Пути повышения эффективности управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве региона: На материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Удычак, Саида Аслановна

  • Удычак, Саида Аслановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Удычак, Саида Аслановна. Пути повышения эффективности управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве региона: На материалах Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Удычак, Саида Аслановна

Введение

Глава 1. Особенности управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве

1.1. Экономические аспекты природоохранной деятельности в сельском хозяйстве региона

1.2. Объективная необходимость управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве в регионе

1.3 Направления формирования экономического механизма природопользования

Глава 2. Анализ состояния природоохранной деятельности в сельском хозяйстве Республики Адыгея

2.1. Качество природной среды и состояние природных ресурсов Республики Адыгея

2.2. Эколого - экономическая оценка состояния земель Республики Адыгея

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления природоохранной деятельностью

3.1. Экономический механизм государственного регулирования природоохранной деятельности

3.2. Модель эколого-экономической сбалансированности региона на основе согласования отраслевых и территориальных аспектов природопользования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве региона: На материалах Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. К числу важнейших задач устойчивого развития нашего общества относится оптимизация управления отношениями природопользования в регионе. В настоящее время общественное развитие рассматривается в новом трехмерном измерении: «природа - общество - экономика», суть которого сводится к тому, что главным фактором воздействия на экономику являются природные ресурсы. В этой связи успешное функционирование современного общественного производства с учетом рационального использования природных ресурсов должно обязательно предполагать интегрирование методов регулирования естественных, биологических и экономических процессов в единую систему управления их совокупностью преимущественно за счет экономических стимулов.

Степень хозяйственного освоения природных ресурсов в условиях рыночной экономики, можно сказать, уже достигла своего апогея в некоторых регионах России и Северного Кавказа в частности, что в настоящее время оказывает значительное влияние на окружающую природную среду, систематически трансформируя ее структуру и содержательную сущность.

Большое влияние на спад в сельском хозяйстве оказала постоянно ухудшающаяся экологическая ситуация в аграрном секторе. Сохраняющиеся тенденции формирования техногенного природоразрушаю-щего типа развития АПК ведут к экологическому кризису в сельском хозяйстве.

Сложности переходного периода сельского хозяйства не могли не сказаться на экологических условиях этой отрасли. Земля, являясь главным средством производства в сельском хозяйстве, невоспроизво-дима и незаменима, однако на современном этапе земля используется неэффективно, о чем свидетельствует потеря гумуса и питательных веществ, падение естественного плодородия, эрозия почв, переутомление и переувлажнение. Поэтому создание организационно - управленческой системы природоохранной деятельности, реализация принципа землесбережения, разработка эколого-экономических механизмов, обеспечивающих исключение потребительского отношения к естественным ресурсам являются актуальными.

Степень разработанности проблемы. По теме диссертационного исследования опубликовано значительное число научных и научно -методических работ, анализирующих различные аспекты природоохранной деятельности в сельском хозяйстве. Исследованиям экологических аспектов территориальной организации природоохранной .деятельности, предполагающей увязку процессов сельскохозяйственного природопользования с проблемами экономического развития посвящены труды отечественных и зарубежных авторов. Различные стороны этой проблемы исследовали: Г. А. Бабков, Д. В. Вермель, П. В. Воропаев, М. А. Гендельман, В. Я. Заплетин, Т. В. Злотникова, А. А. Клюкач, И. Ф. Полунин, Т.А. Романенко, П. Н. Рыбалкин, В. С. Шаманаев, X. А. Эльмент и другие.

Особенности региональной специфики сельского хозяйства рассматривались С. М. Бойко, С. С. Вороковым, Ю. В. Жарковым, А. X. Хуратовым, А. В. Ярмоц, А. И. Куевым, А. А. Тамовым.

Основные положения, на которых строятся принципы природоохранной деятельности в сельском хозяйстве изучались в работах В. Р. Боева, В. С. Дмитриева, В. А. Духовного, А. М. Емельянова, А. X. Заверюха, Д. Т. Зюзика, В. А. Кардаша, В. Б. Карева, Н. В. Комова, Б. С. Кругляка, Д. С. Львова, А. О. Лымарь, А. В. Шутькова и других.

При разработке теоретических положений диссертационной работы использовался системный подход к изучению экономической организации природоохранной деятельности в сельском хозяйстве региона, применялись следующие методы и способы: монографический, функционально-структурный, статистического анализа, графический.

