Психолого-педагогические условия развития речи детей младенческого возраста: на материале младенцев с перинатальной патологией центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Черничкина, Юлия Дмитриевна

  • Черничкина, Юлия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 197
Черничкина, Юлия Дмитриевна. Психолого-педагогические условия развития речи детей младенческого возраста: на материале младенцев с перинатальной патологией центральной нервной системы: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черничкина, Юлия Дмитриевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические и экспериментальные подходы к изучению вокализаций

детей

1.1. Начальный период речевого онтогенеза

1.2. Вокализации в теоретико-экспериментальных исследованиях

1.3. Развитие вокализаций в случаях дизонтогенеза

1.4. Современные направления психокоррекционной работы с детьми младенческого возраста

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое изучение голосовых проявлений младенцев и вокально-речевого

поведения матерей

2.1. Теоретическое обоснование констатирующего эксперимента

2.2. Методика проведения исследования

2.3. Результаты исследования голосовых проявлений детей младенческого и раннего возраста, обсуждение

2.4. Результаты исследования вокально-речевого поведения близкого взрослого, обсуждение

Выводы по второй главе

Глава 3. Направления и содержание психокоррекциошюй работы по развитию речи детей

младенческого возраста с перинатальной патологией центральной нервной системы

3.1. Теоретическое обоснование

3.2. Организация и содержание формирующего эксперимента

3.2.1. Организация формирующего эксперимента

3.2.2. Содержание формирующего эксперимента

3.3. Организация и результаты контрольного эксперимента

Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Приложение 1. Результаты первичной диагностики детей контрольных групп

Приложение 2. Сравнительные результаты первичной и конечной диагностики

детей контрольных групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития речи детей младенческого возраста: на материале младенцев с перинатальной патологией центральной нервной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование посвящено выявлению психолого-педагогических условий развития вокализаций как нормально развивающихся младенцев, так и с перинатальной патологией центральной нервной системы, и разработке содержания психокоррекционной работы, направленной на их развитие.

Актуальность исследования

Известно, речь, являясь высшей психической функцией, оказывает значительное влияние на развитие других психических функций. С другой стороны, в рамках культурно-исторической психологии речь рассматривается и как средство овладения собственным поведением.

Современные исследования показали, что в развитии речи уже в дословесном периоде возможно рассматривать несколько линий (Т.В.Базжина, Е.Е.Ляксо, Г.А.Мишина, Т.Н.Ушакова, Н.Ньюкомб, Р.КиЫ, Б. & Р.МасЫеПаде). При этом основным фактором, оказывающим значительное влияние на речевое развитие ребенка, признается социальная среда, в первую очередь, влияние близкого взрослого, прежде всего, матери. Это фундаментальное положение подкреплено многочисленными зарубежными и отечественными теоретическими и экспериментальными исследованиями (М.Г.Елагина, И.М.Кононова, М.И.Лисина, Е.О.Смирнова, Р.Ж.Мухамедрахимов, М.Атэлуог!, 1.Вош1Ьу, .Г.Н.Соорег, 11.БШагНпд, С.-Шипа, ЛЛЗетогЬг, Н.Ь.ШигтеоМ, НЖКозэ, Я.ЗсЬаГГег, 1.Р.81юпкоГ;Г, О.Бреск и др.). Также имеются современные данные, указывающие на сензитивность развития речи именно в ранний период (В.И.Гарбарук, И.В.Дмитриева, И.Е.Исенина, И.В.Королева, Е.Е.Ляксо, Г.А.Мишина и др.).

Несмотря на указанную приоритетную роль близкого взрослого, содержание психокоррекционной работы по становлению речи на первом году жизни в основном разработано на выборках воспитанников домов ребенка, т.е. детей-сирот (И.А.Выродова, Ю.А.Разенкова, О.В.Фролова и др.). Исследования, направленные на изучение вокально-речевого поведения матерей, воспитывающих младенцев, как нормально развивающихся, так и с патологией центральной нервной системы, весьма малочисленны (Е.И.Исенина, Е.Е.Ляксо). Содержание работы по формированию речи как психологического средства не разработано. В отдельных работах (Ю.А.Лисичкина, В.А.Гофман и др.) имеются лишь указания на

необходимость ведения консультативной работы с близкими для ребенка взрослыми. При этом речь рассматривается только как средство общения.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью включения близких взрослых в психокоррекционную работу по развитию вокализаций младенцев и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса; между наличием современных экспериментальных данных по развитию речи (в т.ч. как психологического средства) и не разработанностью содержания психокоррекционной работы с учетом этих данных в случаях особенностей развития.

