Факторы риска в развитии саркомы и миомы тела матки (молекулярно-эпидемиологический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Барков, Евгений Сергеевич

  • Барков, Евгений Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 131
Барков, Евгений Сергеевич. Факторы риска в развитии саркомы и миомы тела матки (молекулярно-эпидемиологический анализ): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барков, Евгений Сергеевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология саркомы тела матки и миомы

1.2 Факторы риска развития саркомы тела матки и миомы

1.3 Современные представления о механизмах возникновения опухолей человека

1.3.1 Химически индуцированный канцерогенез

1.3.2 Гормональный канцерогенез промоторного типа

1.3.3 Гормональный канцерогенез генотоксического ^ д типа

1.4 Взаимосвязь генетических полиморфизмов ферментов метаболизма с онкологическими заболеваниями 42 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клинический материал

2.2 Материалы

2.3 Методы исследования

2.3.1 Выделение геномной ДНК

2.3.2 Измерение концентрации ДНК

2.3.3 Амплификация фрагментов геномной ДНК

2.3.4 Анализ продуктов ПЦР

2.3.5 Гидролиз ДНК эндонуклеазами рестрикции

2.3.6 Анализ продуктов р естрикции

2.3.7 Выделение РНК гуанидин-фенольным методом

2.3.8 Очистка РНК от примеси ДНК с помощью ДНКазы

2.3.9 Электрофорез РНК в частично денатурирующих 62 условиях

2.3.10 Определение концентрации РНК

2.3.11 Реакция обратной транскрипции

2.3.12 Мультиплексная полимеразная цепная реакция

2.3.14 Анализ продуктов мультиплексной ПЦР

2.3.15 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Выявление факторов риска развития саркомы тела матки у женщин Новосибирской области на основании клинической характеристики больных

3.2 Анализ аллельных и генотипических вариантов генов CYP1А2, CYP19 и SULT1А1 у больных саркомой тела матки

3.3 Определение экспрессии генов CYP19 и ERa в тканях саркомы тела матки

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска в развитии саркомы и миомы тела матки (молекулярно-эпидемиологический анализ)»

Злокачественные новообразования тела матки занимают 4-ое место в структуре онкологических заболеваний у женщин, уступая лишь раку молочной железы, толстой кишки и легкого, и остаются самой частой онкогинекологической патологией (Чиссов В.И. и др., 1998; Коломиец Л.А. и др., 2003; Чойнзонов E.JI. и др., 2004). В России число вновь выявленных заболеваний женских половых органов составляет порядка 17% от числа всех злокачественных опухолей (Аксель Е.М. и Давыдов М.И., 2002). Один из наиболее злободневных разделов онкологии — это злокачественные неэпителиальные и смешанные опухоли гениталий, или саркомы, которые среди опухолей женского полового тракта составляют лишь 5%. Такая редкая встречаемость сарком создает дополнительные трудности в их изучении и лечении. В связи с этим в настоящее время важен поиск молекулярных маркеров для улучшения диагностики, что расширит возможности выявления этих опухолевых заболеваний на ранних этапах, а также поможет внедрить новые методы лечения и профилактики.

Термин «саркомы» женских половых органов является собирательным и объединяет несколько больших групп опухолей мезенхимального, нейроэктодермального и дисэмбриогенетического происхождения (Лазарева Н.И. и др., 2007). Большая часть сарком женских гениталий локализуется в матке, и только порядка 10% составляют саркомы яичников, шейки матки, маточной трубы, влагалища и вульвы (HornL. etal., 1998).

На протяжении последних 20 лет во многих экономически развитых странах Европы и Северной Америки отмечается неуклонный рост опухолей органов репродуктивной системы у женщин: раком молочной железы, яичников, а также саркомой тела матки и раком эндометрия. Считается, что такие тенденции к росту не могут быть объяснены только увеличением средней продолжительности жизни, а могут быть связаны с нарастанием в популяции таких «болезней цивилизации», как ановуляция, хроническая гиперэстрогения, бесплодие, миома матки и генитальный эндометриоз (Максимов С.Я., 1994; Новикова Е.Г и др., 2004). Они сочетаются с метаболическими нарушениями (ожирение, гиперлипидемия, гиперинсулинемия, сахарный диабет), образуя по существу хорошо очерченный синдром системных нарушений в трех гомеостазах: репродуктивном, энергетическом и адаптационном (Дильман В.М., 1983; 1987).

Сведения о заболеваемости саркомами матки (СМ) как в России, так и во многих экономически развитых странах мира основываются преимущественно на данных крупных онкологических центров, так как канцер-регистра для данной патологии не существует. В РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН ежегодно в среднем регистрируется 16 первичных больных СМ (Лазарева Н.И. и др., 2007). В ОГУЗ Новосибирском

Областном онкологическом диспансере - от 7 до 17 ежегодно. В мире на 1 млн. женского населения выявляется 8 случаев заболевания СМ (Трапезников Н.Н. и Аксель Е.М., 2001). По статистике в России СМ в среднем составляют 2-6% от всех злокачественных опухолей матки и менее 1% от всех онкогинекологических опухолей (Бохман Я.В. и Урманчеева А.Ф., 1996). Наиболее частые гистологические формы представлены леймиосаркомами, эндометриальными стромальными саркомами и карцино саркомами, причем различные гистотипы опухоли имеют свои возрастные особенности: средний возраст больных леймиосаркомами — 48-54 года, эндометриальными стромальными саркомами - 41-63 года и карциносаркомами — 62-67 лет (Урманчеева А.Ф. и Ульрих Е.А., 2008).

В мире прослеживается схожая статистика: так саркома матки составляет менее 1% от всех гинекологических злокачественных опухолей и 3-5% от всех злокачественных новообразований матки у европеоидной расы, однако у негроидной расы наблюдается увеличение до 10% (Termrungruanglert W., et al., 1997). Таким образом, заболеваемость для всех гистологических типов сарком выше у негроидной расы (7 случаев на 100 000 женщин ежегодно), чем у европеоидной расы (3,5 на 100 000) (Brooks S.E. et al., 2004). На сегодняшний день причины таких расовых различий в заболеваемости саркомой не ясны (Sherman М.Е., Devesa S.S., 2003). Общая заболеваемость в США составляет 17,1 на 1 млн. женского населения (Schwartz S.M., Weiss N.S., 1990). Невысокая частота возникновения СЖГ и многообразие гистологических типов опухоли затрудняет проведение рандомизированных исследований, поэтому вопросы ранней диагностики и гистогенеза гинекологических сарком до сих пор остаются открытыми, и несмотря на значительные достижения последних лет в области канцерогенеза, весьма не просто обосновать долгосрочный прогноз и выбрать адекватный объем и тактику консервативной терапии (Лазарева Н.Й. и др., 2007).

С другой стороны, миома тела матки является одной из наиболее распространенных доброкачественных опухолей репродуктивной системы и встречается у 25 — 30 % женщин репродуктивного возраста (Andersen J., 1998). Биологическое своеобразие тканей матки состоит в том, что это гормоночувствительные ткани, очень динамичные по своей природе. Они обладают способностью не только циклически обновлять почти весь свой клеточный состав, но и чутко реагировать на все изменения гормональных влияний на уровне целого организма (Бохман Я.В., 1989). Присущая больным раком эндометрия хроническая гиперэстрогения характерна и для многих больных с миомой матки. У женщин молодого возраста процесс возникновения опухолей в матке развивается на фоне снижения секреции половых стероидных гормонов всех классов - эстрогенов, прогестинов, андрогенов, а у пожилых отмечается четко выраженное повышение уровня эстрогенных гормонов. И, тем не менее, как молодым, так и пожилым больным с опухолями тела матки присуще нарушение равновесия между отдельными представителями половых стероидов, которое у пожилых выражено в виде сочетанной гиперэстрогенизации организма, проявляющейся повышением абсолютного уровня эстрадиола и относительного преобладания его над прогестинами (Сидоренко Ю.С. и др., 1996). У молодых женщин явление относительной эстрогенизации проявляется благодаря наиболее выраженному, в сравнении со всеми стероидами, снижению уровня андрогенных гормонов, сдвигу андрогенно-эстрогенного равновесия в сторону эстрадиола, а также в нарушении эстрогенно-прогестинового баланса.

