Пути повышения ресурса и работоспособности литых сталей в условиях низких климатических температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Андреев, Андрей Константинович

  • Андреев, Андрей Константинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 278
Андреев, Андрей Константинович. Пути повышения ресурса и работоспособности литых сталей в условиях низких климатических температур: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Санкт-Петербург. 2010. 278 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Андреев, Андрей Константинович

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ ТЕХНИКИ В ХЛАДОСТОЙКОМ ИСПОЛНЕНИИ

1.1. Структура литых сталей.

1.2. Работоспособность литых деталей техники эксплуатируемой ^ ^ в зонах с низкой климатической температурой.

1.3. Анализ причин низкой работоспособности литых сталей предназначенных для изготовления ответственных деталей горнодобывающей техники

1.3.1. Исследование литейных сталей отечественных предприятий

1.3.2. Оценка требуемого уровня механических свойств стали для сварно-литой рамы трактора «Кировец».

1.3.3. Причины низкой эксплуатационной надежности опорных ^ катков японского производства.

1.3.4. Влияние низких температур на абразивную износостойкость стали.

1.3.5. Причины низкой работоспособности зубьев ковшей ^ экскаваторов, изготовленных из стали 110Г13Л.

1.4. Анализ методов оценки хладостойкости и трещиностойкости ^ сталей.

1.5. Обоснование необходимости создания нового ГОСТа ^

Отливки из хладостойкой и износостойкой стали».

Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И ОБРАЗЦЫ

2.1. Выплавка опытных сталей.

2.2. Оборудование и материалы, методы изучения состава, структуры и механических и технологических свойств сталей

2.3. Установка и методика определения скорости микропластической деформации.

2.4. Определение свариваемости и обрабатываемости резанием.

2. 5. Выбор методики испытания на абразивное изнашивание

2.5.1. Классификация методов испытаний на абразивный износ.

2.5. 2. Выбор схемы испытаний на абразивное изнашивание.

2.3. Выбор режимов испытаний на абразивное изнашивание.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ, КОНСТРУКЦИОННЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ

НА ХЛАДОСТОЙКОСТЬ ЛИТЫХ СТАЛЕЙ

3.1. Влияние раскисления и модифицирования на хладостойкость сталей

3.1.1. Раскисление стали.

3.1.2. Термодинамический анализ раскислительной и десульфурирующей способности ЩЗМ.

3.1.3. Исследование влияния остаточного алюминия ^ на хладостойкость литой стали.

3.1.4. Выплавка хладостойких сталей с гарантированной ударной вязкостью.

3.1.5. Исследование влияния лигатур, содержащих ЩЗМ и РЗМ, на хдадостойкость литой стали.

3.1.6. Влияние различных модификаторов на строение структуры, характер излома и хладостойкость стали.

3.1.7. Исследование влияния комплексной кальцийбариевой лигатуры на хладостойкость литой стали.

3.2. Воздействие термической обработки на структуру и сопротивление разрушению литой стали.

3.3. Влияние конструктивных, эксплуатационных и технологических факторов на сопротивление разрушению сталей.

3.3.1. Связь вида концентратора с характеристиками хладостойкости.

3.3.2. Масштабный фактор.

3.3.3. Влияние скорости нагружения на разрушение сталей.

3.4. Определение критической температуры хрупкости по скорости микропластической деформации.

Глава 4. СОЗДАНИЕ МАЛОПЕРЛИТНОЙ ЭКОНОМНОЛЕГИРО-ВАНОЙ СТАЛИ ДЛЯ СВАРНО-ЛИТЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Требования к химическому составу стали.

4.2. Влияние марганца, хрома и ванадия на механические свойства и хладостойкость сталей с различным содержанием углерода.

4.3. Определение оптимальных концентраций нитридообразующих элементов по температуре начала образования нитридов

4.4. Термодинамический анализ фазового равновесия в системе твердый раствор - легирующие элементы.

4.5. Оценка вклада отдельных факторов упрочнения в общий предел текучести.

4.6. Исследование прямого микролегирования ванадием низкоуглеродистой стали в электродуговых печах

4.7. Исследование стали промышленных плавок.

