Психолого-эргономические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Фатхуллин, Максим Вагизович

  • Фатхуллин, Максим Вагизович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 287
Фатхуллин, Максим Вагизович. Психолого-эргономические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2010. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фатхуллин, Максим Вагизович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме определения перспектив трудоустройства подростков, базирующиеся на их личностных особенностях

1.1. Психологические проблемы трудоустройства подростков.

1.2. Личностные особенности подростков с ограниченными возможностями.

1.3. Психологические и физиологические особенности подростков с эписиндромом.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Исследование психологических и физиологических оснований определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом

2.1. Программа и методики эмпирического исследования.

2.2. Результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-эргономические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом»

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в отечественной и зарубежной литературе к настоящему времени практически не встречается работ, посвященных определению профпригодности и профориентации подростков с эписиндромом, а также изучению их личностных особенностей. Отсутствуют эргономические рекомендации относительно оптимизации деятельности подростков с эписиндромом. Современный этап развития теории и практики психологии труда, инженерной психологии, эргономики, коррекционной педагогики и специальной психологии характеризуется усилением внимания к углубленному изучению различных особенностей психического развития подростков, что имеет важное научно-практическое значение.

В теоретическом аспекте проблема трудоустройства подростков — это одна из ключевых проблем психологии профессионального становления личности, в которой профессиональное самоопределение рассматривается, с одной стороны, как наиболее значимый компонент профессионального развития человека, с другой— как критерий одного из этапов этого процесса. Само профессиональное становление личности, в свою очередь, является составной частью общего ее развития, и др. Оно проходит четыре основные стадии: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональную адаптацию и частичную или полную реализацию личности в профессиональном труде. В соответствии с этими стадиями выделяются уровни профориентации. За последние 25 лет в исследованиях профессиональной пригодности в нашей стране можно условно выделить два основных направления.

Первое направление связано в основном с исследованием возрастных особенностей развития школьников (JI.C. Выготский, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и другие) [68; 70; 92; 318]. Эти исследования сводят данную проблему к анализу подготовки выпускников школы, к выбору профессии и самого акта выбора. С одной стороны, процесс профессионального самоопределения весьма длителен и не завершается выбором профессии. Вопрос о выборе профессии или об уточнении этого выбора может быть актуальным для человека в течение всей его жизни.

С другой стороны, результаты экспериментальных исследований показывают, что многие выпускники средней школы выбирают профессию без достаточного основания, затрудняясь мотивировать свой выбор. Этот выбор в подростковом возрасте может быть осуществлен под влиянием случайно возникшего интереса или внешних обстоятельств, под влиянием родителей и, что весьма часто встречается, может являться актом подражания сверстникам. Даже в том случае, если выбор профессии мотивирован, успешность профессионального самоопределения не может быть до конца гарантирована. Формирование устойчивого положительного отношения к профессии — и это надо особо подчеркнуть — происходит только в ходе самой профессиональной деятельности.

В рамках второго направления в отечественной литературе неоднократно обсуждались результаты экспериментальных исследований зависимости профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев, В.В. Барабанова, В.А. Бодров, А.Н. Глушко, К.М. Гуревич, Е.П. Ермолаева, Е.А. Климов, А.Б. Леонова, В.М. Львов, Д.И. Фельдштейн, Л.Д. Чайпова и другие) [9; 25; 38; 81; 90; 143; 176; 198; 296; 307; 309] от следующих факторов:

• характера взаимоотношений учащихся друг с другом и с преподавателями (на стадии формирования профессиональных намерений);

• специфики дидактической системы профессионального обучения (на стадии подготовки к избранной профессиональной деятельности);

• характера требований, предъявляемых к работнику, особенностей сферы межличностных отношений на производстве (на стадии вхождения в профессию);

• соответствия условий и средств предлагаемой деятельности функциональным возможностям субъекта труда.

Вместе с тем испытывается острый дефицит исследований, представляющих целостную картину влияния различных факторов на динамику профориентации на всех стадиях профессионального становления личности. Эти исследования, по существу, представляют собой системное, т.е. эргономическое, изучение проблемы профориентации.

