Путь к созданию Совета сотрудничества арабских государств Залива: эволюция взаимоотношений аравийских монархий к формированию региональной системы коллективной безопасности: Конец 1960-х - 1981 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Ковалев, Сергей Владимирович

  • Ковалев, Сергей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 210
Ковалев, Сергей Владимирович. Путь к созданию Совета сотрудничества арабских государств Залива: эволюция взаимоотношений аравийских монархий к формированию региональной системы коллективной безопасности: Конец 1960-х - 1981 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ковалев, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Аравийские монархии - от династических и территориальных противоречий к сближению позиций (1968-1973 годы)

1.1. Аравийские монархии - формирование суверенных государств в новейшее время.

1.2. Планы создания ФАЭ и Саудовская Аравия.

1.3. Взаимоотношения Саудовской Аравии с Бахрейном, Оманом,

Кувейтом.

Глава 2. Аравийские монархии после октябрьской войны 1973 г.

2.1. Упрочнение позиций нефтедобывающих арабских стран в регионе после октябрьской войны 1973 года.

2.2. Борьба между Саудовской Аравией и Ираном за влияние на княжества Залива. Саудовская Аравия и планы создания военного блока в Заливе в 1968-1978 гг.

2.3. Пограничные проблемы во взаимоотношениях аравийских монархий

2.4. Основы взаимоотношений аравийских монархий после октябрьской войны 1973 года.

2.5. Влияние иранской революции 1979 г. и ирано-иракского конфликта на взаимоотношения аравийских монархий. Создание ССАГЗ.

Глава 3. Совет сотрудничества арабских государств Залива как основа формирования региональной системы коллективной безопасности на Ближнем и Среднем Востоке.

3.1. Совет сотрудничества арабских государств Залива - начало пути

3.2. Ассиметричная взаимозависимость и центросиловая направленность союза аравийских монархий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Путь к созданию Совета сотрудничества арабских государств Залива: эволюция взаимоотношений аравийских монархий к формированию региональной системы коллективной безопасности: Конец 1960-х - 1981 гг.»

Во второй половине XX века на Ближнем Востоке и в Аравийском субрегионе произошел целый ряд событий значительной международной важности. В конце 1960-х г.г. Великобритания под влиянием общемировых процессов, частью которых являлось нарастание национально -освободительного движения была вынуждена объявить о пересмотре политики « к востоку от Суэца» и о выводе своих войск из района Залива.

К этому времени Аравийский субрегион представлял собой одного из важнейших мировых поставщиков углеводородного сырья для промышленно развитых стран, в то же время оставаясь центром притяжения и ареной для разнообразных политических влияний.

В 1979 году в одном из крупнейших государств Залива*, в Иране произошла антимонархическая исламская революция, результатом которой стало свержение династии Пехлеви и установление власти верхушки шиитского богословия.

В 1981 году разразилась жестокая и многолетняя война между двумя крупнейшими государствами Залива - Исламской республикой Иран (ИРА) и баасистским Ираком. (БААС - аббревиатура партии «арабского социалистического возрождения», пришедшей к власти в Ираке в середине XX века и с 1975 г. возглавлявшейся в стране Саддамом Хусейном)

Необходимо отметить, что уход английских колонизаторов из региона Залива оставил естественный вакуум влияния, который незамедлительно заполнился борьбой за региональное лидерство между крупнейшими странами Залива - Ираном, Ираком, и в меньшей степени Саудовской Аравией. Невольными участниками этой борьбы стали малые монархии с оформившимся Персидский залив в арабских странах традиционно называется «Арабским заливом». В последние десятилетия в западной, а затем отечественной литературе принятии называть его просто Заливом. Также принят термин «Нижний залив», под которым подразумевается часть залива, к которой примыкают территории Бахрейна, Катара, ОАЭ, Омана и восточное побережье Саудовской Аравии. Автор старается придерживаться этой терминологии. национальным суверенитетом, немедленно ощутившие на себе усиление давления со стороны более крупных соседей - Ирана и Ирака.

Существование огромного количества территориальных споров (материковых, островных, шельфовых) как между малыми монархиями, так и с крупными соседями еще более усиливало это давление.

Вместе с тем в регионе существовало крупнейшее нефтедобывающее государство - Саудовская Аравия, которая в отличие от малых монархий (Кувейта, Бахрейна, Катара, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов) никогда не была колонией или полуколонией. У Саудовской Аравии и этих стран просматривалась не только национальная, но и религиозная, и династическая общность.

В условиях войны между двумя крупнейшими государствами Залива — Ираном и Ираком сложилась уникальная возможность для формирования организации, способной объединить страны «аравийской шестерки» (Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман) для создания системы коллективной безопасности и защиты их политических и экономических интересов, национальных суверенитетов (финансовые потоки, территориальная целостность, а главное — неприкосновенность существующего монархического строя в каждом из государств «шестерки).

Сформированный аравийскими монархиями в 1981г. Совет сотрудничества арабских государств Залива (далее в тексте — ССАГЗ) кроме решения перечисленных задач был призван смягчить многовековые пограничные, межплеменные, клановые споры.

Эти процессы стали предметом и объектом исследования данной кандидатской диссертации «Путь к созданию Совета Сотрудничества арабских государств Залива: эволюция взаимоотношений аравийских монархий к формированию региональной системы коллективной безопасности (конец 1960-х - 1981 гг.).

Хронологическими рамками исследования являются 1960-е - 1981 гг. Такая периодизация позволяет достаточно четко проследить основные этапы эволюции взаимоотношений аравийских монархий к формированию региональной системы коллективной безопасности.

