Пучково-плазменная модификация поверхностных свойств конструкционных материалов в форвакуумной области давлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Тюньков Андрей Владимирович

  • Тюньков Андрей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 276
Тюньков Андрей Владимирович. Пучково-плазменная модификация поверхностных свойств конструкционных материалов в форвакуумной области давлений: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2025. 276 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тюньков Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ МОДИФИЦИРОВАНИЕМ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

1.1 Пучково-плазменные методы осаждения покрытий

1.2 Ионное азотирование

1.3 Ионная имплантация

1.4 Форвакуумные плазменные источники электронов

1.5 Выводы по разделу. Постановка цели и задач диссертационной работы

2 ОБЪЕКТ, ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДОЛОГИЯ РАБОТЫ

2.1 Экспериментальные установки

2.1.1 Экспериментальная установка с одной ступенью откачки

2.1.2 Установка высокого вакуума

2.2 Техника и методика измерений параметров паро-плазменных формирований и пучковой газовой плазмы

2.2.1 Одиночный зонд ленгмюра

2.2.2 Модернизированный квадрупольный масс-анализатор ионного состава пучковой плазмы

2.2.3 Конденсационный зонд

2.2.4 Распределение теплового поля и паров материала мишени

2.3 Оборудование и методики исследования параметров и свойств модифицированных слоев и синтезированных покрытий

2.3.1 Материалы и подготовка образцов

2.3.2 Методики исследования свойств модифицированных поверхностей

2.4 Методология работы

2.5 Выводы по разделу

3 ТЕПЛОЗАЩИТНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ, СИНТЕЗИРОВАННЫЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВЫМ МЕТОДОМ В ФОРВАКУУМНОЙ ОБЛАСТИ ДАВЛЕНИЙ

3.1 Определение оптимальных условий осаждения ZrO2:Y (7 масс.%) покрытий

3.2 Влияние шероховатости исходной поверхности подложек на морфологию, параметры и структурно-фазовые состояния ZrO2:Y (7 масс.%) покрытий

3.3 Влияние температуры подложки на морфологию ZrO2:Y (7 масс.%) покрытий, параметры и их структурно-фазовые состояния

3.4 Теплофизические свойства ZrO2:Y (7 масс.%) покрытий

3.5 Выводы по 3 разделу

4 СЛОИ НИТРИДОВ ЖЕЛЕЗА И ТИТАНА, ФОРМИРУЕМЫЕ В АЗОТСОДЕРЖАЩЕЙ ПЛАЗМЕ, ГЕНЕРИРУЕМОЙ ЭЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ В ФОРВАКУУМНОМ ДИАПАЗОНЕ ДАВЛЕНИЙ

4.1 Схема и методика эксперимента по азотированию в пучковой плазме

4.2 Зондовые и масс-спектрометрические измерения параметров азотсодержащей плазмы

4.3 Влияние параметров азотирования на морфологию поверхности, структурно-фазовые состояния и свойства поверхности стали 40Х

4.3.1 Влияние температуры обработки на морфологию поверхности, структурно-фазовые состояния и свойства поверхности конструкционной легированной стали 40Х

4.3.2 Влияние продолжительности процесса азотирования на морфологию поверхности, структурно-фазовые состояния и свойства поверхности конструкционной легированной стали 40Х

4.4 Влияние параметров азотирования на морфологию поверхности, структурно-фазовые состояния и свойства поверхности технически чистого титана ВТ1-0

4.4.1 Влияние температуры обработки на морфологию, структурно-фазовые состояния и свойства поверхности титана ВТ1-0

4.4.2 Влияние энергии электронов на структурно-фазовые состояния и свойства поверхности технически чистого титана

4.4.3 Влияние давления и величины электрического смещения образца на структурно-фазовые состояния и свойства поверхности технического чистого титана

4.5 Выводы по 4 разделу

5 ПОКРЫТИЯ БОРА, СИНТЕЗИРОВАННЫЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВЫМ МЕТОДОМ В ФОРВАКУУМНОЙ ОБЛАСТИ ДАВЛЕНИЙ

