Пути повышения эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коробов, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коробов, Владимир Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. 1 1 ' I I ' •
1.1. Объективная необходимость и значение реформирования сельскохозяйственных предприятий.
1.2. Экономические основы реформирования сельскохозяйственных предприятий.
1.3. Методические подходы к оценке экономической эффективности > реформирования сельскохозяйственных предприятий.
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Основные этапы реформирования сельскохозяйственных предприятий и их итоги.
2.2. Фактический уровень эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях.
2.3. Основные причины низкой эффективности проводимых реформ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.83'
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Обоснование направлений реформирования сельскохозяйственных предприятий.
3.2. Пути повышения эффективности оздоровления предприятий.
3.3. Экономическая эффективность проектируемых мер по реформированию сельскохозяйственных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий»
Актуальность темы исследования. Развитие сельскохозяйственного производства является важнейшей, приоритетной задачей любой страны, поскольку оно является- основой обеспечения продовольственной независимости и безопасности страны. Россия в настоящее время потеряла как продовольственную безопасность, так и продовольственную независимость по большинству видов продуктов, питания. Поэтому развитие отечественного сельского хозяйства является, прежде всего, стратегической политической задачей.
Уровень развития сельского хозяйства России значительно уступает не только экономически развитым, но и многим развивающимся странам. Необходимы существенные изменения в его развитии, дальнейшее реформирование.
Состояние изученности проблемы. Вопросы реформирования сельского хозяйства в условиях России постоянно находятся в центре внимания многих современных экономистов-аграрников, среди которых можно отметить А.В. Гордеева, В.В. Милосердова, В.А. Добрынина, Д.В. Петрикова, В.В. Свободина, А.И. Алтухова, А.П. Зинченко, А.И, Шутькова и др.
В их трудах рассмотрены острые проблемы рыночных преобразований, значение их решения для развития сельского хозяйства, критерии и показатели оценки его уровня, факторы и направления 1 повышения эффективности. Однако особенности и специфика современного периода реформ изучены недостаточно. Требуют научного обоснования направлений дальнейшего реформирования сельскохозяйственных предприятий с разным финансово-экономическим состоянием.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — научно-методическое обоснование направлений повышения эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий в сложившихся условиях.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнить понятие сущности аграрных реформ, обосновать методические подходы, критерии, показатели экономической эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий; проанализировать современный уровень эффективности реформирования; сельскохозяйственного производства,
- определить основные факторы, повлиявшие на низкий уровень эффективности реформирования,
- обосновать перспективные объемы и уровня затрат на производство продукции сельского хозяйства,
- обосновать направления реформирования сельскохозяйственных предприятий,
- разработать пути финансового оздоровления предприятий и оценить экономическую эффективность реализации предлагаемых мер.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Курской области. Предмет исследования - законы и закономерности реформирования сельскохозяйственного производства, повышения его экономической эффективности.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой является диалектический метод, труды классиков экономической'теории об основных закономерностях экономического развития, известных ученых, экономистов-аграрников, законодательные акты государственных органов.
В работе применен комплекс методов экономических исследований: аналитический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования, нормативный и др.
Научная новизна исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой комплексное рассмотрение проблемы повышения' эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях. Наиболее существенными из них являются:
- уточнено понятие сущности аграрных реформ, заключающееся в совершенствовании отношений между людьми в процессе их экономической деятельности в рамках существующего общественно-экономического строя;
- систематизированы критерии и показатели- оценки экономической-эффективности реформирования сельского хозяйства;
- доказано, что собственно реформирование сельскохозяйственных предприятий осуществляется только на современном* этапе рыночных преобразований, начиная с 1999 г.;
- обосновано, что основными направлениями реформирования сельскохозяйственных предприятий являются реорганизация и реструктуризация, которые позволяют достигнуть устойчивого финансового состояния;
- выявлено, что основными причинами низкой эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий является несовершенство организационно-правовых форм хозяйствования, нерациональная структура производства, низкая урожайность и продуктивность, высокая себестоимость продукции;
- определено; что в современных условиях основными формами реформирования сельскохозяйственных предприятий являются совершенствование межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений, оптимизация размеров, и. структуры предприятий и соответствующих им организационно-правовых форм хозяйствования, финансовое оздоровление предприятий;
- для финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий^ на основе экономико-математической модели оптимизированы размеры и структура производства в низкорентабельных хозяйств с потенциальным кризисом, убыточных хозяйств со скрытым кризисом и очень убыточных предприятий с острым финансовым кризисом.
