Психолого-акмеологические факторы развития диагностической компетенции будущего психолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кот, Татьяна Викторовна

  • Кот, Татьяна Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 225
Кот, Татьяна Викторовна. Психолого-акмеологические факторы развития диагностической компетенции будущего психолога: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кот, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования и развития диагностической компетенции будущего психолога

1.1 Общая характеристика процесса профессиональной подготовки будущего психолога.

1.2. Психологическая характеристика диагностической компетенции будущего психолога.

1.3 Психолого-акмеологические факторы развития диагностической компетенции будущего психолога

Выводы по первой главе.

Глава 2. Практика развития диагностической компетенции будущего психолога в процессе профессиональной подготовки в вузе

2.1 Структурно-процессуальная модель.развития диагностической компетенции будущего психолога.

2.2 Описание опытно-экспериментальной работы по развитию диагностической компетенции будущего психолога в вузе.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию диагностической компетенции психолога.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические факторы развития диагностической компетенции будущего психолога»

Актуальность исследования. В условиях реформирования современного образования особое значение приобретает не только повышение его качества, но и необходимость эффективно диагностировать образовательный; результат (или результат образования, подготовки специалиста). Подготовка специалистов-психологов,. способных практически решать все более усложняющиеся психодиагностические задачи может быть обеспечена реализацией компетентностного подхода, в рамках которого- диагностическая компетенция рассматривается и развивается как: важная составляющая профессиональной компетенции психолога и от которой; непосредственно зависит эффективность и конечный результат его профессиональной деятельности (М.Р.Битянова, Н.И.Выонова, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Е.А.Корсунский, Р.П.Мильруд, Е.С.Романова, И.А.Шмелева и др.). Диагностическая компетенция-позволяет психологу реализовать подлинные функции- практической психодиагностики' учитывать роль и значение психолога как; субъекта, реализующего диагностические функции в, ходе. решения профессиональных задач и преодолеть существующую до: сих пор установку на, измерительно-оценочный: подход в профессиональной деятельности.

Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов психодиагностической деятельности психолога-практика . (Н. А. Аминов,

A.А.Бодалев, Г.А.Епанчинцева, ЕСА.Коваль, С.Н.Костромина,

B.Н.Косырев, В.В.Столин, Л.П.Урванцев. и др.), недостаточно изученным является вопрос особенностей психолого-акмеологических детерминант, содействующих оптимизации развития диагностической компетенции будущих психологов в вузе и достижение ими акме-вершины в личностно-профессиональном; развитии. Подобные исследования необходимы для решения практических задач образования, обогащения психологической и акмеологической науки и практики.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования;

Общим основанием для исследования проблемы диагностической компетенции специалиста-психолога являются работы по профессиональной компетентности специалиста, где рассматриваются структура компетентности, ее содержание, функции,, стратегии, технологии (В.И.Байденко, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н.В;Кузьмина, С.Е.Шишов, А.Шелтен, А.В.Хуторской и др.)

Особый интерес представляют работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие различные- профессиональные компетенции специалиста:: специальную (Э:Ф:Зеер),. коммуникативную- (В.И.Байденко), диагностичекую. (Дж.Равен), методическую (А.Ф.Хуторской), межкультурную (В.Хутмахер), здоровьесберегающую (И.А.Зимняя), акмеологическую (Л.В.Абдалина) и др.

Вшсихолого-акмеологических исследованиях отечественных авторов последних лет находит отражение разработка отдельных аспектов диагностической компетенции специалиста-психолога; раскрывающих: теоретическую и практическую?составляющие диагностики (В.В.Столиц); диагностические способности (В.Н:Косырев); процесс, и этапы диагностики (А.Анастази,. С.Урбина); профессионально-важные качества психолога (И.В:Дубровина); специальные способности психолога-практика (Н.А.Аминов, Ы.В.Молоканов); диагностическое: мышление (Л.ТТ.Урванцев); статус, роль, смысл психодиагностической» деятельности (Г.А.Епанчинцева); классификацию и особенности психодиагностических задач (А.А.Бодалев); характеристики субъекта психодиагностической деятельности (С.Н.Костромина) и др.