5.1 Определение оптимальных условий осаждения покрытий бора

5.2 Влияние температуры подложки (ВТ6) на структурно-фазовые состояния покрытий бора

5.3 Эксплуатационные характеристики покрытия бора

5.4 Влияние воздействия импульсного электронного пучка на структурно-фазовые состояния и свойства покрытий бора

5.5 Выводы по 5 разделу

6 МАГНИТОДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ, СИНТЕЗИРОВАННЫЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВЫМ МЕТОДОМ В ФОРВАКУУМНОЙ ОБЛАСТИ ДАВЛЕНИЙ

6.1 Влияние вида газа на магнитные свойства покрытий Fe/AbOз

6.2 Влияние вида материала магнитного слоя и подслоя хрома на магнитные свойства покрытий Mе/AbOз, Cr/Mе/AbOз

6.3 Выводы по 6 разделу

7 ПРИМЕРЫ МОДИФИКАЦИИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПУЧКОВО-ПЛАЗМЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ФОРВАКУУМНОЙ ОБЛАСТИ ДАВЛЕНИЙ

7.1 Нанесение керамического слоя теплозащитного покрытия на поверхность образцов, имитирующих лопатки горячего тракта газотурбинных двигателей

7.2 Нанесение электроизоляционного покрытия ZrO2:Y (7 масс.%)

7.3. Нанесение защитного покрытия бора на межэлектродный зазор микрокатодного дугового двигателя

7.4 Азотирование приводной шестерни из стали марки 40Х

7.5 Выводы по 7 разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ A Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационного исследования

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пучково-плазменная модификация поверхностных свойств конструкционных материалов в форвакуумной области давлений»

Актуальность темы исследования

Машиностроение является ключевой отраслью промышленного производства, обеспечивающей другие сектора экономики техникой и оборудованием. Безотказность и долговечность машин и механизмов в основном определяются физико-механическими (теплопроводность, твердость и т.д.) и эксплуатационными (термостойкость, износостойкость, коррозионная стойкость и т.п.) свойствами материалов, из которых изготовлены детали этих устройств. Во многих случаях указанные свойства деталей машин и механизмов зависят от свойств тонкого приповерхностного слоя толщиной от нескольких единиц до сотен микрометров. Большинство широко используемых, с точки зрения экономической целесообразности, конструкционных материалов (стали и титановые сплавы) применяемых в машиностроении не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к материалам, работающим в экстремальных условиях (повышенные температуры, высокие механические нагрузки и абразивный износ, агрессивные среды, электрические и магнитные поля) и имеют ограниченный срок службы. Для решения проблемы повышения физико-механических и эксплуатационных характеристик и свойств этих деталей, а соответственно и долговечности, их поверхности подвергаются различного рода обработкам. Наиболее распространенными методами улучшения функциональных свойств поверхностного слоя являются химико-термическая обработка, заключающаяся в диффузионном обогащении поверхностных слоев насыщающими элементами, или осаждение на поверхность отличного по составу от материала изделия упрочняющего покрытия. Среди методов модификации поверхностных слоев конструкционных материалов использование пучков заряженных частиц и потоков плазмы выгодно отличается высокой эффективностью, экологичностью и более низкими энергозатратами.

Активно развиваемые в последние годы так называемые форвакуумные плазменные источники электронов обеспечивают в ранее недоступной области повышенных давлений рабочего газа (1-100 Па) генерацию непрерывных и импульсных электронных пучков различной конфигурации. Оригинальные конструктивные и технические решения, реализованные в этих источниках электронов, позволили достичь рекордных для указанного выше диапазона давлений значений плотности мощности

электронного пучка (до 106 Вт/см2) с энергией ускоренных электронов от единиц до 30 кэВ. Отличительной особенностью форвакуумных плазменных источников электронов является генерация в области транспортировки ускоренных электронов плотной пучковой плазмы с концентрацией заряженных частиц до 1011 см3. В сочетании с достигнутой плотностью мощности электронного пучка генерируемая им пучковая плазма обеспечивает в результате нейтрализации зарядки электронным пучком поверхности обрабатываемого изделия возможность электронно-лучевой модификации не только металлических, но также и неметаллических электрически непроводящих материалов: керамик, стекол и полимеров.

