Радиация и человек в курсах физики профильной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Титова, Юлия Николаевна

  • Титова, Юлия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Титова, Юлия Николаевна. Радиация и человек в курсах физики профильной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титова, Юлия Николаевна

Введение

1 Психолого-педагогический анализ проблемы формирования 18 экологического мировоззрения учащихся при изучении физики в профильной школе

1.1 Констатирующий эксперимент. Психологический анализ 18 необходимости экологического образования учащихся при изучении элементов ядерной физики

1.2 Анализ содержания учебников физики современной школы

1.2.1 Предметно-методические линии учебников для основной 23 школы (7-9 классы)

1.2.2 Предметно-методические линии учебников для 27 общеобразовательных школ

1.2.3 Предметно-методическая линия учебников углубленного 30 изучения физики

1.3 Целесообразность и возможность экологического образования 33 учащихся при изучении элементов ядерной физики

1.4 Выводы по первой главе

2 Разработка методики формирования экологического 41 мировоззрения учащихся при изучении физики в профильной школе

2.1 Профильное образование и профильная школа

2.2 Элективные курсы в профильном обучении и решаемые ими 46 задачи

2.3 Требования к курсу «Радиация и человек», обеспечивающие 54 экологическое воспитание учащихся, при профильном обучении физике

2.4 Выводы по второй главе

3 Инновационные педагогические технологии при реализации 64 элективного курса «Радиация и человек»

3.1 Поисковый эксперимент. Анкетирование как средство выбора 64 актуальных педагогических технологий при реализации элективных курсов в обучении физике

3.2 Проведение урока в форме деловой игры на заданную тему

3.2.1 Конкурсные вопросы для игры на тему «Атом и атомное ядро»

3.2.2 Конкурсные вопросы для игры на тему «Основы радиационной 80 защиты человека»

3.2.3 Конкурсные вопросы в рубрике «Объясни и дополни рисунок»

3.3 Проведение урока в форме дебатов на заданную тему

3.4 Тема «радиация и человек» в учебно-исследовательской 95 деятельности школьников

3.4.1 Роль, значение и пути усиления учебно-исследовательского 95 компонента при обучении физике

3.4.2 Интегративный характер темы «Радиация и человек»

3.4.3 Модель «Радиация и электромагнитные явления»

3.4.4 Упрощенная модель для постановки учебного исследования на 117 тему «Радиация и электромагнитные явления»

3.4.5 Презентация результатов учебно-исследовательской 120 деятельности

3.4.6 Об оценке эффективности педагогических технологий развития 125 познавательного интереса применительно к исследовательской деятельности

3.5 Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиация и человек в курсах физики профильной школы»

В настоящее время в нашей стране в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» [1] выстраивается новая система образования.

Данный закон в системе непрерывного образования определяет в качестве обязательной ступени для всех учащихся девятилетнюю школу. При этом полная средняя школа (10-11 классы) становится дифференцированной (профильной).

И хотя дифференциация обучения не нова и имеет более чем вековую историю, профилирование старших классов создает дополнительную реальную возможность учета интересов и способностей учащихся, их лучшей подготовки к намеченной практической деятельности после окончания школы, оказания помощи в осознании ими выбора направления продолжения образования в высшей школе.

Выстраивание новой системы образования при реализации концепции профильного обучения, а также принятие в 2004 году стандартов основного и среднего (полного) образования [2], безусловно, накладывают дополнительные требования на организацию и методику преподавания предметов в современной школе. В полной мере эти требования касаются преподавания физики.

Для современного образования, в том числе для школьного, одним из характерных требований является «усиление теоретической подготовки учащихся, внесение в процесс обучения принципов и методов науки» [3]. При этом в методе обучения, под которым понимается «способ взаимодействия учителя и учащихся, направленный на достижение целей обучения», должны быть объединены «два начала: научное и учебное, причем учебное начало должно являться производным от научного». Как отмечает В.В. Лаптев [3], преподавание любого учебного предмета в современной школе должно, прежде всего, исходить из связи учебного предмета с соответствующей отраслью науки, из которой берется содержание, система знаний и ее метод познания.

Завершение базового курса физики предусматривается в основной общеобразовательной школе, то есть в 9 классе. В старших классах предполагается глубокая дифференциация, обеспечиваемая как выбором различных форм получения законченного среднего образования, среди которых могут быть 10-11 классы общеобразовательной школы, профессиональные учебные заведения, средние специальные заведения, так и профилированием старших классов общеобразовательной школы.

Устойчивость существующей тенденции увеличения профильного обучения можно проследить на примере Санкт-Петербурга. По данным Комитета по образованию, профильное обучение в 10 — 11-х классах практиковалось в 127 школах города уже в течение учебного года 2005 — 2006 г.г.; а согласно распоряжению Комитета по образованию от 24.12.2007 № 1729-р десятые классы во всех школах города должны предлагать учащимся осваивать углубленно один или несколько предметов.

Отмечено, что одними из наиболее распространенных профилей считаются: физико-математический, информационно-технологический, социально-экономический и гуманитарный. Если при этом условно подразделить физико-математический профиль на более узкие специализации, то среди них среди наиболее востребованных оказываются физическая и физико-техническая специализации, что подтверждается увеличением в последние годы числа школ и классов с углубленным изучением физики.

Данный факт может быть объяснен наличием двух бесспорных тенденций: с одной стороны, тем, что продолжающееся поступательное развитие технического прогресса делает многие научные достижения физики основой высоких технологий нашего времени; с другой стороны, тем, что общественной потребностью является необходимость уверенной ориентации современного человека в достижениях науки и техники, с результатами которых он сталкивается повсюду (дома, на работе, а также вне дома и вне работы).

Изложенное свидетельствует, что действительным фактом является переход школы к уровневой и профильной дифференциации обучения. Однако в настоящее время этот переход не обеспечен в достаточной мере методическими разработками на уровне учебных дисциплин и учебного процесса.

Переход к профильному обучению регламентируется принятием соответствующих «Образовательных стандартов среднего (полного) образования», в которых определены основные цели, на достижение которых должно быть направлено изучение того или иного предмета в старшей школе на профильном уровне. Применительно к изучению физики на профильном уровне в качестве одной из основных целей «Образовательный стандарт среднего (полного) образования по физике» определяет следующую цель: «использование приобретенных знаний и умений для решения практических задач, жизненных задач, рационального природопользования и защиты окружающей среды, обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и общества».

Экологическое образование при изучении физики будет способствовать формированию экологической культуры учащихся, то есть научному пониманию экологических проблем, связанных с использованием современных технологий. Технический прогресс также важен, как и забота об окружающей среде. Именно на уроках физики, изучая суть физических процессов, лежащих в основе современных технологий, можно научить школьников грамотно соотносить пользу прогресса и возможный экологический ущерб. Сказанное в полной мере относится к ядерной энергетике и радиационным технологиям.

Существующие элементы экологического образования, используемые при изучении физики, не достаточно затрагивают вопросы, касающиеся воздействия радиации на человека и окружающую среду. Это подтверждено исследованиями, проведенными на базе Государственного Регионального Образовательного центра Российского Агентства по Атомной Энергии. Исследования выявили отсутствие у населения адекватного научного восприятия вопросов, связанных с развитием ядерной энергетики и радиационных технологий.

Таким образом, актуальность исследования определяется недостатком учебно-методической базы для изучения темы «Радиация и человек» в классах различного профиля и, как следствие, ограниченностью экологического образования учащихся

Профильная школа предполагает различные варианты включение дополнительного материала в обучение:

- в рамках базового или профильного курса,

- в рамках элективных курсов,

- в рамках учебно-исследовательской деятельности.

Процесс модернизации современного школьного образования в направлении перехода на профильное обучение инициировал создание большого количества программ элективных курсов. В настоящее время реальностью современной школы является то, что независимо от избранного образовательным учреждением профиля, неотъемлемая составляющая учебного плана - курсы по выбору в предпрофильной подготовке и элективные курсы (обязательные для посещения по выбору учащихся) в профильном обучении.

Практическая реализация экологического образования при изучении предметов естественнонаучного цикла, включая физику, может быть осуществлена посредством различных элективных курсов [4].

В проблеме разработки элективных курсов условно могут быть выделены следующие основные этапы:

1. Определение главной образовательной цели, на решение которой должен быть направлен курс.

2. Выбор в качестве основы разрабатываемого учебного курса такого научного материала для усвоения учащимися, который бы обеспечивал наиболее полное раскрытие поставленной учебной цели и допускал интеграцию с другими разделами физики, изучаемыми в школе.

3. Создание на базе выбранного научного материала учебного пособия, адаптированного к различным группам и категориям обучаемых (от школьников 10-11 классов, углубленно изучающих физику, до студентов физических специальностей педагогических высших учебных заведений как будущих учителей, способных реализовать данный научный материал как учебный в условиях современной школы).

4. Разработка предложений по методике обучения, рекомендуемой для данного курса.

Кроме того, при подготовке любого элективного курса его разработчики должны ориентироваться на решение следующих основных задач обучения:

• усвоение учащимися основ фундаментальных физических теорий;

• ознакомление с методами научного познания;

• формирование физической картины мира и умений применять научные знания для анализа наблюдаемых процессов;

• формирование научного мышления и мировоззрения учащихся, понимания возможности научного познания природы;

• развитие у учащихся таких личностных качеств, как наблюдательность, любознательность, образное и аналитическое мышление;

• развитие творческих способностей учащихся, умение воспринимать и преобразовывать информацию, делать на этой основе выводы;

• формирование и поддержание познавательного интереса к физике, раскрытие роли физики в современной цивилизации.

С учетом изложенного при отборе содержания учебного материала для элективных курсов должны быть учтены следующие принципы:

• научность (содержание обучения знакомит школьников с объективными научными фактами, понятиями, законами, теориями);

• фундаментальность знаний (учебный материал объединен на основе научных фактов, фундаментальных понятий и явлений, теоретических моделей, законов и уравнений, теорий);

• целостность (формируется целостная картина мира с его единством и многообразием свойств);

• преемственность и непрерывность образования (учитывается предшествующая подготовка учащихся);

• систематичность и доступность (учебный материал излагается в соответствии с логикой науки и уровнем развития школьников);

• гуманитаризация образования (показывается, что физика представляет собой элемент общечеловеческой культуры);

• экологичность содержания (обсуждаются социальные и экономические аспекты охраны окружающей среды, показывается влияние на живой организм факторов природной среды и техногенных факторов).

Из всего многообразия тем, возможных для разработки элективных курсов, нами были выбраны вопросы экологического образования учащихся при изучении атомного ядра и элементарных частиц на уроках физики. При этом экологический аспект образования предлагается раскрыть на примере одного из актуальных в настоящее время направлений «человек и радиация».

Объектом исследования является процесс преподавания физики в профильной школе.

Предметом исследования является экологическое образование учащихся профильной школы при изучении ядерной физики, как элемент общего образования.

Цель исследования заключается в изучении возможности формирования экологического мировоззрения учащихся при изучении ядерной физики в профильной школе и разработке методики изучения соответствующего материала в классах разного профиля.

Гипотеза исследования.

Изучение материала, связанного с темой «Радиация и человек» будет способствовать становлению экологической культуры учащихся, если оно будет дифференцированным в зависимости от образовательного профиля и осуществляться в разнообразных формах обучения с использованием современных инновационных технологий.

В соответствии с гипотезой исследования и поставленной целью для решения в диссертационной работе были выделены следующие задачи:

1. Обосновать целесообразность и показать необходимость изучения темы «Радиация и человек» для формирования экологического мировоззрения учащихся и указать возможные способы представления материала в классах разного профиля.

2. Определить требования к элективному курсу «Радиация и человек», направленному на овладение учащимися знаниями и навыками, соответствующими стандартам образования профильной школы, а именно воспринимать и на основе полученных знаний самостоятельно и адекватно оценивать касающуюся влияния ионизирующих излучений на человека информацию, содержащуюся в сообщениях СМИ и ресурсах Интернета.

3. Подготовить учебное пособие к курсу «Радиация и человек» на основе использования последних достижений науки и техники в области ядерной физики, содержащее инвариантный объем учебной информации и вариативную часть, адаптированную для учащихся различного профиля, позволяющее сформировать современное представление об окружающем нас мире у различных категорий обучающихся.

4. Разработать в дополнение к основным разделам учебного пособия «Радиация и человек» цикл задач и перечни контрольных вопросов и упражнений, способствующих формированию умения применять полученные теоретические знания на практике.

5. Разработать рекомендации по применению инновационных педагогических технологий для учащихся различного профиля, использующих общедидактические принципы и критерии, применительно к их использованию при практической реализации курса «Радиация и человек».

6. Изучить возможность использования материала, касающегося темы «Радиация и человек» при организации учебно-исследовательской деятельности учащихся и предложить соответствующие темы и методы исследований.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические методы исследования включали в себя анализ и синтез психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение литературы по общим и специальным вопросам ядерной физики, методике преподавания; анализ содержания материала по ядерной физике в программах, учебных пособиях и основных школьных учебниках; обобщение передового педагогического опыта; использование элементов физико-математического моделирования при организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Эмпирические методы исследования представлены в работе такими компонентами, как: констатирующий педагогический эксперимент, в ходе которого изучалось состояние исследуемой проблемы в практике работы школ (анкетирование, наблюдение, тестирование); пробный педагогический эксперимент с применением разработанных предложений по использованию инновационных педагогических технологий при практической реализации курса «Радиация и человек» для определения их эффективности.

В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в несколько этапов в течение 2004 - 2008 г.г. В обеспечение выполняемых исследований в течение рассматриваемого периода проводился также педагогический эксперимент. В составе настоящего исследования проводимый педагогический эксперимент был представлен следующими логически связанными между собой его видами: констатирующим, поисковым и формирующим, которые подчинены одной общей цели: созданию элективного курса для экологического образования учащихся при изучении атомного ядра и элементарных частиц, обеспечивающего целостность, содержательность, вариативность познавательной деятельности учащихся в рассматриваемом разделе физики, а также формированию у учащихся навыков, знаний и умений, способствующих проявлению исследовательской инициативы.

На первом этапе (2004 - 2005 г.г.) проводилось изучение научной и учебно-методической литературы, определялись основные подходы к изучению темы диссертационного исследования. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, состоящий в психолого - педагогическом анализе проблемы формирования экологического мировоззрения учащихся, который позволил выявить слабые стороны процесса экологического обучения, организованного на традиционном учебном материале и методической базе. С использованием результатов констатирующего эксперимента были обоснованы актуальность и практическая значимость проблемы исследования, а также сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005 — 2006 г.г.) с учетом итогов констатирующего эксперимента, наметившего основные пути исследования, проводился поисковый эксперимент, а именно: осуществлялись работы в обеспечение проверки и поисков форм практической реализации выдвинутой гипотезы исследования; разрабатывались требования к элективному курсу «Радиация и человек»; производился подбор в качестве основы разрабатываемого учебного курса такого научного материала, который бы обеспечивал наиболее полное раскрытие поставленной учебной цели; производился поиск наиболее подходящих форм проведения уроков по данному курсу.

На данном этапе проводился также контрольно-поисковый эксперимент, в ходе которого проверялись различные формы проведения уроков и уточнялась разработанная дидактическая модель формирования исследовательской деятельности учащихся в учебном процессе.

Третий этап (2006 - 2008 г.г.) фактически являлся этапом формирующего эксперимента, в ходе которого происходило теоретическое осмысление результатов работ, проделанных на предыдущих этапах; формировались дополнительные методические требования и разрабатывались конкретные предложения по их применению в практической реализации курса: Анализ результатов формирующего эксперимента показал целесообразность использования на стадии практической реализации предлагаемого элективного курса «Радиация и человек» наряду с традиционными методическими подходами подачи учебного материала инновационных педагогических технологий, основанных на проведении уроков на заданную тему в форме деловой игры или в форме дебатов, а также внедрение рекомендаций, направленных на повышение роли учебно-исследовательской деятельности.

На этом этапе также выполнялось литературное оформление как текста учебного пособия по курсу «Радиация и человек», так и текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ образовательных стандартов, программ и школьных учебников по физике и естествознанию, результатов анкетирования, материалов периодической печати выявил необходимость разработки методики изучения темы «Радиация и человек» для формирования экологического мировоззрения учащихся при изучении элементов ядерной физики в классах различного профиля.

2. Формирование экологического мировоззрения учащихся при изучении элементов ядерной физики возможно на основе разработанного в рамках данного исследования элективного курса «Радиация и человек», содержащего инвариантный объем учебной информации, и вариативную часть, адаптированную для учащихся различного профиля.

3. Практическая реализация курса «Радиация и человек» становится эффективной при использовании инновационных педагогических технологий, например, в форме деловой игры или в форме дебатов, в целях осуществления личностно-ориентированного подхода в обучении, а также развития познавательного интереса учащихся и преодоления формализма в усвоении учащимися данного курса.

4. Формирование экологического мировоззрения учащихся возможно в рамках учебно-исследовательской деятельности на основе материала курса «Радиация и человек».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Впервые обоснована необходимость и возможность формирования эколого - валеологического мировоззрения учащихся при изучении явления радиации в курсе ядерной физики профильной школы.

Определены требования к содержанию и структуре элективного курса «Радиация и человек», содержащего инвариантный объем учебной информации и вариативную составляющую, адаптированную для учащихся разных образовательных профилей.

Предложены инновационные педагогические технологии, основанные на проведении уроков на заданную тему в форме деловой игры или в форме дебатов и адаптированные для практической реализации курса «Радиация и человек» для эффективной практической реализации курса в классах разного профиля.

Рассмотрена роль учебно-исследовательской деятельности как одного из методических принципов обучения физике и пути ее усиления в современных условиях на основе демонстрации глубокой интеграционной взаимосвязи различных разделов физики (изучаемых с уже изученными), т. е. метод, реализующий наглядную демонстрацию единства физики как науки. Предложены темы для постановки учебно-исследовательской деятельности, направленной на выявление взаимосвязи радиации и электромагнитных явлений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке элективного курса «Радиация и человек» для учащихся различного профиля, в разработке учебного пособия «Вопросы экологического образования учащихся при изучении атомного ядра и элементарных частиц на уроках физики», в разработке методических рекомендаций по проведению инновационных уроков в форме деловой игры и дебатов для учащихся различного профиля, а также в проведении учебно-методического исследования на тему «Радиация и электромагнитные явления».

Материалы исследования, при внедрении их результатов в практику, позволят учащимся наряду с освоением ими важнейших вопросов ядерной физики и формированием у них экологического мировоззрения приобрести навыки решения проблем защиты человека и окружающей среды от техногенных радиационных факторов воздействия.

Часть учебного материала, вошедшего в настоящую диссертацию, была использована в учебном пособии для студентов физических специальностей высших педагогических учебных заведений и учителей физики [99], подготовленном коллективом авторов при участии диссертанта на кафедре методики обучения физике РГПУ им. А.И. Герцена. Указанное учебное пособие может быть использовано в плане подготовки студентов - будущих учителей физики к осуществлению учебного процесса в школе для обеспечения экологического образования учащихся в курсах физики.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в печати и представлены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

• Всероссийской научно-практической конференции «Профильное обучение: проблемы элективных курсов». Санкт-Петербург, 22 марта 2007года

• Научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики», г.Екатеринбург, 2 апреля 2007 г

• Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик». Санкт-Петербург, 6-7 декабря 2007 года;

• работе круглого стола с учителями школ, представителями НМЦ, СПБ АППО, а также ВУЗов и предприятий атомной отрасли Санкт-Петербурга «Ядерное образования и кадровая политика», 23 мая 2008 года.

• Разработанный в рамках данного исследования элективный курс «Радиация и человек», был утвержден Региональным Экспертным Советом Санкт-Петербургской Академии Постдипломного Педагогического Образования. Материалы учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 540200 (050200) Физико-математическое образование «Вопросы экологического образования учащихся при изучении атомного ядра и элементарных частиц на уроках физики» были изданы издательством РГПУ им. А.И. Герцена в 2007 году.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Титова, Юлия Николаевна

3.5 Выводы по третьей главе

Предложено использовать анкетирование как средство выбора актуальных педагогических технологий при реализации элективных курсов в обучении физике.

С использованием результатов анкетирования определены требования к методике построения и реализации подобных элективных курсов.

Для практической реализации курсов, касающихся радиации и ее воздействия на человека, сделан вывод о целесообразности использования наряду с традиционными методическими подходами подачи учебного материала таких педагогических технологий, как проведение урока на заданную тему в форме деловой игры, в форме дебатов или конференции.

Приведены результаты выполненных методических проработок по проведению уроков в указанных формах с примерными наборами конкурсных вопросов и заданий для проведения деловых игр на две заданные темы «Атом и атомное ядро» и «Основы радиационной защиты человека».

Подготовлены методические рекомендации по проведению урока в форме дебатов при изучении темы «Ядерная энергия: получение и использование».

Отмечена важная роль элементов учебно-исследовательской деятельности, которая является необходимым звеном в цепи целенаправленного обучения школьников и студентов общим и специальным методам познания окружающего мира, логике и этапам научного познавательного процесса. Показано, что в настоящее время одним из приоритетных методических принципов обучения всем предметам естественнонаучного цикла и особенно физике является обеспечение условий для учебно-исследовательской деятельности.

Рассмотрены роль учебно-исследовательской деятельности как одного из методических принципов обучения физике и различные пути ее усиления в современных условиях.

Показан интегративный характер темы «Радиация и человек», что делает возможным ее использование для постановки учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Для усиления роли учебно-исследовательской деятельности в процессе обучения физике наряду с использованием межпредметных связей и межпредметной интеграции предложено использовать метод демонстрации глубокой интеграционной взаимосвязи различных разделов физики (изучаемых с уже изученными), т. е. метод, реализующий наглядную демонстрацию единства физики как науки.

Предложено в качестве одной из форм обучения учащихся элементам исследовательской деятельности выбирать проведение учебных исследований с использованием в качестве основного метода физико-математического моделирования изучаемых процессов. Определен набор тем для проведения учебных исследований, направленных на установление взаимосвязи различных разделов физики с ядерной физикой.

Разработаны наглядные расчетные модели, имитирующие процессы взаимодействия ионизирующего излучения с веществом, с помощью которых на примере рассмотрения элементов моделирования процессов возникновения в веществе электромагнитного поля под воздействием ионизирующего излучения проведена учебно-методическая разработка на тему «Радиация и электромагнитные явления». Данная разработка позволяет продемонстрировать единство физики как науки и взаимосвязь ее разделов применительно к таким разделам как электромагнетизм и ядерная физика. Предложены возможные темы для проведения учебных исследований по данной теме.

Определены задачи и план проведения урока, подводящего итоги учебного исследования применительно к полученным результатам по теме «Радиация и электромагнитные явления».

Дано определение учебно-исследовательской деятельности, для оценки которой предложены четыре уровня сформированности исследовательских действия и исследовательской деятельности учащихся.

Представлены результаты педагогического эксперимента, состоявшего в использовании элементов элективного курса «Радиация и человек» при изучении ядерной физики в школе с применением инновационных педагогических технологий, который показал, что предложенная методика способствует:

- росту качества знаний учащихся по ядерной физике;

- росту познавательного интереса учащихся;

- повышению уровня самостоятельной работы учащихся; развитию критического мышления в отношении современных экологических проблем;

- развитию критического мышления при анализе сообщений СМИ и Интернета;

- повышению интереса к заданиям творческого характера.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования и свидетельствуют о том, что предложенная методика реализации экологического образования учащихся при изучении ядерной физики педагогически целесообразна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, отражающие его новизну, теоретическую и практическую значимость.

1. Обоснована целесообразность и показана необходимость экологического образования учащихся при изучении атомного ядра и элементарных частиц на уроках физики при использовании специально разработанного элективного курса «Радиация и человек».

2. Разработано примерное содержание элективного курса «Радиация и человек» для профильного обучения элементам ядерной физики на старшей ступени общего образования с использованием последних достижений науки и техники в области ядерной физики. При выборе содержания данного курса учтены требования, обеспечивающие эколого-валеологическое воспитание учащихся. Определен инвариантный объем учебной информации, необходимый для обеспечения эколого-валеологического воспитания учащихся различных образовательных профилей.

3. В дополнение к основным разделам курса «Радиация и человек» разработаны специальные наборы задач с рассмотрением методов их решения, а также и перечни контрольных вопросов и упражнений, иллюстрирующих основные изучаемые физические явления и способствующих формированию умения применять полученные теоретические знания на практике.

4. Выполнены применительно к содержанию элективного курса «Радиация и человек» методические проработки по проведению уроков в форме деловой игры и в форме дебатов. Подготовлены примерные наборы конкурсных вопросов и заданий для проведения деловых игр на две заданные темы «Атом и атомное ядро» и «Основы радиационной защиты человека», а также методические рекомендации по проведению урока в форме дебатов при изучении темы «Ядерная энергия: получение и использование».

5. Предложено при практической реализации элективных курсов по физике для усиления роли учебно-исследовательской деятельности в процессе обучения наряду с использованием межпредметных связей и межпредметной интеграции использовать метод демонстрации глубокой интеграционной взаимосвязи различных разделов физики (изучаемых с уже изученными), как метод, воплощающий наглядную демонстрацию единства физики как науки.

С этой целью на примере рассмотрения элементов моделирования процессов возникновения в веществе электромагнитного поля под воздействием ионизирующего излучения продемонстрирована взаимосвязь таких разделов физики как электромагнетизм и ядерная физика. Предложены темы для организации учебных исследований.

Таким образом, создан допускающий дальнейшее усовершенствование учебный курс «Радиация и человек», оснащенный методическими рекомендациями по применению инновационных педагогических технологий, включая возможность демонстрации интеграционной связи разделов курса с другими разделами физики, который может быть использован для экологического образования учащихся при изучении атомного ядра и элементарных частиц.

Данное исследование может быть продолжено как в направлении дополнения и совершенствования содержательной составляющей предложенного курса, так и в направлении разработки и апробирования различных инновационных педагогических технологий практической реализации курса, включая дальнейшую разработку межпредметных связей ядерной физики с другими предметами не только естественнонаучного цикла, но и с предметами гуманитарно-эстетического цикла.