Пути оптимизации диагностики и лечения рубцовых стриктур желчных протоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук колосовский, ярослав викторович

  • колосовский, ярослав викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 135
колосовский, ярослав викторович. Пути оптимизации диагностики и лечения рубцовых стриктур желчных протоков: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук колосовский, ярослав викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

список сокращен™

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛАССИФИКАЦИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ И СТРИКТУР

ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ (обзор литературы)

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Лабораторная диагностика доброкачественных стриктур желчных протоков

2.2.1. Лабораторные маркеры холестаза

2.2.2. Показатели эндогенной интоксикации

2.3. Инструментальное обследование пациентов со стриктурами желчных протоков

2.3.1. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

2.2.2. Компьютерная томография органов брюшной полости

2.2.3. Магнитнорезонансная холангиография

2.2.4. Чрескожная чреспеченочная холангиография, чрескожное чреспеченочное дренирование желчного дерева и фистул охол ангиография

2.4. Консервативное лечение пациентов с доброкачественными стриктурами желчных протоков

2.5. Хирургическое лечение доброкачественных стриктур желчных протоков

2.6. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО

СТРИКТУРАМИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В СТАЦИОНАР

3.1. Анамнестические, объективные данные пациентов и характер

проведенного в клинике хирургического вмешательства

3.2. Результаты лабораторных исследований

3.2.1. Клинический анализ крови

3.2.2. Биохимический анализ крови

3.3. Результаты инструментальных исследований

3.3.1. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

3.3.2. Компьютерная томография органов брюшной полости

3.3.3. Магнитнорезонансная холангиография

3.3.4. Чрескожная чреспеченочная холангиография, чрескожное чреспеченочное дренирование желчного дерева и фистул ахол ангиография

3.4. Результаты хирургического лечения доброкачественных

стриктур желчных протоков

3.4.1. Непосредственные результаты хирургического лечения

Рубцовых стриктур желчных протоков и

послеоперационные осложнения

3.4.2 Отдаленные результаты хирургического лечения

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЧСС - частота сердечных сокращений

СИ - международная система единиц

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ССВР - синдром системной воспалительной реакции

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФЭГДС - фиброгастродуоденоскопия

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МРТ-ХГ - магнитно-резонансная холангиография

РХПГ - ретроградная холангиопанкреатография

ЧЧХ - чрескожная чреспеченочная холангиография

ЧЧД - чрескожно-чреспеченочное дренирование

ГЕ - гепатикоеюностомия

ХДА - холедоходуоденоанастомоз

ХДЛ - холедохолитиаз

БДА - билиодигестивный анастомоз

БДС - большой дуоденальный сосок

01111 - общий печеночный проток

1111 - пузырный проток

СТД - сменные транспеченочные дренажи

ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия

NOTES - техника единого лапароскопического доступа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации диагностики и лечения рубцовых стриктур желчных протоков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В связи с большим числом операций, выполняемых по поводу желчнокаменной болезни, становится актуальной проблема Рубцовых стриктур желчных протоков, возникающих вследствие прямого или косвенного механического, термического их повреждения при лапароскопичекой или открытой холецистэктомиях (Емельянов С.И., 1995; Галлингер Ю.И., 2000; Вет-шев П.С., 2003; Крапивин Б.В., 2004; Гальперин Э.И., 2006; Бебуришви-ли А.Г., 2008; Tuech J., 2000; Fogel E.L., 2001; Pessaux P., 2006).

Повреждения желчных протоков могут возникать при: резекциях желудка, резекциях печени (Гальперин Э.И., Кузовлев Н.Ф., 1998; Johnson S.R., Koehler A., Pennington L.K. et al., 2000; Tocchi A., Mazzoni G., Liotta G. et al., 2000).

Несмотря на внедрение новых хирургических технологий в лечение желчнокаменной болезни (микроинструментов, технологии единого доступа, NOTES) не наблюдается снижения частоты послеоперационных рубцовых стриктур желчных протоков. По данным литературы, число повреждений протоков при лапароскопических операциях увеличилось в 4 раза по сравнению с традиционными хирургическими вмешательствами, предусматривающими лапаротомный доступ. Частота стриктур составляет около 0,5 - 3,0% (Галингер Ю.И. с соавт., 1996; Борисов А.Е. с соавт., 2003; Вишневский В.А., Кубышкин В.А. с соавт., 2003; Лабия А.И., Багмет H.H., Ратникова Н.П. с соавт., 2007; McMahon A.J. et al., 1995).

