Разработка аппаратурно-программного комплекса для наземных малоглубинных индукционных частотных зондирований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Панин, Григорий Леонидович

  • Панин, Григорий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 115
Панин, Григорий Леонидович. Разработка аппаратурно-программного комплекса для наземных малоглубинных индукционных частотных зондирований: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2010. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панин, Григорий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ

АППАРАТУРЫ

1.1. Современное состояние индукционных частотных зондирований. Теория и аппаратура

1.1.1. Современные аппаратурные решения

1.1.2. Итог обзора существующих аппаратурных решений

1.1.3. Трехкатушечный зонд 43 над проводящим полупространством

1.2. Беспроводные сети передачи данных

1.3. Выводы. Рекомендации по выбору параметров электронной части аппаратуры ЭМС

Глава 2. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРЫ МАЛОГЛУБИННЫХ

ИНДУКЦИОННЫХ ЧАСТОТНЫХ ЗОНДИРОВАНИЙ

2.1. Существующие результаты экспериментальных исследований трехкатушечных зондов

2.1.1. Минимизация искажающих факторов

2.2. Аппаратура индукционного частотного зондирования ЭМС

2.2.1. Общие характеристики

2.2.2. Описание структурной схемы

2.2.3. Генераторный блок

2.2.4. Приемно-усилительный блок

2.2.5. Микропроцессорный измерительный блок

2.3. Исследование полосы пропускания приемного тракта

2.4. Исследование линейности преобразования сигнала в цифровую форму

2.5. Исследование зависимости фазы излучения от температуры

2.6. Погрешность измерений

2.7. Выводы

Глава 3. ПОЛЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АППАРАТУРЫ

3.1. Сравнительные работы на гидротермальных объектах активных вулканов Курило-Камчатского региона

3.1.1. Объекты для сравнительных тестов

3.1.2. Методика сравнительных работ

3.1.3. Интерпретация результатов

3.2. Полевые работы в условиях повышенных электромагнитных помех на ГРЭС пос. Назарово

3.2.1. Объект работ

3.2.2. Методика полевых работ

3.2.3. Интерпретация результатов

3.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аппаратурно-программного комплекса для наземных малоглубинных индукционных частотных зондирований»

Объект исследования - аппаратура индукционного частотного зондирования (ИЧЗ) электромагнитный сканер (ЭМС). Исследуется на предмет разработки аппаратной части и встраиваемого программного обеспечения с учетом оптимальности программного управления и помехозащищенности аппаратуры, реализующей метод индукционного частотного зондирования трехкатушечным зондом, предназначенной для картирования и построения распределения кажущегося удельного сопротивления верхней части разреза в реальном времени.

Актуальность разработки

Современный этап развития геофизического приборостроения характеризуется появлением геофизической аппаратуры, построенной по принципу цифровой системы регистрации, накопления и предварительной обработки информации в реальном времени. Основным достоинством применения цифровых систем регистрации для целей получения первичной геофизической информации в аппаратуре является применение оптимального (помехоустойчивого) детектирования, которое обеспечивает регистрацию полезного сигнала от среды с минимальными искажениями.

Одним из существенных моментов при проектировании систем, измеряющих переменные электрические или магнитные поля, и, в частности, при проектировании цифровых систем регистрации является учет электромагнитной обстановки вблизи мест проведения предполагаемых работ. При этом, поскольку работы часто, выполняются в условиях высоких помех от промышленных объектов, например ТЭЦ, ЛЭП, и т.п., существует реальная проблема выделения полезного сигнала на фоне внеполосной помехи, которая может превосходить его в десятки или сотни раз.

В основу метода индукционного частотного зондирования положено использование искусственно создаваемых переменных электромагнитных полей, наводящих в земле вторичное электромагнитное поле последовательно на разных частотах. Источником поля является незаземленная изолированная петля, расположенная на поверхности земли. Поскольку, измеряются составляющие вторичного поля, очевидно, что регистратор будет принимать как полезный сигнал, так и помехи.

Таким образом, актуальность разработки определяется необходимостью повышения информативности и производительности аппаратуры, которая бы позволяла достоверно выполнять индукционные частотные зондирования в сильно зашумленных городских или промышленных условиях и отображать первичную информацию в реальном времени на основе разработки оптимального алгоритма управления аппаратурой и создания помехо-защищенной системы измерений.

