Улучшение результатов хирургического лечения местно-распостраненного рака слизистой оболочки дна полости рта и корня языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Аединова, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аединова, Ирина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
ГЛАВА II. Клиническая характеристика материала и методов исследования.
ГЛАВА III. Хирургический способ лечения местно-распространенного рака слизистой оболочки дна полости рта и корня языка III-IV А стадий с одномоментной пластикой кожно-мышечным лоскутом на кивательной мышце.
ГЛАВА IV. Непосредственные результаты оперативного лечения больных основной и контрольной групп.
4.1. Непосредственные результаты оперативного лечения больных основной группы.
4.2. Непосредственные результаты оперативного лечения больных контрольной группы.
ГЛАВА V. Сравнительная оценка непосредственных результатов хирургического лечения больных основной и контрольной групп.
5.1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных основной и контрольной групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение результатов хирургического лечения местно-распостраненного рака слизистой оболочки дна полости рта и корня языка»
Злокачественные опухоли области головы и шеи представляют одну из сложнейших медико- социальных проблем в современной онкологии и относятся к группе социально значимых заболеваний, являясь одной из причин инвалидизации и смерти населения. Ежегодно абсолютное число больных данной локализации и показатель заболеваемости на 100 тыс.жителей постоянно увеличиваются и составляют в общей структуре онкологической заболеваемости 20-30% (Пачес А.И., 2000). Болеет преимущественно наиболее трудоспособная (от 30 до 60 лет) и полноценная в творческом отношении часть населения ( Кабаков Б. Д., 1978, Пачес А.И.,1997).
В структуре заболеваемости опухолей головы и шеи по России, рак органов полости рта занимает второе место после рака гортани ( Чиссов В. И., 2004). Ростовская область не является исключением. Так, по сравнению, с 1970 годом, заболеваемость данной патологией в 2003 году увеличилась более чем в 2 раза ( Светицкий П.В. и соавт., 2004).
Несмотря на достижения современной медицины в диагностике и лечении злокачественных опухолей области головы и шеи, большинство больных (70-80%) начинают лечение при наличии 1II-IV стадии заболевания (Втюрин Б.М., 1987; Чиссов В.И.,1995; Пачес А.И.,2000).
Отличительными особенностями злокачественных новообразований полости рта являются: быстрый темп роста, раннее метастазирование, низкая эффективность лечения, высокая смертность, достигающая 60-70 % (Воробьев Ю.И. с соавт., 1989; Грекова В.И.,1996).
Пятилетний срок, по данным литературы, без учета стадии заболевания переживают не более 10-15% больных, а течение безрецидивного периода составляет в среднем 10-16 месяцев ( Битюцкий П.Г., 1996; Мень Т.Х. и со-авт., 2000). При использовании традиционного комбинированного метода лечения 5-летняя выживаемость не превышает 30% при III и 5-10% при IV стадии заболевания ( Кисличко А.Г. и соавт.,1998).
Методами лечения рака языка и слизистой оболочки дна полости рта являются комбинированный и комплексный. При этом хирургическому лечению отводится ведущая роль (Дунаевский В.А.,1975).
Однако хирургическое лечение местно-распространенного рака полости рта до настоящего времени представляет собой один из трудных разделов клинической онкологии. Основная масса больных поступает с процессом, распространяющимся на соседние органы и ткани полости рта, а так же с наличием метастазов в лимфатических узлах шеи, что соответствует III-IV стадиям заболевания. Такие больные нуждаются в расширенно-комбинированных операциях, которые травматичны, опасны разнообразными послеоперационными осложнениями и дают значительную летальность (Пачес А.И., 1983).Наиболее опасными осложнениями при подобных вмешательствах являются кровотечения из аррозированных сосудов и асфиксия (Втюрин Б.М. и соавт., 1974).
На сегодняшний день существует много способов хирургического лечения местно-распространенного рака языка и слизистой оболочки дна полости рта. Однако при достижении высокого онкологического результата, хирургическое вмешательство при раке данной локализации приводит к образованию обширных дефектов в полости рта и нарушениям таких жизненно важных функций как речь, жевание, глотание.
В целях повышения эффективности хирургического этапа лечения и улучшения качества жизни оперированных больных местно-распространенным раком языка и дна полости рта в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте в отделении «Опухолей головы и шеи» разработан и используется новый хирургический способ, который позволяет не только радикально удалить опухоль и ее метастазы, но и улучшить качество жизни оперированных больных.
Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения больных местно-распространенным раком слизистой оболочки дна полости рта и корня языка.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать и апробировать в клинике новый способ хирургического лечения местно-распространенного рака дна полости рта и корня языка, обеспечивающий радикальное удаление опухоли с одномоментной пластикой образовавшегося дефекта и сохранение функций органов ротовой полости.
2. Определить показания и противопоказания к выполнению предложенного способа.
3. Изучить непосредственные и ближайшие результаты предложенного хирургического лечения.
4. Провести сравнительный анализ качества жизни больных после резекции дна полости рта и корня языка III-IV А стадий при различных хирургических способах их выполнения.