Проведенные ранее исследования показали, что при электронно-лучевом

1 и и и и

испарении в форвакуумной области давлений как металлической, так и неметаллической мишени (в том числе и из тугоплавких керамик) с последующим осаждением из паро-плазменной фазы различного рода покрытий достигается существенное увеличение эксплуатационных свойств и характеристик обрабатываемых изделий. Генерация плотной пучковой плазмы в атмосфере азота позволяет также реализовать процесс ионно-плазменного азотирования технически чистого титана (ВТ1-0) и достичь упрочнения обрабатываемой поверхности за меньшие времена.

Несмотря на успешную демонстрацию возможности эффективного пучково-плазменного упрочнения в форвакуумной области давлений электрически проводящих и непроводящих материалов, материаловедческим исследованиям данного процесса на момент начала настоящей работы не было уделено должного внимания.

Сложившаяся ситуация обусловила необходимость постановки и проведения такого рода исследований, обеспечивающих установление закономерностей структурно-фазовых состояний, свойств, параметров синтезированных покрытий и модифицированных слоев, а также в достижении понимания взаимосвязи между составом, структурой и функциональными свойствами полученных покрытий и поверхностей модифицированных пучково-плазменной обработкой, обеспечивающей их функционирование в условиях экстремально высоких рабочих температур, механических нагрузок, агрессивных сред и электромагнитных полей.

Проводимые исследования были сосредоточены на решении задач по четырем актуальным с точки зрения практического применения направлениям: нанесение оксидных теплозащитных покрытий, формирование нитридных фаз железа и титана в

поверхностном слое, осаждение защитных покрытий бора и ферромагнитных магнитодиэлектрических покрытий. Выбор этих направлений исследований был также связан с демонстрацией более широкого спектра возможностей использования пучково-плазменных методов и процессов модификации материалов в форвакуумной области давлений для решения материаловедческих научно-практических задач.

Степень разработанности темы

Пучково-плазменная модификация поверхностных свойств конструкционных материалов в форвакуумной области давлений может быть условно разделена на три основные направления:

- разработка технологического пучково-плазменного оборудования;

- материаловедческие исследования пучково-плазменного воздействия;

- создание и внедрение технологии упрочнения реальных промышленных изделий.

На начало данного диссертационного исследования на кафедре физики ТУСУР под руководством профессора Окса Е.М. было создано новое поколение, не имеющего мировых аналогов, электронно-лучевого оборудования (так называемых форвакуумных плазменных источников электронов), обеспечивающего генерацию непрерывных и импульсных электронных пучков в ранее недоступной области повышенных давлений форвакуумного диапазона от единиц до сотни Паскалей. С использованием этих источников электронов была показана принципиальная, уникальная возможность непосредственной электронно-лучевой обработки изделий из электрически непроводящих материалов. За разработку и внедрение форвакуумных плазменных электронных источников для обработки и модификации диэлектрических материалов, коллектив молодых ученых кафедры физики вместе со своим руководителем был в 2019 году удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых.

На определенном этапе развития данной научно-технической тематики недостаточное внимание изучению структуры, фазового состава и свойств модифицированной пучково-плазменными методами поверхности различных материалов затруднило создание на основе разработанного электронно-лучевого оборудования технологии упрочнения реальных промышленных изделий. Потребность в создании такой технологии проявляется достаточно остро при решении задач импортозамещения и обеспечения технологического развития отечественного промышленного производства.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключалась в установлении взаимосвязи структурно-фазовых состояний с физико-механическими и эксплуатационными свойствами модифицированной с использованием форвакуумного источника электронов поверхности конструкционных сталей и титановых сплавов.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- исследование влияния шероховатости и температуры подложки на состав, структурно-фазовые состояния, физико-механические и эксплуатационные свойства керамических покрытий на основе диоксида циркония стабилизированного оксидом иттрия ZrO2:Y (7 масс.%);

- выявление тенденций изменения состава, структуры, фазового состава, физико-механических и эксплуатационных свойств конструкционного легированного сплава 40Х и технически чистого титана ВТ1-0 в зависимости от параметров азотирования в плазме низкоэнергетического электронного пучка;