Начиная с 1960-х гг., в связи с усилением национально-освободительного движения в субрегионе сложилась качественно новая ситуация. Началась подготовка к предоставлению независимости бывшим протекторатам Великобритании и объединению их в единую политическую систему в рамках той или иной федерации. Резко активизировалась деятельность Саудовской Аравии в Заливе, ее значение и роль как «мини-центра силы» в решении важнейших вопросов, таких как создание федерации, ее возможного состава и т. д. Усилилось соперничество между Саудовской Аравией, Ираном и Ираком за влияние на княжества Залива.

В 1970-х годах, в связи с энергетическим кризисом на Западе и многократном повышении цен на нефть, этим странам удалось занять важное место в мировых экономических и политических отношениях.

В этот период Саудовская Аравия и княжества Залива, несмотря на существовавшие между ними противоречия по целому ряду проблем, всемерно укрепляли сотрудничество в сфере экономики, внешней и внутренней политики.

Все более тесная координация действий, основанная на общности интересов, завершилась созданием в 1981 году ССАГЗ, который, по мнению автора, является, по сути «священным союзом» нефтяных монархий направленным на консервацию существующих общественно-политических отношений внутри стран шестерки.

Таким образом, создание в 1981 году ССАГЗ стало важным рубежом, завершившим многолетнюю борьбу правящей элиты Саудовской Аравии за преобладающее влияние на малые монархии Залива. Совет сотрудничества стал серьезным инструментом для стран участниц, и в первую очередь для

Саудовской Аравии на внешнеполитической арене не только в Заливе, но и на всем Ближнем и Среднем Востоке.

Актуальность исследования, таким образом, заключается в том, что процессы и события, ставшие объектом анализа, заняли значительное место не только в дальнейшей судьбе субрегиона и Ближнего Востока, но и мирового сообщества в целом, создав совершенно новые современные политические реалии.

В сжатые сроки рассматриваемая группа государств превратилась в достаточно активный субъект международных отношений на субрегиональном, межарабском, мусульманском уровнях. Оставаясь важнейшим поставщиком нефти на мировой рынок, страны аравийской шестерки стали важным финансовым донором западных стран, ведущим импортером их оружия и высоких технологий.

Вместе с тем аравийские монархии серьезно воздействуют на политическую конфигурацию на Ближнем Востоке, являясь одновременно важным сегментом мусульманского мира. В особенности последнее касается Саудовской Аравии, как «хранительницы двух святынь» и родины ислама.

Все это имеет не только академическое, но и чрезвычайно актуальное практическое значение. Аравийские монархии, имеющие и значительный финансово-экономический и внешнеполитический потенциал, и религиозную значимость претендуют на лидерство в регионе, традиционно занимающем знаковое место в международном экономическом и политическом процессе, который расположен не так уж далеко от южных российских границ. Без исследования сложных, взаимозависимых, иногда противоречивых особенностей социально-политической жизни этих стран невозможно верное осмысление современных мировых реалий.

Научная значимость и новизна исследования состоит в том, что впервые был проведен комплексный анализ эволюции взаимоотношений между аравийскими монархиями, результатом которых стало создание новой международной организации - ССАГЗ. При этом необходимо отметить, что в процессе ее формирования странам - участницам приходилось находить решение множества конфликтов, носивших иногда не только ® межгосударственный, а межплеменной, клановый характер, включая конфликты, основанные на кровной вражде.

В научном отношении важно было проследить характер нового межгосударственного объединения, которое, по всей видимости, в новейшей истории является первым случаем союза, созданного для защиты природных богатств и финансовых потоков, но в первую очередь обеспечивает эффективную консервацию монархических правящих режимов.

С другой стороны было показано, в какой степени геополитическая ситуация в мире, а также политическая, религиозная и этническая ситуация в регионе Залива определили особенности рассматриваемого процесса и его последствия.

Теоретико-методологической основой исследования стал историко-материалистический, диалектический подход, разработанный различными научными школами от античности до современности, основанный на принципе историзма. Принцип предполагает анализ объекта исследования (в нашем случае предпосылки и последствия формирования ССАГЗ) как системы, обладающей определенной логикой развития и внутренней структурой. Этот подход предполагает объективный исторический анализ конкретных исторических факторов, определивших характер и специфику рассматриваемой проблемы, системную обработку доступных исследователю исторических источников и литературы. В рамках этой методологии анализируются общие закономерности и существующие особенности эволюции взаимоотношений аравийских монархий, создание ССАГЗ и последствия этих событий, рассмотрены политические, социально-экономические и этноконфессиональные проблемы исследования.

Пели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный анализ взаимоотношений аравийских монархий и эволюции этих взаимоотношений от стремления Саудовской Аравии к явной гегемонии к политике союза с правящими элитами княжеств Залива и формированию региональной системы коллективной безопасности.

Определенное место в исследовании занимают вопросы соперничества между Саудовской Аравией, Ираном и Ираком за влияние на княжества Залива.

Рассматривая страны «аравийской шестерки» как подсистему в системе международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке основное внимание уделялось выявлению двух сторон этой подсистемы: а) выявлению главных тенденций в развитии специфических внутрисистемных отношений, обусловленных факторами исторического развития; б) роли подсистемы в общесистемных отношениях, в частности роли стран «аравийской шестерки» в событиях, связанных с ближневосточным конфликтом и ирано — иракской войной.

Для осуществления этой цели были поставлены более узкие задачи: 1) рассмотреть историю государственности и суверенитета аравийских монархий в новейшее время, особенности их взаимоотношений в период до октябрьской войны 1973 г.; 2) проанализировать изменение позиций в регионе нефтедобывающих стран Залива в послевоенный период; 3) описать борьбу между Саудовской Аравией и Ираном за влияние на княжества Залива и влияние пограничных проблем на взаимоотношения аравийских монархий; 4) определить влияние иранской революции 1979 г. и ирано-иракской войны на процесс создания ССАГЗ; 5) исследовать формирование Совета Сотрудничества арабских государств Залива как основу формирования системы коллективной безопасности на Ближнем и Среднем Востоке.

