Психорегуляция педагогической деятельности учителя-словесника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пичугина, Светлана Геннадьевна

  • Пичугина, Светлана Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Владимир
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 187
Пичугина, Светлана Геннадьевна. Психорегуляция педагогической деятельности учителя-словесника: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Владимир. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пичугина, Светлана Геннадьевна

Глава 2. 2.1.

2.4.1.

СОДЕРЖАНИЕ

Теоретико-методологический анализ проблемы психорегуляции педагогической деятельности учителя-словесника.

Психолого-педагогическое исследование личности и деятельности учителя. Творчество как характеристика деятельности учителя.

Психолого-педагогическое исследование личности и деятельности учителя-словесника.

Личностно-деятельностный подход к психорегуляции педагогической деятельности.

Методы и организация исследования.

Исследование механизма психической регуляции педагогической деятельности учителя-словесника. 53 Изучение личностных компонентов механизма психической регуляции педагогической деятельности учителя-словесника.

Изучение объективных показателей мотивации педагогической деятельности учителя-словесника. 63 Исследование взаимосвязей объективных показателей мотивации педагогической деятельности учителя-словесника и субъективных характеристик его личности.

Исследование содержательно-типологических компонентов личности учителя-словесника.

Психологическая характеристика личности профессионально одаренного учителя-словесника.

2.4.2. Психологическая характеристика личности профессионально самоактуализирующегося учителя-словесника.

2.4.3. Психологическая характеристика личности профессионально сомневающегося учителя-словесника.

Глава 3. Управление процессом формирования творческой активности учителя-словесника.

3.1 Обоснование формирующего эксперимента.

3.2. Проведение формирующего эксперимента и его результаты.

Рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психорегуляция педагогической деятельности учителя-словесника»

Актуальность исследования педагогической деятельности учителя определяется тем, что на современном этапе общественно-исторического развития велика потребность в творческих, нестандартно мыслящих людях. Воспитать таких людей могут учителя, педагогическую деятельность которых можно назвать творческой. Если учитель обладает высокими творческими возможностями, то и способные ученики добиваются блистательных успехов. У учителя, творческий потенциал которого менее существенен, более способные ученики не могут в полной мере проявить свои творческие способности.

Профессия учителя относится к тем типам профессий, которые, возникнув в древности, сохраняют на протяжении веков и свое название, и свою социальную функцию. Учитель - это не только тот, кто преподает и воспитывает, но главное — это тот, кто учит мыслить, чувствовать, понимать. Деятельность учителя связана с постоянным решением педагогических задач в меняющихся обстоятельствах. Педагогом в процессе решения задач вырабатываются и воплощаются в жизнь нестандартные педагогические решения, оптимальные для данной ситуации. Поэтому деятельность педагога должна быть всегда творческой. Однако, как показывает практика и наши исследования, у значительной части учителей (60,53%) не выражен ярко творческий компонент.

Приблизиться к решению задачи воспитания творческих, нестандартно мыслящих людей позволяет литература как предмет эстетического цикла, связанный с эмоционально новым взглядом на мир.

В связи с изучением педагогической деятельности учителя-словесника, наиболее значимым нам представляется рассмотрение вопроса о психорегуляции педагогической деятельности, о тех личностных компонентах, которые играют существенную роль в психорегуляции педагогической деятельности, в становлении творческой личности учителя.

Проблема психической регуляции педагогической деятельности учителя в психологической науке недостаточно исследована и освещена. В работах В.А.Кан-Калика, В.И.Хазана, Т.М.Хрусталевой, Ю.С.Шведчиковой рассматриваются вопросы личности и деятельности учителя русского языка и литературы, без учета механизма психической регуляции педагогической деятельности. В работах К.А.Абульхановой-Славской, О.А.Конопкина, О.В.Дашкевича, В.А.Зобкова, В.Э.Чудновского раскрываются вопросы психорегуляции учебной деятельности учащихся. Вместе с тем не исследован целостный механизм психорегуляции педагогической деятельности учителя-словесника с учетом личностных качеств. Современное состояние разработки проблемы подсказывает необходимость проведения комплексных исследований, ориентированных на определение места и роли целостной совокупности ведущих факторов личности учителя-профессионала: мотивов, целей, самооценки, результатов, имеющих непосредственное отношение к личностному уровню ее психической регуляции. Без учета личностных компонентов структуры профессиональной деятельности задачи психорегуляции педагогической деятельности остаются нерешенными, а практические рекомендации по регуляции педагогической деятельности ограничиваются узкими рамками решения задач методической специальной подготовки. Таким образом, актуальность темы исследования определяется возрастающими требованиями к личности педагога-профессионала и оптимизации его педагогической деятельности.

