Радиационное загрязнение территории и врожденные аномалии развития: На примере воздействия на население Алтайского края испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Железникова, Любовь Ивановна

  • Железникова, Любовь Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 148
Железникова, Любовь Ивановна. Радиационное загрязнение территории и врожденные аномалии развития: На примере воздействия на население Алтайского края испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Новокузнецк. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Железникова, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Отдаленные медицинские последствия ионизирующих излучений.

1.2. Оценка риска генетических дефектов у человека

1.3. Санитарно-гигиеническая характеристика территории Алтайского края.

1.4. Радиационное воздействие на население в зонах влияния ядерных испытаний

ГЛАВА 2. РАДИАЦИОННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ И ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ (разработка программы и методика исследования)

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТИ ОТ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ В КРАЕ И ЕЕ МОДЕЛЬНЫХ СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ В

СВЯЗИ С ВОЗМОЖНЫМ РАДИОАКТИВНЫМ ОБЛУЧЕНИЕМ.

3.1. Динамика заболеваемости и младенческой смертности от врожденных аномалий развития в административной территории.

3.1.1. Заболеваемость детей в возрасте до 14 лет врожденными аномалиями развития

3.1.2. Младенческая смертность от врожденных аномалий развития

- 3

3.2. Смертность детей первого года от врожденных аномалий развития в модельных сельских районах.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СМЕРТНОСТИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО

ГОДА ЖИЗНИ ЗОН, ЖИТЕЛИ КОТОРЫХ ПОДВЕРГЛИСЬ РАЗЛИЧ- ' НЫМ ДОЗАМ ОБЛУЧЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫМИ ОСАДКАМИ

4.1. Соотношение количества смертей детей первого года жизни в зоне радиационного воздействия

1 (25 сЗв и выше) относительно контроля

4.2. Соотношение количества смертей детей первого года жизни в зоне радиационного воздействия

2 (5-25 сЗв) относительно контроля

4.3. Соотношение количества смертей детей первого года жизни между зонами радиационного воздействия 1 (25 сЗв и выше) и 2 (5-25 сЗв)

4.4. Соотношение количества смертей детей первого года жизни между зонами радиационного воздействия 1а (100 сЗв и выше) и 1Ь (25-100 сЗв).

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧИЙ СООТНОШЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА СМЕРТЕЙ У ДЕТЕЙ ОТ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ

КОГОРТАХ ПО ВРЕМЕННЫ ПЕРИОДАМ

5.1. Особенности формирования смертности детей первого года жизни и в возрасте 1-9 лет от врожденных аномалий развития, в когорте родившихся в 1950-89 годах

- 4

5.1.1. Оценка достоверности различий соотношения количества младенческой смерти среди родившихся в зоне 1 (25 сЗв и более) и контрольной зоне.

5.1.2. Оценка достоверности различий соотношения количества смертей среди детей первого года жизни, родившихся в зоне 2 (5-25 сЗв) и контрольной зоне.

5.1.3. Оценка достоверности различий соотношения количества смертей среди детей первого года жизни, родившихся в зоне 1 (25 сЗв и выше) и зоне 2 (5-25 сЗв)

5.2. Особенности формирования смертности детей первого года жизни, родившихся в 1967-89 годах в территориальных зонах.

5.2.1. Оценка достоверности различий соотношения количества смертей среди детей первого года жизни, родившегося в зоне 1 (25 сЗв и более) и контрольной зоне.

5.2.2. Оценка достоверности различий соотношения количества смертей среди, детей первого года жизни, родившихся в зоне 2 (5-25 сЗв) и контрольной зоне.

