Психолого-педагогические условия формирования психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Гончар, Светлана Николаевна

  • Гончар, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 166
Гончар, Светлана Николаевна. Психолого-педагогические условия формирования психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончар, Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Теоретико-методологический анализ проблемы формирования психологических механизмов разрешения студентами проблем на начальном этапе вузовского обучения

1.1 Содержание и сущность понятия проблем в науке

1.2 Субъектогенетический подход в разрешении проблем студентами на начальном этапе обучения в

вузе

1.3 Основные психологические механизмы разрешения проблем студентами на начальном этапе обучения в

вузе

Выводы по главе 1

ГЛАВА II Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий формирования психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе обучения в вузе

2.1 Организация и методы экспериментального исследования

2.2 Изучение специфики проблем студентов на начальном этапе вузовского обучения

2.3 Анализ субъектных характеристик студентов на начальном этапе вузовского обучения

2.4 Анализ итогов формирования у студентов психологических механизмов разрешения проблем средствами программы адаптации

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

!

\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Важнейшим требованием современности к организациям высшего профессионального образования является ориентация образовательной деятельности не только на усвоение студентами определенной суммы профессиональных знаний, но и на развитие их личности, познавательных и творческих способностей. Поэтому большое внимание уделяется созданию условий для развития гармоничной, социально мобильной личности через активизацию ее внутренних резервов. В многочисленных исследованиях М.А. Гинзбург, И.С. Якиманской, J1.A. Григорович, JI.M. Митиной, A.C. Огнева, О.С. Поповой, и др. показано, что эффективность, успешность обучения, профессиональная карьера и личностное развитие будущего специалиста в значительной степени зависят от возможностей студента освоить новую образовательную среду, в которую он попадает в вузе. И уже на начальном этапе вузовского обучения должен быть организован процесс интенсивного формирования общекультурных компетенций в период освоения такой среды и преодоления возникающих в этот момент проблем. Но, ни постоянно реформируемые высшие учебные заведения, ни только что закончившие школу первокурсники к этому зачастую не готовы. Высшие учебные заведения постоянно заняты внедрением регулярно меняющихся образовательных стандартов, решением проблем совмещения хотя бы в плановом учебном процессе заложенных в этих стандартах проектов унификации и индивидуализации образования. А покинувшие привычную среду вчерашние школьники, помимо новой для них формы организации образовательной деятельности, сразу сталкиваются с необходимостью решать множество непривычных проблем, возникающих в связи с началом их студенческой жизни с ее нарастающей социально-экономической неустроенностью и неопределенностью.

В связи с высокой актуальностью отмеченной проблемы нами была определена тема диссертационного исследования: «Психолого-педагогические условия формирование психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения».

Цель исследования заключается в выявлении и реализации психолого-педагогических условий, необходимых для формирования у студентов психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе обучения в вузе.

Объект исследования - процесс формирования психологических механизмов разрешения проблем.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения.

Гипотеза исследования. Формирование психологических механизмов разрешения проблем у студентов на начальном этапе обучения в вузе может быть успешно выполнено при условии развития субъектности посредством программы адаптации.

В соответствии с поставленной целью исследования и в рамках выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

1. Выявить основные психологические механизмы разрешения проблем на начальном этапе обучения в вузе посредством теоретико-методологического анализа.

2. Выявить психолого-педагогические условия, необходимые для формирования психологических механизмов разрешения проблем у студентов на начальном этапе обучения в вузе.

3. Изучить специфику проблем студентов на начальном этапе вузовского обучения.

4. Составить и реализовать программу адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе, направленную на улучшение общего

самочувствия, повышение уровня самоэффективности, субъективного благополучия, осмысленности жизни и готовности к решению проблем.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методологические принципы субъектности и системности, изложенные в трудах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, С.К. Бондыревой, A.B. Брушлинского, O.A. Конопкина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломова, A.C. Огнева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Э.В. Сайко и др.

