Пути улучшения результатов хирургического лечения местно-распространенного рака слизистой оболочки дна полости рта и языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Баужадзе, Мамука Важаевич

  • Баужадзе, Мамука Важаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 111
Баужадзе, Мамука Важаевич. Пути улучшения результатов хирургического лечения местно-распространенного рака слизистой оболочки дна полости рта и языка: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2012. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баужадзе, Мамука Важаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология рака органов полости рта.

1.2. Современные подходы в лечении рака органов полости рта.

1.3.Методы лечения больных раком органов полости рта.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СПОСОБ ОДНОМОМЕНТНОЙ ПЛАСТИКИ ПОДЧЕЛЮСТНЫМ КОЖНО-ЖИРОВЫМ ЛОСКУТОМ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА

СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДНА ПОЛОСТИ РТА И ЯЗЫКА.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.

4.1.Непосредственные результаты лечения больных основной группы.

4.2. Непосредственные результаты лечения больных контрольной группы.

4.3. Сравнительная оценка результатов лечения больных основной и контрольной групп.

4.4.0ценка выживаемости больных после хирургического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов хирургического лечения местно-распространенного рака слизистой оболочки дна полости рта и языка»

Онкологические заболевания в настоящее время занимают одно из первых мест в структуре смертности населения. Отмечается ежегодный рост заболеваемости в том числе злокачественными новообразованиями головы и шеи которые также являются одной из причин инвалидизации и смертности населения. Зарегистрирован ежегодный рост абсолютного количества больных с опухолями данной локализации, которое составляет 20-30% в структуре онкозаболеваемости (Пачес А.И., 2000), при этом большая часть пациентов находится в трудоспособном возрасте (от 30 до 60 лет) (Кабаков Б. Д., 1978, Пачес А.И.,2000). Данный факт определяет социальную значимость проблемы.

Злокачественные опухоли полости рта и ротоглотки среди всех опухолей человека составляют около 1,5 % (Аксель Е.М., 2007; GendenE.M. et.al, 2010).

В России злокачественные эпителиальные новообразования органов полости рта занимают лидирующие позиции в общей структуре заболеваемости опухолями головы и шеи (Чиссов В. И., 2012).

Заболеваемость населения в России раком органов полости рта в 2009г (на 100 тысяч населения) составила 7,6 (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011).

В 2007г в России рак органов полости рта занимал 7-е место (4,3%) в структуре смертности мужчин от злокачественных новообразований, а у женщин - 16-е (1,2%) (Давыдов М.И, Аксель Е.М., 2009).

Несмотря на доступность клиническому осмотру и хорошую визуализацию этой области, до 70% больных с данным заболеванием впервые обращаются к специалистам лишь в III-IV стадиях заболевания (Давыдов М.И, Аксель Е.М., 2011; TucciR. et.al., 2010).

При совершенствовании методов диагностики и лечения отмечается неуклонный рост заболеваемости раком дна полости рта и языка (на 15-17% за последние 15 лет). При этом увеличивается и темп прироста стандартизированных показателей смертности от рака этой локализации (Тамаркина Е.И. и соавт., 2006).

Согласно данных П.В. Светицкого и соавт. (2004) в Ростовской области заболеваемость данной патологией в 2003 году увеличилась более чем в 3 раза по сравнению с 1970 годом, и в настоящее время продолжает расти составляя в 2006 г - 6,5; в 2007 г - 7,2; в 2008 г - 7,5; 2009 г - 7,9 на 100 тыс. населения.

Для злокачественных новообразований полости рта характерны быстрый рост и раннее метастазирование. При этом лечение обладает низкой эффективностью, что, к сожалению, определяет высокую смертность, которая составляет 60-70 % (Грекова В.И.,1996., Любаев B.JL, 1996). Согласно более современных данных смертность в течение года после установления диагноза в России остается на протяжении последних 30 лет на уровне 40% (Чиссов В.И. и соавт., 2010; Давыдов М.И, Аксель Е.М., 2009). Это обусловлено неудовлетворительными ранней диагностикой, запущенными стадиями заболевания при первичном обращении, а также неудовлетворительными результатами лечения (Чиссов В.И. и соавт., 2000; TucciR. etal., 2010).

Кроме того после проведенного лечения безрецидивный период составляет в среднем 10-16 месяцев, а пятилетний срок, без учета стадии заболевания переживают не более 10-30% больных (Кисличко А.Г. и соавт., 1996., Мень Т.Х. и соавт., 2000).

Общепризнанными методами лечения рака языка и слизистой оболочки дна полости рта являются различные комбинации оперативного вмешательства и лучевой терапии (Уваров A.A., 1993;Воробьев Ю.И., 1999;Мудунов A.M., 2002;Любаев B.JT. и соавт., 2006; Вихлянов И.А, 2007). Неоспоримым является факт, что хирургическое лечение играет ведущую роль (Матякин Е.Г.,2009).

Сложные анатомические взаимоотношения области дна полости рта определяют трудности хирургического лечения в особенности местно-распространенного рака.

Большое количество больных обращается за медицинской помощью, когда процесс, классифицируется Ш-1У стадией. В таких случаях показано выполнение расширенно-комбинированных операций, травматичность которых и частота жизнеугрожающих послеоперационных осложнений достаточно высока (Пачес А.И., 2000). Среди осложнений после расширенных вмешательств опасными являются аррозивные кровотечения и асфиксия (Матякин Е.Г. 2009).