5.2.3. Оценка достоверности различий соотношения количества смертей среди детей первого года жизни, родившихся в зоне 1 (25 сЗв и выше) и зоне 2 (5-25 сЗв) '.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЛУЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПРИ ВЫПАДЕНИИ РАДИОАКТИВНЫХ ОСАДКОВ С ВЕЛИЧИНОЙ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ СМЕРТНОСТИ ДЕТЕЙ

ОТ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационное загрязнение территории и врожденные аномалии развития: На примере воздействия на население Алтайского края испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне»

В восьмидесятых годах на территории Алтайского края в динамике состояния здоровья населения начали превалировать негативные тенденции: рост заболеваемости, патологической пораженности, преждевременной смертности населения, снижение показателей средней продолжительности предстоящей жизни, неадекватное известной экологической нагрузке ухудшение здоровья потомков, нарушение процессов воспроизводства. Это следует расценивать как индикатор усиливающейся агрессии окружающей (природной и социальной) среды, указывающий на то, что адаптационные системы человека находятся в явном перенапряжении [1, 3, 4, 37, 48, 50, 66]. Кроме того, на фоновом ухудшении таких характеристик как младенческая смертность, мертворождаемость, смертность детей от врожденных аномалий развития, проявляются дополнительные и статистически значимые однонаправленные "всплески" показателей [40, 41, 42, 43, 46, 47, 49, 50].

Для Алтайского края в связи с особенностями его географического положения существенное значение имеет радиоактивное загрязнение территории. Радиоактивное загрязнение почвы на территории края определяется в основном многолетними накоплениями на почве выпадений из атмосферы долгоживущих 903г и 137Сз, заброшенных в атмосферу при испытаниях ядерного оружия. Загрязнение территории Алтайского края радионуклидами в основном обусловлено ядерными испытаниями на Семипалатинском полигоне, с 1949 по 1989 годы произведено всего 456 ядерных взрывов, из них 116 - в атмосфере [108]. Расположение Алтайского края относительно испытательных площадок полигона (расстояние до ближайших населенных пунктов по прямой составляет 150-170 км от эпицентра) и преобладание юго-западных ветров обусловили неоднократное прохождение радиоактивных облаков ядерных взрывов над его территорией. В Алтайском крае в конце 80-х годов, то есть через 40 лет после начала взрывов ядерных устройств на Семипалатинском полигоне, эти проблемы здоровья населения были осознаны, что и послужило толчком к обоснованию7 необходимости проведения крупномасштабных научных исследований по ретроспективной оценке радиационной обстановки и возможных доз радиационного облучения населения [2, 41, 48, 50, 65, 108].

В настоящее время концентрации долгоживущих изотопов не превышают допустимый уровень, однако, результаты воздействия радиации на большие группы населения Алтайского края дают основание полагать, что получившие радиационную травму продолжают жить и давать потомков, у которых обнаруживаются пороки развития либо уже при рождении, либо проявляющиеся позже. Радиационное облучение плода приводит к тяжелым мультифакториальным уродствам в период дифференцировки соответствующих тканей [70, 76]. Поэтому следует считать этот фактор значимым и влияющим на формирование здоровья населения края.

Постановлением правительства Российской Федерации N428 от 24 июня 1992 года "О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний" была утверждена государственная научная программа "Семипалатинский полигон-Алтай". В рамках задания Президиума СО РАМН "Разработать комплекс медико-социальных и гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение потерь здоровья населения, попавшего в зону последствий испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне" выполнено настоящее исследование (N государственной регистрации 01.9.30004333) с целью оценки взаимосвязи радиационного загрязнения территории при испытаниях ядерных устройств на Семипалатинском полигоне с уровнем потерь здоровья детей от врожденных аномалий развития.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- разработать программу и методику гигиенического исследования врожденных аномалий развития у детей в крупной административной территории в связи с выпадением радиоактивных осадков при испытаниях ядерных устройств на Семипалатинском полигоне;

- изучить особенности загрязнения территории Алтайского края, в том числе радиоактивными осадками;

- изучить динамику потерь здоровья детей в возрасте до одного года от врожденных аномалий развития в крупной административно-территориальной единицы (ATE) и её модельных сельских районах;

- изучить особенности формирования младенческой смертности от врожденных аномалий развития в зонах с различной дозой радиационного облучения популяции;