Проблема, поставленная в нашем исследовании, предопределена недостаточной изученностью психолого-педагогических условий развития вокализаций детей младенческого возраста. Уточнение представления о таких условиях и раскрытие возможностей их использования могло бы в дальнейшем способствовать предупреждению отклонений не только в развитии речи детей, но и психического развития в целом.

Цель исследования: выявление условий, необходимых для развития (коррекции) речи детей младенческого возраста.

Объект исследования: процесс развития речи детей младенческого возраста.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, способствующие развитию речи детей младенческого возраста.

Гипотеза

Рассматривая речь не только как средство общения, но и в качестве психологического средства, предполагаем, что для ее становления необходимо соблюдение ряда психолого-педагогических условий: ориентация вокально-речевого поведения матери на актуальный уровень развития ребенка; обеспечение инициативности в проявлении вокализаций; вовлечение вокализаций в сенсорные системы; развивающая среда, способствующая формированию поисково-ориентировочной активности ребенка.

Задачи исследования:

- изучение состояния проблемы онтогенеза речи, а также условий, оказывающих влияние на этот процесс;

- теоретическое обоснование констатирующего эксперимента;

- выявление в ходе констатирующего эксперимента особенностей голосовых проявлений детей младенческого возраста как нормально развивающихся, так и с перинатальной патологией ЦНС;

- эмпирическое изучение особенностей вокально-речевого поведения матерей в процессе их взаимодействия с детьми младенческого возраста как нормально развивающимися, так и с перинатальной патологией ЦНС;

- определение психолого-педагогических условий, оказывающих влияние на развитие речи в дословесный период;

- разработка содержания психокоррекционной работы по развитию (коррекции) речи детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС и проверка ее эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- понятие интериоризации психических функций, согласно которому психические функции возникают первоначально как социальные отношения, а впоследствии становятся внутренними функциями психики (Л.С.Выготский);

- положение о роли культурных средств в овладении ребенком своим поведением и психическими процессами (Л.С.Выготский);

- культурно-исторический подход к психическому развитию и социальному становлению личности при нормальном и аномальном развитии (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.И.Лубовский, В.А.Петровский, Л.Ф.Обухова и

др-);

- положение о роли биологического и социального факторов в психическом развитии ребенка (Л.С. Выготский);

- положение о ведущей роли взрослого в психическом развитии ребенка (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, М^АтвшоЛИ, .1.Во\у1Ьу и др.);

- теория функциональных систем (П.К.Анохин);

- положение о ведущей деятельности, предопределяющей «зону ближайшего развития» того периода, которому она соответствует (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, Г.Г.Кравцов и др.);

- культурно-исторический подход к пониманию речи как психологического средства (Г.А.Мишина);

- положение о развитии диалога в диаде «мать-ребенок» в младенческом и раннем возрасте (Н.И.Лепская)

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач мы использовали следующие методы:

теоретические - анализ психолого-педагогической, психофизиологической, лингвистической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические - сбор анамнестических данных, диагностический обучающий эксперимент, наблюдение, беседа;

- математической статистики - анализ полученных данных для проверки выдвинутой гипотезы с использованием статистических методов обработки данных (8ТАТ18Т1КА 5.0).

Организация и основные этапы исследования

Исследование проводилось с 2005 по 2013 г.г. на базе ГБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония»» ЦАО г.Москвы, ГУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» Департамента здравоохранения г.Москвы. В исследовании приняли участие 77 матерей и 82 ребенка в возрасте от 2 мес. до 1 г. Змее., как с нормальным развитием, так и с перинатальной патологией ЦНС.