- установление закономерностей изменения состава, структурно-фазовых состояний, физико-механических и эксплуатационных свойств покрытий бора в зависимости от температуры подложки и дополнительного воздействия импульсного электронного пучка;

- исследование влияния рабочего газа и ферромагнитного слоя на магнитные и диэлектрические свойства магнитодиэлектрических покрытий, осажденных с применением форвакуумного источника электронов;

- апробация пучково-плазменной технологии в лабораторных условиях на образцах реальных промышленных изделий.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Установлена закономерность формирования пористой, столбчатой, поликристаллической структуры, теплозащитного керамического покрытия ZrO2:Y (7 масс.%) тетрагональной сингонии, полученного методом электронно-лучевого напыления в форвакуумной области давлений, заключающаяся в том, что увеличение температуры подложки (аустенитная нержавеющая сталь марки 12Х18Н10Т) с 197 до 680 °С направляет рекристаллизацию в сторону увеличения кристаллитов, ориентированных в направлении 101, дальнейшее увеличение температуры подложки до 1050 °С в результате смены механизма роста с латерального на вертикальный в сторону

уменьшения кристаллитов с преимущественной ориентацией 101 (при постоянном увеличении их размера с 15 до 160 нм) и способствует уменьшению размера столбчатых кристаллов покрытия с 4 до 0,3 мкм, что обеспечивает сочетание свойств: Н = 9,2 ГПа, П = 1,3 106 мм3/(Нм), Fкр = 81 Н, X = (1,3-1,6) Вт/(мК).

2. Установлено, что пористость ZrO2:Y (7 масс.%) покрытий, формируемых на стали 12Х18Н10Т при температурах 750-1020 °С методом электронно-лучевого напыления при форвакуумных давлениях, неизменна во всем объеме покрытия, что обеспечивает низкое значение коэффициента теплопроводности 1,3-1,6 Вт/(мК) по сравнению с методом электронно-лучевого осаждения, реализуемого в высоком вакууме.

3. Установлена закономерность формирования нитридных фаз в поверхностном слое легированной стали марки 40Х, полученных в азотсодержащей плазме электронного пучка, генерируемой в форвакуумной области давлений, заключающаяся в увеличении долевого содержания фазы FeзN с <1 до 50 об.% и уменьшении содержания фазы Fe4N с ~95 до ~40 об.%, а также сокращении глубины проникновения азота с 400 до 300 мкм при изменении температуры азотируемой поверхности с 580 до 460 °С и 3 часов обработки, что приводит к улучшению поверхностных свойств стали: Н = 850 кг/мм2, П = 0,5 105 мм3/(Нм).

4. Установлена закономерность формирования нитридных фаз в поверхностном слое технически чистого титана ВТ1-0, заключающаяся в увеличении содержания фаз

Ti2N с <1 до 48 об.% и с 6 до 12 об.% соответственно, а также расширением глубины проникновения азота с 15 до 35 мкм при повышении температуры азотируемой поверхности с 700 до 1020 °С и 1 часа обработки, полученных в азотсодержащей плазме электронного пучка, генерируемой в форвакуумной области давлений, что приводит к улучшению поверхностных свойств сплава: Н = 16 ГПа, п = 0,3 105 мм3/(Нм).

5. Установлено, что покрытие бора на поверхности титанового сплава ВТ6, полученного методом электронно-лучевого напыления в форвакуумной области давлений формируется в рентгеноаморфном состоянии, при этом структура покрытия в виде сферических агрегатов диаметром менее 1 мкм обеспечивает плотность 2,2 г/см3, твердость до 20 ГПа, скорость износа 8,910-6 мм3/(Н м) и коррозионную стойкость покрытия, а диффузия бора в поверхностные слои с образованием фаз ^В, ^В2, Т2В его адгезию (значение верхней критической нагрузки 7,2 Н).