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей и значимость проблемы развития- диагностической компетенции будущего психолога, полного адекватного ее решения по-прежнему не найдено. В связи с этим остаются не полностью решенными некоторые аспекты особенностей и детерминант развития диагностической компетенции студентов - будущих психологов в вузе:

-психологическая сущность и структура диагностической компетенции, компонентный состав этого феномена как психологического конструкта;

-научная обоснованность - и эмпирическая^ верификация факторных психолого-акмеологических детерминант;

-профессиональная подготовленность будущих, психологов, к: качественному обеспечению^психодиагностической деятельности;

-практические, возможности моделирования и содержательно-технологического обеспечения? процесса: развития диагностической компетенции будущих психологов:

Отмеченные аспекты- обусловили существование проблемы, которая заключается? в- том;, что в ряде случаев будущие психологи характеризуются недостаточно сформированной? диагностической компетенцией. В результате психологт как специалисты не могут четко дифференцировать патологию и норму в развитии личности' испытуемого, затрудняются в формулировании: его психологической; проблемы;, допускают- ошибки? в выявлении: индивидуально-психологических особенностей, не точно строят психологический прогноз: развития личности, не подготовлены к принятию обоснованных профессиональных решений-в работе с обратившимися за психологической помощью. Этим обусловлена актуальность^диссертационнойработы. Объект: диагностическая компетенция будущего психолога. Предмет: психолого-акмеологические детерминанты процесса развития диагностической компетенции будущего психолога.

Цель исследования: разработать структурно-процессуальную модель развития диагностической компетенции будущего психолога и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что диагностическая компетенция специалиста-психолога, представленная умениями выбора диагностического инструментария, организации и проведения процедуры, анализа и постановки диагноза, интерпретации результатов будет успешно развиваться, если были актуализированы следующие группы психолого-акмеологических факторов: общие (высокие личностно-профессиональные стандарты психолога, сила личности, субъектность, мобилизованность, умение принимать решения), специфические (наблюдательность, рефлексия, беспристрастность, эмпатия, тактичность) и индивидные (эмоциональность, активность, энергичность, самобытность, самоэффективность) при активном участии студентов-психологов в психолого-акмеологическом практикуме.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы изучения и развития диагностической компетенции будущего психолога в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2. Раскрыть компоненты, показатели, уровни диагностической компетенции психолога.

3. Выявить группы психолого-акмеологических факторов развития диагностической компетенции будущего психолога.

4. Разработать структурно-процессуальную модель процесса развития диагностической компетенции будущего психолога и* апробировать ее в вузе.

5. Разработать психолого-акмеологический практикум «Развитие диагностической компетенции будущего психолога».

Методологической основой исследования выступили: фундаментальные идеи и принципы психологии — единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Брушлинский и др.), детерминизма развития (Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов и др.); специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский,

B.Г.Зазыкин и др.), оптимальности (В.А.Асеев, А.А.Деркач, А.С.Гусева и др.), обратной связи (К.А. Абульханова-Славская, А.А.Деркач и др.); подходы — системный (В.А.Барабанщиков, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин и др.); личностный (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.И.Слободчиков й др.); деятельностный (Е.М:Иванова, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков и др:); компетентностный (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Д.Равен и др.); акмеологический (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.)

Теоретическим основанием исследования служили: психологические теории личности (А.Г.Асмолов, К.К.Платонов,

C.Л.Рубинштейн и др.); концепции . становления профессионала (А.А.Деркач, Л.М.Митина, А.Р.Фонарев и др.); положения психологической теории^ деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д:Шадриков); исследования профессиональной компетентности психолога (И.В.Дубровина, М.Р.Битянова, А.И.Шмелева и др:); ведущие положения исследований профессиональной деятельности психолога (Н.А.Аминов, Н.В.Молоканов, Е.С.Романова); концепции психодиагностической , деятельности специалиста-психолога (Г.А'.Епанчинцева, С.Н.Костромина, В.В.Столин и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ, научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа,' опрос, анкетирование, тестирование путем использования следующих методик: «Калифорнийский психологический опросник (СР1) русский вариант (М)» (Х.Гоух'а), «Диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию» (Н.П.Фетискин), анкета «Изучение диагностической компетенции будущего психолога» (Л.В.Абдалина, Т.В.Кот), опросник «Психолого-акмеологические факторы развития диагностической компетенции будущего психолога» (Л.В.Абдалина, Т.В.Кот). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: программное обеспечение SPSS 17 для Windows, «Статистика», факторный анализ (Varimax), критерий Стьюдента.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. На основании авторского исследования раскрыта психологическая структура диагностической компетенции будущего психолога и представлена в единстве и взаимосвязи организационного, стимулирующего, сопровождающего, исследовательского, аналитического, обобщающего и прогностического компонентов. Определена совокупность их эмпирических показателей: умение организовать определенную последовательность действий, выполнять заданные требования, инструкции; умение убеждать (вовлекать), стимулировать испытуемого; способность к сопереживанию, умение учитывать субъективный опыт другого, видеть проявление психической реальности, понимать психическое состояние испытуемого; умение анализировать данные, грамотно интерпретировать результаты диагностики; обобщать разнородные данные исследований, делать выводы, составлять объективные прогнозы, строить и проверять гипотезу исследования.

