Ранний нейросифилис у ВИЧ-инфицированных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Костина Ульяна Сергеевна

  • Костина Ульяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 103
Костина Ульяна Сергеевна. Ранний нейросифилис у ВИЧ-инфицированных: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2019. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костина Ульяна Сергеевна

Введение

Глава 1. Современный взгляд на проблему нейросифилиса и ВИЧ-

инфекции (Обзор литературы)

1.1 Эпидемиология сифилиса в Сибирском федеральном округе

1.2 Эпидемиология ВИЧ-инфекции

1.3 Классификация нейросифилиса

1.4 Методы диагностики нейросифилиса

1.5 Методы лечения нейросифилиса

1.6 Заключение

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика клинических групп

2.2 Методы исследования

Глава 3. Особенности, варианты и типы клинического течения

раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных

3.1 Частота развития раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных больных в Иркутске и Иркутской области

3.2 Структура раннего нейросифилиса

3.3 Клинические особенности раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных больных

3.4 Основные варианты клинического течения раннего нейросифилиса у

больных с ВИЧ-инфекцией и без таковой

Глава 4. Прогнозирование варианта клинического течения у ВИЧ-

инфицированных пациентов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранний нейросифилис у ВИЧ-инфицированных»

Введение

Актуальность темы исследования. Анализ статистических данных позволяет говорить о том, что в Российской Федерации, начиная с 2010 г. по настоящее время заболеваемость сифилисом снизилась. При этом сама структура сифилиса за последнее десятилетие претерпела значительные изменения. Если ранее преобладали формы сифилиса с классическими клиническими проявлениями, то на данный момент в практике дерматовенерологов процент скрытых, поздних и неуточненных форм заболевания, приводящих к поражению нервной системы, занимает не менее значимое место. По данным Министерства Здравоохранения РФ, за 2000 - 2017 годы происходит снижение общей заболеваемости сифилисом. Так, снижение заболеваемости сифилисом в 2017 году по отношению к 2016 году составило 8,4%. На этом фоне отмечается тенденция к увеличению заболеваемости нейросифилисом более чем в 12 раз (2000 г. - 120 случаев, 2014 г. - 1 495 случаев). Отмечается преобладание поздних форм нейросифилиса. Так, в 2010 г. удельный вес позднего нейросифилиса составил 70,1 %.

Проблема нейросифилиса особенно актуальна в настоящее время [3, 43]. Существуют работы, в которых изучены эпидемиологические особенности позднего нейросифилиса [90]. Доказано, что недостаточное лечение или его полное отсутствие у лиц с сифилисом приводит к развитию нейросифилиса. Необходимо учитывать тот факт, что лечение пациентов с подтвержденным диагнозом сифилиса во время его эпидемии в 90-е годы проводилось пролонгированными формами пенициллина. Методика введения препарата была такова, что не происходило санации ликвора, так как дюрантные формы препарата не проникали через гематоэнцефалический барьер [106, 107, 108]. Но существует проблема роста и ранних форм нейросифилиса. Последние представляют реальную опасность необратимых повреждений нервной системы [18, 20, 149, 151, 162, 163].

В связи с пандемией ВИЧ-инфекции в практике дерматовенерологов, неврологов, ЛОР-врачей и окулистов неуклонно растет число пациентов, страдающих одновременно сифилисом и ВИЧ-инфекцией. Однако в литературе последних лет имеются лишь единичные описания клинических случаев сочетания нейросифилиса и ВИЧ-инфекции, что может свидетельствовать о низкой настороженности врачей-специалистов в отношении данного заболевания. Известно, что ВИЧ-инфекция, влияя на проницаемость гематоэнцефалического барьера, усугубляет течение основного заболевания, что дает возможность предполагать раннее вовлечение нервной системы в процесс специфического воспаления и быстрое развитие неврологического дефекта, что в свою очередь, ставит вопрос о расширении показаний для проведения люмбальной пункции с обязательным стационарным обследованием больных с сочетанием сифилиса и ВИЧ-инфекции с проведением ликворологического исследования и тщательным неврологическим осмотром.

Выявление больных с сочетанием сифилиса и ВИЧ-инфекции требует дополнительных методов диагностики [11, 23] и дифференцированных подходов к их дальнейшему обследованию и лечению.