Миома тела матки в некоторых случаях может являться фактором риска саркомы. По отношению ко всем гистотипам саркомы сочетание с миомой отмечается практически в 58 % случаев (Бохман и Урманчеева, 1996). Можно предположить, что в патогенезе некоторых гистотипов сарком, особенно развивающихся в миометрии и эндометрии, определенную роль играют эндокринно-обменные нарушения. Особое место в таких нарушениях занимает концентрация эстрогенов, которые выполняют важную роль в стимуляции клеточной пролиферации в органах-мишенях (Henderson I.C., Canellos G.P., 1990). Хотя о молекулярных механизмах действия стероидов накоплен большой экспериментальный материал, вопрос о том, как эти гормоны стимулируют пролиферацию в опухолевых клетках, пока остается открытым. Показана роль эстрогенов в активации рецепторов, принимающих участие в регуляции транскрипции многих генов, участвующих в клеточной пролиферации (Enmark Е., Gustafsson J.-A.E., 1999). Все эти исследования объединяет тот факт, что необходимым условием запуска процессов трансформации в клетках-мишенях является увеличение содержания стероидов, в частности эстрогенов. В последнее время появилась концепция локального синтеза эстрогенов в отдельных клетках, влекущего изменение содержания эстрогенов и, как следствие этого, усиление процессов пролиферации (Simpson E.R., 2003; Бочкарева Н.В. и др., 2005). Метаболизм эстрогенов in situ, включая их синтез и элиминацию, играет важную роль в росте и развитии многих опухолей человека, включая миому, рак тела матки, рак молочной железы и, возможно, саркому (Miller W.R., Sharpe R.M., 1998).

Вопрос о существовании взаимосвязи между особенностями метаболизма эстрогенов и риском возникновения саркомы и миомы матки все еще остается слабоизученным. Изучение и выявление нарушений в метаболизме эстрогенов позволит не только установить их роль в процессе опухолеобразования, но и в дальнейшем найти подходы к лечению. Кроме того, в последнее время расширяются исследования, связанные с поиском и характеристикой полиморфных вариантов ДНК в кодирующих и некодирующих районах генов, в той или иной степени вовлеченных в канцерогенез. Эти исследования показывают, что полиморфизм ДНК даже вне кодирующей области может быть связан с ослаблением или усилением функции гена. Определение таких вариантов ДНК в группах риска может позволить своевременно выявить начало заболевания или проводить профилактическую терапию.

В Новосибирской области исследований по выявлению факторов риска, в том числе и нарушению метаболизма эстрогенов, у больных саркомой тела матки не проводилось. Проведение эпидемиологических исследований в таких случаях помогает не только выявить основные факторы риска заболевания, но и также установить эстрогеновый статус женщины по таким показателям, как возраст менархе, менопауза, количество родов и абортов. Одним из факторов усиления продукции эстрогенов является нарушение их метаболизма. Этому могут способствовать генетически детерминированные нарушения в активности ферментов. Таким образом, целесообразным представляется проведение комплексного молекулярно-эпидемиологического исследования женщин, больных саркомой тела матки в сравнении с миомами матки.

Цель работы: провести сравнительный молекулярно-эпидемиологический анализ больных саркомой матки и миомой с оценкой ферментов метаболизма эстрогенов.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Провести клинико-эпидемиологический анализ для выявления факторов риска развития саркомы и миомы тела матки у женщин Новосибирской области.

2. Оценить значимость аллельных и генотипических вариантов генов, кодирующих ферменты метаболизма эстрогенов: CYP1A2, CYP19 и SULT1A1 - у больных саркомой тела матки и миомой матки.

3. Оценить экспрессию генов CYP19 и ERo. в нормальных тканях матки и при опухолевых трансформациях.

Научная новизна работы

Впервые у женщин Новосибирской области проведен сравнительный клинико-эпидемиологический анализ факторов риска развития саркомы тела матки. Показано, что факторами риска являются поздний возраст менархе и менопаузы, отсутствие родов и бесплодие, наличие в анамнезе ожирения и сердечно-сосудистой патологии (ишемической болезни сердца и атеросклероза), отягощенной наследственности по онкологической патологии и сопутствующие заболевания половой сферы (воспалительные заболевания гениталий, гиперплазия эндометрия, эндометриоз и опухоли яичников).

Впервые среди женщин Новосибирской области, больных саркомой тела матки, проведено исследование генетического полиморфизма ферментов метаболизма эстрогенов: цитохрома Р450 (CYP1A2, CYP19) и сульфотрансферазы (SULT1A1). Показано, что женщины с G аллелем гена SULT1A1 в Новосибирской области имеют повышенный риск развития как саркомы, так и миомы матки.

У женщин Новосибирской области, больных саркомой и миомой тела матки, впервые оценена экспрессия генов, принимающих участие в гормональном канцерогенезе, CYP19 и ERa. Показано, что профиль экспрессии гена ERa различается у женщин в пременопаузе и постменопаузе.

