Радиофотонные методы и средства симметричного двухполосного двухчастотного сканирующего контроля амплитудно-частотных характеристик широкополосных электрооптических модуляторов и фотоприемников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соколов Владислав Сергеевич

  • Соколов Владислав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Соколов Владислав Сергеевич. Радиофотонные методы и средства симметричного двухполосного двухчастотного сканирующего контроля амплитудно-частотных характеристик широкополосных электрооптических модуляторов и фотоприемников: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2025. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Владислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАДИОФОТОННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШИРОКОПОЛОСНЫХ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ МОДУЛЯТОРОВ МАХА - ЦЕНДЕРА И ФОТОДЕТЕКТОРОВ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Общие подходы к амплитудно-частотным характеристикам широкополосных электрооптических модуляторов Маха - Цендера и фотодетекторов как к объектам контроля

1.2 Принцип действия и структурные схемы существующих радиофотонных анализаторов спектральных характеристик широкополосных амплитудных электрооптических модуляторов Маха - Цендера и фотодетекторов

1.3 Современные радиофотонные анализаторы спектральных характеристик широкополосных амплитудных электрооптических модуляторов Маха - Цендера и фотодетекторов на основе самогетеродинирования, выбранных в качестве прототипов

1.3.1 Измерение относительной амплитудно-частотной

характеристики широкополосных амплитудных электрооптических

модуляторов Маха - Цендера на основе формирования двухчастотной несущей в канале со сдвигом частоты и низкочастотного детектирования

1.3.2 Измерение относительной амплитудно -частотной характеристики широкополосных фотодетекторов на основе двухчастотной несущей, сформированной в лазерном диоде

с прямой модуляцией и оптическом перестраиваемом фильтре

1.3.3 Выводы по разделу

1.4 Формирование двухполосного двухчастотного зондирующего излучения с использованием широкополосного амплитудного электрооптического модулятора Маха - Цендера с высоким коэффициентом экстинкции. Методы Каваниши и О'Рейли

1.5 Выводы по главе. Постановка задач дальнейших исследований

Глава 2. РАДИОФОТОННЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШИРОКОПОЛОСНЫХ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ МОДУЛЯТОРОВ МАХА - ЦЕНДЕРА СКАНИРУЮЩИМ СИММЕТРИЧНЫМ ДВУХПОЛОСНЫМ ДВУХЧАСТОТНЫМ ЗОНДИРУЮЩИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ С ФИКСИРОВАННОЙ РАЗНОСТНОЙ ЧАСТОТОЙ

2.1 Принцип действия и структурная схема радиофотонного анализатора спектральных характеристик широкополосных амплитудных электрооптических модуляторов Маха - Цендера на основе фиксированной разностной частоты между компонентами зондирующего излучения

2.2 Математическая модель работы радиофотонного анализатора спектральных характеристик широкополосных амплитудных электрооптических модуляторов Маха - Цендера на основе фиксированной разностной частоты между компонентами зондирующего излучения

2.3 Коэффициент нелинейных искажений в информационной структуре симметричного двухполосного двухчастотного зондирующего излучения

в различных вариантах реализации метода Ильина - Морозова

2.4 Экспериментальные исследования и обсуждение полученных результатов

2.5 Выводы по главе

Глава 3. РАДИОФОТОННЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШИРОКОПОЛОСНЫХ ФОТОДЕТЕКТОРОВ СКАНИРУЮЩИМ СИММЕТРИЧНЫМ

ДВУХПОЛОСНЫМ ДВУХЧАСТОТНЫМ ЗОНДИРУЮЩИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

С ФИКСИРОВАННЫМ РАЗНЕСЕНИЕМ ПОЛОС

3.1 Принцип действия и структурная схема радиофотонного анализатора спектральных характеристик широкополосных фотодетекторов

с оптоэлектронной обработкой зондирующих сигналов

3.2 Математическая модель работы радиофотонного анализатора спектральных характеристик широкополосных фотодетекторов

с оптоэлектронной обработкой зондирующих сигналов

3.3 Принцип действия и структурная схема радиофотонного анализатора спектральных характеристик широкополосных фотодетекторов

с радиофотонной обработкой зондирующих сигналов

3.4 Экспериментальные исследования и обсуждение полученных результатов

3.4.1 Исследование импортного широкополосного фотодетектора Р-18Л750 (Лрю)

