Расчет числа и назначений поездов в дальнем и местном сообщении в зависимости от структуры пассажиропотока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Глазков, Дмитрий Владимирович

  • Глазков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 168
Глазков, Дмитрий Владимирович. Расчет числа и назначений поездов в дальнем и местном сообщении в зависимости от структуры пассажиропотока: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глазков, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1. Основные направления структурной реформы на пассажирском железнодорожном транспорте

1.2. Организация пассажирских перевозок на железных дорогах

России в условиях реформирования отрасли

1.3. Реформирование железнодорожного транспорта и организация пассажирских перевозок за рубежом

1.4. Анализ научных работ по вопросам организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте

1.5. Обоснование цели, постановка задачи и методы исследования

1.6. Выводы

2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА КАТЕГОРИИ МЕСТ И УСТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ СПРОСА ПАССАЖИРОВ НА ПЕРЕВОЗКИ

2.1. Построение математической модели

2.1.1. Функция полезности

2.1.2. Предельная норма замещения благ

2.1.3. Модель оптимального выбора категории мест в поездах дальнего следования

2.1.4. Построение функции спроса пассажиров на места различных категорий при логарифмической функции полезности

2.1.5. Пример расчета функции спроса пассажиров на места различных категорий при логарифмической функции полезности

2.2. Выводы

3. РАСЧЕТ ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ ДАЛЬНЕГО СЛЕДОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ

СО СТРУКТУРОЙ ПАССАЖИРОПОТОКА

3.1. Требования, предъявляемые к исходной информации для расчета плана формирования пассажирских поездов

3.2. Разработка математических основ одновременного выбора оптимальных числа, назначений и схем составов поездов

3.2.1. Разработка математической модели

3.2.2. Линеализация модели

3.3. Выбор варианта плана формирования поездов дальнего следования, при наибольшем соответствии спроса и предложения мест в вагонах разных типов при ограниченном ресурсе парка пассажирских вагонов

3.3.1. Пример расчета

3.4. Выбор варианта плана формирования поездов дальнего следования, максимизирующего прибыль железной дороги от перевозок

3.5. Выводы

4. РАСЧЕТЫ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ВЫБОРА ВАРИАНТА ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЕЗДОВ ДАЛЬНЕГО СЛЕДОВАНИЯ, МАКСИМИЗИРУЮЩЕЙ ПРИБЫЛЬ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

4.1. Эффективность применения предлагаемой модели расчета числа и назначений пассажирских поездов на направлениях Санкт-Петербургского узла

4.2. Эффективность применения предлагаемой модели расчёта числа и назначений пассажирских поездов на направлении Москва-Новосибирск

4.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет числа и назначений поездов в дальнем и местном сообщении в зависимости от структуры пассажиропотока»

Уровень экономического и социального развития государства во многом определяется его транспортной обеспеченностью. Не случайно Правительство Российской Федерации уделяет самое пристальное внимание вопросам модернизации и развития транспортного комплекса, его интеграции в мировую транспортную систему.

Переход железнодорожного транспорта - одной из базовых отраслей экономики Российского государства в новую организационно-правовую форму является историческим событием, для достижения которого проделан сложный путь. Идеология эволюционного подхода к реформе отрасли была заложена в «Основных направлениях развития железнодорожного транспорта до 2005 года», принятых на Всероссийском съезде железнодорожников в 1996 году и утвержденных Президентом Российской Федерации, а затем в Концепции структурного реформирования железнодорожного транспорта, утвержденной Правительством в 1998 году.

ОАО «РЖД» изначально является крупнейшей транспортной компанией России, обеспечивающей 39% совокупного грузооборота и более 40% пассажирооборота. ОАО «РЖД» - одна из крупнейших транспортных компаний мира, занимающая 2-3 место по объемным показателям. По уровню производительности труда, интенсивности использования подвижного состава и инфраструктуры Российские железные дороги опережают железнодорожные системы развитых европейских государств, а по протяженности электрифицированных линий являются крупнейшими в мире.

