Пунктуационная модель сложного предложения как отражение онтологических связей: На материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шелкова, Светлана Валерьевна

  • Шелкова, Светлана Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 158
Шелкова, Светлана Валерьевна. Пунктуационная модель сложного предложения как отражение онтологических связей: На материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шелкова, Светлана Валерьевна

Введение.

Глава 1. Структурно-семантическая организация сложного предложения в письменной речи.

1.1. Структура познавательного процесса. Роль языка в познавательном процессе.

1.2. Формирование картины мира. Концептуальная и языковая картины мира. Формы хранения знания.

1.3. Типизация сложного предложения.

1.3.1. Место предложения в системе языка.

1.3.2. Определение сложного предложения.

1.3.3. Признаки сложного предложения.

1.3.4. Осложненные предложения.

1.3.5. Классификации сложных предложений.

1.3.6. Типизация сложносочиненного предложения.

1.3.7. Типизация сложноподчиненного предложения.

1.4. Смысловая нагрузка пунктуации в сложном предложении.

1.4.1. Устная речь versus письменная речь.

1.4.2. Принципы английской пунктуации.

1.4.3. Виды и функции знаков препинания в английском языке

1.4.4. Нормативные основы расстановки знаков препинания в сложном предложении в английском языке.

1.4.5. Подвижность английской пунктуационной системы.

1.4.6. Субъективный фактор в расстановке знаков препинания в английском языке как отражение концептуальной картины мира.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Зависимость употребления формально-семантических маркеров от функционально-содержательных особенностей сложного предложения.

2.1. Пунктуационное оформление предложений как отражение на письме фреймовой структуры представленности знаний.

2.2. Влияние структурной наполненности предложений на пунктуационное оформление.

2.3. Зависимость употребления пунктуации от семантических характеристик сложного предложения.

2.3.1. Употребление пунктуации в сложносочиненном предложении.

2.3.1.1. Сложносочиненные предложения с причинно-следственной связью.

2.3.1.2. Сложносочиненные предложения с противительной связью.

2.3.1.3. Сложносочиненные предложения с разделительной связью.

2.3.1.4.Сложносочиненные предложения с соединительной связью.

2.3.2. Употребление пунктуации в сложноподчиненном предложении.

2.4. Зависимость употребления пунктуации от функциональнопрагматических установок.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пунктуационная модель сложного предложения как отражение онтологических связей: На материале современного английского языка»

Пунктуация - особая семиологическая система, являющаяся средством для более полной передачи на письме всех тех особенностей и оттенков синтактико-семантического и стилистического характера, которые присущи речи.

Рассмотрение особенностей употребления пунктуации неизменно ставит перед исследователем большое количество основополагающих вопросов, без определения значимости которых анализ фактического языкового материала не является полным и не может таковым быть, поскольку нельзя получить полное представление о том, что есть в языке, когда отсутствует ряд звеньев, объясняющих это. Именно поэтому большинство фундаментальных трудов по теории пунктуации начинаются с разграничения основных функций пунктуации: отражения семантических отношений между компонентами предложения, грамматических норм и стилистических особенностей. В языках разной типологии тот или иной из вышеназванных показателей выступает как ведущий. В связи с этим J1.B. Щерба писал, что в русском и немецком языках пунктуация имеет более грамматикализованный характер, тогда как французская и английская системы пунктуации скорее семантико-стилистические. В английском языке расстановка знаков препинания является не только логическим процессом, но представляет собой искусство, и от того, как владеет этим искусством автор, зависит и восприятие его текста в целом.

Актуальность работы обусловлена необходимостью интегрированного подхода к рассмотрению сложного предложения в единстве с отражением онтологических связей и пунктуационного оформления. Необходимость данной работы обусловлена также несоответствием теоретических норм и правил расстановки знаков препинания их практическому применению в современной английской литературе.

Объектом исследования в настоящей работе является семантическая и синтаксическая структура сложного предложения в аспекте формального маркирования целостности его составляющих.

Предметом исследования являются формальные маркеры. Под формальными маркерами понимаются связующие элементы, в число которых входят в первую очередь знаки препинания.

В соответствии с этим цель данного исследования может быть сформулирована как выявление общих структурно-семантических особенностей сложного предложения и анализ онтологических связей, влияющих на расстановку знаков препинания в сложном предложении английского языка.

Названная цель реализуется посредством решения конкретных задач, состоящих в:

1) определении места и значимости сложного предложения в процессе познания;

2) исследовании структурно-семантических и функциональных особенностей сложного предложения;

3) разграничении понятий устной и письменной речи;

4) систематизации существующего свода правил употребления знаков препинания в сложном предложении;

5) анализе когнитивных оснований подвижности пунктуации в английском языке как отражения концептуальной картины мира;

6) анализе употребления пунктуации в зависимости от структурной организации сложного предложения;

7) выявлении семантических условий и закономерностей сложного предложения, влияющих на отсутствие пунктуационных знаков;

8) описании зависимости употребления пунктуации от функционально-прагматической направленности сложного предложения.