3.4.2 Особенности программного и аппаратного обеспечения режимов работы радиофотонного анализатора спектральных характеристик

3.4.3 Исследование импортозамещающего широкополосного фотодетектора Р20РЕ (ЛЛС)

3.4.4 Выводы по разделу

3.5 Выводы по главе

Глава 4. РАДИОФОТОННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШИРОКОПОЛОСНЫХ ФОТОДЕТЕКТОРОВ И ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ МОДУЛЯТОРОВ МАХА - ЦЕНДЕРА СКАНИРУЮЩИМ СИММЕТРИЧНЫМ ДВУХПОЛОСНЫМ МНОГОЧАСТОТНЫМ ЗОНДИРУЮЩИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

4.1 Принцип действия и структурная схема радиофотонного анализатора спектральных характеристик широкополосных фотодетекторов с последовательным радиочастотным формирователем двухполосного многочастотного зондирующего излучения

4.2 Устройство формирования многочастотного зондирующего излучения на основе двухпортового модулятора Маха - Цендера с умножением частоты

4.3 Принцип действия и структурная схема радиофотонного анализатора спектральных характеристик широкополосных фотодетекторов с формирователем двухполосного многочастотного зондирующего излучения на основе однопортового модулятора Маха - Цендера

с умножением сканирующей частоты

4.4 Принцип действия и структурная схема радиофотонного анализатора спектральных характеристик широкополосных амплитудных электрооптических модуляторов Маха - Цендера с формирователем двухполосного многочастотного зондирующего излучения на основе умножения сканирующей частоты и их сплиттирования

4.5 Практические рекомендации по импортозамещению для создания радиофотонных анализаторов относительных АЧХ широкополосных фотодетекторов и электрооптических модуляторов Маха - Цендера сканирующим симметричным двухполосным двух- и многочастотным зондирующим излучением

4.5.1 Модулятор интегрально-оптический сверхвысокочастотный ИОМ-02 (ПАО «ПНППК»)

4.5.2 Модулятор интегрально-оптический сверхвысокочастотный 1ММОБиЬ-ЛМ-40 («ЛЛС»)

4.5.3 Малошумящий фотоприемный модуль Р40А (ЛЛС)

4.5.4 Интегральный передающий модуль LT 40А со встроенным абсорбционным модулятором (ЛЛС)

4.5.5 Малошумящие передающий и фотоприемный модули (НИИ «Полюс»)

4.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АММЦ - амплитудный модулятор Маха - Цендера; АОК - анализатор оптических компонент; АЦП - аналогово-цифровой преобразователь; АЧХ - амплитудно-частотная характеристика; ВАК - высшая аттестационная комиссия; ВБР - волоконная брэгговская решетка; ВОСП - волоконно-оптическая система передачи; Г - генератор сканирующей частоты;

ДДЗИ - двухполосное двухчастотное зондирующее излучение;

ДМЗИ - двухполосное многочастотное зондирующее излучение;

ДОЗИ - двухполосное одночастотное зондирующее излучение;

ДП ММЦ - двухпортовый модулятор Маха Цендера;

ИОМ - интегрально-оптический модулятор;

ИОФМ - интегрально-оптический фазовый модулятор;

КНИ - коэффициент нелинейных искажений;

КП - контроллер поляризации;

КРТ - контроллер рабочей точки;

КФП - калиброванный фотоприемник;

ЛД - лазерный диод;

ЛДПМ - лазерный диод с прямой модуляцией;

ЛДСМ - лазерный диод с синхронизацией мод;

МК - микроконтроллер;

ММЦ - Модулятор Маха - Цендера;

МЦ - Маха - Цендера;

МЧЗИ - многочастотное зондирующее излучение; НЧ - низкая частота;

ОП ММЦ - однопортовый модулятор Маха Цендера;

ОО - оптический объединитель;

ОПФ - оптический перестраиваемый фильтр;

ОР - оптический разветвитель;

ОРФ - оптический режекторный фильтр;

ОСА - оптический спектральный анализатор;

ОФНЛХ - оптический фильтр с наклонной линейной характеристикой; П - поляризатор;

ПЛД - перестраиваемый лазерный диод; ПО - программное обеспечение; РТ - рабочая точка;

РФАС - радиофотонный анализатор спектра;