Предложено множество методов диагностики и лечения рубцовых стриктур желчных протоков. Большинство авторов подчеркивает целесообразность дифференцированного подхода в лечении рубцовых стриктур желчных протоков (Майстренко H.A., Андреев АЛ., Учваткин В.Г. с соавт., 2000; Fabris Р., Tositti G., Mazzella G. et al., 1999; Gluud C., Christensen E., 2002; Myers R.P., Regimbeau C., Thevenot T. et al, 2002). Однако четкого алгоритма,

позволяющего выбрать способ операции для каждого случая, не существует (Гальперин Э.И., Кузовлев Н.Ф., Карагюлян С.Р., 1982; Кривицкий Д.И., Ни-кишенко A.A., Бабин И.А., Паламарчук В.И., 1988; Нечай А.И., Новиков К.В., 1991; Беляев Л.Б., 1991; Благитко Е.М., Толстых Г.Н., Добров С.Д., 1996; Багненко С.Ф., Сухарев с соавт., 2003; Седов А.П., Парфенов И.П. с со-авт., 2003).

И, наконец, нет критериев стандартизованной техники вмешательства на желчных протоках при развившихся рубцовых стриктурах. Хирургические вмешательства у этой категории больных обычно сопряжены с большим процентом непосредственных послеоперационных осложнений и развитием рестриктур в отдаленном периоде (Климов В.Н. с соавт., 1980; Шалимов A.A. с соавт., 1988; Виноградов В.В., Нифантьев О.В., Вишневский В.А., 1989; Шалимов A.A. с соавт., 1993; Майстренко H.A., Нечай А.И., 1999; Inbansi I. et al., 1984; Pain J.A., Knight M„ 1988; Jarnagin W.R. et al., 1999).

Поэтому разработка практических рекомендаций, позволяющих своевременно распознавать рубцовые стриктуры желчных протоков, создание четкого лечебного алгоритма, основывающегося на учете факторов риска неудач в отдаленном периоде, являются актуальными задачами хирургии.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является оптимизация диагностики и хирургического лечения рубцовых стриктур желчных протоков.

Задачи исследования

1. Дать клинико-лабораторную характеристику пациентам с Рубцовыми стриктурами желчных протоков в зависимости от тяжести повреждения протоков во время лапароскопической холецистэктомии и характера выполненной операции.

2. Изучить причины ближайших и отдаленных неудовлетворительных результатов лечения пациентов с Рубцовыми стриктурами желчных протоков.

3. Предложить алгоритм диагностики рубцовых стриктур желчных протоков и ранее сформированных билиодигестивных анастомозов, позволяющий выбрать оптимальный способ хирургического лечения.

Научная новизна

1. На основании ретроспективного анализа клинико-лабораторных данных, а также результатов инструментальных исследований у пациентов с Рубцовыми стриктурами желчных протоков предложена рациональная последовательность диагностических процедур для выбора оптимального хирургического лечения.

2. Показано, что клинико-лабораторные проявления рубцовых стриктур желчных протоков и ранее сформированных билиодигестивных анастомозов, в том числе, выраженность печеночной дисфункции не зависят, в полной мере, от тяжести повреждения желчного дерева в ходе лапароскопической хо-лецистэктомии.

3. Впервые в ходе ретроспективного анализа результатов повторных реконструктивных вмешательств по поводу рубцовых стриктур желчных протоков и ранее сформированных билиодигестивных анастомозов выявлены факторы риска в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Предложен лечебно-диагностический алгоритм для пациентов с Рубцовыми стриктурами желчных протоков, основанный на учете факторов риска образования рестриктур, учете наличия выраженного холестаза, цирроза печени, местных септических осложнений.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Разработан лечебно-диагностический алгоритм, включающий интегральную оценку клинико-лабораторных параметров, данных ультразвуково-

го исследования, компьютерной томографии органов брюшной полости, магнитно-резонансной холангиографии как при поступлении пациента в стационар, так и на этапах курации, обеспечивающий дифференцированный подход к выбору методов хирургического лечения:

а) гепатикоеюностомия по Яоих;

б) эндобилиарные и пункционно-дренирующие вмешательства с последующей реконструктивной операцией предусматривающей широкое выделение долевых протоков и прецизионное формирование билиодигестивного анастомоза;

в) эндобилиарные и пункционно-дренирующие вмешательства, как окончательный метод лечения;

г) реконструктивное хирургическое вмешательство, предусматривающее широкое выделение долевых протоков и прецизионное формирование билиодигестивного анастомоза

Указанные выше принципы оказания помощи больным, страдающим Рубцовыми стриктурами желчных протоков и сформированных билиодиге-стивных анастамозов, внедрены в работу хирургических клиник ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова и хирургического отделения Дорожной клинической больницы ОАО «Российские железные дороги».

Результаты исследования используются в лекциях и на практических занятиях студентов старших курсов СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Об универсальности клинических и лабораторных проявлений стриктур вне зависимости от их анатомических характеристик свидетельствует то, что среди пациентов, отнесенных к разным группам хирургических вмешательств, существенных клинико-лабораторных различий не наблюдается. Ведущими симптомами у пациентов с Рубцовыми стриктурами желч-

ных протоков и билиодигестивных анастомозов являются обтурационная желтуха (92%) и холангит (37%).

2. Выявленными в ходе исследования факторами риска получения неудовлетворительных отдаленных результатов (рестриктур, холангита, били-арного цирроза) после реконструктивных вмешательств являются: тяжесть повреждения желчного дерева в ходе лапароскопической холецистэктомии (соответствующая классам ЕЗ и более по 81ха8Ье^); предшествующие многократные неэффективные реконструкции желчных протоков; длительно существующие на дооперационном этапе обтурационная желтуха и холангит; локальные септические осложнения в раннем послеоперационном периоде.

3. Предлагаемый лечебно-диагностический алгоритм при рубцовых стриктурах желчных протоков и билиодигестивных анастомозов направлен на выявление факторов риска рестриктур и включает методы исследования желчного дерева, позволяющие точно установить проксимальный уровень и протяженность стриктуры с целью последующего рационального выбора техники реконструкции протоков.

4. Применяемая техника реконструктивных операций, предусматривающая широкое выделение долевых протоков с последующим формированием прецизионного билиодигестивного анастомоза при стриктурах класса Е2 -Е4 по БйтавЬе^ и стриктурах ранее сформированных билиодигестивных анастомозов, дает лучшие отдаленные результаты по сравнению с традиционными гепатикоеюностомиями и билиодигестивными анастомозами на сменных транспеченочных дренажах.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ литературы по изучаемой проблеме.

Анализ результатов обследования и лечения больных с Рубцовыми стриктурами желчных протоков позволил автору выделить факторы, ассоциированные с отдаленным результатом хирургического вмешательства.

Автор принимал личное участие в выполнении операций, курировал пациентов в периоперационном периоде, получавших лечение в клиниках Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 242 работ: 118 отечественных и 124 зарубежных авторов. Материалы диссертации содержат 24 таблицы и 23 рисунка.

11

ГЛАВАI

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛАССИФИКАЦИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ И СТРИКТУР ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ (обзор литературы)

Трудности и опасности хирургии желчных протоков достигают апогея при лечении больных с посттравматическими Рубцовыми стриктурами желчных путей. В связи с большим количеством операций, выполняемых по поводу желчнокаменной болезни, проблема рубцовых стриктур желчных протоков, возникающих вследствие прямого и косвенного воздействия на их стенки (ожоги, клипы и т.д.) при лапароскопической или открытой холе-цистэктомиях, с каждым годом становится актуальнее (Емельянов С.И. с со-авт., 1995; Галлингер Ю.И. с соавт., 2000; Ветшев П.С. с соавт., 2003; Крапивин Б.В. с соавт., 2004; Гальперин Э.И. с соавт., 2006; Бебуришвили А.Г. с соавт., 2008; Pessaux Р., Tuech J. et al., 2000; Fogel E.L. et al„ 2001).

В США и Канаде от 34 до 49% хирургов 1-2 раза сталкивались с серьезными повреждениями желчных протоков (Archer S.B., Brown D.W., Smith С.D. et al., 2001; Francoeur J.R., Wiseman К., Buczkowski A.K. et al,. 2004).

