Пути оптимизации хирургического лечения онкостоматологических больных с пострезекционными дефектами на фоне ДСТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Перлухин, Михаил Леонидович

  • Перлухин, Михаил Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 132
Перлухин, Михаил Леонидович. Пути оптимизации хирургического лечения онкостоматологических больных с пострезекционными дефектами на фоне ДСТ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перлухин, Михаил Леонидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ (современное состояние вопроса).

1Л. Общая характеристика традиционных методов пластического замещения дефектов наружных покровов лица и органов полости рта.

1.2. Микрохирургическая аутотрансплантация васкуляризированных комплексов тканей

1.3. Влияние общесоматической патологии и дисплазии соединительной ткани на течение репаративных процессов

1.4. Осложнения метода микрохирургической аутотрансплантации комплексов тканей в черепно-челюстно-лицевой области и способы их профилактики.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Общая характеристика больных.

2.3. Клинические группы.

2.4. Клинические и инструментальные методы исследования.

2.4.1. Клинические методы исследования.

2.4.2. Инструментальные методы исследования

2.4.3. Послеоперационный клинико-инструментальный мониторинг кровообращения в пересаженном комплексе тканей.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ НА ХАРАКТЕР ТЕЧЕНИЯ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ У БОЛЬНЫХ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Клинико-инструментальная характеристика пациентов с диспла-зией соединительной ткани.

3.2. Оценка влияния дисплазии соединительной ткани на характер течения репаративных процессов у больных доброкачественными злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

ГЛАВА 4. ПРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ НАРУЖНЫХ ПОКРОВОВ ЛИЦА И ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ МЕТОДОМ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ ВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ ТКАНЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

4Л. Предоперационная характеристика пациентов, которым проведено замещение дефектов лица и волосистой части головы методом микрохирургической аутотрансплантации васкуляризиро-ванных комплексов тканей.

4.1.1. Общая характеристика

4.2. Особенности патологических изменений тканей и регионарной гемодинамики в зоне предстоящей операции у больных с новообразованиями челюстно-лицевой области на фоне ДСТ.

4.2.1. Физикальные исследования

4.2.2. Электрофизиологические исследования

4.2.3. Исследование регионарной гемодинамики.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МЕТОДА МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ

ВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ ТКАНЕЙ ДЛЯ

ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У

ПАЦИЕНТОВ С ДСТ.

5.1. Общая характеристика операций с использованием метода микрохирургической аутотрансплантации васкуляризированных комплексов тканей

5.2. Общая характеристика аутотрансплантатов для микрохирургической операции

5.3. Алгоритм ведения послеоперационного периода

5.4. Сравнительные результаты лечения больных с пострезекционными дефектами ЧЛО.

5.5. Клинические примеры.

5.5.1. Замещение мягкотканно-костных дефектов нижней зоны лица и волосистой части головы методом микрохирургической аутотрансплантации комплексов тканей.

5.5.2. Замещение сквозных дефектов приротовой области и дна полости рта методом микрохирургической аутотрансплантации комплексов тканей

5.5.3. Замещение наружных дефектов лица и волосистой части головы методом микрохирургической аутотрансплантации комплексов тканей.

5.5.4. Замещение наружных дефектов лица и волосистой части головы лопаточным лоскутом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации хирургического лечения онкостоматологических больных с пострезекционными дефектами на фоне ДСТ»

Актуальность исследования. Современный подход к хирургическому лечению злокачественных опухолей челюстно-лицевой области подразумевает широкое иссечение опухоли и первичное замещение дефекта с последующим хорошим функциональным и эстетическим результатом (Неробеев А.И., 1988; Прохватилов Г.И., 1998; Чиссов В.И., Решетов И.В., 2005).

Наличие обширных дефектов в сочетании с рубцами после ранее проведенного лечения, дефицит пластического материала, а также наличие воспаления в тканях создают неблагоприятные условия для проведения восстановительных операций. В этой связи применение местных ротационных лоскутов, свободных аутодермотрансплантатов и мигрирующего стебля Филатова не всегда бывают эффективными (Бондарь B.C., 1982; Золтан Я., 1989; Аржанцев П.З. и соавт., 1997; Петров Б.В. 2000). Пластика с использованием кожно-фасциальных и кожно-мышечных лоскутов с осевым типом кровообращения травматична и многоэтапна, приемлема только для устранения дефектов нижней зоны лица. (Миланов Н.О., 1993; Robb G.L., 1994).