- работы исследователей, изучающих психологические особенности студентов как субъектов образовательного процесса (Б.Г. Ананьева, Ю.Н. Калютина, В.А. Сластенина, C.B. Феоктистова, Л.Б. Шнейдер и др.);

- личностно-деятельностный подход к проблеме формирования личностных и профессиональных качеств (М.А. Гинзбург, Л.А. Григорович, Л.М. Митина, О.С. Попова, И.С. Якиманская и др.).

Методы п методики исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследовании: обзорно-аналитический, теоретический анализ научной литературы, опрос, тестирование, психолого-педагогический эксперимент, метод контент-анализа письменных работ студентов, а так же методы статистической обработки эмпирических данных исследования, метод оценки значимости различий по критерию Стыодента. Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA 6.0» и «MicrosoftExcel».

В эмпирическом исследовании использовался комплекс методик, реализующих указанные выше методы: методика Маддукс-Шеер для оценки уровня самоэффективности личности; тест Д.А. Леонтьева для определения смысложизненных ориентаций (СЖО); бланковая методика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН); эмоциональный тест Фордайса для оценки уровня субъективного благополучия.

Исследование проводилась на базе Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Выборку составили 696 студентов. В психолого-педагогическом эксперименте принимали участие 130 студентов-первокурсников.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2010 по 2014 год в три этапа. На первом этапе (2010-2011) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, разработана программа экспериментального исследования. На втором этапе (2011-2012) выполнена экспериментальная часть исследования. На третьем (2012-2014) осуществлен обобщенный анализ полученных результатов.

Обоснованность н достоверность полученных результатов исследования обеспечена адекватными теоретико-методологическими позициями; анализом современных исследований в области педагогической психологии; выбором и применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки; применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены основные психологические механизмы разрешения проблем студентами на начальном этапе обучения в вузе;

- выявлены преобладающие проблемы современных студентов на начальном этапе вузовского обучения;

выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для формирования у студентов психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе обучения в вузе;

- разработана и апробирована программа адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе путем целенаправленного формирования психологических механизмов разрешения проблем.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы подходы к разрешению проблем современных студентов на начальном этапе обучения в вузе; с помощью теоретико-методологического анализа выявлены основные психологические механизмы разрешения проблем на начальном этапе обучения в вузе; показано, что формирование психологических механизмов разрешения проблем заложено в субъектогенезе.

Практическая значимость исследования состоит в изучении проблем современных студентов на начальном этапе вузовского обучения; в создании программы адаптации студентов на начальном обучении в вузе, ориентированной на целенаправленное формирование психологических механизмов разрешения проблем, на усиление их субъектного потенциала. Материалы исследования могут послужить основой для разработки спецкурсов. Программа адаптации может быть использована психологическими службами организаций среднего и высшего профессионального образования в целях формирования у студентов психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту.

1. В число основных психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения входит система последовательных процессов: принятие на себя ответственности за разрешение собственных проблем; целеполагание; планирование; реализация намеченного замысла; осмысление полученного опыта. В число вспомогательных механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения входят: определение целесообразных ресурсов; выявление путей преодоления возможных помех; осознание использования опыта успешного решения аналогичных проблем; анализ возможных последствий; определение целесообразных альтернатив.

2. В число основных проблем современных студентов на начальном этапе обучения в вузе входят:

- неуверенность в правильности выбора профессии;

- неготовность к эффективной жизнедеятельности в вузе;

- отсутствие навыков целеполагания, самостоятельного планирования и реализации собственных замыслов, неготовность принять на себя ответственность за разрешение собственных проблем.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования психологических механизмов разрешения проблем у студентов на начальном этапе вузовского

обучения являются: 1) развитие у студентов личностных характеристик, которые входят в число основных показателей субъектного потенциала человека (осмысленность жизни, самоэффективность, субъективное благополучие и готовность к решению проблем); 2) целенаправленное преодоление студентами затруднений этого периода жизни; 3) использование интерактивных методов (в частности, тренинга организованного развития личности в программе адаптации как базового инструмента повышения субъектного потенциала личности студентов); 4) целостность указанных условий, обеспечивающая их достаточность.