Цель исследования дать теоретико-методологическое обоснование путей совершенствования системы управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве переходного периода.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать экономические аспекты природоохранной деятельности в сельском хозяйстве региона;

- рассмотреть объективную необходимость управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве региона;

- выявление направлений формирования экономического механизма природопользования;

- проанализировать качество природной среды и состояние природных ресурсов Республики Адыгея;

- дать эколого-экономическую оценку состоянию земель сельскохозяйственного назначения Республики Адыгея;

- обосновать направления по совершенствованию системы управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве региона;

- разработать модель эколого-экономической сбалансированности сельского хозяйства региона на основе согласования отраслевых и территориальных аспектов природопользования.

Объект исследования — природоохранная деятельность в сельском хозяйстве Республики Адыгея.

Предметом исследования являются эколого-экономические отношения, складывающиеся в производственных процессах в сельском хозяйстве региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и теории, фундаментальные разработки, изложенные в классических и современных работах российских и зарубежных авторов по вопросам развития экономики сельскохозяйственного природопользования, регионального управления.

Инструментарно - методический аппарат исследования основывается на системном подходе к изучению управления природоохранной деятельности в сельском хозяйстве региона, в рамках которого использованы экономико-математический, графический и расчетно-конструктивный методы исследования.

Информационно - эмпирической базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативные акты РФ и РА, официальных данных Госкомстата РФ, статистические материалы статистического управления Республики Адыгея, материалы Комитета РА по земельным ресурсам, данные управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Республике Адыгея о состоянии окружающей природной среды Республики Адыгея. Основу статистических показателей составили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, включающие сведения об инвентаризации земельного фонда, учета посевных площадей, показателях производства и себестоимости продукции сельского хозяйства.

Концепция диссертационного исследования базируется на убеждении, что повышения эффективности управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве региона, можно достичь на основе компенсации негативного воздействия на природные ресурсы, в частности на состояние земель, путем эколого-экономической сбалансированности региона через согласование отраслевых и территориальных аспектов природопользования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены и аргументированы экономические аспекты природоохранной деятельности в сельском хозяйстве региона;

- определены экономические и экологические цели организации и управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве региона;

- проведена эколого-экономическая оценка состояния земель сельскохозяйственного назначения Республики Адыгея;

- предложена система мер государственной поддержки природоохранной деятельности в сельском хозяйстве на региональном уровне;

- разработана модель эколого — экономической сбалансированности сельского хозяйства региона.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в государственных, региональных экономических программах аграрных преобразований в Республике Адыгея, в разработках по созданию механизмов воспроизводства природных ресурсов, Министерством сельского хозяйства РА для определения перспективных направлений сельскохозяйственного землепользования.

На защиту выносятся:

1. Изменения структуры и содержания общественно - экономических отношений в условиях переходной экономики в целом и в экономике сельскохозяйственного природопользования, в частности, обусловили необходимость:

- развития экономических аспектов природоохранной деятельности в сельском хозяйстве региона;

- обоснования необходимости управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве региона;

- формирования и развития экономического механизма природопользования, адекватного требованиям социально-экономических проблем региона.

2. Экологическое управление в сельском хозяйстве - это составная часть общей системы управления организацией этой отрасли, где структура, ответственность, практические методы, процедуры, процессы и ресурсы для внедрения экологической политики, целей и задач природоохранной деятельности должны координироваться с работами в других областях организации производства. Управление природоохранной деятельностью должно находиться среди высших приоритетов предприятия на основе сбалансирования и объединения экономических интересов хозяйствующих субъектов.

3. Проанализировано качество природной среды и состояние природных ресурсов Республики Адыгея, как показало исследование обеспеченность региона источниками сырья можно охарактеризовать как среднюю.

Почвы республики обладают высоким плодородием и могут быть использованы практически под все сельскохозяйственные культуры, а климатические условия (обилие света и тепла, умеренное увлажнение) позволяют успешно развивать многоотраслевое сельское хозяйство с выращиванием большого разнообразия культур.

4. Сложившаяся в период реформ в коллективных хозяйствах экономическая ситуация повлекла за собой резкое снижение организационных мероприятий, направленных на воспроизводство почвенного плодородия.

Плодородие почв оказывает очень большое влияние на эффективность сельскохозяйственного производства. Земли с различным качеством требуют разное количество использования трудовых, материальных и денежных ресурсов. Практикой доказано, что чем выше качество земли, тем меньше затрат трудовых, денежных и материальных ресурсов на производство 1 ц продукции и тем выше производительность труда и объемы производства.

При определении уровня использования земли, на фоне снижения почвенного плодородия, актуально учитывать качество земли и производить оценку стоимости эквивалента снижения или повышения почвенного плодородия.

5. К первоочередным задачам государства, помимо четкого определения понятия устойчивого развития, можно отнести формирование системы соответствующих оценочных показателей, организацию их мониторинга и определение основных направлений управляющих воздействий.

