Психосоматические расстройства у сотрудников особых подразделений органов внутренних дел: частота, особенности клиники и вторичной профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Муртазов, Альберт Мухербекович

  • Муртазов, Альберт Мухербекович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 141
Муртазов, Альберт Мухербекович. Психосоматические расстройства у сотрудников особых подразделений органов внутренних дел: частота, особенности клиники и вторичной профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муртазов, Альберт Мухербекович

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

МЕДИЦИНА ТРУДА ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ. СОСТОЯНИЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ, РАННЯЯ

ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА».

1.1. Здоровье работающего населения.

1.2. Состояние психосоматического здоровья сотрудников в зависимости от условий и характера профессиональной деятельности. Ранняя диагностика, вторичная профилактика.

1.3. Психосоматические расстройства у сотрудников ОВД и профессиональная работоспособность.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты психофизиологических исследований сотрудников

3.2. Эпидемиология АГ и ФР ИБС среди сотрудников ОВД

3.3. Особенности клиники стресс индуцированной АГ среди сотрудников, вторичная профилактика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосоматические расстройства у сотрудников особых подразделений органов внутренних дел: частота, особенности клиники и вторичной профилактики»

По оценкам экспертов ВОЗ, наступивший век будет характеризоваться ростом заболеваний стрессогенной природы, которые все чаще становятся причинами и ведущей патологией современной? цивилизации — стресс индуцированных заболеваний. Самые высокотехнологичные медицинские центры не обеспечат снижение заболеваемости и смертности, если не заниматься психологическими проблемами человека и не будет уделяться внимания- медико-психологической профилактической- работе: (Мягких Н.И;, -2007). . позиции охраны труда профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел; (ОВД),, особенно1 специальных подразделений,, относится? к категории опасных профессий. Критерием является высокая вероятность причинения вреда здоровью или гибели человека,при исполнении профессиональных обязанностей;

Под особыми условиями профессиональной деятельности понимаются средовые факторы, воздействующие на выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задач, неблагоприятно отражающихся на здоровье, а также осуществление служебной; деятельности в условиях чрезвычайного положения, в миротворческих миссиях, при ликвидации последствий^ террористических актов, стихийных бедствий; техногенных, катастроф? и других особых ситуациях, включая применение огнестрельного; оружия и сопровождающихся повышенной психофизической нагрузкой- а также сопряженных с причинением вреда здоровью и риском для жизни.

К этому определению- следует добавить и такую- характеристику деятельности, как решение служебных задач вне мест постоянной; дислокации, охрана общественного порядка в период проведения массовых общественно-политических (саммит), крупномасштабных культурных или спортивных мероприятий.

Указанные особенности профессиональной» (служебной) деятельности привносят экстремальный характер при обязательном' наличии таких условий, как чрезмерность (сверхнормативность, сверхнеобычность) и протяженность внешних средовых воздействий. К ним также относится-кратность или частота участия сотрудников ОВД, например, командировки в Северо-Кавказский регион для выполнения служебно-боевых задач.

Ведущей характеристикой фактора трудовой деятельности в правоохранительных органах является напряженность труда. Это характеристика трудового процесса, отражающего нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств и эмоциональную-сферу сотрудника.

К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, режим работы.

При чрезмерном или протяженном психоэмоциональном напряжении, превышающем барьер психической устойчивости, адаптивная, стресс-реакция переходит в- патогенную (болезненную); проявляющуюся в дезорганизации психосоциальных и психобиологических функций индивидуума.

Возникающие при этом состояния психической дезадаптации проявляются в снижении работоспособности, повышенной утомляемости, аномальных личностных реакциях, девиантных (отклоняющихся от нормы) формах поведения (злоупотребление алкоголем, суицидальные тенденции, агрессивность, импульсивность поступков и др.), нервно-психических и психосоматических нарушениях (расстройства адаптации, посттравматические стрессовые расстройства - ПТСР, гипертония, язвенная болезнь желудка, бронхиальная астма, кожные заболевания и др.). Труд сотрудников ОВД в соответствии с Р2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса» относится к 3-4 классу 3-й степени по нервно-эмоциональной напряжённости.

Министерство внутренних дел Российской Федерации обладает уникальным организационно-методическим опытом, который уже сейчас опережает по своей системности и технологической проработке другие федеральные органы государственной власти. Большим плюсом является и то обстоятельство, что административно-правовой аппарат министерства позволяет в сжатые сроки «навязать» через систему правового регулирования необходимый порядок профессионального жизнеустройства, охватывающего все категории обслуживаемого контингента: сотрудников, . пенсионеров и< членов их семей.

