Работа над многозначной лексикой русского языка в 5-7 классах черкесской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кемрюгова, Аминат Юрьевна

  • Кемрюгова, Аминат Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 187
Кемрюгова, Аминат Юрьевна. Работа над многозначной лексикой русского языка в 5-7 классах черкесской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Майкоп. 1998. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кемрюгова, Аминат Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.-.

Глава I. Теоретические основы обучения многозначной лексике русского языка учащихся 5-? классов черкесской школы.

§ 1. Лингвистическая природа многозначного слова.

§ 2. Психологические особенности усвоения русского многозначного слова учащимися-черкесами.

§ 3. Сопоставительный анализ билексем русского и черкесского языков. Выводы.

Глава II. Состояние обучения многозначной лексике русского языка учащихся 5-7 классов черкесской школы.

§ 1. Анализ учебно-методической литературы.

§ £. Определение степени владения многозначной лексикой учащимися 5-7 классов черкесской школы.

§ 3. Отбор многозначных слов и их лексико-семантических вариантов в учебных целях. Выводы.

Глава III. Методика обучения многозначной лексике русского языка учащихся 5-7 классов черкесской школы.

§ 1. Приемы семантизации многозначных слов.

§ 2. Система работы над многозначными словами на уроках русского языка в 5-7 классах черкесской школы (в связи с изучением морфологии).

§ 3. Описание и анализ обучающего эксперимента. Выводы. Заключение. Литература. Приложение. t-i о

На современном етапе развития русско-черкесского билингвизма основная тенденция языкового контактирования выражается в синхронном функционировании русского и черкесского языков: черкесского - как основного средства общения коренного населения и русского - как средства межнационального общения.

Язык каждого народа является бесценным достоянием человечества, Охрана и обеспечение полноценной жизни и развития всех языков стали не только нравственной, но и правовой проблемой. В октябре 1991 г. впервые в законодательной практике России был принят закон "О языках народов РСФСР", призванный способствовать максимальному раскрытию национально-культурного потенциала народов России. И сегодня перед национальной школой ставится задача дальнейшего развития паритетного национально-русского двуязычия. Современность предопределяет развитие и совершенствование родной и русской речи учащихся на новом, более высоком уровне.

Работа над семантикой слова - один из эффективных путей обогащения словарного запаса., его качественного изменения. Свободное владение лексикой способствует формированию речевых навыков учащихся, повышению культуры общения, развитию мышления.

Полисемия - важнейший источник словарного богатства языка, общая основа большинства приемов выразительности речи. В обучении русскому языку в национальной школе, в формировании у учащихся умений использовать слово с учетом смысловых и стилистических качеств, законов сочетаемости особая роль принадлежит уяснению многозначности - одного из неотъемлемых признаков естественного языка. Наличие большого количества многозначных слов в русском языке ставит перед национальной школой в числе наиболее актуальных задач не только количественного, но и качественного обогащения речи учащихся, что может быть достигнуто, в первую очередь, благодаря овладению значениями полисемантичных слов. От правильного выбора того или иного значения многозначного слова для точной характеристики отдельных явлений действительности и взаимоотношений между ними, а также эмоционально-экспрессивной оценки зависят ясность и четкость содержания высказывания, его выразительность и сила воздействия на собеседника, читателя. Поэтому разработка проблемы обогащения речи учащихся национальной школы многозначными русскими словами обусловлена требованиями коммуникативности обучения русскому языку, природой многозначных слов, использование которых способствует углублению знания языка и оперированию словом во всем его многообразии.

Полисемия, лексическая семантика - объект исследования многих ученых: лингвистов, психологов, методистов. Большинством языковедов она рассматривается не как частное явление, а как вид системных связей, закономерность, проходящая через лексический и грамматический строй языка, и трактуется в качестве основного семасиологического закона в языковом развитии (Л.В.Щерба, В.В.Виноградов, Р.А.Будагов, Д.Н.Шмелев, Ф. А.Литвин, С.Д.Кацнельсон, Ю.А.Апресян, Т.А.БертагаеЕ, Н.М.Шанский, О.С.Ахманова, В.И.Абаев, Г.Г.Ивлева, Г.И.Куликов, М.А.Гопштейн и др.).

За последнее десятилетие идет поиск эффективных путей обучения русскому языку в национальной школе. В трудах ученых-методистов национальной школы (Н.З.Бакеевой, А.Ф.Бойцовой., П. Г. Бу ржу нова, К.3.Закиръянова. М.В.Панова., Р.Б.Сабат-коева: М.Ш.Шекихачевой, М.Х.Шхапацевой, Н.Б.Экбы и др) уделяется большое внимание активизации в речи учащихся-билингвов языковых единиц разных уровней.