Методы государственного регулирования природоохранной деятельности должны быть подчинены решению следующих основных задач:

- планирование и финансирование природоохранительных мероприятий;

- установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов;

- установление нормативов платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;

- предоставление предприятиям, учреждениям и организациям, а также гражданам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществление других эффективных мер по охране окружающей природной среды;

- возмещение в установленном порядке вреда, причиненного природной среде и здоровью человека.

6. При оценке экономической эффективности развития АПК на основе эколого-экономической сбалансированности необходимо учитывать совокупность ряда показателей социально - экономической и экологической эффективности. у

В качестве критериев эколого-экономической оптимизации мы предлагаем использовать следующие:

1. Коэффициент сбалансированности

2. Индекс экономической эффективности использования ресурсов

Для укрепления научной базы хозяйственных решений и более полного учета в них факторов природопользования представляется целесообразным перейти к эколого-экономическому обоснованию развития в регионе групп взаимосвязанных отраслей. Оптимизация его на основе системы моделей позволяет исследовать их взаимодействие при решении проблемы охраны окружающей среды, учесть отраслевые связи внутрирегионального характера, определить комплексную оценку природных ресурсов, отражающую народнохозяйственную эффективность этих отраслей.

Предлагаемый подход заключается в построении системы моделей, описывающих процесс согласования территориальных и отраслевых аспектов развития многоотраслевых комплексов в регионе. Анализируется экономическое взаимодействие различных хозяйственных звеньев, участвующих в процессе природопользования, и обосновывается методика определения комплексной экономической оценки, как отдельных видов природных ресурсов, так и их территориальных сочетаний.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах кафедр финансов и кредита, политической экономии и экономической политики, охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета.

Основные положения работы опубликованы в 4 печатных работах общим объемом 1,0печатных листа.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Удычак, Саида Аслановна

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные результаты:

1. Под сельскохозяйственным экологическим фактором мы предлагаем считать интегральную совокупность силы проявления сельскохозяйственной деятельности, реализуемых в конкретных природно-климатических, социально-экономических, культурно-этнических, политических условиях. Успешная реализация аграрной деятельности в регионах возможна только при надлежащем учете, значимости и особенностей всех перечисленных положений.

Непосредственное влияние на формирование рационального или нерационального типа сельскохозяйственных эколого - экономических систем оказывает выбранный обществом, его институтами экономический механизм, регулирующий хозяйственную деятельность.

2. Условия формирования эколого-экономического механизма управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве осложняются его несовершенством, в первую очередь, в первичном природопользовании, где определяется экологический уровень исполнения технологической цепочки ресурсопотребления.

Экологическое управление в сельском хозяйстве - это составная часть общей системы управления организацией этой отрасли, где структура, ответственность, практические методы, процедуры, процессы и ресурсы для внедрения экологической политики, целей и задач природоохранной деятельности должны координироваться с работами в других областях организации производства. Управление природоохранной деятельностью должно находиться среди высших приоритетов предприятия на основе сбалансирования и объединения экономических интересов хозяйствующих субъектов. Экологическая политика, направленная на качественное улучшение природной среды и создание * экологически безопасного земледелия, должна стать составной частью аграрной реформы.

Освоение рыночных отношений при усилении государственной поддержки социальных и экологических программ, переход к управлению аграрным сектором экономическими методами, а также проведение к жизни других мер рациональной аграрной политики создает в целом благоприятные условия для перехода к экологически эффективной аграрной экономике.

3. Введение рационально установленной платы за загрязнение окружающей среды, будет активно содействовать ориентации экономических интересов природопользователей на ее охрану и в значительной мере способствовать выбору наиболее эффективных путей реализации экологической политики государства. 4

Говоря в целом о совершенствовании всей налоговой системы, можно выделить направление на значительное увеличение природно-ресурсной доли налогов. Современные системы налогов в мире и в России сосредоточены, прежде всего, на взимании налогов с населения, с прибыли, добавленной стоимости и пр. Плата за природопользование составляет в лучшем случае лишь несколько процентов от доходной части бюджета. Тем самым в определенной степени поощряется приро-доэксплуатирующая деятельность. При сохранении общей суммы налогов целесообразно резкое изменение пропорций в пользу увеличения удельного веса налогов, связанных с природопользованием, прежде всего платы за право пользования природными ресурсами, «зеленых» налогов. По некоторым оценкам эта доля должна возрасти на порядок, и составить существенную часть доходов государственного бюджета. Это позволит более адекватно учесть воздействие на окружающую среду, деградацию природных ресурсов и создаст стимул для снижения природоемкости экономики. В России это даст возможность также резко увеличить изъятие колоссальной природной ренты, которая принадлежит всему обществу, а сейчас в значительной степени монополизируется природоэксплуатирующими секторами.