Основной причиной возникновения рубцовых стриктур желчных протоков является их травматизация во время хирургического вмешательства. При ранении печеночного или общего желчного протоков происходит быстрая гибель поврежденных соединительнотканных и эпителиальных клеток, что дает толчок к регенерации. В настоящее время лапароскопическая холе-цистэктомия, выполняемая по поводу калькулезного холецистита, является хирургическим вмешательством выбора (Беляев Л.Б., 1991; Нечай А.И., Новиков К.В., 1991; Благитко Е.М., Толстых Г.Н., Добров С.Д. с соавт., 1996.; Багненко С.Ф., Сухарев O.A. с соавт., 2003; Седов А.П., Парфенов И.П., 2003). Лапароскопическая холецистэктомия это безопасная операция при

условии ее выполнения достаточно опытным хирургом. В тоже время внедрение лапароскопических технологий в хирургию желчнокаменной болезни привело к значительному росту числа повреждений желчных путей по сравнению с традиционными вмешательствами. Наличие острого холецистита ранее рассматривалось как противопоказание для лапароскопического вмешательства в связи с высоким риском опасных осложнений (доказательный уровень 2b) (Cuschieri A., Dubois F., Mauriel J. et al., 1991). Считалось, что лапароскопическое вмешательство по поводу острого холецистита сопровождается повышенным риском повреждения протоков (Cheng-Kiong Kum, Eypasch Е., Lefering R. et al., 1996). Однако в настоящее технические стороны лапароскопического вмешательства и навыки хирургов настолько отработаны, что этот метод рассматривается как безопасный и при остром холецисти-тите.

В 90-е годы частота повреждений желчных протоков составляла от 0,3% до 1,3%. В настоящее время частота повреждений стабилизировалась на уровне 0,6% (Галингер Ю.И. с соавт., 1996; Борисов А.Е. с соавт., 2003; Вишневский В.А., Кубышкин В.А. с соавт., 2003; Лабия А.И., БагметН.Н., Ратникова Н.П. с соавт., 2007; McMahon A.J. et al., 1995). Повреждения протоков встречаются достаточно редко, но при этом полностью предотвратить их не удается. Даже опытные хирурги повреждают желчные протоки. Так, по данным отечественных авторов, каждое третье повреждение протока было совершено хирургом, выполнившим большое количество холецистэктомий (Матиесен О., 1987; Мирошников Б.И., Балабушкин И.А., 1991; Михайлу-сов С.В., Олейникова Е.Н., 1991; Султанов Г.А., Алиев С.А., 1993).

Повреждения при использовании видеоэндоскопических методик носят более сложный характер, чем при традиционных открытых вмешательствах (Гальперин Э.И., Кузовлев Н.Ф. с соавт., 1998; Johnson S.R., Koehler A., Pennington L.K. et al., 2000; Tocchi A., Mazzoni G., Liotta G. et al., 2000). Для них характерны: более проксимальная локализация повреждений билиарного де-

рева, частое повреждение сосудистых структур, наличие сочетанного (механического и термального) механизма повреждения протоков. При этом нередко повреждения желчных протоков приводят к образованию наружных желчных свищей и стриктур (сопровождающихся холангитами, перитонитом И т.д.).

Для врача, не специализирующегося в гепатобилиарной хирургии, лечение повреждений желчных протоков чрезвычайно сложная задача. Существует ряд исследований, которые свидетельствуют о том, что в специализированных отделениях хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы получают лучшие результаты в лечении этой нозологии по сравнению с хирургическими отделениями общего профиля (Майстренко H.A., Нечай А.И., 1998; Майстренко H.A., Андреев А.Л., Учваткин В.Г., 2000; Ortenberg Е.А., Tazhudinova S., 1984; Achord J.L., 1995; Fabris P., Tositti G., Mazzella G. et al., 1999; Gluud С., Christensen E., 2002; Myers R.P., Regim-beau C., Thevenot T. et al., 2002).