4.7.1 Исследование механических свойств и хладостойкости стали.

4.7.2. Аустенитное и действительное зерно.

4.7.3. Неметаллические включения.

4.8. Технологические свойства стали 12ХГФЛ

4.8.1. Литейные свойства.

4.8.2. Свариваемость стали 12ХГФЛ и свойства сварных соединений.

4.8.3. Обрабатываемость резанием.

4.8.4. Эксплуатационная надежность стали 12ХГФЛ.

Глава 5. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ЛИТЫХ ВЫСОКОПРОЧНЫХ СТАЛЕЙ ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ ПРИ НИЗКИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

5.1. Выбор легирующего комплекса.

5. 2. Построение математической модели сложнолегированных литейных сталей.

5.3. Термическая обработка металла опытных плавок.

5.4. Определение механических свойств, структуры и характера разрушения сложнолегированных сталей.

5.4.1. Влияние химического состава на прочностные свойства.

5.4.2. Влияние химического состава на ударную вязкость.

5.4.3. Влияние легирующих элементов на характер разрушения сталей.

5.4.4. Влияние химического состава на вязкость разрушения.

5.4.5. Влияние легирующих элементов на характер разрушения высокопрочных литых сталей.

5.5. Оптимизация составов стали и оценка их свойств.

5.6. Механические характеристики и характер разрушения сталей оптимальных составов.

5.7. Литейные свойства.

5.8 Разработка состава и режима термической обработки стали, для опорных катков карьерных экскаваторов.

5.9. Изготовление опорных катков карьерных экскаваторов.

Глава 6. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ХЛАДО -и ИЗНОСОСТОЙКИХ СТАЛЕЙ ДЛЯ ЗУБЬЕВ КОВШЕЙ ЭКСКАВАТОРОВ

6.1. Абразивное изнашивание литых деталей в горных породах.

6.2. Износ и износостойкость.

6.3. Характер деформаций в зоне контакта частицы с поверхностью изнашивания.

6.4. Закономерности сопротивляемости сталей абразивному Изнашиванию.

6.5. Влияние химического состава на структурные составляющие, определяющие износостойкость.

6.6. Требования к сталям для зубьям ковшей экскаваторов в хладостойком исполнении.

6.7 Разработка рациональных составов литых хладои износостойких сталей для зубьев ковшей экскаваторов.

6.8 Фрактографическое исследование поверхности сталей при абразивном разрушении

6.8.1. Процессы на пятнах контакта.

6.8.2. Исследование поверхности изнашивания.

6.9 Внедрение результатов работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения ресурса и работоспособности литых сталей в условиях низких климатических температур»

Актуальность работы. С начала восьмидесятых годов прошлого века наблюдается интенсивный рост добывающих отраслей промышленности. За счет расширения имеющихся и освоения новых месторождений в труднодоступных северных и восточных районах страны в несколько раз увеличилась добыча полезных ископаемых, нефти и газа.

В связи с этим резко возросла потребность в горнодобывающей технике северного исполнения. Из-за нехватки такой техники, а в большинстве случаев просто из-за её отсутствия, в районах с низкими температурами в зимний период эксплуатировались машины в исполнении для более умеренного климата. Это вызвало снижение их производительности в среднем в 1,5 раза по сравнению с летним периодом, наработка на отказ уменьшалась в 2-3 раза, а фактический срок службы сокращался по сравнению с нормативами в 2-3,5 раза, что привело к потерям, которые исчислялись десятками миллиардов рублей.

Поэтому одной из важнейших научно-технических проблем, в рамках комплекса поставленных задач по освоению северных территорий страны, явилась необходимость разработки новых хладостойких материалов, технологий их изготовления и обработки позволяющих повысить работоспособность и ресурс техники, эксплуатируемой в условиях низких климатических температур.