4. Включение студентов в работу по программе адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе, ориентированной на формирование психологических механизмов разрешения проблем, улучшает общее самочувствие студентов, повышает уровень их самоэффективности, субъективного благополучия, осмысленности жизни и готовности к решению проблем.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования доложены автором на международных научных и научно-практических конференциях: IV научно-практическая конференция «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2011); международная научно-практическая конференция «Подготовка компетентного специалиста: наука и практика» (Тирасполь, 2011); международная заочная научная конференция «Психологические науки: теория и практика» (Москва, 2012); международная заочная научная конференция «Педагогическое мастерство» (Москва, 2012); международная заочная научная конференция «Современная психология» (Пермь, 2012); международная научно-практическая конференция «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика» (Москва, 2012); международная научно-практическая конференция «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2012); международная заочная научная конференция «Актуальные вопросы современной психологии (II)» (Челябинск, 2013); международная конференция «Ценностные приоритеты, стратегии поведения и перспективы развития современной

молодежи. Молодежь и социальный компьютинг» (Москва, 2012); научный симпозиум «Наука в жизни современного человека» (Одесса, 2013); международная научно-практическая конференция с заочным участием «Образование через всю жизнь» (Волгоград, 2013); III Всероссийская с международным участием научная конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития современной психологии» (Саранск, 2013); международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2014», а также в процессе обсуждения материалов диссертационного исследования на заседаниях кафедры психологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и на кафедре педагогической психологии и методики преподавания Московского психолого-социального университета. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и Приднестровского государственного института развития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 258 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 12 приложений. Диссертация содержит 15 рисунков и 24 таблицы. Объем работы составляет 134 страницы.

Глава I Теоретико-методологический анализ психолого-недагогических условий формирования психологических механизмов разрешения проблем

на начальном этапе вузовского обучения

1.1 Содержание и сущность понятия проблем в науке

Общечеловеческие проблемы являются результатом противоречий социального развития общества. Они не возникли внезапно и сегодня. Некоторые из них существовали и раньше, и актуальными были во все времена - это, прежде всего, проблемы мира и войн. Другие проблемы появились позже в связи с интенсивным воздействием общества на природную среду - в первую очередь, это экологические проблемы. Первоначально эти проблемы были частными (единичными) для какого-то отдельного народа, отдельной страны, а затем они приобретали всеобщую значимость и становились глобальными, т. е. проблемами, имеющими значение для всего человечества.

В широком смысле, проблема (Грицанов A.A., 1999) - это вопрос, теоретический или практический, который требует разрешения; в узком смысле -ситуация, для которой свойственна недостаточность средств для достижения необходимой цели. Важной предпосылкой успешного решения проблемы служит её правильная постановка. Неверно поставленная проблема уводит в сторону от разрешения подлинных проблем.

Сущность проблемы для человека такова, что требует анализа, оценки, формирования идеи, концепции для поиска ответа (решение проблемы) с проверкой и подтверждением опытом.

Проблемой, преимущественно, называется вопрос, не имеющий однозначного решения. Она обладает определенной неопределённостью. Это и отличает проблему от задачи. Также проблема отличается от задачи тем, что для её решения не достаточно только собственных ресурсов. Проблема решается с привлечением ресурсов со стороны.

Совокупность возможных вопросов, взаимосвязанных объектом рассмотрения, называется проблематикой.

В словаре практического психолога под проблемой понимается осознание невозможности разрешить противоречия, преодолеть трудности, возникшие в данной ситуации, средствами наличного знания и опыта (Головин С.Ю., 1998).

И. Кондаков рассматривает проблему как задачу, решение которой ориентировано не столько на достижение практического результата, сколько на выработку новой или рефлексию уже использующейся методологической позиции (Кондаков И., 2000).

В зарубежной психологии (Ребер А., 2002) проблема, в основном -ситуация, в которой некоторые из имеющихся компонентов известны, и необходимо установить или определить дополнительные компоненты. Проблемы представляют интерес для психологов, когда неизвестные характеристики, ведущие к решению, не являются ни очевидными, ни легко устанавливаемыми.

