень развития конкретных профессионально-важных качеств.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Выявить основные подходы в проблеме профессионального развития личности.

2. Определить ведущие профессионально-важные качества, обуславливающие необходимый уровень профессиональной активности и успешности.

3. Разработать программу психодиагностики уровня развития ведущих профессионально-важных качеств.

4. Разработать и апробировать программы психологического сопровождения сотрудников УИС с учетом различного уровня развития ведущих профессионально-важных качеств.

5. Определить эффективность просветительской, тренинговой и консультативной работы для коррекции и развития профессионально-важных качеств личности.

Теоретико - методологическая основа диссертационного исследования:

Основными методологическими принципами, применявшимися в работе, были: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип системности.

Концептуальную основу исследования составили:

- теория деятельностного подхода к изучению проблемы развития личности в отечественной психологии С. JI. Рубинштейна и А. Н. Леонтьева;

- теоретико - эмпирический опыт, накопленный в исследованиях по проблемам эффективности трудовой деятельности, закономерностям формирования профессионализма, психологии личности, индивидуального стиля деятельности, психологических профессионально важных качеств, выполненных в рамках таких наук, как общая психология (А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.), психология труда (Б.А. Климов, К.К. Платонов, Ю. П. Поваренков, В.Д. Шадриков, и др.), акмеология (А.А. Бодалев,

А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.А. Реан и др.), юридическая психология (В. JI. Васильев, М. И. Еникеев, Ю. В. Чуфаровский и др.).

Для решения сформулированных задач в диссертационной работе были использованы следующие методы исследования:

- методы теоретического исследования проблемы: изучение психологической, акмеологической, юридической, методологической литературы, связанной с исследованием профессионализации и профессионального развития, как в отечественной, так и в зарубежной науке; анализ документации; теоретический анализ и синтез;

- методы эмпирического исследования проблемы: наблюдение, интервью, применение диагностических методов для изучения уровня интернальности поведения, сформированности самоотношения, развития коммуникативных качеств (методики МЛО, УСК, Томаса, МИС (методика исследования самооценки), методики изучения негативной коммуникативной установки), уровня профессиональной успешности, эксперимент. Для обработки и интерпретации эмпирических данных применялся метод количественного и качественного анализа, математико - статистический метод - U-критерий Манна - Уитни, коэффициент ранговой корреляции по Спирмену.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Выявлены ведущие профессионально-важные качества сотрудников УИС, которые группируются в следующие блоки качеств: сформированная адекватная самооценка, развитый самоконтроль поведения, умение адекватно разрешать конфликтные ситуации.

• Разработана программа первичного и повторного контроля уровня развития ведущих профессионально-важных качеств сотрудника уголовно-исполнительной системы.

• Созданы и апробированы программы психологического сопровождения сотрудников отделов воспитательной работы с осужденными, имеющих недостаточный уровень профессиональной успешности, с использованием методов индивидуального консультирования, психологического просвещения, групповой тренинговой работы.

• Показано, что различные виды психологической работы имеют свою специфику в коррекции и развитии профессионально-важных качеств.

Теоретическая значимость исследования:

• Уточнены подходы к психологическому анализу профессиональной деятельности и оценке профессионально-важных качеств сотрудников правоохранительных органов, в частности, уголовно-исполнительной системы.

• Усовершенствованы подходы к организации психологического изучения профессиональной пригодности и уровня развития профессионально-важных качеств сотрудников УИС.

• Систематизированы направления коррекционной работы по решению задачи повышения эффективности служебной деятельности сотрудников УИС.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные диагностические и коррекционные программы могут быть использованы психологами учреждений уголовно-исполнительной системы, других правоохранительных органов, Вооруженных Сил при изучении профессиональной пригодности кандидатов на службу, организации и осуществлении психологического сопровождения сотрудников.

Полученные результаты могут быть актуализированы в лекционно-практических курсах по психологии труда, юридической и пенитенциарной психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы включает в себя:

• Профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в УИС;

• Составление и реализацию программы психологического сопровождения и поддержки;

• Определение профессиональной пригодности и контроль уровня развития профессионально-важных качеств личности сотрудников.