Исследование предусматривало три этапа. На первом этапе (2005-2009 г.г.) -подготовительно-аналитическом, - изучалась и анализировалась специальная литература, определялся круг нерешенных вопросов по изучаемой проблеме, определялись цель, объект, предмет исследования, научная гипотеза, исследовательские задачи и методы. На втором этапе (2006-2013 г.г.) - диагностико-эксперименталъпом, - разрабатывалась методика изучения, и определялись параметры оценки голосовых проявлений детей младенческого возраста и вокально-речевого поведения матерей в процессе взаимодействия с детьми; был проведен констатирующий эксперимент. На третьем этапе (2010-2013 г.г.) - заключительно-обобщающем, - были проведены формирующий эксперимент по реализации разработанного содержания психокоррекционной работы, направленного на развитие речи как психологического средства, и контрольный эксперимент для оценки эффективности разработанной методики, обобщены и проанализированы полученные данные, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- установлены психолого-педагогические условия развития речи: инициативность детей в проявлении вокализаций; поисково-ориентировочная активность; вовлечение вокализаций в сенсорные системы; ориентация вокально-речевого поведения матери на актуальный уровень развития ребенка; развивающая среда, способствующая формированию поисково-ориентировочной активности ребенка;

- разработана периодизация развития вокализаций детей младенческого возраста, основанная на количественных и качественных изменениях в их голосовой продукции на первом году жизни, выделены четыре периода: от рождения до 2-2,5 мес., от 2,5 до 5-6 мес., от 6 до 9-10 мес., от 9-10 до 1года 2мес.-1года Змее.;

- определено содержание каждого из выделенных периодов развития вокализаций;

- определены функции вокализаций, проявляющиеся у детей на первом году жизни;

- выделены параметры изучения вокально-речевого поведения матерей: вид (игнорирование, имитирование, комментирование), форма (монолог, обращенный монолог, дуэт, диалог), вид вопроса (модусный, диктумный), степень эмоциональной выразительности, инициативность;

- получены новые данные, характеризующие особенности вокально-речевого поведения матерей при взаимодействии с детьми с перинатальной патологией ЦНС: частое игнорирование вокализаций ребенка или бессловесные действия, направленные только на устранение причины его недовольства, несоответствие уровню развития ребенка как обращенных к нему речевых форм взаимодействия (их завышение или занижение), так и содержания речи матери; бедность или отсутствие эмоциональных проявлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- расширены имеющиеся в науке представления о влиянии биологических и социальных факторов на развитие вокализаций детей (их направленности, качественном и количественном своеобразии);

- дополнено положение культурно-исторической теории о ведущей роли взрослого в речевом развитии ребенка;

- доказаны потенциальные возможности использования в целях предупреждения отклонений речевого развития периодов, выделенных на первом году жизни ребенка, сензитивных к становлению вокализаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- полученные в нашем исследовании результаты (положительная динамика развития, как голосовых проявлений, так и общего психического развития ребенка) позволяют внести изменения в психокоррекционный процесс оказания ранней помощи младенцам с перинатальной патологией ЦНС на подготовительном этапе их речевого развития;

- разработано содержание психокоррекционной работы, проводимой с учетом выявленных условий развития вокализаций детей младенческого возраста;

- полученные в процессе исследования результаты и выявленные закономерности могут использоваться в процессе подготовки и повышения квалификации психологов, учителей-логопедов, дефектологов;

- на основе результатов исследования разработаны рекомендации для родителей, воспитывающих детей с перинатальной патологией ЦНС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие вокализаций детей младенческого возраста нормально развивающихся качественно отличается от развития вокализаций сверстников с перинатальной патологией ЦНС инициативностью, эмоциональной и функциональной дифференцированностыо.

2. Ориентация на актуальное развитие ребенка с перинатальной патологией ЦНС выражается в соответствии вида (комментирование, игнорирование, имитирование), формы (монолог, обращенный монолог, дуэт, диалог) и содержания вокально-речевого поведения матери не возрасту, а актуальному уровню психического развития ребенка.

3. Организация социальной среды начинается с «подхватывания» голосовых реакций ребенка, эмоционального «заражения», «совместно разделенного переживания» взрослого, и ведет к созданию общности «Пра-мы» и эмоциональной насыщенности обращений взрослого через интонирование, взгляд, жест.

4. Психокоррекционная работа, направленная на развитие вокализаций детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС, опирающаяся на создание необходимых психолого-педагогических условий и предусматривающая поэтапное включение матери в работу, не только обеспечит положительную динамику развития вокализаций, но и предупредит в дальнейшем отклонения в становлении речи и общего психического развития детей.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; методами, адекватными предмету, цели и задачам исследования; использованием качественной и количественной оценки результатов; статистическим подтверждением значимости полученных данных; эффективным внедрением разработанного содержания коррекционно-педагогической работы в практику развития и реабилитации детей с перинатальной патологией ЦНС.

