Пути интенсификации лечения детей, подростков, больных сахарным диабетом I-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Андрианова, Екатерина Андреевна

  • Андрианова, Екатерина Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 129
Андрианова, Екатерина Андреевна. Пути интенсификации лечения детей, подростков, больных сахарным диабетом I-го типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андрианова, Екатерина Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Научная новизна.

Практическая значимость работы.

ЧАСТЬ 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Качество метаболического контроля и влияние обучения на параметры углеводного обмена у детей и подростков в разных странах мира.

Глава II. Использование новых препаратов аналогов инсулина в педиатрической практике

2.1. Применение длительно действующего аналога инсулина Гларгин (Лантус).

2.2. Использование аналога инсулина ультракороткого действия Аспарт (НовоРапид)

Глава III. Распространенность хронических специфических осложнений сахарного диабета среди детей и подростков.

ЧАСТЬ 2.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общая характеристика обследованных больных.

1.2. Методы исследования показателей распространенности хронических осложнений сахарного диабета и степени компенсации углеводного обмена.

1.3. Программа обучения детей, больных сахарным диабетом 1 типа.

1.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА И. РОЛЬ ОБУЧЕНИЯ И САМОКОНТРОЛЯ В ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

2.1. Роль обучения в долгосрочной компенсации углеводного обмена.

2.2. Анализ устойчивости уровня знаний и длительности периода стойкой компенсации после обучения.

ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ИНСУЛИНА В ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

3.1. Использование длительно действующего аналога человеческого инсулина Лантус.

3.1.1. Анализ изменений уровня НвА1с.

3.1.2.Анализ динамики показателей гликемии

3.1.3. Сравнение изменений доз инсулина.

3.2 Использование аналога человеческого инсулина ультракороткого действия НовоРапид.

3.2.1. Анализ изменений уровня НвА1с.

3.2.2.Анализ изменений гликемии.

3.2.3. Сравнение изменений доз инсулина.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

4.1. Оценка факторов, влияющих на степень компенсации углеводного обмена.

4.2. Распространенность специфических осложнений у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа.

4.3. Сравнительны анализ степени компенсации углеводного обмена и распространенности специфических осложнений сахарного диабета среди детей Московской популяции за период с 1994 по 2004гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути интенсификации лечения детей, подростков, больных сахарным диабетом I-го типа»

Актуальность проблемы

Сахарный диабет типа 1 (СД типа 1) - тяжелое соматическое и наиболее часто встречающееся эндокринное заболевание детей и подростков, приводящее к раннему развитию тяжелых сосудистых осложнений и высокой смертности больных, в том числе молодого возраста. В структуре заболеваемости СД типа 1 занимает третье место среди тяжелых хронических заболеваний у детей, уступая только бронхиальной астме и детскому церебральному параличу. Заболеваемость СД типа 1 неуклонно растет, увеличиваясь при СД типа 1 в среднем по России на 3% в год. К настоящему времени в России насчитывается около 24 тыс. детей и подростков с СД 1 типа.

На сегодняшний день единственным способом предотвратить или отсрочить развитие специфических осложнений, снизить темпы инвалидизации пациентов молодого возраста и приблизить качество жизни больных сахарным диабетом к уровню здоровых сверстников является постоянное поддержание гликемии в пределах компенсации.

В последние годы достигнуты значительные успехи в лечении СД 1 типа, такие как внедрение в практику новых препаратов инсулина - аналогов ультракороткого и беспикового действия, позволяющих максимально имитировать физиологическую секрецию инсулина, значительный рост возможностей для проведения грамотного самоконтроля в домашних условиях, повсеместное распространение «Школ диабета». Однако, несмотря на существенный прорыв в вопросах терапии сахарного диабета, основная цель лечения - поддержание гликемии на уровне, близком к нормальному, у пациентов детского возраста в большинстве случаев недостижима. По различным литературным данным не более трети детей и подростков в мире имеют уровень гликированного гемоглобина НвА1с ниже 8%.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность настоящей работы, направленной на изучение вопросов интенсификации имеющихся методов лечения сахарного диабета 1 типа в детском возрасте.

Целью данной работы явилась оценка различных путей интенсификации лечения детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа, по степени метаболического контроля и динамике частоты сосудистых осложнений.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Провести оценку влияния Программы обучения на долгосрочную компенсацию углеводного обмена.

2. Оценить клиническую эффективность использования новых препаратов аналогов инсулина при лечении детей, больных сахарным диабетом 1 типа.

3. Изучить динамику уровня гликированного гемоглобина НвА1с и частоты сосудистых осложнений в Московской популяции детей за 10 лет (1994-2004).

4. Изучить уровень метаболической компенсации и распространенность хронических специфических осложнений сахарного диабета в случайной выборке пациентов в различных регионах РФ.

Научная новизна

Впервые на основании большого многолетнего опыта проведен комплексный анализ эффективности использования в детской диабетологии различных методов интенсификации лечения детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа, которые включают в себя использование Структурированной Программы обучения и новых препаратов аналогов инсулина ультракороткого и беспикового действия. Установлено, что стойкий уровень знаний после обучения и период стойкой компенсации сохраняется в течение 2-х лет, что диктует необходимость проведения повторных циклов не реже 1 раза в 2 года. Установлено, что наиболее «слабыми» местами Программы являются вопросы самоконтроля и коррекции дозы инсулина, что требует внесения изменений в данную Программу.