Объект исследования: деятельность учителя русского языка и литературы.

Предмет исследования: психические компоненты регуляции педагогической деятельности учителя-словесника: мотивационные, самооценочные, интеллектуальные, эмоциональные, волевые.

Цель исследования: выявить механизм психорегуляции педагогической деятельности учителя-словесника.

Исходной гипотезой исследования являлось предположение о том, что личность творческого учителя-словесника представлена целостной системой компонентов, регулирующих педагогическую деятельность. Она, по-видимому, включает следующие личностные компоненты: мотивационно-деятельностный, самооценочный, интеллектуальные, эмоциональные, волевые качества личности.

Мотивационно-деятельностный компонент, занимая доминирующую позицию в психорегуляции педагогической деятельности учителя-словесника, может быть представлен следующими составляющими: творческая активность, общая педагогическая активность, организованность. Центральным компонентом творческой личности учителя, определяющим высокий профессионализм и выполняющим системообразующую функцию, является творческая активность, проявляющаяся в инициативности, самостоятельности, хорошем владении устной речью. От уровня сформированности качеств творческой активности зависит регулирующая активность организованности, общей педагогической активности и генетически обусловленных особенностей эмоциональности.

Модель механизма психической регуляции, его компонентный состав, уровень развития конкретных компонентов могут быть положены в основу разработки типологии учителя-профессионала, отборе коррекционных средств и индивидуализации их применения.

В рамках исследования, с учетом цели, гипотезы, объекта и предмета исследования, нами решались следующие задачи:

1) выявить теоретические подходы к проблеме психической регуляции деятельности, в том числе педагогической;

2) определить структуру личностных факторов психической регуляции педагогической деятельности учителя-словесника;

3) изучить объективные показатели мотивации педагогической деятельности учителя-словесника как ведущего компонента психической регуляции, определить значимость их вклада в мотивацию педагогической деятельности; выявить взаимосвязь общедеятельностных и специфическидеятельностных объективных показателей мотивации педагогической деятельности;

4) выявить типологию личности учителя-словесника с различным уровнем профессионализма и творческой активности; изучить типологические особенности учителей, выявить структуру объективных показателей мотивации педагогической деятельности учителей выявленных подгрупп;

5) разработать комплекс психолого-педагогических средств и рекомендации по развитию и коррекции механизма психорегуляции педагогической деятельности учителя-словесника.

Методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теоретические концепции психической регуляции, воли, эмоций, отношений, мотивации (В.К.Вилюнас, О.В.Дашкевич, В.А.Зобков, В.А.Иванников, О.А.Конопкин, В.Н.Мясищев и др.); теории творчества (А.Н. Лук, Б.С.Мейлах, Я.А.Пономарев и др.); теории профессионально-педагогической деятельности (З.Н.Вяткина, Р.В.Габдреев, В.В.Загвязинский, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков и др.); концепции личности педагога (Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, М.М.Кашапов, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, М.Г.Рогов и др.).

Методы исследования подбирались таким образом, чтобы изучить целостный процесс психической регуляции педагогической деятельности учителя-словесника.

Были использованы следующие методы: наблюдение, в том числе включенное; анализ продуктов деятельности; экспертное оценивание; анкетирование; метод самооценки (методика «Индивидуальный стиль жизни преподавателя (Тренировка самоконтроля преподавателя)» Б.Б.Коссова); личностные опросники: 16-тифакторный опросник Р.Кэттелла, мотивационно-самооценочный опросник В.А.Зобкова, вопросник изучения качественных -модальных эмоциональных особенностей Л.А.Рабинович, опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М.Русалова, опросник POI Э.Шострома; метод формирующего эксперимента. Данные были подвергнуты математико-статистической обработке с помощью методов корреляционного и факторного анализа; достоверность результатов определялась посредством применения t-критерия Стьюдента.

Исследование осуществлено в 1998 — 2002 гг. В констатирующем эксперименте участвовали 83 учителя русского языка и литературы Г.Владимира и Владимирской области, из них во всех исследованиях — 38 человек. В формирующем эксперименте принимали участие 2 группы учителей русского языка и литературы - экспериментальная и контрольная, по 10 человек в каждой.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:

1. Выявлена структура личностных факторов психической регуляции педагогической деятельности учителя-словесника, состоящая из следующих блоков: мотивационно-деятельностного, самооценочного, личностных качеств, индивидуально-типологических свойств.

