Радиотепловое излучение ледяных покровов пресных и слабосоленых водоемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Гурулев, Александр Александрович

  • Гурулев, Александр Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 125
Гурулев, Александр Александрович. Радиотепловое излучение ледяных покровов пресных и слабосоленых водоемов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гурулев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1. Экологический мониторинг водоемов дистанционным способом.

1.2. Радиометрические исследования ледяных покровов в СВЧ-диапазоне.

1.3. Электромагнитные свойства льда.

Выводы и постановка задач

ГЛАВА II. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика измерения комплексной диэлектрической проницаемости резонаторным методом.

2.2. Методика измерений мнимой части диэлектрической проницаемости радиометрическим методом.

2.3. Расчетная модель радиотеплового излучения ледяного покрова.

2.4. Методика измерений радиояркостной температуры.

ГЛАВА III. ИЗМЕРЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛЬДА СОДЕРЖАЩЕГО СОЛЕВЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ

3.1. Лабораторные измерения электромагнитных параметров льда.

Измерения диэлектрических характеристик природного льда.

ГЛАВА IV. РАСЧЕТ РАДИОЯРКОСТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА С МАЛЫМ СОДЕРЖАНИЕМ СОЛЕЙ

4.1. Расчетные зависимости радиояркостной температуры ледяного покрова от основных параметров модели.

4.2. Расчеты зависимостей радиояркости от углов наблюдения и поляризации.

4.3. Расчеты влияния снежного покрова, термодинамической температуры, вариаций действительной части диэлектрической проницаемости льда и различных видов солей.

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИОТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ЛЕДЯНЫХ ПОКРОВОВ ПРЕСНЫХ И СЛАБОСОЛЕНЫХ ВОДОЕМОВ

5.1. Результаты измерений радиояркостной температуры ледяных покровов пресных водоемов

Забайкалья.

5.2. Исследование радио теплового излучения оз. Байкал.

5.3. Задача о восстановлении минерализации вод пресных и слабосоленых водоемов по собственному излучению ледяных покровов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиотепловое излучение ледяных покровов пресных и слабосоленых водоемов»

Загрязнение окружающей среды стало серьезной проблемой человечества. Практически каждый уголок нашей планеты подвержен влиянию деятельности человека. Это коснулось и гидросферы. В связи с данной проблемой актуален вопрос о развитии мониторинга водных объектов - океанов, морей, озер и рек.

На смену классического метода мониторинга водного объекта (непосредственный отбор проб) приходит дистанционный метод аэрокосмического мониторинга. Аэрокосмический мониторинг водоемов позволяет решать радиофизическими методами такие задачи как: определение циркуляции вод океана; определение параметров ветра, волнения и зыби; взаимодействие атмосферы и океана; физические и биологические процессы в водоемах; слежение за перемещением штормов; оценивать биологическую продуктивность; определять источники загрязнения, степень солености морей и океанов и т.д. [37, 50, 51, 53, 75, 91]

Однако радиофизические методы аэрокосмического мониторинга качества вод ограничены при их использовании для пресных и слабосоленых водоемов. Это связано со слабым изменении. коэффициентов отражения (излучения) для электромагнитных волн при низких концентрациях растворенных в воде веществ. Так, точность определения минерализации водоема из космоса, например, по излучательным характеристикам водной поверхности составляет значение порядка 1 г/л [4, 75]. Для пресных водоемов определить минерализацию по радиотепловому излучению воды по данной методике нельзя. Однако определение низких уровней солености вод и загрязнений растворимыми в воде соединениями дистанционным способом представляется весьма актуальным.

В ряде случаев данное затруднение можно обойти. Существуют косвенные эффективные методы дистанционного зондирования некоторых загрязнений, например, нефтяных пленок, которые подавляют волнение и влияют, таким образом, на рассеяние радиолокационных сигналов [3, 4, 37].

С другой стороны, в зимнее время внутренние водоемы многих стран, таких как Канада, Россия, Финляндия, США и даже Китая, покрываются ледяным покровом. Во вре^я образования ледяного покрова происходит захват солей в лед. Концентрации солей во льду в десятки раз меньше исходной минерализации вод, однако, данные примеси меняют диэлектрические параметры льда, происходит значительное увеличение мнимой части относительной комплексной диэлектрической проницаемости [89]. В этом случае эффективным оказывается метод СВЧ-радиометрии для решения ряда задач, с использованием электромагнитных свойств ледяного покрова как индикатора состояния водного объекта [23, 25, 26, 32]. Таким образом, лед может служить косвенным, но эффективным индикатором состояния окружающей среды.