Научная новизна исследования.
Разработан новый способ хирургического лечения больных местно-распространенным раком дна полости рта и корня языка, который обеспечивает радикальное удаление опухоли и одномоментную пластику дефекта кожно-мышечным лоскутом на кивательной мышце. Предлагаемый способ позволил сохранить функции глотания, питания и речи, снизить вероятность образования оростом, уменьшить количество послеоперационных воспалительных осложнений.
Практическая значимость работы.
В хирургическую практику внедрен способ, позволяющий снизить риск возникновения гнойно-воспалительных процессов, образование оростом, послеоперационных кровотечений, сохранить в наиболее полном объеме функции глотания, питания и речи. Все это сократило количество койко-дней, уменьшило затраты на лечение осложнений, улучшило качество жизни пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение разработанного способа подшивания культи корня языка к сформированной дупликатуре из кивательной мышцы в хирургическом лечении местно-распространенного рака дна полости рта и корня языка обеспечивает возмещение дефекта в полости рта с сохранением функций глотания, питания и речи.
2. Проведение операции из подчелюстного доступа с биологической тампонадой раны и пластическим ее закрытием кожным лоскутом улучшает заживление раны и снижает риск образования оростом.
Внедрение результатов исследования.
Разработанный способ хирургического лечения внедрен в работу отделения «Опухолей головы и шеи» Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Способ не требует дополнительных материальных затрат.
Апробация работы состоялась на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 26 января 2006 года.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах. Получен патент на изобретение №2268013, бюл.№2 от 20.01.2006 г.« Способ операции по поводу рака корня языка и дна полости рта».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка научных работ, опубликованных по теме диссертации, указателя литературы, включающего 115 отечественных и 39 зарубежных источников. Работа содержит 25 таблиц, 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Аединова, Ирина Валентиновна
выводы
L Разработанный способ хирургического лечения местао-распространенного рака дна полости рта и корня тыка позволяет радикально удалить опухоль е одномоментным закрытием дефекта кожно-мышечным лоскутом на кивательной мышце, обеспечивая биологическую тампонаду с улучшением заживления раны и снижением риска образования простом,
2. Подшивание культи корня языка к сформированной душшкатуре из кн-вательной мышцы воссоздает обьем резецированного органа, сохраняя его подвижность с быстрой реабилитацией функций и повышением качества жизни больных,
3. Использование предложенного «Способа операции по поводу рака дна полости рта и корня языка» снижает частоту послеоперационных осложнений по сравнению с традиционными способами с 56.7 % до 24,0 % без летальных сходов, тогда как в контрольной группе она наступила у 6,7% больных.
4. Показатели 3-летней безрепидивной выживаемости у больных, перенесших хирургическое вмешательство по предлагаемому способу, достоверна выше, чем в контрольной группе: 39.1% и 17.9% (р< 0,05),
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных местно-распространенным раком дна полости рта и корня языка следует использовать разработанный хирургический способ, позволяющий радикально удалить опухоль и одномоментно восстановить функции резецированных органов.
2. Для исключения косметических дефектов на лице и обеспечения хорошего доступа к пораженным опухолью органам, рекомендовано использовать подчелюстной доступ.
3. После удаления опухоли пластику образовавшегося дефекта дна полости рта и корня языка целесообразнее осуществлять кожно-мышечным лоскутом на кивательной мышце.
4. С целью профилактики интра- и послеоперационных кровотечений при операциях у больных с указанной патологией необходимо создавать биологическую тампонаду путем подшивания культи корня языка к сформированной дупликатуре из кивательной мышцы и подшивания кожного лоскута к краям операционной раны.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1- Хирургическое лечение больных с распространенным раком корня языка и дна полости рта Л Сборник материалов научно- практической конференции «Новые технологии в стоматологии». Ростов-на-Дону. 2004, с. 78-79 (соавт Светицкнй П.В.).
2, Рак полости рта н глотки в Ростовской области,// Новое в теории н практике стоматологии. Сборник научных трудов, Ставрополь, 2004, с. 161163 (соавт. Светицкнй П.В., Мальлокадо М-А,).
3. Хирургический способ лечения больных с местно-распространенным раком корня языка и задних отделов дна полости рта.// 59 Итоговая научная конференция молодых ученых. Аннотации докладов и материалов дня itayxu Ростовского государственного медицинского университета, Ростов-на-Дону» 2005.с, 81 (соавт. Светникнй П.В., Алексеева Е,).
4. Резекция распространенного рака корня языка н задних отделов дна полости рта.// Актуальные проблемы онкологии. Тезисы докладов 1 конгресса онкологов республики Узбекистан, Ташкент,2005, с.223-222 (соавт, Светицкнй П-В.).
5, Резекция распространенного рака корня языка и задних отделов дна полости рта.//Соврсмснные технологии а онкологии. Материалы VI Всероссийского съезда онкологов. Том I. Ростов-на-Дону, 2005, с, 106-107 (со-ант. Светицкнй П.В.).