Радиационно-гигиеническая характеристика мероприятий радиационной безопасности и их совершенствование в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Цветков, Сергей Валерьевич

  • Цветков, Сергей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 142
Цветков, Сергей Валерьевич. Радиационно-гигиеническая характеристика мероприятий радиационной безопасности и их совершенствование в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Санкт-Петербург. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цветков, Сергей Валерьевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ. 4 ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (информационно-аналитический обзор).

1.1. Нормативно-правовое регулирование радиационной безопасности.

1.2. Организация работ с источниками ионизирующего излучения.

1.3. Допуск к работам с источниками ионизирующего излучения.

1.4. Организация радиационного контроля.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и объем исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Математико-статистические методы исследования.

Глава 3. ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

3.1. Анализ материалов проверок состояния обеспечения радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях МО РФ.

3.2. Исследование особенностей обеспечения радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях МОРФ.

Глава 4. РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ

ТРУДА МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА, РАБОТАЮЩЕГО С ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАДИАЦИОННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

5.1. Варианты организации контроля за радиационной безопасностью.

5.2. Обоснование структуры службы радиационной безопасности.

5.3. Обоснование методики расчета численности персонала службы радиационной безопасности.

5.4. Расчет модели службы радиационной безопасности лечебно-профилактического учреждения и её экономическое обоснование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-гигиеническая характеристика мероприятий радиационной безопасности и их совершенствование в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации»

Актуальность. Среди разнообразных методов диагностики и лечения в настоящее время широко используются источники ионизирующего излучения (ИИИ). Общее количество лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), осуществляющих деятельность с использованием ИИИ, на территории России составляет порядка 13 тыс. В них применяется более 40 тыс. различных установок, генерирующих ионизирующее излучение или содержащих радионуклидные ИИИ. Воздействию ионизирующего излучения на своих рабочих местах в ЛПУ страны подвергаются около 75 тыс. человек (Онищенко Г.Г., Романович И.К., 2010). Не являются исключением и ЛПУ МО РФ, где применяются ИИИ более чем на 600 медицинских объектах.

Количество проводимых в РФ медицинских рентгенорадиологических процедур выросло более чем в 1,6 раза за последние 10 лет и составляет более 200 млн. процедур в год. В структуре проводимых рентгенорадиологических исследований увеличивается доля высокотехнологичных и высокоинформативных процедур, которые создают большую дозу облучения пациентов и медицинского персонала (Власова М.М., 2003; Вишнякова Н.М., 2010; Мавренков Э.М., 2010). Так, например, по сведениям главного рентгенолога МО РФ в 2010 году количество компьютерных томографий, проводимых только в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, за год увеличилось более чем в 3 раза (Труфанов Г.Е., 2011). При этом исследования последних лет показывают, что техническое состояние рентгенодиагностического оборудования ухудшается (Романович И.К., 2009; Вишнякова Н.М., 2010).

Интенсивная эксплуатация установок, содержащих ИИИ, увеличивает риск возникновения различных нештатных ситуаций. Так, по данным ВОЗ, в период 1976-2007 гг. в результате радиационных аварий 3125 пациентов получили чрезмерно высокие дозы облучения, 1,2 % которых завершились смертельными исходами (Наркевич Б.Я., Иванов С.И., 2009). В 2009 г. в Российской Федерации было зарегистрировано около 200 радиационных аварий и происшествий (Онищенко Г.Г., Романович И.К., 2010). Все эти ситуации были связаны с нарушениями правил радиационной безопасности (РБ).

Таким образом, большое количество различных ИИИ, применяемых в ЛПУ, растущий объем выполняемых рентгенорадиологических процедур, привлечение к работе с ИИИ значительного числа медицинского персонала, изменяющаяся структура доз облучения, необходимость проведения комплекса мероприятий по обеспечению РБ, обуславливают необходимость совершенствования РБ в ЛПУ. Особую актуальность приобретает совершенствование РБ в ЛПУ МО РФ в условиях приведения Вооруженных Сил к новому облику, в результате чего сформировались крупные многопрофильные ЛПУ, в которых резко возрос общий объем работы по обеспечению РБ.

Цель работы - на основании радиационно-гигиенического анализа мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ МО РФ разработать рекомендации по их совершенствованию. Задачи исследования:

1. Проанализировать выполнение мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ МО РФ.

2. Определить наиболее предпочтительный способ совершенствования мероприятий РБ.

3. Разработать гигиенические рекомендации по совершенствованию мероприятий РБ в ЛПУ МО РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от других работ по радиационной гигиене, опубликованных за последние годы, в данном исследовании впервые проанализировано обеспечение РБ в ЛПУ МО РФ и выявлены её основные особенности. Экспериментально определено время, необходимое для проведения радиационного контроля (РК) в ЛПУ. Измерены параметры радиационной обстановки на рабочих местах и определены дозы профессионального облучения медицинского персонала, работающего с ИИИ. Научно обоснованы рекомендации по совершенствованию РБ в ЛПУ. На основании полученных данных разработано положение о службе радиационной безопасности ЛПУ и методика определения численности её персонала.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что планируемый подход позволит успешно решить одну из важнейших проблем в области обеспечения РБ в ЛПУ - создать реальную основу повышения безопасности условий труда и сохранения здоровья медицинского персонала.