Используемая методика анализа представляет собой совокупность отдельных приемов и процедур, включающих дескрипцию, контекстуальноситуативный анализ, элиминацию, прием семантической интерпретации. Материалом исследования послужили 4000 примеров из произведений английской художественной прозы, отобранных методом сплошной выборки.

Теоретическую базу анализа составили основы когнитивной лингвистики, представленные в трудах Д. Лакоффа, Ч. Филлмора, М. Минского, А. Вежбицкой, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой и теории семантического синтаксиса Ч. Филлмора, В.В.Богданова, Г.Г. Почепцова, Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой. В соответствии с исходными положениями был определен и терминологический аппарат исследования, включающий понятия концепта, фрейма, а также формальных, семантических, формально-семантических и экспрессивных маркеров.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, ракурсом рассмотрения материала, а именно: анализом сложного предложения в преломлении к его пунктуационному оформлению. В работе впервые проводится исследование особенностей подвижности английской пунктуации с опорой на когнитологию. Устанавливается зависимость пунктуационного маркирования от характера отражения онтологических связей. Впервые приводится пунктуационная модель сложного предложения с опорой на отражение онтологических связей. Когнитивный подход представляется адекватным объекту, поскольку позволяет выявить причины и особенности «ненормативного» пунктуационного оформления частей сложного предложения. В работе установлена зависимость употребления пунктуации от структурно-семантической характеристики и прагматической направленности сложного предложения.

Теоретическая значимость работы определяется систематизацией функционально-содержательных особенностей сложного предложения, влияющих на пунктуационное оформление его частей, а также созданием основ теории пунктуации на принципах когнитивного подхода В работе приводится также культурологическое обоснование подвижности пунктуации.

Практическая ценность работы заключается в возможности использовать результаты исследования в курсах теоретической и практической грамматики английского языка, а также в практике обучения письменной речи.

Последовательный анализ языкового материала позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Отсутствие строго регламентированных правил в расстановке знаков препинания в английском языке является отражением концептуальной картины мира англосаксонского этноса.

2. Пунктуационное оформление предложений является отражением фреймовой структуры представленности знаний на письме.

3. Основным критерием пунктуационного отграничения двух предикативных единиц в составе сложносочиненного предложения является характер восприятия онтологических отношений между описываемыми ситуациями.

4. Существует зависимость употребления / неупотребления знаков препинания от характера онтологических связей, отражаемых сложносочиненными союзами.

5. В сложноподчиненных предложениях расстановка знаков препинания зависит от функции придаточной предикативной единицы в предложении и обусловливается фиксированным порядком слов в английском языке.

6. Прагматическое значение знаков препинания обусловливает вариативность пунктуационного оформления для разграничения частей в составе сложного предложения.

Материалы и результаты исследования были вынесены на обсуждение на заседаниях кафедры английского языка Лингвистического института Барнаульского государственного педагогического университета и в рамках работы аспирантских семинаров, а также излагались на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию БГПУ (Барнаул,

2003), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию БГПУ (Барнаул, 2003), Всероссийской научно-практической конференции к юбилею М.Я. Блоха (Барнаул, 2004), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2004).

Цель и задачи работы определили ее структуру. Диссертация в объеме 158 страниц состоит из введения, двух глав, заключения. Приводится библиография, список лексикографических источников и справочной литературы, а также список источников иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шелкова, Светлана Валерьевна

Выводы по второй главе.

1. Пунктуация отражает фреймовую структуру представленности знаний на письме: иная расстановка знаков препинания в структурно тождественном отрывке создает новый письменный текст. Механизм изменения смысла заключается в перегруппировании или реорганизации структурных единиц.

2. Изменение смысла на письме возможно только с изменением интенции пишущего, поскольку целью пишущего является предвосхищение ответной реакции читающим.

3. Пунктуационное оформление предложения зависит от его структурной наполненности. Так, в бессоюзных сложных предложениях предикативные единицы пунктуационно разделяются, потому что знаки препинания являются семантическим маркером. Отсутствие знака препинания перед сочинительным союзом может быть обусловлено малой протяженностью предложения, состоящего из двух предикативных единиц, или соподчинением предложений чему-то общему (фразе, предложению).

