Пылегазовый режим рабочих зон производства технического углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Дегтярева, Ольга Владимировна

  • Дегтярева, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ухта
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 144
Дегтярева, Ольга Владимировна. Пылегазовый режим рабочих зон производства технического углерода: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Ухта. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дегтярева, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения о техническом углероде и способах его получения

1.2. Технология производства печного технического углерода, производимого на Сосногорском ГПЗ

1.2.1. Характеристика сырья, продукции, материалов, реагентов, катализаторов и полупродуктов

1.2.2. Описание технологического процесса и технологической

схемы установки по производству печного техуглерода

1.2.2.1. Технологический процесс производства

1.2.2.2. Описание технологической схемы участка № 1

1.2.2.3. Описание технологической схемы участка № 2

1.2.2.4. Система транспорта, отделение обработки и упаковки техуглерода

1.2.2.5. Установка нейтрализации отходящих газов УНОГ

1.3. Технология производства термического технического

углерода, производимого на Сосногорском ГПЗ

1.3.1. Характеристика сырья, продукции, материалов, реагентов, катализаторов и полупродуктов

1.3.2. Описание технологического процесса и технологической

схемы установки по производству термического техуглерода

1.4. Основные опасности производства технического углерода

1.4.1. Общие сведения

1.4.2. Взрывоопасные смеси

1.4.3. Пирофорные отложения

1.4.4. Обезвреживание продуктов производства при розливах и авариях

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследование газового режима рабочих зон

2.1.1. Определение оксида углерода

2.1.2. Определение оксидов азота

2.1.3. Определение состава отходящих газов, топочных газов и газов пиролиза

2.1.4. Экспресс-анализ вредных веществ в воздухе рабочих зон

2.1.5. Определение микропримесей и металлических аэрозолей

2.2. Исследование пылевого режима рабочих зон

2.2.1. Определение содержания углеродной пыли

2.2.2. Определение содержания сорбированных газов

2.2.3. Определение содержания смолистых веществ

2.2.4. Определение летучих кислот в образцах сажи

2.2.5. Определение коэффициента светопропускания толуольного экстракта

2.2.6. Определение фенольных групп в смолистых веществах

2.2.7. Определение летучих веществ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Газовый режим рабочих зон производства печного технического углерода

3.1.1. Содержание оксида углерода в воздухе рабочих зон

3.1.2. Содержание углеводородов в воздухе рабочих зон

3.1.3. Микропримеси в воздухе рабочих зон

3.2. Газовый режим рабочих зон производства термического технического углерода

3.2.1. Содержание оксида углерода в воздухе рабочих зон

3.2.2. Содержание углеводородов в воздухе рабочих зон

3.2.3. Микропримеси в воздухе рабочих зон

3.3. Пылевой режим рабочих зон производства печного технического углерода

3.4. Пылевой режим рабочих зон производства термического технического углерода

3.5. Побочные продукты в составе углеродной пыли

3.5.1. Смолистые вещества в составе сажевых частиц

3.5.2. Летучие вещества в составе сажевых частиц

Глубокосорбированные углеводороды в составе сажевых

3.5.3.

частиц

3.5.4. Кислотные вещества в составе частиц углеродной пыли

3.6. Сравнительный анализ пылевого режима различных участков производства технического углерода

3.7. Побочные процессы в сажеобразовании

4. ОЦЕНКА УРОВНЯ ОПАСНОСТИ СОСТОЯНИЯ

АТМОСФЕРЫ РАБОЧИХ ЗОН

4.1. Токсичность примесей в воздухе рабочих зон

4.2. Локализация загрязнений на участках производства технического углерода

4.3. Оценка уровня опасности загрязнения атмосферы рабочих зон

4.4. Рекомендации по снижению уровня загрязнений и повышению комфортности атмосферы участков производства технического углерода

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А. Сведения по грансоставу технического углерода

производства термического технического углерода

Приложение В. Технологическая схема установки по производству

печного технического углерода

Приложение Г. Локализация загрязнений на участке производства печного технического углерода

Приложение Д. Аттестат аккредитации испытательной лаборатории (центра) в системе аккредитации аналитических лабораторий (центра)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пылегазовый режим рабочих зон производства технического углерода»

ВВЕДЕНИЕ

Технический углерод (сажа) является одним из важнейших продуктов переработки природного углеводородного сырья.