Значительную долю общей массы машин занимают литые детали, например, в тракторах, бульдозерах, экскаваторах до 20-40%. При постановке задач исследований был проведен анализ производства машиностроительных заводов различных отраслей промышленности, который показал, что:

- более 70 % стальных отливок изготавливались из обычных углеродистых сталей марок 20-55Л, которые обладают низкой трещиностойкостью и не гарантируют эксплуатационную надежность деталей при низких температурах;

- в различных отраслях машиностроения ответственные литые детали необоснованно были отнесены к первой группе (ГОСТ 977-75) т.е. контроль качества осуществлялся только по химическому составу и размерам отливок;

- допускаемые отраслевыми техническими условиями высокие содержания серы и фосфора в стали не способствовали повышению культуры производства, совершенствованию технологии ее выплавки и модифицирования, что не позволяло обеспечить надежную работоспособность литых деталей в условиях низких климатических температур;

- выбор сталей для литых деталей часто осуществлялся без учета реальных условий, возникающих при эксплуатации техники, что приводило к неоправданному завышению массы машин, увеличению расхода запасных частей и снижало эффективность использования техники;

Указанные недостатки делали неконкурентоспособными отечественную технику с продукцией ведущих иностранных машиностроительных фирм. Проведенные исследования показали, что более высокая работоспособность импортных деталей при низких температурах связана, в основном, с традиционно известным способом повышения механических свойств и хладостойкости - легированием стали никелем и молибденом. Однако высокая стоимость и дефицит указанных элементов делают экономически невозможным использование их для отливок массового назначения.

В связи с этим многие предприятия были вынуждены сами разрабатывать новые составы сталей, работать по собственным ТУ, ОСТам, по заключениям и рекомендациям НИИ и т.п.

Для исправления сложившейся ситуации требовалось создание теоретической базы позволяющей решать поставленные задачи в едином комплексе. Поэтому особо значимыми становятся задачи разработки составов низко- и рационально легированных хладостойких сталей и технологии их производства.

Настоящая работа посвящена поиску путей решения указанных проблем. Полученные результаты, особенно актуальны сегодня, когда среди приоритетных направлений развития экономики России важнейшее место отводится освоению природных ресурсов северных регионов страны.

Цель работы. Целью работы является разработка научных принципов легирования литых хладостойких сталей различного уровня прочности и износостойкости, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций по технологии изготовления, обработки и методам их испытаний, позволяющих повысить работоспособность и ресурс ответственных литых деталей и сварно-литых конструкций техники в северном исполнении.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проведен научно -технический анализ и выявлено влияние конструкционных, технологических, эксплуатационных факторов на хладостойкость и тре-щиностойкость литых сталей и установлена связь их структурных особенностей с характеристиками разрушения;

- осуществлены теоретические и экспериментальные исследования по влиянию раздельного и комплексного легирования, конечного раскисления, модифицирования и режима термической обработки на структуру, механические свойства, абразивную износостойкость и хладостойкость литых сталей, на основании проведенных исследований научно обоснованы технические требования к хладостойким сталям и технологические условия их производства необходимые для повышения эксплуатационной надежности отливок в экстремальных климатических условиях;

- определен необходимый для требуемой работоспособности уровень механических свойств, абразивной износостойкости и хладостойкости сталей для сварно-литых деталей рам большегрузных тракторов, опорных катков и зубьев ковшей мощных карьерных экскаваторов.

- проведены исследования по определению в диапазоне температур до минус 60 °С фактической хладостойкости ряда ответственных литых деталей горнодобывающей техники и разработаны требования к сталям, обеспечивающих их надежную работу в условиях низких климатических температур;

- разработаны рациональные составы литых хладостойких сталей различного уровня прочности, технология их производства, изготовлены промышленные партии отливок, оценены их технологические свойства.и проведены натурные испытания у потребителей;

- для разработки нового надежного метода оценки сопротивления стали хрупкому разрушению исследовано влияние химического состава, термической обработки, размеров и качества поверхности образцов, прикладываемой нагрузки на скорость микропластической деформации в диапазоне температур от - 196 до +20 °С;

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны научные принципы легирования литых хладостойких сталей с повышенной работоспособностью для деталей ответственного назначения техники, эксплуатирующейся в условиях низких климатических температур, включающие в себя вопросы оптимизации химического состава, технологии выплавки, обработки, методов их испытаний на стадии изготовления и эксплуатации;

- установлено влияние раздельного и комплексного легирования на механические свойства, хладостойкость и трещиностойкость литейных конструкционных сталей; на основании чего разработаны и оптимизированы составы сталей различного уровня прочности и износостойкости;

- определены оптимальные концентрации нитридообразующих элементов по температуре начала образования нитридов, а на основе анализа фазового равновесия в системе твердый раствор - легирующие элементы — условия, при которых в максимальной степени обеспечивается эффект дисперсионного твердения и измельчения зерна в малоперлитной ванадийсодержащей стали.