Практическая значимость состоит в том, что в результате исследования разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию РБ в ЛПУ, предложена методика определения численности персонала службы радиационной безопасности, которая может применяться не только в ЛПУ МО, но и в организациях и учреждениях других министерств и ведомств России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наименее реализованными направлениями при обеспечении радиационной безопасности в ЛПУ являются: допуск к работам с ИИИ; обучение медицинского персонала по вопросам РБ; ведение отчетной документации (форм федерального государственного статистического наблюдения 1-ДОЗ, 2-ДОЗ, З-ДОЗ, радиационно-гигиенических паспортов и др.), а также выполнение мероприятий производственного контроля за РБ.

2. Для обеспечения РБ в крупных ЛПУ необходимо сформировать СРБ, возглавляемые врачами по радиационной гигиене; в состав служб должны входить также инженеры производственного радиационного контроля, техники-дозиметристы и делопроизводитель. Количество должностей необходимо рассчитывать с учетом объема работы и затрат времени на проведение всех регламентированных мероприятий по обеспечению РБ.

Реализация результатов исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре военно-морской и радиационной гигиены Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и кафедры медицины труда Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Материалы работы также вошли в ряд отчетов по НИР: шифр «Турмалин», 2009; шифр «Снежинка», 2010; шифр «Регистр - мед», 2010; шифр «Технология-2», 2010; шифр «Вахта», 2011; шифр «Квалификация», 2011. Отдельные положения работы используются при организации РБ в ЛПУ Санкт-Петербурга: Городском клиническом онкологическом диспансере и Ленинградской областной клинической больнице, а также на предприятиях судостроительной отрасли: ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», ОАО Судостроительный завод «Адмиралтейские верфи».

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы: в материалах Всероссийских научных конференций: «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы. Хлопинские чтения» (СПб, 2009); 1-й Европейский конгресс по военной медицине «Сохранение здоровья военнослужащих на европейском континенте» (Светлогорск, 2010); «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (СПб,

2010); Десятой юбилейной специализированной выставке «Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК» (Москва, 2009), где работа была отмечена дипломом с медалью; научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры военно-морской и радиационной гигиены «Военно-морская и радиационная гигиена: традиции, инновации, перспективы» (СПб, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (СПб,

2011).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в проведение диссертационного исследования состоит в том, что он самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, сформулировал цель и задачи исследования. По данным литературы и на основании собственного опыта проанализировал современное состояние проблемы обеспечения РБ в ЛПУ; провел анкетирование персонала, работающего с ИИИ; выявил и сформулировал особенности выполнения мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ; осуществил измерение параметров радиационной обстановки и расчет доз облучения отдельных групп персонала; обосновал методику расчета численности персонала СРБ; сформулировал выводы и положения, выносимые на защиту; разработал практические рекомендации по совершенствованию мероприятий РБ в ЛПУ МО РФ. Личный вклад автора в исследование составляет более 80 %.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Цветков, Сергей Валерьевич

104 ВЫВОДЫ

1. Выполнение мероприятий по обеспечению радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны имеет ряд особенностей. В результате ретроспективного радиационно-гигиенического анализа установлено, что наиболее часто встречаются недостатки связанные с ведением отчетной документации (53,8 %), качеством выполнения производственного контроля за радиационной безопасностью (14,7%) и допуском персонала к работе с источниками ионизирующего излучения (12,9%).

2. По мнению абсолютного большинства экспертов (92%) для адекватного выполнения всего комплекса мероприятий по обеспечению радиационной безопасности в каждом лечебно-профилактическом учреждении Министерства обороны должна быть сформирована служба радиационной безопасности.

3. В состав службы радиационной безопасности должны входить: начальник службы - врач по радиационной гигиене, инженер производственного радиационного контроля, техники-дозиметристы и делопроизводитель.

4. Затраты времени на выполнение всех мероприятий по обеспечению радиационной безопасности составляют: для начальника службы - врача по радиационной гигиене более 1400 часов; инженера производственного радиационного контроля - 1390 часов; техников-дозиметристов - 3790 часов; делопроизводителя - 1550 часов рабочего времени в год соответственно.

5. Экономическая целесообразность формирования службы радиационной безопасности лечебно-профилактического учреждения подтверждается тем, что в случае привлечения сторонних организаций ежегодно потребуется расходовать в 2,3 раза больше финансовых средств, чем для оплаты труда и обеспечения деятельности собственного подразделения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В целях совершенствования мероприятий по обеспечению радиационной безопасности в условиях приведения ЛПУ МО РФ к новому облику необходимо:

1. При создании многопрофильных ЛПУ предусмотреть в их составе штатные специализированные подразделения - службы радиационной безопасности, которые предназначены для выполнения всего комплекса мероприятий, регламентированных Федеральным законом № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения», санитарным законодательством в области радиационной гигиены, для предоставления информации в банки данных по формам федерального государственного статистического наблюдения в рамках Единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан, а также радиационно-гигиенической паспортизации организаций и территорий.

2. Руководителям и администрации ЛПУ для расчета численности персонала СРБ использовать разработанную методику, учитывающую объем работы и затраты времени на проведение всех мероприятий, регламентированных федеральным и ведомственным законодательством Российской Федерации.

3. Специалистам, обеспечивающим проведение мероприятий радиационной безопасности в ЛПУ, в повседневной деятельности использовать разработанное «Типовое положение о службе радиационной безопасности лечебно-профилактического учреждения».