Значительное внимание истории политики Саудовской Аравии в Заливе до начала 1960-х годов уделено в настоящей работе с целью дополнения структурно - функционального изучения подсистемы его историческим (генетическим) анализом.

Учитывая ограниченные рамки диссертации, не ставилась задача исследования всех аспектов международных отношений в Заливе, имеющих отношение к рассматриваемым странам. За пределами исследования остался комплекс взаимоотношений и борьба за лидерство локальных «центров силы» -Ирана, Ирака и Саудовской Аравии; проблемы экономической интеграции в рамках ССАГЗ.

Источниковой базой диссертации стал широкий круг опубликованных источников в основном на английском языке и, в меньшей степени русскоязычные. Среди источников можно выделить официальные документы различных организаций, международные соглашения и договоры, политические, экономические и финансовые справочники и отчеты, мемуары государственных и политических деятелей, ученых, предпринимателей; выступления и интервью политических деятелей; в некоторых оговоренных случаях периодическая печать. При этом следует отметить, что важнейшие источники, использованные в исследовании, издаются изначально как на арабском так и на английском языках (в первую очередь это касается официальных документов различных организаций, ряда периодических изданий субрегиона Залива, стран Ближнего и Среднего Востока).

При работе с разными группами источников очень полезно было критическое сопоставление их содержания, понимание того, что источник — это объект исследования и анализа. В частности при работе с документами и выступлениями политических деятелей приходилось учитывать возможную тенденциозность изложения материала, иногда (как, например, при использовании текстов выступлений Саддама Хусейна) личностные характеристики автора.

Представляя источники, принадлежащие к разным, обозначенным выше группам можно выделить следующие. Для разделов по истории государственности и становления суверенитетов аравийских монархий незаменимыми были публикации официальных документов британского внешнеполитического ведомства /50-53/, документы, собранные в таких публикациях как «Бахрейн, Катар и Договорный Оман» /47/, «Британцы и внешняя политика. Избранные документы» /48/, «Дипломатия на Ближнем и Среднем Востоке» /49/, другие /10, 58/.

Важным кругом источников, использованных для написания данной работы, стали справочники /1-3, 4, 5, 7, 8, 9/, экономические и политические отчеты/11, 12, 14-15, 18, 54/.

Для разделов I и II глав, посвященных взаимоотношениям аравийских монархий в период до и после октябрьской войны 1973 года важнейшими источниками стали документы. Значительное место заняли изданные в Бейрутском центре «Арабские политические документы», поражающие разносторонностью представленного материала /60-68/, документы американского конгресса (материалы слушаний в комитетах и подкомитетах палаты представителей /55, 56/, отчеты /54/).

При написании разделов, описывающих предпосылки создания ССАГЗ, влияние ирано-иракского конфликта на этот процесс и собственно создание Совета Сотрудничества кроме прочих крайне важными и полезными были выступления и интервью политических деятелей региона Залива / 19-20, 23-32, 36/, официальные заявления и коммюнике по итогам международных переговоров /33, 38-44/.

Как всегда незаменимым источником для работ, освещающих сравнительно недавние события, является пресса. К радости автора практически все наиболее значимые газеты и журналы, выходящие на арабском языке, дублируются на языке английском /255, 257, 265, 268, 273, 277, 281, 285, 289, 305, 328 и др./. Не менее важным источником являлась и западная англоязычная пресса. В ней автор находил и использовал в работе самые разнообразные материалы, относящиеся ко всем вышеназванным группам — документы, речи, статистические материалы, отчеты и т. д. К наиболее важным источниковым изданиям можно отнести кувейтскую «Политика» /316/, багдадскую «Республика» /284/, каирские и кувейтские «Новости» /276, 277/ саудовский «Полуостров» /281/ имеющие англоязычные аналоги; американские «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Пост», английские «Ежедневный телеграф», «Гардиан», «Финансовое время», «Время».

Характеристика научной литературы. Невозможно считать сложившейся историографию по тем проблемам, которые были объединены в рамках общей цели исследования. К сожалению, не существует отдельно взятой историографии также ни по одной из обозначенных проблем. По вполне понятным причинам хронологического характера по данным проблемам не появилось исторических школ со значительным количеством последователей, по разному трактующих суть событий и тенденции развития. Тема диссертации никогда не являлась объектом исследования в отечественной либо зарубежной научной литературе. Отдельные ее аспекты находили отражение на страницах трудов различных авторов. Таким образом, правильнее говорить о характеристике научных работ по ряду обозначенных проблем.

В отечественной научной литературе из значительного количества работ, рассматривающих общетеоретические проблемы стран Востока, необходимо прежде всего выделить труды К. Н.Брутенца /87/, В. П. Лукина /103/, Е.М. Примакова /137-140/, Н.А. Симонии /147/, А.И.Яковлева /161/.

Особенно ценными при исследовании вопросов, непосредственно относящихся к региону Залива для диссертанта стали труды Е. С. Мелкумян /110-126/, А. М. Родригеса-Фернандеса /142-144/, А. И. Яковлева /159-160, 162165/ в работах которых дана глубокая оценка и блестящий анализ важнейших проблем, связанных с социально-экономическим и политическим развитием региона в целом и Аравийских монархий в частности. Однако в этих работах проблемы эволюции взаимоотношений Аравийских монархий либо совсем не затрагиваются, либо затрагиваются в той мере, в которой они интересуют авторов в рамках исследования той или иной проблемы.