Пациенты, которых лечили хирурги, повредившие протоки, имели повышенный риск смерти в течение последующих 9 лет, равный 11% (HughT.B., 2002). Попытки выполнения реконструктивной операции хирургом повредившим проток, успешны лишь в 17 % случаев, в отличие от таковых, выполняемых гепатобилиарным хирургом - 94% (Misra S., Melton G., Geschwind J. et al., 2004). При этом в Северной Америке 58-75% повреждений по-прежнему оперируют повредившие протоки хирурги (FlumD.R., Cheadle A., Prela С. et al., 2003; Francoeur J.R., Wiseman К., Buczkowski A.K. et al., 2004). Лучшие результаты специализированных центров объясняются применением мультидисциплинарного подхода, который подразумевает объединение усилий хирургов и специалистов по интервенционной радиологии и эндоскопии (Newman С., Wilson R., Newman L. et al., 1995; Kullman E., Borch K., Lindstroem E. et al., 1996; Karvonen J., Gullichsen R., Laine S. et al., 2007). Залогом успеха реконструктивной операции на протоках является

опыт хирурга. Наиболее близкими к реконструктивным вмешательствам на протоках в техническом отношении являются резекции протоков по поводу рака желчных протоков и выделение элементов ворот печени во время анатомических ее резекций (Stewart L., Way L., 1995). Ключом к успешной реконструкции протоков является техническая возможность десекции желчных протоков выше конфлюенса и в паренхиме печени. Реконструктивные операции являются сложными хирургическими вмешательствами со значительным числом послеоперационных осложнений и достаточно высокой летальностью, при этом дают отличные отдаленные результаты (Misra S., Melton G.B., Geschwind J. et al., 2003).

Ошибки в диагностике и лечении повреждений желчных протоков могут приводить к развитию серьезных осложнений, таких как желчный перитонит, нередко сопровождающийся системными осложнениями, полиорганной недостаточностью, абсцессами брюшной полости и печени; в отсроченном периоде к холангиту и вторичному билиарному циррозу печени (Климов В.Н. с соавт., 1980; Виноградов В.В., Нифантьев О.В., Вишневский В.А., 1989; Шалимов A.A. с соавт., 1993; Майстренко H.A., Нечай А.И., 1999; Inbansi I. et al., 1984; Pain J.A., Knight M., 1988; Jarnagin W.R. et al., 1999).

Указанные выше положения определяют актуальность изучения причин неудовлетворительных результатов лечения больных этой группы и подчеркивают необходимость проведения дальнейших исследований.

Непосредственные причины повреждения желчного дерева во время лапароскопической холецистэктомии, о которых упоминается в литературе, представлены в таблице 1 (Windsor J.А., Volkes D.E., 1994; Vecchio R., MacFadyen B.V., Latteri S., 1998; Parmeggiani D., Cimmino G., Cerbone D. et al., 2010).

Таблица 1

Классификация непосредственных причин повреждений желчного дерева во время лапароскопических холецистэктомий

Неполноценная ревизия желчных протоков:

1. общий желчный проток принят за пузырный проток;

2. аберрантный проток правой доли печени принят за пузырный проток.

Технические ошибки:

1. недостаточно надежное клипирование / лигирование культи пузырного протока;

2. избыточно глубокая диссекция ложа желчногопузыря;

3. избыточное использование термальной энергии в разделение тканей, остановке кровотечения;

4. неоправданное использование клипс для контроля кровотечения;

5. повреждения в ходе ревизии желчных протоков.

Некоторые отечественные авторы описывают «классическое» повреждение протоков, в основе которого лежит ошибочное клипирование и разделение холедоха вместо пузырного протока (Давыдов А. с соавт., 1994; Гальперин Э.И. с соавт., 1998; Вишневский В.А. с соавт., 2003; Кубыш-кин В.А. с соавт., 2004). Пример последнего представлен на рисунке 1.

Общий желчный проток принят за пузырный и клипирован. Правая печеночная артерия также подвергается повреждению в ходе такой десекции.

Рис. 1 «Классическое» повреждение желчных протоков во время лапароскопической холецистэктомии (Hall J. G., Pappas Т. N., 2004).

