Рак эндометрия: молекулярно-генетические и гормонально-метаболические особенности,прогнозирования в условиях женской консультации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Иленко, Елена Владимировна

  • Иленко, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 144
Иленко, Елена Владимировна. Рак эндометрия: молекулярно-генетические и гормонально-метаболические особенности,прогнозирования в условиях женской консультации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иленко, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАК ЭНДОМЕТРИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Рак эндометрия: заболеваемость, классификация.

1.2. Механизмы возникновения гормонозависимых опухолей.

1.2.1. Современные представления о патогенезе рака эндометрия.

1.2.2. Промоторный тип гормонального канцерогенеза.

1.2.3. Генотоксический тип гормонального канцерогенеза.

1.2.4. Генетический полиморфизм ферментов синтеза и метаболизма эстрогенов у женщин с раком эндометрия.

1.3. Факторы риска, профилактика и прогнозирование рака эндометрия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология и краткая характеристика объекта исследования.

2.2. Методы и объемы клинических, инструментальных и лабораторных исследований.

2.2.1. Методика клинического обследования.

2.2.2. Методика гормонального исследования.

2.2.3. Исследование генетического полиморфизма генов ферментов метаболизма эстрогенов.

2.2.4. Методика статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАКА ЭНДОМЕТРИЯ

3.1. Заболеваемость раком эндометрия у женщин Кемеровской области.

3.2. Клинико-анамнестические и морфологические особенности рака эндометрия.

3.3. Содержание лептина и инсулина у больных раком эндометрия.

3.4. Анализ аллельных вариантов генов цитохромов Р450 CYP1A1, CYP1A2,

CYP19 и сульфотрансферазы SULT1А1 у больных раком эндометрия.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАКА ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН С ОЖИРЕНИЕМ.

4.1. Клинико-анамнестические особенности рака эндометрия у женщин с ожирением.

4.2. Гормонально-морфологические особенности рака эндометрия у женщин с ожирением.

4.3. Молекуляржьгенетические особенности рака эндометрия у женщин с ожирением.

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА И КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАКА ЭНДОМЕТРИЯ.

5.1. Факторы риска рака эндометрия.

5.2. Компьютерная программа «Прогнозирование рака эндометрия».

5.2.1. Прогностическое значение факторов риска для оценки развития рака эндометрия.

5.2.2. Апробация комплексной программы «Прогнозирование рака эндометрия» на независимой выборке и у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рак эндометрия: молекулярно-генетические и гормонально-метаболические особенности,прогнозирования в условиях женской консультации»

Рак эндометрия (РЭ) занимает первое место по частоте среди опухолей женских половых органов в развитых странах и второе место в развивающихся странах. По данным ВОЗ и МАИР, Россия занимает в настоящее время 44-е место по заболеваемости РЭ и 26-е место в мире по смертности от этой злокачественной опухоли [85]. За последние 20 лет заболеваемость раком эндометрия в России увеличилась в 2 раза и составляет 28,5 случая на 100 тыс. населения [9, 83]. В общей структуре онкологической заболеваемости женского населения региона Сибири и Дальнего Востока РЭ занимает 6-е место и составляет 5,9% [51].

Среди причин роста заболеваемости ведущее место занимают изменение возрастной структуры населения, генетические факторы, неблагоприятная экологическая обстановка, увеличение частоты эндокринных заболеваний. Известно, что наличие нейроэндокринных нарушений (ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет) относят к факторам риска развития рака эндометрия [7, 24, 30, 31, 35, 39, 82]. Высокая частота РЭ у женщин с ожирением диктует необходимость изучения молекулярно-генетических и гормонально-метаболических особенностей заболевания у этой категории больных.

Традиционно считается, что в основе патогенеза рака эндометрия лежит «эстрогеновая теория» [9, 15, 24]. Особенности овариального и экстрагонадного метаболизма и рецепции эстрогенов в тканях-мишенях при участии ферментов метаболизма эстрогенов определяют возможность реализации в эндометрии как промоторного, так и генотоксического вариантов гормонального канцерогенеза [15].