- обоснована необходимость создания и разработана методика исследования абразивной износостойкости сталей, в том числе при низких температурах, позволившая изучить влияние химического состава, механических свойств и режимов термической обработки на износостойкость среднеуглеродистых легированных литых сталей;

- для оценки склонности сталей к хрупкому разрушению предложена новая характеристика критической температуры хрупкости - Тк.р. (температура критической релаксации), которая определяется по положению максимума температурной зависимости скорости микропластической деформации;

- установлена зависимость между характеристиками трещи ностойкости, хладостойкости и структурным состоянием различных литейных сталей, работающих в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Практическая значимость работы:

- разработаны высокопрочные стали для ответственных деталей техники в северном исполнении, в частности, для опорных катков и зубьев ковшей мощных карьерных экскаваторов и хладостойкая, малоперлитная, экономнолегиро-ванная сталь для сварно-литых конструкций;

- разработана и рекомендована технология выплавки, раскисления и модифицирования хладостойких сталей с гарантированной ударной вязкостью при температуре минус 60°С;

- разработана установка для проведения ускоренных испытаний абразивной износостойкости сталей для рабочего оборудования горнодобывающей техники, в том числе, при низких температурах;

- предложены рекомендации по выбору материалов для изготовления зубьев ковшей экскаваторов в зависимости от твердости добываемых пород;

- предложен новый надежный и экономичный метод оценки критической температуры хрупкости по пику температурной зависимости микропластической деформации. Этот метод был использован при разработке литых хладостойких сталей и оценке надежности сталей, включенных в ГОСТ;

Результаты работы легли в основу разработки Государственного Стандарта «Отливки из хладостойкой и износостойкой стали», внедрение которого позволило обеспечить отечественную технику высококачественными отливками из хладостойких сталей.

На защиту выносятся: разработка научных принципов легирования литых хладостойких сталей различного уровня прочности и износостойкости, уточнениє теоретических положений и практических рекомендаций по технологии изготовления, обработки и методам их испытаний, позволяющих повысить работоспособность и ресурс ответственных литых деталей и сварно-литых конструкций техники в северном исполнении.

Достоверность научных положений и полученных результатов обоснована:

- общепринятыми исходными положениями;

- применением апробированных методов исследований и обработки результатов;

- соответствием результатов исследований, полученных автором, с результатами других исследователей в этой области;

- практической реализацией полученных результатов.

Личный вклад автора состоит в том, что, являясь ответственным исполнителем проводимых работ, участвовал:

- в постановке задач исследований, формулировке основных положений, определяющих научную новизну и её практическую значимость;

- в непосредственном руководстве и в проведении всех этапов исследований, обработки результатов экспериментов и практической реализации полученных результатов;

Апробация работы: Материалы, составляющие основное содержание работы, докладывались и обсуждались на более, чем 20 международных и всесоюзных конференциях и семинарах, в том числе: «Химия, технология и применение ванадиевых соединений», Свердловск, 1982г.,г. Чусовой (Пермская обл.) , 1987г.; У Всесоюзной научной конференции «Современным проблемы электрометаллургии стали», Челябинск, 1984г.; всесоюзной научно- технической конференции «Неметаллические включения и газы в литейных сплавах»,Запорожье, ЗМИ, 1988г.; научно-технических конференциях «Новые конструкционные стали и сплавы и методы их обработки для повышения надежности и долговечности изделий», Запорожье, 1983, 1989г.г.; совещании рабочей группы № 4 Научно-технического совета ГКНТ СССР Ленинград