• • Как» отмечалось, на прошедшем, в октябре 2006 года V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», возможности для подобной ориентации медицины имеются, если главным приложением усилий медицины станет основная сфера жизнедеятельности человека — его семья (Николаев М.Е.,2006). С позиции биологической с этим трудно не согласиться:-в семье закладываются генетические, биологические и социальные основы здоровья личности. Но с позиции социальной, к которой относится и профессиональная сфера деятельности человека, к этому следует добавить условия труда. Ведь очевиден для1 всех факт, что человек основное время проводит на работе. И то, в каких средовых условиях протекает его трудовая (служебная) деятельность, какова система межличностного взаимодействия, стиль управления, каков режим труда и отдыха, интенсивность и соразмерность нагрузок, в значительной степени зависит состояние здоровья сотрудников.

Национальный проект «Здоровье» приоритетом условий оздоровления нации считает создание нормальных условий жизни. И' хотя федеральные-силовые структуры не входят в национальный проект, его идеология должна пропитывать все внутриведомственные проекты и программы. Их ориентация должна сообразовываться в соответствии с приоритетами государственной политики в области здравоохранения и охраны труда.

М-.Е. Николаевым (2006) предложен новый подход, который следует учитывать и силовым структурам. Речь идет не только о признании современной роли и значении профилактической медицины, а о придании ей «предохранительных, педагогических и воспитательных» направлений.

Воспитывающая медицина признана вовлекать в процессы оздоровления и лечения человека не только все ресурсы современного здравоохранения, но и активно задействовать физические, психические и духовные возможности самого человека (Николаев М.Е.,2006).

Таким образом, мониторинг состояния психосоматического здоровья сотрудников ОВД - важная задача ведомственной медицинской службы. Интенсивное изучение эпидемиологии, особенностей клиники и вторичной профилактики стресс индуцированных расстройств отечественными учёными началось в последнее десятилетие.

Исследования настоящего времени1 обнаруживают целый ряд противоречивых и дискуссионных вопросов о нозологической принадлежности тех или иных симптомов и синдромов психических реакций и расстройств, появляющихся* у участников локальных военных конфликтов. В частности достаточно полно изучены расстройства адаптации, ПТСР (Александровский Ю.А., 2001; Наприенко А.К., Марчук Т.Е., 2002; Короленко Ц.П., Загоруйко E.H., 2002; Franklin C.L. et al., 2002; Ehlers А., 2003) у участников локальных войн - исследования «Афганского» и «Чеченского» синдромов (Литвинцев С.В., 2001; Сидоров П.И., 1999; Александров Е.О., 2001). В последние годы также выполнены отдельные исследования мужчин-сотрудников ОВД (Шогенов А.Г., Шогенова А.Б., с соавт. 2002; Эльгаров A.A., Шогенов А.Г., 2003; Кузьмина Л.П., Тарасова Л.А., 2004), показавших высокую частоту «стрессированности», артериальной гипертонии (АГ) и факторов риска (ФР) ИБС у обследованных, связанных с особенностями трудовой деятельности.

Таким образом, неблагоприятные производственные факторы могут приводить не только к развитию стресс индуцированных расстройств (расстройства адаптации, ПТСР, АГ и другие сердечно-сосудистые заболевания - ССЗ), но и к прогрессированию широко распространённых психосоматических заболеваний. В этих случаях следует говорить о (Красовский В.О., 1993; Покровский В.И., 2003) профессионально обусловленных заболеваниях (ПОЗ). Установлены также закономерности роста риска развития невротических расстройств от степени напряженности труда от 30 до 70% (Тарасова Л.А., Соркина Н.С., 2003). Все это свидетельствует о том, что на первый план в наступившем веке выступают болезни, вызванные нервно-эмоциональным и физическим напряжением:

В связи с изложенным возрастает актуальность совершенствования методов ранней диагностики и профилактики функциональных донозологических отклонений- в состоянии здоровья человека в соответствии с концепцией профилактической медицины (Покровский: В:И., 2003; Измеров Н.Ф., 2003). Это означает особую важность медико-психологических, клинических и эпидемиологических исследований в раскрытии этиологии, патогенеза ПОЗ, определении частоты и особенностей клинического течения последних, ранней их диагностики на популяционном и индивидуальном уровне, своевременной разработки программ профилактики. Опыт последних десятилетий показал принципиальную возможность эффективной вторичной профилактики стресс индуцированных расстройств (ПТСР, АГ, ССЗ) на индивидуальном и популяционном уровнях (Смулевич А.Б. с соавт., 2003; Бритов А.Н. с соавт., 2002.; Шальнова С.А. с соавт., 2002; Погосова Г.В. с соавт., 2003, 2005;). Важно совмещать мероприятия по немедикаментозной и лекарственной терапии, а также методы коррекции сопутствующих расстройств. На всех этапах лечения первостепенное значение имеет определение степени риска наиболее опасных органных поражений и преждевременной смерти пациента (Оганов Р.Г., 2002; Бритов А.Н., 2003).