Железнодорожный транспорт - одна из важнейших базовых отраслей экономики. Он играет ключевую роль в обеспечении транспортных потребностей населения и экономики страны. При огромных российских территориальных пространствах железные дороги- важнейший фактор экономического и социального развития страны, проведения экономических преобразований, укрепления социально-экономического единства страны, нормального функционирования сложного хозяйственного комплекса России. Железнодорожный транспорт - один из основных инструментов рационального развития и размещения производственных сил, оптимизации хозяйственных связей, вовлечения в промышленный оборот новых источников топлива и сырьевых ресурсов.

Пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте - важнейшая составляющая перевозочного процесса, одной из их особенностей является ярко выраженный социальный характер, так как перевозка различных слоев населения затрагивает интересы миллионов пассажиров.

Социально-экономические реформы, развитие рыночных отношений, политические процессы, проходящие в нашей стране в последнее десятилетие, изменение системы отраслевых и территориально-хозяйственных связей предопределяют возрастание роли пассажирского железнодорожного транспорта и требуют создания эффективных транспортных систем.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2001 года № 384 «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте» основной задачей организации и управления пассажирским комплексом является обеспечение полного и качественного удовлетворения платежеспособного спроса населения на перевозки с минимальными издержками, достижение максимальной эффективности функционирования железнодорожного пассажирского транспорта.

Для увеличения прибыльности пассажирского комплекса необходимо определить пути, позволяющие повысить эффективность функционирования системы освоения пассажиропотоков, сократить затраты на перевозки пассажиров при одновременном повышении качества перевозок и обеспечении безопасности, комфортабельности, срочности; повысить конкурентоспособность пассажирского железнодорожного транспорта; изыскать возможность предоставления качественно новых дополнительных услуг пассажирам дальнего следования.

Важнейшими из этих мероприятий являются реформирование структуры управления пассажирских перевозок в дальнем сообщении, разработка ресурсосберегающих технологий и решение комплекса оптимизационных задач, позволяющих сократить затраты на осуществление перевозок пассажиров в дальнем сообщении.

Внедрение в практику работы пассажирского железнодорожного транспорта вычислительной техники и современных методов управления позволяет по новому обозначать и находить решение сложных задач организации пассажирских перевозок в дальнем сообщении.

В современных условиях эксплуатации железнодорожного транспорта важнейшие значения приобретают экономико - математические методы управления и организации пассажирских перевозок, направленные на удовлетворение требований пассажиров при одновременном сокращении затрат железнодорожного транспорта.

Целью настоящего исследования является разработка методических и теоретических основ для выбора оптимальных числа и назначений пассажирских поездов дальнего следования, позволяющих увеличить прибыльность работы пассажирского комплекса при условии повышения степени удовлетворения спроса населения на вагоны высокой степени комфортности.

Современное состояние теории и практики организации пассажирских перевозок в дальнем сообщении в нашей стране и за рубежом указывает на актуальность обозначенной проблемы в работе.

Математические модели выбора оптимального плана формирования пассажирских поездов в дальнем сообщении, предлагаемые в диссертационной работе, позволяют получить варианты, способные увеличить прибыльность перевозок, повысить качество обслуживания пассажиров, рационально использовать ресурсы парка пассажирских вагонов.

Предлагаемые в работе методы позволяют находить уровень доходов, расходов и прибыли в соответствии с распределением пассажиропотока, показывают количество поездов и назначений, их схемы, распределение пассажиропотоков по типам вагонов, тем самым внедрение методик позволяет установить требования по определению нормо-мест при продаже билетов. Также методики позволяют оценить неудовлетворённый спрос пассажиров по типам вагонов на каждом участке следования поезда при изменении уровня прибыли железной дороги. Кроме того, появляется возможность анализа влияния степени удовлетворения спроса пассажиров на экономические показатели работы комплекса.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Глазков, Дмитрий Владимирович

Основные выводы диссертации состоят в следующем:

1. Пассажирский железнодорожный транспорт в условиях реформирования отрасли продолжает занимать ведущее место в освоении пассажиропотоков дальнего следования среди других видов транспорта РФ. Повысить прибыльность пассажирского комплекса - первоочередная задача железнодорожного транспорта. Важнейшая мера в решении поставленной задачи - обеспечение удовлетворения спроса пассажиров на проезд в вагонах разных типов. Технологические процессы, обеспечивающие работу пассажирского комплекса, непрерывно связаны с массовым обслуживанием населения. При этом требуется постоянно сохранять оптимальное соотношение между спросом пассажиров на перевозки в вагонах разных типов и предоставлением данных категорий мест железными дорогами.