6. Установлена закономерность формирования структуры и магнитных свойств двухслойного магнитодиэлектрического покрытия Fe/АЬОз на поверхность покровного стекла где примыкающий к подложке слой Fe, а верхний слой AI2O3 является защитным, полученного методом электронно-лучевого напыления в форвакуумной области давлений, заключающаяся в формировании аморфных слоев покрытия со слабым поглощением электромагнитных волн при их осаждении в кислородосодержащей среде и структурированных слоев в атмосфере гелия с явно выраженными магнитными (4пMs = (6,8 ± 0,8) кГс, <SNR> = (12 ± 2,4) дБ, <5Я> = 32,6%) и диэлектрическими

свойствами (в' = 6), обеспеченными образованием фаз a-Fe (~20 об.%), Fe3O4 (~8 об.%) и а-А120з (~16 об.%) соответственно.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. В результате проведенных комплексных исследований решена крупная научно-техническая проблема, заключающаяся в установлении закономерностей изменения структурно-фазовых состояний, свойств, параметров синтезированных покрытий и модифицированных слоев в условиях пучково-плазменного воздействия на различные материалы в форвакуумной области давлений, а также в достижении понимания взаимосвязи между составом, структурой и функциональными свойствами полученных покрытий, а также поверхностей модифицированных пучково-плазменной обработкой.

2. Определены наилучшие условия достижения структурно-фазовых состояний на поверхности и в поверхностных слоях различных материалов, обеспечивающих необходимые защитные и функциональные свойства обрабатываемой поверхности при ее модификации пучково-плазменными методами в форвакуумной области давлений.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Полученные результаты имеют важное хозяйственное значение, заключающееся в создании научных основ модификации пучково-плазменными методами поверхностных свойств конструкционных материалов, обеспечивающей их функционирование в условиях экстремально высоких рабочих температур, механических нагрузок, агрессивных сред и электромагнитных полей.

2. Результаты проведенных исследований по достижению высоких эксплуатационных параметров покрытий и трансформации поверхностных слоев конструкционных материалов методами пучково-плазменной модификации в форвакуумной области давлений апробированы в лабораторных условиях на реальных

образцах промышленных изделий. Это открывает возможность широкого практического использования этих покрытий и материалов в отечественной промышленности.

3. Результаты проведённых исследований могут быть использованы для решения широкого круга научных и прикладных задач по созданию теплозащитных, износостойких, устойчивых к электромагнитным помехам покрытий для различных областей науки и техники.

Методология и методы исследования

Методология диссертационной работы основана на гипотезе о том, что материал испаряемой мишени и подложки, а также технологический режим электронно-лучевого осаждения определяют состав и структурно-фазовые состояния, физико-механические и эксплуатационные свойства модифицированных слоев. Объектом исследования настоящей диссертационной работы являются конструкционные материалы с модифицированной поверхностью, формируемой в результате пучково-плазменного воздействия в форвакуумной области давлений. Создание покрытий и слоев нитридов связано с использованием уникального инструмента - форвакуумного плазменного источника электронов с плазменным катодом, обеспечивающего генерацию электронного пучка в ранее недоступной области повышенных давлений форвакуумного диапазона. Применение электронного источника такого типа для решения задач и целей диссертационной работы обуславливает ее оригинальность и новизну.

Основополагающими принципами при постановке задач и проведении исследований выступают объективный подход, заключающийся в детальном изучении и анализе публикаций отечественных и зарубежных авторов по тематике проводимых исследований, критический анализ полученных результатов в сравнении с известными данными, а также практическая направленность проводимых исследований.

Большинство данных по формированию покрытий при испарении твердотельной металлической либо неметаллической мишени и азотированию в плазме электронного пучка получено экспериментальным путем. Поскольку в процессе взаимодействия электронного пучка с нейтралами рабочего и остаточного газа в камере или паров материала мишени генерируется плотная пучковая плазма, то для ее диагностики и выявления вклада в модификацию поверхности привлекались как стандартные зондовые методики измерения параметров плазмы, так и созданное диагностическое оборудование, основанное на методе масс-спектрометрии и методе конденсационных зондов.