- выявить особенности формирования смертности детей от врожденных аномалий развития в различных возрастных когортах;

- оценить взаимосвязь облучения жителей отдельных населенных пунктов при выпадении радиоактивных осадков с величиной последующей смертности детей от врожденных аномалий развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработана программа и методика гигиенического исследования врожденных аномалий развития у детей в крупной административной территории в связи с выпадением радиоактивных осадков;

- определены особенности формирования потерь здоровья детей от врожденных аномалий развития на территориях выпадения радиоактивных осадков;

- получены новые данные о смертности детей первого года жизни от врожденных аномалий развития в зонах с различными уровнями облучения населения радиоактивными осадками;

- использован когортный метод исследования смертности детей от врожденных аномалий развития;

- оценена взаимосвязь "доза-эффект" при выпадении радиоактивных осадков с величиной последующей смертности детей от врожденных аномалий развития.

Практическая значимость работы определяется:

- научными материалами, полученными в рамках задания Президиума СО РАМН "Разработать комплекс медико-социальных и гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение потерь здоровья населения, попавшего в зону последствий испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне" (Приложение 2: справка об использовании научных материалов НИИ региональных медико-экологических проблем);

- использованием материала для разработки государственных мер по социальной защите населения Алтайского края: Постановления правительства Российской Федерации N428 от 24 июня 1992 года "О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний" и Й1160 от 16 ноября 1993 года "Государственная программа по реабилитации населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", а также Указ Президента "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" N 2228 от 20 декабря 1993 года (Приложение 2: справки об использовании научных материалов Комитетом Администрации Алтайского края по ликвидации последствий многолетнего воздействия испытаний на Семипалатинском полигоне, Комитетом по здравоохранению Администрации Алтайского края, Алтайской краевой клинической детской больницей);

- изданными Сибирским отделением РАМН методическими рекомендациями: "Радиационное загрязнение территории и врожденные аномалии развития (на примере воздействия на население Алтайского края испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне);

- использованием материалов исследования в научно-педагогическом процессе на кафедрах социальной медицины и организации здравоохранения, общей гигиены и экологии в медицинских ВУЗ(ах).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной (совещание НАТО/СКОПЕ-РАДТЕСТ "Отдаленные последствия ядерных испытаний для окружающей среды и здоровья населения" с участием экспертов НАТО и МАГАТЭ. Барнаул, 5-10 сентября, 1994) и региональных научно-практических конференциях (1996, 1997, 1998, 1999), на итоговых научных конференциях государственной программы "Семипалатинский полигон - Алтай", Ассамблее "Здоровье

- 11 населения Сибири", на Ученом Совете И КПГ и ПЗ СО РАМН, на межотделенческой научно-практической конференции НИИ КПГиПП НЦ КЭМ СО РАМН (2000). По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе главы в 4 монографиях, 4 препринта, 3 методических рекомендации.

На защиту выносятся: t

1. Разработанная методика гигиенического исследования врожденных аномалий развития у детей в связи с выпадением радиоактивных осадков при испытаниях ядерных устройств на Семипалатинском полигоне.

2. Особенности выявленной динамики потерь здоровья детей в возрасте до одного года от врожденных аномалий развития в крупной ATE и её модельных сельских районах.

3. Выявленные особенности формирования младенческой смертности от врожденных аномалий развития и в возрастных когортах детей в зонах с различной дозой радиационного облучения популяции.

4. Полученные материалы оценки взаимосвязи радиационного загрязнения территории при испытаниях ядерных устройств на Семипалатинском полигоне с уровнем потерь здоровья детей от врожденных аномалий развития.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Железникова, Любовь Ивановна

- 100 -выводы

1. Разработанная программа и методика гигиенического исследования врожденных аномалий развития у детей в крупной административной территории, в её модельных районах и отдельных населенных пунктах правомерна и целесообразна к применению в случаях аналогичных облучению населения Алтайского края при выпадениях радиоактивных осадков вследствие испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне.