Потребители сажи разнообразны. Ведущее место среди них принадлежит резиновой промышленности. Свыше 90 % производимой сажи идет на изготовление выпускаемой ею продукции. Сажа входит в состав резиновых смесей, идущих на изготовление авто- и авиапокрышек, камер, галош, резиновой подошвы, изделий промтехники и т.д. Действуя как усилитель, сажа не только увеличивает срок службы резиновых изделий, но и сообщает им ряд ценных эксплуатационных качеств.

Исключительно высокая светостойкость, интенсивно черный цвет, химическая индифферентность, а также прекрасная красящая и кроющая способности сделали сажу незаменимым материалом для изготовления полиграфических красок, применяемых при выпуске книг, журналов и газет. Эти же качества обусловливают ее применение в лако-красочной промышленности. Содержащие сажу краски обладают значительно большим сопротивлением по отношению к разрушительному действию солнечных лучей.

Сажа находит применение в электротехнической промышленности при изготовлении электродов, щеток, сухих и наливных элементов.

Ничтожное содержание посторонних примесей позволяет применять сажу при получении высококачественных карбидов металлов.

Большое количество изделий, выпускает промышленностью кожзаменителей, содержит в своем составе сажу. Сюда относятся подошва, кирза, клеенка, заменители верхних кож, галантерейные материалы, линолеум и т.д.

Сажа в качестве составной части входит в состав эбонита, граммофонных пластинок, сапожного крема, пластмасс, карандашных стержней, бумаги, лент для пишущих машинок, копировальной бумаги и т.д.

В радиопромышленности сажа используется при изготовлении сопротивлений.

Низкая теплопроводность сажи позволяет применять ее в качестве термоизоляционного материала. Будучи примешана к применяемому для дорожного строительства бетону, сажа улучшает эксплуатационные качества дорог, поглощая отражающиеся от их поверхности и слепящие водителя лучи.

Когда необходимо ускорить таяние льда или снега, их покрывают тончайшим слоем хорошо поглощающей солнечные лучи сажевой пыли или ее смеси с дешевым минеральным маслом. В условиях Крайнего Севера, при наличии долгого полярного дня, указанный способ является особенно эффективным. Этим же свойством сажи пользуются в сельском хозяйстве, когда имеется необходимость быстрого прогревания почвы.

Следует отметить, что производство технического углерода длительное время было одной из наиболее успешно развивающихся отраслей промышленности, что, в свою очередь, стимулировало развитие научных исследований процессов его получения. В двух крупнейших научно-исследовательских коллективах - НИИ шинной промышленности и ВНИИ технического углерода было проведено подробное изучение физико-химических процессов образования сажи при использовании печного, термического, канального, лампового, форсуночного методов, исследованы состав, структура и свойства сажевых частиц, влияние катализаторов на скорость и качество получаемого технического углерода.

Производство технического углерода связано с необходимостью предотвращения многочисленных опасностей. Эти опасности определяются использованием в качестве исходного сырья природного газа, продукта крайне взрыво- и пожароопасного. По этой причине особенно опасными являются устройства и установки для очистки природного газа, насосные для перекачки сырья, где возможно воспламенение газа либо взрыв газовоздушной смеси в случае утечки сырья через повреждения и

неплотности аппаратуры. Крайне опасными являются и установки по получению сажи, обработки, охлаждения сажегазовой смеси, которая также является взрывоопасной. Опасность представляет и продукт производства -технический углерод, длительное вдыхание которого может привести к поражению дыхательных путей и развитию антракоза. Существенную опасность для персонала предприятия представляют и газообразные продукты, сопровождающие процесс сажеобразования, прежде всего оксид углерода, который может вызвать тяжелые отравления. Поэтому исследования, направленные на изучение этих опасных факторов и имеющие целью создать комфортную атмосферу на рабочих местах производства технического углерода, являются актуальными.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Дегтярева, Ольга Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследовано содержание оксида углерода в воздухе рабочих зон производства технического углерода и выявлены участки ее сверхнормативных концентраций.

2. Исследовано содержание углеродной пыли в воздухе рабочих зон и определены участки сверхнормативной запыленности.

3. Исследован состав и оценены концентрации газообразных примесей в воздухе рабочих зон.

4. Исследован качественный и количественный состав содержащихся в углеродной пыли вредных примесей - летучих веществ, глубокосорбированных углеводородов, смолистых веществ и летучих кислот.

5. Предложены схемы образования посторонних веществ, содержащихся в пылевых частицах.

6. Составлены схемы локализации загрязнений воздуха рабочих зон оксидом углерода и углеродной пылью и определены категории опасности рабочих мест по этим параметрам.

7. Предложены мероприятия по повышению комфортности атмосферы рабочих зон производства технического углерода.