Пересечение холедоха зачастую сопровождается повреждением правой печеночной артерии. При прохождении линии проксимального повреждения выше зоны бифуркации долевых печеночных протоков возникают повреждения типа III - IV по Н. Bismuth. При этом, пересекая долевые протоки, хирург мо-

жет их принять за второй пузырный проток или добавочные протоки правой доли печени. При ранних реоперациях по поводу такого рода повреждений нередко выявляется избыточная диссекция ткани вдоль левой боковой поверхности общего желчного протока, обнажающая воротную вену (Kum Ch., Eypasch Е., Lefering R. et al., 1996; Fletcher D.R., Hobbs MS.T., Tan P. et al, 1999).

Предложено множество классификаций повреждений желчных протоков, в том числе стриктур. Но ни одна из них не стала признанным стандартом.

В «Hospital Paul Brousse» Henri Bismuth была разработана классификация доброкачественных стриктур, представленная на рисунке 2.

I - стриктура располагается более чем на 2 см дистальнее конфлюенса; II - стриктура располагается менее чем на 2 см дистальнее конфлюенса; III - сохранена крыша конфлюенса; IV - конфлюенс не сохранен, долевые протоки разобщены; V - конфлюенс сохранен плюс стриктура абберантного протока правого латерального либо медиального секторов печени

Рис. 2. Уровни рубцовых стриктур желчных протоков после холецистэктомии по Bismuth

(Henri Bismuth, Pietro E. Majno, 2001)

Согласно последней, все рубцовые стриктуры подразделяются на пять классов в зависимости от проксимального уровня повреждения желчных протоков. Классификация H. Bismuth является лишь клинической, но предусматривает возможность дифференцированного подхода к хирургическому лечению рубцовых стриктур в зависимости от их класса (Salleh I., Hean T.Kh., Но L.S. et al., 2006; Skage N. et al., 2006; Chong V.H., 2009). В хирургическом лечении высоких стриктур желчных протоков (класс III - V)

H. Bismuth и его последователи рекомендуют использовать технику низведения хилярной пластинки, впервые описанную J. Нерр и С. Couinad.

Таблица 2

Классификация стриктур желчных протоков (Bismuth H., 2001)

Тип I: Культя общего печеночного или общего желчного протока более или равна 2 см

Вариант реконструктивной операции: Передний доступ к культе протока и анастомоз бок в бок

Тип II: Протяженность культи протока со здоровой слизистой менее 2 см

Вариант реконструктивной операции: Возможен передний доступ к культе печеночного протока переходящий на левый долевой проток. Низведение хилиарной пластинки не обязательно, но может облегчить экспозицию левого долевого протока

Тип III: Свод конфлюнса долевых протоков интактен, имеется сообщение между протоковой системой правой и левой долей печени.

Вариант реконструктивной операции: Низведение хилиарной пластинки, передний доступ к левому долевому протоку, в расширение доступа на право /долевой проток/ необходимости нет, при наличии достаточно широкого сообщения между правым и левым долевыми протоками

Тип IV: Свод конфлюенса долевых протоков разрушен, правый и левый долевые протоки разобщены.

Вариант реконструктивной операции: Низведение хилиарной пластинки; реконструкция свода конфлюенса или отдельные анастомозы с правым и левым долевыми протоками

Тип V: Тип I, II или III плюс стриктура аберрантного правого печеночного протока

Вариант реконструктивной операции: Вариант реконструкции тот же, что и при типе IV, плюс отдельный анастомоз с культей аберрантного протока

Стриктура аберрантного протока правой доли печени

Вариант реконструктивной операции: Анастомоз с культей аберрантного протока правой доли печени (при необходимости)

Недостатком классификации Bismuth является то, что она не учитывает

протяженность стриктуру, в то время как именно эта информация необходима для планирования перкутантных или эндоскопических манипуляций. К сожалению, в настоящее время не существует классификации, которая объединила бы весь спектр повреждений протоков, включая биломы и желчные свищи. По мнению Б. М. Бй^Ье^, классификация должна включать наиболее частые варианты повреждений протоков, в том числе приводящие к желчеистечению (табл. 3).