2. На фоне последовательного снижения уровня младенческой смертности в целом по краю определяется ее "всплеск" в 1975-79 годах (Р<0,001), когда в процесс воспроизводства населения вступила когорта женщин, родившихся в 50-х годах и получивших максимальные популяционные дозы радиационного воздействия. Тенденции роста показателей в 1991-1995 годах связаны в том числе и со второй волной последствий ядерных испытаний, когда основное участие в воспроизводстве принимали дочери женщин, родившихся в семидесятых годах.

3. За 40-летний период наблюдения показатели смертности детей первого года жизни от врожденных аномалий развития существенно снизились. Однако на фоне общей тенденции их снижения отмечены отдельные и существенные (Р<0,05) "всплески" в Тальменском, Третьяковском и Угловском районах во второй половине семидесятых годов, в Алтайском - в начале восьмидесятых годов, а в Локтевском районе - во второй половине восьмидесятых годов. Уровни показателей в Рубцовском районе постоянно и значительно превышают сред-некраевые сельского населения.

Классическая разработка показателей смертности населения по административно разделенным территориям часто не позволяет их использовать в целях оценки последствий радиационной травмы популяции.

- 101

4. В специально сформированных, в зависимости от величины радиационного воздействия, эксадминистративно-территориальных зонах определен рост количества смертей от врожденных аномалий развития в 70-е и 80-е годы, когда поколение женщин, получившее радиационную травму в 50-х годах, вступило в репродуктивный возраст, то оно дало больший выход потомков с несовместимыми с жизнью врожденными аномалиями развития.

Определены более высокие показатели при больших дозах радиационного облучения (25 сЗв и выше) в 1950-69 годы и с последующим всплеском в 1980-89 годы. В то же время, в зоне с меньшей радиационной нагрузки (5-25 сЗв) определено превалирование количества смертей от врожденных аномалий развития в 1980-84 годы и 1985-89 годы.

5. Поиск особенностей формирования смертности отдельных когорт населения в территориальных зонах, жители которых подверглись облучению радиоактивными осадками различной степени интенсивности обладает еще более значимыми индикаторными свойствами.

Среди когорты родившихся после 1949 года в зонах радиационного воздействия выявлено существенно большее (Р<0,05) количество смертей от врожденных аномалий развития, как среди детей первого года жизни, так и в возрате от 1 до 9 лет.

Первичный эффект радиационного воздействия в виде повышенной смертности детей первого года жизни от врожденных аномалий развития реализовался в зоне 1 (25 сЗв и выше), а вторичный - в зоне 2 (5-25 сЗв).

Количество.смертей детей первого года жизни во второй когорте, среди родившихся в 1967-89 годах, в зоне 1 (диапазон доз 25 сЗв и более) указывает на сформировавшееся их превышение, поскольку смертность от этой патологии реализуется в основном в ран

- 102 ние возрастные периоды. Структурный анализ по составляющим временным интервалам определяет основное значение десятилетнего периода 1980-89 годов, когда превышение уровней смертности в зоне стало ярко выражено.

При меньших дозах (5-25 сЗв) радиационного облучения популяции, эффект повышенной смертности пролонгирован во времени, то есть имеет место перенос случаев смерти от врожденных аномалий развития с возраста 1-го года на более поздний возрастной период 1-9 лет.

6. Кумуляции абсолютных данных за 5 и 10 лет наблюдения недостаточно и только за 19 лет, охватывающих период 1957-89 годов, в диапазоне доз 5-35 сЗв выявлена высокодостоверная зависимость уровня смертности детей от врожденных аномалий развития с дозой радиационного облучения популяции (г=+0,736, 1=3,27).

- 103 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Методология и технология гигиенической оценки взаимосвязи радиационного загрязнения территории с уровнем потерь здоровья детей от врожденных аномалий развития может быть рекомендована:

1. Администрациям территорий России в качестве инструмента для гигиенической диагностики возможной радиационной травмы насе^ ления и оценки последующих потерь здоровья.