Метод микрохирургической аутотрансплантации васкуляризирован-ных комплексов тканей позволяет надежно и эффективно устранить дефект за один этап. Благодаря автономной системе кровообращения, ауто-трансплантат приживает независимо от трофики тканей реципиентного ложа, устойчив к инфекции и повторным курсам облучения (ОЪрайен Б.М., 1981; Неробеев А.И., 1988; Вавилов В.Н. и соавт., 1992; McLean D.H., BunckeHJ., 1972).

Однако анализ специальной литературы, посвященный данной проблеме, выявил ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения.

Во-первых, отсутствуют сведения о наличии и степени нарушения кровоснабжения и оксигенации тканей реципиентной зоны у больных с дисплазией соединительной ткани (ДСТ). Для дисплазии соединительной ткани свойственен большой полиморфизм регенераторных процессов (Ка-дурина Т.И. Горбунова В.Н., 2009; R. I. Hata, К. Izukuri, М. Furue et al. 2001) Прежде всего, это связано с неполноценностью сосудов, их неравномерным распределением и слабым ростом (Самойлов К.О. и соавт., 2000).

Во-вторых, репаративный процесс при ДСТ после пластических операций протекает в условиях особой регуляции роста соединительной ткани и гипоксии, что требует щадящего отношения к тканям и назначения соответствующего комплекса лекарственных препаратов для восполнения дефицита отдельных компонентов метаболизма соединительной ткани (Конев В.П., Нимаев Б.Т., 2000; Сулимов А.Ф. и др., 2004; Кадурина Т.Н. Горбунова В.Н., 2009).

Кроме того при наличии патологии соединительной ткани ДСТ существует опасность возникновения тромботических осложнений особенно при формировании длинной сосудистой ножки аутотрансплантата.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Повысить эффективность хирургического лечения онкостоматологических больных с пострезекционными дефектами челюстно-лицевой области на фоне ДСТ Задачи исследования:

1. Изучить (в ретроспективном исследовании) особенности заживления и осложнений при проведении реконструктивных операций по поводу пострезекционых дефектов челюстно-лицевой области у лиц с ДСТ.

2. В проспективном исследовании изучить особенности регионарной гемодинамики и патологических изменений тканей в зоне предстоящей операции у больных с новообразованиями 4JIO на фоне ДСТ.

3. Определить показания и вид к микрохирургической аутотранс-плантации васкуляризированных комплексов тканей у больных с диспла-зией соединительной ткани с учетом анатомических особенностей дефекта и прилежащих тканей.

4. Сравнить эффективность применения МАВКТ и традиционных местно-пластических методов устранения дефектов тканей у лиц с ДСТ.

5. Провести анализ ближайших и отдаленных функциональных и эстетических результатов замещения дефектов челюстно-лицевой области МАВКТ у лиц с дисплазией соединительной ткани и дать практические рекомендации.

Научная новизна. Впервые изучено состояние регионарной гемодинамики в зоне предстоящей восстановительной операции у больных с доброкачественными и злокачественными новообразованиями наружных покровов лица и органов полости рта у лиц с дисплазией соединительной ткани. Впервые проведен анализ результатов клинического применения микрохирургической аутотрансплантации васкуляризированных комплексов тканей у больных с дисплазией соединительной ткани, с целью пластического замещения мягкотканых дефектов челюстно-лицевой области, возникших после удаления местно-распространенных и рецидивных злокачественных и доброкачественных новообразований.

Впервые изучены ближайшие и отдалённые результаты клинического применения метода микрохирургической аутотрансплантации васкуляризированных комплексов тканей у больных с дисплазией соединительной ткани. Проведён сравнительный анализ исхода оперативного лечения злокачественных опухолей челюстно-лицевой области при традиционных методиках и операциях с применением микрохирургической аутотрансплантации васкуляризированных комплексов тканей. Анализ эффективности использования тестируемой технологии в отдаленном послеоперационном периоде показал наличие клинически значимого улучшения качества жизни онкологических больных.