Сложившиеся под влиянием психологических, социальных, биологических факторов неблагоприятные условия жизнедеятельности существенно осложняют психическое развитие и воспитание подрастающего поколения. Наиболее незащищенными в современных условиях оказываются дети и подростки с проблемами в развитии, с задержкой психического развития, что проявляется в замедленном созревании эмоционально-волевой сферы, в отставании развития их познавательных процессов (К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Р.Д. Тригер, и другие) [172; 192; 288], в школьной неуспеваемости и хронической астенизации (Н.Ю. Борякова, С.А. Домишкевич, И.А. Коробейников, В Л. Подобед, Е.С. Слепович, Т.А. Стрекалова и др.) [47; 98; 154; 241; 268; 281].

В отечественной и зарубежной психологии, специальной педагогике понятие «задержка психического развития» употребляется по отношению к детям, имеющим резидуальные (остаточные) состояния после перенесенных во внутриутробном развитии, или во время родов, или в раннем детстве слабовыраженные органические повреждения центральной нервной системы, а также с генетически обусловленной недостаточностью развития головного мозга. Слабовыражепная органическая недостаточность мозга ведет к значительному замедлению темпа развития, особенно сказывающемуся на психическом развитии детей (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер, М.Г. Рейдибойм, Г.Е. Сухарева) [63; 172; 237; 252; 283].

По мнению ряда авторов, к рассматриваемой группе относятся дети с церебрастеническими состояниями, с психофизическим и психическим инфантилизмом, а также перенесшие в раннем детстве тяжелые и длительные соматические заболевания, приводящие к функциональной недостаточности центральной нервной системы (И.Ю. Кулагина, В.Ф. Мачихипа) [168; 208J.

Исследования А.Е. Личко показали, что на фоне акцентуации могут проявляться ранняя алкоголизация, делинквентность, широкий спектр поведенческих реакций, таких как реакция эмансипации, оппозиции, группирования и т.д. Кроме того, подростковый возраст представляет собой критический этап в плане формирования психопатий, акцептуации характера могут служить отправной точкой психопатического развития [189]. В последнее время возрастает число подростков с эписиндромом, девиантными и аддиктивными формами поведения, развитием в последующем эпилепсии. В то же время эти подростки проявляют интерес к активной деятельности, чего общество не должно их лишать. Это вызывает необходимость уделять внимание проблеме изучения, коррекции различных психических расстройств у подростков не только в процессе лечения, но и до дебюта эпилептической болезни. Проводить их обучение и воспитание, для каждого отдельного случая разрабатывать программы коррекционного воздействия по поводу умственной отсталости, нарушениям обучения и воспитания, отклонениям в поведении и общении (Е.Р. Баенская, Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева, О.И. Ефимов, А.Г. Зикеев, Н.М. Иовчук, И.А. Костин, М.М. Либлинг, Н.Г. Лутонян, В.Г. Патракеев, О.А.Смирнова) [24; 100; 101; 120; 125; 155; 187; 197; 236; 271].

Эпилепсия— гетерогенная группа заболеваний, характеризующихся повторными, спонтанно возникающими приступами и психопатологическими девиациями [55, с. 16]. Раннее проявление патологии психического развития в большей степени связывается с особым нарушением психического развития, чем его регрессом.

Видный отечественный эпилептолог А.И. Болдырев определяет эпилепсию как болезнь, развивающуюся в стадии резидуальных (остаточных) явлений органического повреждения мозга [45]. Эпилептический синдром в справочнике по неврологии детского возраста определяется как повторные судороэ/сные или бессудорожные припадки при текущем органическол1 заболевании мозга в его остром, раннем и позднем восстановителыюлг периоде— энцефалите, черепно-мозговой травме, перинатальной энцефалопатии, нарушения метаболизма и др. Термин "эпилептический синдром" (как и термин "эпилептическая, реакция") носит лишь обобщающий характер, что не способствует гипердиагностике эпилепсии [279]. Эпилептический синдром дебютирует развернутыми, классифицируемыми, мономорфными, чаще парциальными и вторично-генерализованными припадками и реже приступами типа «grand mal». Абсапсы (кратковременная потеря сознания) не характерны. Припадки носят спонтанный и нередко повторный характер. В постприступном состоянии может быть весьма стойкий очаговый неврологический дефицит.