2. Анализ отчетных данных о выполненных перевозках показал, что, несмотря на преобладание спроса пассажиров на проезд в плацкартных вагонах, степень удовлетворения спроса на перевозки пассажиров в вагонах высокой степени комфортности значительно меньше, чем в плацкартных вагонах.

Поэтому возникает необходимость в разработке методики расчета оптимального плана формирования пассажирских поездов, направленной на увеличение прибыли железной дороги от перевозок за счет более полного удовлетворения спроса на места в вагоны высокой степени комфортности.

3. Разработанная в диссертации методика построения функции спроса пассажиров на места в вагоны разных типов позволяет установить спрос пассажиров на перевозки, тем самым повысить комфортабельность перевозок и одновременно увеличить прибыльность железнодорожного транспорта.

4. Предложенная методика расчёта одновременного выбора числа, назначений и схем составов поездов даёт возможность комплексного расчёта оптимальных как числа и назначений пассажирских поездов, так и их композиции, в условиях дефицита парка пассажирских вагонов с целью сокращения расходов на перевозку пассажиров.

5. Разработанная методика выбора ПФПП, при наибольшем соответствии спроса и предложения мест в вагонах разных типов при ограниченном ресурсе парка пассажирских вагонов позволяет установить соответствие между имеющимся спросом пассажиров на места в вагоны разных типов и их предложением железной дорогой, показывает перспективы развития технических средств железнодорожного транспорта, в том числе и вагонного парка.

6. Предлагаемая методика выбора ПФПП, максимизирующая прибыль железной дороги от перевозок позволяет увеличить прибыль от перевозок за счет повышения степени удовлетворения спроса пассажиров на места в вагонах высокой степени комфортности, а также привлечения дополнительного контингента пассажиров с альтернативных видов транспорта. Методика дает возможность оценить неудовлетворенный спрос пассажиров по типам вагонов на каждом участке следования поезда, при изменении уровня прибыли железной дороги, показывает распределение пассажиропотоков по типам вагонов, тем самым решение задачи позволяет установить требования по определению нормо-мест при продаже билетов.

7. Реализация методики выбора ПФПП, максимизирующей прибыль железной дороги от перевозок на различных направлениях сети Санкт-Петербург-Мурманск, Санкт-Петербург-Рига, Санкт-Петербург-Минск, Москва-Санкт-Петербург, Москва-Новосибирск, позволила заключить следующее:

-Сокращаются убытки от перевозки пассажиров по сравнению с действующим ПФПП на направлениях Санкт-Петербург-Мурманск и Санкт-Петербург-Рига на 62,6% и 30,9% соответственно, в то же время увеличивается прибыль на направлениях Москва-Санкт-Петербург и Санкт-Петербург-Минск соответственно на 24,6% и 33,3%.

-На направлении Москва-Новосибирск введение расчётного плана формирования приносит прибыль, при этом пассажиропоток осваивается большим количеством поездов (на 9%), а затраты на введение в график такого плана формирования уменьшатся по сравнению с действующим на 22%.

8. На основе методики выбора плана формирования, максимизирующей прибыль железной дороги от перевозок, предложенной в диссертационной работе, произведено обоснование выбора ПФПП, формируемых на Октябрьской и Московской железных дорогах - филиалах ОАО «РЖД». Установлено соответствие между спросом пассажиров на категории мест и их предложением железными дорогами, выявлен резерв вагонного парка по типам подвижного состава, проанализирован действующий план формирования. Внедрение данной методики способствует привлечению дополнительного объема пассажиров с альтернативных видов транспорта, имеет большую практическую ценность в организации работы пассажирского комплекса и обусловливает повышение качества обслуживания пассажиров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации разработаны теоретические и методические основы выбора оптимального плана формирования пассажирских поездов дальнего следования, позволяющие увеличить прибыль железной дороги от перевозок при повышении степени удовлетворения спроса пассажиров на проезд в вагонах разных типов.