Ятрогенные повреждения внепеченочных желчных протоков, результаты хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Погосян, Георгий Арменакович

  • Погосян, Георгий Арменакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 166
Погосян, Георгий Арменакович. Ятрогенные повреждения внепеченочных желчных протоков, результаты хирургического лечения: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ставрополь. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погосян, Георгий Арменакович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЯТРОГЕННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ, РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ятрогенное повреждение желчевыводящих путей как причина неудовлетворительных результатов лечения ЖКБ

1.2. Факторы риска и причины повреждения желчеотводящих путей

1.3. Классификация ятрогенной травмы и/ или стриктуры желчеотводящих путей

1.4. Клинические проявления ятрогенной травмы внепеченочных желчевыводящих путей

1.5. Диагностика ятрогенного повреждения желчевыводящих путей

1.5.1. Интраоперационная диагностика повреждения желчных протоков

1.5.2. Диагностика ятрогенного повреждения желчевыводящих путей в послеоперационном периоде

1.5.3. Инструментальные методы диагностики повреждения желчных протоков

1.6. Принципы хирургической коррекции ятрогенной травмы желчеотводящих путей

1.6.1. Хирургическая тактика при «свежем» повреждении желчевы-водящей системы

1.6.2. Хирургическая тактика при поздней диагностике повреждения желчных путей

1.6.3. Протезирование желчных протоков и его перспективы

1.7. Дренаж в хирургии желчевыводящих протоков

1.8. Осложнения в послеоперационном периоде после операций по поводу ятрогенной травмы и/или стриктуры желчеотводящих протоков

1.9. Ближайшие результаты лечения после оперативных вмешательство по поводу ятрогенной травмы и/или стриктуры желчевыводящих протоков

1.10. Отдаленные результаты и качество жизни больных после лечения ятрогенной травмы внепеченочных желчеотводящих протоков 34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования 3

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.3. Методы исследований

2.3.1. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3.2. Исследование качества жизни пациентов после хирургического лечения ятрогенного повреждения и/или стриктуры желчных путей

2.4. Методы хирургического лечения ятрогенной травмы и/или стрик-

2

туры ВЖП

2.5. Результаты лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯТ-РОГЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ

3.1. Хирургическое лечение «свежего» повреждения желчеотводящих путей

3.2. Хирургическое лечение поздно диагностированной ятрогенной травмы и/или стриктуры желчевыводящих путей

3.3. Ближайшие результаты лечения ятрогенной травмы и/или стриктуры желчевыводящих путей 74 3.4 Отдаленные результаты лечения пациентов с ятрогенной травмой и/или стриктурой желчных протоков 91 ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЯХ

4.1. Качество жизни больных после восстановительных операций на внепеченочных желчных путях

4.2. Качество жизни больных после реконструктивных операций на внепеченочных желчных путях 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 ВЫВОДЫ 139 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 141 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ЛПУ

ЦГБ

ЦРБ

ЖКБ

СТД

ВЖП

X2

ЩФ

ACT АЛТ БДС УЗИ МРТ ЭРХПГ

ччхг

ТЭЛА

ХДА

ГДА

ББА

ГЕС

ГЕА

БиГЕС

BDICS

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

лечебно-профилактические учреждения центральная городская больница центральная районная больница желчнокаменная болезнь

- сменный транспеченочный дренаж

- внепеченочные желчные протоки

- хи квадрат

- щелочная фосфатаза

- аспартатаминотрансфераза

- аланинаминотрансфераза

- большой дуоденальный сосочек

- ультразвуковое исследование

- магнитно-резонансная томография

- эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

- чрескожная чреспеченочная холангиография

- тромбоэмболия легочной артерии • холедоходуоденоанастомоз гепатикодуоденоанастомоз билиобилиарный анастомоз гепатикоеюностомия гепатикоеюноанастомоз бигепатикоеюностомия

Bile Duct Injury Classification System

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ятрогенные повреждения внепеченочных желчных протоков, результаты хирургического лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В нашей стране за последнее десятилетие число пациентов с патологией желчного пузыря выросло в два раза и составляет в зависимости от региона России от 5 до 20% взрослого населения [28, 29]. До настоящего времени основным методом лечения пациентов страдающих желчнокаменной болезнью остается холецистэктомия.

В хирургии ЖКБ в настоящее время наблюдается увеличение частоты ятрогенной травмы гепатикохоледоха до 0,5% при открытой холецистэкто-мии и до 0,3 - 3% - при лапароскопической [40, 225]. Травма желчевыводя-щих путей является ятрогенной катастрофой со значительной частотой послеоперационных осложнений и смертности, снижением выживаемости больных и качества их жизни.

В тоже время частота послеоперационных осложнений хирургического лечения ятрогенного повреждения желчевыводящих путей достигает 48,7% [44, 26, 78]. Послеоперационная летальность достигает до 18 - 20% [41]. В более поздние сроки стриктура анастомозов и рецидив стриктуры ВЖП возникает у 35% пациентов, у 9,2% оперированных на фоне хронического рецидивирующего холангита развивается вторичный билиарный цирроз печени, что приводит их к инвалидизации [25, 26, 30, 31].

Таким образом, хирургическое лечение ятрогенного повреждения желчевыводящих путей и его осложнений, разработка оптимальной лечебной тактики и рациональной хирургической техники, методов профилактики специфичных послеоперационных осложнений являются весьма актуальными в деле улучшения результатов лечения тяжелого ятрогенного осложнения би-лиарной хирургии.

Цель исследования

Изучение результатов хирургического лечения пациентов с ятрогенным повреждением желчевыводящих путей, качества жизни оперированных с целью совершенствования диагностики повреждения, лечебной тактики, хирургической техники и профилактики послеоперационных осложнений.

Задачи исследования

1. Систематизировать статистический материал клиники по ятро-генной травме желчевыводящих путей в лечебных учреждениях Ставропольского края с целью определения современного состояния проблемы.

2. Изучить рациональность принятой диагностической и лечебной тактики при ятрогенном повреждении желчных путей с целью их дальнейшего улучшения.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты применения современных методов диагностики и лечения ятрогенного повреждения вне-печеночных желчевыводящих путей, качество жизни оперированных, определить их реабилитацию.

4. Изучить существующую систему реабилитации оперированных с ятрогенной травмой желчевыводящих путей и его осложнений.

Научная новизна работы

Дана оценка частоты ятрогенного повреждения желчевыводящих путей в ЛГТУ Ставропольского края за 1989 - 2012 гг.

Дана оценка рациональности принятой диагностической и лечебной тактики при ятрогенной травме желчеотводящих протоков.

Дана оценка результатов оперативного лечения в зависимости от вида ятрогенной травмы ВЖП, сроков их диагностики, их влияния на частоту и тяжесть послеоперационных осложнений.

Дана оценка непосредственных и отдаленных результатов лечения ятрогенного повреждения желчевыводящих путей.

6

Впервые изучено качество жизни оперированных в отдаленные сроки наблюдения и существующие методы их реабилитации.

Практическая значимость

При хирургическом лечении «свежего» ятрогенного повреждения желчных протоков выявлена большая эффективность восстановительных операций при парциальном повреждении Уз стенки гепатикохоледоха. При полном его пересечением либо парциальной резекцией протока гепатикоею-ностомия дает лучшие результаты, чем другие операции. При ятрогенном повреждении гепатикохоледоха, диагностированном в поздние сроки, после развития стриктуры плановая реконструкция в объеме гепатикоеюностомии дает хорошие результаты.

Хирургическое лечение при своевременной интраоперационной диагностике ятрогенного повреждения желчных протоков позволяет снизить частоту неудовлетворительных исходов лечения.

При ятрогенном повреждении ВЖП в хирургическую бригаду необходимо включение опытных специалистов для устранения повреждения. При невозможности устранения повреждения необходим перевод пациентов в специализированные лечебные учреждения.

В условиях специализированного центра хирургии применение современных диагностических исследований при подозрении на ятрогенную травму ВЖП позволяет своевременно выявить характер патологии, его уровень и определить рациональную лечебную тактику.

У пациентов после хирургического лечения ятрогенной травмы и/или стриктуры желчевыводящих путей с удовлетворительными и хорошими результатами наблюдается существенное снижение уровня качества жизни в сравнении с качеством жизни здоровых.

В настоящее время имеется необходимость разработки специальной реабилитационной системы для пациентов после хирургического лечения ятрогенной травмы гепатикохоледоха.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации

Диссертантом определены основные идеи исследования. Автор самостоятельно проанализировал современную литературу по изучаемой проблеме, архивный материал клиники за 1989 - 2007 гг. Автор работы лично участвовал в проспективном комплексном обследовании и лечении пациентов с ятрогенной травмой и/или стриктурой желчевыводящих путей в 2008 - 2012 гг. Автором лично проведен клинический анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения 114 больных. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах пациентов и компьютерной базе данных. Автором самостоятельно выполнена статистическая обработка полученных данных. Автором лично изучено качество жизни оперированных в отдаленные сроки наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота ятрогенной травмы желчевыводящих путей при операциях на желчном пузыре, ВЖП и на органах брюшной полости продолжает оставаться достаточно высокой и не имеет тенденции к снижению. Лечение ятрогенной травмы ВЖП должно проводиться в условиях специализированного лечебного учреждения, что позволяет своевременно выявить характер патологии, его уровень и определить рациональную лечебную тактику.

2. В лечении «свежего» ятрогенного повреждения желчных протоков при парциальном повреждении Уз стенки гепатикохоледоха выявлена большая эффективность восстановительных операций. При «свежем» ятро-генном повреждении гепатикохоледоха с полным его пересечением либо парциальной резекцией протока реконструкция в объеме гепатикоеюносто-мии дает лучшие результаты, чем другие операции.

3. При ятрогенном повреждении гепатикохоледоха, диагностированном в поздние сроки, после развития стриктуры, плановая реконструкция

в объеме гепатикоеюностомии дает в большинстве случаев хорошие резуль-

8

таты. Длительное каркасное дренирование желчных протоков показано при высокой стриктуре, невозможности предупреждения развития стриктуры анастомоза.

4. После хирургического лечения ятрогенной травмы и/или стриктуры желчевыводящих путей с удовлетворительными и хорошими отдаленными результатами уровень качества жизни оперированных полностью не восстанавливается. Невосполнимые нарушения качества жизни оперированных с повреждением ВЖП свидетельствуют о необходимости разработки специальной реабилитационной системы, направленной на снижение интенсивности болевых ощущений, восстановление функций органов гепатобили-арной системы, улучшение их физического состояния, улучшение эмоционального фона и психического здоровья, позволяющие вернутся к активной социальной и профессиональной деятельности.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений тора-коабдоминальной хирургии и гнойной хирургии ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница». Итоговые материалы работы используются в программе обучения и в лекциях по хирургии со студентами 5, 6 курсов, клиническими ординаторами, аспирантами, врачами кафедр госпитальной хирургии, хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии Ставропольского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Основные положения диссертационной работы доложены на XVII, XX научных конференциях студентов и молодых ученых СтГМУ (Ставрополь, 2009, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Инновации молодых ученых», посвященной 75-летию ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» (Ставрополь, 2012).

9

Апробация диссертации произведена на совместном заседании сотрудников кафедр госпитальной хирургии, хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии, общей хирургии, факультетской хирургии с курсом урологии Ставропольского государственного медицинского университета и сотрудников хирургических отделений ГБУЗ СК «СККБ».

ГЛАВА 1. ЯТРОГЕННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ, РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

Заболеваемость желчнокаменной болезнью остается высокой среди лиц как пожилого и старческого возраста, так и молодых пациентов Холецистэк-томия является основным методом лечения пациентов страдающих желчнокаменной болезнью [50]. Ежегодно в мире выполняется более 2,5 млн. операций. В целом по России холецистэктомия занимает второе место среди всех выполняемых операций [69]. Помимо открытой холецистэктомии к традиционному лечению патологии желчного пузыря добавились лапароскопические операции и малотравматичные вмешательства из минилапаротомного доступа. Несмотря на широкое применение оперативного удаления желчного пузыря, выполняемого в различных модификациях, и большой опыт хирургов, результаты лечения не удовлетворяют хирургическое сообщество в связи с относительно высокой частотой летальности (1,1—5,4%) и послеоперационных осложнений (1,5—35%) [49].

1.1. Ятрогенное повреждение желчевыводящих путей как причина неудовлетворительных результатов лечения ЖКБ

Повреждение желчевыводящих путей является ятрогенной катастрофой со значительной частотой послеоперационных осложнений и смертности, снижением выживаемости больных и качества их жизни. По поводу ЖКБ и ее осложнений ежегодно в России оперируются 100 ООО - 120 ООО человек [109].

При выполнении операций на органах брюшной полости частота ин-траоперационного повреждения желчевыводящих протоков составляет 0,09 -3% [95 , 181, 54,197].

Как правило, ятрогенная травма ВЖП происходит во время операции на желчных путях, чаще всего холецистэктомии, реже при операциях на желудке, 12-ти перстной кишке, поджелудочной железе [1, 11, 40].

В настоящее время лапароскопическую холецистэктомию пропагандируют как «золотой» стандарт в лечении ЖКБ, хотя при этом виде хирургического вмешательства риск повреждения внепеченочных желчных путей гораздо выше. Характерной особенностью метода является новый вид повреждения протока при лапароскопических операциях - гепатикохоледох подвергается электротравме, то есть термическому ожогу [26, 137, 158, 211]. Вместе с тем не исключен риск и механической травмы желчеотводящих протоков при клишировании пузырного протока [144, 147]. Другой особенностью лапароскопической холецистэктомии стало увеличение удельного веса высоких повреждений. Травмы на уровне общего печеночного протока, бифуркации долевых протоков и изолированного правого и левого долевых протоков составляют 69%, при «открытой» холецистэктомии такие повреждения встречаются в 44,8% [35,43].

При выполнении традиционной холецистэктомии частота травмы гепа-тикохоледоха колеблется в пределах 0,1 - 0,5%, внедрение лапароскопической холецистэктомии привело к увеличению частоты повреждения желчеотводящих путей до 1 - 3,5% [16, 40, 124, 126]. Частота травмы ВЖП во время «открытой» холецистэктомии составила 0,06%, при лапароскопической -0,6% [56, 85, 142].

Профилактика и хирургическое лечение ятрогенной травмы желчевы-водящих протоков, разработка оптимальной лечебной тактики и рациональной хирургической техники, методов профилактики специфичных послеоперационных осложнений и реабилитации оперированных являются актуальной проблемой в гепатобилиарной хирургии.

1.2. Факторы риска и причины повреждения желчеотводящих

путей

К сожалению, внедрение новых технологий в хирургическую практику приносит и новые виды ятрогенного повреждения. Большой интерес представляет вопрос о причинах повреждений внепеченочных желчных путей. Многие авторы считают причиной случайных травм гепатикохоледоха аномалии желчных путей и сосудов в области ворот печени, воспалительный инфильтрат и рубцовые сращения у шейки желчного пузыря, возникшее во время операции кровотечение, вынужденные оперативные вмешательства в ночное время, синдром Миризи (тип И) и др. [11, 185, 208, 209, 168]. Аномалии расположения желчных протоков встречаются в 15-20% [124, 145].