Степень разработанности темы исследования. Работы по изучению эпидемиологии, частоты возникновения, особенностей клинических проявлений, структуры и вариантов течения нейросифилиса в целом и раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных пациентов в частности немногочисленны и представляют собой в основном единичные публикации в научных [53, 66, 67, 68, 91, 99, 102], преимущественно зарубежных журналах [124, 125, 128, 130, 131, 135, 137, 138, 140, 143, 146, 152, 155, 159, 164]. При этом подавляющее большинство исследований посвящено позднему нейросифилису [7, 24, 25, 31, 37, 38, 40, 50, 51], в то время как поражения нервной системы при ранних формах сифилиса мало изучены. Распространено мнение, что основной причиной роста вновь зарегистрированных случаев является применение дюрантных препаратов пенициллина в период эпидемии сифилиса в 2000-х годах, приведшее к росту числа поздних незарегистрированных форм. Данные о патоморфозе сифилитической инфекции с

ростом форм, характеризующимся вовлечением нервной системы в процесс специфического воспаления на начальных этапах сифилитической инфекции, единичны. На фоне увеличения встречаемости в практике неврологов и дерматовенерологов случаев с одновременным сочетанием сифилиса и ВИЧ-инфекции неизученными остаются особенности частоты развития раннего нейросифилиса у ВИЧ-позитивных больных. Нет данных о структуре нейросифилиса среди таких пациентов. Отсутствует информация о вариантах клинического течения. Между тем, именно стадия раннего нейросифилиса является наиболее благоприятной для старта начала специфической антибиотикотерапии, так как на этом этапе неврологический дефект или отсутствует, а значит, при адекватно проведенной терапии дефицита со стороны нервной системы не возникнет вовсе, или имеющиеся морфологические изменения могут подвергнуться регрессу на фоне проведенного лечения. Учитывая, что подавляющее большинство заболевших составляют молодые люди трудоспособного возраста, проблема ранней диагностики и проведения лечения до возникновения неврологического дефекта или при минимальном поражении нервной системы становится еще более значимой.

Таким образом, ранний нейросифилис у ВИЧ-инфицированных пациентов представляет собой актуальную, недостаточно исследованную и научную проблему с множеством не решенных вопросов, что определило цель нашей работы.

Цель исследования: изучить клинические особенности развития раннего нейросифилиса у больных с сочетанием сифилиса и ВИЧ-инфекции.

Задачи исследования:

1. Определить частоту развития раннего нейросифилиса у больных с сочетанием сифилиса и ВИЧ-инфекции.

2. Изучить и провести сравнительный анализ структуры раннего нейросифилиса у пациентов с ранним нейросифилисом и ВИЧ-инфекцией и пациентов с ранним нейросифилисом и ВИЧ-негативным статусом.

3. Изучить зависимость возникновения раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных пациентов от длительности течения сифилитической инфекции на момент постановки диагноза.

4. Выявить и изучить варианты и типы клинического течения раннего нейросифилиса у ВИЧ-положительных больных.

5. Разработать способ прогнозирования варианта клинического течения раннего нейросифилиса у ВИЧ-позитивных пациентов.

Научная новизна исследования. Изучена частота развития нейросифилиса у больных с сочетанием сифилиса и ВИЧ-инфекции в г. Иркутске и Иркутской области. Изучена структура раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных и проведен ее сравнительный анализ среди группы пациентов с сочетанием сифилиса и ВИЧ-инфекции, и группы больных с ранним нейросифилисом без ВИЧ-инфекции. Изучена зависимость возникновения раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных пациентов от длительности течения сифилитической инфекции на момент постановки диагноза. Выделены основные варианты и типы клинического течения раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных. Разработан способ прогнозирования течения нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в повышении эффективности диагностики и лечения пациентов с ранним нейросифилисом, ассоциированным с ВИЧ-инфекцией. Полученные данные о частоте развития раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных обосновывают необходимость расширения показаний для проведения люмбальной пункции и специфических серологических тестов ликвора (РМП, РПГА, ИФА) с обязательным стационарным обследованием и тщательным неврологическим осмотром у больных с сочетанием раннего нейросифилиса и ВИЧ-инфекции. Изучение особенностей клинического течения раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных при различных вариантах его клинического течения позволило выделить формы и типы клинического течения раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Прогнозирование нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных позволило своевременно проводить им индивидуальные лечебно-профилактические мероприятия и коррекцию «управляемых» факторов риска.