4. Пунктуационное оформление предложения зависит от характера восприятия семантических отношений конъюнкции, сопоставления, сравнения, дизъюнкции, темпоральности, причины и следствия, устанавливаемых между компонентами в составе сложного предложения. В сложносочиненном предложении с причинно-следственным типом связи пунктуационный знак является формальным маркером причинно-следственных отношений, устанавливаемых между предикативными единицами.

В сложносочиненных предложениях с противительным типом связи нулевой пунктуационный знак является маркером конъюнкции двух ситуаций, а употребление запятой — маркером сопоставления.

В составе сложносочиненного предложения с разделительным типом связи употребление знаков препинания для разграничения двух предикативных единиц является формально-семантическим маркером разделения двух ситуаций, нулевая пунктуация — формальным маркером объединения двух предикативных единиц.

В сложносочиненных предложениях с соединительным типом связи с одновременными ситуациями для разграничения предикативных единиц могут использоваться: нулевой пунктуационный знак — маркер одновременности, пунктуационный знак — маркер сопоставленности двух ситуаций. В предложениях с неодновременными ситуациями для разграничения предикативных единиц могут использоваться: пунктуационный знак - маркер последовательности ситуаций, нулевой пунктуационный знак - маркер временной связности ситуаций.

5. Существует зависимость употребления / неупотребления знаков препинания от объема онтологических связей, отражаемых сложносочиненными союзами.

6. В сложноподчиненном предложении использование знака препинания для разграничения предикативных единиц зависит от функции и места придаточной части в предложении.

В сложноподчиненных предложениях с придаточными подлежащными сказуемными, дополнительными и обстоятельственными сравнения для разграничения предикативных единиц употребляются нулевые пунктуационные маркеры.

Пунктуационно выделяются, как правило, описательные определительные придаточные. Ограничительные определительные придаточные остаются пунктуационно не оформленными.

Обстоятельственные придаточные причины, цели, условия, результата, времени пунктуационно не отделяются, если употребляются после главной предикативной единицы. Однако употребление их перед главной частью почти всегда приводит к пунктуационному маркированию. 7. Пунктуация определяет коммуникативную направленность высказывания, а также способствует передаче просодического контура предложения. Вариативность пунктуационного оформления предикативных единиц в составе сложного предложения обусловливается прагматическим контуром.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка выявить общие структурно-семантические особенности сложного предложения в английском языке, влияющие на постановку знаков препинания. В первой главе рассматривалась структурно-семантическая организация сложного предложения в письменной речи. В работе за основу взято определение сложного предложения как синтаксической конструкции, образующейся путем соединения нескольких предикативных единиц на основе союзных связей сочинения и подчинения или нулевой союзной связи - бессоюзия, функционирующих как единое целое. Признаками сложного предложения выделены полипредикативность, интонационная и коммуникативная оформленность, функциональная и структурная целостность.

В ходе проведенного исследования удалось установить, что ступени процесса познания отражают содержание разных типов предложений: появление сложных предложений в языке связано с механизмом сравнения нескольких объектов реальной действительности. Письмо рассматривается в качестве особого графического уровня языковой системы, где пунктуация выступает как система знаков, играющих определенную роль в репрезентации информации.

Особенности английской пунктуационной системы заключаются в отсутствии строгих фиксированных правил вследствие подвижности и доминирующего интонационного принципа в ее расстановке. Субъективный фактор в расстановке знаков препинания является результатом отражения концептуальной картины англосаксонского этноса с его эгоцентризмом, проявлением индивидуализма, самоопределением в собственном выборе и в собственной свободе.

Во второй главе был проведен собственно анализ особенностей пунктуационного оформления предикативных единиц в составе сложного предложения

С когнитивной точки зрения пунктуация отражает фреймовую структуру представленности знаний на письме: иная расстановка знаков препинания в структурно тождественном отрывке создает новый письменный текст. Механизм изменения смысла заключается в перегруппировании или реорганизации структурных единиц посредствам присоединения к исходной структурной единице или ее разделения как на уровне текста, так и на уровне предложения, что возможно только с изменением интенции пишущего, так как цель пишущего определяется замыслом высказывания и предвосхищением ответной реакции читающего.

Пунктуационное разграничение предикативных единиц в составе сложного предложения зависит от его структурной наполненности.

В составе двучленного сложносочиненного предложения пунктуационное разграничение зависит от семантических отношений конъюнкции, сопоставления, сравнения, дизъюнкции, темпоральности, причины и следствия, устанавливаемых между компонентами. В ходе исследования установлено, что существует зависимость употребления / неупотребления знаков препинания от объема онтологических связей, отражаемых сложносочиненными союзами.

В сложноподчиненном предложении использование знака препинания для разграничения предикативных единиц зависит от функции и места придаточной части в предложении.

Прагматическое значение знаков препинания обусловливает вариативность пунктуационного оформления для разграничения частей в составе сложного предложения.