Психолого-педагогическое взаимодействие как фактор развития и формирования ресурсов личности ученика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Федорова, Татьяна Борисовна

  • Федорова, Татьяна Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 163
Федорова, Татьяна Борисовна. Психолого-педагогическое взаимодействие как фактор развития и формирования ресурсов личности ученика: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федорова, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогическое взаимодействие и его место в развитии личности ученика.

1.1. Взаимодействие как общеметодологическая категория в акмеологии.

1.2. Психолого-акмеологические аспекты взаимодействия.

1.3. Общение как средство реализации психолого-педагогического взаимодействия.

1.4. Психология взаимодействия учителя с учениками.

Выводы по главе 1.

2.1. Принципы и методы исследования.

2.2. Использование психодиагностических методик.

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Эмпирическое исследование роли психолого-педагогического взаимодействия в формировании личности ученика.

3.1. Определение стиля психолого-педагогического взаимодействия.

3.2. Методика оценки эффективности психолого-педагогического взаимодействия.

3.3. Особенности формирования структуры Я-концепции ученика в зависимости от модальности отношения учителя к ученикам.

3.4. Связь эффективности психолого-педагогического взаимодействия с демографическими и психологическими характеристиками личности учителя.

3.5. Факторная модель, определяющая эффективность психолого-педагогического взаимодействия.

3.6. Влияние типа психолого-педагогического взаимодействия учителя на развитие личности ученика.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое взаимодействие как фактор развития и формирования ресурсов личности ученика»

Настоятельная необходимость изучения психолого-акмеологических аспектов - межличностного* взаимодействия в системе «учитель-ученик» детерминирована актуальной необходимостью реализации гуманистической модели воспитания и развития подрастающего поколения.

Следует отметить, что в сложных условиях социально-экономических преобразований в нашей стране проблема развития личности ученика приобретает особую значимость. Однако, тем не менее, практика показывает, что в связи с отсутствием четких акмеологических критериев и методов определения и измерения уровня эффективности образовательного и развивающего процесса, все еще отсутствуют эмпирические апробированные исследования, предлагающие алгоритмы по оптимизации учебной деятельности в рамках психолого-акмеологического контекста. Кроме того, сама педагогическая система может продуцировать неосознанное использование учителями ограниченного набора паттернов поведения в системе «учитель-ученик». Вместе с тем психолого-акмеологическая проблема преобразования образовательного пространства, наряду с изменением образовательных программ, должна предполагать качественное реформирование педагогического процесса «изнутри»: через реорганизацию акмеологического, социально-психологического и педагогического взаимодействия, в котором именно учитель является ведущим инициирующим субъектом развития личности ученика.

Все это дает основание говорить о том, что:

1. Характер взаимодействия субъектов образовательного процесса вне акмеологического контекста не позволяет реализовать все возможности повышения уровня мотивации учеников к учебе;

2. Традиционно в школе доминирующим субъектом общения является учитель. Он проявляет инициативу в общении, планирует учебные ситуации, инициирует развитие личности ученика.

3. Психолого-педагогическое взаимодействие выступает неотъемлемой составляющей любых видов социального взаимодействия, протекающих в сфере образования и развития личности ученика.

4. Современная система повышения профессиональной компетентности учителей более ориентирована на овладение педагогическими технологиями и в меньшей степени - на обучение психолого-акмеологическому контексту эффективного взаимодействия с учащимися.

В отечественной психологии проблемы, связанные с повышением эффективности психолого-педагогического взаимодействия,. уже неоднократно рассматривались с разных точек зрения, например, с точки зрения анализа индивидуальности учителя при взаимодействии с детьми (А.Г. Исмагилова). Также неоднократно оценивались роль педагогических убеждений и самооценки профессионально значимых качеств, социально-этических установок общества и педагога (A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Обухова, П.В. Симонов), зависимость между манерой поведения учителя в общении с учащимися и характером переживаний, возникающих при этом у школьников (A.A. Бодалев, И.С. Кон, JI.B. Путляева), были также выделены критерии, положенные в основу классификации типологий взаимодействия учителя (Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.К. Маркова др.).

В современной школе одной из центральных фигур является учитель, личностные особенности которого определяют особенности взаимодействия с учениками, и, таким образом, оказывают влияние не только на отношение учащихся к предмету, но и на общее настроение детей, атмосферу их эмоционального и личностного благополучия в учебном коллективе.

Таким образом, одной из актуальных проблем психологической науки является проблема комплексной оценки, прогнозирования, коррекции и формирования эффективного стиля психолого-педагогического взаимодействия. Это требует обоснования феноменологии эффективности 5 психолого-педагогического взаимодействия, разработки методов её оценки и прогноза. Использование теоретических основ акмеологии, психолого-акмеологического подхода к изучению личности учителя и ученика, в рамках которого ученик рассматривается как саморазвивающаяся личность, в структуре которой важное место занимает психолого-педагогическое взаимодействие, дает основания для решения этой проблемы.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования: учитель и ученик в контексте психолого-педагогического взаимодействия.

Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности личности учителя и стилевые аспекты психолого-педагогического взаимодействия в системе «учитель — ученик».

Гипотеза: стилевые и индивидуально-психологические особенности учителя, проявляющиеся в процессе психолого-педагогического взаимодействия в системе «учитель-ученик», влияют на формирование и развитие личности ученика.

Цель исследования: на основе изучения процесса психолого-педагогического взаимодействия в системе «учитель-ученик» выявить детерминанты, способствующие высокой эффективности развития личности ученика.

В соответствии с целью диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические аспекты психолого-педагогического взаимодействия в системе «учитель-ученик».

2. Определить особенности психо лого-педагогического взаимодействия в системе «учитель-ученик» детерминирующие развитие личности ученика.

3. Выявить стилевые особенности учителей в процессе педагогической деятельности и разработать методику оценки степени эффективности психолого-педагогического взаимодействия учителя в системе «учитель-ученик».

4. Оценить взаимосвязь развития основных личностных ресурсов учеников со стилем психолого-педагогического взаимодействия в системе «учитель-ученик».

5. Разработать факторную модель личности успешного педагога, определяющую детерминанты высокой» эффективности психолого-педагогического взаимодействия в системе «учитель-ученик».

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности учителя и ученика. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории взаимодействия (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, H.H. Обозов), концепции психолого-педагогического взаимодействия (А.Б, Орлов, Н.В. Кузьмина), идея взаимодействия как проявления межличностных отношений (В.М. Мясищев, К.К. Платонов, Г.П. Щедровицкий), а также методологические принципы дифференциальной и акмеологической психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, А.А.Деркач, В.Л.Марищук, В.Н.Машков).

Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения системного анализа психолого-акмеологических процессов в-педагогике (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, Е.М.Иванова, В.Г.Зазыкин, Е.Е.Сапоговой и др.), развития коллективного и индивидуального субъекта в условиях целенаправленного сопровождения такого развития. Исследование базировалось на работах, раскрывающих основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н.СемеX V I нов), инноватики и инновационной деятельности (В.Н.Машков, А.И.Приго-жин, И.Шумпетер).

Кроме того, теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессионализма и профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова, Исаева Н.И., Сапогова Е.Е.);

Методологической основой исследования также явились идеи об источниках и механизмах изменения психики, фундаментальные положения акмеологии, общей, социальной и педагогической психологии и педагогики, психологии труда, теории управления, выраженные в принципах развития, единства личности и деятельности, отражения, детерминизма, системного, индивидуального и дифференцированного подходов, в соответствии с которыми формулировались теоретические выводы и интерпретация эмпирических данных и процессов, характеризующих сущность, содержание и особенности развития личности ученика.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных психолого-акмеологических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий учеников и учителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечивались реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии и педагогики: детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности; применением различных научных методов, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на надежность и валидность; возможностью повторного проведения конкретных исследований на различных репрезентативных выборках; применимостью и эффективностью полученных результатов в практике подготовки спортсменов высшей квалификации силовых единоборств; личным, более чем 10-летним опытом педагогической работы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- аналитические: контент-анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность учителя; изучение и анализ психологической, педагогической литературы по теме исследования;

- диагностические: наблюдение, психодиагностическое тестирование, экспертная оценка.

- математические методы обработки эмпирических данных: для обработки результатов использовался программный пакет системы SPSS -13. Данные подвергались сравнительному, корреляционному, факторному методам статистического анализа.

Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ Санкт-Петербурга: №№ 207, 169, 178; гимназия № 166 и № 157 им. принцессы Ольденбургской. В исследовании приняли участие 234 ученика 1-7-х классов и 136 учителей. Научно-исследовательская работа проводилась в течение 2006-2010 гг.

Исследование было организовано в 3 этапа:

Первый этап — теоретическое исследование методологии психологического анализа профессиональной деятельности, научнопрактических подходов к описанию феномена психолого-педагогического взаимодействия, методологии и практики изучения проблемы взаимодействия, научных подходов психологического анализа проблемы стиля взаимодействия его реализации.

Второй этап - разработка парадигмы исследования, подбор комплекса психодиагностических методик, разработка методики оценки эффективности психолого-педагогического взаимодействия, организация и проведение эмпирического исследования.