В последние годы постоянно появляющиеся новые данные, касающиеся вопросов синтеза эстрогенов, их транспорта, метаболизма и рецепции, позволяют предполагать, что данная проблема еще далека от своего разрешения [4, 12, 38, 42, 57].

Предполагается, что канцерогенезу, который, в настоящее время рассматривается как многоступенчатый процесс накопления различных генетических повреждений, приводящий к нарушениям регуляции клеточного цикла, могут способствовать полиморфизм генов метаболизма эстрогенов. Данные литературы свидетельствуют о том, что мутантные варианты генов цитохромов Р450 могут оказывать влияние на частоту возникновения различных форм гормонозависимого рака, что обусловлено участием продуктов этих генов в метаболизме эстрогенов. Установление взаимосвязи между определенным генотипом и формой заболевания позволит приблизиться к пониманию механизмов гормонозависимого канцерогенеза, а также более объективно сформировать группу повышенного онкологического риска [138].

В последние годы значительно увеличилось количество исследований, связанных с поиском и характеристикой полиморфизмов в различных районах генов, вовлеченных в канцерогенез. В определенных условиях некоторые генетические полиморфизмы могут предрасполагать либо, наоборот, препятствовать появлению онкологических заболеваний. Исследования генетических факторов предрасположенности к онкологическим заболеваниям позволяют формировать группы риска, что может помочь своевременно выявить онкологические заболевания на ранних стадиях или проводить профилактическую терапию.

В^современной литературе имеются сведения о том, что гормональные-взаимоотношения при РЭ более сложны и включают в себя кроме эстрогенов большую группу иных потенциальных стимуляторов роста эндометрия, таких как надпочечниковые андрогены, инсулин, инсулиноподобные факторы роста и некоторые другие [19, 21]. В настоящее время уделяется большое внимание лептину - гормону, который вырабатывается жировой тканью и отражает ее суммарный энергетический резерв. Многие ученые считают лептин так называемым «метаболическим сигналом», промежуточным звеном между метаболическими изменениями в организме и репродуктивной системой. Содержание лептина у женщин с нейроэндокринными нарушениями повышено. Проведены исследования, указывающие на существенное влияние этого гормона, на состояние репродуктивной системы, что не исключает его участие в формировании пролиферативных заболеваний эндометрия [7, 44, 63].

Профилактика является актуальным направлением в снижении заболеваемости и смертности от этого заболевания. Перспективным направлением в решении данной проблемы следует считать выявление и формирование групп повышенного онкологического риска. Многообразие форм, патогенетических вариантов РЭ диктует необходимость поиска новых биохимических и молекулярно-генетических факторов риска.

Цель исследования: на основании оценки клинико-анамнестических, молекулярно-генетических и гормонально-метаболических особенностей рака эндометрия установить факторы риска и разработать компьютерную программу прогнозирования рака эндометрия.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость, клинико-анамнестические и морфологические особенности рака эндометрия у женщин Кемеровской области.

2. Определить содержание лептина и инсулина у пациенток с раком эндометрия и здоровых женщин.

3. Оценить частоты аллелей вариантов генов, кодирующих ферменты метаболизма эстрогенов CYP1A1, CYP1A2, CYP19, SULT1A1 у больных раком эндометрия и здоровых женщин.

4. Выявить клинико-анамнестические, гормонально-морфологические и молекулярно-генетические особенности рака эндометрия у женщин с ожирением.

5. На основании установленных факторов риска разработать компьютерную программу прогнозирования РЭ.

Научная новизна

Впервые в Кемеровской области проведено комплексное клинико-эпидемиологическое исследование больных раком эндометрия, определены факторы риска этого заболевания.

Изучено содержание лёптина у больных раком эндометрия, определена его взаимосвязь с содержанием инсулина.

Впервые установлено, что больные с ожирением и раком эндометрия имеют более высокую частоту гиперинсулинемии и гиперлептинемии.

Впервые у здоровых женщин и больных раком эндометрия Кемеровской области проведено исследование частот встречаемости аллельных и генотипических вариантов генов, кодирующих ферменты синтеза и катаболизма эстрогенов цитохромов Р450 (CYP1A1, CYP1A2 и CYP19) и сульфотрансферазы 1А1 (SULT1A1). Показано, что женщины с диким аллелем С и генотипом С/С гена CYP1A2 имеют повышенный риск развития рака эндометрия.

Кроме того, впервые установлено, что для женщин, страдающих ожирением, дикий аллель Т и генотип Т/Т гена CYP1A1, а также для женщин без ожирения мутантный аллель А и генотипы G/A и А/А гена SULT1A1 являются факторами риска развития рака эндометрия.

Обоснована необходимость включения в программу обследования женщин с риском развития рака эндометрия исследования полиморфизма генов ферментов метаболизма эстрогенов CYP1A2 и CYP1A1 у женщин с ожирением и CYP1A2, SULT1A1 у женщин без ожирения.

Теоретическая и практическая значимость

На основании изучения клинико-анамнестических, гормонально-метаболических и молекулярно-генетических особенностей рака эндометрия определены факторы риска развития данного заболевания.

Установлено, что анализ полиморфных вариантов генов CYP1A1, CYP1A2 и SULT1A1 у женщин, больных раком, эндометрия, целесообразно использовать для проведения дальнейших исследований с увеличенной выборкой пациенток для выявления дополнительных диагностических маркеров, что поможет формировать группы риска.

Разработана1 компьютерная программа, позволяющая формировать группы повышенного риска рака эндометрия. Чувствительность компьютерной программы составила 95%, а специфичность - 52%, дополнительное проведение молекулярно-генетического исследования генов ферментов метаболизма эстрогенов позволяет увеличить специфичность до 76,2% .

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы включены в методические рекомендации «Прогнозирование и профилактика рака эндометрия» (Кемерово, 2008), которые внедрены в практику работы медицинских учреждений Кемеровской области.

Результаты исследования, рекомендации, разработанные диагностические критерии и система диагностики «Прогнозирование рака эндометрия» внедрены в практику женских консультаций №1 и №2 МУЗ «Клиническая поликлиника №5» г. Кемерово. Материалы диссертации используются в лекциях и на семинарах по гинекологии и онкологии у студентов, клинических ординаторов и интернов ГОУ ВПО «КемГМА» Росздрава, а также слушателей циклов общего усовершенствования врачей в -системе постдипломного обучения.

Положения, выносимые на защиту

1. Гормонально-метаболический статус больных раком эндометрия характеризуется гиперлептинемией и гиперинсулинемией. Имеется прямая статистически значимая корреляционная зависимость между уровнем лептина и индексом массы тела, а также содержанием инсулина в сыворотке крови.

2. При анализе полиморфных вариантов гена CYP1A2 у женщин, больных раком эндометрия, выявлено достоверное уменьшение частоты встречаемости как мутантного аллеля А, так и генотипов С/А и А/А по г сравнению с группой контроля. В группе женщин с ИМТ > 30 кг/м2 мутантный аллель С и гетерозиготный генотип Т/С гена CYP1A1 достоверно чаще встречается в группе здоровых женщин, чем в группе больных раком эндометрия. Мутантный аллель А и генотипы G/A и А/А гена SULT1A1 л достоверно чаще встречаются в группе больных женщин с ИМТ < 30 кг/м , чем в контрольной группе. i

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии диагностики, лечения, профилактики и реабилитации», посвященной 50-летию Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2005), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2005, 2006), X

Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ленинск-Кузнецкий, 2006), VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), XI Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью - ведущее направление приоритетного национального проекта