РФАСХ - радиофотонный анализатор спектральных характеристик; РФСА - радиофотонный спектральный анализатор; СВЧ - сверхвысокая частота;

СПДЧ - сверхузкополосной пакет дискретных частот; ТАФМ - тандемная амплитудно-фазовая модуляция; УСЧ - устройство сдвига частоты; УУ - узкополосный усилитель; УФД - узкополосный фотодетектор;

УФЗИ - устройство формирования зондирующего излучения; ФД - фотодетектор; ФП - фотоприемник;

ЧЧЗИ - четырехчастотное зондирующее излучение;

ШАЭОММЦ - широкополосный амплитудный электрооптический модулятор Маха - Цендера;

ШПУ - широкополосный усилитель;

ШФД - широкополосный фотодетектор;

ЭВА - электронный векторный анализатор;

ЭВАЦ - электронный векторный анализатор цепей;

ЭОММЦ - электрооптический модулятор Маха - Цендера;

ЭРА - электронный радиоанализатор;

ЭСА - электрический спектральный анализатор;

ЭУ - усилитель на волокне, легированном эрбием;

b - коэффициент дисбаланса коэффициентов разделения света между двумя плечами;

G - генератор радиочастот;

GTS - генератор сканирующего двухчастотного сигнала; MATB - максимальное пропускание по интенсивности; MITB - минимальное пропускание по интенсивности; Vm - угловая частота сигнала радиочастотной модуляции; vc - угловая частота оптической несущей; fc - несущая частота; f f - частота фильтрации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиофотонные методы и средства симметричного двухполосного двухчастотного сканирующего контроля амплитудно-частотных характеристик широкополосных электрооптических модуляторов и фотоприемников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В высокоскоростных волоконно-оптических системах передачи (ВОСП) обычно используются внешние электрооптические модуляторы, в том числе амплитудные модуляторы Маха - Цендера (ММЦ), для формирования широкополосных информационных оптических сигналов, и широкополосные фотодетекторы (ШФД) для их оптоэлектронного преобразования. При использовании широкополосных амплитудных модуляторов Маха - Цендера, основанных на электрооптическом эффекте в различных материалах, таких как: ниобат лития, арсенид галия и фосфид индия, достигается высокоскоростная модуляция в полосе пропускания до 50-100 ГГц. Оптические сигналы, генерируемые оптическими передатчиками и прошедшие линейные участки ВОСП, преобразуются в электрические сигналы ШФД с соответствующей полосой пропускания для дальнейшей обработки.

Недавно были исследованы различные методы многоуровневой и многочастотной модуляций для увеличения пропускной способности ВОСП, где требуется высокоскоростное и точное управление параметрами лазерного излучения и его детектирования. Прецизионная передача спектра сигнала необходима для построения мобильных цифровых сетей 4G (десятки Гбит/с), состоящих из множества базовых радиостанций и удаленных радиоузлов, что актуализирует задачу мониторинга спектральных характеристик широкополосных амплитудных электрооптических модуляторов Маха - Цендера (ШАЭОММЦ) и ШФД, на базе которых строятся транспортные волоконно-оптические домены, соединяющие указанные станции и узлы. В транспортных доменах мобильных систем 5G требуемый битрейт для соединения будет еще больше (сотни Гбит/с).

Кроме того, в мобильных системах 5G и выше также для построения транспортных доменов и межузловых соединений применяются аналоговые каналы «радио-по-волокну», содержащие ШАЭОММЦ и ШФД, чтобы сохранить их требуемый битрейт или пропускную способность. Эта технология относится к радиофотонным. Дополнительно можно говорить о широком применении ШАЭОММЦ и ШФД в системах радиофотонной сенсорики.

Таким образом, прецизионный контроль преобразования параметров лазерного излучения передаваемой и детектирования принимаемой информации требуется и в аналоговых, и в цифровых ВОСП, и в радиофотонных системах связи и сенсорики. Его эффективность определяется в основном на стадии контроля амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) ШАЭОММЦ и ШФД и их нелинейно-стей. Кроме этого, собственно контроль АЧХ указанных устройств требуется для анализа их соответствия технологическим процессам изготовления и определения возможных дефектов производства, например нарушения точности установки переходных плат модуляторов, при котором возникает «волнообразность» АЧХ, или комплектации широкополосных устройств СВЧ-разъемами с меньшей полосой пропускания, что приводит к заметному спаду АЧХ, а также появления в структуре АЧХ резонансных выбросов, связанных с их откликом, на определенных радиочастотах.

Как правило, в системах контроля АЧХ ШАЭОММЦ и ШФД применяются оптические интерферометрические и гетеродинные системы, а также более совершенные сканирующие радиофотонные анализаторы спектральных характеристик (РФАСХ). Однако их структуры, достаточно сложные, дорогостоящие, требуют, как минимум, структурной минимизации. Сегодня, кроме этого, такие системы и анализаторы стали санкционно не доступны. Поэтому на первый план выходит задача разработки РФАСХ с минимизированной структурой, реализованных на основе доступной отечественной элементной базы. В них для контроля АЧХ ШАЭОММЦ применяется калиброванный ШФД и наоборот. При этом в состав стендов контроля могут входить высокостабильные одночастотные лазеры с узкой шириной линии излучения и опционально калиброванный ШАЭОММЦ для создания специальных параметров зондирующих излучений.

Исследованиям оптических систем и РФАСХ контроля АЧХ ШАЭОММЦ и ШФД посвящены труды российских ученых А.В. Шамрая, В.М. Петрова, Ю.А. Шурыгина, А.С. Раевского, Р.С. Пономарева, Ю.П. Вольхина, А.А. Кузнецова и других, ведущих исследования в ИТМО, ТУСУР, МГТУ им. Баумана, ННГТУ им. Р.Е. Алексеева, ПГНИУ, ПНИПУ, КНИТУ-КАИ и др. Известны раз-

работки зарубежных ученых E.H.W. Chan (Charles Darwin University), J.P. Yao (University of Ottawa), Zhiyao Zhang (University of Electronic Science and Technology of China), Shilong Pan (Nanjing University of Aeronautics and Astronautics) и др. На российских предприятиях АО ЦКБА, АО ОНИИП, ПАО ПНППК, Т8, АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» и других разрабатываются и применяются рассматриваемые устройства для решения важных задач реализации технологий двойного назначения. Ежегодно ведущие научные общества проводят международные симпозиумы и конференции, посвященные данной проблематике. Среди многих выделим РНТОРЭС им. А.С. Попова, Оптическое общество им. Д.С. Рождественского, IEEE, OSA, SPIE. При этом общим для них остается ряд нерешенных задач.

Недавно был предложен радиофотонный метод измерения АЧХ ШАЭОММЦ с самокалибровкой, основанный на зондировании его двумя несущими и использовании калиброванного узкополосного фотодетектора (УФД) с узкополосным фильтром на выходе. По сравнению с методом одночастотного гетеродинирования требования к полосе пропускания калиброванного УФД значительно снижены. По сравнению с методом модуляции двумя радиочастотными сигналами требуется только один перестраиваемый источник в виде электронного анализатора цепей. Однако для формирования двухчастотной несущей используется дополнительный акустооптический модулятор, включенный с исследуемым модулятором по интерферометречиской схеме. Выбор разностной частоты между ее компонентами в 100 МГц, определяющий разрешающую способность измерений, не обоснован, а амплитуды несущих, как правило, не одинаковы, что приводит к необходимости измерения информационного сигнала с учетом плавающей постоянной составляющей.

Для расширения диапазона измерения АЧХ ШФД в два раза предложен ряд усовершенствованных методов: за счет использования частотной составляющей биений оптической несущей и гармоники зондирующего излучения второго порядка, двухчастотного анализатора с использованием фильтра для выделения однополосного двухчастотного излучения и его дальнейшего преобразования в

двухполосное. Наличие нелинейных гармоник в зондирующем излучении не способствует повышению точности контроля, а оптического фильтра - миниатюризации и системной интеграции. Кроме того, наличие дополнительных устройств вызывает большие вносимые потери, которые необходимо компенсировать оптическим усилителем, что снижает отношение сигнал/шум измерений и надежность анализаторов.

Отметим, что сложность реализации предложенных методов определяется использованием зондирующего излучения, составляющие которого несимметричны относительно частоты несущего излучения, генерируемого высокостабильным одночастотным лазером анализаторов АЧХ и имеют неравные амплитуды. Поэтому основное внимание в диссертации уделено развитию симметричных методов зондирования с равными по амплитуде компонентами и подавленной несущей, позволяющих повысить коэффициент модуляционного преобразования мощности несущей в компоненты боковых полос и увеличить отношение сигнал/шум в ходе процесса контроля АЧХ.

Как развитие симметричных методов может быть предложен сверхширокополосный метод контроля АЧХ, основанный на применении гребенки оптических частот, причем гребенка оптических частот генерируется лазерным диодом с синхронизацией мод. Однако неравномерность отклика лазерного диода с синхронизацией мод может привести к погрешностям контроля. При синтезе гребенки с помощью каскада амплитудных и фазовых электрооптических модуляторов сложность и стоимость анализаторов существенно возрастают.

Отмеченные обстоятельства обусловливают актуальность темы и постановку научно-технической задачи разработки сканирующих симметричных двухполосных двухчастотных анализаторов АЧХ ШАЭОММЦ и ШФД: с минимизацией структуры до применения двух или даже одного однопортового ШАЭОММЦ; с использованием специальных видов симметричных зондирующих излучений с равными амплитудами компонент и с подавленной несущей; с соответствующей обработкой выходного радиочастотного сигнала анализатора с неизменной посто-

янной составляющей для повышения точности контроля; с использованием в анализаторах УФД или расширением диапазона контроля более чем в два раза при частоте сканирования существенно меньшей и кратной полной полосе пропускания исследуемых устройств.

Тематика и содержание диссертации соответствуют планам научных исследований, выполняемых КНИТУ-КАИ в рамках программ «Приоритет-2030» Минобрнауки РФ и Передовой инженерной школы, гранта РНФ № 23-79-10059, а также инициативных работ с ООО «НПО «Сенсорика»», Сколково и предприятиями КРЭТ.

Объект исследования - радиофотонные методы и средства для контроля АЧХ ШАЭОММЦ и ШФД.

Предмет исследования - сканирующие радиофотонные анализаторы спектральных характеристик, использующие симметричное двухполосное двух-и более частотное зондирующее излучение с равными амплитудами компонент и с подавленной несущей для контроля АЧХ ШАЭОММЦ и ШФД.

Цель исследования - улучшение метрологических и технико-экономических показателей сканирующих радиофотонных анализаторов спектральных характеристик для контроля АЧХ ШАЭОММЦ и ШФД, построенных на основе особенностей и преимуществ симметричных двухполосных двух- и более частотных методов формирования зондирующих излучений с равными амплитудами компонент и с подавленной несущей, а также применения российской импортозамещающей элементной базы для их реализации.

Научная задача исследования состоит в разработке методов анализа и принципов построения сканирующих РФАСХ для контроля АЧХ ШАЭОММЦ и ШФД с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками, построенных на основе особенностей и преимуществ симметричных двухполосных двух- и более частотных методов формирования зондирующих излучений с равной амплитудой компонент и с подавленной несущей, а также применения российской импортозамещающей элементной базы для их реализации, позволяющих контролировать:

- АЧХ ШАЭОММЦ путем сканирования в симметричных полосах двухча-стотных составляющих с фиксированной разностной частотой, равной разрешающей способности анализатора по частоте (двухмодуляторная схема, один модулятор калиброванный, калиброванные узкополосный фотодетектор, один фиксированный узкополосный и один широкополосный сканирующий СВЧ -генератор);

- АЧХ ШФД путем сканирования разностной частоты двухчастотных составляющих, сформированных около двух фиксированных подавленных подне-сущих симметричных полос, разнесенных на половину полосы пропускания ШФД, с шагом, равным разрешающей способности анализатора по частоте, и расширением диапазона контроля по исследуемой АЧХ до четырех раз (калиброванные двухмодуляторная схема, один фиксированный и один сканирующий широкополосные СВЧ-генераторы);

- АЧХ ШФД путем сканирования частоты двух и более частотных составляющих симметричных полос зондирующего излучения, сформированных с использованием особенностей функций Бесселя нечетного порядка, определяющих модуляционные характеристики калиброванного ШАЭОММЦ, с шагом, равным разрешающей способности анализатора по частоте, и с расширением диапазона контроля по исследуемой АЧХ до шести раз и более (калиброванные одномодуля-торная схема и узкополосный сканирующий СВЧ-генератор);