Отдельно необходимо сказать об исследовании сотрудника МИД И. А. Александрова. Монография «Монархии Персидского Залива: этап модернизации» /76/. В работе дана широкая картина развития Аравийских монархий в последней четверти XX века, что стало значительным подспорьем для кандидатского исследования.

Неоценимую помощь диссертанту оказали труды отечественных ученых B.JI. Бодянского /81-84/, Р. Воронова /86/, J1.B. Вальковой /88-89/, A.M. Васильева /90-92/, Б. Маликова /104/, В.В. Озолинга /128-129/, В.Я. Шестопалова/157/.

В зарубежной научной литературе комплексу данных проблем уделено больше внимания, хотя в целом ни в одной монографии не рассматривается весь ряд вопросов. Разумеется больше всего литературы на английском языке. Одна из наиболее серьезных работ, вышедшая по горячим следам октябрьской войны 1973 г. принадлежит известному специалисту по аравийским монархиям израильтянину М. Абиру «Нефть, власть и политика. Конфликт в Аравии, Красном море и Заливе» /167/. В ней проделан тщательный анализ последствий и изменений региональной ситуации и попытка краткосрочного прогноза ее развития. При всей серьезности исследования прослеживается явная его тенденциозность: в целом антиарабская позиция при мнении, что любые межарабские конфликты благо по определению и прозападная позиция в той части, которая отвечает интересам Израиля. Прямо противоположная позиция у ряда арабских историков и политологов: Ш.Р. Али «Саудовская Аравия и нефтяная дипломатия» /169/, М.С. эль-Ашари «Совет сотрудничества Залива и региональная безопасность в 1980-х» /179/, А. М. Халифа «Объединенные Арабские Эмираты. Единство и раздробленность» /215/, Т. А. Ад-Дауд «Интеграция обществ Арабского Залива» /188/. Правда, необходимо отметить, что большинство этих авторов, арабов по происхождению, живут и работают на

Западе и избегают крайней одиозности, при этом в их работах сильная фактологическая сторона.

И, наконец, наибольшее количество научных публикаций принадлежат американским и английским специалистам, каждый из которых разрабатывает какую-то узкую тему, в которой чувствует себя наиболее комфортно. Таковы работы Дж. Д. Энтони «Совет сотрудничества Залива.» /170/, Дж. Келли «Аравия, Залив и Запад» /212/, А. Джерришоу «Саудовская Аравия» /209/ и работы представленные в различных сборниках - «Залив и международная безопасность. 1980-е и вне» /200/, «Конфликт в Персидском Заливе» /186/, «Страны Арабского Залива: экономика, трудовые резервы, правительственное планирование»/173-175/.

В целом еще раз хотелось бы подчеркнуть, что в каждом случае рассматривается одна какая-либо тема и/или определенная проблема, также как и то, что в случае с любой научной литературой нельзя верить всему, что подвергалось авторской оценке или переосмыслению. Необходимо определять степень политической ангажированности авторов, их симпатии и антипатии.

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и частные наблюдения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для написания обобщающих работ по субрегиону, проблемам политологии и геополитики, при разработке учебных пособий, спецкурсов, программ по новейшей истории стран Азии и Африки для вузов.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в 3-х научных статьях, опубликованных в двух межвузовских сборниках и научном журнале общим объемом 1,4 п. л.

Результаты исследования освещались в докладах на методологических семинарах и конференциях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ковалев, Сергей Владимирович

Заключение

В 1970-х годах неуклонно возрастало экономическое и военно-стратегическое значение Залива.

В основе стремления Запада во что бы то ни стало и любыми способами сохранить Залив в сфере военного и экономического контроля, а монархические режимы этого района в качестве своих союзников (что в значительной степени связано с сохранением существующих в этих странах консервативных политических структур), находятся четыре главных фактора: а) страны бассейна Залива являются крупнейшими поставщиками важнейшего энергетического сырья в Западную Европу, Японию и США; б) страны Залива представляют собой серьезный рынок для сбыта товаров и услуг из стран Запада; в) такие страны Залива как Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и ОАЭ, благодаря многократному увеличению доходов от экспорта нефти и в связи с относительно низкими абсорбционными возможностями, стали обладателями колоссальных излишков "нефтедолларов". Рециклирование излишков «нефтедолларов» в западную экономику приобрело особенное значение в условиях финансового кризиса в капиталистическом мире; г) благодаря использованию возросших нефтяных доходов монархические режимы Залива укрепили свои международные позиции на Ближнем и Среднем Востоке, в движении неприсоединившихся стран и в мусульманском мире. Влияние этих стран на события в регионе являлось существенным компонентом стратегии ведущих капиталистических стран в регионе.

В условиях усиления структурных кризисов, возросла роль и значение новых "мини-центров силы", одним из которых, являлась в рассматриваемый период (и остается им в настоящее время) Саудовская Аравия. Это качество королевства как "мини-центра силы", наиболее ярко проявилось именно во взаимоотношениях с княжествами Залива.

В целом историю эволюции взаимоотношений Аравийских монархий можно разделить на три периода.

Первый, ретроспективный, который охватывает период с возникновения ваххабитского государства в середине XVIII века до конца 1960-х годов XX века, разделен на два этапа. Первый этап - середина XVIII в. - конец 1920-х годов XX века - характеризовался стремлением Саудовской Аравии к максимальным территориальным приобретениям во всей Аравии вообще и в районе Персидского залива в частности. В этот период к государству Саудидов была присоединена область Эль-Хаса, непосредственно примыкающая к Персидскому заливу. Стремление Ибн Сауда к дальнейшей экспансии в районе Персидского залива вступило в противоречие с интересами крупнейшей колониальной державы - Англии именно поэтому эти планы не имели успеха.