2. Службам Госсанэпиднадзора при проведении социально-гигиенической паспортизации территорий и мониторинга здоровья населения.

3. Руководству СО РАМН и НИУ при определении приоритетов научно-прикладных тем, связанных с диагностикой и оценкой потерь здоровья населения Сибири.

4. Руководителям служб и учреждений здравоохранения и социального обеспечения территорий России для обоснования системы медицинской и социальной реабилитации всего населения и отдельных его когорт, подвергшихся воздействию эксремальных природных и социальных факторов.

5. Администрации Алтайского края для разработки программы реабилитации населения, пострадавшего вследствиЕ воздействий ядерных взрывов на Семипалатинском испытательном полигоне.

6. Руководству Государственной научной программы по реабилитации населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся многолетнему радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне для разработки Концепции радиологического риска и реабилитации пострадавшего населения.

7. Для научно-педагогического процесса на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения, общей гигиены, экологии и педиатрии в медицинских ВУЗ(ах).

- 91 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В крае на протяжении последних десятилетий сформировался высокий уровень экологической нагрузки. В настоящее время существенно загрязнены все сферы природной среды (почва, водный и воздушный бассейны) множеством химических, физических, органических загрязнителей. Наиболее значимым фактором средового воздействия являются выбросы в атмосферу вредных веществ от стационарных и передвижных источников, уровень которых составил 324,881 тыс. тонн, причем 122,110 тыс. тонн твердых веществ, 65,098 тыс. тонн двуокиси серы, 3,910 тыс. тонн углеводородов, оксидов азота 34,950 тыс. тонн. Основными источниками загрязнения являются предприятия энергетики (35%), машиностроения (17,1%), химии и нефтехимии (14,6%).

За последние годы в городах края наметилась тенденция к незначительному снижению уровней загрязнения сероуглеродом, окислами азота, фенолом, формальдегидом, пылью, сажей. В то же время, средние значения загрязнения атмосферы бензапиреном, сероводородом, формальдегидом, пылью постоянно превышает среднесуточные допустимые концентрации в 1,3 - 5,6 раза. Уровень загрязнения воздуха, несмотря на снижение валовых выбросов, остается высоким. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) составил 7,99, что обусловлено большим количеством выбрасываемых в атмосферу вредных веществ и неблагоприятными условиями для их рассеивания.

Для Алтайского края в связи с особенностями его географического положения существенное значение имеет радиоактивное загрязнение территории. Радиоактивное загрязнение почвы на территории Алтайского края определяется в основном многолетними накоплениями на почве выпадений из атмосферы долгоживущих 90Sr и 137Cs, заброшенных в атмосферу при испытаниях ядерных устройств на Семипалатинском полигоне. Загрязнение поверхностных вод обусловлено смывом атмосферными осадками 90Бг, находящегося на поверхности почвы. Концентрация естественных радионуклидов в поверхностных водах обусловлена, в основном, 40Ка и тритием.

В восьмидесятых годах на территории Алтайского края в динамике состояния здоровья населения начали превалировать негативные тенденции: рост заболеваемости, патологической пораженности, преждевременной смертности населения, снижение показателей средней продолжительности предстоящей жизни, неадекватное известной экологической нагрузке ухудшение здоровья потомков, нарушение процессов воспроизводства. Это следует расценивать как индикатор усиливающейся агрессии окружающей (природной и социальной) среды, указывающий на то, что адаптационные системы человека находятся в явном перенапряжении.

Кроме того, на фоновом ухудшении таких характеристик как младенческая смертность, мертворождаемость, смертность детей от врожденных аномалий развития, проявляются дополнительные и статистически значимые однонаправленные "всплески" показателей.

Алтайский край - одна из наиболее близко прилегающая территория к испытательным площадкам Семипалатинского полигона (расстояние до ближайших населенных пунктов по прямой составляет 150-170 км от эпицентра). Преобладание юго-западных ветров обусловили неоднократное прохождение радиоактивных облаков ядерных взрывов над его территорией.

В начале 90-х годов рассекречены первые количественные данные о локальных выпадениях радиоактивных веществ на территории края при проведении испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне.

В настоящее время концентрации долгоживущих изотопов не превышают допустимый уровень, однако, результаты воздействия радиации на большие группы населения Алтайского края дают основание полагать, что получившие радиационную травму продолжают жить и давать потомков, у которых обнаруживаются пороки развития либо уже при рождении, либо проявляющиеся позже. Поэтому следует считать этот фактор значимым и влияющим на формирование здоровья населения края.

Резюмируя обзор литературы, нельзя не отметить огромный труд многих исследователей в решении этой сложнейшей проблемы, как определение медицинских последствий радиационного облучения населения. Следует согласиться с Комитетом ООН по действию атомной радиации "любым исследованиям по выявлению облучения на человека, где это только возможно".

Для решения поставленных задач и достижения поставленной цели исследования использован комплекс современных гигиенических методов и методик. Прежде всего применялся метод социально-гигиенической паспортизации административных территорий как инструмент оценки состояния здоровья населения. Использовалась компьютерная выкопировка из актов регистрации смерти населения с последующим формированием компьютерной базы данных. Статистическая обработка проведена на основе классических методов анализа: расчет интенсивных и экстенсивных показателей, показателей наглядности и соотношения, расчет средних величин (X), разнообразия их признаков (6), критерия достоверности различий (Стьюдента, t), критерия соответствия Пирсона (X2) с его оценкой по методике Романовского, расчет коэффициентов корреляции (гх/у). Кроме того, использовались методики математического моделирования и автоматизированной обработки данных на персональном компьютере класса Intel Pentium на основе пакетов собственных ("Смертность") и прикладных прог

- 94 рамм ("ЗирегСа1с-4", "АРМ-статистика").

Разработанная программа, применение современных гигиенических методов и методик исследования, обеспечили возможность получить репрезентативную информацию, анализ которой позволил решить задачи исследования и достигнуть поставленную цель.

Анализ заболеваемости детей в возрасте до 14 лет врожденными аномалиями развития показал, что во второй половине восьмидесятых годов наблюдался её высокий уровень (до 70,0%о), который в 90-х годах возрос до 209,1%0. В этот же период наблюдения уровень данного показателя значительно увеличился и у детей первого года жизни, с 21,1 до 40,1 на 1000 родившихся живыми.

Анализ младенческой смертности от врожденных аномалий развития в крае с 1950 по 1970 год выявил постоянное снижение (с 1676,7%000 до 249,6%000 ). В 1974-75 годах в городской и сельской местности края выявлен "всплеск" смертности от этой причины (523,3%000 , Р<0,001), что связано с вступлением в репродуктивный период когорты женщин, родившихся в 50-х годах и получивших максимальные популяционные дозы радиационного воздействия при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне. Последующий подъем уровней смертности от этой причины определен в 1991-94 годах.

Показатели смертности детей 1-го года жизни от врожденных аномалий развития в модельных районах, как и во всем сельском населении края за 40-летний период наблюдения, существенно снизились. Однако на фоне общей тенденции их последовательного снижения отмечены отдельные и существенные (Р<0, 05) "всплески" в Красногорском, Тальменском, Третьяковском и Угловском районах в 1975-79 годы, в Алтайском - в 1980-85 гг., а в Локтевском районе - в 1985-89 годы. Уровни показателей в Рубцовском районе постоянно и значительно превышают среднекраевые сельского населения. В среднем по всем модельным районам в течение 23 временных интервалов (41,1%) показатели были выше (Р<0,05), в течение 21 периода (37,5%) - ниже (Р<0,05), и в течение 12 временных периодов (21,4%) статистически значимо (К2) не отличались от уровней данного показателя всех сельских районов края.