Личный вклад соискателя заключается в теоретическом обосновании цели и задач исследования, определении соответствующих психолого-педагогических условий и разработке содержания психокоррекционной работы по развитию речи детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС, проведении констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, направленных на проектирование и проверку эффективности психокоррекционной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях кафедры логопедии Института специальной педагогики и комплексной реабилитации ГБОУ ВПО МГПУ (2011-2013 г.г.); на заседании ученого совета

Института специальной педагогики и комплексной реабилитации ГБОУ ВПО МГПУ (ноябрь 2011г.); на заседаниях кафедры специальной психологии Института психологии им. Л.С.Выготского ГБОУ ВПО РГГУ (2013-2014 г.г.); на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С.Выготского ГБОУ ВПО РГГУ (2013 г.); в процессе выступления на научно-практической конференции с международным участием «Ранние возможности - новые перспективы» (Москва, ноябрь 2009 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «Другое детство» (Москва, сентябрь 2009 г.); на научно-практической конференции «Современные проблемы специальной педагогики и специальной психологии» (Москва, апрель 2009 г.); на заседании круглого стола «Раннее выявление отклонений в развитии и проблема стандартизации психолого-педагогических заключений» (Москва, декабрь 2011 г.); в системе коррекционной работы на базе ГБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония»» ЦАО г.Москвы, ГУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» Департамента здравоохранения г.Москвы; в системе повышения квалификации учителей-логопедов, педагогов-психологов и воспитателей ДОУ на базе АНО «Родительский дом» при поддержке ГБОУ ВПО г.Москвы МГППУ и ФГАОУ «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 197 стр. В диссертации 57 рисунков, 7 таблиц. Список литературы состоит из 250 наименований, в том числе 25 на иностранном языке.

Глава 1. Теоретические и экспериментальные подходы к

изучению вокализаций детей

В главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной изучению раннего онтогенеза речи и условий, влияющих на его развитие, рассматриваются особенности голосовых реакций в случаях онтогенеза и дизонтогенеза, проанализированы имеющиеся системы и методики развития речи в случаях нарушенного развития.

1.1. Начальный период речевого онтогенеза

Речи посвящено значительное число исследований в разнообразных науках: философии (М.С.Козлова [88], Г.В.Лобастов [117] и др.), языкознании (А.Н.Гвоздев [42], Е.С.Кубрякова [99], С.Н.Цейтлин [207], Н.М.Юрьева [223] и др.), психофизиологии (П.К.Анохин [2],

A.Г.Иванов-Смоленский [78], М.М.Кольцова [99], Н.И.Красногорский [97], И.П.Павлов [151], Л.А.Чистович [221] и др.), психологии (К.Бюлер [22], Л.С.Выготский [33], М.Г.Елагина [61], Н.И.Жинкин [63], [64], А.В.Запорожец [73], С.В.Корницкая [93], М.И.Лисина [115],

B.И.Лубовский [118], Г.М.Лямина [128], АЛСМаркова [131], Н.А.Менчинская [133],

C.Ю.Мещерякова [135], Л.Ф.Обухова [147], Ж.Пиаже [156], С.Л.Рубинштейн [173]; Н.Х.Швачкин [214] и др.), психолингвистике (Т.В.Базжина [11], И.Н.Горелов [50], А.А.Залевская [71], И.А.Зимняя [76], Е.С.Кубрякова [99], А.А.Леонтьев [110], Н.И.Лепская [114]; Т.Н.Ушакова [194], Р.М.Фрумкина [203], А.М.Шахнарович [213], Л.В.Щерба [219] и др.), паралингвистике (А.А.Ветров [26], Г.В.Колшанский [89]), семиотике и психосемиотике (М.В.Гамезо [39], Е.И.Исенина [80], Г.Е.Крейдлин [98], Н.Г.Салмина [176], А.Б.Соломник [182], Ю.С.Степанов [184] и др.), нейропсихологии (Т.В.Ахутина [5], [6], А.П.Бизюк [18], А.РЛурия [122], А.В.Семенович [178], Е.Д.Хомская [205] и др.), онтопсихолингвистики (Е.Ва1ез [226], [227], М-ТотавеИо [247]), нейропсихолингвистики (К.Ф.Седов [50]), нейропсихопаралингвистики (Е.Н.Винарская [28]), логопедии (Л.С.Волкова [31], В.П.Глухов [87], В.А.Ковшиков [87], Р.Е.Левина [108], М.Е.Хватцев [204], Г.В.Чиркина [196] и др.), логопатологию (А.Н.Корнев [92]) и др.

Предмет изучения в ней разнообразен в зависимости от науки, в рамках которой она рассматривается. Разнообразны и параметры, по которым выделяются периоды в ее развитии: умение/неумение различать фонемы, изменение характера голосовых цепочек, формы коммуникации и др. В ряде исследований онтогенез речи рассматривается в соответствии с возрастной периодизацией психического развития (Е.Е.Ляксо, А.К.Маркова и др.). Проблема речевого онтогенеза и периодизации речевого развитая на сегодняшний момент не решена однозначно.

Все имеющиеся периодизации (как отечественные, так и зарубежные), в целом, можно рассматривать в двух направлениях:

лингвистическом (включающем фонетический, паралингвистический, психолингвистический аспекты и др.);

- психологическом (психологический, психосемиотический, нейропсихологический и др.).

Лингвистический подход связан с наблюдающимися изменениями в характере голосовых цепочек (гуление, лепет, лепетные цепочки и т.д.), именно с учетом развития фонологических процессов, т.е. внешних проявлений. Согласно зарубежным [228], [246], [248], [249], [250] и др., и отечественным авторам [42], [65], [66], [207] и др. периодизациям в этом направлении выделены такие периоды, как: крик - 0-2 мес., гукание-гуление - 2-5 мес., лепет - 5-7,5 мес., расцвет лепета - 9-12 мес., первые слова - 12-18 мес.

В это же направление нами включена и периодизация, предложенная М.НаШс1ау «с выделением 3 стадий языкового развития, начиная с 9 месячного возраста: дословесная; переходная стадия, стадия «языка взрослого». В основе перехода от одной к другой стадии лежит изменение функций языка (инструментальная, регуляторная, взаимодействия, личная, эвристическая, воображения, репрезентативная). С одной стороны, она близка указанным, т.к. рассматривается становление языковых средств, но с другой стороны, параметром смены периодов является их функция, т.е. не внешнее, а внутреннее изменение» [232]. Эта периодизация была расширена и апробирована на русскоязычных детях Е.И.Исениной. Согласно ее данным, были выделены подготовительный период развития дословесной коммуникации (2-6/7мес.); основной период со следующими подстадиями (7-8 - 12 мес.; 12-18 мес.; 18-24 мес.). Автором была выделена «для каждого периода своя ведущая функция - от взаимодействия (2 - 6-7 мес.), к личностной и инструментальной; далее к информативной (7-8 - 12 мес.), регуляторной и функции воображения; далее (12 - 18 мес.) к эвристической функции. На третьей подстадии (18- 24 мес.) наблюдается изменение в информативной функции (качественное и количественное), являющейся основной функцией на протяжении основного периода протоязыка» [80]. В периодизации Е.И.Исениной просматриваются две линии, объединенные в один процесс -становление языковых средств и развитие коммуникации с учетом положений отечественной психологии.

В психолингвистике известна периодизация детской речи, представленная А.А.Леонтьевым, согласно которой [110] процесс формирования речи в онтогенезе подразделяется на ряд последовательных периодов:

А. А.Леонтьев указывает, что временные рамки этих этапов крайне вариативны. Развитие детской речи до трех лет, в свою очередь, принято подразделять на три основных этапа:

1. Доречевой этап. Первый год жизни, в котором выделяются периоды гуления и лепета.

2. Этап первичного освоения языка (дограмматический). Второй год жизни.

3. Этап усвоения грамматики (третий год жизни).

Таким образом, мы можем видеть обращение опять-таки к языковым средствам. При этом А.А.Леонтьев, понимая язык как знаковую систему, определяет первый год жизни ребенка как дознаковый.

Психологический подход представлен в зависимости от того, какая функция речи рассматривается исследователями ведущей (знаковая, коммуникативная или иная). Известна периодизация Ж.Пиаже, согласно которой «выделяются периоды в зависимости от развития символической функции: 0-6недель, 6 недель-4мес., 4-9мес, 9-12мес, 12-18 мес. (периоды выделены на основе постепенного развития дифференциации означающего и означаемого), 1824 мес. - как начало «символической репрезентации»» [156].