1982,1983,1985г.г.; всесоюзных научно-технических конференциях «Прочность и разрушение сталей при низких температурах», СПб, 1987, 1988, 1990г.г.; международных научно технических конференциях «Актуальные проблемы прочности материалов и конструкций при низких и криогенных температурах» СПб, 1995, 1997, 1998, 2000, 2002г.г.; международных научно-технических конференциях «Проблемы ресурса и безопасной эксплуатации материалов», СПб, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано 35 научных работах, в том числе в двух монографиях.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и основных выводов. Основное содержание работы и выводы изложены на 258 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 122 рисунка и 47 таблиц, 327 наименований библиографического указателя.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Андреев, Андрей Константинович

Результаты исследования износостойкости сталей после закалки и отпуска позволяют обосновать принципиально новый подход к выбору термообработки деталей, подверженных интенсивному абразивному изнашиванию.

Ранее считалось, что низкий отпуск, приводящий к некоторому увеличению пластичности и вязкости закаленных сталей и незначительному повышению твердости, практически не влияет на их сопротивляемость изнашиванию. В действительности наиболее интенсивно износостойкость снижается именно при низком отпуске. Следовательно, при изготовлении деталей, работающих в условиях интенсивного абразивного изнашивания, температура отпуска должна быть как можно ниже, а при возможности отпуск не следует назначать вообще.

6.5. Влияние химического состава на структурные составляющие, определяющие износостойкость

Растворенный при температуре закалки углерод определяет твердость закаленной стали и количество остаточного аустенита. Не растворившаяся часть углерода в закаленной или незакаленной матрице присутствует в износостойких сталях в виде карбидов. Поэтому увеличение содержания углерода способствует улучшению износостойкости сталей за счет как упрочнения матрицы, так и увеличения содержания карбидов (рис.6.3). Обычно при этом прочность и вязкость стали снижаются.

Рис. 6.3. Взаимосвязь содержания углерода и сопротивления износу улучшаемых сталей, аустенитных №-Мп и Сг-№ сталей; а также мартенситных чугунов.

Износ измеряли на щеках модельной щековой дробилки при измельчении руды.

При повышении содержания легирующих элементов прокаливаемость стали, твердость карбидов и теплостойкость улучшаются. В отличие от никеля и кремния, карбидообразующие элементы (Сг, Мо, V) улучшают прокаливаемость сталей только при условии растворения карбидов при повышенной температуре закалки. При определенном соотношении концентраций углерода и карбидообра-зующего элемента последний может растворяться в карбиде железа Ре3С, который в этом случае называют карбидом типа М3С.

При превышении некоторого порогового значения соотношения концентраций легирующих элементов и углерода происходит образование специальных карбидов. Увеличение твердости карбидов от Ре3С в нелегированных ста II-Л-1——Iй ф ф & М 25 М & С, %(ююосе}

Условия перехода от упругого оттеснения к пластическому и микрорезанию он ставит в зависимость от относительной глубины внедрения абразива в материал и величины сил адгезии

Исследователи по-разному представляют механизм взаимодействия абразива с изнашиваемой поверхностью. М. М. Хрущов и М.А. Бабичев [25] указывают на «два процесса, происходящих в поверхностном слое металла: образование пластически выдавленных рисок- царапин и отделение частиц металла». В работах К. Веллингера и Г. Уэтца [275-277] процесс разрушения поверхности материалов рассматривается как микрорезание или микроцарапание. Царапание по их схеме обязательно связано с погружением индентора (абразивного зерна) на глубину большую, чем толщина вторичных структур. Если абразивная частица не в состоянии проколоть вторичные структуры, то царапания ее наблюдается, а происходит непрерывное разрушение вторичных структур.