- АЧХ ШАЭОММЦ путем сканирования частоты двух и более частотных составляющих симметричных полос зондирующего излучения, сформированных с использованием особенностей функций Бесселя нечетного порядка, определяющих модуляционные характеристики ШАЭОАММЦ, и сплиттированных на частоту, соответственно равную частоте гармоники фиксированной разностной частоты, зависящей от значения нечетного порядка, с шагом, равным разрешающей способности анализатора по частоте, и с расширением диапазона контроля по исследуемой АЧХ до шести раз и более при раздельной одновременной фиксации параметров АЧХ в двух и более точках (тестируемая одномодуляторная схема и калиброванные узкополосный двухчастотный сканирующий СВЧ-генератор с

фиксированной разностной частотой и ШФД с узкополосными фильтрами на выходе, настроенными на нечетные гармоники разностной частоты).

Для достижения цели и решения научной задачи диссертации сформулированы основные направления исследований:

1. Исследование существующих и перспективных методов и средств построения оптических и сканирующих радиофотонных средств контроля АЧХ ШАЭОММЦ и ШФД; определение путей их дальнейшего развития на основе использования в них особенностей и преимуществ симметричных двухполосных двух- и более частотных методов формирования зондирующих излучений с равной амплитудой компонент и с подавленной несущей, а также применения российской импортозамещающей элементной базы для их реализации.

2. Разработка принципов построения и методов анализа радиофотонных средств контроля АЧХ ШАЭОММЦ на основе симметричного двухполосного двухчастотного зондирующего излучения с равной амплитудой компонент и с подавленной несущей со сканированием двухчастотных составляющих с фиксированной разностной частотой, равной разрешающей способности анализатора по частоте.

3. Разработка принципов построения и методов анализа радиофотонных средств контроля АЧХ ШФД на основе симметричного двухполосного двухча-стотного зондирующего излучения с равными амплитудами компонент и с подавленной несущей со сканированием разностной частоты двухчастотных составляющих, сформированных около двух фиксированных подавленных поднесущих, разнесенных на половину его полосы пропускания, с шагом, равным разрешающей, способности анализатора по частоте.

4. Разработка принципов построения и методов анализа радиофотонных средств контроля АЧХ ШАЭОММЦ и ШФД на основе симметричного двухполосного двух- или более частотного зондирующего излучения с подавленной несущей и с равными амплитудами компонент, представляющих собой одночастотные или сплиттированные нечетные гармоники модулирующей частоты, сформированные с использованием особенностей функций Бесселя, определяющих модуляционные

характеристики калиброванного или тестируемого ШАЭОММЦ, и их сканированием с шагом, равным разрешающей способности анализатора по частоте.

Методы исследования, достоверность, обоснованность результатов. При

выполнении данной диссертационной работы применялись методы решения задач в области электрооптической амплитудной и фазовой модуляции оптических несущих радиочастотами СВЧ-диапазона в ШАЭОММЦ; метод тандемной амплитудно-фазовой модуляции Ильина - Морозова с полным подавлением несущей; методы повышения экстинции ШАЭОММЦ Каваниши и O'Рейли; математические методы моделирования радиофотонной и последетекторной электронной обработки спектральной информации, включая методы фотосмещения, радиофотонного измерения мгновенных частот, быстрого преобразования Фурье.

Обоснованность и достоверность результатов определяются использованием известных положений фундаментальных наук; корректностью используемых математических моделей и их адекватностью реальным физическим процессам; совпадением теоретических результатов с данными экспериментов и исследованиями других авторов. При решении задач использованы современные программные средства: МА^АВ, Mathcad, OptiSystem.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 159 наименований, и приложения. Работа без приложения изложена на 173 страницах машинописного текста, включая 69 рисунков и 7 таблиц.

Во введении представлена общая характеристика диссертационной работы: актуальность, цель, задачи исследований, научная новизна и практическая значимость, методы исследований, достоверность, реализация и внедрение полученных результатов, апробация и публикации, основные защищаемые положения. Приведены структура и краткое содержание глав диссертации.

В гл. 1 представлены решения первой задачи и отражены результаты следующих исследований.

В разд. 1.1 рассмотрены общие подходы к АЧХ ШАЭОММЦ и ШФД как объектам контроля и особенностям процедур их контроля.