2. Определен мотивационный аспект психорегуляции педагогической деятельности учителя-словесника, который состоит из трех блоков: «творческая активность», «общая педагогическая активность», «организованность»; в каждом из блоков представлены общедеятельностные и специфическидеятельностные показатели мотивации педагогической деятельности.

3. Разработана типология личности учителя русского языка и литературы с различным уровнем профессионализма и творческой активности; определены три типа учителей: профессионально одаренные, профессионально самоактуализирующиеся, профессионально сомневающиеся; показана высокая значимость инициативности, самостоятельности, коммуникативности, владения устной речью как основных качеств творческой активности в психорегуляции объективных показателей мотивации педагогической деятельности учителя-словесника.

4. Разработана и апробирована программа формирования механизма психорегуляции педагогической деятельности и становления личности творческого учителя-словесника с высоким уровнем профессионализма и творческой активности.

Теоретическая значимость определяется тем, что выявлены структура психорегуляции педагогической деятельности учителя-словесника, особенности объективных показателей мотивации педагогической деятельности, типологические характеристики учителей, средства развития и коррекции личностных компонентов механизма психорегуляции педагогической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная структура психорегуляции педагогической деятельности и система средств формирования творческой активности может быть использована в системе профессиональной подготовки учителя и коррекции личности учителей русского языка и литературы, работающих в школе, в лекциях по педагогической психологии для студентов педагогических вузов, в лекциях для учителей в курсах повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его общетеоретической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, использованием комплекса методов многостороннего исследования личности, объективно-психологическим анализом деятельности, результатами использования формирующей программы, привлечением современных методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ведущие компоненты структуры психической регуляции педагогической деятельности учителя-словесника: мотивационно-деятельностный и самооценочный.

2. Структура объективных показателей мотивации педагогической деятельности учителя-словесника, представленная блоками: «творческая активность», «организованность», «общая педагогическая активность». Взаимосвязь общедеятельностных и специфическидеятельностных показателей мотивации, представленных в каждом из блоков объективных характеристик педагогической деятельности учителя русского языка и литературы.

3. Типы личности учителя-словесника: профессионально одаренные, профессионально самоактуализирующиеся, профессионально сомневающиеся учителя; структура объективных показателей мотивации педагогической деятельности учителей разных типов.

4. Система психолого-педагогических средств, построенная на психодиагностической основе, направленная на развитие и коррекцию механизма психорегуляции педагогической деятельности учителя-словесника.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в исследовании материалы и результаты апробировались:

- в публикациях по теме исследования;

- в сообщениях на заседаниях кафедры психологии Владимирского государственного педагогического университета в 1998-2002г; и

- в докладах на Всероссийской научно-практической конференции (г. Набережные Челны, 2000г.), на региональной научно-практической конференции (г. Владимир, 2001г.), на международном конгрессе (г. Кострома, 2001г.).

Результаты исследования внедрены в процесс работы автора на филологическом факультете Владимирского государственного педагогического университета, в работу Владимирского областного института усовершенствования учителей, средней школы №16 г. Владимира.

Основные результаты проведенного исследования отражены в 7 публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пичугина, Светлана Геннадьевна

Выводы

1. В структуру психорегуляции педагогической деятельности учителя-словесника входят следующие компоненты личностной направленности: мотивационно-деятельностный, самооценочный и совокупность качеств личности учителя (интеллектуальных, эмоциональных, волевых). Системообразующим компонентом структуры психорегуляции педагогической деятельности учителя-словесника является мотивационно-деятельностный компонент.

2. Объективные показатели мотивации педагогической деятельности учителя-словесника составляют целостную иерархическую структуру, состоящую из трех блоков: «творческая активность», «общая педагогическая активность», «организованность». В каждом из обозначенных блоков представлены общедеятельностные и специфическидеятельностные показатели. Блок «творческая активность» (инициативность, самостоятельность, коммуникативность, владение устной речью) является системообразующим, объединяющим все объективные показатели мотивации педагогической деятельности учителя-словесника в целостный психорегуляционный механизм. От сформированности качеств, входящих в блок «творческая активность», будет зависеть эффективность общей педагогической активности и организованности учителя-словесника.