6.3. Характер деформаций в зоне контакта частицы с поверхностью изнашивания

В механизме внешнесилового воздействия твердой абразивной частицы на поверхность изнашивания при скольжении можно выделить два этапа (рис.6.2)

Рис. 6.2. Схема контактного взаимодействия абразивной частицы с изнашиваемой поверхностью: а - радиальное внедрение; б - перемещение по поверхности

Первый этап характеризуется воздействием абразивной частицы на поверхность изнашивания и завершается ее внедрением в металл поверхностного слоя, Р при этом твердость и прочность абразивной частицы должны быть выше твердости металла изнашиваемой поверхности. На втором этапе абразивная частица, внедрившись в металл на определенную глубину, совершает поступательное перемещение по поверхности изнашивания, осуществляя при этом сложное полидеформационное разрушение путем пластического деформирования, микрорезания, упругого оттеснения и т. д.

В конечном счете, особенности этого взаимодействия и предопределяют природу, механизм изнашивания поверхностного слоя металла в зоне истирания [38]. От сочетания различных факторов деформация в зоне контакта абразивной частицы с металлом может быть упругой или пластической [278].

Если рассматривать движение абразивной частицы в виде индентора с возможностью микрорежущего воздействия на поверхность изнашивания, то в его окрестности можно предположить две зоны: зону сжатия и зону растяжения; в пределах этих зон действуют напряжения смятия, отрыва и сдвига (среза) [279, 280]. Развитие этих процессов постепенно переходит в конечную фазу - зону формирования и отделения продуктов изнашивания.

В свою очередь форма частиц износа будет зависеть от свойств структуры металла: это стружковидные частицы, частицы выкрашивания и частицы в виде объемов металла, образовавшихся при сдвиговых процессах [281].

Все эти варианты формирования частиц износа могут завершаться на последней стадии раздельно или совместно, учитывая исключительную сложность природы их развития [282].

Попытки расчетными методами оценить степень пластической деформации на контакте имеют несколько различных подходов, но пользоваться ими на инженерном уровне сложно, а главное, они не обеспечивают той достоверности, которую можно брать за основу при расчете износостойкости машин [283, 284].

Таким образом, в целом под абразивным изнашиванием большинство авторов понимают разрушение поверхности материалов (деталей) резанием или царапанием твердыми абразивными частицами. В этом случае резание - это процесс удаления некоторого объема материала при однократном действии абралях до М7С3 в хромистых сталях и далее до МС в ниобий- или ванадийсодержа-щих сталях сопровождается повышением износостойкости, особенно в контакте с твердыми минералами (кварцем, корундом) (рис.6.4). I пС I т

ЯШ

IV, КЬ) ч, гах?

К,Сд|{Сг) н3с[

XXX?

Аустт&т I и фвтт \Щя/ £>тш л&ло&т »/Шр

Рис. 6.4. Сопоставление твердости структурных составляющих стали (I) и абразивных материалов (минералов) (II)

Помимо воздействия на структуру и свойства износостойких карбидов карби-дообразующие элементы молибден, вольфрам и ванадий при отпуске закаленной стали в области 500-600 °С вызывают выделение дисперсных специальных карбидов. Это явление, известное под названием вторичного твердения мартенсита, обеспечивает повышенную отпускную стойкость и теплостойкость при температурах эксплуатации до 500 °С. Эти карбиды, наряду с теплостойкостью, повышают сопротивление стали износу при повышенных температурах. При мокром истирании и других коррозионных воздействиях благоприятное влияние на износостойкость оказывает высокое содержание хрома в матрице.

В аустенитных марганцовистых сталях 81, Сг и Мо повышают предел текучести, Мп и № - относительное удлинение при разрушении.

Способность к деформационному упрочнению стали возрастает при снижении содержания углерода. Стабильность аустенита при этом, как и при снижении содержания марганца, снижается.

6.6. Требования к сталям для зубьям ковшей экскаваторов в хладостойком исполнении

При разработке требований к зубьям ковшей экскаваторов исследователи сталкиваются с проблемой сложности определения действующих напряжений. Сотрудниками Брянского государственного технического университета при помощи программного комплекса ОБМЕет методом конечных элементов был проведен расчет напряженно-деформированного состояния зуба ковша экскаватора [39], который показал, что в отдельных зонах зуба напряжения могут достигать значений порядка 120-125 МПа при статическом приложении нагрузки. Однако следует учитывать, что зубья ковшей экскаваторов изготавливаются литьем и, соответственно, имеют более крупное зерно, отличаются сильной исходной поврежденностью в виде микропор, раковин и трещин. Известно, что в концентрации напряжений в устьях дефектов могут в несколько раз превосходить напряжения в самой детали [155]. Именно они и являются источником зарождения трещин.