Методология и методы исследования: для исследования использовался методологический подход к изучению клинико-функциональных взаимосвязей. В работе использовались: сравнительно-сопоставительный, клинический, лабораторный, инструментальный и статистический методы.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап включал в себя анализ отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных указанной проблематике.

Второй этап: углубленное обследование 1 091 пациента. На этом этапе были использованы клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования. На основании поставленных цели и задач были сформированы 4 группы пациентов.

Для определения частоты возникновения раннего нейросифилиса у пациентов с сочетанием сифилитической и ВИЧ-инфекции была выделена первая группа. В неё вошли пациенты с сочетанием сифилиса и ВИЧ-инфекции - 85 пациентов. В ней мужчины (46 %), женщины (54 %) в возрасте от 18 до 65 лет включительно.

Для определения частоты возникновения раннего нейросифилиса у пациентов с сифилисом без ВИЧ-инфекции была выделена вторая группа пациентов. В нее вошли 1006 пациентов с сифилисом без ВИЧ-инфекции. В ней: мужчины (52 %), женщины (48 %) в возрасте от 18 до 68 лет включительно.

Третья группа (основная) была выделена из первой группы и включала в себя всех пациентов с подтвержденным диагнозом раннего нейросифилиса. Она включала в себя 62 человека с ранним ВИЧ-ассоциированным нейросифилисом. В ней мужчины (51 %), женщины (49 %) в возрасте от 18 до 65 лет включительно.

Четвертая группа (группа контроля) выделена из второй группы путем случайного отбора пациентов. Она состояла из 62 пациентов с ранним

нейросифилисом без ВИЧ-инфекции. В нее входили мужчины (54 %), женщины (46 %) в возрасте от 18 до 68 лет включительно.

На третьем этапе были выделены 3 компактные группы, включающие 44 обследуемых. Первая группа - пациенты с благоприятным вариантом течения нейросифилиса, вторая группа - пациенты со стационарным вариантом течения, третья группа - пациенты с прогредиентным типом течения раннего ВИЧ-ассоциированного нейросифилиса. Для каждой из трех компактных групп были получены дискриминантные уравнения, с помощью которых можно с точностью 97,7% определить вариант течения раннего нейросифилиса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ранний нейросифилис у ВИЧ-инфицированных пациентов развивается раньше и чаще, протекает в виде более тяжелых клинических форм и хуже поддается специфической антибиотикотерапии по сравнению с ВИЧ-негативными пациентами.

2. Ранний нейросифилис у ВИЧ-инфицированных пациентов характеризуется различными вариантами (регредиентным, стационарным, медленно прогредиентным, быстро прогредиентным) и типами (благоприятным, неблагоприятным) клинического течения.

3. Прогнозирование варианта клинического течения раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных пациентов проводится на основании данных анамнеза, анализа клинической картины и лабораторных показателей и дает возможность определить дифференцированную тактику динамического наблюдения и лечения этих больных.

Степень достоверности и апробация результатов. Осуществление достоверности достигалось путем применения современных методов обследования с достаточным объемом выборки (1 091 пациента). Использованы адекватные информативные методы статистического анализа исходной информации и обработки результатов. Результаты получены на современном сертифицированном оборудовании (данные обрабатывались в пакете 8ТЛТ18Т1СЛ 6.01 серийный номер АХХК010Е749701ЕЛ). Все методики исследования четко соблюдены.

Для диагностики нейросифилиса использовали клинические рекомендации. Всем пациентам, включенным в исследование, проводился забор ликвора с дальнейшим тестированием (РМП, РПГА, ИФА, общий анализ ликвора - во всех случаях, РИФц - в сомнительных). Диагноз нейросифилиса выставляли на основании алгоритма, изложенного в клинически рекомендациях. Для статистического анализа применялся пакет статистических программ.

Протокол исследования одобрен на этическом комитете Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования - филиала ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 1 от 29 января 2014 г.).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции кафедр неврологии и нейрохирургии, медицинской реабилитации ИГМАПО - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, нервных болезней ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России 12 декабря 2018 г. (протокол № 1 от 12 декабря 2018 г.), а также на XI Всероссийском съезде неврологов и IV конгрессе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом.

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены и используются в работе областного кожно-венерологического диспансера (г. Иркутск). Основные положения и выводы диссертации используются в клинической, научной и педагогической деятельности на кафедре неврологии и нейрохирургии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них - 5 статей в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией Министерства Образования и науки России в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Изданы методические рекомендации.