Предметом исследования настоящей диссертационной работы являются структурно-фазовые состояния, физико-механические и эксплуатационные свойства электрически проводящих/непроводящих покрытий, слоев нитридов металлических материалов, полученных пучково-плазменным методом в форвакуумной области давлений. Для исследования модифицированных слоев и синтезированных покрытий привлекались неразрушающие и разрушающие сертифицированные методы контроля центров коллективного пользования. К неразрушающим относятся метод растровой электронной микроскопии (привлекаемое оборудование: Hitachi ТМ1000 и Hitachi S3400N фирмы Hitachi Science Systems Ltd (Япония), Quanta 200 3D фирмы FEI Company (США) и микроскоп с полевой эмиссией Apreo S LoVac фирмы Thermo Fisher Scientific (Чехия)) для изучения морфологии, структуры и элементного состава, метод рентгеновской дифрактометрии (используемое оборудование: ДРОН-7, ДРОН-8Н «Буревестник» (Россия) и XRD-6000 Shimadzu (Япония)) для изучения структурно-фазового анализа, метод оптической и контактной профилометрии (оптический 3D профилометра SuperView-100 «Chotest» (Китай), контактный профилометр модели 130 «Протон» (Россия)) для изучения шероховатости покрытий и модифицированных слоев. Изучение магнитных и диэлектрических свойств покрытий осуществлялось методом анализа ферромагнитного резонанса и конденсаторным методом с привлечением измерителя LCR-модели E4890A фирмы «Keysight Technologies» (США) соответственно. К разрушающим - методы микро- и наноиндентирования (микротвердомер ПМТ-3 (Россия) и нанотвердомер Nanotest 600 «Micro Materials Ltd» (Великобритания) соответственно), царапания (Макро скретч-тестер Revetest RST «CSM Instruments» (США)) и трибометрии в геометрии шар - диск (трибометр Pin on Disc and Oscillating TRIBO tester компании «TRIBOtechnic» (Франция)) для изучения механических и адгезионных свойств, износостойкости и коэффициента трения.

Выносимые на защиту научные положения:

1. Формирование столбчатой, пористой структуры покрытий ZrO2:Y (7 масс.%) тетрагональной сингонии со средним размером кристаллитов до 160 нм, получаемых в результате электронно-лучевого напыления паров твердотельной керамической мишени ZrO2 - 7 масс.% Y2O3 в форвакуумной области давлений на поверхность конструкционных материалов, обеспечивает низкое значение коэффициента теплопроводности (1,3-1,6 Вт/(мК)), высокую износостойкость, эрозионную и

термоциклическую стойкость, что делает электронно-лучевую технологию синтеза таких покрытий перспективной для тепловой защиты деталей машин и механизмов, функционирующих в условиях экстремально высоких рабочих температур.

2. В условиях электронно-лучевого испарения твердотельной керамической мишени ZrO2 - 7 масс.% Y2Oз при давлениях форвакуумного диапазона увеличение плотности мощности пучка с 2 до 10 кВт/см2 способствует увеличению скорости роста покрытия ZrO2:Y (7 масс.%) с 2 до 12 мкм/мин, а повышение температуры подложки со 197 °С до 1050 °С приводит к росту адгезионной прочности (значение критической нагрузки с 5 до 80 Н) и уменьшению степени межкристаллической и внутрикристаллической пористости покрытия с 40 до 30% при неизменном его элементном и фазовом составе идентичном испаряемой мишени.

3. Диффузионное насыщение азотом поверхностного слоя конструкционных сплавов на основе железа и титана на сотни микрометров (до 450 мкм) и последующее формирование нитридных фаз FeзN, Fe4N и Ti2N в приповерхностных слоях материалов (протяженностью до 14 мкм), обеспечивающее кратное увеличение их твердости (от 2 до 9 раз) и износостойкости (от десятков до сотен раз), в процессе химико-термической обработки в плазме низкоэнергетического электронного пучка в форвакуумной области давлений при существенно меньших временах процесса по сравнению с ионно-плазменным азотированием, обусловлено генерацией плотной пучковой плазмы азота концентрацией до 1011 см-3 с высоким содержанием атомарного азота в ионизованном и нейтральном состоянии в сочетании с нагревом электронным пучком азотируемой поверхности.