В рамках культурно-исторической психологической теории Л.С.Выготского разрабатывались периодизации речи, в основе которых лежало понимание речи как основного средства общения [96], [114], [115], [131] и др.

Так, М.И.Лисина (впоследствии сотрудниками ее лаборатории) выделяла «довербальный этап (конец первого года), этап возникновения речи (вторая половина второго года) и этап развития речевого общения (от появления первых слов до конца дошкольного возраста)» [148].

Н.И.Лепская рассматривала доречевую и речевую стадии в развитии речи как средства коммуникации. Доречевой этап соответствует выделенным Л.С.Выготским периодам возрастного развития (0-2,5; 2,5 - 5-6; 5-6 - 10-11; 8-9 до 12-14 мес.) [34]. На каждом из них автором рассмотрено развитие таких «форм коммуникации как монолог и диалог, а также развитие средств общения (невербальных на доречевой стадии и вербальных в последующем): от рождения до 2,5 месяцев основной формой коммуникации является монолог, т.к. «общение» носит односторонний характер. От 2,5 до 5-6 месяцев - «обращенный монолог», форма общения

Первый: Второй: Третий:

Подготовительный Преддошко льный Дошкольный Школьный

0 -1год

Четвертый:

1год-3 года Згода - 7лет 7 лет - 17 лет

приближается к диалогу. От 5-6 месяцев до 10-11 - «лепетный» монолог (или «дуэт», который по форме схож с диалогом, а по функции - с монологом). От 8-9 до 12-14 месяцев - диалог, в котором жесты, мимика, вокализации как ребенка, так и матери приобретают коммуникативную значимость» [114]. Согласно исследованиям Н.И.Лепской на доречевой стадии развития ребенка формируются такие аспекты коммуникации, как эмоциональный и фактический, а также система невербальных средств общения. Вербальные же находятся в самом начале своего формирования. В период перехода от лепета к речи (10-18 мес.) накапливаются первоначальные знания об окружающем, что является предпосылкой и основой акта наименования, который начинается с именования ситуации как целостного нерасчлененного единства. Данная периодизация важна тем, что исследователь рассматривает изменения, происходящие в речи, как ребенка, так и матери, однако основания при этом различны (для матери - изменение формы общения, а для ребенка - изменение средств -невербальных (жесто-мимический комплекс) и языковых - лепетные структуры, звукоподражательные структуры, аморфные детские слова и т.д.).

В периодизации А.К.Марковой периоды речевого развития выделяются с ориентировкой на усредненные стадии психического развития: 0-1 мес. - новорожденность; 1мес. - 1год - младенчество; 1 год - 3 года - преддошкольное детство и т.д. Основным признаком перехода является смена функций речи - от социальной и экспрессивной к индикативной и номинативной функциям. Далее (в преддошкольном возрасте) главной функцией речи становится обобщающая [139].

Этот же принцип (соответствие усредненным периодам детского развития) был положен и в основу нейропсихопаралингвистической периодизации Е.Н.Винарской. Признаком перехода на новый этап является изменение характера «фонологических оппозиций между классами единиц (вокализации, сегменты восходящей звучности, псевдослова, псевдосинтагмы, динамические просодемы):

- период дофонетических универсалий (крик новорожденных, гуление, лепет);

- период фонетических образов и жестов (паралингвистические средства эмоциональной выразительности);

- период фонетических представлений (номинативная и предметноситуационная речь);

- период фонематических обобщений (контекстная устная речь, письменная речь, чтение, письмо)» [28].

На первом и отчасти втором годах жизни Е.Н.Винарская рассматривает в качестве единой последовательно построенной системы не только изменение фонетических, но и паралингвистических эмоционально выразительных средств речи.

Обобщая теоретический материал, можно говорить о том, что всеми исследователями (и отечественными, и зарубежными, и психологами, и лингвистами) выделяется начальный период, который охватывает первый год жизни ребенка. В зависимости от того, в рамках какой науки происходит осмысление, он называется доречевой [11], [114], [145]; дословесный [16], [25], [79], [190] и др.; дознаковый [111]; дофонемный [214]; дофразовый [207], [223] и др.; довербальный [50], [115]; доязыковой [28]; протоязык [80]; период дофонетических универсалий [28]; доинтеллектуальная стадия речи [131] и т.д..