Подана заявка на получение патента на изобретение. Приоритет от 10.12.2018. Заявка № 2018143748.

Личный вклад автора. Автором лично проведен поиск и обзор отечественной и зарубежной литературы, определены объем и методы исследований, выполнены планирование, организация и проведение клинико-лабораторных, нейрофизиологических и нейровизуализационных исследований, собран, систематизирован, статистически обработан и проанализирован материал диссертации, проведены анализ, обобщение и обсуждение результатов, написана и оформлена диссертация, подготовлены научные публикации по теме диссертации, осуществлено внедрение результатов исследования по всем разделам диссертационной работы.

Глава 1. Современный взгляд на проблему нейросифилиса и ВИЧ-инфекции

(Обзор литературы)

1.1 Эпидемиология сифилиса в Сибирском федеральном округе

Анализ статистических форм отчетности ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России позволяет говорить о том, что показатели заболеваемости сифилисом в целом по Российской Федерации в 2017 году продолжают снижаться. Снижение заболеваемости сифилисом в 2017 году по отношению к 2016 году составило 8,4 %. Заболеваемость ранними формами сифилиса в 2017 году по сравнению с 2016 годом снизилась на 18,2 % (2016 год - 13,7, 2017 год - 11,2 на 100 тысяч населения). Продолжается рост заболеваемости поздними (2016 год - 4,3, 2017 год - 4,7 на 100 тысяч населения, прирост на 9,3 %) и другими и неуточненными формами сифилиса (2016 год - 3,2, 2017 год - 3,6 на 100 тысяч населения, прирост 12,5 %). В Сибирском федеральном округе самая высокая заболеваемость сифилисом в Республике Тыва, Бурятии и Иркутской области (Таблица 1.1). При этом показатели заболеваемости ранним нейросифилисом имеют максимальные значения в Иркутской, Кемеровской и Омской областях. Обращает на себя внимание, что в большинстве субъектах Сибирского федерального округа не было выявлено ни одного случая раннего нейросифилиса (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Заболеваемость всеми формами сифилиса за 2016 - 2017 гг.

СУБЪЕКТЫ ФЕДЕРАЦИИ Сифилис - все формы (всего)

абс. число на 100 000 населения

2016 2017 2016 2017

Российская Федерация 31143 28639 21,2 19,5

Продолжение Таблицы 1.1

Сибирский федеральный округ 5877 5184 30,4 26,8

Республика Алтай 49 38 22,7 17,5

Республика Бурятия 529 425 53,8 43,2

СУБЪЕКТЫ ФЕДЕРАЦИИ Сифилис - все формы (всего)

абс. число на 100 000 населения

2016 2017 2016 2017

Республика Тыва 271 203 85,5 63,7

Республика Хакасия 148 98 27,5 18,2

Алтайский край 437 381 18,4 16,1

Забайкальский край 320 290 29,6 26,9

Красноярский край 719 629 25,0 21,9

Иркутская область 1166 1110 48,4 46,1

Кемеровская область 735 610 27,1 22,5

Новосибирская область 642 557 23,2 20,0

Омская область 521 437 26,4 22,2

Томская область 340 406 31,5 37,6

Самая высокая заболеваемость поздним нейросифилисом была в Кемеровской и Иркутской областях, Забайкальском крае (Таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Заболеваемость нейросифилисом за 2016 - 2017 гг.