3. С учетом представлений о структуре психической регуляции педагогической деятельности учителя-словесника и уровне сформированности общедеятельностных и специфическидеятельностных объективных показателей мотивации педагогической деятельности учителя была разработана типология личности учителя русского языка и литературы с разным уровнем профессионализма и творческой активности. Выделены три группы учителей, отличающихся своеобразием личностных и деятельностных характеристик:

- профессионально одаренные (7,89%), характеризующиеся высоким уровнем развития самостоятельности, инициативности, эмпатии, ориентацией на ученика и развитие его личности, самообучение, саморазвитие, высокой эффективностью педагогической деятельности, адекватной самооценкой, высокоразвитыми личностными качествами;

- профессионально самоактуализирующиеся (31,58%), отличающиеся авторитарностью воздействия на учеников, что приводит снижению их творческой активности, при высоком уровне развития собственной инициативности и самостоятельности, неадекватно завышенной самооценкой;

- профессионально сомневающиеся (60,53%), характеризующиеся низким уровнем инициативности, самостоятельности, эмоциональности, результативности педагогической деятельности, неадекватно заниженной самооценкой, неуверенностью в себе.

4. Разработана и апробирована в условиях формирующего эксперимента система психолого-педагогических средств развития и коррекции механизма психорегуляции педагогической деятельности учителя-словесника. Разработаны рекомендации для учителей и администрации школ по формированию творческой активности учителя-словесника.

Заключение и выводы

Актуальность нашего исследования определяется общественно-политической ситуацией в стране и потребностью в творческих, нестандартно мыслящих людях. Такого человека, способного эффективно действовать в ситуации свободы выбора, способен воспитать творческий учитель, также свободно и эффективно действующий в ситуации неопределенности. Исходя из потребности в творческих учителях и общественного и научного интереса к вопросу о том, какие учителя работают в школах, мы решили, что крайне важно исследование личности и деятельности учителя русского языка и литературы. Гуманитарный предмет, каким является литература, в наибольшей степени, как нам кажется, способствует воспитанию личности ученика, свободно мыслящей, нетрадиционно смотрящей на вещи, умеющей ориентироваться в ситуации неопределенности и принимающей решения с учетом интересов не только своих, но и окружающих. Таким образом, для развития личности учащегося нам представляется наиболее важным именно гуманитарный аспект в преподавании литературы, связанный с формированием отношения к человеку как к независимому субъекту.

В рассмотрении деятельности и личности учителя русского языка и литературы одна из значимых проблем - изучение механизмов психической регуляции педагогической деятельности. Решение данной проблемы поможет реализовать задачу формирования творческой активности учителя-словесника. Как показало наше исследование, далеко не все учителя русского языка и литературы творчески подходят к педагогической деятельности: не учитывают неповторимость учеников, педагогических ситуаций, происходящих в школе.

Одной из существенных характеристик деятельности учителя является творчество. Творчество проявляется человеком в разных сферах его жизнедеятельности. Мы выбрали в качестве области деятельности, в которой значительную роль играют творческие компоненты, деятельность учителя русского языка и литературы. В качестве исходной посылки для анализа творчества учителя мы взяли положение о том, что труд учителя нетворческим быть не может, так как неповторимы ученики, обстоятельства, личность учителя, любое педагогически оптимальное решение должно исходить из нестандартных условий. Говоря о деятельности обычного, рядового учителя, а не только о деятельности учителя-новатора, мы можем употреблять понятие «творчество».

Вопрос творчества учителя раскрывается в работах многих отечественных и зарубежных психологов и педагогов: В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова, Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской, Р.П.Скульского, Е.Е.Пости и других.

Другой значимый аспект исследования деятельности и личности учителя - качества учителя и их роль в формировании личности школьника, то есть в реализации основной цели педагогической деятельности. Многие авторы (В.Н.Дружинин, М.М.Кашапов, Д.Саймонтон, С.Каллаган, Solomon и другие) отмечали влияние качеств учителей, в том числе способности увидеть одаренность ребенка, на развитие творческих способностей учеников. Проблему личности учителя рассматривали Б.Г.Ананьев, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, А.И.Щербаков (педагогические способности), Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Б.А.Сосновский (профессионально важные качества личности), Я.Л.Коломинский, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская (направленность личности). Различные свойства личности учителя описываются в работах В.И.Загвязинского, А.К.Марковой, Р.Х.Шакурова, Ф.М.Юсупова, Р.Бернса и других. Однако в этих работах мы не встретили данных об объективных показателях мотивации педагогической деятельности учителя, о структурной организации этих качеств, о возможных взаимосвязях общедеятельностных и специфическидеятельностных характеристик мотивации педагогической деятельности учителя.

