Радиоэкологические проблемы обращения с торийсодержащими материалами на примере базы хранения монацитового концентрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат физико-математических наук Екидин, Алексей Акимович

  • Екидин, Алексей Акимович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 128
Екидин, Алексей Акимович. Радиоэкологические проблемы обращения с торийсодержащими материалами на примере базы хранения монацитового концентрата: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Екидин, Алексей Акимович

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физико-химические свойства монацита.

1.2. Краткое описание базы хранения монацитового концентрата.

1.3. Способ хранения торийсодержащего материала.

1.4. Оценка запасов радионуклидов.

1.5. Данные ранее выполненных исследований.

1.6. Система производственного радиационного контроля.

1.7. Облучение работников «ториевых» производств.

1.8. Социальное напряжение.

1.9. Направления исследований.

2. МЕТОДИКИ И АППАРАТУРА ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Методы отбора проб для определения содержания радионуклидов.

2.1.1. Отбор проб почвы.

2.1.2. Отбор проб воды для определения содержания радионуклидов.

2.1.3. Отбор проб донных отложений.

2.1.4. Биологический мониторинг.

2.1.6. Отбор проб выпадений из атмосферы на поверхность земли.

2.1.7. Отбор проб для оценки выноса активности из помещений хранения монацита.

2.1.8. Отбор проб воздуха в помещении хранения монацита.

2.1.9. Метод взятия мазков.

2.2. Инструментальные измерения.

2.2.1. Определение плотности потока альфа-, бета-частиц.

2.2.2. Измерение мощности амбиентного эквивалента дозы.

2.2.3. Измерение индивидуальной дозы внешнего облучения персонала.

2.2.4. Измерение объёмной активности радона трековым методом.

2.2.5. Определение ЭРОА радона и торона аспирационным методом.

2.2.6. Измерение а-излучения осажденных на фильтр АФА аэрозолей ДПР торона.

2.3. Измерение активности отобранных образцов.

2.3.1. Спектрометр РКГ -1.

2.3.2. Гамма-радиометр РКГ-АТ1320.

2.4. Методы специального мониторинга на базе хранения монацита.

2.4.1. Измерение объёмной активности торона трековым методом.

2.4.2. Трековый метод измерения радиоактивного загрязнения поверхности

2.5. Экспериментальные исследования для обоснования методов специального мониторинга.

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ ЕРН

3.1. Общие принципы метода радионуклидных отношений.

3.2.Сравнение результатов идентификации загрязнения EPH методом радионуклидных отношений и методом сдвига равновесия.

3.3. Метод радионуклидных отношений для идентификации загрязнения почвы торийсодержащими материалами.

4. ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДПР TOPOHA И МЕТОДЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА ПРИ ИХ ИНГАЛЯЦИОННОМ ПОСТУПЛЕНИИ.

4.1. Оценка транспортабельности ДПР торона в респираторном тракте человека.

4.2. Дозовый коэффициент при ингаляционном поступлении ДПР торона

4.3. Коэффициент дозового от экспозиции по ДПР торона к эффективной дозе.

4.4. Обоснование метода индивидуального мониторинга внутреннего облучения ДПР торона.

5. РАДИАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПУНКТА ХРАНЕНИЯ МОНАЦИТА.

5.1. Содержание долгоживущих радионуклидов в воздухе помещений хранения монацита.

5.2. Оценка выноса радиоактивной пыж через слуховые окна складских помещений.

5.3. Оценка плотности выпадений пыли монацита на территории предприятия.

5.4. Изучение распределения изотопов радона в воздухе помещений хранения монацита и в наружной атмосфере.

5.5. ДПР торона в атмосфере складов и наружном воздухе.

5.6. Содержание радионуклидов в почве.

5.7. Содержание радионуклидов в воде и донных отложениях.

5.8. Содержание радионуклидов в растительности.

5.9. Содержание радионуклидов в грибах.

5.10. Загрязнение поверхностей.

5.11. Исследования характеристик внешнего облучения.

5.12. Ранжирование факторов радиационного воздействия.

5.12.1. Радиационное воздействие в Зоне 1.

5.12.2. Радиационное воздействие в Зоне 2.

5.12.3. Радиационное воздействие в Зоне 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоэкологические проблемы обращения с торийсодержащими материалами на примере базы хранения монацитового концентрата»

Актуальность темы. Природные радионуклиды - постоянные спутники человечества - являются доминирующим дозообразующим фактором облучения населения. Условия облучения, чаще всего, формируются благодаря естественному распределению природных радионуклидов в окружающей среде. Процессы в промышленном производстве приводят к перераспределению урана, тория, радия, калия в техногенных объектах (продукция, полуфабрикаты, отходы). На отдельных территориях эти процессы могут приводить к существенному изменению радиоэкологической ситуации и дополнительному техногенному радиационному воздействию на население и окружающую среду.