Спектральные измерения радиояркостной температуры ледяного покрова позволяют получать информацию о толщине ледяного покрова, наличии снега, газовых включений и т.д. Однако работ, посвященных влиянию малых концентраций солей в ледяном покрове на радиотепловое излучение системы лед-вода, нет.

Из вышесказанного следует, что исследование электромагнитных свойств ледяных покровов пресных и слабосоленых водоемов, изучение влияния малых концентраций солей на радиотепловое излучение ледяного покрова и изменчивости параметров радиотеплового излучения в течение зимнего периода в настоящее время является актуальным.

Целью работы является исследование радиотеплового излучения ледяного покрова, содержащего малые количества солевых включений, в СВЧ-диапазоне при их концентрации от 2 до 100 мг/кг (что соответствует минерализации исходных вод от 100 мг/л до 5 г/л).

Ставятся следующие задачи исследования:

- изучение электромагнитных свойств льда, содержащего солевые включения в малых количествах в СВЧ-диапазоне;

- исследование радиотеплового излучения ледяного покрова пресных и слабосоленых водоемов в зависимости от концентрации солей, толщины, угла наблюдения и поляризации на частотах от 1 до 100 ГГц;

- исследование факторов, влияющих на радиотепловое излучение ледяных покровов, таких как снежный покров, примеси органического происхождения, вариации термодинамической температуры и коэффициентов отражения на границах сред;

- сопоставление теоретической модели радиотеплового излучения ледяного покрова с данными натурных измерений;

- выработка рекомендаций для разработки методики измерения минерализации пресных и слабосоленых водных объектов с концентрацией солей в воде от 100 мг/л до 5 г/л по радиотепловому излучению ледяных покровов.

Для решения поставленных задач использовались различные методы физических исследований, что позволило достаточно полно определить совокупность свойств исследуемого объекта. В данной работе были выполнены: экспериментальные исследования диэлектрических параметров льда, как природного происхождения, так полученного в лабораторных условиях, содержащего малые количества солей; расчеты радиояркостной температуры на основе слоисто-неизотермической модели; исследовано радиотепловое излучение ледяных покровов естественных водоемов с различной минерализацией; найдены оптимальные условия для радиофизических измерений солености вод по состоянию ледяного покрова. Были проведены натурные измерения радиояркостной температуры ледяного покрова радиометрами на длинах волн 2,3; 5,6; 18 см на озерах Читинской области, оз. Байкал и дельты реки Селенги, имеющих различную минерализацию исходных вод. Полученные экспериментальные данные радиояркостной температуры хорошо согласуются с расчетными данными.

Основные защищаемые положения

- экспериментально показанное влияние различных видов солей во льду (NaCl, KI, морская соль, Na2SC>4) на диэлектрические свойства льда в СВЧ-диапазоне в интервале концентраций 2 мг/кг- 100 мг/кг;

- теоретические и экспериментальные доказательства того, что по радиотепловому излучению ледяного покрова можно судить о минерализации пресных и слабосоленых водоемов, а также определять относительную минерализацию вод водоемов одного региона;

- вычисленные и экспериментально определенные оптимальные параметры наблюдения: длины волн, углы зондирования и виды поляризации, необходимые для оценки степени минерализации водоема;

- установленные ограничения радиометрического метода определения минерализации исходных вод, связанные с влиянием толщины снежного покрова и включений во льду органического происхождения;

- рекомендации по созданию системы мониторинга пресных и слабосоленых водоемов с использованием измерений на одной частоте и двух ортогональных поляризаций в средней части сантиметрового диапазона.

Практическая ценность работы заключается в том, что

- показано влияние различных видов солей на диэлектрические свойства льда и радиояркостную температуру ледяного покрова пресных и слабосоленых водоемов на частотах 1 — 100 ГГц;

- выполнены расчеты радиояркостной температуры ледяного покрова пресных и слабосоленых водоемов в зависимости от минерализации льда, толщины, угла наблюдения, поляризации и частоты;

- экспериментально показана зависимость радиояркостной температуры от концентрации солей во льду;

- предложены рекомендации по разработке методики определения концентрации солей в воде водоема в зимнее время по собственному радиотепловому излучению ледяного покрова пресных и слабосоленых водоемов, что представляет особый интерес для условий России.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- рассмотрена новая задача микроволновой радиометрии в области ) радиофизики; i . . ,

- теоретически исследовано радиотепловое излучение ледяного покрова, содержащего различные концентрации солей, в диапазоне частот 1-100 ГГц при различных углах визирования, для двух линейных поляризаций (горизонтальной и вертикальной), для различных толщин ледяного покрова;

- экспериментально исследовано радиотепловое излучение ледяного покрова в микроволновом диапазоне пресных и слабосоленых водоемов с различной минерализацией исходных вод;

- получены дополнительные данные о диэлектрической проницаемости льда, содержащего различные виды солей.