Третий этап- - обработка, обобщение и систематизация полученных результатов, публикация материалов по проблеме исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - проведен психологический анализ психолого-акмеологического и педагогического взаимодействия учителя в системе «учитель-ученик» через изучение развития основных личностных ресурсов ученика: Я-концепции личности ученика, копинг-механизмов, механизмов психологической защиты; обоснован подход к изучению стилевых особенностей психолого-педагогического взаимодействия в рамках психолого-акмеологической парадигмы; обоснована оценка эффективности психолого-педагогического взаимодействия через оценку эффективности «сквозного» процесса педагогической деятельности; разработана факторная модель социально-психологических и демографических характеристик личности педагога, определяющая высокую эффективность психолого-педагогического взаимодействия в системе «учитель-ученик».

Полученные результаты расширяют теоретические представления о динамике педагогического взаимодействия, что существенным образом обогащает представление о деятельности педагога и о его профессиональном становлении.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, обеспечивающих совершенствование процесса личностного развития' учителя и ученика в системе школьного образования.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по психологии развития, педагогической психологии, при. подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.

Возможно использование результатов исследования при организации психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в педагогических ВУЗах России по формированию у студентов характеристик личности, обеспечивающих успешность педагогической деятельности.

Разработанная автором методика оценки эффективности психолого-педагогического взаимодействия в системе «учитель-ученик» может быть использована управленческим и кадрово-воспитательным аппаратом школ.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры психологии управления и педагогики Северо-Западной академии государственной службы;

- научно-практической конференции «Психология и физиология -2004» (ВМедА, 2004 г.);

- региональной научно-практической1 конференции РГТТУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2008); заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы» (СПбГИПСР, 2010 г.);

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации психологического обеспечения работы с педагогами образовательных школ Санкт-Петербурга: №№ 207, 169, 178; гимназия № 166 и № 157 им. принцессы Ольденбургской.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тип психолого-педагогического взаимодействия, являясь многомерным конструктом, характеризующим деятельность учителя, влияет на формирование самооценки ученика и служит фактором развития его личности.

2. В ряду социально-психологических характеристик личности учителя общеобразовательной школы, влияющих на эффективность психолого-педагогического взаимодействия, большое значение имеют характер эмоционально-волевого реагирования в ситуации принятия решения, уровень субъективного контроля, содержание ценностно-ориентационной сферы, индивидуальный стиль педагогической деятельности.

3. Социально-психологические и демографические характеристики личности учителя общеобразовательной школы, определяющие эффективность психолого-педагогического взаимодействия, описываются факторной моделью, которая может быть использована для прогнозирования степени успешности педагогической деятельности в общеобразовательных школах.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 193 названия; из которых 46 на иностранном языке и приложения. Работа содержит 12 рисунков и 14 таблиц. Общий объем работы составил 163 страницы машинописного текста. По теме диссертации имеется 8 публикаций, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Федорова, Татьяна Борисовна

Выводы

1. Трансляция стиля психолого-педагогического взаимодействия ^ напрямую связана с педагогическим стажем. Уровень показателя эмоционального принятия ученика выше у тех учителей, кто придерживается согласованно-положительного стиля психолого-педагогического взаимодействия.

2. Важнейшим условием формирования Я-концепции учеников общеобразовательной школы является психолого-педагогическое взаимодействие, в котором преподаватель выступает не только как ретранслятор профессиональных знаний, но и как носитель собственной личностной позиции.

3. Выраженность основных личностных ресурсов достоверно (р<0.05) различается у учеников, обучающихся в группах с разным стилем психолого-педагогического взаимодействия.

4. Школьники, обучающиеся в учебных группах с высокой эффективностью психолого-педагогического взаимодействия, имеют позитивно сформированную устойчивую Я-концепцию, которая характеризуется: высоким уровнем волевой саморегуляции, позитивным эмоциональным фоном, сформированным образом тела, устойчивыми социальными отношениями, нравственными нормами поведения, сформированными образовательными стремлениями, отсутствием признаков психопатологии, субъективным ощущением контроля над средой, высокой адаптационной способностью, сформированностью реального и идеального Я, их умеренным расхождением, а также адекватным выбором источника социальной поддержки.

5. Факторная модель успешного учителя, определяющая детерминанты высокой эффективности психолого-педагогического взаимодействия в системе «учитель-ученик», включает в себя:

• характер эмоционально-волевого реагирования учителя, направленный на активный поиск конкретного выхода из проблемной ситуации, отличается установкой на сохранение уровня самооценки (г = 0,96);

• высокий уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями, в том числе в области профессиональных отношений в системе «учитель-ученик» (г = 0,912);

• инициативный тип взаимодействия, выражающийся в активности, самостоятельности, решительности, склонности к разумному поиску решений с ориентацией на ученика и на себя (г = 0,361);

• ценностно-мотивационную ориентацию на рационализм, свободу и самостоятельность, осмысленность и целенаправленность жизни, твердую волю, сохранение паритета во взаимоотношениях, этические ценности (г = 0,461).