2. Содержание программы психологического сопровождения сотрудников уголовно-исполнительной системы определяется нарушениями в развитии профессионально-важных качеств, выявленными при профессионально-психологическом отборе на службу в УИС.

3. Использование различных форм психологической работы зависит от качественного и количественного уровня нарушений ведущих профессионально-важных качеств.

Достоверность полученных результатов обеспечена посредством глубокого, всестороннего и системного исследования научной литературы; проработанностью теоретико — методологических оснований практического исследования; подтверждением теоретических положений данными эмпирической работы, опубликованными в изданиях по педагогической, юридической, пенитенциарной психологии; применением адекватных приемов диагностической, консультативной и коррекционной работы с респондентами.

Эмпирическая база исследования: авторские эмпирические исследования проводились на базе исправительных учреждений и следственных изоляторов Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Ивановской области. Респондентами практического исследования являлись сотрудники отделов воспитательной работы учреждений УИС.

Общий объем выборки по диагностической работе составил 98 человек, количество сотрудников, принимавших участие в консультативной и коррекционной работе - 27 человек.

Апробация и внедрение результатов.

Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования: послужили основой для программы психологического сопровождения сотрудников учреждений УИС Ивановской области;

- вошли в лекционно-практический курс «Основы пенитенциарной психологии» для студентов Шуйского государственного педагогического университета (г. Шуя Ивановской области);

- докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ШГПУ (2000 — 2004 г.г.), учебно-научных конференциях, проходивших в ШГПУ (2000 - 2004 г.г.), на международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке (г. Кострома, 2004 г.), на Всероссийских семинарах начальников психологических служб территориальных органов УИС (г. Орел, 2002 г., г. Анапа, 2004 г.), на заседаниях Координационного совета ГУИН Минюста России по психологическому обеспечению деятельности УИС (г. Курск, 2003 г., г. Ижевск, 2004 г.), на заседании экспертного совета по передовому опыту УИН по Ивановской области.

Этапы исследования:

1. Теоретическое исследование проблемы профессионализации и профессионального развития личности, разработка программы исследования, определение эмпирических объектов исследования (сентябрь 2001 года - август 2002 года).

2. Разработка процедуры проведения исследования, подбор психодиагностического инструментария, планирование и проведение первичного психологического обследования респондентов, формирование экспериментальных и контрольной групп (сентябрь - ноябрь 2002 года).

3. Формирование программ диагностической, коррекционной и просветительской работы с респондентами экспериментальных групп (декабрь 2002 года - февраль 2003 года).

4. Организация и проведение коррекционной и просветительской работы с респондентами экспериментальных и контрольной групп (март — декабрь 2003 года).

5. Организация и проведение повторного психологического обследования, количественная и качественная обработка данных, полученных в ходе эмпирического исследования, их анализ, интерпретация и обобщение (январь - сентябрь 2004 года).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации - 253 страницы. Библиографический список содержит 192 наименования, из них 15 - на английском и немецком языках. Работа содержит 8 таблиц, 9 рисунков, 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Даниличева, Татьяна Павловна

Выводы

1. Основной смысл профессионального определения и развития личности заключается в осмыслении цели, значимости, смысла выполняемой работы в конкретной социально-экономической ситуации и необходимости собственно профессионального развития.

2. Профессиональные способности представляют собой определенную структуру индивидуально-психологических качеств и свойств личности, определяющих потенциальную успешности трудовой деятельности, при этом более выраженные свойства личности могут компенсировать недостаточный уровень развития других.

3. На успешность профессиональной деятельности сотрудников УИС влияют такие качества личности, как дисциплинированность, психическая выносливость, способность к длительному сосредоточению, организованность, уверенность в себе, оптимальные навыки межличностного общения, которые находят свое интегральное выражение в таких профессионально-значимых качествах, как уровень интернальности поведения, развитые коммуникативные качества, сформированность самооценки.