Практическое значение исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическими планами Курской ГСХА по теме 019.70000668. В' результате разработаны практические рекомендации по повышению эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий в Курской области. Выводы диссертации имеют важное научное и практическое значение.
Апробация проведенных исследований и публикации. Основные результаты работы докладывались и вошли в публикации научных и научно-практических конференций всесоюзных, областных, Курской ГСХА и др.
По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ общим объемом более 10 печатных листов, в т.ч. около 2 п.л. авторского текста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реформирование аграрной сферы, начавшееся с 1999 г., представляет собой комплекс мер по совершенствованию отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции.
2. Основными направлениями^ реформирования сельскохозяйственных предприятий являются реорганизация, состоящая в совершенствовании организационно-правового' статуса предприятия, и реструктуризация, суть которой заключается в приспособлении внутренней структуры предприятий к постоянно изменяющимся условиям хозяйствования, которые позволяют достигнуть устойчивого финансового состояния.
3. Основными причинами низкой эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий является несовершенство организационно-правовых форм хозяйствования, нерациональная структура производства, низкая урожайность и продуктивность, высокая себестоимость продукции.
4. В современных условиях основными формами реформирования сельскохозяйственных предприятий являются совершенствование межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений, оптимизация размеров и структуры предприятий и соответствующих им организационно-правовых форм хозяйствования, финансовое оздоровление предприятий.
5. Для финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий следует проводить свои особые меры по совершенствованию структуры производства и оптимизации его размеров для низкорентабельных хозяйств с потенциальным кризисом, убыточных хозяйств со скрытым кризисом и очень убыточных предприятий с острым финансовым кризисом.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коробов, Владимир Дмитриевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 .Политическое, экономическое и социальное значение сельского хозяйства, ситуация, в которой оно оказалось в результате смены общественно-экономической формации, обуславливают необходимость повышения эффективности его развития, совершенствования форм и методов реформирования.
2.Суть экономических реформ в сельском хозяйстве состоит в совершенствовании* отношений в процессе производства, распределения,, обмена и потребления продукции, проявляющиеся' в крупном, сориентированном на рынок производстве; сосредоточенном в. сельскохозяйственных предприятиях. Основными направлениями их реформирования являются реорганизация, заключающаяся в совершенствовании организационно-правового1 статуса- предприятия, и реструктуризации, состоящая в приспособлении внутренней структуры-предприятия к изменяющимся условиям хозяйствования, позволяющие повысить эффективность управляющей и управляемой систем.
3. Антикризисное управление, основанное на институте несостоятельности и банкротства, должно, быть направлено на- сохранение крупного производства, финансовое оздоровление предприятия, достижение его финансово-экономической устойчивости, создание условий для дальнейшего эффективного развития.
4.Эффективность реформ в сельском хозяйстве на макроуровне заключается в увеличении объемов ^производства и удовлетворении спроса за, счет отечественной^ продукции, на микроуровне — в увеличении прибыли в расчете на единицу используемых ресурсов. Обобщающими показателями эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий являются урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, уровень рентабельности производства.
5.В Курской области, как и в целом по Российской Федерации, период преобразований в сельском хозяйстве может быть разделен на три этапа. В ходе первого этапа (1990-1994 гг.) произошла формальная смена организационно-правового статуса сельскохозяйственных предприятий, форм собственности на землю и средства производства. Резко сократились объемы использования ресурсов и производства.продукции. На втором этапе (1995-1998 гг.) замедлилось снижение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, но уменьшение посевных площадей и поголовья скота и птицы обусловили сокращение производства продукции. Третий период преобразований (начиная с 1999 г.) является^ периодом собственно реформирования сельскохозяйственных предприятий. В этом периоде увеличение урожайности сельскохозяйственных культур позволило несколько повысить объемы производства растениеводческой продукции, а рост продуктивности - стабилизировать производство животноводческой-' продукции.
6.В1 настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях не, используется значительная часть земельных угодий, сокращается стоимость основных средств, уменьшается поголовье животных, снижается эффективность использования оборотных средств. Рентабельность производства находится на очень низком уровне, что не позволяет вести нормальный процесс воспроизводства в сельском хозяйстве. Большая- часть сельскохозяйственных предприятий, как правило, заканчивают свою хозяйственную деятельность с убытками.
7.0сновными причинами низкой эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий являются. несовершенство организационно-правовых форм хозяйствования, низкие урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, высокая себестоимость производства продукции, нерациональная структура посевных площадей, неэффективное сочетание отраслей, низкое качество продукции, невыгодные каналы и способы реализации продукции.