Наряду с целостным изучением личности учителя, изучают и отдельные ее компоненты. Так, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, М.М.Кашапов, Ю.Н.Кулюткин, Р.П.Скульский исследовали мышление учителя. В работах Р.Бернса, И.В.Вачкова, Е.Н.Волковой, Н.В.Клюевой, В.Н.Козиева,

A.К.Марковой, Л.М.Митиной, Ю.П.Поваренкова, В.А.Сластенина, И.НЛерейской и других раскрывается проблема самосознания учителя, самоактуализации его личности, С.Б.Елканов, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Г.С.Кожухарь, А.А.Реан, А.А.Баранов, Р.Х.Шакуров рассматривали мотивацию учителей, в диссертационной работе И.И.Осадчевой исследуются мотивационные ресурсы самоактуализации учителя. Исследовали также психические состояния учителя (А.О.Прохоров, Т.Н. Васильева, И.В.Страхов, Н.П.Ансимова, М.В.Борисова), интуицию (С.А.Гильманов), инициативу (Е.Г.Самещенко), ценностные ориентации (Н.В.Иванова), рефлексию (А.А.Бизяева), эмоциональность (Т.Г.Сырицо, Т.В.Форманюк, А.А.Баранов).

Но достижение высокого уровня мастерства возможно не только за счет обладания определенными качествами, но и с помощью сформированного индивидуального стиля деятельности, при помощи которого компенсируются нежелательные для деятельности свойства нервной системы и максимально используются благоприятные проявления. Индивидуальный стиль деятельности учителя изучали такие исследователи, как З.Н.Вяткина,

B.И.Загвязинский, Е.А.Климов, А.К.Маркова, А.Я.Никонова, Л.М.Митина, Н.И.Петрова, М.Р.Щукин.

Рассмотрев проблему деятельности учителя, мы перешли к анализу личности и деятельности учителя-словесника в отечественной психолого-педагогической литературе. Личность учителя русского языка и литературы анализируется в работах В.А.Кан-Калика, В.И.Хазана, М.Г.Качурина, Е.Н.Ильина, Т.М.Хрусталевой, Ю.С.Шведчиковой. В имеющихся исследованиях не рассматриваются вопросы, связанные с выявлением целостной системы компонентов личности, участвующих в психорегуляции педагогической деятельности учителя-словесника, с изучением объективных мотивационно-деятельностных показателей, их структуры и вклада в эффективность деятельности учителя, с разработкой по критерию творческой активности типологии учителей-словесников, с разработкой программы и средств коррекции черт личности учителя, блокирующих творческую активность.

Рассматривая вопрос о психорегуляции деятельности, мы изучили подходы к этому вопросу в отечественной психологии. Среди значимых аспектов психорегуляции педагогической деятельности выделяют мотивацию, самооценку, отношение к деятельности. Проблема регуляции деятельности в связи с мотивацией, самооценкой, отношением к деятельности рассмотрена в работах К.А.Абульхановой-Славской, О.А.Конопкина, О.В.Дашкевича, В.А.Зобкова, В.А.Иванникова, В.Э.Чудновского. Но данные работы не раскрывают вопрос о личностном механизме психорегуляции педагогической деятельности учителя. В связи с актуальностью данной темы она и была выбрана в качестве предмета нашего исследования.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты, вытекающие из задач исследования.

Наблюдение, в том числе включенное, за деятельностью учителя-словесника, анализ результатов педагогической деятельности и другие использованные нами методы позволили выявить личностные компоненты механизма психической регуляции педагогической деятельности учителя-словесника, характеризующиеся целостностью и системностью, включающие мотивационно-деятельностные, самооценочные характеристики, интеллектуальные, волевые, эмоциональные качества личности учителя. Системообразующим компонентом в механизме психической регуляции педагогической деятельности учителя-словесника выступает мотивационно-деятельностный компонент. Диагностика и коррекция качеств, характеризующих мотивационный компонент, позволит оказать позитивное влияние на становление творческой личности учителя-профессионала.

Анализ объективных мотивационно-деятельностных показателей педагогического творчества учителя-словесника позволил выявить их структуру и вклад в регуляцию объективных характеристик мотивации педагогической деятельности учителя-словесника. Все объективные показатели объединяются в три блока: «творческая активность», «общая педагогическая активность», «организованность». При этом системообразующими, объединяющими все объективные мотивационно-деятельностные качества являются показатели, входящие в блок «творческая активность»: инициативность, самостоятельность и хорошее владение устной речью, то есть показатели, входящие в системообразующий блок механизма психической регуляции педагогической деятельности учителя-словесника. Показатели блоков «общая педагогическая активность» и «организованность» соподчинены данному блоку.