Отметим, что ранее выполнение расширенных вмешательств сопровождалось образованием дефектов, которые требовали постоянной трахеостомы и зондового кормления. Очевидно, что качество жизни и социальная адаптация таких пациентов находилась на крайне низком уровне. Вышеописанные осложнения являлись также фактором, снижающим радикальность хирургического вмешательства и вызывали сомнения в его целесообразности. Все это обусловливало тактику хирурга бороться не только за продление жизни больного, но и улучшить качество его жизни.

В настоящее время больным с большими опухолями органов полости рта и ротоглотки, а также при местных рецидивах, выполняется первичная реконструкция остаточных полостей, образующихся после удаления опухоли.

Понятие «комбинированная пластика» означает замещение данных дефектов с помощью двух и более перемещенных кожно-мышечных или кожно-жировых лоскутов. Такие лоскуты до настоящего времени являются наиболее надежным пластическим материалом.

Несмотря на достигнутые успехи в восстановительной хирургии, онкологи стремятся расширить объем хирургического вмешательства, сохраняя при этом адекватную социальную реабилитацию пациентов.

До сих пор отсутствует общепринятое мнение специалистов о эффективности первичной комбинированной пластики орофарингеальной области, что обусловливает необходимость поиска новых методик её проведения.

В отделении опухолей головы и шеи Ростовского научно-исследовательского онкологического института создан и внедрен в практику способ хирургического лечения больных местно-распространенным раком языка и дна полости рта. Он позволяет радикально прооперировать больного с восстановлением функций органов полости рта посредством одномоментной пластики, образовавшегося после операции дефекта.

Цель исследования.

Улучшить непосредственные и ближайшие результаты хирургического лечения больных местно-распространенным раком слизистой оболочки дна полости рта и языка.

Определены следующие задачи исследования:

1. Разработать новый способ хирургического лечения больных местно-распространенным раком дна полости рта и языка, обеспечивающий радикальное удаление опухоли с одномоментным восстановлением образовавшегося дефекта;

2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты лечения;

3.Оценить функциональные результаты лечения больных прооперированных по разработанному способу.

Научная новизна исследования.

На основе патентоспособных научных разработок разработан оригинальный способ хирургического лечения больных местно-распространенным раком дна полости рта и языка, который позволяет радикально удалить опухоль и одномоментно выполнить пластику дефекта кожно-жировым лоскутом из подчелюстной области. Предлагаемый способ позволяет сохранить функцию языка, исключив его деформацию и западение, уменьшить частоту послеоперационных осложнений, сократить количество образования оростом, что улучшает качество жизни больного. Получен патент на изобретение №2391923 от 20.06.2010 «Способ хирургического лечения рака языка и дна полости рта».

Практическая значимость работы.

Разработан и внедрен в практику оптимальный вариант первичной пластики при хирургическом лечении больных с местно-распространенным раком языка и дна полости рта. Определены показания к ее выполнению и эффективность реабилитации. Оценены преимущества предложенной операции в сравнении с традиционными методами.

Внедрение результатов исследования.

Разработанный способ хирургического лечения внедрен в работу отделения опухолей головы и шеи ФГБУ «РНИОИ» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

Целесообразность применения разработанного способа хирургического лечения у больных с местно-распространенным раком передних отделов дна полости рта и языка.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации 31 мая 2012 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них - 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 2 глав результатов собственных

Заключение диссертации по теме «Онкология», Баужадзе, Мамука Важаевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ хирургического лечения местно-распространенного рака дна полости рта и языка III стадии T3N0-1M0 с одномоментным закрытием дефекта кожно-жировым лоскутом из подчелюстной области, позволяет радикально удалить опухоль и восстановить послеоперационный дефект.

2. Использование предложенного способа хирургического лечения рака языка и дна полости рта снижает частоту послеоперационных осложнений по сравнению с традиционными: с 53,3±9,1 % до 25,0±9,6% (р<0,05).

3. Показатели 2-летней бессобытийной выживаемости у больных, перенесших хирургическое вмешательство по предлагаемому способу, достоверно выше, чем в контрольной группе: 43,8±11,0% бессобытийная выживаемость в основной группе больных и 22,1± 7,5% в контрольной группе соответственно (р<0,05).

4. Предлагаемая операция дает полную реабилитацию функции речи у 85,0±7,9%, глотания у 80,0±8,9% и питания у всех прооперированных пациентов по предлагаемому способу, тогда как в контрольной группе восстановление функции речи отмечено у 53,3±9,1%, глотания у 36,7±8,8% и питания у 63,3±8,8% соответственно (р<0,05).

Практические рекомендации

• Разработанный хирургический способ следует использовать при лечении больных местно-распространенным раком дна полости рта и языка, так как позволяет радикально удалить опухоль и одномоментно восстановить функции резецированных органов.

• Для обеспечения хорошего доступа к пораженным опухолью органам и исключения косметических дефектов на лице, рекомендовано использовать подчелюстной доступ.

• После удаления опухоли пластику образовавшегося дефекта дна полости рта и языка цесообразнее выполнять языкообразным кожно-жировым лоскутом из подчелюстной области с деэпидермизацией его основания.