2. На основе систематизации и обобщения теоретических и эмпирических данных исследования автором определены следующие уровни развития диагностической компетенции будущего психолога: уровень диагностической осведомленности (низкий), уровень диагностической грамотности (средний), уровень диагностической компетентности (высокий):

3. Лично автором выявлена и обоснована совокупность психолого-акмеологических факторов; влияющих на развитие диагностической компетенции будущего психолога: общие (высокие личностно-профессиональные стандарты психолога; сила личности; субъектность, мобилизованность, умение принимать решения), специфические (наблюдательность, рефлексия, беспристрастность, эмпатия, тактичность) и индивидные (эмоциональность, активность, энергичность, самобытность, самоэффективность).

4. Разработана новая структурно-процессуальная модель развития диагностической компетенции будущего психолога, включающая взаимосвязанные элементы: цель; методологические подходы; структурные компоненты, показатели, уровни диагностической компетенции; психолого-акмеологические факторы; психолого-акмеологический практикум; прогнозируемый результат.

5: Предложен авторский вариант психолого-акмеологического практикума «Развитие диагностической компетенции будущего психолога».

Теоретическая значимость исследования.

Доказана зависимость развития' умений и навыков выбора диагностического инструментария, организации и проведения процедуры, анализа и постановки диагноза, интерпретации результатов будущих психологов от актуализации группы психолого-акмеологических факторов общих, специфических и индивидных.

Систематизированы группы факторов, влияющих на развитие диагностической компетенции: общие (высокие личностно-профессиональные стандарты психолога; сила личности; суъектность, мобилизованность, умение принимать решения), специфические (наблюдательность, рефлексия, беспристрастность, эмпатия, тактичность) и индивидные (эмоциональность, активность, энергичность, самобытность, самоэффективность).

Уточнено понятие «диагностическая компетенция психолога», понимаемое как совокупность усвоенных студентом-психологом профессиональных умений, позволяющих выбирать адекватный психодиагностический инструментарий, организовывать процедуру, анализировать и интерпретировать полученные данные, ставить диагноз, составлять прогноз с целью решения индивидуально-психологических, личностных, . микрогрупповых, социальных задач, обеспечивающих развитие личности испытуемого и собственный профессиональный рост.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован на практике психолого-акмеологический практикум развития диагностической компетенции будущего психолога. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Психология развития», «Акмеология», а также в ходе дополнительного профессионально-педагогического образования и на курсах повышения квалификации психологов.

Достоверность и надежность, результатов исследования определяется обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; применением надежных и валидных методов; эмпирической проверкой гипотезы; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диагностическая компетенция представляет собой совокупность усвоенных будущим психологом профессиональных умений, позволяющих выбирать адекватный психодиагностический инструментарий, организовывать процедуру, анализировать и интерпретировать полученные данные, ставить диагноз, составлять прогноз с целью решения индивидуально-психологических, личностных, микрогрупповых, социальных задач, обеспечивающих развитие личности испытуемого и собственный профессиональный рост.

2. Структурными компонентами диагностической компетенции будущего психолога являются: организационный, стимулирующий, сопровождающий, исследовательский, аналитический, обобщающий, прогностический. Их показателями выступают: умение соблюдать определенную последовательность действий, выполнять заданные требования, инструкции; умение убеждать, стимулировать испытуемого; способность к сопереживанию, умение учитывать субъективный опыт другого; видеть проявления психической реальности, понимать психическое состояние испытуемого; анализировать данные, грамотно интерпретировать результаты диагностики; обобщать разнородные данные исследований, делать выводы; составлять объективные прогнозы, строить и проверять гипотезу исследования.

3. На развитие диагностической компетенции будущего психолога оказывают влияние следующие группы психолого-акмеологических факторов: общие (высокие личностно-профессиональные стандарты психолога; сила личности; субъектность, мобилизованность, умение принимать решения), специфические (наблюдательность, рефлексия, беспристрастность, эмпатия, тактичность) и индивидные (эмоциональность, активность, энергичность, самобытность, самоэффективность).