Научно-практическая значимость

На основании полученных данных показано, что целесообразно выделение групп риска по развитию саркомы и миомы тела матки у женского населения различных возрастных групп.

Использование анализа аллельных и генотипических вариантов гена SULT1A1 у больных с саркомой и миомой тела матки целесообразно в качестве дополнительного и объективного диагностического маркера.

Увеличение экспрессии генов CYP 19 и ERa в тканях матки можно рассматривать как молекулярный маркер развития онкологического заболевания матки у женщин в постменопаузе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При анализе анамнестических данных у больных саркомой тела матки и клинического течения этого заболевания выявлены достоверные показатели отношения шансов риска, связанные с возрастом, профессиональной деятельностью, возрастом менархе, отсутствием родов, ожирением, отягощенной наследственностью и наличием сопутствующих заболеваний. Большинство из этих факторов может косвенно свидетельствовать о возможной роли гормональных факторов в формировании опухолей.

2. При исследовании генетического полиморфизма ферментов метаболизма эстрогенов у женщин, больных как саркомой тела матки, так и миомой тела матки, в отличие от здоровых женщин, выявлено достоверное снижение частоты встречаемости мутантного аллеля сульфотрансферазы (SULT1A1).

3. В опухолевых тканях саркомы и миомы матки регистрируется существенное усиление экспрессии гена ERa в постменопаузе при отсутствии изменений или уменьшении экспрессии в пременопаузе.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на региональной конференции молодых ученых-онкологов «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2006); на I Сибирском съезде лимфологов с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2006); на Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные методы лечения онкологических больных: достижения и неудачи» (Барнаул, 2006г); на семинаре по теме: «Клиническая и биохимическая характеристика саркомы тела матки», проведенном в ГУ НИИ МББ СО РАМН; на научно-практической конференции «Молекулярно-биологические технологии в медицинской практике», проведенной в Новосибирском Областном диагностическом центре (Новосибирск, 2007).

Публикации

Результаты исследования опубликованы в 7 печатных работах, отражающих основные положения диссертации, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Онкология», Барков, Евгений Сергеевич

выводы

1. У больных саркомой тела матки выявлены достоверные показатели отношения шансов риска, связанные с поздним возрастом менархе и менопаузы, отсутствием родов и бесплодием, наличием в анамнезе ожирения и сердечно-сосудистой патологии, отягощенной наследственности по онкологической патологии и сопутствующих заболеваний половой сферы, тогда как для миомы матки достоверных факторов риска меньше: поздний возраст менархе, ожирение и сопутствующие заболевания половой сферы.

2. У женщин, больных саркомой и миомой матки, не выявлено достоверных изменений частот встречаемости аллелей и генотипов генов CYP1A2 и CYP19 по сравнению с группой контроля.

3. У больных саркомой тела матки и миомой матки, в отличие от здоровых женщин, выявлено достоверное снижение частоты встречаемости мутантного аллеля А (28,6% и 34,7% соответственно против 46,9% в контрольной группе) и генотипа А/А (14,4% и 9,4% соответственно против 30,6% в контрольной группе) гена сульфотрансферазы (SULT1A1).

4. В опухолевых тканях саркомы и миомы матки уровень экспрессии гена ERa в 2 - 4 раза выше у женщин в постменопаузе, тогда как у женщин, сохранивших менструальную функцию, этот показатель снижался или не изменялся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анамнестические и клинические данные пациентов (поздний возраст менархе и менопаузы, отсутствие родов и бесплодие, наличие в анамнезе ожирения и сердечно-сосудистой патологии, отягощенной наследственности по онкологической патологии и сопутствующих заболеваний половой сферы) рекомендуются для формирования групп риска по развитию саркомы и миомы тела матки.

2. При выявлении факторов риска саркомы и миомы матки у женщин показан анализ аллельных и генотипических вариантов гена SULT1A1 в качестве дополнительного и объективного показателя для формирования групп риска по развитию саркомы и миомы тела матки.

3. При выявлении дикого аллеля G и генотипа G/G гена SULT1A1 у женщин, входящих в группу риска, необходима консультация онкогинеколога, динамическая ультросонография органов малого таза через 3-6-12 месяцев.

4. Профиль экспрессии генов ERa и CYP19 в опухолевой ткани саркомы важно учитывать для разработки комплексного лечения данного заболевания (оперативное лечение + химиотерапия + гормонотерапия).