Однако на уровне практического здравоохранения всё ещё не создана система эффективного мониторинга стресс индуцированных психосоматических расстройств. Это связано с тем, что, во-первых, результаты современных научных изысканий не стали руководством к действию участковых и стационарных врачей; во-вторых, ограниченное число специальных исследований по психосоматическим расстройствам среди сотрудников ОВД, посвященных алгоритму диагностики, вторичной профилактике, изучению особенностей клинического течения с учётом специфики профессиональной деятельности, а также разработке адекватных комплексных программ предупреждения возникновения психосоматических расстройств (расстройства адаптации, ПТСР, АГ, ССЗ). В-третьих, как происходит трансформация различных донозологических расстройств пограничного уровня в клинически очерченную классификационную категорию, до настоящего времени остаётся недостаточно изученной проблемой. Именно поэтому и на основании современных тенденций в области эпидемиологических и клинических исследований психосоматического здоровья сотрудников ОВД определены цель и задачи настоящего авторского проекта.

Цель исследования: изучить распространенность стресс индуцированных состояний, особенности клиники психосоматических расстройств среди сотрудников специальных подразделений ОВД с учетом специфики профессиональной деятельности и разработать практические рекомендации по их профилактике.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи

1. Определить частоту и структуру стресс индуцированных расстройств среди сотрудников ОВД, выполняющих служебно-боевые задания с риском для жизни.

2. Изучить особенности психосоматических расстройств в зависимости от характера выполняемой работы. Провести сравнительную оценку выраженности психосоматических нарушений у сотрудников оперативных (специальных) подразделений.

3. Установить частоту стресс индуцированной АГ, ФР ИБС и расстройств поведения среди сотрудников оперативных подразделений ОВД с учётом специфики их трудовой деятельности.

4. Выявить влияние расстройств адаптации, ПТСР, АГ и иных ФР ИБС на качество профессиональной работоспособности и профессиональное долголетие.

5. Оценить роль медикаментозных и немедикаментозных методов (бальнеотерапии) в системе реабилитации сотрудников- оперативных подразделений ОВД с стресс индуцированными состояниями (АГ и расстройствами адаптации).

6. Разработать систему эффективных медико-психологических мероприятий по профилактике психосоматических расстройств, посттравматических стрессовых расстройств и АГ у сотрудников ОВД (адаптации).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эпидемиологическая ситуация в отношении расстройств адаптации, ПТСР, АГ и ФР ИБС среди сотрудников оперативных подразделений ОВД достаточно высокая и напряженная; их частота зависит от особенностей профессиональной деятельности обследованных.

2. Расстройство адаптации, ПТСР и АГ влияют на систему оперативного реагирования, профессиональную работоспособность и долголетие сотрудников специальных подразделений ОВД.

3. Своевременная рациональная и систематическая комплексная антигипертензивная, стресс-протекторная терапия сотрудников ОВД с расстройствами адаптации, ПТСР и АГ эффективна и безопасна.

4. При выборе медикаментозной терапии сотрудников ОВД с расстройством адаптации, ПТСР и АГ необходимо учитывать влияние лечения на систему оперативного реагирования.

5. Психофизиологическое тестирование сотрудников ОВД с расстройством адаптации, ПТСР и АГ - обязательное условие при решении лечебно-профилактических и экспертных вопросов.

6. Медико-психологическое сопровождение сотрудников специальных подразделений ОВД обеспечивает благоприятные условия для результативной охраны здоровья и предупреждения возникновения и прогрессирования стресс индуцированных состояний.

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного эпидемиологического, психофизиологического и клинического обследования сотрудников специальных подразделений ОВД выявлена высокая, частота и особенности расстройства адаптации, ПТСР и АГ. Установлена зависимость психосоматических расстройств от особенностей трудовой деятельности. Выявлена специфика прогрессирования расстройства адаптации, ПТСР и АГ, характеризующиеся быстрыми темпами-. Сформулирована концепция и определены принципы медико-психологической коррекции психосоматических отклонений в' состоянии здоровья- лиц опасных профессий. Показано клиническое течение стресс индуцированных состояний и их сочетания' с расстройствами адаптации, АГ, другими проявлениями (тревожность, депрессия, астенизация, ипохондрия). Разработана схема комплексного реабилитационного лечения' для сотрудников ОВД с психосоматическими расстройствами на этапах «поликлиника - стационар - санаторий». Важное значение имеют полученные результаты, показывающие трансформацию различных донозологических психосоматических расстройств пограничного' уровня в клинически очерченные классификационные категории МКБ-10 (Б 54.0 и I 10.0, Б 54.0 и 120.0, Б 54.0 и Б 43.1 - Б 43.2).