О достоверности полученных данных можно судить по

- совпадению значений радиояркостных температур, полученных расчетным и экспериментальным методами;

- большим количеством полученных расчетных и экспериментальных данных с использованием различных методик и методов измерений; Основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы составляет 125 страниц, в том числе 62 рисунка. Список использованной литературы содержит 97 работ.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Гурулев, Александр Александрович

Основные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:

- экспериментально исследовано влияние различных видов солей (NaCl, Na2S04, KI, морская соль) на фактор потерь льда и предложена модификация формулы расчета зависимости параметра от частоты и температуры для малых концентраций соли во льду на частотах от 1 до 100 ГГц;

- впервые на основе расчетов показано, что пресный ледяной покров с содержанием солей от 2 мг/кг до 100 мг/кг дает приращение радиояркостной температуры по сравнению с химически чистым льдом до нескольких десятков градусов К, что позволяет эффективно регистрировать минерализацию пресных и слабосоленых водоемов (с минерализацией 100мг/л - 5 г/л) по радиотепловому излучению системы вода-лед в СВЧ-диапазоне;

- радиояркостная температура монотонно возрастает при росте концентрации солей во льду; насыщение возникает при значениях концентрации в десятки мг/кг в зависимости от частоты излучения; эффект наблюдается на всех поляризациях в интервале углов наблюдения от 0° до 70°. Точность определения минерализации исходных вод по расчетам в предельном случае при чувствительности радиометра порядка 0,1 К может достигать 1 мг/л;

- установлена особенность использованной слоистой модели системы с плоскими границами между средами, заключающаяся в наибольшей чувствительности радиояркостной температуры к вариациям концентрации солей вблизи углов 50 - 70° на вертикальной поляризации в сантиметровом диапазоне; особенность связана с тем, что углы Брюстера для полубесконечных сред для верхней и нижней границ существенно отличаются, а скин-слой сравним с толщиной льда;

- определена спектральная чувствительность мощности радиотеплового излучения загрязненного льда при разных толщинах ледяного покрова, ее экстремум для большинства типичных случаев расположен в коротковолновой части сантиметрового диапазона; в дециметровом диапазоне зависимость от концентрации соли уменьшается приблизительно на порядок, а в миллиметровом диапазоне она практически отсутствует;

- исследовано влияние других факторов на вариации радиотеплового излучения, при этом установлено, что важным фактором, связанным с состоянием водной среды и влияющим на радиояркостную температуру, является степень эвтрофирования водоема; присутствие органического вещества (планктонные организмы и продукты их жизнедеятельности) приводит к росту радиояркости ледяного покрова;

- выполнено экспериментальное исследование радиояркостной температуры на озерах Забайкалья, оз. Байкал и дельты реки Селенги на длинах волн 18; 5,6; 2,3 см, показывающее, что по радиотепловому излучению ледяного покрова можно судить о минерализации водоема; ошибка определения концентрации в воде не эвтрофированных пресных водоемов при интерпретации данных радиофизических измерений составляла 40%;

- в случае слабосоленых водоемов ошибки в определении концентрации возрастают из-за миграции солевых включений во льду с течением времени и изменением солености льда;

- даны рекомендации для разработки методики измерений минерализации пресных и слабосоленых водоемов: наиболее эффективны сравнительные измерения; измерения рекомендовано проводить в одной климатической зоне с калибровкой на определенном участке; предлагается использовать одну длину волны в средней части сантиметрового диапазона (3-7 см) на двух линейных поляризациях (вертикальной и горизонтальной) при углах наблюдений 50° — 70°.

Заключение

В данной работе выполнено исследование влияния малых концентраций солей, находящихся в ледяном покрове, на собственное радиотепловое излучение в СВЧ-диапазоне. Оно представляет особый интерес для условий России, где длительное время земные покровы находятся при отрицательных температурах. Как показало теоретическое и экспериментальное исследование, небольшие концентрации солей во льду приводят к существенному увеличению рядиояркостной температуры ледяного покрова. Зная коэффициент захвата солей в лед, представляется возможным по радиотепловому излучению определить минерализацию водоема [18, 27, 41, 43,81].