Б.Основными направлениями реформирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях являются' совершенствование межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений, выбор эффективных организационно-правовых форм хозяйствования, преодоление неплатежеспособности и повышение финансовой устойчивости, оптимизация производственной структуры, решение социальных и экологических проблем.
9.Кризисное состояние многих сельскохозяйственных предприятий экономически целесообразно преодолеть не путем банкротства, а финансового оздоровления, состоящего в преодолении неплатежеспособности, достижении и поддержке финансовой устойчивости. Для этого необходимо- создание государством соответствующих условий. Однако конкретные мероприятия разрабатываются и проводятся каждым предприятием, которые отражаются в плане финансового оздоровления, являющегося важным инструментом реформирования предприятий. Основные мероприятия плана финансового оздоровления> состоят из маркетинговых мероприятий, производственных мероприятий, реструктурирования предприятия, мероприятий финансового менеджмента.
10.Основным мероприятием, касающимся финансового оздоровления предприятий с разным финансово-экономическим уровнем, проводимым самими сельскохозяйственными предприятиями в изменяющихся условиях рыночной экономики, является совершенствование структуры производства и оптимизация его размеров, которые зависят от состояния хозяйственной деятельности предприятий.
11 .Реализация разработанных мер позволит в устойчиво рентабельных хозяйствах повысить уровень рентабельности производства по сравнению с фактическим на 30%, что обеспечит осуществление расширенного воспроизводства за счет собственных средств. В хозяйствах с потенциальным и скрытым кризисом уровень рентабельности может быть повышен на 48%, что создаст условия для простого воспроизводства. В хозяйствах с острым проявлением кризиса рентабельность производства должна быть повышена на 55%, что позволит преодолеть неплатежеспособность, повысить финансовую устойчивость. Для дальнейшего развития таких хозяйств потребуются дополнительные вложения и повышение эффективности их использования.
12.В целом по совокупности сельскохозяйственных предприятий Курской области предлагаемый вариант их реформирования позволит к 2010 г. увеличить на 37% производство зерна, в 2,0-2,8 раза производство сахарной свеклы, молока, живой массы скота. Уровень рентабельности составит 28-29%, что обеспечит нормальные условия для воспроизводства в сельском хозяйстве.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения заинтересованности работников предприятий в эффективности использования резервов и повышении результатов производства целесообразно создание внутрихозяйственных кооперативов, позволяющих распределить доход подразделений в соответствии с трудовым и имущественным вкладом членов кооператива.
2. Среди основных форм реорганизации производства в настоящее время важное значение имеют преобразования, состоящие в изменении организационно-правовой формы предприятия. Особенностям сельского хозяйства наиболее отвечают общества с ограниченной ответственностью и открытые акционерные общества.
3. В хозяйствах с устойчивой рентабельностью производства необходимо совершенствовать структуру производства путем сокращения удельного веса зерновых культур, превышающих научно обоснованную долю в структуре посевов, расширение посевных площадей под сахарной свеклой, подсолнечником на семена, кормовых культурах. Увеличение объемов производства необходимо осуществлять путем увеличения плотности поголовья скота на единицу земельных угодий, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.
4. В хозяйствах с потенциальным кризисом, многие из которых имеют зерновое направление, для повышения устойчивости производства,, доходов и финансового положения необходимо ввести в структуру посевных площадей технические культуры, расширить посевы кормовых культур, восстановить поголовье животных. Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур необходимо проводить не столько за счет увеличения затрат, а в основном путем повышения эффективности их использования.
5: В сельскохозяйственных предприятиях со скрытым финансовым кризисом необходимо привлечь дополнительные средства вовлечь в производство неиспользуемые земельные ресурсы, несколько повысить интенсификацию производства растениеводческой продукции, в-животноводстве укрепить кормовую базу, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, включая резервы их экономии.
6. В хозяйствах с острым кризисом- необходим поиск источников инвестирования практически свернутого сельскохозяйственного производства, изменение в отдельных предприятиях организационно-правовой формы хозяйствования, расширение посевных площадей сельскохозяйственных культур и поголовья скота, увеличение затрат на 1 га посевов и 1 голову скота. В этих хозяйствах в результате их реформирования должен произойти наибольший рост результативных показателей, хотя их уровень и останется ниже, чем в хозяйствах с более благоприятной финансово-экономической ситуацией.
7. Агропромышленному комитету Курской области проводить политику, позволяющую создать условия для повышения ежегодных текущих затрат в сельскохозяйственное производство к 2010 г. не менее 3 млрд. руб., что на 55-56% больше, чем в фактически в 2005 г, инвестиций в расширение основных средств производства в 2008-2010 гг. не менее 4 млрд. руб.