Радиопоглощающие свойства ферритов и магнитодиэлектрических композитов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Морченко, Александр Тимофеевич

  • Морченко, Александр Тимофеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 154
Морченко, Александр Тимофеевич. Радиопоглощающие свойства ферритов и магнитодиэлектрических композитов на их основе: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морченко, Александр Тимофеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Радиопоглощающие магнитные материалы: особенности их структуры и свойств; природа магнитных потерь и специфика применения (литературный обзор)

1.1 Радиопоглощающие материалы и покрытия: общая характеристика

1.2 Ферриты как эффективные радиопоглощающие материалы

1.2.1 Кристаллохимия ферритов-шпинелей

1.2.2 Основные свойства магнитомягких ферритов

1.2.3 Особенности ферритов на основе твердых растворов МпРе204 и гпРе204

1.2.4 Примеры разработок РПМ на основе ферритов

1.2.5 Природа магнитных потерь в ферритах

1.3 Композиционные РПМ

1.3.1 Композиционные магнитные материалы

1.3.2 Состояние разработок в области создания композиционных РПМ

1.4 Исследования композиционных РПМ с ферритовыми и гибридными наполнителями

1.5 Эффективные электромагнитные характеристики композиционных материалов

1.6 Выводы по литературному обзору. Постановка задачи исследований. 60 ГЛАВА 2. Получение и исследование радиопоглощающих ферритов со структурой шпинели

2.1 Основные методы получения поликристаллических ферритов

2.2 Основы керамической технологии ферритов

2.2.1 Методы синтеза ферритовых порошков

2.2.2 Гранулирование ферритовых порошков

2.3 Управление радиопоглощением в ферритах

2.3.1 Изготовление образцов №-2п ферритов

2.3.2 Экспериментальные методы исследования

2.3.3 Факторы, влияющие на радиопоглощение в ферритах

2.3.4 Разработка нового состава №-2п феррита с повышенным уровнем радиопоглощения

2.4 Управление радиопоглощением в М§-2п ферритах

2.4.1 Получение Mg-Zn ферритов

2.4.2 Факторы, влияющие на радиопоглощение в Mg-Zn ферритах

2.5 Получение гранулированных порошков Mn-Zn ферритов

ГЛАВА 3. Композиционные магнитодиэлектрические РПМ на основе магнитомягких ферритов

3.1 Композиционные материалы с наполнителем из Ni-Zn феррита и связующего парафина

3.2 Композиционные материалы с наполнителем из гранул порошка Mn-Zn феррита

3.2.1 Характеристика исходных материалов

3.2.2 Приготовление радиопоглощающих КМ на основе парафина с наполнителем из гранулированных порошков магнитомягких ферритов

3.2.3 Результаты исследования радиопоглощающих КМ с парафиновым связующим

3.2.4 Результаты исследования радиопоглощающих КМ с силиконовым герметиком

3.2.5 Композиционные РПМ на основе клея ПВА

ГЛАВА 4. Анализ результатов на основе модельных представлений о структуре и свойствах композиционных РПМ как многокомпонентных систем

4.1 Моделирование структуры феррит-диэлектрических КМ

4.2 Оценка эффективного значения диэлектрической проницаемости КМ

4.3 Поглощательная способность композиционных РПМ

4.4 Анализ характеристик феррит-диэлектрических РПМ в приближении

эффективной среды

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ

РПМ - радиопоглощающий материал; РПП - радиопоглощающее покрытие; РП - радиопоглощение; МД - магнитодиэлектрический; ЭМИ - электромагнитный; ЭМВ - электромагнитная волна; ЭМИ - электромагнитное излучение;

ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина (компьютер);

КМ - композиционный материал;

ГС - гетерогенная среда (система, структура);

ЭС - эффективная среда;

ФШ - феррит-шпинель;

а-подрешетка - октаэдрическая подрешетка в структуре шпинели;