В работе И.В. Федорова и соавт. (2003), посвященной травме желче-выводящих путей во время лапароскопической холецистэктомии [46, 47, 117], как факторы риска этого осложнения считаются опасная анатомия, опасные патологические изменения и опасная хирургия (недостаточная экспозиция, неправильное направление тракции желчного пузыря, электрокоа-гуляционные повреждения и др.) [117].

Расширение показаний к лапароскопической холецистэктомии при остром холецистите, склероатрофическом желчном пузыре, синдроме Миризи, водянке желчного пузыря ведет к увеличению частоты повреждения желчных протоков. Однако по данным Б. Аёатэ'а, в 58% случаев травма ВЖП встречалась при удалении так называемых «легких» пузырей, в анатомически благоприятных ситуациях, при отсутствии грубых патологоанатомических изменений [84, 109].

Названные факторы можно рассматривать как предрасполагающие обстоятельства повреждения внепеченочных желчных путей. Эти обстоятельства общеизвестны и общеприняты: массивный воспалительный инфильтрат, выраженный рубцовый и спаечный процесс в области операции, аномалии

развития протоков и сосудов, значительное кровотечение во время операции,

13

сложность операции в ночное время, если при этом не имеется всех необходимых условий, недостаточный операционный доступ, недостаточная релаксация мышц брюшной стенки, недостаточная освещенность операционного поля, игнорирование применения интраоперационной холангиографии при наличии показаний к ней, недостаточный опыт врача в хирургии желчных протоков.

От повреждения желчевыводящих путей не гарантированы любые хирургические учреждения, оно может случиться, в любое время суток и, что особенно интересно у хирурга любой квалификации [48, 185]. Ни длительность заболевания, ни диаметр протока, ни характер операции, ни даже профессиональный стаж хирургической бригады не исключают риска травмы гепатикохоледоха [10]. Анализируя все выше изложенное, нельзя не упомянуть и психоэмоциональное состояние хирурга во время операции.

1.3. Классификация ятрогеииой травмы и/или стриктуры желчеотводящих путей

Существует большое количество классификаций повреждения желчевыводящих протоков. В значительной степени тактика лечения, выбор метода хирургической коррекции и отдаленные результаты зависят от характера и локализации повреждения. Поэтому очевидна необходимость разработки классификации, не только систематизирующей возможные варианты повреждений, но и охватывающей лечебные и прогностические аспекты проблемы.

Предметом дискуссии является само понятие повреждения желчных путей. Branum Q. и соавт. (1993) под повреждением желчевыводящих путей подразумевают любое прерывание билиарной системы, возникшее после хо-лецистэктомии, при отсутствии других видимых или вероятных причин [152]. Предлагая деление повреждений на большие повреждения и желчеи-стечение, к первым относятся любое повреждение магистральных желчных

протоков, а ко второму - клинически значимые желчные свищи без признаков большого повреждения.

Выделяют большие и малые повреждения, большим считают любое повреждение гепатикохоледоха, малым - повреждение пузырного протока или мелких желчных путей в ложе желчного пузыря. Скопление желчи, наблюдаемое в послеоперационном периоде при отсутствии большого или малого повреждений, определяется как подтекание желчи [176].

В эру открытой хирургии Bismuth Н. (1981) была разработана классификация, основанная на длине сохраненной проксимальной культи желчного или печеночного протоков. Эта классификация связана с принципами хирургического лечения повреждения и с исходами хирургической реконструкции: чем выше располагается повреждение или стриктура желчевыводящих протоков, тем сложнее реконструктивное вмешательство, а частота рецидивов выше [149].