В разд. 1.2 представлены обобщенные структуры радиофотонных анализаторов спектральных характеристик ШАЭОММЦ и ШФД и их математические модели для получения информации об АЧХ.

В разд. 1.3 описаны примеры современных РФАСХ ШАЭОММЦ и ШФД, которые будут использованы в работе как прототипы для разработки новых методов и средств контроля АЧХ.

В разд. 1.4 определены требования к формирователям спектрально чистых ДДЗИ и ДМЗИ и методы Каваниши и О'Рейли для совершенствования их характеристик, непосредственно влияющих на точность контроля АЧХ,

В разд. 1.5 подведены итоги решения поставленной для гл. 1 задачи и сформулированы объект, предмет, цель работы, основная научная задача исследования и направления исследования для достижения цели и решения основной научной задачи диссертации.

В гл. 2 представлены решения второй задачи и отражены результаты следующих исследований.

В разд. 2.1 представлены принципы построения и структурная схема РФАСХ ШАЭОММЦ, основанного на двойном, фиксированном и сканирующем преобразовании оптической несущей с формированием симметричного ДДЗИ с равными амплитудами компонент и фиксированной разностной частотой с подавленной несущей и сканированием в полосе модулятора.

В разд. 2.2 описана математическая модель работы РФАСХ ШАЭОММЦ, показывающая, что его полученная относительная АЧХ может быть измерена с помощью предложенного метода на фиксированной низкой разностной частоте в калиброванном УФД с самокалибровкой по реперному значению.

В разд. 2.3 проанализирован коэффициент нелинейных искажений (КНИ) в информационной структуре ДДЗИ и результаты компьютерного эксперимента по его формированию с минимальным КНИ в различных вариантах реализации метода Ильина-Морозова.

В разд. 2.4 представлены результаты экспериментальных исследований РФАСХ ШАЭОММЦ, проведенных на специально разработанном стенде для импортных и импортозамещающих модуляторов.

В разд. 2.5 представлены выводы по главе.

В гл. 3 представлены решения третьей задачи и отражены результаты следующих исследований.

В разд. 3.1 представлены принципы построения и структурная схема РФАСХ ШФД, основанного на двойном, фиксированном и сканирующем преобразовании оптической несущей с формированием симметричного двухполосного двухчастотного излучения с подавленной несущей и фиксированной разностной частотой между полосами, равной половине полосы пропускания АЧХ ШФД. Регистрация осуществляется с помощью коммерческого ЭАС.

В разд. 3.2 описана математическая модель работы РФАСХ ШФД, показывающая, что его полученная относительная АЧХ может быть измерена с помощью предложенного метода двух калиброванных ШАЭО ММЦ с самокалибровкой по реперному значению фиксированной частоты разноса полос и ЭАС, при сканировании в четверти рабочего частотного диапазона ШФД.

В разд. 3.3 проанализирован вариант применения радиофотонного подхода к анализу АЧХ ШФД, который позволяет исключить из его схемы применение ЭАС. Приведена структура разработанного РФАСХ с регистратором на основе радиофотонного анализатора спектра (РФАС). Разработана математическая модель, описывающая процедуру радиофотонного измерительного преобразования и доказывающая его эффективность.

В разд. 3.4 представлены результаты экспериментальных исследований РФАСХ ШФД, проведенных на специально разработанном стенде для импортных и импортозамещающих фотодетекторов с использованием РФАС.

В разд. 3.5 представлены выводы по главе.

В гл. 4 представлены решения четвертой задачи и отражены результаты следующих исследований.

В разд. 4.1 рассмотрены принципы построения, предлагаемая структура анализатора и принципы его работы для формирования ДМЗИ на стадии последовательной радиочастотной генерации в одном калиброванном ШАЭОММЦ и псевдоса-могетеродинирования при оптоэлектронном преобразовании в тестируемом ШФД.

В разд. 4.2 представлены математические модели для получения информации об АЧХ ШФД в варианте формирование ДМЗИ в одном калиброванном двухпортовом ШАЭОММЦ за счет умножения радиочастот со сканированием.

В разд. 4.3 описаны результаты экспериментальных исследований и вопросы обеспечения точности и стабильности измерений РФАСХ ШФД в варианте формирования ДМЗИ в одном калиброванном однопортовом ШАЭОММЦ за счет умножения радиочастот со сканированием при реализации условия эквивалентности двухпортового и однопортового модуляторов.

