Радиоволновой аппаратный комплекс для дистанционного исследования слоистости грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Вассунова, Юлия Юрьевна

  • Вассунова, Юлия Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 153
Вассунова, Юлия Юрьевна. Радиоволновой аппаратный комплекс для дистанционного исследования слоистости грунтов: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вассунова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОИСТОСТИ ГРУНТОВ

1.1. Обзор методов и средств исследования грунтов

1.2. Радиоволновые методы и приборы исследования грунтов

1.3. Комплексные методы исследования грунтов

1.4. Выбор частотного диапазона 28 1.5 Требования, предъявляемые к аппаратному комплексу 31 1.6. Выводы

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АНТЕНН ДЛЯ РАДИОВОЛНОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Общая структура радиоволнового комплекса

2.2. Распространение радиоволн от антенн

2.3. Выбор и расчёт антенн

2.3.1. Выбор передающей и приемной антенн

2.3.2. Расчет антенн с помощью программы

ММ<ША

2.3.3. Построение диаграмм направленности антенн

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ БЛОКОВ АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Передающий блок

3.2. Приемный блок

3.3. Выбор источников питания передающего и приемного блоков

3.4. Описание радиоволнового аппаратного комплекса

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ РАДИОВОЛНОВОГО АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Описание методики проведения экспериментальных исследований

4.2. Эксперименты в полевых и городских условиях

4.3. Апробация аппаратного комплекса совместно с методом ВЭЗ и бурением

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоволновой аппаратный комплекс для дистанционного исследования слоистости грунтов»

Актуальность работы. Проблема изучения состава и состояния грунтов во все времена являлась актуальной. В настоящее время участились случаи обвалов и разрушений жилых, производственных зданий и сооружений. Основной причиной этого являются такие грунтовые факторы как подземные пустоты, ослабленные зоны, трещины, оползни, водоносные слои, которые представляют угрозу, в том числе и для объектов энергосистем. В городских условиях для выявления таких факторов в основном изучается верхняя 15-30-метровая толща, при решении отдельных задач глубинность увеличивается до 100 м.

Известны различные методы исследования грунтов в городских условиях на данных глубинах: контактные разрушающие и бесконтактные неразрушающие методы. К простейшим контактным методам относятся бурение, копание шурфов, скважин и канав. Но эти способы имеют недостатки: невозможность исследования под существующими объектами, не оперативность получения информации, трудоемкость, высокая себестоимость.

Наиболее часто применяемым бесконтактным неразрушающим методом является метод вертикального электрического зондирования (ВЭЗ). ВЭЗ проводится с забиванием электродов, прокладкой кабеля, что ограничивает его использование ввиду трудоемкости процесса и затрудняет применение на заасфальтированных и забетонированных участках. В условиях проведения исследований с большим количеством подземных коммуникаций, линий электропередачи, железнодорожных путей использование метода ВЭЗ представляет большую сложность.

Одним из наиболее перспективных бесконтактных методов, не требующих прокладки кабелей, мощных генераторных установок, не нуждающихся в забивке электродов, позволяющих проводить исследования в сложных условиях, является радиоволновой метод.

Поэтому создание переносных радиоволновых устройств, мобильных и недорогих, простых и компактных, обладающих глубинностью до 100 м, способных работать в сложных эксплуатационных условиях, обладающих высокой разрешающей способностью, является одной из актуальных задач.

Цель работы — разработка, создание и испытание радиоволнового аппаратного комплекса для неразрушающего дистанционного исследования слоистости грунтов на глубину до 100 м, определения местоположения и оконтуривания заглубленных участков неоднородностей.

Основные задачи диссертационной работы.

1. Сформулировать требования к аппаратуре для неразрушающего дистанционного исследования слоистости грунтов среднечастотного радиоволнового диапазона.

2. Разработать структурную схему и спроектировать основные элементы радиоволнового аппаратного комплекса для исследования слоистости грунтов с глубинностью до 100 м.

3. Провести расчет антенн, разработать структурные и электрические схемы передатчика и приемника для радиоволнового комплекса.

4. Разработать методики испытаний созданного радиоволнового аппаратного комплекса и его применения для исследования грунтов.

5. Провести испытания радиоволнового аппаратного комплекса в полевых условиях.

Методы исследования. В процессе выполнения работы на различных этапах использовались теоретические основы электротехники и радиотехники, теория распространения радиоволн, методы анализа и синтеза, математического моделирования. При создании антенн использовалась программа расчета и моделирования антенн MMANA, работающая в среде Windows, вычислительной основой является программа MTNINEC Уег.З.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов определяются использованием известных положений фундаментальных наук, совпадением теоретических результатов с данными экспериментов, сопоставимостью результатов с данными, полученными с помощью других методов. Достоверность полученных результатов обеспечена комплексным характером экспериментов, повторяемостью измерений и их соответствием результатам, опубликованным в научной литературе.