Strasberg S.M. и соавт. (1995) дополнили классификацию Bismuth Н. различными типами лапароскопического повреждения внепеченочных желчных протоков, выделив две основные категории: а) повреждения с нарушением магистрального желчеоттока; б) повреждения без нарушения магистрального желчеоттока, которые подразделяются на подтипы от Е1 до Е5 в соответствии с классификацией Bismuth [211]. Эта классификация адаптирована к мультидисциплинарному подходу в лечении повреждений желчных протоков и, по-видимому, именно по этой причине получила широкое распространение в хирургии, хотя не охватывает все возможные виды повреждений желчных протоков, поэтому с целью отражения всего спектра травм Neuhaus P. et al (2000) предложили свою классификацию [191].

Ни в одной из приведенных выше классификаций не отражена возможность комбинированных повреждений желчных путей и сосудов, хотя они наблюдаются в 19 - 27% наблюдений и значительно ухудшают прогноз [106, 146].

В России распространена более подробная классификация Э.И. Гальперина (2002), основанная на уровне повреждения [36] и дающая представление о состоянии внутри - и внепеченочных желчевыводящих путях, особенности поражения протоков в зоне конфлюэнс, возможности дифференцированного использования различных вариантов билиодигестивных соустий [75, 128].

1.4. Клинические проявления ятрогенной травмы внепеченочных желчевыводящих путей

Клинические проявления ятрогенной травмы желчных протоков зависят напрямую от характера повреждения. В случае сохранения анатомической целостности протока при его клипировании или перевязке основными симптомами являются боли в правом подреберье, желтуха, признаки холангита (лихорадка, ознобы и др.), которые появляются в ближайшие дни после операции. Некоторые протоковые повреждения могут проявиться спустя длительное время. Так, сужение гепатикохоледоха краевым наложением швов или клипсы обычно обнаруживает себя холангитом, развивающимся на фоне желчной гипертензии. Ожоговые стриктуры являются наиболее ярким примером поздних осложнений. Формирование ожогового рубца растягивается на многие месяцы, а иногда и годы.

Повреждения желчеотводящих путей могут диагностироваться во время операции и/или в послеоперационном периоде. Травмы гепатикохоледоха выявляются в 20-40% наблюдений уже после выписки из стационара [44, 94, 174].

При открытом повреждении желчных протоков, не выявленном во время операции, клиническая картина характеризуется появлением болей распространенного характера, в основном в правой половине живота, реакцией передней брюшной стенки, появлением не выраженных симптомов перитонита. При функционирующем дренаже желчь выделяется наружу и отсутствуют

16

вышеуказанные симптомы, поэтому выделение большого количества желчи по дренажу, как и появление механической желтухи в ранние сроки после операции являются этапами определенного диагностического алгоритма [24, 82, 129].

Резюмируя все вышеизложенное, необходимо сказать, что клинические проявления ятрогенной травмы желчевыводящих путей полиморфны - от латентного течения до билиарного сепсиса, и позволяют лишь предположить о наличии повреждения или дистального блока желчных протоков. Для выявления полного или окончательного диагноза требуется проведение комплексного обследования пациентов.

1.5. Диагностика ятрогенного повреждения желчевыводящих путей

Для диагностики травмы желчеотводящих путей используется комплекс клинических и специальных инструментальных методов. Диагностический алгоритм при повреждении билиарного тракта различается в зависимости от того, установлено ли наличие повреждения желчеотводящих протоков во время оперативного вмешательства или данное осложнение заподозрено уже в послеоперационном периоде [24, 98, 143].

1.5.1. Интраоперационная диагностика повреждения желчных протоков

Диагностировать повреждение желчевыводящих путей во время операции, согласно данным литературы, позволяют: поступление желчи в зону оперативного вмешательства, осмотр, пальпация, зондирование, интраоперационная холангиография, ультразвуковое исследование, тщательное изучение препарата удаленного желчного пузыря, при котором удается обнаружить наличие иссеченного участка стенки общего желчного протока или участок общего печеночного протока [75, 39, 60, 133, 193].