Практическая значимость работы. Выявлены ведущие симптомокомплексы психосоматических нарушений у сотрудников оперативных подразделений ОВД. Обоснован комплекс информативных психофизиологических, клинико-лабораторных и инструментальных показателей для оценки выраженности стресс индуцированных психосоматических нарушений у сотрудников специальных подразделений ОВД. Использование результатов научного исследования обеспечивают благоприятные условия для эффективного медико-психологического сопровождения сотрудников, профессиональная деятельность которых связана с риском для жизни.

Внедрение результатов в практику. Основные положения и рекомендации исследования г внедрены в практическую деятельность ФГУЗ Медико-санитарной части МВД по КБР, городской клинической больницы №1 г.Нальчика, отделения неврозов Республиканского психоневрологического диспансера МЗ КБР. Практические рекомендации реализуются в рамках целевой программы «Выявления и профилактика артериальной гипертонии в Кабардино-Балкарской Республике на период 2002-2008 гг.». Результаты исследования используются в учебном^ процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета КБГУ.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации доложены на V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006), учебно-методическом сборе руководителей военно-врачебных комиссий и Центров психофизиологической диагностики, Приволжского и Южного Федеральных Округов МВД России (Ростов-на-Дону, 2006), VI съезде кардиологов Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2007).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и лаборатории профилактической медицины Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова 6 сентября 2007 года.

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 15 научных работ, из которых 4 журнальные статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Научная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендации. Список литературы представлен 230 отечественными и 157 зарубежными источниками. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Муртазов, Альберт Мухербекович

ВЫВОДЫ

1. Определена высокая частота стресс индуцированных расстройств поведения как среди мужчин, так и женщин опасных профессий (РА - 51,0 и 49,0%; ГГГСР -14,0 и 10,0%, соответственно).

2. Клиническими особенностями в общей структуре типологических вариантов расстройств поведения у мужчин и женщин ОГ оказались преобладание высокой эмоциональной возбудимости и неустойчивости, выраженной депрессии тревоги.

3. Среди сотрудников специальных подразделений ОВД выявлена значительная частота АГ среди мужчин (32,8-36,5%) и женщин (38,1- 39,8%) при сравнении с КГ (29,1% у мужчин и 26,3% у женщин), что позволяет определить её как «гипертония рабочего места».

4. Установлена связь частоты эпидемиологических форм ИБС от возраста у мужчин (от 6,4% в 20-39 лет до 14,4% в 40-49 лет) и женщин (от 6,3% в 20-39 лет до 14,3% в 40-49 лет), а также специфики профессиональной деятельности (соответственно 10,3 и 10,2 % в ОГ, 7,1 и 5,0% в КГ).

5. Выявлены характерные черты стресс индуцированной АГ у лиц опасных профессий (частота признаков коронарной недостаточности и аритмий сердца, а также нарушениий суточного профиля кровяного давления, по данным СМ ЭКГ и АД, в сочетании с ПНПР и отклонениями системы оперативного реагирования индивида).

6. Зарегистрирована эффективность (82,2%) и безопасность комплексной стресс-протекторной и гипотензивной терапии с использованием конкора (76,9%>) и теветена (80,0%) сотрудников специальных подразделений ОВД с ПНПР и АГ.

7. Обнаружена роль бальнеотерапии и образовательносго проекта в системе медико-психологического миониторинга острудников особых подразделений ОВД со стресс индуцированными состояниями (АГ, ПНПР).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанный комплексный метод активного выявления и медико-психологического мониторирования лиц опасных профессий с ПНПР и АГ в сочетании с образовательным проектом («Школа здоровья» на этапах «стационар - поликлиника - санаторий», осуществляемый клиницистами совместно с психологом демонстрирует существенное повышение о результативности контроля за расстройствами поведения (РА, ПТСР, ПАТ) и модификации образа жизни сотрудников ОВД, выполняющих высоконапряженные виды профессиональной деятельности.

Профилактика ПНПР и АГ среди сотрудников особых подразделений ОВД -сочетание медицинского просвещения для повышения согласия на терапевтическое сотрудничество, в т.ч. выполнение рекомендаций по коррекции физической активности, привычек поведения и психофизиологического статуса с реализцаией лекарственного и немедикаментозного методов лечения в полном объеме.

Широкое применение конкора и теветена у лиц опасных профессий с АГ и ПНПР оправдано с учетом их высокой антигипертензивной эффективности.

Использование СМ ЭКГ и АД, психофизиологического тестирования у сотрудников специальных подразделений расширяет возможности управления их психосоматическим здоровьем, в т.ч. и при решении медико-социальных экспертных вопросов.