Несмотря на многовековую историю развития учения об эпилепсии, все его основные разделы остаются еще недостаточно совершенными, находятся в стадии разработки, либо являются дискуссионными. Речь идет об этиологии и патогенезе эпилепсии, клинических и психических проявлениях, классификации, критериях позитивной и дифференциальной диагностики, лечении и профилактике заболевания. Количество резистентных к лечению наблюдений достигает 40 %, и около 20 % детей и подростков больных эпилепсией становятся инвалидами и утрачивают обучаемость вследствие частых тяжелых припадков и выраженных нарушений психики [128]. В то время как при других дефектах психического развития нарушения общения имеют вторичный характер и значительно уменьшаются или исчезают при коррекции основного расстройства: умственной отсталости, невротических расстройств, дефектов речи, слуха и других нарушениий (Д.В. Зайцев, Н.В. Зайцева) [105].

Закономерен вопрос о возможном участии определенных черт личности в дебюте и прогрессировании эписиндрома, развитии эпилепсии.

Установлено, что эписиндром может возникнуть в любом возрасте, начиная с самого раннего (несколько месяцев) и кончая преклонным возрастом. Однако начало приходится преимущественно на пубертатный период (до 16 лет). Эпилепсия— одно из наиболее распространенных неврологических заболеваний в мире. Более 5 % (National Society for Epilepsy, 1993) [322] населения земного шара страдают эпилептическими приступами, а от 0,8-1,2% (В.А.Карлов, 1990) до 2% (D. Schmidt, 1988) имеют повторные приступы, то есть страдают эпилепсией. Таким образом, число людей с эпилепсией на планете составляет не менее 30 млн. Достоверных данных о количестве людей с эпилептическими приступами в частности Москве и России целом нет. Используя статистические данные зарубежных стран, можно рассчитать, что в России количество людей, страдающих эпилепсией, составит 1,5-3 млн, а в Москве и области — около 400 тысяч. Однако уже во всем мире доказано, что эпилептические приступы и эпилепсия— это не психическое заболевание (D. Schmidt, 1988), а неврологическое и что изменения психики у людей с эпилепсией появляются лишь несколько чаще, чем у остальных, да и то это чаще связано с основным заболеванием мозга, социальными ограничениями и негативным отношением к людям с эпилепсией в обществе, а также с побочными эффектами проводимого лечения и гиперопеки со стороны близких.

Изначально неполноценная биологическая основа (различные формы недоразвития клеток головного мозга, перинатальные и постперинатальные эицефалопатии, неблагоприятные экологические воздействия и пр.), вступая в сложное взаимодействие с деструктивными факторами социальной среды, детерминирует более адекватные или менее адекватные реакции личности подростка (Л.С. Выготский, В.В. Ковалев, В.М. Русалов, Б.М. Теплов,) [72; 148; 259; 286]. В этих случаях наблюдается конституционально детерминированное, более полноценное или менее полноценное, более синхронное или менее синхронное созревание отдельных систем относительно друг друга (психофизиологической, нейроэндокринной, нейрохимической, биологической, интеллектуально-мнемической, эмоциональной, волевой и т.д.), что приводит к психотипологической и конституционально-типологической личностной изменчивости за пределы границ статистической и вероятностной нормы, в континууме от нормы акцептуаций до пограничной аномальной личности и далее до диапазона психопатии (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Н.Н. Волоскова) [23; 41; 65].

Молодым людям с энисиндромом не рекомендованы виды работ, где присутствуют большая интенсивность трудовых процессов, высокая степень эмоционального напряжения и ответственности:

• профессии операторского типа, требующие принятия срочных решений в условиях дефицита времени или информации, а также ответственных решений, связанных с безопасностью людей, ходом производственных процессов;

• работы, выполняемые в одиночестве в вечернее время или в ранние утренние часы, связанные с риском нападения (работа вахтерами, работа в торговых точках и предприятиях общественного питания);

• работы, связанные с ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность детей (обслуживающий персонал домов ребенка, детских дошкольных учреждений, интернатов и др.).