Ь, ¿/-подрешетка - тетраэдрическая подрешетка в структуре шпинели;

ФД - феррит-диэлектрический;

РДС - резонанс доменных стенок;

ЕФМР - естественный ферромагнитный резонанс;

НЧ - низкая частота, низкочастотный;

ВЧ - высокая частота, высокочастотный;

СВЧ - сверхвысокочастотный (о диапазоне излучения);

КСВН - коэффициент стоячей волны;

ПК - простая кубическая упаковка;

ОЦК - объемно-центрированная упаковка;

ГЦК - гранецентрированная упаковка;

ПУ - плотнейшая упаковка;

ГПУ - гексагональная плотнейшая упаковка;

Кк - коэффициент компактности (упаковки);

КЗФ - крупнозернистая фракция феррита в шихте;

ЦВР - центры вторичной рекристаллизации; СГ - силиконовый герметик; ПАВ - поверхностно-активные вещества; ПВС - поливиниловый спирт;

ПВА - клей ПВА (эмульсия поливинилацетата в воде); AMC - аморфный магнитный сплав;

Е - напряженность электрического поля (обычно амплитудное значение ЭМВ); Н- напряженность магнитного поля;

К— константа магнитной анизотропии (К! - первая константа кубической анизотропии);

Нк - поле эффективной анизотропии; Нс - коэрцитивная сила;

MMS, /s - намагниченность, намагниченность насыщения;

Тс- точка (температура) Кюри магнетика;

X - длина волны излучения; /- частота колебаний;

v - линейная частота излучения (соответствует f)\ ю - круговая частота; Ф - фаза волны; N— номер луча ЭМВ;

Р - мощность (интенсивность) ЭМВ;

Лил _ мощность (интенсивность) излучения источника, падающая на образец;

[дБ] - коэффициент отражения (выраженный в децибелах); h - толщина слоя КМ (образца); а - показатель поглощения среды;

Ст - массовая концентрация (содержание) наполнителя (включений);

Cv - объемная концентрация (содержание) наполнителя;

р - объемная концентрация (обычно наполнителя, ферритовой фазы);

рх = Cv (= р) - объемная концентрация фазы 1 (наполнителя, включений);

рг = 1 -рх - объемная концентрация фазы 2 (матрицы, диэлектрика);

R - радиус округлой частицы (включения, гранулы); коэффициент отражения

излучения по мощности;

Б - размер включения (сторона куба или диаметр сферы Б = 2Я); <1 - толщина диэлектрической прослойки;

8 - толщина оболочки вокруг частицы наполнителя (включения); а - расстояние между частицами (между центрами) в КМ; постоянная кристаллической решетки; р - плотность материала (среды);

к - коэффициент отношения плотностей материалов (к = Р1/Р2); константа

Больцмана;

с - скорость света;

е - заряд электрона;

ц - магнитная проницаемость;

ц', ц" - действительная и мнимая части комплексной магнитной проницаемости;

б - диэлектрическая проницаемость;

е', е" - действительная и мнимая части комплексной диэлектрической

проницаемости;

ст - электропроводность;

п - показатель преломления среды;

п', п" - действительная и мнимая части комплексного значения показателя

преломления среды;

/ - мнимая единица;

Щ 8ц - тангенс угла магнитных потерь;

tg 8е - тангенс угла диэлектрических потерь;

ЩЬ = п7п';

г - амплитудный коэффициент отражения волны; Я - коэффициент отражения излучения по мощности;

х - амплитудный коэффициент пропускания; Т - коэффициент пропускания по мощности; у - гиромагнитное отношение; 5 - площадь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиопоглощающие свойства ферритов и магнитодиэлектрических композитов на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Широкое применение устройств, использующих или создающих сопутствующее электромагнитное излучение (ЭМИ) сверхвысокочастотного диапазона (СВЧ), требует решения возникающих в связи с этим проблем, таких, как экологическая защита биологических объектов от его вредного воздействия, подавление помех средствам связи, обеспечение электромагнитной совместимости радиоэлектронной аппаратуры, предотвращение утечек информации по радиоканалу и т.п. Отдельный интерес представляет разработка технологии снижения заметности «стелс», предназначенной для маскировки средств вооружения и военной техники от обнаружения радиолокационными средствами противника.