4. Покрытие бора, обладающее аморфной структурой и плотностью 2,2 г/см3 близкой к плотности кристаллического бора, на поверхности конструкционных сплавов формируется со скоростью до 0,5 мкм/мин вследствие электронно-лучевого испарения (плотность мощности пучка 2-10 кВт/см2) твердотельной мишени мелкокристаллического бора в атмосфере гелия (рабочее давление 1-10 Па) и обеспечивает эффективную коррозионную защиту поверхности обработанного изделия в результате отсутствия межкристаллической диффузии кислорода, твердость до 20 ГПа и низкую скорость износа (менее 110-5 мм3/(Нм)).

5. Ферромагнитный подслой ^е, №, Fe-Ni) двухслойного магнитодиэлектрического покрытия, обладающий толщиной единицы микрометров,

близкими к чистым магнитным материалам величинами намагниченности, наличием ярко выраженного ферромагнитного резонанса с относительным уширением кривой до 40%, синтезируемый в условиях электронно-лучевого напыления паров соответствующей мишени в атмосфере гелия форвакуумного диапазона давлений, обеспечивает широкополосное поглощение волн радиочастотного диапазона, а внешний подслой AI2O3 его электроизоляцию и защиту от окисления внешней средой.

Достоверность и обоснованность результатов

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы подтверждается систематическим характером исследований, использованием современной сертифицированной приборной базы центров коллективного пользования, непротиворечивостью полученных результатов (характеристики и свойства модифицированной поверхности) с результатами других исследователей, работающих в области материаловедения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 49 работ, в том числе 29 статей в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук (из них 23 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of science и / или Scopus; 2 статьи в российских научных журналах, переводные версии которых входят в Web of Science; 4 статьи в российском научном журнале, входящем в Russian Science Citation Index); 6 статей в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Scopus; 7 статей в сборниках материалов международных конференций; получено 4 патента Российской Федерации и 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Апробация результатов работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях:

- 13-й, 15-й Международных конференциях «Взаимодействие излучений с твердым телом» ВИТТ (2019, 2023 Минск, Республика Беларусь);

- XIII конференции «Современные средства диагностики плазмы и их применение» (2022, Москва, Россия);

- XVII Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» (2021, Томск, Россия);

- 15, 17th International Conference on «Gas Discharge Plasmas and Their Applications» GDP (2021, 2025, Екатеринбург, Россия);

- 7-9th International Congress on «Energy Fluxes and Radiation Effects» EFRE (2020, 2022, 2024, Томск, Россия).

Поддержка исследований

Работы по тематике диссертации поддержаны:

- грантом РНФ № 16-19-10034 - «Генерация электроразрядной плазмы с высоким содержанием ионов бора для пучковых и плазменных технологий» (2016-2020);

- грантом РФФИ № 18-58-00004_Бел-а - «Исследование процессов формирования износостойких структур методами реактивного ионно-плазменного нанесения и форвакуумного электронно-лучевого испарения для реализации дуплексных процессов» (2018, 2019);

- грантом РФФИ № 19-48-703002_мол-а - «Локальное ионно-плазменное травление диэлектриков, инициируемое и контролируемое электронным пучком в форвакуумном диапазоне давлений» (2019, 2020);

- грантом РФФИ № 20-58-00010_Бел-а - «Формирование защитных и износостойких покрытий на титановых сплавах при сочетании электронно-лучевого форвакуумного и ионно-плазменного нанесения» (2020, 2021);

- грантом РФФИ № 20-08-00370_а - «Электронно-лучевой синтез магнитодиэлектрических покрытий на основе керамик и ферритов с использованием форвакуумного плазменного источника электронов» (2020-2022);

- проектом в рамках госзадания Минобрнауки РФ № FEWM-2021-0013 -«Физические основы электронно-лучевой и ионно-плазменной модификации диэлектрических материалов, а также синтеза диэлектрических покрытий в форвакуумной области давлений» (2021-2023);

- грантом РНФ № 21-79-10035 - «Электронно-лучевой синтез многослойных покрытий на основе керамики и металла форвакуумным плазменным источником электронов» (2022-2024);

- проектом в рамках госзадания Минобрнауки РФ № FЕWМ-2023-0012 -«Актуальные направления физических исследований в области плазменной эмиссионной электроники, фотоники и космического материаловедения» (2023-2025);