В разд. 4.4 представлены математические модели для получения информации об АЧХ ШАЭОММЦ в варианте формирования ДМЗИ непосредственно в тестируемом однопортовом ШАЭОММЦ, каждая частотная составляющая которого двухкомпонентна и сформирована на стадии параллельной радиофотонной генерации в соответствии с требованиями теории СПДЧ, а диапазон сканирования определен технологией умножения частот.

В разд. 4.5 представлена импортозамещающая элементная база для реализации разработанных РФАСХ и определены направления дальнейших исследований по теме исследований.

В разд. 4.6 представлены выводы по главе.

В заключении приведены научные и практические результаты работы в целом.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем.

1. Выявлены новые резервы для улучшения метрологических и технико-экономических характеристик РФАСХ для контроля АЧХ ШАЭОММЦ и ШФД, при этом их необходимо строить на основе симметричного двухполосного двух-частотного зондирующего излучения с равными амплитудами компонент и с подавленной несущей на российской импортозамещающей элементной базе.

2. Впервые предложен метод контроля АЧХ ШАЭОММЦ на основе симметричного ДДЗИ с равными амплитудами компонент и с подавленной несущей со сканированием по полосе тестируемого модулятора двухчастотных составляющих с фиксированной разностной частотой, равной разрешающей способности

анализатора по частоте, отличающийся от известных простотой реализации, высокими точностью и разрешающей способностью контроля, возможностью использования калиброванного УФД.

3. Впервые предложен метод контроля АЧХ ШФП на основе симметричного ДДЗИ с равными амплитудами компонент и с подавленной несущей со сканированием по полосе фотодетектора разностной частоты двухчастотных составляющих, сформированных двумя калиброванными ШАЭОММЦ около двух фиксированных подавленных поднесущих, разнесенных на половину его полосы пропускания, с шагом, равным разрешающей способности анализатора по частоте, отличающийся от известных простотой реализации, высокими точностью и разрешающей способностью контроля и возможностью расширения диапазона контроля АЧХ в четыре раза при использовании узкополосного калиброванного СВЧ-генератора.

4. Впервые предложен метод контроля АЧХ ШАЭОММЦ и ШФД на основе симметричного ДДЗИ или ДМЗИ с подавленной несущей и с равными амплитудами компонент, представляющих одночастотные или сплиттированные нечетные гармоники модулирующей частоты, сформированных с использованием особенностей функций Бесселя, определяющих модуляционные характеристики калиброванного или тестируемого ШАЭОММЦ и его сканированием с шагом, равным разрешающей способности анализатора по частоте и отличающихся от известных простотой реализации, высокими точностью и разрешающей способностью контроля и возможностью расширения диапазона контроля АЧХ ШАЭОММЦ и ШФД в шесть и более раза при использовании одного двух- и одночастотного узкополосного калиброванного СВЧ-генератора соответственно.

5. Поданы заявки на патенты РФ на изобретение и полезную модель.

Практическая ценность работы заключается в разработке нового модельного ряда сканирующих РФАСХ для контроля АЧХ ШАЭОММЦ и ШФД, реализованных на основе российской импортозамещающей элементной базы с улучшенными метрологическими и технико-экономическими характеристиками, и практических рекомендаций по их проектированию и созданию.

Обеспечен контроль АЧХ широкополосных ШАЭОММЦ и ШФД с разрешающей способностью в пределах 50 МГц, которая может быть снижена до 50 кГц с учетом параметров ширины линии излучения лазера, уровня шумов ФД и применения теории сверхузкополосного пакета дискретных частот для формирования зондирующих излучений. Относительная погрешность измерения амплитуд составляет 10"3 и определяется принципами радиофотонных измерений, разработанных в КНИТУ-КАИ при решении задач сенсорики и фотонных методов измерения мгновенных радиочастот, что соответствует или превышает уровень современных мировых разработок. Кроме того, обработка выходных радиосигналов анализаторов ведется в условиях неизменной постоянной составляющей или возможности исключения ее влияния на точность измерений. При этом использование решений на импортозамещающей элементной базе АО ПНППК и НИИ Полюс и применения только двух или одного калиброванных элементов (ШАЭОММЦ или ШФД) позволяет в 3-5 раз снизить стоимость сканирующих РФАСХ.