Второй этап этого периода, непосредственно предшествующий заданной автором хронологии можно обозначить началом 1930-х-серединой 1960-х годов XX века, когда Аравия вступила в фазу поисков и эксплуатации нефтяных месторождений и тем самым превратилась в арену ожесточенной борьбы нефтяных монополий.

Межимпериалистические противоречия, обусловленные борьбой за источники нефти, оказали значительное влияние на всю картину международных отношений в регионе. Изменился сам характер экспансионизма Саудовской Аравии, она стремились не только и не столько к приобретению территорий вообще, сколько к приобретению потенциальных источников нефти, в которых в первую очередь были заинтересованы американские нефтяные монополии, оперировавшие в стране.

Середина 1960-х годов стала важным рубежом в политике Саудовской Аравии в Заливе, периодом, когда в правящей элите страны происходил процесс переосмысления целей ее политики в регионе. Хотя старый подход к этому району, связанный со стремлением к захвату богатых нефтью спорных территорий и не был совсем отброшен, однако, основой политики саудовского королевства стали факторы, порожденные феодально-монархическими, религиозными и в значительной степени финансовыми интересами.

В преддверии вывода английских войск из региона проблемы сохранения существующих социально-политических структур стали приобретать для правящих кругов Аравийских монархий стратегическое значение. В этом вопросе классово-сословные интересы правящих кругов Саудовской Аравии совпадали как с интересами правителей княжеств, так и с интересами Запада, что и определило дальнейший союз этих сил.

Вывод английских войск из Залива ставил перед Саудовской Аравией внешнеполитические задачи, решение которых могло иметь чрезвычайно важные последствия для будущего региона.

Саудовская Аравия, наряду с Ираном, рассматривалась западными державами в качестве силы, способной заполнить "вакуум", образовавшийся после вывода английских войск, две эти страны должны были стать фактором, сдерживающим дальнейшее развитие национально-освободительного движения в регионе.

Однако ирано-саудовские отношения в рассматриваемый период (как и в последующее время) имели двойственный характер. С одной стороны, Саудовская Аравия рассматривала монархический Иран как естественного союзника в борьбе против национально-освободительного движения в регионе. С другой стороны, королевство всячески пыталось препятствовать гегемонистским устремлениям Ирана в Заливе, которые могли нанести ущерб его собственным внешнеполитическим интересам, и в первую очередь влиянию на малые монархии Залива. При своей явной, по сравнению с Ираном, инфраструктурной и военной слабости Саудовская Аравия в этой борьбе опиралась на огромные финансовые возможности и использовала антииранские настроения в арабском мире вообще, и в странах Залива, в частности. Усилению таких настроений способствовали претензии Ирана на Бахрейн и захват им островов Абу-Муса, Томбе Бозорг и Томбе Кучек. Немаловажное значение для укрепления позиций Саудовской Аравии в Заливе имели традиционные и родственные связи саудидов с правителями княжеств Залива, их религиозная и языковая общность, авторитет Саудовской Аравии как хранительницы святых мест ислама - Мекки и Медины.

Глубокие разногласия существовали между Ираном и Саудовской Аравией и в вопросе о составе предполагаемой федерации арабских княжеств. Саудовская Аравия стремилась к созданию федерации с участием Катара и Бахрейна, тогда как Иран был против включения Бахрейна в какую-либо федерацию. Не противодействуя захвату Ираном трех островов в Заливе, Саудовская Аравия тем не менее использовала этот конфликт для усиления антииранских настроений в Заливе.

1968-1973 г.г. стали важным этапом, во многом определившем будущие тесные связи Саудовской Аравии с Кувейтом, Бахрейном, Катаром, ОАЭ и Оманом.

В 1968-1973 годах отношения между Саудовской Аравией и Кувейтом развивались в направлении укрепления связей в самых различных сферах. Королевство оказало решительную поддержку Кувейту во время ирако-кувейтского кризиса. Однако в отношениях между двумя странами остался нерешенным целый ряд пограничных проблем.

Саудовская Аравия решительно отстаивала арабскую принадлежность Бахрейна и после провозглашения этой страной независимости установила с ней тесные отношения. Такие же отношения были установлены с Катаром.

Первоначально Саудовская Аравия выступала за создание федерации арабских эмиратов с участием Бахрейна и Катара, так как это давало больше шансов на удовлетворение претензий на оазис Бурайми и другие части территории Абу-Даби.

После образования федерации из семи княжеств (Абу-Даби, Дубая, Шарджи, Рас-эль-Хаймы, Умм-эль-Кайвана, Аджмана и Эль-Фуджейры) Саудовская Аравия затягивала с установлением дипломатических отношений с ОАЭ, ставя предварительным условием урегулирование проблемы оазиса

Бурайми. Вместе с тем королевство укрепляло влияние внутри ОАЭ через механизм оказания финансовой помощи некоторым княжествам-членам федерации.

В рассматриваемый период Саудовская Аравия нормализовала отношения с султанатом Оман и установила с ним дипломатические отношения. К иранской интервенции в Омане правящие круги Саудовской Аравии отнеслись весьма сдержанно и в своих заявлениях фактически ставили знак равенствамежду Ираном, который ввел свои войска в арабскую страну, и НДРИ, оказавшую помощь повстанцам в Дофаре.

Однако нельзя сказать, что Саудовской Аравии удалось добиться всех поставленных целей в отношениях с малыми монархиями Залива. Так, в этот период Саудовская Аравия не смогла разрешить проблему оазиса Бурайми, не удалось также ослабить лидирующую роль Абу-Даби и султана Заида в ОАЭ.