Любая проблема берет свое начало в проблемной ситуации. Проблемная ситуация, как психологическая категория, определяет первоначальную ступень мыслительного взаимодействия субъекта с объектом, а именно, порождение познавательного мотива и выдвижение предварительных гипотез о способах разрешения конкретной проблемной ситуации. Проверка этих гипотез приводит к преобразованию проблемной ситуации либо в проблему, либо в задачу. Как правило, проблема формулируется в виде вопроса о причинах тех или иных событий, о факторах, определяющих существование или специфику каких-либо явлений. Зачастую проблема соотносится со связями иного рода, которые могут связываться с самим фактом существования того или иного объекта или его особенностей.

В случае, когда в познаваемом объекте обозначается, что именно необходимо найти путем реорганизации определенных соглашений и возникает задача. Выступает она как знаковая модель проблемной ситуации, которая может быть передана другому человеку, а также отчасти стать содержанием обучения.

Перестройка проблемной ситуации в задачу или серию задач рассматривается как действие продуктивного мышления.

Любая проблема понимается как противоречивая ситуация, которая при истолковании одних и тех же объектов, явлений и взаимоотношений между ними, имеет противоположные убеждения и этим она отличается от задачи. Внутри целостного предмета, явления или процесса наблюдается диалектическое противоречие, которое словно бы раздваивает их на противоположности и требует создания такой теории, которая способна разрешить данное противоречие. Именно разрешение этих противоречий составляет основу проблемы и выступает первоисточником формирования различных научных теорий.

Генетически первична по отношению к задачам и проблемам проблемная ситуация. Если в проблемной ситуации центральным элементом является субъект, то центральным элементом в задаче является знаковый объект, а в проблеме -противоречие. Противоречие вызывает постановку проблемы в случае, когда человек в своей деятельности руководствуется идеалами единства и непротиворечивости ее результатов, т.е. при надлежащей ценностно-познавательной ориентации (Грицанов A.A., 1999). Для разрешения проблемы ее необходимо преобразовать в творческую познавательную задачу, которая позволит проверить модели сознательных или интуитивных решений.

Проблемы, как правило, вытекают из практики. Это может быть возникновение потребности решения конкретной практической задачи или невозможности общетеоретического продвижения в отдельных областях вследствие появления необъяснимых или сомнительных с точки зрения некоторых теорий фактов. Встречаются проблемы, которые не находят своего окончательного решения. Такие проблемы называются в науке «вечно актуальными» или объявляются псевдопроблемами.

С.Ю. Головин в словаре практического психолога отмечает, что проблемы бывают разных уровней (Головин С.Ю., 1998): одни соотносятся с главными тезисами теории, другие - с аспектами частного характера, а третьи - с задачами

прикладного аспекта. Как бы умозрительно ни выражалась проблема, неизменно намеревается достоверная система интерпретации явлений. Не может быть свободы от сформировавшихся отвлеченных суждений.

Проблема рассматривается как задача, решение которой ориентировано не столько на достижение практического результата, сколько на выработку новой или рефлексию уже использующейся методологической позиции.

Современные проблемы - закономерное следствие всей ситуации, сложившейся на земном шаре в последней трети XX века. Для точного понимания происхождения, сущности, а также возможности разрешения проблем необходимо знать итог предшествовавшего важного процесса развития общества в целом, во всем его объективном противоречии. Однако, это положение, не следует понимать поверхностно, рассматривая проблемы как разросшиеся до планетарных масштабов противоречия, кризисы или бедствия. Напротив, будучи результатом (а не просто суммой) предшествовавшего общественного развития человечества, проблемы представляют собой специфическое порождение именно современной эпохи, следствие крайне обострившейся неравномерности социально-экономического, политического, научно-технического,

демографического, экологического и культурного развития.

Многие международные общественные организации, ученые всего мира пытаются выделить проблемы современного общества. Так, М. Месарович, занимающийся анализом проблем, назвал наиболее значимые проблемы современного мира. Среди них он выделил: демографическую проблему; загрязнение и разрушение человеком окружающей среды; небрежное использование природных ресурсов; увеличение неравенства в обществе; проблема мирового голода и бедности (Месарович М., 2006).