Представленная работа является первым в РФ исследованием, в ходе которого на большой популяции детей и подростков с применением унифированных методов исследования была изучена степень метаболической компенсации и проведен скрининг специфических осложнений сахарного диабета, таких как диабетическая ретинопатия и катаракта, диабетическая нефропатия, дистальная полинейропатия, ограничение подвижности суставов и задержка физического развития, в различных регионах страны. Автором впервые проведено динамическое сравнение степени компенсации углеводного обмена и распространенности осложнений по данным Московского Регистра детей, больных сахарным диабетом 1 типа, за период с 1994 по 2004 гг.

Практическая значимость работы

В результате работы были получены данные, позволяющие расширить представления об эффективности обучения по Структурированной Программе детей, больных сахарным диабетом 1 типа, а также использования в детской диабетологии новых препаратов аналогов инсулина ультракороткого и беспикового действия. Результаты проведенного скрининга специфических осложнений сахарного диабета в детской популяции позволяют разработать комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление специфических осложнений сахарного диабета для начала их своевременного лечения.

Внедрение

Основные результаты исследований по материалам диссертации докладывались на 1-й Всероссийской школе педиатров-эндокринологов, 21-23 мая 2003 года (г.Томск); 3-м Всероссийском диабетологическом конгрессе, 24-27 мая 2004 года (Москва); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки - в практику детского эндокринолога», 23-24 мая 2005 года (Москва); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Рекомбинантные технологии в диагностике и лечении эндокринных заболеваний у детей», 11-12 мая 2006г (Москва);

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Андрианова, Екатерина Андреевна

выводы

1. Мониторинг качества компенсации и распространенности осложнений в Московской популяции детей, больных сахарным диабетом 1 типа, за период с 1994 по 2004гг. выявил достоверное снижение среднего уровня НвА1с с 10,00±2,30% до 8,51%±0,15% и уменьшение распространенности специфических осложнений сахарного диабета в 1,6 - 4,0 раза.

2. При проведении скрининга осложнений и оценки качества гликемического контроля, проведенного в 16 регионах России среди детей и подростков (N=1626), было показано:

2.1. Уровень НвА1с, близкий к оптимальному (<8,0%) имеют 27,6% детей и 18,1% подростков. Распространенность специфических осложнений в данной когорте пациентов в 2,0 - 3,8 раза ниже, чем среди пациентов, имеющих средний уровень НвА1с выше 8,0%;

2.2. Диабетическая ретинопатия выявлена у 8,4%, диабетическая катаракта - у 8,1%, диабетическая дистальная полинейропатия - у 9,9%, микр о альбуминурия — у 20,0%, ограничение подвижности суставов - у 10,6%, задержка физического развития - у 3,6% детей и подростков. При одинаковой длительности заболевания среди подростков имеет место худшая степень компенсации углеводного обмена и больший процент распространенности осложнений.

3. Обучение пациентов по Структурированной программе является одним из важных факторов повышения уровня компенсации сахарного диабета при условии:

3.1.Стабильности уровня знаний, что достигается проведением повторных курсов обучения не реже 1 раза в 2 года;

3.2. Проведения контроля гликемии не реже 4-х раз в сутки, поскольку уровень НвА1с достоверно ниже у пациентов, проводящих самоконтроль

4-х раз в день по сравнению с теми, кто проводит не >2-х раз/сутки.

4. Применение аналога инсулина ультракороткого действия НовоРапид позволяет улучшить гликемический контроль в различных возрастных группах и при различной длительности заболевания, способствуя снижению базальной и постпрандиальной гликемии, у подростков дополнительно -уровня препрандиальной гликемии.

5. Использование аналога инсулина беспикового действия Лантус у детей и подростков достоверно снижает уровень НвА1с по сравнению с инсулином НПХ, что сопровождается снижением гликемии в ночные часы, у подростков дополнительно - базальной гликемии. Улучшение степени метаболической компенсации у подростков при переводе на инсулин Лантус не сопровождается изменением доз инсулина, у детей младшего возраста требуется проводить коррекцию дозы короткого инсулина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Неудовлетворительный уровень метаболической компенсации у детей и подростков с СД 1 типа требует проведения у обученных пациентов постоянного самоконтроля в домашних условиях. Обучение в «Школе диабета» должно проводиться по Структурированной программе с повтором 1 раз в 2 года с обязательной коррекцией процесса обучения в зависимости от возрастного состава группы и увеличением времени занятий для формирования практических навыков по вопросам самоконтроля и коррекции дозы инсулина.

2. Новые препараты аналоги инсулина ультракороткого и беспикового действия эффективны и безопасны для применения у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа. Использование аналогов инсулина показано для достижения лучшей компенсации углеводного обмена в широкой клинической практике.

3. С целью раннего выявления начальных стадий специфических осложнений сахарного диабета для их своевременного лечения необходимо проведение скрининга на основе унифицированных методов обследования и трактовки полученных результатов.