Цель исследования

Повысить достоверность измерений и полноту извлечения информации о геоэлектрическом строении среды на малых глубинах, увеличить производительность аппаратуры индукционных частотных зондирований ЭМС за счет: использования параллельных измерений комплексных амплитуд тока в генераторе и ЭДС в приемнике, разработки аналогово-цифрового канала с синхронным детектором и применением сигма-дельта аналогово-цифрового преобразователя (АЦП) в регистраторе аппаратуры ЭМС и за счет объединения аппаратуры в беспроводную сеть с терминалом на базе карманного компьютера.

Научная задача

Разработать узкополосную помехозащищенную программно-аппаратную часть трехкатушечного зонда аппаратуры индукционных частотных зондирований ЭМС, работоспособную в условиях высоких промышленных помех.

Задача решалась поэтапно:

1. Обосновать конструктивные параметры аппаратуры.

2. Разработать и изготовить прототип электронных блоков и модулей аппаратуры.

3. Опробовать аппаратуру на различных полевых объектах.

Фактический материал и методы исследования

Теоретической основой решения поставленных задач являются уравнения Максвелла. Автор опирался на результаты работ А.А. Кауфмана, Г.М. Морозовой, JI.A. Таборовского, М.И. Эпова, B.C. Могилатова, Ю.А. Дашевского, А.К. Манштейна, И.Н. Ельцова и других широко известных специалистов в области малоглубинной геоэлектрики.

В работе использованы методы математического моделирования, физическое моделирование, аналитический аппарат электродинамики, численные методы расчета и анализа, стендовые и полевые испытания.

Значительная часть результатов работы получена при использовании вычислительных алгоритмов, реализованных на языках VHDL, С++ и в среде Matlab. В работе выполнен обзор существующих аппаратурных решений и их сравнительный анализ.

Для исследования технических характеристик комплекса аппаратуры ЭМС использована метрологическая нормативная база. Результаты анализа электронных модулей и блоков комплекса аппаратуры сравнивались с результатами лабораторных тестов на макете аппаратуры. Достоверность полевых результатов основывается на сравнении данных полученных разными геофизическими методами.

Полевые исследования с комплексом аппаратуры проведены при поддержке гранта РФФИ-09-05-011-38-а и интеграционном проекте СО РАН № 109 "Археогеофизика в Западной Сибири и на Алтае". В качестве результатов полевых исследований приводятся данные экспедиций за 2007-2009 г., в которых автор принимал непосредственное участие, а также результаты полевых работ группы малоглубинной геофизики ИНГГ СО РАН под руководством А. К. Манштейна.

Защищаемые научные результаты

1. Разработана и применена электрическая схема приемно-усилительного блока в приборе индукционного частотного зондирования ЭМС, реализующая параллельные измерения комплексных амплитуд тока в генераторе и ЭДС в приемнике.

2. Разработан аналого-цифровой канал с синхронным детектором и применением сигма-дельта АЦП в регистраторе аппаратуры ЭМС, который обеспечил необходимый линейный диапазон преобразования комплексных амплитуд переменного сигнала в постоянные составляющие.

3. Создан пакет встраиваемых подпрограмм, который позволил объединить аппаратуру индукционного частотного зондирования ЭМС в беспроводную сеть с терминалом на базе карманного компьютера (КПК) и модулем спутниковой навигации (GPS). Пакет подпрограмм позволяет визуализировать данные частотного зондирования в виде карт и разрезов в масштабе реального времени.

Научная новизна и личный вклад

Трехкатушечные зонды широко используются в индукционной сква-жинной аппаратуре, где наиболее просто достигается компенсация мешающего поля от генератора в приемных контурах, ввиду того, что весь прибор окружен проводящим пространством. Для наземной переносной аппаратуры, построенной по принципу трехкатушечного зонда, полезный сигнал в разы меньше. Поэтому еще труднее выделить полезный сигнал на фоне мешающего поля от генератора. Несмотря на то, что достижимый уровень компенсации в описываемом приборе близок к 500, для выделения полезного сигнала от антенн и уменьшения влияния прямого поля от генератора предложен новый принцип одновременной регистрации сигналов от антенн и тока в генераторе.