По методике преподавания русского языка защищены диссертации и по черкесской школе Н.Б.Экбой3 А, X. Загаштоковым, М".И.Баковой1. Однако ряд вопросов обучения второму языку, в частности обучение многозначной лексике русского языка учащихся черкесской школы, остается до настоящего времени не разработанными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа над многозначной лексикой русского языка в 5-7 классах черкесской школы»

Объект исследования - процесс усвоения учащимися 5-7

1 Экба Н.Б. Общие для школ народов абхазо-адыгской группы проблемы обучения русскому языку; Дисс. д-ра пед.наук. -М., 1973. Загаштоков А.Х. Лингвистические основы семанти-зации русской лексики в национальной (черкесской и кабардинской) школе: Дисс. канд.пед.наук. - М., 1982. Бакова М-И. Обучение лексике и фразеологии родного языка с использованием занимательных материалов в 5-7 классах чер

Ч п."4 /»-г »4 Г -ТТ-1Т (11—» ТТ — ТГтТ.П т п ОТТТГ ТТ У*. ЧТ ТТГ»< »*!« V 1? »4 П П А гизиилил iliiuj.ii: диии. ГиЗид. ПеД. Наул,. ш. , классов черкесской школы многозначных слов русского языка.

Предмет исследования - содержание и методика работы над полисемией применительно к конкретным условиям черкесско- русского двуязычия.

Целью исследования является разработка обоснованной системы обучения, способствующей совершенствованию процесса усвоения многозначных слов русского языка в 5-7 классах черкесской школы.

Актуальность и недостаточная лингво-методическая разработанность проблемы, определившие выбор темы нашего исследования, дали основание сформулировать следующую рабочую гипотезу: обучение многозначной лексике русского языка учащихся 5-7 классов черкесской школы будет более эффективным если: 1) система работы будет построена на основе качественных характеристик лексико-семантических вариантов полисемантичной лексики в русском языке; 2) результаты сопоставительного анализа билексем в русском и черкесском языках учитываются; 3) система работы проводится в связи с изучением частей речи.

В связи с целью и выдвинутой рабочей гипотезой необходимо было в исследовании решить следующие задачи:

- изучить лингвистические, психологические и дидактические труды по проблеме усвоения многозначной лексики русского языка;

- проанализировать программы, учебники по русскому языку, школьные словари в аспекте исследуемой проблемы;

- установить степень владения многозначной лексикой русского языка учащимися 5-7 классов черкесской школы;

- провести оопостави-тельный анализ многозначной лексики русского и черкесского языков в методических целях;

- разработать методическую систему., способствующую усвоению и активному употреблению многозначных слов в речи:,

- создать билексемный словарь многозначных слов русского и черкесского языков в учебных целях:

- проверить эффективность предлагаемой системы работы в зксперименталь ном обучении.

В процессе работы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический (анализ лингвистической, методической., психолого-педагогической литературы по исследуемому вопросу) ;

- социологе-педагогический (анализ программ и учебников по русскому языку в национальной школе, наблюдение за учебным процессом);

- сопоставительный (анализ многозначной лексики русского и черкесского языков);

- экспериментальный (выявление уровня знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку по исследуемой теме);

- статистический (количественный и качественный анализ устных ответов, письменных работ учащихся).

Методологической основой исследования явились положения философии о языке как средстве общения, средстве существования и выражения мысли, основополагающие принципы психологии и дидактики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны лингвистические, методические, психологические основы обучения многозначной лексике русского языка учащихся

- а

5-7 классов черкесской школы; проведен сопоставительный анализ билексем русского и черкесского языков и на его основе составлен билексемный словарь русских и черкесских многозначных слов; определена система работы по обогащению речи учащихся 5-7 классов черкесской школы многозначной лексикой русского языка,

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов будет способствовать повышению эффективности обучения русскому языку в черкесской школе.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы:

1) при организации словарной работы на уроках русского языка в национальной школе;

2) при отборе лексического материала учителями национальной школы;

3) на лекционных, практических и лабораторных занятиях по методике преподавания русского языка в национальной школе.

На защиту выносятся положения о том, что эффективность работы по обогащению русской речи учащихся 5-7 классов черкесской школы возрастет при организации учебного процесса о учетом следующих аспектов:

1) функционального отбора многозначной русской лексики для усвоения в 5-7 классах черкесской школы:

2) обогащение речи многозначной лексикой русского языка на основе учета особенностей явления полисемии в системе русского и черкесского языков, выявляемых путем сопостави

ГПЛ ЧТТ ТГЛТЧЛ ТГ-Г1ГРМ-1 ^Т* ТГЛЩПЛьг | ТТ л»***' чг г-т Г".Т ТТШ~»Т~. хелтниги сшеишс.с! и шлепаем дсшиыл н<зыпдш;

3) построение системы работы по усвоению многозначной лексики русского языка учащимися 5-7 классов черкесской школы в связи о изучением морфологии частей речи.