В связи с этим представляется актуальным изучение психолого-эргономиических и физиологических оснований особенностей личности подростков с эписиндромом в связи с проблемами их профориентации и трудоустройства. А также поиск средств, способных обеспечить подростков с данным синдромом наиболее благополучными условиями жизнедеятельности и трудовой деятельности. Таким образом, резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что профориентация подростков с эписиндромом, их личностные особенности на современном этапе, возможности использования эргономических принципов организации трудовой деятельности субъекта труда и ее оптимизации изучены недостаточно. Многие вопросы остаются открытыми, что затрудняет не только процессы обучения, воспитания, коррекции, но и прогнозирование социальной адаптации, а также реализацию возможностей включения в трудовую деятельность.

Объект исследования: подростки в возрасте 13—15 лет.

Предмет исследования: психолого-эргономические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом.

Цель исследования: па основе системного изучения личностных особенностей и электрофизиологических проявлений активности головного мозга у подростков с эписиндромом определить перспективы их трудоустройства и обосновать рекомендации по профессиональной ориентации.

Задачи исследования:

1. Выявить личностные особенности подростков с эписиндромом различной выраженности и в связи с длительностью заболевания.

2. Определить связи между личностными особенностями подростков и состоянием • функций головного мозга (по электроэнцефалографическим показателям), характерными для эпинозологии, и возможностями освоения ими профессий разного типа.

3. Проанализировать основные подходы к решению проблемы перспектив трудоустройства и профориентации подростков с нарушениями мозговой деятельности.

4. Разработать практические рекомендации по профориентационной работе с подростками, страдающими эписиндромом.

Гипотеза исследования: трудоустройство подростков с эписиндромом их перспективы и возможности профориентации, определяются тем, что в процессе развития болезни возрастает выраженность акцептуаций характера и изменяются, другие личностные свойства.

Методы и методики исследования:

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научной литературы, сбор анамнеза, наблюдение, беседа, психологическое тестирование, анкетирование, электроэнцефалография (ЭЭГ), методы математико-статистической обработки полученных данных.

В соответствии с целью, задачами исследования и выдвинутой гипотезой была подобрана комплексная батарея психодиагностических методик:

1. Методика выявления акцентуаций, тест-опросник Н. Шмишека (подростковый вариант);

2. Мпогофакторный личностный опросник Р. Кеттела (подростковый вариант 14PF);

3. Дифференциально-диагностический опросник (тест-опросник ДДО Е.А. Климова);

4. Опросник профессиональных предпочтений (авторская модификация теста Дж. Голланда).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В результате исследования впервые выявлены определенные взаимосвязи между специфическими для эписиндрома изменениями личности и мозговых процессов, с одной стороны, и требованиями трудовой деятельности, с другой стороны. Это позволяет прогнозировать возможности освоения подростками разных профессий и дальнейшего трудоустройства. Установлена взаимосвязь между выраженностью эписиндрома и длительностью заболевания, а также связь между некоторыми характерологическими чертами личности и длительностью -болезни, а именно:

• подростки с эпипозологией от 1—3 лет отличаются от практически здоровых подростков десургенсией (озабоченность), безответственностью, беспринципностью, демонстративностью, импульсивностью, харрией (суровостью и жестокостью), эмоциональной устойчивостью и самодостаточностью: у них менее спокойный и менее самостоятельный характер;

• у подростков с эпипозологией от 3—7 лет все названные отклонения личностных черт усиливаются, при этом подростки становятся более флегматичными и озабоченными;

• у подростков с эпинозологией более 7 лет помимо возрастания степени выраженности уже упомянутых черт личности снижается способность усваивать новую информацию, появляется беспечность и фрустрированность.

Установлено, что выявленная динамика черт характера существенно зависит or степени эпилептической активности головного мозга: негативные черты становятся более выражены и зависит от длительности заболевания.

В целом полученные результаты имеют теоретическую ценность, поскольку расширяют знания о связи между физиологическими механизмами мозговой деятельности и психическими процессами у подростков, страдающих эписиндромом, и между их личностными особенностями и требованиями различных профессий.

Практическая значимость исследования

Предлагаемая система методов может применяться при профессиональной ориентации подростков, предрасположенных к эписиндрому и страдающих им. Результаты исследования помогут разработать коррекционную программу для родителей и педагогов по работе с подростками в целях их адекватного профессионального самоопределения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении спецкурсов по психологии труда, клинической, специальной психологии, психологии личности, возрастной и общей психологии в педагогических и других профильных вузах.