До данного момента в аппаратуре индукционных частотных зондирований не применялась возможность дистанционного управления прибором с отображением двумерных результатов в реальном времени (автор не нашел существующих решений подобного рода в рассмотренных по тематике работы публикациях, на момент опубликования результатов работы).

Для увеличения производительности аппаратурно-программного комплекса ЭМС обосновано и выполнено введение в его схему модуля беспроводного доступа.

Разработана программно-аппаратная часть для прибора индукционного частотного зондирования ЭМС, позволяющая реализовать метод регистрации кажущегося удельного сопротивления грунта трехкатушечным зондом в режиме реального времени с объединением GPS и КПК в беспроводную сеть.

Для повышения помехозащищенности и сужения полосы пропускания предложен смешанный аналого-цифровой способ параллельного синхронного детектирования с применением сигма-дельта преобразователей.

Разработаны принципиальные схемы и сборочные чертежи электронных модулей и блоков аппаратуры ИЧЗ ЭМС.

При непосредственном участии автора создано и отлажено 10 комплектов аппаратуры ИЧЗ ЭМС.

Разработано описание работы и инструкция по эксплуатации прибора ИЧЗ ЭМС.

Комплексом ИЧЗ ЭМС в период 2005-2009 гг. при непосредственном участии автора выполнены сравнительные полевые работы. Накоплен большой фактический материал. Проведен предварительный сравнительный анализ и интерпретация данных.

По результатам полевых работ аппаратурой ИЧЗ ЭМС составлены заключения о качественном распределении кажущегося удельного электрического сопротивления (УЭС) исследуемых объектов.

Научная и практическая значимость

Обоснован, разработан и изготовлен аппаратурно-программный комплекс неразрушающего исследования распределения кажущегося удельного электрического сопротивления с глубиной для объектов верхней части разреза (до 10 м).

Аппаратура ИЧЗ ЭМС позволяет производить неразрушающие исследования распределения кажущегося УЭС с глубиной объектов археологического, экологического, инженерного и другого типов с визуализацией в режиме реального времени в условиях всепогодной полевой эксплуатации одним человеком.

Ввиду отсутствия близких многочастотных наземных аналогов ЭМС, ожидаемый экономический эффект, при условии внедрения составляет 3-4 млн. рублей в год на 10 комплектов.

Прибор обладает высокой помехозащищенностью, и неоднократно использовался в условиях повышенных промышленных помех на различных объектах в городских условиях.

Апробация

Результаты работы докладывались на международной конференции посвященной 50-летию института геофизики УрО РАН (Екатеринбург 2008 г.), на 1-й межрегиональной научно-практической конференции для молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этно-экологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (Кызыл 2009 г.), на IV симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии (Петропавловск-Камчатский 2009 г.), на заседании ученого совета ИНГГ СО РАН (Новосибирск 2009 г.).

Материалы диссертации полностью изложены в трех публикациях, из них одна статья в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией: «Геология и геофизика», и две - материалы и труды научных конференций.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и содержит 115 страниц текста, 45 рисунков, 3 таблицы. Список использованной литературы составляет 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Панин, Григорий Леонидович

3.3. Выводы

Комплекс частотного электромагнитного зондирования ЭМС применялся для исследования структуры различных по составу газогидротермальных объектов вулканогенного происхождения. Работы проводились с одновременным контролем и в сравнении с методикой электротомографии на постоянном токе. Без нарушения объектов были получены детальные карты, а также изоповерхности кажущегося удельного сопротивления. Кроме того, новые данные о структуре гидротермальных объектов помогли составить представление о зональности процессов разгрузки в верхней части разреза 5-30 м. Группирование методов контактного и бесконтактного неразрушающих типов контроля, которыми являются электротомография и частотное зондирование, дает дополнительную информацию, позволяющую составить представление об изменении структуры исследованных объектов с увеличением глубины и пространственном расположении гидротермальных резервуаров, зон парогазовой смеси, подводящих каналов фумарол и кипящих котлов. Анализ приведенных данных совместной геофизической и геохимической работы полностью соотносится с физико-химической моделью описывающей газо-гидротермальные проявления разгрузки для вулканогенной структуры верхней части разреза [54]. В сравнении с процессом получения данных инверсии для электротомографии, результаты работы аппаратурой ЭМС выводились непосредственно в реальном времени в виде карт или разрезов на экран КПК, что позволяет по ходу работы корректировать шаг для увеличения детализации, что можно сформулировать как третий научный результат работы:

Создан пакет встраиваемых подпрограмм, который позволил объединить аппаратуру индукционного частотного зондирования ЭМС в беспроводную сеть с терминалом на базе карманного компьютера (КПК) и модулем GPS. Пакет подпрограмм позволяет визуализировать данные частотного зондирования в виде карт и разрезов в масштабе реального времени.

Подводя итог работы на объекте Назаровской ГРЭС можно сказать, что поставленные заказчиком задачи выполнены. Использованные методические подходы верны за исключением попыток работать индукционным методом в непосредственной близи металлических корпусов фильтров и осветлителей. Из-за этого ряд профилей и точек не приведены в данной работе, т.к. не прошли качественный контроль. Особый интерес вызывает результат, полученный при профилировании по центральной оси здания: не совсем понятно, вызваны ли упомянутые аномалии повышенной обводненностью грунта или близостью какого-либо металлического объекта. Все работы производились в непосредственной близости от линий высокого напряжения (500 кВ). Однако высокая напряженность внеполосных помех промышленной частотой 50 Гц не повлияла на качество полученных данных аппаратуры ИЧЗЭМС.

Таким образом, аппаратура ИЧЗ ЭМС пригодна для выполнения задач инженерного характера на объектах промышленного назначения с высокой степенью внеполосных электромагнитных помех.

Заключение

В работе обосновано использование в качестве регистрирующего канала для аппаратуры индукционных частотных зондирований канала реализующего синхронное измерение реальной и мнимой составляющих полезного сигнала одновременно. В качестве регистратора, автором применен и реализован принцип синхронного приема.

Первая отличительная особенность разработанного автором программно-аппаратного комплекса от существующих решений для малоглубинного ИЧЗ - использование в качестве основного фильтрующего модуля цифровых компонент сигма-дельта преобразователя, характерными особенностями которого являются высокое разрешение (24 бита) и линейность.

Следующее отличие касается примененного типа детектирования. Разработанный автором смешанный аналогово-цифровой детектор обеспечил линейный вид преобразования амплитуды переменного сигнала в постоянную составляющую.

Аналого-цифровая регистрация и узкополосная фильтрация продуктов синхронного детектирования в приборе ИЧЗ ЭМС позволили получить высокую (в 2 раза лучшую по сравнению с аналогами) точность измерения сигнала от антенн величиной менее 1 мкВ и хорошее подавление помехи промышленной частоты.

Хорошее подавление помех в диапазоне 50-60 Гц дает возможность проводить геофизические работы на объектах городского и промышленного назначения.

Автором было решено осуществить простой и дешевый подход к разработке электронной части аппаратуры ИЧЗ ЭМС. В результате время измерения на одной частоте прибора занимает 200 мс (с учетом всех сервисных задержек и времени преобразования АЦП). Такой подход позволил измерять полезный сигнал последовательным перебором всех частот и значительно упростить и удешевить тракт регистрации, избавится от дорогостоящих решений.

Введение в функциональную схему прибора ЭМС модулей радиодоступа по беспроводной сети современного и широко доступного стандарта 802.15.1 (Bluetooth) 2.4 ГГц существенно расширило применимость комплекса. Наличие беспроводного интерфейса в приборе ИЧЗ ЭМС можно считать еще одной отличительной особенностью этой аппаратуры. Расширение в первую очередь касается возможности работать с использованием мобильного терминала на базе КПК, с отображением первичных данных о геоэлектрическом разрезе в реальном времени. Отпала и необходимость точного позиционирования с использованием рулеток или шпагатов, поскольку в сети ЭМС-КПК может использоваться и приемник спутниковой навигации.

Дальнейшее развитие данного комплекса аппаратуры автор видит в разработке подобного комплекса для оснащения им беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и в усовершенствовании интерпретационного программного обеспечения.