Изучение фундаментальных радиоэкологических основ и решение практических задач обеспечения радиационной безопасности при обращении с материалами, содержащими природные радионуклиды, в последнее время развивается опережающими темпами по сравнению с радиоэкологией искусственных радионуклидов (ИРН). Однако определенное отставание радиоэкологии природных радионуклидов и развития принципов радиационной безопасности при обращении с природными радиоактивными материалами остается. Следует отметить, что в современной радиационной безопасности и радиоэкологии естественных радионуклидов (ЕРН) основное внимание уделяется семейству природного урана. Особое место урана и дочерних продуктов определяется, во-первых, его применением в ядерном топливном цикле на современном этапе технологического развития. Во-вторых, пристальный интерес уделяется проблеме радиационного воздействия на население и персонал от радона, который вместе с дочерними продуктами вносит существенный вклад в облучение. В то же время меньшее внимание уделяется природным радионуклидам другого более распространенного радиоактивного семейства - ториевого ряда. В силу своих физических свойств торий до настоящего времени не нашел применения в ядерных технологиях. Однако, специалисты отмечают, что по мере развития ядерной промышленности материалы на основе тория могут стать основой новых востребованных технологий. Кроме того, известно, что торий является сопутствующим элементом многих минералов богатых редкоземельными элементами. Все это делает важным теоретическое и практическое изучение проблем обеспечения радиационной безопасности при обращении с торийсодержащими материалами.

В области радиоэкологии и радиационной безопасности природных радионуклидов в целом и ториевого ряда в частности следует выделить следующие нерешенные или недостаточно проработанные существенные задачи:

- приборное, методическое и метрологическое обеспечение измерений ряда радиационных характеристик (объемная активность торона (220Кп), дисперсный состав радиоактивных аэрозолей и др.);

- методическое обеспечение проведения радиоэкологического обследования и мониторинга окружающей среды в районе расположения предприятий, использующих природные радиоактивные материалы (с учетом задачи идентификации загрязнения окружающей среды элементами природных радиоактивных рядов на фоне их естественного содержания);

- методическое обеспечение рутинного радиационного мониторинга и индивидуального дозиметрического контроля на предприятии (с учетом необходимости контроля и мониторирования всего комплекса источников внешнего и внутреннего облучения);

- обоснование путей реализации базовых принципов и критериев радиационной безопасности персонала, населения и окружающей среды при обращении с торийсодержащими радиоактивными материалами.

Изучение вопросов обеспечения радиационной безопасности при обращении с торийсодержащими материалами проведено на примере пункта хранения монацитового концентрата в г.Красноуфимске Свердловской области (ОГУ «УралМонацит»), Непростые условия работы персонала предприятия, озабоченность населения, отсутствие достоверных данных о радиационной ситуации стали определяющими причинами выбора направлений комплексной исследовательской работы.

Основная цель работы.

Разработка теоретических и экспериментальных методов комплексной оценки радиационного воздействия на человека и окружающую среду техногенно-усиленных природных источников.

Задачи исследования.

1. Развитие теоретических основ и экспериментальных методов радиоэкологии ЕРН.

2. Экспериментальное обоснование дозиметрических характеристик и методов индивидуального мониторинга при ингаляционном поступлении ДПР торона.

3. Комплексная оценка радиационного воздействия на человека и окружающую среду при обращении с монацитом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод радионуклидных отношений в радиоэкологии ЕРН позволяет идентифицировать техногенное загрязнение природными радионуклидами объектов окружающей среды в пределах естественной вариабельности их содержания.

2. Экспериментальное обоснование значение коэффициента дозового перехода от экспозиции по ЭРОА торона к эффективной дозе составляет 80-260 о нЗв/(Бк-ч-м ).

3. Дополнительное радиационное воздействие на человека и окружающую среду за пределами пункта хранения монацита пренебрежимо мало.

Научная новизна.

1. Разработанный метод радионуклидных отношений впервые позволил выявить техногенное загрязнение почвы природными радионуклидами на уровне естественной вариабельности их содержания.

2. Впервые для реальных условий ингаляционного поступления получены экспериментально обоснованные оценки численных значений коэффициента дозового перехода от экспозиции по ЭРОА торона к эффективной дозе.

3. Впервые получена комплексная оценка радиационного воздействия на человека и окружающую среду в условиях длительного хранения монацита.

Практическая значимость диссертационной работы.

1. Метод радионуклидных отношений может быть использован для идентификации начальной стадии техногенного загрязнения почв природными радионуклидами.

2. Разработанный комплекс трековых детекторов может быть использован для совместного определения ОА 220Rn и 222Rn при любых радиационно-гигиенических исследованиях.

3. Полученные экспериментально обоснованные оценки КДП могут быть использованы при изменениях справочной и нормативной документации.