Практическая значимость. Уточнены и систематизированы условия, необходимые для применения метода микрохирургической аутотрансплантации васкуляризированных комплексов тканей у больных с дисплазией соединительной ткани. Показана высокая эффективность применения данного метода при мягкотканых дефектах челюстно-лицевой области площадью более 20 см2.

Предлагаемый метод микрохирургической аутотрансплантации вас-куляризированных комплексов тканей при замещении дефектов наружных покровов лица и органов полости рта у онкологических больных с диспла-зией соединительной ткани внедрен в хирургическом отделении № 2 БУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер».

Материалы исследования используются в научно-педагогическом процессе и внедрены на кафедрах онкологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, в Центре последипломного образования врачей ОмГМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дисплазия соединительной ткани у пациентов с новообразованиями ЧЛО оказывает неблагоприятное влияние на процесс послеоперационного восстановления зоны резекционного дефекта, проявляющееся нарушениями микроциркуляции и краевого некроза, системными нарушениями гемодинамики, замедлением регенерации тканей и эстетическими нарушениями.

2. Применение метода микрохирургической аутотрансплантации васкуляризированных комплексов тканей позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты замещения дефектов ЧЛО у онкологических больных с дисплазией соединительной ткани.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции. «Междисциплинарный подход к диагностике и лечению опухолей орофаринге-альной зоны, головного мозга и органа зрения» (Челябинск, 2005); на I конференции с международным участием. «Инновации в медицине: наука-практике» (Казань, 2007); на научно-практической конференции. «Достижения современной стоматологии в практике территориального здравоохранения» (Улан-Удэ, 2007); доложены на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета в Омской государственной медицинской академии (Омск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК — 3.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 132 страницы машинописи, фактические данные иллюстрированы 14 рисунками и 26 таблицами. Указатель литературы включает 239 источника, из них иностранных — 92. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Перлухин, Михаил Леонидович

выводы

1. Заживление послеоперационной раны у больных с пострезекционными дефектами ЧЛО на фоне дисплазии соединительной ткани сопровождается нарушением микроциркуляции и краевым некрозом (на 13%), системным нарушением гемодинамики (на 10%), замедлением регенерации тканей (на 31%) и появлением эстетических нарушений (на 16%) при площади дефекта > 20см2.

2. Основными патологическими изменениями тканей в зоне предстоящей операции у больных с фенотипическими признаками ДСТ являются: рубцы и атрофия мягких тканей после хирургического и лучевого лечения; хронический остеомиелит; инфицированные опухолевые язвы и послеоперационные раны; сочетания указанных изменений.

3. Для больных с фенотипическими признаками ДСТ характерны особенности регионарной гемодинамики в реципиентной зоне (снижение скорости кровотока, спастические участки и зоны ишемии), предопределяющие низкую эффективность традиционных местнопластичесих методов устранения дефектов.

4. Использование метода микрохирургической аутотранспланта-ции васкуляризированных комплексов тканей показано для замещения дефектов челютно-лицевой области площадью более 20 см2.

5. Метод микрохирургической аутотрансплантации васкуляризированных комплексов тканей после удаления новообразований ЧЛО у пациентов с дисплазией соединительной ткани позволяет снизить число осложнений (расхождение швов - на 23%, нарушения микроциркуляции и краевого некроза - на 23%, замедления регенерации-нА 29% и эстетических нарушений-нА 26%). Данный метод позволяет в относительно короткие сроки добиться положительных функциональных и приемлемых эстетических результатов, что является главным условием полноценной социальной и психологической реабилитации.

6. Наиболее целесообразным для устранения дефектов челюстно-лицевой области является использование лучевого лоскута, преимуществами которого являются возможность формирования длинной сосудистой ножки, достаточное количество пластического материала для устранения большинства дефектов данной локализации (от 15 см2 до 80 см2).