В зависимости от решаемых задач возможно использование либо покрытий, отражающих излучение от защищаемого объекта (электромагнитная экранировка), либо наоборот, материалов, поглощающих энергию ЭМИ, т.е. радиопоглощающих материалов и покрытий (РПМ и Pi 111). В частности, испытания на соответствие требованиям электромагнитной совместимости проводятся в так называемых безэховых камерах, стены которых облицованы РПП. В ряде случаев эффективным оказывается применение обоих способов защиты. Поскольку способность материала поглощать высокочастотное излучение зависит от его состава и структуры, то каждый материал характеризуется наилучшим уровнем поглощения лишь на определенных частотах, вследствие чего одной из проблем, возникающих в процессе разработки РПМ, является сложность достижения их широкополосности.

Несмотря на то, что не существует универсальных поглотителей, которые могли бы обеспечить приемлемый уровень эксплуатационных характеристик во всем частотном диапазоне, известно, что достаточно широкой полосой обладают ферриты. В отличие от других РПМ, ферритовые материалы могут работать в области низких частот от сотен кГц до 1 ГГц, демонстрируя высокие показатели в диапазоне длин волн от десятков МГц до десятка ГГц. При этом в

области от единиц МГц до сотен МГц других типов РПМ с аналогичными радиопоглощающими свойствами не существует. В частности, в интервале частот менее 1 ГГц наибольший интерес представляют РПМ на основе ферритов, поглощающие электромагнитное излучение за счет резонансных явлений, проходящих на уровне доменов и атомов.

Однако в этом смысле возможности гомогенных систем уже практически полностью использованы. Поэтому наиболее перспективные направления для достижения названных целей, пожалуй, открываются в результате разработки и применения композиционных материалов (КМ), состоящих из разнородных компонентов и за счет этого обеспечивающих расширение функциональных показателей поглотителей радиоволн. Добиться повышения уровня и расширения полосы эффективного поглощения в них можно благодаря сочетанию разнообразных механизмов, приводящих к потерям энергии электромагнитного поля. С развитием работ по разработке таких материалов во многом связано и наблюдаемое в последнее время возрождение интереса к проблемам электродинамики гетерогенных систем. Между тем, анализ обобщенных электромагнитных характеристик многокомпонентных сред сам по себе представляет весьма непростую задачу, осложняющуюся недостатком сведений о материальных параметрах исходных компонентов и структурных элементов КМ. Кроме того, исходные идеализированные предпосылки многих теоретических моделей гетерогенных систем зачастую не вполне соответствуют реальной структуре КМ.

Таким образом, исследование свойств ферритов и магнитодиэлектриков на их основе, анализ полученных результатов с применением модельных представлений об эффективных материальных параметрах среды и их влиянии на конечный уровень поглощения ЭМИ является актуальной задачей.

Цели и задачи работы:

Исходя из анализа литературных источников, цели диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1 Получение ферритовых РПМ, активно взаимодействующих с ЭМИ, исследование свойств таких материалов в зависимости от режима синтеза, их структуры и состава;

2 Получение и исследование композиционных материалов на основе магнитомягких ферритов, выявление влияния их структуры и материальных электромагнитных параметров на уровень и полосу радиопоглощения;

3 Анализ экспериментальных результатов на основе моделей, использующих приближение эффективной среды.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- получение ферритовых РПМ различного состава, в том числе содержащих наноразмерные прослойки сегнетомагнитной фазы, с разнозернистой структурой, в которой сочетаются частицы крупной фракции с низкой константой магнитной анизотропии и мелкие зерна феррита с высокой константой анизотропии и т.д.;