Классификация стриктур желчных протоков (Би^Ье^ 8.М., 1995)

Тип Рисунок Клиническая характеристика Хирургическое лечение

1 2 3 4

Тип А: Истечение желчи из небольшого по диаметру протока, сообщающегося с желчным деревом и общим желчным протоком. Истечение желчи наблюдается из культи пузырного протока или ложа желчного пузыря. Последние объединены в силу практической идентичности клинической картины и подходов к лечению. Необходимо дифференцировать с боковым повреждением холедоха, при котором также имеется сообщение: паренхима печени - про-токовая система. Двенадцатиперстная кишка остается интакт-ной. Иногда истечение из культи протока связано с резедуальным холедохолитиазом, при котором повышение давления в протоках приводит к повышению частоты несостоятельности культи протока. аЬ, Данный тип повреждения редко распознается во время операции. Манифестирует в раннем послеоперационном периоде. Основными клиническими симптомами являются боли в правом подреберье, лихорадка, симптомы системной воспалительной реакции не сопровождаемые желтухой. Локальные скопления желчи либо разлитой перитонит развиваются крайне редко. По данным лабораторных исследований отмечается незначительная билирубинемия и повышения концентрации щелочной фосфатазы. Интраоперационное обнаружение (встречается крайне редко). Во всех типах стационаров: при выполнении лапароскопической хо-лецистэктомии показана конверсия и выполнение ревизии желчных протоков с интрао-перационной холангиографией. В послеоперационном периоде: малоинва-зивное дренирование жидкостных скоплений (билом, гематом); декомпрессия желчного дерева (РХПГ с папилосфинктеротомией и/или назобилиарным дренированием и/или стентированием).

] 2 3 4

Желчеистечение из ложа пузыря обычно вызвано слишком глубокой диссекцией и повреждением обычно расположенных ветвей правого печеночного протока. Реже встречаются повреждения добавочного желчного протока -протока, сообщающегося с желчным пузырем и главным протоком печени (проток Люшка), либо другой дополнительный проток, пролегающий между пузырным и одним из внутрипеченочных протоков.

Тип В: окклюзия части билиарно-го дерева. Это практически всегда результат повреждения правого аберрантного протока. Аберрантный проток может быть сегментарным, секторальным, (правый передний, правый задний) или даже долевым. в И Обычно бессимптомный тип повреждения. Чреват поздним болевым синдромом, либо возникновением холангита в оклюзированном участке печени. Выключенные из пассажа желчи участки печени, как правило, атрофируются. Оставшаяся паренхима печени подвергается компенсаторной гиперплазии. Интраоперационное обнаружение: 1) для хирургического отделения общего профиля: адекватное дренирование подпеченочного пространства, перевод в специализированное гепатобилиарное отделение; 2) в специализированном отделении в зависимости от клинической ситуации немедленная или отсроченная реконструктивная операция. В послеоперационном периоде: обычно гепатикоеюностомия, реже сегментарная резекция пораженного участка печени.

1 2 3 4

Тип С: истечение желчи из протока, не имеющего сообщения с желчным деревом и общим желчным протоком. Является результатом пересечения аберрантного правого печеночного протока с истечением желчи в брюшную полость. Повреждения этого типа обычно распознаются в раннем послеоперационном периоде. / Интрооперационное обнаружение: 1)для хирургического отделения общего профиля: адекватное дренирование подпеченочного пространства, перевод в специализированное гепатобилиарное отделение; 2)в специализированном отделение в зависимости от клинической ситуации немедленная или отсроченная реконструктивная операция. В послеоперационном периоде: дренирование скопление желчи и билиодиги-стивный анастомоз либо лигирование пересеченного протока (в зависимости от диаметра пересеченного протока).

Тип £): латеральное повреждение внепеченочных желчных протоков. Как и в случае с повреждением при типе А сообщение между паренхимой печени и двенадцатиперстной кишкой остается. Этот тип выделен в отдельный так как потенциальные последствия повреждения типа Б отличаются от таковых типа А. Повреждения типа Б обычно требуют лапаротомии, в отсроченном периоде могут приводить к образованию стриктуры. В тоже время повреждения этого типа обычно менее серьезны, нежели чем другие повреждения магистральных желчных протоков (Тип Е). о ь Интраоперационное обнаружение (во всех типах стационаров): зашивание дефекта на Т-образном дренаже; при незначительном дефекте стенки протока наружное дренирование с декомпрессией желчного дерева (дренирование через культю желчного протока или назоби-лиарное дренирование). При обнаружение в послеоперационном периоде: РХПГ, стентирование стриктуры.