СУБЪЕКТЫ ФЕДЕРАЦИИ Ранний нейросифилис

абс. число на 100 000 населения

2016 2017 2016 2017

Российская Федерация 275 205 0,19 0,14

Сибирский федеральный округ 58 72 0,30 0,37

Республика Алтай - - 0,00 0,00

Республика Бурятия 1 - 0,10 0,00

Республика Тыва - - 0,00 0,00

Республика Хакасия - - 0,00 0,00

Алтайский край 3 4 0,13 0,17

Забайкальский край - - 0,00 0,00

Красноярский край - - 0,00 0,00

Иркутская область 39 59 1,62 2,45

Кемеровская область 10 2 0,37 0,07

Новосибирская область 1 1 0,04 0,04

Продолжение Таблицы 1.2

Омская область 4 4 0,20 0,20

Томская область - 2 0,00 0,19

СУБЪЕКТЫ ФЕДЕРАЦИИ Поздний ней )осифилис

абс. число на 100 000 населения

2016 2017 2016 2017

Российская Федерация 1159 1263 0,79 0,86

Сибирский федеральный округ 214 236 1,11 1,22

Республика Алтай - - 0,00 0,00

Республика Бурятия - - 0,00 0,00

Республика Тыва 1 - 0,32 0,00

Республика Хакасия 1 - 0,19 0,00

Алтайский край 25 28 1,05 1,18

Забайкальский край 20 12 1,85 1,11

Красноярский край 9 19 0,31 0,66

Иркутская область 53 62 2,20 2,57

Кемеровская область 67 87 2,47 3,21

Новосибирская область 14 13 0,51 0,47

Омская область 22 14 1,11 0,71

Томская область 2 1 0,19 0,09

1.2 Эпидемиология ВИЧ-инфекции

По данным формы мониторинга Роспотребнадзора «Сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ», на начало 2017 года общее число случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России достигло 1 114 815 человек (в мире - 36,7 миллионов ВИЧ-инфицированных). В декабре 2016 г. 870 952 россиянина жили с диагнозом «ВИЧ-инфекция». На 01 июля 2017 года число ВИЧ-инфицированных в России составило 1 167 581 человек, из них умерли по разным причинам 259 156 человек (в 1-м

полугодии 2017 года уже умерло 14 631 ВИЧ-инфицированный, что на 13,6 % больше, чем за 6 месяцев 2016 года). По Российской Федерации показатель пораженности населения ВИЧ-инфекцией в 2017 году составил 795,3 зараженных ВИЧ на 100 тысяч населения России. В 2016 г. было выявлено 103 438 новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан России, что на 5,3 % больше, чем в 2015 г. Начиная с 2005 года, в стране регистрируется неуклонный рост количества новых выявленных случаев заражения ВИЧ. Ежегодный прирост, начиная с 2011 года, составлял в среднем 10 %. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2016 г. -70,6 на 100 тыс. населения.

За 1-е полугодие 2017 года в России выявлено 52 766 ВИЧ-инфицированных граждан РФ. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 1-м полугодии 2017 г. составил 35,9 случаев ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения. Больше всего новых случаев в 2017 году выявлено в Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Челябинской, Томской, Тюменской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. За 9 месяцев 2017 года в России выявлено 65 200 ВИЧ-инфицированных граждан РФ.

В 2016 г. существенно выросла роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции, в 2017 году эта тенденция только укрепилась, более того, половой путь обогнал наркотический: в 1-м полугодии 2017 года доля полового пути заражения ВИЧ составила 52,2 % (в том числе гомосексуальным путем - 1,9 %, эпидемия ВИЧ-инфекции среди гомосексуалистов разгорается в очередной раз), через употребление инъекционных наркотиков - 46,6 %. По предварительным данным, среди впервые выявленных в 2016 г. ВИЧ-позитивных с установленными факторами риска заражения 48,8 % инфицировались при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 48,7 % - при гетеросексуальных контактах [58].

Распределение по возрасту на момент выявления. Наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией населения наблюдается в группе 30 - 39 лет, 2,8 % российских мужчин в возрасте 35 - 39 лет жили с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции [55]. Женщины инфицируются ВИЧ в более молодом возрасте, уже в возрастной группе 25 - 29 лет около 1 % женщин были заражены ВИЧ, еще выше

доля инфицированных женщин в возрастной группе 30 - 34 года - 1,6 %. За последние 15 лет радикально изменилась возрастная структура среди впервые выявленных больных. В 2000 г. 87 % больных получали диагноз ВИЧ-инфекции до 30 лет. На долю подростков и молодежи в возрасте 15 - 20 лет в 2000 г. приходилось 24,7 % вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, в результате ежегодного уменьшения в 2016 году эта группа составила лишь 1,2 % [105].

По данным статистики за 2016 год, Иркутская область занимает второе место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией и относится к одному из наиболее пораженных субъектов Российской Федерации. Практически 1,5 % населения Иркутской области инфицированы ВИЧ (1636,0 % - 39 473 человек). Всего выявлено ВИЧ-инфицированных на начало 2017 года - 49 494 человек, на начало июня (почти за полгода) 2017 года зарегистрировано 51 278 человек с диагнозом «ВИЧ-инфекция». В Иркутске за всё время выявлено более 31 818 человек, зараженных ВИЧ. Обращает на себя внимание тот факт, что число вновь зарегистрированных случаев стремится к показателям 2000-х годов (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции

При этом в отличие от 2000-х гг., значительно изменились путь передачи, возраст и социальный слой заболевших 57). Столь неблагоприятная эпидемиологическая картина приводит к частому появлению в практике врачей-неврологов и дерматовенерологов случаев сочетания нейросифилиса и ВИЧ-инфекции.