Достоверность полученных результатов обусловлена теоретической и пракгической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Эмпирическая база и организация исследования:

Исследование проводились на базе медицинского центра «ФАЕР».

В исследовании приняли участие 395 подростков в возрасте 13-15 лет. Из них 195 подростков— с диагнозом «эписиндром», контрольную группу составили 200 практически здоровых подростков. Исследование проводили поэтапно:

Первый этап (1996-1999): изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных научных работ по теме исследования в области психологии труда, а также общей, возрастной, клинической психологии; определились основная идея, теоретико-методологические принципы, гипотеза, задачи и методы исследования, изучалось состояние разработанности проблемы в современной психологии и физиологии труда.

Второй этап (2000-2005): разрабатывался методический инструментарий исследования, разработка, апробация и проведение исследовательской программы, позволяющей подтвердить или опровергнуть научную гипотезу, исследовались психолого-эргоиомическис и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом.

Третий этап (2006-2010): осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения. Обоснован авторский подход к структуре психолого-эргономического и физиологического основания, а также перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом в предлагаемой структуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подросткам с эписиндромом свойствен ряд специфических личностных особенностей, выраженность и характер которых зависит от длительности эписиндрома и эпилептической активности головного мозга, от этих особенностей существенно зависит возможности подростков осваивать и выполнять определенные виды трудовой деятельности.

2. Личностные особенности подростков с эписиндромом связаны с длительностью заболевания следующим образом: при длительности до 3 лет эти особенности проявляются в виде настойчивости, озабоченности, безответственности, беспринципности, демонстративности, импульсивности; при возрастании длительности заболевания до 7 лет названные отклонения усиливаются, кроме того, подростки становятся флегматичными и более озабоченными. Если заболевание длится более 7 лет, то помимо возрастания степени выраженности уже упомянутых черт личности снижается способность усваивать новую информацию, появляется эмоциональная лабильность, озлобленность и фрустрированность.

3. Личностные особенности подростков связаны с эпилептической активностью головного мозга, регистрируемой па ЭЭГ, следующим образом: у подростков с эписиндромом и с условно выраженной эпилептической активностью имеет место озабоченность, пессимистичность, тревожность, импульсивность, снижен самоконтроль поведения; у подростков с эписиндромом с фокальной (средневыраженной) эпилептической активностью усиливаются названные личностные черты, возникает флегматичность, появляются признаки шизотимии; подросткам с генерализованной (ярко выраженной) эпилептической активностью присуще заострение упомянутых личностных черт, возникает скрытность, подозрительность, ригидность, конфликтность, фрустрированность.

4. Перспективы трудоустройства (возможности освоения определенных профессий) определяются характером сочетаний длительности заболевания с личностными особенностями и с эпилептической активностью головного мозга. Выделены четыре группы таких сочетаний:

К первой группе относятся здоровые подростки, предрасположенные к эписиндрому, а также подростки с длительностью эписиндрома до 3 лет, при наличии следующих личностных особенностей: озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, а также с условно выраженной эпилептической активностью. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам (по Е.А.Климову): «человек — человек», «человек — техника», «человек — природа», «человек — знаковая система», «человек — художественный образ». Противопоказаний, связанных с эгшеиндромом, при выборе профессии у них не г. Но ecib общие ограничения— подростки не могут выполнять работы, связанные с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время.

Ко второй группе относятся подростки с длительностью эпинозологии от 3-7 лет, при наличии таких личностных особенностей, как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, а также с фокальной и генерализованной формой эпилептической активности. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам: «человек — человек», «человек - природа», «человек - художественный образ». Профессии, относящиеся к типам «человек - знаковая система» и «человек-техника», могут быть рекомендованы лишь частично, это такие профессии, которые по другим классификационным критериям относятся к классам преобразующих и изыскательных профессий, а также профессий ручного труда. Имеются общие ограничения: труд должен проходить в условиях обычного бытового) микроклимата. Подростки не могут выполнять работы, связанные с повышенным травматизмом, с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время, с большой ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность детей (обслуживающий персонал домов ребенка, детских дошкольных учреждений, интернатов и др.), а также тех профессий входящих в группу «человек — человек», которые могут оказать на подростка негативное психическое воздействие.

К третьей группе относятся подростки с эпинозологией, длительностью заболевания более 7 лет при наличии таких личностных особенностей, как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, со сниженной способностью усваивать новую информацию, с появлением эмоциональной лабильности, озлобленности и фрустрированности, а также с генерализованной формой эпилептической активности. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам: «человек — природа», «человек — художественный образ». Для подростков этой группы, профессии, относящиеся к типам «человек - человек» и «человек — техника» противопоказаны. Профессии, относящиеся к типу «человек — знаковая система», могут быть рекомендованы лишь частично, это такие профессии, которые по другим классификационным критериям относятся к классам изыскательных и профессии ручного труда. Имеются общие ограничения: труд должен проходить в условиях обычного (бытового) микроклимата. Подростки не могут выполнять работы, связанные с повышенным травматизмом, с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время, с большой интенсивностью трудовых процессов, высокой степенью эмоционального и физического напряжения, а также с большой ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность детей.

К четвертой группе относятся подростки с длительностью заболевания более 10 лет с резко выраженными личностными особенностями: озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, эмоциональная лабильность, озлобленность, фрустрированность, сниженная способность усваивать новую информацию, а также с генерализованной формой эпилептической активности, частыми тонико-клоническими припадками. После прохождения врачебной комиссии их признают инвалидами. Профессиональная перспектива у них отсутствует.

5. В целях профориентации подростков с эписиндромом следует использовать психодиагностические методики, направленные на выявление акцентуации характера (опросник Н. Шмишека, подростковый вариант) и комплекса свойств личности и познавательных процессов (опросник Р. Кеттелла, подростковый вариант), а также методику электроэнцефалографического исследования, разработанную Н. Джаспером для выявления особенностей эпилептической активности головного мозга.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической интернет-конференции

Медицинские и психолого-педагогические аспекты состояния здоровья» (Чита, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Молодые психологи — современной науке и практике» (Пермь, 2009); Всероссийской иаучн о-практической к онференции «Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей» (Барнаул, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей и взрослых, нуждающихся в специальной психолого-педагогической помощи» (Бийск, 2009); Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной молодежи» (Арзамас, 2009); Всероссийской конференции

Социально-психологическая безопасность народов Поволжья» (Казань, 2009); VII международной конференции «Психология и эргономика: единство теории и практики» (Тверь, 2009); IV международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Вятка, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса» (Орехово-Зуево, 2009); Международном научном конгрессе «Проблемы развития личности» (Ереван, 2009); Всероссийской паучпо-пракшческой конференции «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения» (Астрахань, 2009); Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Арзамасского госу дарственного педагогического института им. А.П. Гайдара, кафедры неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, на совместном заседании Секции Ученого совета Минздрава России и Ученого совета ГНЦ лазерной медицины.

Получены патенты на изобретения:

• Патент № 2163492 «Способ лечения неврологических заболеваний»

• Патент № 2131754 «Способ монотерапии эпилепсии»

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 19 статей, общим объемом 3,4 п.л., в том числе 4 публикации в рецензируемых журналах, согласно перечню ВАК РФ.

Структура и объем работы

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, выводы, практические рекомендации и приложение. Объем текста без приложения— 177 страниц, в том числе 10 таблиц, 29 рисунков. Список литературы содержит 345 наименований, из них 22 — на иностранных языках. Приложение состоит из 79 страниц; двух патентов на

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Фатхуллин, Максим Вагизович

ВЫВОДЫ ПО 2-й ГЛАВЕ

Проведенное психолого-эргономическое и физиологическое исследование определения перспектив трудоустройства подростков, базирующихся на их • личностных особенностях, позволили сделать следующие выводы:

1. Подросткам с эписиндромом свойственны специфические личностные особенности, которые зависят от длительности заболевания и эпилептической активности.

A. У подростков с эпинозологией до 3 лет личностные особенности проявляются в виде настойчивости, повышенной озабоченности, сниженной ответственности, беспринципности, суровости, демонстративности, самодостаточности, импульсивности.

Б. У подростков с эпинозологией от 3 до 7 лет личностные особенности проявляются в виде шизотимии, флегматичности, озабоченности, суровости, гипотимии, импульсивиости.

B. Подросткам с эпинозологией более 7 лет свойственны личностные особенности в виде шизотимии, сниженного интеллекта, эмоциональной лабильности, флегматичности, конфликтности, беспечности, озлобленности, суровости, гипотимии, импульсивности, фрустрироваиности.

Г. У группы подростков с эписиндромом с условно выраженной эпилептической активностью имеют место такие характерные личностные черты, как озабоченность, пессимистичность, тревожность, подозрительность, импульсивность, у них снижен самоконтроль поведения.

Д. У группы подростков с эписиндромом с фокальной (средпевыраженной) эпилептической активностью имеют место следующие характерные личностные черты: шизотимия, флегматичность, озабоченность, суровость, гипотимия, импульсивность.

Е. У эпинозологической группы подростков с генерализованной (ярко выраженной) эпилептической активностью имеют место такие характерные личностные черты: шизотимия, сниженный интеллект, эмоциональная лабильность, флегматичность, неуверенность, озабоченность, озлобленность, гипотимия, импульсивность, снижен самоконтроль поведения, фрустрированность.

2. Профессиональная ориентация подростков с эписиндромом и трудовая перспектива (возможности освоения определенных профессий) определяются характером сочетаний длительности заболевания с личностными особенностями и с эпилептической активностью головного мозга. Выделены четыре группы таких сочетаний.

К первой группе относятся здоровые подростки, предрасположенные к эписиндрому, а также подростки с длительностью эгшеипдрома до 3 лет при наличии следующих личностных особенностей: озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, а также с условно выраженной эпилептической активностью. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам (по Е.А.Климову): «человек — человек», «человек - техника», «человек — природа», «человек — знаковая система», «человек — художественный образ».

Ко второй группе относятся подростки с длительностью эпипозологии от 3 до 7 лет при наличии таких личностных особенностей, как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, а также с фокальной и генерализованной формой эпилептической активности. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам: «человек-человек», «человек - природа», «человек — художественный образ». Профессии, относящиеся к типам «человек — знаковая система» и «человек — техника», могут быть рекомендованы лишь частично, это такие профессии, которые по другим классификационным критериям относятся к классам преобразующих и изыскательных профессий, а также профессий ручного труда. Имеются общие ограничения: труд должен проходить в условиях обычного (бытового) микроклимата.

К третьей группе относятся подростки с эпинозологией длительностью более 7 лет при наличии таких личностных особенностей, как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, подростки со сниженной способностью усваивать новую информацию, с проявлением эмоциональной лабильности, озлобленности и фрустрировапности, а также с генерализованной формой эпилептической активности. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам: «человек-природа», «человек-художественный образ». Для подростков этой группы, профессии, относящиеся к типам «человек-человек» и «человек-техника» противопоказаны. Профессии, относящиеся к типу «человек-знаковая система» могут быть рекомендованы лишь частично. Это такие профессии, которые по другим классификационным критериям относятся к классам изыскательных и профессий ручного труда. Имеются общие ограничения: труд должен проходить в условиях обычного (бытового) микроклимата.

К четвертой группе относятся подростки с длительностью заболевания более 10 лет, со следующими резко выраженными личностными особенностями: озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, эмоциональная лабильность, озлобленность, фрустрированность, сниженной способностью усваивать новую информацию, а также с генерализованной формой эпилептической активности, частыми топико-клоническими припадками. После прохождения врачебной комиссии их признают инвалидами. Профессиональная перспектива у них отсутствует. 3. Профессиональная направленность подростков с эписиндромом зависит от типа акцентуации характера.

A. У подростков с эписиндромом с п едантичной акцентуацией в основном профессиональные направления связанны с человеческим общением, а также с творческой деятельностью. При этом у них существенно преобладает тяга к предпринимательской и артистической деятельности, определенным образом это сочеталось с направленностью па интеллектуальную работу, возможно, как составляющую предпринимательской деятельности.

Б. Подростки с эписиндромом с возбудимой акцептуацией склонны к выбору профессий, связанных с природой, художественными образами, творческой деятельностью в целом. При этом у них отмечался конвенциональный и реалистический подход, т.е. подростки с эпинозологией с акцептуацией характера по возбудимому типу выбирают творческие профессии, но, судя по данным тестов профессионального самоопределения, не отличаются устойчивым выбором.

B. Испытуемые с эписиндромом с гипертимной акцентуацией, предпочитают работу с людьми, художественными образами. Помимо творческих специальностей, отличаются желанием работать в социальной и артистической сфере.

Г. Подростки с эписиндромом с тревожно-боязливой акцентуацией показали желание освоить творческие профессии, хотя этот выбор с учетом теста Дж. Голланда неустойчив, при этом большинство из них относится к реалистичному типу восприятия окружающего мира.

Д. Профессиональный выбор подростков с эписиндромом с экзальтированной акцентуацией четко определялся желанием работать с техникой, с предпочтением интеллектуального труда.

Е. С эмотивным типом акцентуации характера подростки с эписиндромом выбирают, как правило, работу со знаковой информацией, связанную с техникой, управлением, четкой регламентацией деятельности (преобладает конвенциональный тип по Дж. Голланду). Склонны к конвенциональному и предпринимательскому виду занятий.

Ж. Подростки с эписиндромом с циклотимной акцентуацией склонны к выбору творческих и управленческих профессий, а также к артистической работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выборе профессии необходимо иметь в виду, что к людям, отличающимся какими-либо существенными отклонениями в психическом статусе или страдающим какими-либо заболеваниями, будут предъявляться такие же требования в отношении производительности и качества работы, как и к нормальным, здоровым людям, занятым в той же профессии. Для правильного выбора профессии в первую очередь необходимо выяснить и учесть интересы подростка, его направленность и способности, а так же общую подготовку к намечаемой работе. В определенных случаях представляется необходимым воздействовать на подростка мерами убеждения, чтобы изменить его профориентацию и создать правильную трудовую установку. Содействие окружающих и воля к преодолению препятствий— необходимые предпосылки к успешному овладению подростком с эписиндромом выбранной профессией. Он должен не замыкаться в себе, быть активным. Осознание своей общественной полезности укрепляет у него веру в свои силы и умение их использовать.

Правильно спланированная и своевременно проведенная специалистом профориентационная работа, позволяющая рекомендовать выбор определенных профессий, а также обеспечение необходимых организационных условий дадут возможность старшим школьникам с эписиндромом успешно работать как в области интеллектуального, так и в области физического труда. Это позволит исключить те виды работ, которые эргономически и психофизиологически непригодны для их трудовой деятельности, независимо от их профпригодности по физическому состоянию здоровья. Подростки, предрасположенные к эписиндрому и страдающие им, обладают рядом личностных особенностей в психическом развитии, которые отрицательно сказываются на всех сферах их жизнедеятельности.

Сложная и многоуровневая психолого-эргономическая и физиологическая структура направленности личности у подростков с эпинозологией составляет пе только несводимые друг к другу потребности и мотивы, межличностные отношения, ио и биологические, социальные отношения, которые связывают все ранее названные компоненты в единую биопсихосоциальную систему.

Проведенное психолого-эргопомичсское и физиологическое исследование определения перспектив трудоустройства подростков, позволяет сделать следующие выводы.

1. Профориентация подростков с эписиндромом и перспектива их дальнейшего трудоустройства обусловлены психологическими и физиологическими особенностями.

2. У подростков с эпинозологией выраженность личностных особенностей усиливается с длительностью заболевания и с усилением эпилептической активности головного мозга.

3. Профориентация подростков с эписиндромом специфически зависит от психологических и физиологических особенностей, а также от уровня общего образования, трудовых навыков.

4. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности профориентационной работы и определению перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом на основании психологических и физиологических состояний.

5. Проведенное психолого-эргономическое и физиологическое исследование определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом подтверждает предложенную гипотезу, согласно которой перспектива трудоустройства подростков с эписиндромом определяется тем, что в процессе развития болезни возрастает выраженность акцентуаций характера и изменяются другие личностные свойства.