4. Изучение профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы предполагает обязательное рассмотрение ее правового характера и правовой регламентации, сочетания коллегиальности и индивидуальной ответственности, необходимости оказания воспитательного воздействия на осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

5. В качестве причин недостаточной служебной активности и успешности сотрудников УИС, можно выделить: недостаточный уровень развития самоконтроля и интернальности поведения, затруднения в выборе оптимального стиля поведения в конфликтных ситуациях; значительную степень влияния на организацию межличностного общения негативной коммуникативной установки; недостаточную определенность и сформированности самооценки личности.

6. Психологическая индивидуально-консультативная, групповая тренинговая работа, а также работа по психологическому просвещению сотрудников исправительных учреждений привела к следующим изменениям качеств личности респондентов: возрастанию уровня самоконтроля (на 29, 3%), интернальности поведения (в среднем на 48%); развитию умений позитивно разрешать конфликтные ситуации (при разрешении конфликтных ситуаций респонденты чаще стали отдавать предпочтение стилям соперничества (возрастание на 25,5%), сотрудничества (возрастание на 15%), реже — стилю избегания (уменьшение на 22,5%); позитивным изменениям самооценки сотрудников: возрастанию уверенности в себе (рост на 8,4%), самопривязанности (рост на 11,5%), способности к саморуководству (рост на 1,8%), снижению внутренней конфликтности (снижение на 7,4%); оптимизации коммуникативной установки сотрудников (снижение негативной коммуникативной установки на 24,3%).

7. Формы и методы психологической работы оказывают специфическое влияние на формирование профессионально-важных качеств личности, а именно: а) индивидуальное консультирование и практические тренинговые занятия в группе способны дать более позитивный результат в формировании необходимого уровня самоконтроля поведения, чем проведение теоретических занятий по психологическому просвещению сотрудников; б) работа по психологическому просвещению и индивидуальному консультированию сотрудников приводит к большему предпочтению стиля соперничества при разрешении конфликтных ситуаций и редкому выбору стиля избегания, в результате целенаправленной тренинговой работы формируется предпочтение стиля сотрудничества; в) индивидуальная консультативная работа снизила у сотрудников зависимость от мнения других людей, с одной стороны, и привела к формированию некоторой самодостаточности, снижению стремления к развитию собственного «Я» (даже в лучшую сторону), с другой стороны; г) наиболее результативными явились изменения коммуникативной установки в тренинговых группах респондентов и в группе консультативной работы.

Произошедшие в результате психологической работы, проведенной в экспериментальных группах респондентов, позитивные изменения их личностных качеств сопровождаются и возрастанием профессиональной активности и успешности сотрудников.

Проводя психологическое изучение кандидатов на службу в уголовно-исполнительную систему, необходимо обращать особое внимание на уровень сформированности и развития уровня субъективного контроля поведения, самооценки и образа «Я», способности разрешать конфликтные ситуации адекватным способом.

При составлении программы психологического сопровождения сотрудников исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы целесообразно учитывать следующие рекомендации: программы тренинговой работы должны включать в себя необходимый объем упражнений и практических заданий, формирующих уверенность в себе, готовность к соперничеству в конфликтных и критических ситуациях; осуществляя психологическое сопровождение сотрудников, целесообразно ориентировать респондентов на включение получаемых знаний и навыков в практическую профессиональную деятельность; при проведении индивидуальной консультативной работы особое внимание необходимо уделять формированию готовности и способности к сотрудничеству при разрешении конфликтных и критических ситуаций, привлекать к совместной работе наставников, руководителей и других заинтересованных сотрудников; при проведении тренинговых занятий, направленных на формирование адекватной самооценки и позитивного образа «Я», рекомендуется включать в программу занятий упражнения, практические задания и задания для самостоятельного выполнения для привития навыков критичного отношения к своему поведению, к своему «Я»; работа по психологическому просвещению сотрудников должна сопровождаться практическими занятиями или индивидуальной консультативной работой.