4. Структурно-процессуальная модель развития диагностической компетенции будущего психолога включает следующие элементы: цель; методологические подходы; компоненты, показатели, уровни диагностической компетенции; психолого-акмеологические факторы; психолого-акмеологический практикум; прогнозируемый результат.

5. Ппсихолого-акмеологический практикум «Развитие диагностической компетенции будущего психолога», включающий следующие этапы: диагностический, преобразующий и аналитический.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения1 и выводы исследования освещались на международных научно-практических конференциях: «Наука и современность» (Новосибирск, 2011), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2011), «Социально-психологические проблемы профессионального роста специалистов» (Тамбов, 2011), на заседаниях кафедры психологии Воронежского государственного экономико-правового института, кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2008-2011 гг.).

Организация исследования. В исследовании приняли участие 62 студента Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института в возрасте от 21 до 23 лет. Из них: 16 юношей и 46 девушек. Исследование проводилось в течение 2007-2011 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кот, Татьяна Викторовна

Выводы по второй главе

С учетом поставленной цели и выделенных в исследовании задач разработана и апробирована структурно-процессуальная модель развития диагностической компетенции будущего психолога, включающая: методологические подходы; компоненты, показатели, уровни диагностической компетенции; психолого-акмеологические факторы; содержательно-технологическое обеспечение процесса в виде психолого-акмеологического практикума; прогнозируемый' результат — достижение студентом высокого уровня диагностической компетенции. Апробация структурно-процессуальной модели' осуществлялась в рамках опытно-экспериментальной - работы, целью1 которой явилась проверка эффективности разработанной модели с точки зрения возможности совершенствования диагностической компетенции психолога в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Для реализации цели и подтверждения гипотезы исследования в опытно-экспериментальной работе решались следующие задачи: разработать содержание и технологии' развития" диагностической.1 компетенции' будущего психолога; систематизировать, диагностический инструментарий для изучения показателей и уровней диагностической компетенции; реализовать психолого-акмеологический практикум «Развитие диагностической компетенции будущего психолога» (66 часов), состоящий из двух частей: информирования, направленного на более углубленное психологическое просвещение студентов и тренинговых занятий; проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы.

Основными задачами, которые решались в ходе проведения практикума явились: сформировать у студентов целостное представление о диагностической компетенции психолога, как профессионала; подвести к осознанию значимости профессиональной компетентности специалиста-психолога; сформировать психодиагностические умения; навыки выполнения психодиагностических задач; научить психодиагностическим методам.

Основными этапами реализации психолого-акмеологического практикума явились: диагностический, преобразующий, аналитический, которые раскрывают логику процесса по развитию диагностической компетенции будущего будущего психолога. На диагностическом этапе осуществлялось изучение и анализ исходного уровня диагностической компетенции студентов-психологов на основе разработанных компонентов и показателей. Преобразующий этап процесса заключался собственно в непосредственном применении средств и процедур психологического воздействия на обучающихся студентов. На аналитическом этапе проходил сравнительный анализ результатов исследования до и после проведения практикума, формулировались выводы и разрабатывались предложения по оптимизации процесса профессиональной подготовки студентов-психологов в вузе.

В психолого-акмеологическом практикуме участвовали 62 студентов вуза в возрасте от 21 до 23 лет. Из них: 16 юношей и 46 девушек.

Эффективность опытно-экспериментальной работы оценивалась по динамике роста и совершенствования компонентов, показателей и уровней проявления диагностической компетенции студентов-психологов в двух срезах: исходном и завершающем. На всех этапах исследования использовался систематизированный диагностический инструментарий, применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования.

Полученные результаты статистически подтвердили прогрессивную динамику роста всех компонентов диагностической компетенции студентов-психологов, что может свидетельствовать об эффективности разработанного психолого-акмеологического практикума и структурно-процессуальной модели в целом.

Проведенное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту. Теоретические выводы и прикладные результаты исследования доказали наличие значимой потребности у студентов-психологов в развитии диагностической компетенции, эффективность разработанного варианта ее решения, и вместе с тем, наметили ряд направлений в дальнейшей научной разработке проблемы ее совершенствования и перспектив их практического использования.

Заключение

Проведенное исследование, посвященное проблеме развития диагностической компетенции будущего психолога, позволило решить основные задачи, которые были поставлены в начале работы и подтвердить гипотезу.

Целостное представление о сущности диагностической компетенции психолога, ее компонентах, критериях, показателях и уровнях, а также о закономерностях ее развития у будущих психологов формировалось на основе ведущих идей* ряда методологических подходов: системного, личностного, деятельностного, компетентностного, акмеологического.