4. Проведенный анализ качества природной среды и состояния природных ресурсов показал, что обеспеченность региона источниками сырья можно охарактеризовать как среднюю. Из полезных ископаемых наиболее ценные - нефть и газ (особенно «белая» майкопская нефть), но запасы их не велики по масштабам Северного Кавказа и России. Весьма ценными и значительными являются запасы сырья для производства цемента, извести, стекла, декора интерьеров цветным мрамором и гранитом. Высокоценными являются глинистое сырье и песчан-но-гравийные смеси.

5. Анализ результатов земельной реформы показывает, что она, главным образом свелась к смене форм земельной собственности и экономического регулирования земельных отношений, а не к формированию комплекса факторов, обеспечивающих рациональное использование сельхозугодий.

В результате в сельском хозяйстве региона идет процесс упрощения технологий обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур, практически повсеместно нарушаются зональные системы земледелия, севообороты. В этой связи переход к новому типу земельных отношений не смог положительно повлиять на повышение плодородия почвы и рост эффективности производства, хотя именно это должно быть первоочередной задачей земельной реформы.

К сожалению, в ходе аграрной реформы и земельных преобразований, реформирования хозяйств, создания фермерских хозяйств, выделения земельных долей выявилась недооценка экономических аспектов в землепользовании, что может привести к срыву разработанной природоохранной системы ведения агропромышленного производства Республики Адыгея

Почвы Республики Адыгея подвержены различным разрушительным процессам, что способствует изменению структуры почвенного покрова. Размеры и интенсивность деградационных процессов настолько значительны, что оправданно ставить вопрос о бедственном состоянии сельскохозяйственных земель.

6. Условия для оптимального организационно-хозяйственного, экологически и экономически обоснованного использования природных и хозяйственных ресурсов, применения природоохранных энергосберегающих технологий и получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции нами использованы при рассмотрении параметров моделей организационно — хозяйственных и агро-эколого-экономических условий регламентации локальных систем природоохранной деятельности.

Перспективы нынешней практики управления природоохранной деятельностью в сельскохозяйственном производстве состоят в необходимости управления эколого-экономическим состоянием сельского хозяйства, основанного на социо-системно-качественном уровне государственного регулирования.

7. Описанная система моделей реализованы с целью эколого-экономического обоснования перспектив развития Республики Адыгея и получения комплексной экономической оценки, как отдельных природных ресурсов, так и их территориальных сочетаний. Экспериментальные расчеты показали эффективность предложенного подхода к анализу взаимодействий отраслевых систем в регионе и оценке параметров их развития. Таким образом, можно сделать следующие выводы.

- экспериментальные расчеты с использованием разработанного МПК показали принципиальную возможность применения данного подхода для изучения процессов взаимодействия отраслей в регионе при освоении территориальных сочетаний природных ресурсов, расчета комплексных оценок природных ресурсов, определения наиболее эффективных направлений природоохранных мероприятий. < - полученные значения экономических оценок земельных и водных ресурсов в модели развития многоотраслевого комплекса в регионе с учетом многоцелевого характера использования этих ресурсов выше, чем значения оценок тех же ресурсов в отдельных отраслевых моделях (в частности, в модели оптимизации сельскохозяйственного землепользования).

- учет экологического фактора в расчетах по комплексной экономической оценке природных ресурсов приводит к существенному изменению абсолютной величины их оценки, причем эти изменения имеют разнонаправленный характер. Так, если оценки ресурсов многоцелевого назначения в основном увеличиваются, то оценки минерального сырья уменьшаются.

- введение блока региональных ограничений в отраслевую модель приводит к резкому изменению внутризональных объемов в разработках, что обусловлено необходимостью сбалансированного развития отраслей специализации и инфраструктуры. Ужесточение условий производства по региональным ресурсам приводит к уменьшению значений экономических оценок запасов отдельных сырьевых ресурсов, вызванному также экологическими последствиями их освоения.

- степень точности полученных результатов и возможность практического применения комплексных оценок природных ресурсов для формирования системы платежей существенно зависит от качества нормативной базы, разработке которой должно быть уделено особое внимание. В наибольшей степени это требование относится к показателям, отражающим экологические характеристики развития многоотраслевого комплекса в регионе.

В заключение отметим, что область практического использования предложенного подхода к оптимизации развития многоотраслевого * комплекса в регионе весьма широка. МПК может работать как на стадии эколого-экономического обоснования хозяйственных решений на разных уровнях народнохозяйственной иерархии, так и в процессе разработки нормативов платежей за природные ресурсы.