Заключение

Оптимальное и всестороннее развитие личностных качеств и характеристик невозможно без успешной и активной профессиональной деятельности человека.

Позитивное протекание служебной деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы имеет значимое влияние на личностное развитие, это связано с некоторыми особенностями службы в УИС: правовой характер и экстремальные условия службы, сочетание в профессиональной деятельности карательных и воспитательных функций по отношению с осужденным, опасность профессионального выгорания и деформации личностных качеств и т.д.

Для того, чтобы стать настоящим профессионалом, служа в УИС, недостаточно обладать соответствующим уровнем общего интеллектуального развития и объемом профессиональных знаний, необходимо еще развивать и сохранять высокие волевые качества личности, способность к самоорганизации и контролю своего поведения и принятию на себя ответственности за свои поступки и решения. Для осуществления эффективной воспитательной работы с осужденными, среди которых значительную долю составляют лица, совершившие (и неоднократно) тяжкие и особо тяжкие преступления, люди с устойчивым и активным негативным отношением к представителям администрации исправительных учреждений, склонные к проявлениям агрессивности, к созданию конфликтных ситуаций и т.д., очень важно сохранять собственную позитивную коммуникативную установку, выбирать оптимальный стиль поведения в критических и спорных ситуациях.

Практическое исследование, проведенное в рамках представляемой диссертационной работы, предусматривало как психологическое обследование сотрудников отделов воспитательной работы для выявления причин их недостаточной профессиональной успешности, так и проведение с группами респондентов психологической работы с использованием различных форм и методов.

Повторное психологическое обследование и социально-психологическое исследование успешности профессиональной деятельности показало, что, психологическое сопровождение неуспешных сотрудников, проводимое в любой форме, имеет свою эффективность.

Но при составлении программы и планировании психологической работы с данной категорией сотрудников предпочтительным будет учитывать то, какие именно профессионально-необходимые качества развиты недостаточно.

Так, проведенная нами работа показала, что коммуникативные свойства личности наиболее активно корректируются в ходе групповой тренинговой и консультативной работы.

При использовании методов психологического просвещения, индивидуального консультирования, тренинговой работы возможно также добиться значимого увеличения способности к самоорганизации поведения и повышения уровня ответственности за свои поступки и профессиональные решения.

Относительно быстро возможно сформировать у сотрудников, применяя различные формы психологической работы, способность выбирать оптимальный способ разрешения конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности

Однако, по сравнению с коммуникативными качествами и характеристиками субъективного контроля поведения, меньшие изменения происходят в отношении свойств личности, составляющих самооценку личности, самоотношение, образ «Я». Видимо, это связано с тем, что такие личностные параметры в зрелом возрасте уже сформированы довольно устойчиво и с трудом могут быть изменены или скорректированы. Тем не менее, повышение эффективности психологической работы по формированию позитивного самоотношения и адекватной самооценки личности остается задачей нашей дальнейшей практической деятельности.

Необходимо, на наш взгляд, отметить также, что при осуществлении психологического сопровождения профессионально неуспешных сотрудников, нужно, во-первых, соблюдать сбалансированное сочетание усилий по выработке, например, самопринятия, навыков уверенного поведения и способности критично оценивать себя и свои действия, сопровождать занятия по психологическому просвещению выполнением практических заданий и упражнений, во-вторых, вырабатывать у респондентов способность переносить полученные навыки, позитивные межличностные отношения, сформировавшиеся в процессе совместной работы, на практическую профессиональную деятельность.

Кроме того, представляется, что сам факт проведения активной психологической работы с недостаточно успешными в профессиональном плане сотрудниками, привлекает к ним повышенное внимание руководителей и наставников, является как бы катализатором оказания им профессиональной помощи со стороны служебного коллектива.

Такие совместные усилия психологов и других сотрудников исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы способны принести значимые результаты в формировании позитивных профессионально-необходимые свойств и качеств личности, в повышении уровня успешности и активности в службе, как отдельных сотрудников, так и служебных коллективов в целом.