В начале 1970-х годов Саудовская Аравия сумела наладить тесные отношения практически со всеми княжествами Залива и создать предпосылки для урегулирования существовавших пограничных и иных проблем. Произошедшее сближение позиций аравийских монархий объяснялось растущим беспокойством, которое вызывало у правящих элит усиление национально-освободительного движения в регионе. В сближении позиций и дальнейшем развитии отношений с Саудовской Аравией княжества видели наиболее приемлемый путь обеспечения существования феодально-монархических структур и сильного союзника в борьбе против сил, несущих угрозу правящим династиям. Сближению малых княжеств и Саудовской Аравии способствовал шахский Иран, при активной поддержке Запада наращивавший военный потенциал, открыто стремящийся к позиции единоличного лидерства в Заливе.

Таким образом, в 1968-1973 г.г. ясно определился второй период в эволюции взаимоотношений Аравийских монархий, стремившихся к достижению следующих целей: а) консолидация сил для сохранения и укрепления существующих монархических режимов в условиях растущего национально-освободительного и антиимпериалистического движения в регионе б) борьба против гегемонистских устремлений Ирана в Заливе, усиление внешнеполитических позиций аравийских монархий в регионе при несомненно лидирующем положении Саудовской Аравии

Важным фактором в достижении этих целей стал рост влияния и авторитета Саудовской Аравии на Ближнем Востоке после октябрьской войны 1973 г.

Послевоенный период, завершившийся созданием ССАГЗ в 1981 г., стал третьим в эволюции взаимоотношений аравийских монархий и внес существенные изменения в картину международных отношений на Ближнем Востоке.

Одним из главных результатов этой войны стал рост авторитета и влияния и княжеств Залива и в первую очередь Саудовской Аравии в арабском мире.

Эффективное применение "нефтяного оружия" и многократное повышение цен на нефть стали двумя основными факторами, благодаря которым произошло укрепление позиций нефтедобывающих арабских стран.

На формирование позиции Саудовской Аравии и княжеств Залива в отношении ближневосточного конфликта оказали влияние в основном следующие факторы: а) создание государства Израиль на территории Палестины, так же как и последующая политика Израиля в отношении палестинских арабов, рассматривавшиеся этими странами как историческая несправедливость; б) религиозное неприятие Израиля, непримиримое отношение к доктринам сионизма; в) значительная роль палестинских арабов в социально-экономической и политической жизни аравийских монархий, антиизраильская, пропалестинская позиция коренного населения монархий при неурегулированности палестинской проблемы представляли угрозу стабильности самим правящим монархическим режимам; г) использование помощи арабским странам, противостоящим Израилю и ООП, для укрепления позиций в мусульманском (особенно - арабском) мире, и сохранения стабильности собственных правящих режимов.

Наиболее важными инструментами политики, проводимой аравийскими монархиями в отношении ближневосточного конфликта, были нефтяное эмбарго, политика в отношении объемов добычи нефти и цен на нее, оказание финансовой помощи странам-жертвам израильской агрессии и Организации Освобождения Палестины.

Хотя зачастую, оказание финансовой помощи обусловливалось теми или иными уступками со стороны стран-жертв израильской агрессии, тем не менее, эта помощь играла значительную роль в укреплении экономики и обороноспособности этих стран.

Умелое манипулирование вышеуказанными средствами привело к заметному усилению роли нефтедобывающих арабских стран, в первую очередь аравийских монархий, в решении региональных проблем.

Это было наглядно продемонстрировано во время ливанского кризиса в 1975-1976 г.г., когда используя финансовые возможности и возросший в арабском мире авторитет Саудовской Аравии и Кувейту удалось с одной стороны урегулировать, в какой-то мере, кризис в Ливане, а с другой -примирить между собой Сирию и Египет.

Активную роль Саудовская Аравия и княжества Залива сыграли в разработке решений арабских совещаний в верхах в Рабате (1974 г.), в Багдаде (1978 г.) и в Фесе (1981-1982 гг.). Во время совещания в Фесе в 1981 г. Саудовская Аравия выступила с серьезной политической инициативой, выдвинув план мирного урегулирования ближневосточного конфликта, состоявший из восьми пунктов.

Хотя этот план и был подвергнут критике со стороны стран-участниц Фронта стойкости и противодействия, окончательная общеарабская формула мирного урегулирования была принята на основе саудовского плана, после его доработки на совещании в Фесе в 1982 году.

Итоги Фесского совещания наглядно показали стремление Саудовской Аравии привести политический вес страны в решении ближневосточного конфликта "в соответствие" с ее финансовыми и другими возможностями.

Новая расстановка сил, сложившаяся на Ближнем Востоке в результате октябрьской войны 1973 г. оказала влияние и на обстановку в районе Залива.

После вывода английских войск из района Залива США видели в Иране и Саудовской Аравии надежных союзников, способных отстаивать интересы Запада в этом регионе. Вместе с тем США считали, что Иран оставался единственной страной, достаточно мощной в военном отношении, чтобы использовать эту мощь в политических целях.

В борьбе за лидерство в Заливе как Иран, так и Саудовская Аравия пытались опереться на поддержку Запада, в первую очередь, США и Англии. Поскольку в рассматриваемый период непосредственной угрозы монархическим и реакционным режимам в регионе не наблюдалось, в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией на первый плане выступали факторы соперничества за лидерство в регионе.

Эта борьба между двумя странами отразилась и на ходе переговоров о возможном создании военного блока в Заливе.

Переговоры стали важным элементом международных отношений в Заливе в 1973-1978 гг.

Саудовская Аравия оказала сопротивление планам Ирана по созданию в Заливе военного блока, резко усиливавшего влияние Ирана в регионе. Она также выступила против планов Ирана по установлению контроля над Ормузским проливом - стратегическим звеном на пути транспортировки нефти.

В связи с победой иранской революции США в 1979-1980 г.г. пытались возродить идею военного блока в Заливе уже без участия Ирана и Ирака, но с участием США, ФРГ и Англии. Это в случае успеха могло привести к установлению узаконенного контроля НАТО над Заливом. Создание такого блока, по замыслу его инициаторов, должно было, также привести к глубокому расколу в рядах арабских стран и заставить их принять кэмп-дэвидские соглашения. Однако и эти попытки успехом не увенчались.

Причиной провала планов по созданию военного блока в Заливе были, очевидно, следующие факторы: а) реальное изменение соотношения сил в мире; б) отсутствие реальной угрозы со стороны Советского Союза по наращиванию непосредственного присутствия в Заливе; в) глубокие противоречия между предполагаемыми участниками блока в вопросах структуры и функции блока; г) разногласия между США и аравийскими монархиями в вопросах урегулирования ближневосточного кризиса, с одной стороны, и рост антиамериканских, антиимпериалистических настроений в странах региона, с другой.

Третий период в эволюции взаимоотношений аравийских монархий характеризовался стремлением к урегулированию существующих проблем между Саудовской Аравией и княжествами залива. Так, в 1974 г. был разрешен пограничный спор с ОАЭ.

Вместе с тем в этот период Саудовская Аравия пыталась превратить неразрешенные пограничные проблемы из самодовлеющего фактора в инструмент проведения конкретной политики в конкретных условиях.

В 1977 г. недовольная некоторыми аспектами внешней политики Кувейта, Саудовская Аравия в целях давления на эту страну оккупировала группу спорных островов Кару и Умм эль-Марадим неподалеку от берегов кувейтской части Нейтральной зоны.

В этих же целях Саудовская Аравия использовала существующие пограничные споры между Бахрейном и Катаром, между ОАЭ и Оманом.

Необходимо отметить, что в рассматриваемый период Саудовская Аравия была объективно заинтересована в сохранении существующих между отдельными княжествами пограничных проблем, активно используя принцип «разделяй и властвуй» в достижении безусловного субрегионального (внутри будущей «аравийской шестерки») лидерства.

На взаимоотношения Саудовской Аравии с княжествами оказывали неоднозначное действие религиозные, семейно-династические и племенные факторы.

Однако, основным фактором, определившим тесные взаимоотношения Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Бахрейна, ОАЭ и Омана, фактором, который, не взирая на субъективные симпатии и антипатии того или иного правителя, вынуждал эти страны стремиться к координации внутренней и внешней политики, являлись (и до сегодняшнего дня являются) общность базиса и надстроечных институтов и вследствие этого - общая социальная стратегия.

В условиях достаточно быстрого разложения докапиталистических укладов, бурного роста капиталистических отношений в сочетании с многоукладностью экономик и консерватизмом надстроечных институтов перед всеми странами стояли схожие социально-экономические проблемы.

В рассматриваемый период правящие круги аравийских монархий стремились к широкому сотрудничеству не только в вопросах социальных и политических, но и стремились расширить сотрудничество и в области обороны и безопасности. Так, Саудовская Аравия, подписав договоры о консультациях в вопросах обороны, внешней и внутренней политики с Катаром и ОАЭ, договор о взаимной обороне с Кувейтом, а также расширяя свое военное присутствие на Бахрейне, стремилась создать предпосылки для образования военнополитической организации монархических арабских стран залива.

Одним из важнейших факторов, оказавших влияние на эволюцию взаимоотношений Аравийских монархий в конце 1970-х - начале 1980-х годов были иранская революция 1979 года и ирано-иракский конфликт, переросший в войну, возникший в сентябре 1980 г.

Для аравийских монархий важнейшим уроком иранской революции была наглядная иллюстрация присущей феодально-монархическим режимам этого района внутренней слабости, возможность использования оппозицией национально-освободительного движения для одномоментного изменения существующего общественно-политического строя.

Не менее важным уроком для правящих элит явилось осознание того факта, что ислам не всегда может служить идеологическим оружием в руках правящего класса в борьбе против национально-освободительного движения, и что в определенные исторические периоды ислам может превратиться в "обоюдоострое оружие", используемое и против самого правящего класса.

В этих условиях правители Саудовской Аравии и княжеств Залива начали поиск стратегии, направленной на противодействие влиянию иранской революции.

Значительные возможности в этой связи открылись перед ними с началом ирано-иракского конфликта в сентябре 1980 года.

США и арабские монархические режимы, которые в немалой степени содействовали возникновению конфликта, рассчитывали обескровить как Иран, так и Ирак и не допустить создания потенциально-мощного антиимпериалистического фронта в регионе, который при определенном развитии событий могли бы образовать эти два государства.

Саудовская Аравия также была заинтересована в том, чтобы при помощи этого конфликта вывести как Иран, так и Ирак из борьбы за влияние на малые княжества Залива.

Эти расчеты во многом себя оправдали. Война причинила колоссальный ущерб экономике обеих стран, значительно их ослабив. Из-за значительных расходов, которые Ирак нес в войне, он оказался в финансовой зависимости от аравийских монархий, в значительной мере субсидировавших его.

Чрезвычайно важные последствия имела война и для международных отношений в Заливе, и в первую очередь для взаимоотношений Аравийских монархий. Саудовской Аравии удалось в полной мере использовать этот конфликт в целях укрепления позиций в регионе. Этот конфликт дал ей возможность создать в Заливе такую экономическую и военно-политическую организацию как Совет сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ), в котором королевство играет доминирующую роль. Ирано-иракский конфликт позволил создать ССАГЗ не только без участия двух крупнейших стран Залива, но и исключить в будущем их участие в этой организации.

Создание ССАГЗ знаменует собой важную веху в эволюции взаимоотношений Аравийских монархий.

По мнению диссертанта, ССАГЗ необходимо рассматривать, в первую очередь как организационно оформленный, классовый союз феодально-монархических правителей, направленный на сохранение имеющихся общественно-политических отношений в странах «аравийской шестерки», едва ли не первый пример такого рода союза в новейшей истории.

С созданием ССАГЗ укрепилось сотрудничество между его членами в области экономики, внутренней и внешней политики, военных вопросов и безопасности.

В рамках организации предприняты значительные шаги, которые в дальней перспективе нацелены на экономическую интеграцию этих стран.

Особое место занимает сотрудничество в военной области. В рамках такого сотрудничества было принято решение о создании системы совместной противовоздушной обороны, ядро которой составляла саудовская система АВАКС, и о создании собственных "сил быстрого реагирования ". Велись активные переговоры с целью унификации источников снабжения оружием, и сотрудничества в области военной подготовки.

С момента создания организации интенсивно развивалось сотрудничество полицейских органов стран-членов ССАГЗ.

Важным моментом, проливающим свет на истинные цели создания ССАГЗ, стало подписание в рамках этой организации договоров о безопасности между Саудовской Аравией и Бахрейном, Катаром, ОАЭ и Оманом, а позже такого же договора с Кувейтом. Саудовская Аравия стремилась к подписанию всеобъемлющего соглашения в рамках ССАГЗ по вопросам безопасности.

Создание ССАГЗ является наглядным подтверждением тезиса о том, что Саудовская Аравия и княжества Залива следует рассматривать как единую подсистему в системе международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке.

Эта подсистема обладает своей специфической структурой, которая проявляется в установлении особых связей между отдельными ее элементами и своим особым механизмом жизнедеятельности.

В основе интеграционных процессов в подсистеме лежат такие фундаментальные факторы как общность базиса и надстроечных институтов.

Необходимо отметить, что для любой подсистемы характерны не только интеграционные, но и дезинтеграционные процессы.

В основе дезинтеграционных процессов в данной подсистеме лежат следующие факторы: а) различная степень зависимости правящих элит рассматриваемых стран от ведущих стран Запада и их поддержки; б) не всегда идентичное понимание правящими элитами общих классовых интересов и вытекающие отсюда разногласия в вопросах тактики и даже стратегии; в) противоречие между объективными классовыми интересами правящих элит и субъективными амбициями и соперничеством между отдельными его представителями.

Рассматривая страны «аравийской шестерки» как подсистему в системе международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке необходимо указать на ее общесистемную сторону, а именно на тесные связи и взаимодействие подсистемных отношений с общесистемными.

Так, можно указать на взаимодействие между ближневосточным конфликтом и политикой изучаемой группы государств, которое выражается: а) в применении этими государствами нефтяных санкций в 1973 г.; б) в особых связях между Сирией, Иорданией, Египтом и Ливаном с одной стороны и странами-членами ССАГЗ с другой; в) в использовании финансовой помощи Саудовской Аравии и княжеств Залива странами, противостоящими израильской агрессии; г) в той значительной роли, которую сыграли изучаемые страны в вовлечении в широкий антиизраильский фронт мусульманских стран Азии и Африки и т.д.

Это взаимодействие также нашло выражение во влиянии, которое оказали страны-члены ССАГЗ на трансформацию политики Западной Европы в отношении ближневосточного конфликта.

В том, что касается отношений «аравийской шестерки» с ведущими странами Запада в целом, эти отношения можно охарактеризовать как "ассиметричную взаимозависимость", причем эта "ассиметрия" проявлялась не только в сфере отношений экономических, но и политических.

Причина такой ассиметрии заключалась в отсутствии альтернативы союзу рассматриваемых стран с Западом, т.к. страны «шестерки» рассматривали его как единственного гаранта своего существования. Эта ассиметричность наиболее ярко проявляла в ближневосточной политике США. Несмотря на то, что экономические и финансовые интересы США были связаны в первую очередь со странами ССАГЗ, наибольшую политическую и военную поддержку от США получал Израиль.

Отличительной характерной чертой ассиметричной взаимозависимости в широком значении этого понятия в отношениях указанной группы стран с ведущими западными государствами является следующее:

Если в большинстве случаев экономическая и финансовая слабость развивающихся стран вынуждает их идти на уступки в тех или иных политических вопросах, то в данном случае политическая уязвимость этих: режимов вынуждает их идти на уступки также и в экономических и финансовых вопросах. Именно этим объясняются ничем не оправданные большие объемы добычи нефти в Саудовской Аравии и других княжествах Залива в период до 1982 г. Политика правящих кругов этих стран в отношении добычи такого невозобновляемого сырья как нефть, также как и политика в области цен на нее, противоречила коренным национальным интересам этих стран.

Можно заключить, что при наличии всех этих противоречий и проблем правящие элиты Аравийских монархий сумели в условиях многочисленных внешних и внутренних угроз существующим общественно-политическим отношениям изнутри и извне отыскать результативный путь, который позволил на протяжении значительного временного отрезка сохранить существующие режимы, контроль над богатейшими нефтяными источниками и финансовыми потоками, обеспечить плавную трансформацию общественных отношений с допустимым минимумом внутренних потрясений и эффективным отражением внешних враждебных воздействий. Главным механизмом на этом пути стало создание Совета Сотрудничества арабских государств Залива, открывшего путь к новому этапу во взаимоотношениях аравийских монархий - этапу, главными задачами которого можно назвать широкую экономическую модернизацию, дозированные социальные изменения и главное - минимально возможное изменение существующих правящих монархических режимов.