Научная новизна работы:

1. Обоснована возможность создания радиоволнового аппаратного комплекса, предназначенного для неразрушающего дистанционного исследования слоистости грунтов.

2. Спроектированы, разработаны и созданы элементы радиоволнового аппаратного комплекса на частоту 2 МГц с мощностью 1 Вт и чувствительностью приемника не ниже 1 мкВ/м.

3. Установлено, что радиоволновой аппаратный комплекс с глубинностью до 100 м позволяет на 40-50% повысить точность определения слоистости грунтов по сравнению с комплексом ЭРА-В-ЗНАК метода вертикального электрического зондирования.

Практическая значимость работы:

1. Создан радиоволновой аппаратный комплекс, способный работать в полевых, в том числе и в городских, условиях.

2. С помощью измерительного радиоволнового аппаратного комплекса проведены исследования грунтов совместно с другими инженерными методами и показана более высокая разрешающая способность комплекса по сравнению с традиционно используемой аппаратурой, работающей по методу вертикального электрического зондирования.

3. Показана возможность использования разработанного аппаратного комплекса для проведения исследований слоистости грунтов при строительстве и эксплуатации жилых и производственных зданий, для экологического мониторинга природных и техногенных объектов.

4. При комплексном исследовании грунтов методом бурения и радиоволновым аппаратным комплексом возможно определение состава и состояния грунтов с уменьшением количества точек бурения, уменьшением трудоемкости и времени исследования, сокращением материальных затрат.

На защиту выносятся:

1. Разработанный и созданный радиоволновой аппаратный комплекс, предназначенный для дистанционного исследования слоистости грунтов, с частотой 2 МГц и глубинностью до 100 м.

2. Разработанные структурные и принципиальные схемы передающего и приемного блоков.

3. Результаты модельных расчетов и экспериментальных исследований направленных свойств дипольных антенн.

4. Результаты исследований слоистости грунтов, проведенных радиоволновым аппаратным комплексом.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждались и представлялись на Аспирантско-магистерских научных семинарах, посвященных «Дню энергетика» (Казань, 2006, 2007, 2008, 2009); Первой всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2006); Тринадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2007); Второй международной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2007); Третьей всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», (Казань, 2008); Международной научно-технической конференции «Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы» (Казань, 2008).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 научных публикациях, включая 3 журнальные статьи, в том числе 2 статьи в журнале из списка ВАК, 4 публикации в материалах докладов Международных и Всероссийских научных конференций.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в разработке и расчете элементов радиоволнового аппаратного комплекса, в проведении исследований в лабораторных и полевых условиях, в интерпретации и анализе полученных теоретических и экспериментальных результатов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков и 15 таблиц, список цитируемой литературы включает 102 наименования.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Вассунова, Юлия Юрьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сформулированы требования к разработке радиоволновой аппаратуры, где излагаются назначение и область применения разрабатываемой аппаратуры, технические, конструктивные, эксплуатационные требования, условия хранения и транспортирования.

2. Разработана структурная схема и спроектированы основные элементы радиоволнового аппаратного комплекса для исследования слоистости грунтов с глубинностью до 100 м.

3. Проведен расчет антенн, разработаны структурные и принципиальные схемы передатчика и приемника для радиоволнового комплекса.

4. Создан радиоволновой аппаратный комплекс для исследования слоистости грунтов с частотой 2 МГц, мощностью излучения генератора 1 Вт и чувствительностью приемника не ниже 1 мкВ/м.

5. Разработана методика проведения измерений и проведены испытания радиоволнового комплекса в полевых условиях, показана возможность применения созданного радиоволнового аппаратного комплекса для выявления слоистости фунтов. Установлено, что радиоволновой аппаратный комплекс позволяет на 40-50% повысить точность определения слоистости грунтов по сравнению с комплексом ЭРА-В-ЗНАК метода ВЭЗ.

Автор выражает огромную благодарность своему руководителю Анатолию Алексеевичу Наумову за предложенную тему, постоянное внимание к ходу работы, возможность обсуждения промежуточных результатов.

Автор глубоко благодарен сотруднику НИИ строительного производства г. Киева Анатолию Михайловичу Куделе за оказанную помощь в работе, а также Ильнуру Баймуратову за помощь в проведении исследований.