- проведение исследований состава и структуры ферритовых материалов методами электронной микроскопии, рентгеноструктурного и рентгенофазового анализа;

- получение образцов феррит-диэлектрических композитов, отличающихся химическим (качественным), количественным и гранулометрическим составом и обладающих выраженными радиопоглощающими свойствами в дециметровом диапазоне длин волн;

- измерение комплексных значений диэлектрической и магнитной проницаемости, тангенса угла потерь полученных материалов, а также уровня поглощения (коэффициента отражения) ЭМИ электромагнитного излучения радиофизическими методами в широком диапазоне длин волн;

- анализ полученных экспериментальных результатов для определения

условий получения материалов с повышенными значениями поглощения, экранирования и рассеивания электромагнитных волн;

- моделирование структуры и свойств композиционных РПМ для обеспечения выбора направлений дальнейших исследований и поиска подходов к обеспечению функциональности и широкополосности комбинированных систем;

- разработка на базе полученных результатов ферритов с повышенным уровнем радиопоглощения для безэховых камер.

Научная новизна работы:

1. Впервые изучены и проанализированы физические механизмы, приводящие к повышению эксплуатационных характеристик №-2п феррита в результате легирования оксидом висмута и подшихтовкой состава крупной фракцией готового феррита до операции прессования. Выявлена определяющая роль микроструктуры в формировании радиопоглощающих свойств ферритового РПМ. Разработан новый состав радиопоглощающего №-Си-2п феррита, отмеченный золотой медалью XIV Международного Салона изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД-2011» (Москва).

2. Разработан состав магний-цинкового феррита для оснащения безэховых камер, который в диапазоне частот 0,3 - 1300 МГц по своим радиопоглощающим свойствам не уступает характеристикам никель-цинковых ферритов при вдвое меньшей стоимости. Определены оптимальные технологические условия получения ферритов для безэховой камеры (новизна разработки подтверждена патентом РФ).

3. Впервые изготовлен и детально исследован ряд магнитодиэлектрических композитов, состоящих из связующей основы (парафин, полимеры: клеи и герметики) и наполнителя в виде гранулированных порошков ферритов различных марок в широком интервале размеров частиц. Выявлены основные закономерности спектров поглощения и поведения комплексных

величин магнитной и диэлектрической проницаемостей. Установлено, что в диапазоне частот 0,01 - 9,0 ГТц ход кривых зависимости уровня радиопоглощения от частоты для всех типов изученных композиционных РПМ имеет сходный характер, а его природа в основном определяется механизмами, отвечающими за магнитные потери.

4. Для интерпретации полученных результатов рассмотрена модель феррит-диэлектрического композиционного РПМ, в которой учитывается, что в формирование конечного уровня ослабления ЭМИ могут вносить вклад диэлектрические и/или магнитные потери в среде, потери на вихревые токи и многолучевая интерференция. В качестве материальных параметров модели используются экспериментальные значения комплексных проницаемостей КМ и толщины образца. Важность иссследования свойств материала наполнителя с ненулевой электропроводностью связана с тем, что именно в низкочастотном диапазоне ЭМИ, представляющем особый интерес для РПМ, возрастает вклад в электрофизические параметры гетерогенных систем со стороны поляризационных эффектов, связанных с накоплением свободных зарядов на поверхностях раздела слоев или частиц (в частности, гранул Мп-2п феррита).

5. Уровнем поглощения в РПМ всех типов можно также управлять за счет роста действительной составляющей диэлектрической и магнитной проницаемости в материалах всех типов, что приводит к уменьшению длины волны в материале (увеличению эффективной толщины слоя РПМ) и таким образом оказывает опосредованное влияние на общие потери за счет механизма как магнитных, так и диэлектрических потерь. Поэтому в рамках представлений эффективной среды анализируется применимость моделей гетерогенных систем, описанных в литературе и предложенных в данной работе, к оценке характеристик разработанных РПМ, исходя из материальных параметров, измеренных на ингредиентах композиционного материала: магнитного наполнителя (гранулированных ферритовых порошков Мп-7п феррита) и диэлектрического связующего.

Практическая значимость работы:

Полученные в работе результаты имеют практическое значение для прикладной радиофизики, СВЧ-электроники, материаловедения ферритов, физики полупроводников и диэлектриков и заключаются в следующем:

1 Разработаны рецептуры и синтезированы образцы радиопоглощающих ферритов различного типа. На XIV Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД-2011» (2011 год, Москва) за разработку «Радиопоглощающий феррит» (Патент РФ № 2417268 от 27.04.2011 г.), получена золотая медаль.

2 На базе радиопоглощающего магний-цинкового феррита разработана безэховая камера (Патент РФ № 2447551 от 10.04.2012 г.).

3 Выявленные закономерности, описывающие роль различных физических механизмов потерь в ферритах и магнитодиэлектрических композитах на их основе в формировании поглощающей способности указывают путь к управлению дисперсионными характеристиками разрабатываемых материалов за счет надлежащего сочетания исходных компонентов, количественного, качественного и гранулометрического состава и структуры РПМ, а также технологических режимов их изготовления.

4 Проверена работоспособность различных моделей в рамках представлений эффективной среды для описания свойств рассматриваемых композиционных материалов.

5 Разработан эффективный композиционный материал на основе феррита и предложен способ его приготовления (заявка на изобретение № 2013158511/091176 от 30.12.2013 г.).

6 Полученные результаты использованы при разработке следующих учебных курсов, читаемых в НИТУ МИСиС:

• Электродинамика гиромагнитных сред;

• Материаловедение ферритов и родственных магнитных систем;

• Технология производства ферритовых материалов и радиокерамики;

• Технологии материалов для радиопоглощения и электромагнитного экранирования.

7 Основные положения, выносимые на защиту:

- природа магнитных и диэлектрических потерь в Мп-2п и ферритах и управление уровнем поглощения в них вариацией состава, микроструктуры и технологических факторов в процессе синтеза;

- составы разработанных ферритов и композиционных РПМ для применения в качестве поглощающих покрытий и оснащения безэховых камер;

- результаты исследования структуры, дисперсионных характеристик (комплексных значений магнитной и диэлектрической проницаемости) и поглощающей способности ферритов и магнитодиэлектрических КМ на их основе;

- модель, описывающая структуру исследуемых КМ и зависимость уровня радиопоглощения в них от материальных параметров среды;

- результаты оценки эффективных значений проницаемости композиционных РПМ изучаемого состава на основе различных моделей в представлении эффективной среды.

Личный вклад автора:

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах работы над диссертацией: постановке задач и выборе объектов исследования, в планировании диссертационного исследования, анализе отечественной и зарубежной научной литературы, проведении экспериментальных и теоретических исследований, накоплении фактического материала, систематизации, анализе и статистической обработке экспериментальных данных, в описании и интерпретации полученных результатов. В частности, при активном участии автора разработаны и получены составы