При этом было отмечено, что очень важно не только констатировать и описывать проблемы современного человека и общества в целом, но и давать ответы, как их надо разрешать. Проблемы современного мира, названные М. Месаровичем, являются проблемами, касающиеся каждого в отдельности

человека, живущего в современном мире, а также всего сообщества людей в целом.

Процесс становления и развития проблем, с которыми сталкиваются люди в реализации своих собственных целей, обусловлен также тесным взаимодействием разных народов и стран друг с другом.

Конрад Лоренц называет список проблем, которые угрожают человечеству (К. Лоренц, 1994). Он называет 8 общезначимых проблем, которые по мысли К. Лоренца, препятствуют социальному и психологическому благополучию человека в современном мире.

Одной из главных проблем современного человечества К. Лоренц называет перенаселение земли. Это вынуждает человека, живущего в мегаполисах, защищаться от излишних социальных контактов, порождает тревожность, агрессивность и другие негативно личностные качества.

Второй проблемой человечества К. Лоренц называет разорение природного жизненного пространства человека. Разрушая внешнюю природную среду, у человека происходит пропадание почитания благолепия и величия природы.

Разрушение естественной природы связано и с убыстряющимся в современном обществе развитием техники. Научно-технический прогресс - это третья проблема человечества. Данная проблема губительно воздействует на людей. Происходит подмена истинных человеческих ценностей. В настоящее время непосредственное общение, мир природы и искусства все чаще заменяется телевизором или персональным компьютером, что ведет к увеличению доли «квазиобщения».

В свою очередь, научно-технический прогресс оказывает содействие развитию такой проблемы современного общества, как изнеженность человека, исчезновение всех его сильных чувств и аффектов. Как отмечает К. Лоренц, современный человек становится все менее терпеливым и все более неудовлетворенным. Все чаще современный человек пытается нейтрализовать данную проблему технически или фармакологически (фармакология - медико-биологическая наука о лекарственных веществах и их воздействии на организм).

Непрестанное легкомысленное использование средств фармакологии, разрушение природных условий среды содействуют появлению такой проблемы современного общества как генетическая деградация человека. Во всем мире наблюдается рост физической и умственной патологии у новорожденных детей. Число аномалий ежегодно растет и составляет примерно около 10% от числа родившихся. Особенно это характерно для крупных городов и экологически неблагополучных регионов.

Шестая проблема человечества, по К. Лоренцу - это разрыв с традициями, с теми нормами культуры, которые определяются опытом живущих в прошлом людей. Люди, отвергая этот опыт как консервативный, не соответствующий сегодняшнему дню, порывают со своими традициями. В результате чего, современная молодежь, как подмечает К. Лоренц, обращается со старшими, как с чужой этнической группой. Главной причиной подобной тенденции является недостаточный контакт между родителями и детьми.

Чрезмерно опасным для современного общества, по К. Лоренцу, является усиливающаяся индоктринация человечества. Благодаря усовершенствованию воздействия технических средств на общественное мнение происходит увеличение числа людей, принадлежащих к одной и той же культурной группе. Подобная унификация взглядов людей современного промышленно развитого общества вызывается зомбированием общественного мнения, непрекращающимся давлением рекламы, умело направляемой модой, официальной политической и социальной пропагандой. До сих пор история человечества не знала таких мощных средств воздействия на психику людей и способов унификации их взглядов.

И, наконец, восьмая проблема современного человечества - ядерное оружие. Согласно К. Лоренцу, оно навлекает такие опасности, которых избежать легче, чем опасностей от семи других проблем.

К. Лоренц рассматривает вышеизложенные проблемы в их непосредственной связи с человеком, особенностями его деятельности и сознания в современном технизированном обществе.

В современном западном мире как непременными условиями психического здоровья выделяют свободу, независимость и выбор. Наряду с этим во всем мире наблюдается феноменальный рост депрессий и числа самоубийств, особенно среди молодого поколения (Popovie N., 2002). Свобода, независимость и выбор достается современному человеку дорогой ценой - за них приходится платить постоянной ответственностью и необходимостью постоянно принимать решения.

Барри Шварц отмечает, что повсеместное распространение выбора и свободы в современном обществе ведет к трем основным проблемам (В. Schwartz & A.