Апробация исследования проводилась в ходе опытно-экспериментального обучения в школах N1 и N2 а.Хабез, средней школе а.Алибердуковский Хабезского района Карачаево-Черкесской республики. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на кафедре русского языка и методики его преподавания в начальных классах, научных конференциях аспирантов и соискателей Адыгейского государственного университета (1996 1997 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кемрюгова, Аминат Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Исходя из трудностей изучения многозначной лексики в национальной школе, семантизацию ЛСВ многозначного слова ;целесообразно проводить на основе учета его лингвистических (внутриязыковых и межъязыковых) характеристик и возрастных особенностей учащихся. Это создает условия, во-первых, для дифференциации приемов семантизации, во-вторых, комбинирования их с целью всестороннего показа ЛСВ многозначного слова в его парадигматико-синтагматических связях, в-третьих, спо-ОиООтвубт йСиолъзеванию транспозиции, предупреждению и иоклишению интерференции,

2. На основе билексемного словаря в исследовании разработана система упражнений, учитывающая типологию семантических расхождений и соответствий многозначных слов русского и черкесского языков, включающая в себя три типа упражнений: а) упражнения на осознание смысловой стороны многозначного слова; б) упражнения на различение ДСВ полисем, употребление и активизацию лексических единиц с учетом семантических и грамматических соответствий и расхождений в русском и черкесском языках; в) упражнения, направленные на работу со словарями. Это создает условия для формирования навыков и умений употребления многозначных слов, обогащения речи учащихся, развивает умения соотносить значение и форму многозначного слова.

3. Обучающий эксперимент подтвердил правильность постановки целей обучения, учебных задач и последовательности их реализации. Его результаты свидетельствуют о надежности и эффективности разработанной методики обогащения речи учащихся многозначной лексикой, учитывающей межуровневые связи в языке, трудности речевого процесса на неродном языке и характер интерференции черкесского языка. и оо - 1оо

заключение

Практические цели овладения учащимися национальной школы русским языком как средством общения ставят перед современной методикой задачу совершенствования как курса русского языка, так и приемов обучения ему.

В данном .исследовании теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость и целесообразность обучения учащихся национальной (черкесской) школы полисемантичным словам как важного условия правильного понимания услышанного и прочитанного и выражения мысли на русском языке.

Изучение лингвистической, психологической и методической литературы, анализ программ и учебников, экспериментальная работа позволили сделать следующее заключение:

1. Объективные лингвистические сложности полисемии, пронизывающей все уровни русского языка, значимость данного явления для обогащения речи учащихся-черкесов, а также спеФцифические трудности, возникающие у учащихся при усвоении русского многозначного слова в связи с интерферирующим влиянием родного языка, выдвигают на первый план сознатель-Щ но-коммуникативную направленность в изучении названного материала.

2. Единицей обучения должен быть реально функционирующий в речи лексико-семантический вариант слова, обладающий лексическим значением, в связи с чем типологии подлежит ЛСВ многозначного слова.

3. На основе рассмотрения полисемантичного слова как иерархической системы взаимосвязанных и взаимообусловленных

ЛСВ, обладающих разными лексическими значениями, установлено, что овладение учащимися многозначным словом должно осуществляться путем формирования понятия о многозначности слова, усвоения его смысловой структуры на основе учета парадигматике- синтагматических, свойств полисемы, учета интерферирующего влияния родного языка и возрастных особенностей учащихся.

4. Установление типологии значений полисемантичного слова, а также соотношений между ЛСВ многозначных слов русского и черкесского языков (тождества и пересечения) позволило: определить последовательность введения значений слова в речь учащихся, обосновать приемы их семантизации и активизации, выявить возможности транспозиции -знаний и навыков учащихся и ограничить интерференцию родного языка.

5. Последовательность введения ЛСВ в речь школьников должна определяться этапом обучения, коммуникативной целесообразностью данного значения слова, его лингвистическими свойствами.

6. Рассмотрение условий формирования лексических речевых навыков и умений позволило определить, что навыки и умения понимания и употребления многозначных слов должны формироваться в процессе семантизации, автоматизации лексических навыков и совершенствования их до уровня выработки умений вариантивного использования в речи ЛСВ многозначного слова на основе выполнения комплекса лексико-семантических упражнений. Усвоение многозначной лексики на уроках русского языка необходимо продолжать в связи с изучением морфологии, что способствует сознательному овладению учащимися категориальными признаками и семантикой частей речи.

7. Выбор средств и приемов семантизации лексико-семантических вариантов многозначного слова зависит от этапа обучения и от лингвистической природы самой полисемы. Наиболее эффективными приемами являются подбор синонимов и антонимов, составление словосочетаний и предложений с указанными ЛОВ многозначного слова, перевод, толкование значения слова на родном и русском языках, включение слова в контекст.

8. Анализ действующих учебников по русскому языку для 5-7 классов показал, что в них недостаточно представлена система обучения полисемантичной лексике. В связи с необходимостью формирования навыков и умений понимания и правильного употребления учащимися ЛСВ многозначных слов в речи в учебники по русскому языку должен быть дополнительно введен соответствующий лексический материал, предусмотренный Типовой программой русского языка, а также специальные словар-но-семантические упражнения, связанные с изучением грамматических категорий частей речи в этих классах^

9. Данные обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной методики усвоения русской многозначной лексики учащимися-черкесами, что способствовало как количественному, так и качественному обогащению их речи.