образцов ферритовой керамики (никель-цинковые и марганец-цинковые ферриты шпинельной структуры) и феррит-диэлектрических композитов, проведены исследования влияния режимов приготовления и обработки исследуемых РПМ на их характеристики, выполнены радиофизические измерения характеристик, обработаны экспериментальные данные об уровне поглощении электромагнитного излучения в РПМ различного состава, дисперсии комплексных значений их магнитной и диэлектрической проницаемостей, проводимости. Полученные результаты анализируются в рамках имеющихся представлений об электромагнитных явлениях в гетерогенных системах. Рассмотрены различные факторы, способствующие разработке комбинированных материалов с высоким уровнем радиопоглощения в широком частотном диапазоне (обеспечению широкополосности). Проведено изучение материаловедческой проблемы нахождения корреляции между химическим, гранулометрическим и количественным составом, свойствами и распределением исходных компонентов и поглощающей способностью РПМ. Выполнена оценка эффективных материальных параметров композита (в первую очередь эффективных значений диэлектрической и магнитной проницаемостей и т.д.), исходя из свойств индивидуальных ингредиентов гетерогенной смеси. Предпринята попытка, используя полученные данные, найти наиболее адекватный способ описания результатов исследований поглощающей способности РПМ. Для этого рассмотрена модель, включающая вклад магнитных и диэлектрических потерь и интерференции в формирование уровня поглощения КМ.

Автор принимал непосредственное участие в подготовке представления научных результатов к печати, написании текстов основных публикаций по выполненным исследованиям и формулировании описаний заявок на патенты. Большинство научных результатов диссертации получено лично соискателем. Отдельные результаты работы получены и опубликованы в печати в соавторстве с сотрудниками НИТУ МИСиС, Института биохимической физики РАН (г. Москва), Кузнецкого института Информационных и управленческих

технологий (г. Кузнецк, Пензенской обл.), ОАО «Концерн ПВО "Алмаз-Антей"». Написание и оформление рукописи диссертации выполнено лично соискателем.

Апробация работы:

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на , следующих научных конференциях:

VIII, IX, X и XI международные конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов». - Алматы, 9-10 июня 2011 г., Астрахань, 27-29 июня 2012 г., Алматы, 5-7 июня 2013 г., Курск, 2014 г.,

XIV Национальная конференция по росту кристаллов, IV Международная конференция по физике кристаллов «Кристаллофизика XXI века». - Москва, 610 декабря 2010 г.,

Международный симпозиум «Физика кристаллов-2013». - Москва, 28 октября-2 ноября 2013 г.,

Научно-техническая конференция им. Леонардо да Винчи, Берлин, 10-14 мая 2013 г.

На XIV Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД-2011» (2011 год, Москва) разработка «Радиопоглощающий феррит» отмечена золотой медалью.

Результаты работы использовались при выполнении Государственных контрактов:

- № П953 от 27 мая 2010 г. «Разработка перспективных наноструктурных ферритовых материалов и комбинированных поглотителей электромагнитного излучения для оборудования безэховых камер и сверхширокополосных радиотехнических систем» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг.,

- № 14.513.11.0054 от 20 марта 2013 г. «Разработка научно-технических основ высокоэффективной радиационно-термической технологии получения магнитомягкой ферритовой керамики для радиоэлектроники, приборостроения и радиопоглощающих покрытий» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (мероприятие 1.3 Программы «Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела по технологиям в области индустрии наносистем и материалов»),

- при выполнении проекта по гранту РФФИ №13-03-01316 «Разработка физических и технологических основ создания перспективных композиционных радиопоглощающих и экранирующих материалов и покрытий на основе упорядоченных магнетиков».

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ по специальности, 2 статьи в журналах, входящих в Scopus, 8 статей в сборниках материалов и трудов международных конференций, 2 тезисов в сборниках международных и национальной конференций, получено 2 патента РФ на изобретения, подана одна заявка на изобретение.

Структура и объем работы:

Диссертация содержит список сокращений, введение, 4 главы, общие выводы, список публикаций по теме диссертации, список используемой литературы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 60 рисунков. Список используемой литературы включает 147 наименований.