Диагностическая компетенция психолога- в данном исследовании рассмотрена как сложная интегративная характеристика личности, отражающая уровень владения психологом знаниями, умениями и методами психодиагностики.

На основе анализа актуальной психологической, акмеологической литературы выявлены основные компоненты в структуре диагностической компетенции психолога: организационный, стимулирующий, сопровождающий,' исследовательский, аналитический, обобщающий, прогностический. Рассматривая диагностическую компетенцию психолога как систему, обладающую иерархичностью построения, мы сформулировали уровни его проявления - уровень диагностической осведомленности (низкий уровень), уровень диагностической грамотности (средний уровень), уровень диагностической компетентности (высокий уровень).

Факторный анализ позволил эмпирически выявить пять психолого-акмеологических факторов, существенно влияющих на развитие диагностической компетенции будущих психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе: наблюдательность, рефлексия, беспристрастность, эмпатия, тактичность.

Они позволили более четко представить источники развития диагностической компетенции у студентов-будущих психологов и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили их непосредственное влияние на успешность данного процесса.

С учетом поставленной- цели и поставленных в исследовании задач разработана и апробирована структурно-процессуальная модель развития диагностической компетенции будущего психолога, включающая: цель ее создания, которая заключается в совершенствовании диагностических умений студентов-психологов; методологические подходы; компоненты, показатели, уровни- диагностической- компетенции; психолого-акмеологические- факторы; содержательно-технологическое обеспечение процесса в виде психолого-акмеологического практикума; прогнозируемый результат - достижение студентом высокого уровня диагностической компетенции. Результаты« опытно-экспериментальной работы подтвердили, что в совокупности выделенные элементы отражают логику и содержание процесса развития диагностической компетенции будущего психолога.

Апробация структурно-процессуальной, модели, осуществлялась в рамках опытно-экспериментальной' работы, целью которой явилась проверка эффективности разработанной модели с точки зрения возможности совершенствования диагностической компетенции будущего психолога в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Для реализации цели и подтверждения гипотезы исследования в опытно-экспериментальной работе решались следующие задачи: разработать содержание и технологии развития диагностической компетенции будущего психолога; систематизировать диагностический инструментарий для изучения показателей и уровней диагностической компетенции; реализовать психолого-акмеологический практикум «Развитие диагностической компетенции будущего психолога» (66 часов), состоящий из двух частей: информирования, направленного на более углубленное психологическое просвещение студентов и тренинговых занятий; проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы.

Основными задачами, которые решались * в ходе проведения практикума явились: сформировать у студентов целостное представление о диагностической компетенции психолога, как профессионала; подвести к осознанию значимости профессиональной компетентности, специалиста-психолога; сформировать психодиагностические умения; навыки выполнения психодиагностических задач; научить психодиагностическим методам.

Основными этапами реализации психолого-акмеологического практикума явились: диагностический, преобразующий, аналитический, которые раскрывают логику процесса по развитию диагностической компетенции будущего психолога. На диагностическом этапе осуществлялось изучение и анализ исходного уровня диагностической-компетенции студентов-психологов на основе разработанных компонентов и показателей. Преобразующий этап процесса заключался собственно ►в непосредственном применении- средств и процедур психологического воздействия на обучающихся?студентов. На'аналитическом этапе проходил сравнительный анализ результатов исследования до< и после проведения практикума, формулировались выводы и разрабатывались предложения по оптимизации процесса^ профессиональной подготовки студентов-психологов в вузе.

Эффективность опытно-экспериментальной работы оценивалась по динамике роста и совершенствования компонентов, показателей и уровней проявления диагностической компетенции студентов-психологов в двух срезах: исходном, и завершающем. На всех этапах исследования использовался систематизированный диагностический инструментарий, применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования.

Полученные результаты статистически подтвердили динамику роста всех компонентов и уровней диагностической компетенции психолога, что может свидетельствовать об эффективности разработанного психолого-акмеологического практикума и структурно-процессуальной модели в целом.

Проведенное исследование, проведенное с соблюдением всех требований методологии и психологической науки в целом подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту; убедительно доказало эффективность разработанной структурно-процессуальной модели. Теоретические выводы и прикладные результаты исследования доказали наличие значимой потребности у будущих психологов в развитии диагностической компетенции, эффективность разработанного варианта ее решения, и вместе с тем, наметили ряд направлений в дальнейшей научной разработке проблемы ее совершенствования и перспектив их практического использования.