Здоровье»» (Кемерово, 2007), Российской научно-практической конференции «Современные аспекты этиопатогенеза, диагностики и лечения рака эндометрия» (Томск, 2007), IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), ХШ международном конгрессе «Гинекологическая эндокринология» (Флоренция, 2008), XII Российской научно-практической конференции «Дискуссионные и нерешенные вопросы в акушерстве и гинекологии» (Кемерово, 2008), обсуждены на межкафедральном совещании кафедр онкологии и акушерства и гинекологии № 1 и № 2 ГОУ ВПО «КемГМА» Росздрава (Кемерово, 2008).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 21 печатной работе, 2 из которых - в рекомендованных ВАК изданиях, одни методические рекомендации для врачей, утвержденные ДОЗН Кемеровской области.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 листах машинописного текста и состоит из ведения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 24 таблицами. Библиографический список состоит из 287 источников (104 отечественных и 183 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Онкология», Иленко, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Заболеваемость раком эндометрия у женщин Кемеровской области за последние 10 лет увеличилась на 17,8% и составляет 11,9 на 100 тысяч населения в 2006 году. В структуре рака эндометрия преобладает умереннодифференцированная аденокарцинома (64%), заболевание у большинства женщин выявляется на II стадии (66,7%).

2. Особенностями больных раком эндометрия является высокая частота экстрагенитальных заболеваний: ожирения (66%), гипертонической болезни (64,8%), сахарного диабета (15,3%), желчекаменной болезни (16,3%); ранний возраст менархе и поздний возраст менопаузы, высокая частота нарушений менструальной (42%) и репродуктивной функции (17,5%), низкий паритет родов (1,7±0,7), отягощенная наследственность по онкологическим заболеваниям органов репродуктивной системы (10,5%), наличие в анамнезе гиперпластических процессов эндометрия (23%) и миомы матки (32%), использование внутриматочных контрацептивов (57,5%).

3. Для женщин, страдающих раком эндометрия, характерны гиперлептинемия и гиперинсулинемия. Наиболее высокие значения лептина и инсулина наблюдаются у женщин с высокодифференцированной аденокарциномой эндометрия. Уровень лептина коррелирует с индексом массы тела и содержанием инсулина в сыворотке крови.

4. У женщин, больных раком эндометрия, имеет место достоверное уменьшение частоты встречаемости мутантного аллеля А и генотипов С/А и А/А гена CYP1A2 по сравнению с группой контроля. Полиморфизм генов ферментов метаболизма эстрогенов у женщин больных раком эндометрия зависит от ИМТ. Для женщин с ожирением характерно присутствие дикого аллеля Т гена CYP 1А1, в отличие от женщин больных раком эндометрия без ожирения, у которых чаще встречается мутантный аллель А гена SULT1A1.

5. Больные раком эндометрия с ожирением отличаются от больных раком эндометрия без ожирения высокой частотой гиперлептинемии и гиперинсулинемии. Уровень лептина и инсулина у этих пациенток выше аналогичных показателей у женщин с ожирением без патологии эндометрия, что позволяет предположить возможную роль этих гормонов в формировании рака эндометрия у этой категории больных.

6. Факторами риска развития рака эндометрия, наряду с общеизвестными: ожирением П и Ш степени, ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, гипоменструальным синдромом, миомой тела матки, бесплодием, отсутствием или малым количеством родов, менархе ранее 12 лет и менопаузой старше 49 лет -являются гиперлептинемия и гиперинсулинемия.

7. С использованием пошагового дискриминантного анализа разработана компьютерная программа «Прогнозирование рака эндометрия», включающая 5 факторов (возраст, возраст менопаузы, возраст менархе, вес, количество родов), использование которой позволяет формировать группу риска по развитию рака эндометрия (чувствительность - 95%, специфичность - 52%), а дополнительное проведение молекулярно-генетического исследования генов ферментов метаболизма эстрогенов позволяет увеличить специфичность до 76,2% .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления риска развития рака эндометрия у всех женщин в постменопаузе целесообразно использовать компьютерную программу «Прогнозирование рака эндометрия».

2. При выявлении риска рака эндометрия всем женщинам показано определение полиморфизма генов ферментов метаболизма эстрогенов CYP1A2 и CYP1A у женщин с ожирением, женщинам с нормальной массой тела CYP1A1 и. SULT1A1 для формирования группы повышенного риска по развитию рака эндометрия.