ГЛАВА 1

РАДИОПОГЛОЩАЮЩИЕ МАГНИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: ОСОБЕННОСТИ ИХ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ; ПРИРОДА МАГНИТНЫХ ПОТЕРЬ И СПЕЦИФИКА ПРИМЕНЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

В литературном обзоре рассмотрены основные типы и принципы действия радиопоглощающих и радиоэкранирующих материалов и покрытий, обосновываются преимущества использования в данном качестве магнитоупорядоченных веществ. Описаны особенности кристаллической и магнитной структуры ферритов со структурой шпинели, их свойства, в первую очередь, физические механизмы, обеспечивающие высокие диссипативные характеристики, ведущие к потерям энергии электромагнитных колебаний в системе. Отмечено, что в настоящее время из существующих типов РПМ ферриты в наибольшей мере обладают широкополосностью при высоком уровне поглощения ЭМИ. Приведено описание методов получения ферритов и ферритовых порошков. Показана роль технологических факторов в обеспечении необходимых структурных и магнитных параметров ферритовых материалов. Обосновывается применение гетерогенных сред для создания композиционных РПМ. Рассмотрены подходы к описанию гетерогенных систем в приближении эффективной среды, представленных в научной литературе.

1.1 Радиопоглощающие материалы и покрытия: общая характеристика

Интерес к поглотителям электромагнитного излучения (ЭМИ) в основном связан с тем серьезным вниманием промышленно развитых стран, которое они уделяют решению проблемы маскировки различных объектов вооружения и военной техники («стелс-технология») [1]. В первую очередь стелс-технология использует математическое моделирование рассеяния электромагнитной волны, что позволяет оптимизировать форму и электродинамические характеристики объекта. Расчетные модели базируются на строгом решении граничных задач

17

Некоторые РПП, выпускаемые НЛП «Радиострим», и их характеристики представлены в таблице 1.1. Максимальные габариты и масса соответствуют нижней границе частотного диапазона.

Таблица 1.1 - РПП, выпускаемые Н1111 «Радиострим»

Внешний вид Название и технические характеристики РПМ

«Мох» Диапазон радиопоглощения 600 МГц - 38 ГГц. Коэффициент отражения -5 ... -30 дБ. Высота-до 1м. Масса - до 12 кг/м2.

&11вЕК «Ц В. ■А» ЖИЯ ЕОшш^ЗаУ Щ 1 \ шШЛ а, А^* л ^А . ЛГ (ВТ^явщ■ . вУ. «Осока» Диапазон радиопоглощения 110 МГц - 15 ГГц. Коэффициент отражения - 5...-30 дБ. Высота-до 1м. Л Масса до 40 кг/м .

РЦ «Камыш» Диапазон радиопоглощения 1 ГГц-38 ГГц. Коэффициент отражения -20...-30 дБ. Высота-до 1м. Масса-до 12,5 кг/м .

1.2 Ферриты как эффективные радиопоглощающие материалы

1.2.1 Кристаллохимия ферритов-шпинелей

Ферриты представляют собой сложные оксидные ферримагнетики -соединения оксида железа Ре203 с оксидами других металлов [9, 10]. Их состав в общем случае может быть выражен формулой (Ме2к+Ок2_)т/2(Ре23+Оз2 )п, где Ме - характеризующий металл; к - его валентность; тип- целые числа [11].

Известны также ферриты, в которых кислород частично замещен хлором, серой, селеном, теллуром и др. Если в приведенной формуле Ре20з заменить оксидом какого-либо другого переходного элемента группы железа или комбинацией оксидов, из которых хотя бы один удовлетворяет этому условию, то получится весьма обширный класс родственных ферритам веществ.

Имеется несколько типов ферритов, различающихся своей кристаллохимической структурой, из которых наиболее важными, пожалуй, стоит назвать следующие [12]:

1) феррошпинели — ферриты со структурой природного минерала шпинели М§А1204;

2) феррогранаты — ферриты со структурой минерала граната СазА12(8Ю4)з;

3) гексаферриты — ферриты с гексагональной структурой, изоморфной структуре минерала магнетоплюмбита РЬГву^Мпэ^А^Т^зО^;

4) ортоферриты — ферриты с орторомбической структурой типа искаженной структуры перовскита СаТЮ3.