Более значимым индикаторным свойством обладает поиск особен-* ностей формирования смертности детей первого года жизни в сформированных зонах радиационного облучения.

Анализ соотношения количества смертей детей первого года от врожденных аномалий развития в зоне 1 (25 сЗв и выше) за весь 40-летний период наблюдения показал, что значительное превышение количества смертей последовало во втором двадцатилетнем периоде (1970-89 годах). Разделение всего периода наблюдения на 10-летние временные интервалы указываает на самые высокие различия, сформировавшиеся в последнее 10-летие (1980-89 годы), как в его первом (1980-84 годы), так и во втором пятилетии (1985-89 годы) выявлен "всплеск" уровня смертности детей 1-го года жизни от врожденных аномалий развития, которое связано с поколением женщин, получивших радиационную травму в 50-х годах и вступивших в репродуктивный период в 70-е и 80-е годы. Они и дали больший выход потомков с несовместимыми с жизнью врожденными аномалиями развития.

В тоже время при меньших дозах радиационного облучения, в зоне 2 (5-25 сЗв) декомпозиция по 20-летним временным интервалам указывает на существенное превышение количества смертей как в первый период (50-69 годы), так и во второй (1970-89 годы). Анализ в разрезе 10-летних временных периодов еще более наглядно проявляет меньшие доли смертей от этой патологии в начале, в 50-е годы, нивелирование различий в 60-е годы, нарастание различий уже в сторону превышения в 70-е годы и ярко сформировавшиеся к 80-м годам более высокие доли смертности младенцев от врожденных аномалий развития в зоне радиационного облучения популяции. Особенно наглядно эта закономерность проявилась в течение двух последних пятилетий - 1980-84 и 1985-89 годы, причем основной вклад в формирование этой негативной ситуации внесен существенно большим количеством смертей среди девочек.

Сравнительный анализ количества смертей от врожденных аномалий развития детей первого года жизни определил более высокие показатели при больших дозах радиационного облучения (25 сЗв и выше) в первое 20-летие 1950-69 годы, а при меньших дозах радиационного облучения (5-25 сЗв), в отставленный период 1970-74 годы и 1980-84 годы. Это можно объяснить тем, что дети, получившие менее тяжелую радиационную травму в начале 50-х годов в зоне'2, выжили, но получили глубинные нарушения генотипа, которые и проявились несовместимой с жизнью патологией у их потомков в 1970-74 годах и через пятилетний период в 1980-84 годах.

Анализ количества смертей детей первого года жизни от врожденных аномалий развития позволил определить их превышение при больших дозах радиационного облучения (100 сЗв и выше), так как при облучении репродуктивных органов беременность наступает, но заканчивается спонтанным выкидышем или абортом. В зоне меньшей радиационной нагрузки при дозе 25-100 сЗв определено большее количество смертей от врожденных аномалий развития, так как при облучении репродуктивных органов беременность наступает и вынашивается, но плод подвергается большей вероятности в приобретении врожденных пороков развития в последствии несовместимых с жизнью.

Еще более значимым индикаторным свойством обладает поиск особенностей формирования смертности детей первого года жизни по когортам рождения в сформированных зонах радиационного облучения.

Данные детской смертности от врожденных аномалий развития, родившихся 1950-1989 годах в зоне радиационного облучения 1 (25 сЗв и выше), указывает на существенные различия в ее уровнях у родившихся после 1949 года: превышение в зоне 1. Смертность от врожденных аномалий развития, в результате радиационного облуче- / ния населения от ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне в 1949 году, указывает на прямое влияние облучения на родившихся детей в первые годы периода (1950-65 годы). И, когда родившиеся в 1950-65 годах женщины стали вступать в репродуктивный период, они дали менее жизнестойких потомков, в том числе и с такой патологией как врожденные аномалии развития, что и повлекло за собой существенно более высокие уровни смертности от этой причины в 80-е годы.

