Психолого-педагогическая проблема профессионального менталитета учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Сонин, Валерий Абрамович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации доктор психологических наук Сонин, Валерий Абрамович
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I
ФЕНОМЕН ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК" СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ФОРМА ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСОГО БЫТИЯ ЛЮДЕЙ. 6
BIABA 11
К ПРОБЛЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА. П
ГЛАВА Ш
АНАЛИЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА УЧИТЕЛЯ . 36
ГЛАВА IV
АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА УЧИТЕЛЯ В ИССЛЕДУЕМЫХ МАССИВАХ ( ШКОЛА, ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЛИЦЕИ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ). 96
ГЛАВА V
ТРАНСФОРМАЦИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 12!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая проблема профессионального менталитета учителя»
В современных условиях проблема совершенствования профессионального педагогического образования приобретает особую значимость. В последние десятилетия она становится объектом исследования многих научных дисциплин / философии, социологии, валкологии, акмеологии, экономики /, не говоря уже о традиционном научном внимании к данной проблеме - педагогики и психологии.
Особого внимания заслуживают исследования и специальные работы, посвященные формированию личности будущего учителя, его профессионального мышления и сознания^ изучение психологических механизмов профессиональной рефлексии, толерантности, эмпатийности, предметной индивидуальной информированности, трансформации мотивов выбора педагогической деятельности, генезиса профессионального статуса и социального имиджа.
Профессионально- педагогическая подготовка и формирование менталитета-важнейшие составляющие этого единого процесса личностного становления учителя, обусловленного задачами и целями образования, влиянием специфики всей учебной и вне^учебной деятельности в высшей педагогической школе на различные психические свойства, отношения и действия личности каждого студента как будущего учителя и воспитателя подрастающего поколения.
Глубокое всестороннее изучение*и исследование становления учителя дает возможность учитывать не только отдельные специфические предметные (производственные) качества будущих учителей, но и дифференцированные и интегрированные устремления, интересы, аттитюды, эспектации, отношения, предопределяющие как профессионально-педагогическую направленность личности, так и ее нравственный содержательный вектор.
В эту совокупность входят различные по психологической сущности личностные проявления: сами качества личности, отношения, переживания, составляющие эмоционально-волевую сферу, умения, фактические действия, конкретные поступки. Все они по своему раскрывают профессиональный менталитет учителя, интегративную форму социального мышления и поведенческой деятельности личности, интериоризованного общественного опыта, заключенного в обычаях, традициях, реализаций своего "Я" в конкретной избираемой работе.
Известно, что поведение человека определяется сочетанием биологических и социальных особенностей и условий его развития . Биологический фактор, по утверждению Л.С. Выготского, составляет тот базис, тот фундамент, ту основу прирожденных реакций, из пределов которой организм не в состоянии выйти и над которой настраивается система приобретенных реакций. Собственный опыт организма - это продукт социализации психики индивидуума, "питательные корни" коюрого лежат в пластах биологической природы человека и социального знания. Именно поэтому личный опыт самого студента, будущего учителя, является реальной и содержательной базой предстоящей психолого-педагогической работы с детьми.
В отечественной психологии накоплены богатые научные данные, объекта вно и глубоко раскрывающие генетические и структурные связи между гностическими, перцептивными, конструктивными и коммуникативными функциями и свойствами человека, материалы эмпирических и теоретических исследований ( 2,12,18,37,61,74,15.1,173,182,208,226,258,261,269,350,35!,368 ) утверждают единство индивидуального и социального: в целостной структуре личности. В психологической структуре личности аккумулировано все богатство опыта жизнедеятельности человека, его общей культуры. Большое влияние на формирование психологической структуры личности, в которой воплощены его знания и умения, оказывает профессиональная деятельность, которой человек посвящает всю свою жизнь. Изучение специфики, закономерностей становлении профессионального менталитета личности учителя в нашем исследовании предопределяется стремлением проанализировать структуру конкретной профессиональной деятельности, соотнести ее с системой личностных образований, определить важнейшие интегрирующие факторы, существенно проявляющиеся в содержании и динамике творчества этой творческой преобразующей деятельности.
6 психологической литературе, раскрывающей различные составляющие жизненного пути человека, в том или ином контексте анализирующей конкретную сущность профессионально-педагогической Деятельности, вычленяется побудительный аспект деятельности самой личности. Профессионально-педагогическая деятельность представляет собой сложный акт социального действия личности, направленного на подготовку подрастающего поколения к труду, к жизни, охватывающей различные в своем объеме н качестве стороны общественного производства, науки и культуры.
Врождённые мотивационные образования под действием активных социальных сил, приобретённые в процессе обучения и воспитания, становятся генерализованным факторам, побуждающим личность к профессионально-педагогическому выбору. Рассматривая труд учителя как чрезвычайно специфическую деятельность, мы считаем, что эта творческая и профессиональная работа начинается с того момента, когда появляется влечение к избранной профессии, логически переходящее в стремление стать педагогом, воспитывающим в широком смысле слова и учителем-предметником в частности. На педагогическую деятельность и ее творческую содержательную основу, как-характерную черту профессиональной деятельности учителя, указывали Л.С Выготский ( 62 ), Ф.Н. Гоноболин (76), У. Джеймс ( 92 ), Н.В. Кузьмина (151-155). Н.Д. Левитов (162), А.К: Маркова (182), Е.А. Рогов (251), В. А. Сластёнин (268 ), Г.А. Цукерман (332), А.И. Щербаков (352-357) и др. Один из крупнейших отечественных психологов в своем фундаментальном исследовании "Педагогическая психология" (59) сформулировал основные требования, предъявляемые к личности учителя. Среди них важнейшими является: "Первое требование, которое мы предъявляем к учителю, заключается в следующем: он должен быть истинным учителем раньше, чем математиком, словесником и пр. . Ныне педагогика, - отмечал Л. С. Выготский, делается настоящим и сложным искусством, возникающим на научной основе. Таким образом, точное знание законов воспитания - вот, что раньше требуется от учителя". А.И. Щербаков на аспирантском семинаре в Ленинградском педагогическим институте им. А.И. Герцена (1971) любил всегда повторять: