Пути формирования поэтики прозы Андрея Белого в контексте открытий искусства первой трети ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Шулова, Янина Абрамовна

  • Шулова, Янина Абрамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 454
Шулова, Янина Абрамовна. Пути формирования поэтики прозы Андрея Белого в контексте открытий искусства первой трети ХХ в.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2015. 454 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шулова, Янина Абрамовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_3

ГЛАВА ПЕРВАЯ.__61

ПОЭТИКА РОМАНА А.БЕЛОГО «ПЕТЕРБУРГ» И АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ТРИЛОГИИ ПИСА ТЕЛЯ В КОНТЕКСТЕ ЭПОХАЛЬНЫХ ОТКРЫТИЙ ИСКУССТВА __61

1.1. Поэтика романа А. Белого «Петербург» и искусство кино_61

1.2. Сценическая версия и киносценарный вариант романа «Петербург»_89

1.3. Поэтика детского сознания: «Котик Летаев», «Крещеный китаец» и «Записки Чудака» как этапы на пути к московскому циклу_143

ГЛАВА ВТОРАЯ. КИНЕМА ТОГРА ФИЧНОСТЬ РОМАНОВ МОСКОВСКОГО ЦИКЛА _199

2.1. Замысел романов о Первопрестольной_199

2.2. Цвет в «Москве» как особенность поэтики кинематографа_213

2.3. Световой и теневой образы как приемы поэтики кинематографа в «Москве»_220

2.4. Жест, мимика, взгляд; гиперболическая портретная деталь _227

2.5. Зрелищное изображение снов, галлюцинаций, видений; техника наплывов, ассоциативно-образный монтаж_242

2.6. Другие кинематографические приемы в «Москве» А. Белого _253

2.7. Драматургические варианты «Москвы»_266

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПОЭТИКА ЭКСПРЕССИОНИЗМА В «МОСКВЕ» А. БЕЛОГО_282

3.1. Проблема экспрессионизма в литературоведении и искусствоведении _282

3.2. Черты поэтики экспрессионизма в «Москве» А. Белого_310

3.3. Экспрессионистские цветовые эксперименты в «Москве» А. Белого _347

3.4. Музыка в «Москве» А. Белого как средство выражения экспрессии_365

3.5. Человек и природная среда в «Москве» А. Белого_381

3.6. Экспрессионизм Андрея Белого и некоторые направления русского авангарда (живопись)_____396

ЗАШЛО ЧЕНИЕ_401

БИБЛИОГРАФИЯ__409

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути формирования поэтики прозы Андрея Белого в контексте открытий искусства первой трети ХХ в.»

ВВЕДЕНИЕ

Порубежная эпоха конца XIX - первой трети XX века была ознаменована расцветом художественного творчества в России, именно в этот период «были созданы такие художественные ценности, которые стали новаторскими открытиями в литературе тех лет» [734, с. 8]. Шедевры рождались в литературе, театре, архитектуре, скульптуре, прикладном искусстве, живописи, сценографии, книжной графике, музыке, балете, мелкой пластике, театре и в молодом тогда кинематографе. Небывалых высот достигла философская и этическая мысль.

Среди наиболее выдающихся явлений указанного периода особое место занимает творчество Андрея Белого, в частности, его роман «Петербург» и романный цикл «Москва».

Произведения Андрея Белого связаны с двумя крупнейшими литературно-художественными направлениями первой трети XX века - символизмом, который, как метко заметил В.Ф. Асмус, возник как молодое «боевое» [325, с. 560] направление в литературе и искусстве, и экспрессионизмом, заявившим о себе в Германии, как о молодежном, очень активном движении. Противопоставлять символизм и экспрессионизм применительно к «Петербургу» и «Москве» А. Белого было бы глубокой ошибкой. С указанными выше литературно-художественными направлениями связаны наивысшие творческие достижения А. Белого, новаторство его поэтики, экспериментальный характер творчества. «Что касается его творчества, то оно блистательно по своему апокалипсическому взрыву в языке, пульсирующая мощь которого несмотря на преувеличения, остается несравненной», - отмечал в «Энциклопедии символизма» Ж. Кассу [506, с. 211].

На поэтику «Петербурга» и «Москвы» оказали воздействие несколько факторов. Один из них - взаимодействие и синтез искусств, ставший самой значительной приметой художественной жизни России конца XIX - начала

XX века. «Мысль об выходе из границ искусства и его эстетических форм <...> типична для большинства символистов», - писал В.Ф. Асмус [325, с. 534]. Вторым фактором явилось появление кинематографа и бурное его развитие в России в начале прошлого столетия (творчество Н. Бауэра, Я. Протазанова) [762]. Третьим фактором стало разочарование в результатах научно-технической революции. Вместо благ она породила массовую культуру, ориентированную на потребление её артефактов и их тиражирование, служащее одной цели - нивелировке сознания, стандартизации поведения и деградации человеческой личности, о чем писал А. Белый в статьях «Песнь жизни» (1908) и «Город» (1907).

А. Бергсон, одним из первых осознавший оборотную сторону НТР, в работе «Два источника морали и религии» (1932) писал: «Речь шла о заботе и комфорте, и роскоши, которые, по-видимому, стали главной заботой человечества. Когда мы видим, как <...> науку предназначают к бесконечному росту, то можно подумать, что бесконечный процесс будет осуществляться в том же самом направлении» [365, с. 324]. Однако французский философ отмечал, что технический прогресс стал причиной роста «искусственных потребностей», очень многочисленных, приведших к «гонке за благосостоянием» [365, с. 324], за материальными ценностями. Изобретения и научные открытия могли стать причиной глобальных катастроф, войн, гибели миллионов людей.

Андрей Белый резко отрицательно относился к массовой культуре, усматривал в ней угрозу для духовного и культурного развития человечества. В статье «Песнь жизни» (1908) А. Белый писал, что «ежедневная жизнь отдана синематографу и кафе-кабаку» [91, с. 53]. А в трактате «Кризис культуры» (1920) А. Белый с едким сарказмом писал об опошлении высокого искусства и превращении его в низкопробное вульгарное развлечение, кабарэ. Обыватель, иронизировал А. Белый, «Диониса нашел он в шантане: блистательном танго» (курсив А. Белого) [179, с. 283].

Четвертым фактором стало усиленное внимание к внутреннему миру человека, скрупулезное исследование его душевной жизни, что проявилось в русской литературе указанного периода, например, в произведениях Д.С. Мережковского, JI.H. Андреева, И.А. Бунина. Стимулом для достижения новых способов изучения личности стали труды И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, а также увлечение психоанализом, наблюдаемое в России в 1910-е годы. «В России психоанализ весьма известен и распространен, почти все мои книги, как и других приверженцев анализа, переведены на русский язык», - писал 3. Фрейд [835, с. 90]. A.A. Осипов в статье «Об психоанализе», вошедшей в книгу «Зигмунд Фрейд, психоанализ и русская мысль» [679, с. 91- 111] отмечал: «Психоанализ, или психоанализный метод Freud'a, получил за последние годы большую популярность...» [679, с. 91]. Подсознательное было открыто и изучено 3. Фрейдом («Художник и фантазирование», 1906; «Леонардо да Винчи», 1912; «Тотем и табу», 1923) и его последователями А. Адлером («Очерки по индивидуальной психологии») и К. Юнгом («Душа и миф: шесть архетипов», «Проблемы души нашего времени», «Матрица безумия»).

Писатели этой поры обращаются не только к изображению сознания, но и подсознательной жизни. Им стали доступны для изображения самые отдаленные уголки человеческой психики, смутные влечения, импульсы, бессознательные порывы, интуитивные побуждения, что получило специальное осмысление в статьях B.C. Ротенберга «Психофизиологические аспекты творчества» [724], О.Л. Свибловой «На путях исследования проблем бессознательного в искусстве» [745].

Многочисленные факторы обусловили своеобразие поэтики «Петербурга» и романов московского цикла А. Белого. О «Петербурге» и «Москве» написано большое количество научных работ отечественными и зарубежными учеными, но считать эти произведения окончательно изученными нельзя, особенно когда речь идет о поэтике. Поэтика имеет многочисленные аспекты (в том числе избранные нами), которые предлагают исследователю для ре-

шения проблемы, в настоящее время не ставившиеся литературоведческой наукой. «Петербург» и «Москва», как и всё творчество А. Белого, поистине неисчерпаемы для исследователя.

При жизни писателя «Петербург» не был по достоинству оценен. Выход романа в выпусках альманаха «Сирин» и отдельным изданием в 1916 году вызвал в печати много грубых выпадов: новаторство поэтики «Петербурга» не было понято, а поэтому роман объявлялся бредом. Упреки и обвинения, порой сделанные в грубой и оскорбительно-развязной манере [383], в основном касались новизны художественной прозы А. Белого: построения действия, структуры образов (героев называли «папье-маше»), ритма, лексики, непривычного проникновения в психическую жизнь человека, словесного выражения физических и душевных состояний.

На А. Белого посыпались издевательские рецензии. Например, Л. Вой-толовский [399, 400] изощрялся не только в злых насмешках, но и прямых оскорблениях. Критик, не стесняя себя в выражениях, писал о «грозно-астрально-космогоническим диалекте», «грязном жаргоне» А. Белого. «... слабогрудая фантазия А. Белого рисует ему грязные кабачки, в которых собираются люди, похожие на чудовищ, вернее сказать, не люди, а спины, исполосованные пороками», - негодовал Л. Войтоловский. Его приговор «Петербургу» был убийственным - «дикий роман», схожий с сочинением сумасшедшего.

В откровенно ругательном тоне написана статья «Степка-пророк» С. Патрашкина [685], объявившего «Петербург» «новой клоунадой на трагическую тему революции» [685].

А. Измайлов посвятил «Петербургу» обширную рецензию [491], которую справедливее было бы назвать пасквилем. Вину автора критик усматривал в копировании манеры Достоевского в «Бедных людях», о которых отзывался снобистски: «Кто бы мог подумать, что Макар Девушкин из «Бедных людей» создал свою литературную школу! Вы помните его стиль - торопливый, нервный, с повторениями, с ужимочками, с кучей вводных предложе-

ний, с разговорами про одни вожжи трижды» [491]. Измайлов не принял новизну в освоении внутреннего мира человека («копание в больной психике»), построение сюжета («сюжет - второстепенное дело»). «Если преодолеть внешние трудности чтения и невозможную манеру, психиатры дойдут до книги Белого, вероятно, они признают некоторые страницы романа положительно точными записями бредовых переживаний» [491], - подобный вывод говорил о полном непонимании открытий А. Белого.

Враждебно встретил «Петербург» Вл. Кранихфельд. И в небольшой рецензии на третий сборник «Сирина» [545], и в статьях «В мире призраков» [544] и «Жизнь и кажимость» [543] он настойчиво проводил мысль о художественной и идейной несостоятельности романа. Завершение публикации романа Вл. Кранихфельд расценил как провал, в лучшем случае курьез: «Интерес к нему был всецело исчерпан, впрочем, еще в 1913 г., когда критика заинтересовалась им главным образом с точки зрения художественной акробатики. Конец романа был встречен холодно. Но в литературной кунсткамере, если бы таковая существовала, роман смог бы занять почетное место» [545]. Кранихфельд расценивал роман как холодный расчетливый эксперимент писателя, надевшего личину шута и притворно издерганного надрывом. Он упрекал А. Белого в плохом языке, позе, штукачестве, сводя на нет живописность романа и звукопись: «Сюсюкающий стиль романа, с его бесконечными уменьшительными и ласкательными фигурочками, комочками, шейками, туфельками, плечиками, грифончиками и т.д. и т.д. производят впечатление какой-то безнадежной старческой расслабленности. И это впечатление поддерживается постоянными повторами одних и тех же приемов построений фраз и даже отдельных слов» [543, с. 259].

А. Ожигов, первоначально положительно отозвавшийся о романе и с сочувствием писавший о новизне «в построении внутреннем и внешнем», «красивых условностях и интересных формах» [674], придерживался общей оценки «Петербурга»: «Однообразие тона переходит меру художественного максимума. А самый сюжет, в конце концов, после всех больших красивых

обещаний, оказался законченным в формах детских, простецких и некрасивых» [675].

В. Голиков порицал роман за «истерический стиль» [424]. А. Полянин (С. Парнок) иронизировал<а> над «приемом вдалбливания читателю различных фраз путем неоднократного их повторения» [701, с. 236] и «вырождающимся потомком "Бесов" - героем "Петербурга"». И. Игнатов с пренебрежением писал о манерности и жеманности «Петербурга», находя в нем «ужимки и изломы», «туман замысловатых слов и оборотов» [489]. Танин обрушился на А. Белого за то, что тот якобы разрушил роман как жанр: «Многословием и повторами Белый распылил слово, выветрил его энергию» [789], лица появляются в эпизодах, нагромождаются обрывки мыслей, «кружения и чувств, вихри опилок» [789].

Только в среде символистов или литераторов, близких им, роман воспринимался как крупное событие в литературе, отмечалась необычность его формы, которая не соответствовала существующим эстетическим канонам. Объяснялась поддержка романа А. Белого не корпоративным чувством, а общностью философских проблем, поднятых в романе и волновавших символистов, например, A.A. Блока. Для символистов «Петербург» стал выдающимся литературным произведением, отмеченным гениальностью. Они не скрывали недостатков романа, которые были перевешены его достоинствами. А. Блок охарактеризовал «Петербург» как «сумбурный роман с отпечатком гениальности» [201, с. 496]. А в ответе на анкету о лучших литературных произведениях 1913 года он назвал «Петербург» А. Белого. Он писал, что книга «говорит о судьбах России», свидетельствует «о величии нашего времени» [201, с. 677].

Один из самых глубоких и тонких откликов на выход «Петербурга» -статья Вяч. Иванова «Вдохновение ужаса (о романе Андрея Белого «Петербург»)» [482, с. 401-410]. Вяч. Иванов увидел в «Петербурге» феномен, который имел просчеты, внутренне необходимые и являющиеся признаком новой художественной формы: «Мне кажется порой, что я вижу всё несовершен-

ство гениального творения Андрея Белого, - его промахи и уродливости, какую-то неумелость или незавершенность тут, натянутость или безвкусие там, в иных местах пустоты и пробелы художественной разработки, замаскированные пёстрыми, только декоративными пятнами, часто, слишком часто злоупотребления внешними приемами Достоевского...» [482, с. 401]. Вяч. Иванов справедливо понимал, что к «Петербургу» нельзя подходить с привычными представлениями об эстетической ценности: «... вне категорий эстетических воспринимается этот красочный морок...» [482, с. 401]. Он проницательно уловил драматическое начало «Петербурга», схожее по эмоциональному напряжению с античной трагедией (катастрофичность, мотив исторического возмездия, рока, висящего над героями). Однако Вяч. Иванов ошибочно полагал, что «Петербург» лишь тонкими нитями привязан к истории и быту, что главное в романе - его субъективизм.

М. Шагинян восторженно превозносила поэтику романа: «Новое произведение Андрея Белого «Петербург» превосходит все предыдущие (в том числе и «Бесов») интуицией, роскошной тканью всей повести, тяжелым и вычурным богатством языка и, наконец, той степенью реализма, до которой не мог дойти в «Бесах» даже великий Достоевский» [873].

H.A. Бердяев в статье «Астральный роман» [356, с. 411- 418] сделал немало интересных наблюдений над романом А. Белого. Прежде всего он подчеркнул, что «Петербург» - произведение интересное, а его автор - искатель новых путей в литературе: «Андрей Белый - самый значительный русский писатель последней литературной эпохи, самый оригинальный, создавший совершенно новую форму в художественной прозе, совершенно новый ритм» [356, с. 412]. Истоки новаторства А. Белого Бердяев находил в произведениях Гоголя и Достоевского, а его метод сравнивал с методом Пикассо (изображение распада мира). «И у А. Белого срываются цельные покровы мировой плоти; и для него нет уже цельных органических образов. Кубисти-ческий метод распластования всякого органического бытия применяет он к литературе. Тут не может быть и речи о влиянии на А. Белого живописного

1

кубизма, с которым он, по всей вероятности, мало знаком. Кубизм его есть его собственное, самобытное восприятие мира, и порождается мир, в котором нет еще красоты» [356, с. 415]. Философ определил основные особенности поэтики А. Белого: синтез музыки и прозы, фантастику, которую возводил к Гофману, соприкосновение бытия и космоса, причем «астральную» сторону романа считал преобладающей.

Р.В. Иванов-Разумник приветствовал публикацию «Петербурга», отозвавшись сначала доброжелательной рецензией [486], а позднее, в 1916 году, в связи с выходом отдельного издания романа, статьей «Восток или Запад?» [485]. К «Петербургу» критик обращался и в дальнейшем [484]. В очерке «Пылающий» он определил место романа в творчестве писателя: «Петербург» - лучшее произведение А. Белого , в нем аккумулировались мотивы прежних его книг. Р.В. Иванов-Разумник, отмечая явное влияние Достоевского в отдельных сценах и эпизодах, подчеркивал, что «в целом у Андрея Белого в романе свое, переработанное, кровное» [484, с. 107]. Критик попытался выделить основные черты поэтики А. Белого, которая поразила его своим размахом, с одной стороны, а с другой - точностью отделки слова, но сделал это эскизно, указав на многословные, спиралевидные характеристики, «громоздкость построения», богатство звуковой инструментовки. Иванов-Разумник провел большую работу по выявлению разных редакций романа, пользуясь теми источниками, которыми мы не располагаем (утраченной журнальной редакцией). Он определил, в каком направлении шла переработка романа в «берлинской» редакции, но представил ее (что вызывает сомнение) как более совершенную. Интересной была и попытка реконструкции первоначального текста «Петербурга».

Из работ двадцатых-тридцатых годов укажем на статью «Пропетый гербарий» О. Форш [830], где писательница выявила все литературные источники романа, преломление и заострение сюжетных линий и образов в «Петербурге» из произведений Достоевского, Лермонтова, Пушкина. По мнению О. Форш, текст соткан из литературных и исторических реминис-

ценций, художественный опыт, взращенный в лабораторных условиях, - яркий, удивительный, за которым открывается новое виденье и мироощущение, новая литературная форма. Писательница видит «"Петербург" уже не только событием в области стиля и инструментовки, а как могучий толчок к расширению познанья, к уменью на улице видеть сфинксовые тайны» [830, с. 32].

Интересное наблюдение над поэтикой «Петербурга» мы находим у Н.П. Анцыферова. В книге «Душа Петербурга» (1920) он писал о родстве манеры А. Белого с живописью экспрессионистов, указывал, что город в «Петербурге» - безличное, всевластное существо. Исследователь подчеркивал, что в «Петербурге» бытовое, частное соединяется с вечным, мировым [319, с. 186].

К. Зелинский в пространном предисловии «Поэма страха» к переизданной в 1935 году «берлинской» редакции романа [473] допускал обобщения в духе вульгарного социологизма, хотя и высказал отдельные верные замечания о силе сатирического дарования А. Белого, звукописи романа, «до боли ярком чувствовании», умении в слове адекватно выразить ход мысли и напряженное на пределе психологическое состояние. Статья намечала перспективы изучения «Петербурга», его истоков, генезиса всего творчества А. Белого, его воздействия на читателя и литературу в целом.

Интерес к ко всем творчеству А. Белого и его личности возродился на родине писателя в 1970-1980-е годы. Неоценимую роль в «открытии» «Петербурга» сыграли работы Л.К. Долгополова: «В поисках самого себя: к 100-летию со дня рождения А. Белого» (1980) [452], «На рубеже веков» (1977) [447], «Неизведанный материк: заметки об А. Белом» (1982) [451], «Творческая история и историко-литературное значение романа А. Белого «Петербург»» (1981) [449], «Текстологические принципы издания» (1981) [450], «Роман А. Белого и философско-исторические идеи Достоевского (1981) [454]. В 1988 году вышла книга Л.К. Долгополова «Андрей Белый и его роман «Петербург» [444]. Этот труд стал итогом многолетних изысканий ученого, посвященных А. Белому, и остается лучшим, что было написано о пи-

сателе. Долгополов видел в А. Белом «художественную личность и явление эпохи» [444, с. 20]. Исследователь подробно рассмотрел «проблему поведения» [444, с. 20] А. Белого и социальные, исторические, психологические условия формирования писателя, художественное преломление его личности в «Петербурге». Для ученого это «один из первых, а по значению и глубине анализа первый в русской литературе историософский роман» [444, с. 234], в котором А. Белый раскрывает свою «космическую философию истории за последние двести лет существования» [444, с. 214]. Это роман о «разложении, раздроблении, декристаллизации национального и исторического единства» [444, с. 231]. Литературовед детально прослеживает, как А. Белый в симфониях, лирике, «Серебряном голубе», нереализованном замысле драмы «Красный шут» шел к «Петербургу» и как происходил выход к «русской теме» [444, с. 130] и к проблеме «Восток или Запад».

Долгополов определил основные особенности новаторской поэтики «Петербурга». Её существенными особенностями он считал символизацию, космизм, цветовую символику («категориям социальным А. Белый подыскивает цветовые эквиваленты» [444, с. 329]), «условно-символический образ города» [444, с. 320], изображение «борьбы за человека» [444, с. 338] между Дьяволом и Христом, «возвращение к истокам бытия» [444, с. 338]. Очень важным является вывод исследователя о поисках А. Белым в «Петербурге» «новой нравственности», добрых, гуманных человеческих отношений.

Новизну романа Долгополов связывал с выбором темы, оригинальностью проблематики, небывалой глубиной проникновения в психику человека и неповторимостью стилистической системы. Белый, как доказывал исследователь, черпает вдохновение из реминисценций, цитат, книжных образов, сжимая их в прихотливый, богатый словесный орнамент. «Петербург» анализируется Л.К. Долгополовым в основном под углом поэтики символистского романа (переплетение в структуре характеров героев реального и символического, перекрещивание временного и вечного, выход за пределы быта в сферу бытия, переход персонажей один в другого, ритмизация прозы). Особенно

ценно замечание исследователя о зрительном начале в "Петербурге", тяготении к цветовым образам, имеющим символическую семантику.

Ключ к пониманию новаторства поэтики «Петербурга» дает предисловие Д.С. Лихачева к «Петербургу». Ученый подчеркивал новаторский и экспериментальный характер поэтики романа, его «необычную форму» [574, с. 6], указывал, что новации А. Белого вписываются в те открытия, которые были сделаны русскими писателями: «Я думаю, главное в этой форме - постоянные искания, неудовлетворенность "гладкостью", которой было так много в русской литературе XIX века. Отсюда его постоянное стремление подчеркнуть "фактуру" формы, "фактуру" языка. Необычная поэтика романа с нарочито заостренными, выпяченными её особенностями соответствовала его содержанию - предсказанию грядущих потрясений и катастроф, глобальных проблем, которые и сейчас волнуют человечество, в частности, тирания, левый экстремизм и духовная деградация личности. Проза Белого, - обобщал Д.С. Лихачев, - это проза оратора, проза Демосфена» [574, с. 6].

Тонкое наблюдение над поэтикой произведений А. Белого, в том числе и «Петербурга», сделал Д.Е. Максимов, оставивший интересные воспоминания о писателе [604]. В книге «Поэзия и проза А. Блока» (1981) Максимов указывал, что особенностью поэтики А. Белого является интроспекция, то есть сужение сферы изображаемого до внутреннего мира, погружения в «я». «Норма пути для Белого, в первую очередь, индивидуальное посвящение, уединенное совершенствование личности, ее духовный рост», - отмечал ученый [605, с. 36]. Это суждение в высшей степени верно характеризует специфику «Петербурга» А. Белого.

Тонко и глубоко почувствовал истоки необычной поэтики «Петербурга» В.М. Пискунов в книге «Тема - о России. Русская революция в произведениях русских писателей начала XX века» (1983) [695]. По его мнению, произведения питала общая атмосфера эпохи, в которой жил Белый, и катастрофичность мировосприятия писателя. «Вдохновение ужаса», которым отмечено мировосприятие Белого той поры, движет его пером, <...> определяя

общую тональность романа, поэтику этой самой известной прозаической книги Белого» [695, с. 120]. Исключительно интересен вывод, что поэтика «Петербурга» предвосхитила многие черты литературы и искусства новейшего времени. Новаторство А. Белого в «Петербурге» состоит в открытии «нового вида перспективы» [695, с. 121], использовании «иронической двусмысленности», фантасмагорий, стирании границ между реальностью и кажимостью.

Е.Б. Тагер в статье «Модернистские течения и поэзия межреволюционного десятилетия» [734, с. 214- 371], включенной в книгу «Русская литература конца XIX - начала XX века (1908- 1917)» (1972), выявил многие особенности поэтики романа: «текучесть символики», гротеск, фантастические гиперболы, восходящие к Гоголю в символистской интерпретации, «звуковую и ритмико-интонационную экспрессию», подчинение символике романа «сюжетно-композиционного построения», автор, скрывающийся под маской доморощенного историка в «Прологе» [734, с. 284].

В кандидатских диссертациях И.А. Дробчик «Проблемно-тематическое и жанровое своеобразие русского романа начала XX века» (1978) [941] и Н.В.Смирновой «Чехов и русские символисты» (1979) [951] утверждается, что «Петербург» - лишь воспроизведение сюжетов и героев «Медного Всадника», «Обыкновенной истории», «Рассказа неизвестного», гоголевской сатиры в новых исторических условиях.

В статье Л.А. Колобаевой «Человек и его мир в художественной системе Андрея Белого» (1972) [531] имеются интересные замечания о дисгармонии человеческого облика в произведениях А. Белого, гиперболизации косности и уродства быта, кентавроподобной модели образа, деформации истории, отрицается глубина проникновения А. Белым в психику человека. «Жестикулирующий футляр с выпотрошенной психикой» [531, с. 20] - таковы персонажи «Петербурга» в интерпретации Л.А. Колобаевой.

В конце 1980-х - начале 2000-х годов наметились новые тенденции в изучении творчества А. Белого и поэтики его романа «Петербург». Они про-

явились в коллективном сборнике «Андрей Белый. Проблемы творчества» (1988) (сост. Ст. Лесневский, Ал. Михайлов) [339]. Здесь поэтика «Петербурга» рассматривается в глубоких и содержательных статьях Л.К. Долгополова [448, с. 25- 130] и В.М. Пискунова [694, с. 193-214].

Л.К. Долгополов проницательно осознавал значение романа в истории литературы: «Петербург» - произведение, в котором скрестились многие важные линии и художественных, и духовных исканий всей русской литературы рубежа 1900- 1910 годов» [448, с. 69]. Исследователь указывал, что «Петербург» содержит положительную программу, расшифровал фразу А. Белого «Воссияет в тот день и последнее Солнце над моею родною землей: «Не забудем, что Солнце «Петербурга» есть синоним Христа» [448, с. 77]. Возвращение к евангельской этике, к «путям опрощения и взаимного примирения, где быт не играет существенной роли, зато выдвигаются вперед духовные - бытийные аспекты существования» [448, с. 77], - так интерпретировал Долгополов эпилог. Основной художественный прием А. Белого, не имеющий аналогов в мировой литературе, - перенесение образов произведений классической литературы в «совершенно новую эпоху», использование их в своих романах в качестве персонажа. Так поступает А. Белый с героями «Медного Всадника», «Преступления и наказания», позднего Толстого.