Результаты данного исследования подтвердили идеи С.Л.Рубинштейна, О.В.Дашкевича о целостности процесса психической регуляции деятельности, Б.Ф.Ломова, О.Д.Конопкина, В.Д.Шадрикова о системно-структурной организации процесса психической регуляции деятельности, В.Н.Мясищева, В.А.Зобкова об отношении к деятельности как целостной характеристике личности; подтвердили и дополнили идеи Ю.П.Поваренкова о профессионально важных качествах личности, обеспечивающих эффективность решения различных задач профессиональной деятельности и профессионального развития, М.М.Кашапова о влиянии способности учителя к адекватному восприятию креативного ученика, способности заметить одаренного ребенка и оказать ему необходимую поддержку на развитие творческого потенциала ученика. Если принять объективные показатели мотивации педагогической деятельности учителя за способности, то можно утверждать, что в исследовании получили также подтверждение идеи

Б.Г.Ананьева и Б.М.Теплова о единстве общедеятельностных и специфическидеятельностных качеств (способностей).

С учетом показателей педагогического творчества разработана типология личности учителя-словесника. Анализ показателей, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволил выделить несколько групп учителей, отличающихся друг от друга своеобразием личностных и деятельностных характеристик: профессионально одаренные (творческие) учителя русского языка и литературы (7,89%), профессионально самоактуализирующиеся учителя (31,58%), профессионально сомневающиеся учителя (60,53%).

Профессионально одаренный учитель-словесник - эмоциональный, с высоким уровнем развития эмпатии, самостоятельности, инициативности, устной и письменной речи профессионал, целенаправленно организующий образовательное пространство, ориентируясь на развитие личности и высокую успеваемость всех учащихся, побуждая себя и учащихся к саморазвитию, самообучению, самовоспитанию, самоорганизации поведения и деятельности. «Творческая активность», раскрываемая через инициативность, самостоятельность, эмпатию, эмоциональность, хорошее владение устной речью, является доминирующим компонентом их личности и педагогической деятельности.

Профессионально самоактуализирующиеся учителя-словесники характеризуются самостоятельностью, инициативностью. Вместе с тем они авторитарно воздействуют на учеников, уверены в собственной непогрешимости, эмпатия в процессе обучения не играет позитивной роли у таких учителей; все это создает напряженную атмосферу в классе, нежелание учащихся ходить на уроки к такому учителю, выполнение учениками заданий только для того, чтобы не получить отрицательную оценку и отметку. Учителя данной группы нуждаются в коррекции их самооценки.

Профессионально сомневающийся учитель-словесник отличается от других групп слабым развитием содержательных характеристик творческой активности (инициативности и самостоятельности), неадекватно заниженной самооценкой, неуверенностью в себе. Качества, характеризующие творческую направленность личности учителя (инициативность, самостоятельность, хорошее владение устной речью), находятся внизу структурной схемы объективных показателей мотивации педагогической деятельности. Такие учителя скорее исполнители, чем организаторы. Они нетребовательны к результатам учебной деятельности. Уроки, как правило, проходят у них на низком эмоциональном уровне, что способствует формированию у учащихся творческой и общей пассивности.

По этой причине учителя данной группы были выбраны в качестве объекта формирующего эксперимента, разработанного с учетом механизма психорегуляции педагогической деятельности учителя-словесника.

Разработанная нами система психолого-педагогических средств формирования творческой активности учителя-словесника была апробирована в условиях формирующего эксперимента.

Основная цель работы с профессионально сомневающимися учителями - развитие творческой активности, формирование уверенности в себе. В формирующем эксперименте ведущими средствами были тренинги. По утверждению проф. Н.В.Клюевой, тренинговая форма занятий с учителями является наиболее эффективной. В результате проведенной нами формирующей работы были зафиксированы изменения в личности учителя русского языка и литературы. Они отмечали, что стали более серьезно относиться к работе, стали более общительными, уверенными в себе. Эксперты отмечали изменения в сторону увеличения инициативности, самостоятельности, эмпатии, организованности, артистизма. Группа стала более однородной по своему составу. Таким образом, эксперимент по управлению процессом формирования творческой активности учителясловесника показал верность как исходных положений, касающихся механизма психической регуляции педагогической деятельности учителя-словесника, так и разработанной программы формирующего эксперимента.