Анализ опыта эксплуатации дает некоторую информацию относительно стойкости зубьев с различными механическими свойствами, однако до сих пор не существует научно обоснованных требований к выбору материала для зубьев ковшей экскаваторов, а существующая нормативно-техническая база крайне слаба и требует серьезной переработки.

В работе [15] были проанализированы причины разрушений зубьев и показано, что очагом в большинстве случаев являются дефекты - раковины, несплошности и макротрещины. Физическая природа таких дефектов различна и обусловлена как неправильно подобранными режимами выплавки и термообработки, так и неудовлетворительными свойствами применяемого материала (недостаточной трещиностойкостью).

Для определения основных технических требований к параметрам механических свойств стального литья авторами работы был учтен опыт эксплуатации, а также результаты экспериментальных исследований.

Необходимый нижний уровень предела прочности устанавливался экспериментальным путем, т.е. изучением видов повреждений (в частности, склонности к хрупким разрушениям и пластической деформации режущей части зуба). Для этой цели были испытаны зубья, материал которых имел различные уровни значений предела прочности ав, а именно: 600-800, 950-1100, 1000-1200, 1200-1400 МПа и более. В результате у зубьев, изготовленных из стального литья с пределом прочности в диапазоне 600-800 МПа основным видом повреждений являлась пластическая деформация режущей части, а с пределом прочности в диапазоне 1200-1400 МПа и более - хрупкое разрушение (Рис.6.5) л?

70

1 I I I го бе'/600та

П I бв - )600 -1500МПа йв=В0О-7ООППа б„ =7400-I -ШОППа

6я*д00-- 700ППа

II 1 1 II 1 1II

О 1 о.г 1 0,2 0.1 | 0.4 КС</-е!>Г1Дк/пг 1 1.1

0 0.10 0.15 0.20 0.25 КСр.ПДж/м2

Хрупкое разрушение | /

Вязко-лрулкий переход

Пластическая дерорпация

Рис. 6.5. Склонность зубьев ковшей экскаваторов к разрушению при низких температурах.

По результатам эксперимента был сделан вывод, что рациональное значение предела прочности должно находиться в пределах 950-1100 МПа, твердость 30-38 ЬЖС. Однако, такие требования к твердости не всегда оправданы т.к. даже среднеабразивные горные породы оказываются тверже сталей с такими характеристиками.

Кроме того, при определении химического состава и вида термической обработки зубьев необходимо иметь высокие значения ударной вязкости [320]. Из опытных и литературных данных указанный показатель должен быть в пределах 20-25 Дж/см2.

Таким образом, на основании анализа литературных и статистических данных определены требования к сталям для зубьев ковшей экскаваторов. Значения предела прочности ов должно находится в пределах 950-1100 МПа, твердость 30-38 НЯС, КСУ40°с> 25 Дж/см2 .

6.7. Разработка рациональных составов литых хладо- и износостойких сталей для зубьев ковшей экскаваторов

Исследование влияния легирующих элементов на механические свойства и износостойкость стали осуществлялось с помощью метода планирования эксперимента [321-325].

Выбор модели планирования определялся на основании собственных результатов оптимизации составов высокопрочных литых сталей, а также обзора данных о влиянии структуры и химического состава на износостойкость стали. Благодаря этим исследованиям удалось определить основные направления движения, базу и интервалы легирования системы сплавов и параметры оптимизации.

В ходе эксперимента была построена матрица с числом независимых факторов, равным 4 - углерод, хром, никель, молибден. Параметром оптимизации являлась износостойкость образцов в среде и условиях, имитирующих эксплуатацию зубьев ковша экскаватора в реальных условиях.

При построении математической модели был использован квази-D-оптимальный план второго порядка (табл.6.2). Коэффициенты модели были рассчитаны методом шаговой регрессии по стандартным программам на ПК.