2 f л

4. Данные по транспортабельности РЬ в респираторном тракте позволяют обосновать методы индивидуального мониторинга внутреннего облучения при ингаляционном поступлении ДПР торона.

5. Результаты комплексного анализа радиационного воздействия на человека и ОС от пункта хранения монацита могут быть использованы для объективной оценки радиоэкологической ситуации в регионе и при разработке и реализации экологических программ Свердловской области.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и симпозиумах: III Международный симпозиум «Урал атомный: наука, промышленность, жизнь» (Заречный, 1995), Международная конференция «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 1996), IRPA Regional Congress on Radiation Protection in Central Europe (Budapest. Hungaiy, 1998), VIII Международный экологический симпозиум «Урал атомный, Урал промышленный - 2000» (Екатеринбург, 2000), 5-th International Conference on High Levels of Natural Radiation and Indoor Radon Areas (Munich, Germany, 2000), International Congress Natural Radiation Environment (NRE-VII) (Rhodes, Greece, 2002), Урало

Сибирская научно-техническая выставка и конференция (Екатеринбург, 2003), XI Международный экологический симпозиум «Урал атомный, Урал промышленный» (Екатеринбург, 2005), IX Международное совещание «Проблемы прикладной спектрометрии и радиометрии» (Заречный, 2005), Second European IRPA Congress on Radiation Protection (Paris, France, 2006), VII всероссийская научно-практическая конференция «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2006), научно-практическая конференция «Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения» (Санкт-Петербург, 2006), 5-th International Symposium on Naturally Occurring Radioactive Material, (Seville, Spain, 2007).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах по перечню ВАК, 6 статей в других изданиях, 14 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экология», Екидин, Алексей Акимович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ.

1. Разработан и опробован метод идентификации аномальных значений содержания природных радионуклидов, позволяющий установить техногенное поступление ЕРН в пределах естественной вариабельности их содержания.

2. Экспериментально установлена доля быстрорастворимой

Л 1 ^ компоненты реальных аэрозолей РЬ - 30%, а также постоянные времени

Л1Л быстрого и медленного растворения аэрозолей РЬ в имитаторе биологической жидкости равные 145 сутл и 2 сутА соответственно.

212

3. Полученные параметры кинетики растворения РЬ в биологической жидкости позволили рассчитать дозовые коэффициенты при ингаляционном поступления ДПР торона. Данный коэффициент для аэрозолей с АМАД: 0,3 мкм - (6,3+0,4)-10"8 Зв/Бк, 1 мкм - (9,5±3,5) -10"8 Зв/Бк, 5 мкм- (1,6±0,8) -10'7 Зв/Бк.

4. Полученные значения КДП от экспозиции по ЭРОА торона (80-260 о нЗв/(Бк-м~ -ч)) к эффективной дозе существенно, в 2-7 раз превышают значения, рекомендованные НКДАР ООН и используемые в отечественной практике нормирования облучения от природных источников ионизирующего излучения.

5. Наиболее перспективным и чувствительным методом определения

212 поступления РЬ в организм работников представляется прямое измерение активности нуклида, содержащегося в теле человека при помощи спектрометров излучения человека через 12 или 24 ч после начала поступления. Менее чувствительным является метод определения

Л1Л поступления РЬ путем измерения его выведения с мочой.

6. Проведено ранжирование радиационных факторов воздействия на персонал при выполнении различных видов работ. В стационарных условиях хранения торийсодержащих материалов преобладающим фактором радиационного воздействия на персонал является внешнее облучение.

Факторы внутреннего облучения ранжируются (по убыванию дозы облучения) следующим образом: ДПР 220Ш1, ДПР 222Яп, 220Кп, 222Кп, долгоживущие радионуклиды. В зоне максимального воздействия радиационных факторов внутреннее облучение от ДПР торона может достигать 30% дозы внешнего облучения.

7. Разработан и опробован измерительный комплекс для совместного

220 222 определения ОА кп и Яп. Получены данные по пространственному распределению торона внутри складов монацита, внешней атмосфере, впервые оценен вклад торона в облучение работников предприятия, использующих торийсодержащие материалы.

8. В результате многолетних исследований не установлены признаки загрязнения объектов окружающей среды за пределами территории базы хранения монацита. Вода поверхностных водных объектов и донные отложения на территории предприятия и в зоне наблюдения не подвержены радиационному воздействию монацита. В растениях и грибах на территории предприятия не обнаружено техногенного загрязнения ЕРН. Локальные участки с повышенным содержанием природных радионуклидов в почве на территории предприятия обусловлены просыпями монацита. В воздухе помещений хранения монацита, наружной атмосфере и атмосферных выпадениях на территории предприятия не установлено наличие пыли

232 монацита. Высокая активность материнского ТЬ и технология хранения, создают благоприятные условия для накопления газообразного 220Ып в складских помещениях, а также для выноса торона в открытую атмосферу.