17

Несомненно, ведущая роль в диагностике ятрогенного повреждения желчных путей во время операции принадлежит интраоперационной хо-лангиографии, позволяющей оценить состояние вне - и внутрипеченочных желчных путей, нарушение их целостности, уровня и протяженности повреждения желчных протоков, и, соответственно, определить план возможной хирургической коррекции [159, 160, 182, 183].

1.5.2. Диагностика ятрогенного повреждения желчевыводящих путей в послеоперационном периоде

Диагностика повреждения желчеотводящих протоков в послеоперационном периоде представляет собой сложную, многоэтапную задачу. Основными вопросами, требующими выяснения, являются - определение причины холестаза, состояния внутри- и внепеченочных желчеотводящих протоков, уровня их повреждения и протяженности [131, 132, 186].

Важна диагностика степени нарушения функций печени и характера желтухи. Для больных с травмой желчевыводящих протоков в послеоперационном периоде характерны как внепеченочная, так и смешанная формы холестаза. Повышение уровня билирубина с преобладанием прямой фракции, ЩФ, AJIT и ACT характерны для внепеченочной формы холестаза. Смешанный холестаз проявляется в повышении содержания в сыворотке крови как прямого, так и непрямого билирубина [39].

С первых дней возникновения обтурационной желтухи при непроходимости желчных путей нарушается функция печени, при этом морфологические изменения зависят от длительности холестаза. Нарушение транспорта витамина К вызывает гипопротеинемию, которая приводит к значительным изменениям гипокоагуляции [39]. Умеренная паренхиматозная дистрофия со временем переходит в жировую, нарушается архитектоника печени, что приводит к нарушению внутрипеченочного кровотока, разрастанию соединительной ткани [39]. В результате нарушения детоксикационной функции ге-

18

патоцитов в периферической крови накапливается большое количество токсических веществ - мочевины, креатинина, аммиака, билирубина, свободных жирных кислот и других [24, 116].

1.5.3. Инструментальные методы диагностики повреждения желчных протоков

С целью диагностики повреждений желчных протоков используется как неинвазивные (УЗИ, компьютерная томография, сцинтиграфия), так и инвазивные методы исследования (фистулография, чрескожная чреспеченоч-ная холангиография, ретроградная холангиопанкреатография). Информативность этих методов диагностики неоднозначна.

Ультразвуковое исследование используется в качестве диагностического скрининг - теста в начале поиска до применения более сложных методов [18]. Характерный признак желчной гипертензии - расширение внутри - и внепеченочных желчевыводящих протоков, которое выявляется при ультразвуковом исследовании в 76-82%. [130, 11, 215]. При наличии локальных жидкостных скоплений или полостных образований в печени информативность метода составляет до 98% [83, 214, 218].

Большой эффективностью и точностью в диагностике повреждений внепеченочных желчных путей обладает магниторезонансная панкреати-кохолангиография [34, 162, 165, 169, 171, 219]. При сравнении результатов традиционных методов исследования при повреждениях билиарного тракта с магнитно-резонансной томографией выявлена более высокая диагностическая точность последней [203, 205, 224]. Р. Pavone с соавт. (1997) предприняли попытку визуализации зоны анастомоза у больных с ранее сформированными билиодигестивными соустьями при магнитно-резонансной томографии. Хорошее изображение билиодигестивного анастомоза было получено у 88 % пациентов [199, 204].

Высокочувствительным методом, позволяющим определить уровень и

19

характер повреждения желчевыводящих путей, несомненно, является МРТ печени. При этом дополнительное использование внутривенной холангио-графии повышает вероятность выявления блока желчных путей до 94% [92]. Некоторые зарубежные авторы считают, что внутривенная холангиография в сочетании со спиральной компьютерной томографией при исследовании желчевыводящего дерева позволяет отказаться от ЭРХПГ [189, 207].