Смертность от врожденных аномалий развития в этой зоне разбавляется средой умерших в более старших возрастах, поэтому можно утверждать, что уже сформировалось постоянное превышение уровней смертности от данной причины в возрасте 1-9 лет Ц=2,6), но за счет смертности мальчиков (1=3,3),' тогда как в смертности 1-9-летних девочек существенных различий не выявлено.

Радиационное воздействие в диапазоне доз от 5 до 25 сЗв на родившихся после ядерного взрыва 1949 года в первый период времени (1950-65 годы) не оказало влияния на увеличение их смертности от врожденных аномалий развития. Известно, что результатом воздействия малых доз, являются повреждения клеток (генные эффекты), которые выживают, но сохраняют и накапливают в себе последствия радиации, и дают о себе знать в последующих поколениях. Генные эффекты лежат в основе отдаленных стохастических эффектов и решающую роль играют в изменении наследственных свойств клетки, обусловленные прежде всего повреждением ДНК. И с течением времени, когда пережившие радиационное облучение, даже в этой дозе, женщины вступают в репродуктивный возраст, они дают потомков, у которых уровень смертности от врожденных аномалий развития существенно повышается, что и было определено в период 1980-89 годов.

Первичный эффект возможного радиационного воздействия в виде повышенной смертности детей первого года жизни от врожденных аномалий развития был реализован в большей степени в зоне 1 (25 сЗв и выше), а в уровнях реализации вторичного эффекта (когда рожденные в 1950-65 годах женщины вступили в процесс воспроизводства) уже никаких различий между зонами не выявляется и, как показывает сравнение этих зон с контролем, в обеих зонах (1 и 2) выявляются существенно более высокие уровни смертности детей первого года жизни от врожденных аномалий развития.

Данные детской смертности от врожденных аномалий развития, родившихся 1967-1989 годах в зоне радиационного облучения 1 (25 сЗв и выше), выявил тенденцию к превышению количества смертей от врожденных аномалий развития.

Анализ смертности детей первого года жизни зоны 2, когорты 1967-89 годов рождения, в разные временные периоды выявил превышение количества смертей от врожденных аномалий развития, причем для врожденных аномалий развития определяется эффект пролонгирования смертности на возрастной период '1-9 лет.

В смертности детей первого года жизни и детей в возрасте 1-9 лет от врожденных аномалий развития, как в целом за весь 23-летний период наблюдения, так и в отдельные составляющие его временные интервалы, проявляется ранее выявленная закономерность пролонгирования эффекта в зоне 2 на более поздний возрастной период. В 1970-74 годах, различия в уровнях смертности детей в возрасте 1-9 лет от врожденных аномалий развития достигали величины 1=6,3.

Эти различия были обусловлены более высокими уровнями смертности мальчиков в зоне 2 (1=3,9).

Разработанная методика корреляционного анализа позволила провести кумуляцию среды и явления по 5-летним временным интервалам, а затем 9-10-летним интервалам и за весь 19-летний период наблюдения и рассчитать интенсивные показатели смертности населения отдельных населенных пунктов за эти периоды, построить вариационные ряды из величин доз облучения и соответствующих показателей смертности населения, провести оценку вариационных рядов с целью определения и исключения возможных аномальных рядов, обработать индивидуальные вариационные ряды с получением их среднего уровня и среднеквадратического отклонения, провести корреляционный анализ между рядом - "доза облучения" и рядом "смертность от врожденных аномалий развития" с получением коэффициентов корреляции, показателей достоверности коэффициентов корреляции. И на основе полной кумуляции абсолютных данных всех четырех точек, то есть за 19 лет наблюдения охватывающих период 1957-89 годов, в диапазоне доз от 5 до 35 сЗв выявлена корреляционная связь между дозой радиационного облучения и смертностью населения от врожденных аномалий развития.

Таким образом, разработанная программа, применение современных гигиенических методов и методик исследования, обеспечили возможность получить репрезентативную информацию, анализ которой позволил решить задачи исследования и сделать научно обоснованные выводы.