При описании кристаллических структур ионных соединений, в частности ферритов, можно исходить из принципа плотнейшей упаковки анионов, так как их размеры, как правило, значительно превышают размеры катионов. При этом анионы могут образовывать плотнейшую упаковку по одному из возможных типов, а катионы полностью или частично заполняют пустоты кислородного каркаса, образующегося при укладке анионов [11]. Совокупность катионов, располагающихся в узлах (кислородных многогранниках) одного сорта, составляет отдельную подрешетку в структуре феррита. Структура ферритов-шпинелей, которые являются предметом рассмотрения данной работы, получается из пары кислородных ГЦК-решеток, в которых можно выделить пустоты двух типов: тетраэдрические позиции образуются четырьмя ионами (анионами), расположенными в вершинах тетраэдра (рис. 1.1, а), а октаэдрические - шестью анионами, расположенными в вершинах октаэдра (рис. 1.1,6).

Рисунок 1.1- Тетраэдрические (а) и октаэдрические (б) пустоты

в структуре шпинели [11]

Рисунок 1.2 - Элементарная ячейка решетки шпинели: а - разбиение на октанты; б - окружение тетраэдрических (А, затемненные значки) и октаэдрических (В, светлые значки) междоузлий; ионы О отмечены

двойными кружками [13]

Элементарную ячейку шпинели можно условно разбить на 8 отдельных кубиков-октантов с ребрами, равными половине параметра ячейки (рис. 1.2). При этом одинаковое расположение ионов наблюдается в октантах, соприкасающихся ребрами (рис. 1.2, а). Тетраэдрические пустоты, или а-узлы, находятся в четырех из восьми вершин куба и в одном октанте в центре куба; в соседнем октанте центр куба не занят. Октаэдрические пустоты, или ¿-узлы, находятся только в том октанте, где в центре нет д-узла. Параметр решетки

26

шпинели, если считать ее подчиняющейся принципу плотнейших упаковок, должен быть равен удвоенному значению параметра а. Однако катионы, находящиеся в тетраэдрических пустотах, как правило, не умещаются в них при плотной упаковке О2-, что приводит к раздвиганию четырех анионов О2- по пространственным диагоналям куба, в результате чего возникает искажение кубической решетки шпинели.

1.2.2 Основные свойства магнитомягких ферритов

Магнитомягкие ферриты традиционно используют для изготовления сердечников различных трансформаторов, катушек индуктивности, фильтров, контуров, магнитных антенн, статоров и роторов высокочастотных моторов, деталей отклоняющих систем телевизионной аппаратуры и т. п. Таким образом, традиционно основная область их применения относится к высокочастотной и импульсной технике.

В качестве магнитномягких материалов обычно применяют никель-цинковые и марганец-цинковые, а также, особенно в области высоких частот, литий-цинковые, свинцово-никелевые и некоторые другие виды ферритов.

Ферриты по сравнению с металлическими магнитными материалами обладают низкой индукцией насыщения, поэтому в сильных полях они не обладают достаточной эффективностью. Однако в переменных полях высокой частоты ферриты благодаря отсутствию размагничивающего действия вихревых токов могут иметь более высокую индукцию, чем металлические материалы.

Для ферритов, используемых в переменных полях, обычно кроме начальной магнитной проницаемости, измеренной при высокой частоте, указывают величину так называемого тангенса угла потерь (или

относительного тангенса угла потерь 1§5/цНач)> критическую частоту относительный температурный коэффициент магнитной проницаемости ац, относительный коэффициент дезаккомодации (спада) начальной магнитной

проницаемости обратимую магнитную проницаемость цобр при заданных условиях, коэффициент перестройки частоты К^ и некоторые другие параметры.

Большой интерес представляют также зависимости тангенса угла потерь и проницаемости от частоты и от амплитуды переменного поля, зависимость обратимой проницаемости от напряженности подмагничивающего поля и различные температурные зависимости.