За весь период наблюдения выявлено лиц с положительным иммуноблоттингом в Иркутской области - 53 754 человек.

Показатель пораженности среди жителей Иркутской области с учетом ГУФСИН и других ведомств - 39 607 человек (1 641,5).

Выявлено новых случаев за 2017 г. - 2743 человека (113,7 на 100 тыс. населения), в том числе ГУФСИН - 172 человека, бомжи - 35 человек, иногородние - 6 человек.

Показатель заболеваемости в 2017 г. (113,7) в сравнении с 2016 г. (105,7), увеличился на 8 %.

1.3 Классификация нейросифилиса

Существует несколько вариантов классификаций нейросифилиса [48, 55, 56]. Тем не менее, самая распространенная и наиболее часто используемая практике для постановки стадии и формы нейросифилиса - это классификация К.Р. Аствацатурова. Для понимания патогенетического компонента нейросифилиса необходимо знать стадийность сифилиса [62, 63]. Течение сифилитической инфекции разделяют на три клинических периода: первичный, вторичный и третичный.

I. Первичный сифилис.

Данный период сифилиса делится на:

1 - первичный серонегативный сифилис (стандартные серологические реакции еще отрицательны).

2 - первичный серопозитивный сифилис (стандартные серологические реакции становятся положительными в среднем через 3-4 недели после возникновения первичной сифиломы).

II. Вторичный сифилис - этот период сифилиса наступает через 6-7 недель после появления первичной сифиломы или через 9-10 недель после заражения и подразделяется на:

1 - вторичный свежий сифилис, когда на коже и слизистых оболочках впервые появляются высыпания розеолезного, папулезного или пустулезного характера.

2 - вторичный рецидивный сифилис - период последующих высыпаний. Вторичный период сифилиса длится в среднем 3-4 года.

III. Третичный период обычно развивается через 3-10 лет после заражения.

Поражения нервной системы при сифилической инфекции неоднородны и

могут возникать на любой стадии заболевания.

Специфическое поражение нервной системы может относиться к:

A) врожденному сифилису.

Б) раннему сифилису (как правило, первые два года заражения).

B) позднему сифилису (как правило, через два года и более от момента заражения).

Все формы нейросифилиса могут встречаться как при раннем, так и при позднем сифилисе. Тем не менее, считается, что среди неврологических форм раннего нейросифилиса наиболее часто встречаются асимптомный (латентный) нейросифилис и сифилитический менингит, а среди поздних форм нейросифилиса чаще других встречаются менинговаскулярный сифилис, спинная сухотка, прогрессивный паралич, табопаралич и сифилитическая гумма мозга.

Существует условное разделение нейросифилиса на ранний [64, 69, 73, 76] (с началом до 5 лет от момента заражения) и поздний (с началом от 5 лет и более от момента заражения). Выделенные временные периоды сифилитической инфекции и периоды раннего и позднего нейросифилиса не всегда совпадают. Например, ранний нейросифилис встречается и в первичном периоде сифилиса, но более

характерен для вторичного периода. Поздний нейросифилис обычно встречается в третичном периоде сифилиса. Стадийность сифилиса и его клинические проявления отражены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Стадии сифилиса и формы поражение нервной системы

Стадии Время после инфицирования Общие клинические признаки Поражение нервной системы

Первичная стадия 6 недель Твердый шанкр (в месте инфицирования) Отсутствует

Вторичная стадия От 6 недель до 2 лет Экзантема, лимфаденит, ангина, кондилома Ранний менингоэнцефалит с вовлечением черепных нервов (VII, VIII, III, II)

Л атентный период

Третичная стадия 5-10 лет Гуммозный сифилис Менинговаскулярный нейросифилис: - базальный менингит; - церебральные ишемические очаги; - менингоэнцефалит. Гуммозный нейросифилис: - церебральный; -спинальный

Поздняя клиническая стадия 10-20 лет Сифилитический мезаортит, Периостит Орхит Спинальный сифилис (параплегия Эрба) Атрофия зрительного нерва, деменция -прогрессирующий паралич: - зрачковые нарушения (Аргайла Робертсона); - нарушение речи; - расстройство личности; - психотические симптомы (идея величия). Поражение задних столбов - спинная сухотка: