Регулирование схем составов пассажирских поездов в условиях неравномерности спроса на базе современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Парфенова, Антонина Витальевна

  • Парфенова, Антонина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 193
Парфенова, Антонина Витальевна. Регулирование схем составов пассажирских поездов в условиях неравномерности спроса на базе современных информационных технологий: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парфенова, Антонина Витальевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СХЕМАМИ СОСТАВОВ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ ДАЛЬНЕГО СООБЩЕНИЯ

1.1 Современное состояние пассажирского комплекса и стратегия его развития

1.2 Анализ структуры, состояния и использования парка пассажирских вагонов

1.3 Методические подходы к процессам планирования и регулирования схем составов и степени их внедрения в практическую деятельность

1.4 Исследование этапов бизнес-процесса регулирования составности поездов ОАО «ФПК»

1.5 Анализ информационного обеспечения системы планирования и регулирования пассажирских перевозок

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИГОДОВОЙ ЦИКЛИЧНОСТИ ПАССАЖИРОПОТОКОВ НА ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АСУ «ЭКСПРЕСС»

2.1 Понятие цикличности пассажирских перевозок

2.2 Алгоритм исследования внутригодовой неравномерности (цикличности) пассажирских перевозок

2.3 Исследование влияния параметров спроса на объемы перевозок

2.4 Изучение влияния факторов сезонности на объемы перевозок в регулируемом и дерегулируемом сегментах дальнего сообщения

2.5 Обоснование тенденций динамики пассажиропотоков, периодов минимальной и максимальной интенсивности перевозок

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СХЕМЫ СОСТАВА ПАССАЖИРСКОГО ПОЕЗДА ДАЛЬНЕГО СООБЩЕНИЯ

3.1 Порядок определения схемы состава пассажирского поезда для удовлетворения спроса на заданном направлении филиала ОАО «ФПК»

3.2 Определение однородных выборок количества отправленных пассажиров по конкретному поезду для расчета числа схем состава поезда в течение рассматриваемого периода

3.3 Расчет числа вагонов и схемы состава пассажирского поезда дальнего сообщения

3.4 Построение трендовой модели прогнозирования пассажиропотоков на предстоящий год

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СХЕМ СОСТАВОВ

4.1 Порядок проведения экономической оценки результатов работы поездов дальнего сообщения ОАО «ФПК»

4.2 Определение расходов и доходов на поезд с использованием данных АСУ «Экспресс»

4.3 Исследование зависимости эксплуатационных расходов на назначение поезда от числа вагонов в схеме состава

4.4 Определение условия безубыточности эксплуатации поезда для регулируемого и дерегулируемого сегментов перевозок

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

159

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Исходная информация объема отправлений по Октябрьской ж.д. для определения коэффициентов регрессии (данные АСУ «Экспресс»)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Расчетные значения и исходные данные для определения индекса сезонности по направлению и по сегментам перевозок для заданных поездов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Пример макета схемы состава пассажирского поезда дальнего сообщения

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Исходные данные и расчет количества вагонов по сегментам перевозок для поездов заданных направлений

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Построение трендовой модели прогноза пассажиропотока на предстоящий год

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Варианты расчетных схем составов и расчет расходов на назначение поездов заданных направлений

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Расчет суммарных доходных поступлений заданных поездов по расчетным схемам составов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование схем составов пассажирских поездов в условиях неравномерности спроса на базе современных информационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Железнодорожный транспорт занимает ведущее место в осуществлении пассажирских перевозок в стране. При этом он играет не только экономическую роль, но и большое социальное значение в жизни общества.

Право на свободу передвижения представляет собой одно из существенных проявлений индивидуальной свободы человека в целом. Возможность передвижения по стране и выбор места нахождения лежит в основе полноценной человеческой жизнедеятельности во многих ее проявлениях [148, с.119].

В дальнем железнодорожном сообщении передвижение пассажиров подвержено влиянию разного рода факторов: географических, региональных, демографических, политических, экономических. Выбор пассажира определенного вида транспорта, сегмента перевозок, уровня проезда, класса обслуживания определяется не только вышеперечисленными внешними факторами. На выбор также влияют внутренние факторы такие как: ценовая доступность, регулярность, безопасность, техническое оснащение состава. В связи с этим главной задачей маркетинговых структур ОАО «ФПК» является своевременное выявление и качественная оценка степени воздействия на колебания спроса внешних и внутренних факторов, влияющих на выбор вида перевозок.

Основной задачей системы планирования пассажирских перевозок является определение предстоящих объемов перевозок по направлениям сети железных дорог в соответствии с потребностями населения в передвижениях. Планирование осуществляется на долгосрочный (будущий год, более года) и краткосрочный (от нескольких суток до месяца, от одного до нескольких месяцев) периоды. На региональных уровнях управления пассажирским комплексом бизнес-процесс планирования перевозок обеспечивают филиалы ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ОАО «ФПК»). Эффективность планирования заключается в рациональном использовании провозных и пропускных

способностей железнодорожных линий при наиболее полном и качественном удовлетворении потребностей населения в перевозках.

Приоритетной задачей пассажирского комплекса является повышение эффективности использования вагонов пассажирского парка. Именно пассажирские вагоны являются главным звеном в цепочке, производства транспортной продукции. В рамках структурной реформы отрасли произошли принципиальные изменения в системе организации пассажирских перевозок и управления парком подвижного состава. Успешное функционирование пассажирской транспортной корпорации нового типа требует разработки современных научно-методических основ в области эксплуатационной работы с учетом следующих аспектов:

• на отечественном транспортном рынке работают поезда, имеющие различные статусы принадлежности (ОАО «РЖД», сторонние компании-перевозчиков, ОАО «ФПК», зарубежные железные дороги). Следовательно, для конкретного перевозчика принятие решений о регулировании схемы состава должно базироваться на разработке и использовании в практической деятельности рыночных механизмов планирования;

• ОАО «ФПК», согласно Государственной стратегии развития транспортного комплекса, рассматривается как гарант в обеспечении доступных транспортных услуг для всех социальных групп населения в соответствии с их платежеспособным спросом. Учитывая это схема состава должна рассчитываться с учетом критериев сбалансированности перевозок в регулируемом и дерегулируемом сегментах дальнего сообщения и обеспечивать максимальное использование вместимости подвижного состава в течение отчетного периода;

• наибольшее влияние на качество работы вагонного парка оказывает фактор неравномерности пассажиропотоков. Своевременное принятие решений по регулированию схем составов зависит от оперативности получения информации. Современные возможности информационных технологий

АСУ «Экспресс» позволяют разработать новый методический аппарат по регулированию схем составов, основанный на отслеживании информации о неравномерности пассажиропотоков в режиме реального времени с учетом особенностей эксплуатации подвижного состава на дорожных и региональных уровнях управления.

Изложенное определяет актуальность темы диссертации, посвященной регулированию схем составов пассажирских поездов в условиях неравномерности спроса на базе современных информационных технологий. Объектом исследования являются железнодорожные пассажирские перевозки в дальнем сообщении. Предметом - бизнес-процесс управления схемами составов пассажирских поездов в условиях неравномерности спроса.

Степень разработанности темы исследования. Эффективное использование парка пассажирских вагонов за счет своевременного регулирования схем составов поездов является одной из главных задач управления ОАО «ФПК». Большой научный и практический вклад в разработку проблемы регулирования и планирования пассажирских перевозок в условиях автоматизации процессов управления внесли работы В. Л.Бел озерова, М.П.Березки, И.И.Васильева, П.Я.Гордиенко, Г.М.Грошева, Ю.В.Елизарьева, С.С.Жаброва, В.А.Кудрявцева, Ф.П.Кочнева, Б.М.Лапидуса, В.И.Лукашева, Б.Е.Марчука, Е.А.Макаровой, О.Ф.Мирошниченко, В.Я.Негрей, О.Н.Пановой, Ю.О.Пазойского, В.А.Персианова, Н.В.Правдина, А.К.Угрюмова, Н.С.Ускова, В.А.Федорова, В.Г.Шубко.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ по обоснованию и выбору рациональных схем составов пассажирских поездов в зависимости от динамики спроса пассажиров на базе современных информационных технологий и рекомендаций по практическому применению, направленных на повышение эффективности использования парка пассажирских вагонов принадлежности ОАО «ФПК», и сокращение эксплуатационных расходов на пассажирские перевозки. Достижение

поставленной цели в настоящей диссертационной работе осуществляется решением следующих задач:

- анализ динамики изменения показателей пассажирских перевозок в дальнем сообщении и современного состояния пассажирского комплекса;

- рассмотрение теоретической базы и определение области практического внедрения разработок, связанных с построением схем составов пассажирских поездов и их регулированием;

- оценка полноты информационно-аналитического обеспечения для процессов планирования и регулирования схем составов пассажирских поездов;

- исследование параметров спроса и выбор влияющих факторов на объемы перевозок по сезонам года в регулируемом и дерегулируемом сегментах перевозок дальнего сообщения для условий Северо-Западного региона РФ;

- разработка методики расчета схем составов пассажирских поездов дальнего сообщения;

- исследование зависимости эксплуатационных расходов на назначение поездов от числа вагонов в схеме состава;

- определение минимально допустимого уровня использования вместимости вагонов, обеспечивающего условие безубыточности эксплуатации поездов, принадлежности Северо-Западного филиала ОАО «ФПК» для регулируемого и дерегулируемого сегментов перевозок.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- обоснована этапность реализации мероприятий, связанных с регулированием схем составов в условиях неравномерности спроса в регулируемом и дерегулируемом сегментах перевозок на базе современных информационных технологий;

- разработан технологический алгоритм расчета характеристик использования вагонов пассажирского парка с учетом территориальной особенности их эксплуатации;

- разработана методика расчета схем составов пассажирских поездов дальнего сообщения принадлежности ОАО «Ф1Ж»;

- разработаны научно-методические рекомендации по оценке мероприятий регулирования схем составов в условиях системы управления доходностью ОАО «ФПК»;

- обоснованы условия безубыточности эксплуатации поездов по расчетным схемам в дерегулируемом и регулируемом сегментах перевозок. Указанные научные результаты вынесены на защиту. Методология исследования базируется на результатах отечественного

опыта железных дорог и ОАО «Федеральная пассажирская компания» в части регулирования и планирования пассажирских перевозок, достигнутых в условиях современных информационных технологий; теоретических исследованиях в области планирования и регулирования пассажирских перевозок дальнего сообщения. Методами исследования приняты методы регрессионного анализа; эконометрики; трендового моделирования; методы математического анализа; математической статистики.

Практическая значимость диссертации. Предлагаемая методика расчета схем составов пассажирских поездов дальнего сообщения позволит повысить качество использования парка пассажирских вагонов и эффективность планирования пассажирских перевозок, а также производительность и качество труда работников пассажирского комплекса в области оперативного регулирования.

Реализация результатов исследования. Разработанная методика расчета схем составов пассажирских поездов дальнего сообщения принадлежности ОАО «ФПК» в части обоснования числа вагонов регулируемого и дерегулируемого сегментов перевозок принята к использованию Управлением доходностью ОАО «ФПК». Основные результаты работы использованы в учебном процессе ФБГОУ ВПО ПГУПС при подготовке инженеров по специальности «Организация

перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)», «Эксплуатация железных дорог».

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на XIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» (Санкт-Петербург, 2012г.); научно-технических конференциях «Интеллектуальные системы на транспорте» (Санкт-Петербург, 2012-2014 г.г.); научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ПГУПС «Шаг в будущее», «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2012г.); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы развития железнодорожного транспорта и управления перевозочным процессом» (Москва, МИИТ, 2014г.); а также заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» ПГУПС в 2012-2014 г.г.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 8 публикациях, в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников из 148 наименования и 7 приложений к главам. Основное содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 47 рисунков. Приложения представлены на 12 страницах.

В первой главе диссертации представлены результаты исследования современного состояния пассажирского комплекса, существующей системы регулировочных мероприятий по повышению провозных способностей вагонного парка, информационного обеспечения системы планирования и регулирования пассажирских перевозок, позволившие сделать вывод о том, что на сегодняшний день в системе организации пассажирских перевозок дальнего сообщения актуальным

является создание эффективных научно-методических основ в области

эксплуатационной работы с применением современных информационных технологий.

Вторая глава посвящена исследованию внутригодовой цикличности и

неравномерности пассажиропотоков, выполненному с использованием возможностей АСУ «Экспресс». Основной целью системы управления железнодорожными пассажирскими перевозками является удовлетворение спроса населения в перевозках. Поскольку он имеет значительные сезонные колебания, это вызывает существенные трудности для определения оптимальной схемы состава поезда. В связи с этим разработан алгоритм исследования внутригодовой неравномерности пассажиропотоков; выявлены факторы сезонных колебаний (сезонности), влияющих на объемы отправлений пассажиров в регулируемом и дерегулируемом сегментах; рассмотрено влияние на объемы отправлений по календарным годам среднедушевого дохода населения, экономически активного населения, валового регионального продукта. В процессе исследования использованы методы математической статистики, позволившие выявить зависимость между факторами, влияющими на спрос, а также выделить характерные периоды спроса, периоды максимальной и минимальной интенсивности пассажиропотоков.

В третье главе разработана методология расчета схем составов пассажирских поездов дальнего следования в условии неравномерности пассажирских перевозок, выделение и обоснование характерных периодов курсирования поездов в течение года и расчет для каждого периода своей схемы состава, включая число вагонов в дерегулируемом и регулируемом сегментах, не подлежащих корректировке в течение года.

Четвертая глава посвящена экономической оценке технологических мероприятий по рационализации схем составов. Рассчитана зависимость эксплуатационных расходов на назначение поезда от числа вагонов в схеме состава и определено условие безубыточной эксплуатации поезда для регулируемого и дерегулируемого сегментов перевозок. В эксплуатационной деятельности важно не только определить убыточность назначения поезда из-за использования

нерациональной схемы состава поезда, но и оценить реальность снижения величины убытков за счет введения «жестких», неизменных схем составов в течение года.

В заключении приведены выводы по результатам выполненных в диссертации исследований и даны рекомендации по их дальнейшему развитию и практическому внедрению в условиях работы оперативно-плановых отделов ОАО «Федеральная пассажирская компания».

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СХЕМАМИ СОСТАВОВ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ

ДАЛЬНЕГО СООБЩЕНИЯ

1.1 Современное состояние пассажирского комплекса и стратегия его

развития

Современный транспорт Российской Федерации представляет собой единую транспортную систему, включающую сеть железнодорожных, морских, речных, автомобильных, воздушных, трубопроводных, городских и промышленных коммуникаций. Одна из основных целей развития единой транспортной системы (ETC) связана с социально-экономическим аспектом: качественным и полным удовлетворением потребностей базовых отраслей хозяйства и населения в перевозках. Транспорт является необходимым условием территориальной целостности государства, важнейшим фактором в обеспечении внешнеэкономических связей России и ее интеграции в глобальную экономическую систему.

Железнодорожный транспорт является ведущим в транспортной системе и обеспечивает круглогодичное, регулярное движение. Пассажирские железнодорожные перевозки обслуживают массовые потоки пассажиров. По состоянию на 2013 год железнодорожным транспортом выполнено 138,5 млрд. пасс-км, что составляет 25,6% от совокупного пассажирооборота всех видов пассажирского транспорта страны. Анализ основных показателей пассажирских перевозок на инфраструктуре железных дорог ОАО «РЖД» (таблица 1.1) и статистических данных Федеральной службы Государственной статистики за период 2010-2013г.г. показал неуклонный спад пассажирооборота (рисунок 1.1), несмотря на маркетинговые инициативы, проводимые в условиях реформирования пассажирского комплекса, направленные на привлечение пассажиров на железнодорожный транспорт.

Таблица 1.1

Показатели пассажирских перевозок

Показатель Годы

2010 2011 2012 2013

Отправлено пассажиров на инфраструктуре ж/д ОАО «РЖД», тыс. пасс., в т.ч. 946 510 993 144 1 058 799 1 079 565

дальнее следование 114 924 114 813 116 593 110 746

пригородное сообщение 831 586 878 331 942 206 968 819

Пассажирооборот на инфраструктуре ж/д ОАО «РЖД», млн. пасс-км, в т.ч. 138 885 139 842 144 612 138 517

дальнее следование 110 853 110 527 113 017 105 800

пригородное сообщение 28 032 29 315 31595 32 717

Средняя населенность, пасс/ваг во всех сообщениях 27,8 28,1 29,5 29,2

дальнее следование 30,7 30,3 31,6 30,5

пригородное сообщение 20,2 22,1 24,0 25,8

Средняя дальность, км во всех сообщениях

131 126 123 116

дальнее следование 956 963 969 955

пригородное сообщение 34 33 33 34

Средний состав поезда, ваг во всех сообщениях все виды тяги 10,9 10,9 11,0 10,7

дальнее следование 13,3 13,3 13,5 13,3

пригородное сообщение 7,0 7,0 6,8 6,6

Рисунок 1.1 — Пассажирооборот транспорта общего пользования В общем объеме перевозок по сети дальнее сообщение составляет 12%, пригородное 88%. Подвижность населения в сегменте дальнего сообщения характеризуется показателем 0,9 поездок в среднем на одного жителя РФ. В последние годы прослеживается снижение объемов перевозок пассажиров во всех видах сообщений. Так, в дальнем сообщении показатель «отправлено пассажиров» составил в 2013г. 111 млн. пасс, по сравнению с 135 млн. пасс, в 2006г. (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Объемы перевозок пассажиров в дальнем сообщении по сети

ОАО «РЖД»

Приоритетные направления развития пассажирского комплекса определены в Транспортной стратегии Российской Федерации и Стратегии развития железнодорожного транспорта на период до 2030 года [96].

В сегменте дальнего сообщения стратегическими целями являются:

• удовлетворение платежеспособного спроса населения на пассажирские перевозки;

• повышение долгосрочной финансовой устойчивости;

• расширение возможностей железнодорожного транспорта за счет модернизации и расширения сети железных дорог.

Для достижения этих целей требуется:

• обеспечить привлекательность железнодорожных перевозок на основе повышения качества и комфортности перевозок;

• реализовать комплекс мер, обеспечивающих формирование и внедрение инвестиционных механизмов для долгосрочного масштабного развития пассажирского комплекса;

• поэтапное сокращение перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых и выведение их на уровень безубыточной работы.

В ходе реализации стратегических ориентиров должна повыситься гибкость системы предоставления пассажирам услуг, уровень безопасности, сфера применения интермодальных перевозок. Существенно увеличится скорость передвижения и составит 72 км/ч на основных направлениях сети.

С 2009 г. на отечественных железных дорогах начали курсировать высокоскоростные поезда. В настоящее время география их маршрутов включает направления Москва - С.-Петербург, Москва - Н.Новгород, С.-Петербург -Хельсинки. В соответствии со Стратегией, к 2030г., полигон скоростного сообщения (скорости до 160 км/ч и выше) будет увеличен в 17 раз - до 10 917 км, а полигон высокоскоростного сообщения (скорости до 350 км/ч) превысит 1,5 тыс.км. Это обеспечит улучшение транспортных связей, создаст более

привлекательные условия для пассажиров, сократит время в пути, что позволит привлечь дополнительный пассажиропоток с авиационного и автомобильного транспорта, сократить убыточность пассажирских перевозок и негативное воздействие транспорта на экологию. Важно, что скоростные магистрали будут созданы не только в Центральном, но и в других регионах страны, обеспечивая перевозки во внутреннем и международном сообщениях [96].

Программа развития пассажирских перевозок направлена на повышение конкурентоспособности российских железных дорог и их глубокую интеграцию в евро-азиатскую транспортную систему. ОАО «РЖД» организует перевозку пассажиров в 20 стран Европы и Азии, в страны СНГ и Балтии. Российская Федерация является естественным транзитным мостом между Европой и Азией и играет большую роль в увеличении международных перевозок между этими континентами. Предусмотрено расширение партнерства со странами пространства 1520, участие в инфраструктурных зарубежных проектах по железнодорожному строительству и реализации новых технологий, совершенствование режима транзитных перевозок на основе международных договоров, дальнейшая информатизация по международным транспортным коридорам и внедрение систем для повышения безопасности.

Реализация стратегических целей должна кардинально повысить уровень сервиса, расширить географию перевозок, сократить время в пути следования. Железнодорожный транспорт будет обслуживать 80 из 85 субъектов Российской Федерации, при этом плотность сети будет увеличена на 24 процента и достигнута полная ликвидация ограничения пропускной и провозной способности. В целом намеченные в Стратегии ориентиры на создание условий роста российской экономики и обеспечения потребности в передвижениях с высоким уровнем качества (рисунок 1.3).

В соответствии с Программой реформирования железнодорожной отрасли произошли глубокие изменения в системе управления пассажирским транспортом. Функции по выработке государственной политики и нормативно-

Максимальный вариант

Пассажирооброт

Участковая скорость в дальнем следовании на основном направлении

Полигон скоростного пассажирского сообщения (до 160 км/ч и выше)

Полигон высокоскоростного движения (до 350 км/ч)

Число обслуживаемых территориально-административных субъектов РФ

Плотность железнодорожной сети

Полная ликвидация ограничений пропускной и провозной способности линий

рост на 33%

до 72 км/ч

2011 г. -650 км 2030 г. - 10917 км

превысит 1,5 тыс. км

2011 г. - 76 2030 г. - 80

рост на 24%

протяженность "узких" мест составляет 813 тыс. км

Рисунок 1.3 — Прогнозируемые результаты реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года

-правовому регулированию между видами транспорта осуществляет Министерство транспорта РФ. Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») является владельцем инфраструктуры и обеспечивает организационно-хозяйственные функции в системе пассажирских перевозок.

В свою очередь внутри ОАО «РЖД» в самостоятельные вертикали выделены:

- перевозки в дальнем сообщении (ОАО «Федеральная компания» - дочернее общество ОАО «РЖД»;

- обслуживание на вокзалах (Дирекция железнодорожных вокзалов - филиал ОАО «РЖД»);

- скоростное движение (Дирекция скоростного сообщения - филиал ОАО «РЖД»);

ОАО «Федеральная пассажирская компания» была организована 1 апреля 2010 года. С созданием этой Компании завершилось реформирование пассажирского комплекса дальнего следования, предусмотренное III этапом Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте. На ОАО «ФПК» возложена ответственность за организацию бизнес-процессов пассажирских перевозок, обеспечивает продажу основных и прочих видов услуг в дальнем сообщении. Помимо этого она оказывает почтовые и багажные услуги, проводит технический осмотр, ремонт подвижного состава для собственных нужд и сторонних организаций. ОАО «ФПК» занимает 1 -ое место в Европе по величине парка пассажирских вагонов. В собственности компании находится порядка 23 тыс. пассажирских вагонов, что составляет 90% всего отечественного вагонного пассажирского парка, а также депо, кассы и терминалы на вокзалах. Ежегодно компания обслуживает более 110 млн. пассажиров.

Для административно-территориального руководства пассажирским комплексом в составе ОАО «ФПК» организованы региональные структуры -филиалы. В общем объеме пассажирооборота, выполняемого поездами ОАО

«ФПК», доминирующая роль принадлежит поездам формирования Московского (11%), Северо-Кавказского (10,4%) и Северо-Западного (10%) филиалов.

В директивных документах ОАО «РЖД» сформирована генеральная цель крупнейшей транспортной корпорации:

Миссия ОАО «ФПК» заключается в удовлетворении потребности населения и выполнении социального заказа государства на перевозку пассажиров в поездах дальнего следования, с обеспечением высокого уровня безопасности, комфорта и сервиса для каждого пассажира и экономической эффективности работы Компании.

Реализация поставленных ориентиров базируется на решении большого комплекса текущих и стратегических задач, в числе которых:

• повышение доходности перевозок за счет максимального обеспечения спроса и конкурентных преимуществ железнодорожного транспорта;

• стимулирование подвижности населения и повышение доступности пассажирского транспорта на базе внедрения новых видов услуг и маршрутов следования пассажирских поездов;

• улучшение использования подвижного состава на основе гибкого тарифного регулирования и повышения уровня качества принимаемых решений в системе планирования перевозок.

Повышение эффективности работы вагонного парка предполагает разработку и внедрение в практику новых методов управления, основанных на маркетинговом анализе спроса и возможностях информационных технологий. В современных условиях работа ОАО «ФПК» не может рассматриваться в отрыве от автоматизированных систем управления. Главная из них - АСУ «Экспресс-3» («Автоматизированная система управления пассажирскими перевозками») первоначально созданная и функционирующая как система резервирования мест и продажи билетов, а сейчас ставшая информационной основой управления бизнес-процессами пассажирского комплекса. Потенциал системы позволяет обеспечить реализацию новых научно-методических подходов в области организации

пассажирских перевозок и работы подвижного состава на сетевом и дорожных уровнях управления.

В рамках данной проблематики необходимо решить задачу регулирования схем составов пассажирских поездов. Такая задача должна выполняться на базе системного анализа спроса пассажиров на перевозки, учета региональных особенностей транспортного рынка и ресурса парка вагонов по филиалам ОАО «ФПК».

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Парфенова, Антонина Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В соответствии с директивными документами железнодорожной отрасли функцию национального перевозчика в дальнем сообщении осуществляет ОАО «ФПК». Реализация поставленных перед Компанией задач, связанных с клиенториентированным подходом и сохранением лидирующих позиций на транспортном рынке, требует разработки и внедрения новых технологий, базирующихся на современной информационно-аналитической платформе. Продуктовые предложения ОАО «ФПК» должны обладать различной потребительской ценностью и способствовать росту рентабельности. В рамках решения актуальных задач пассажирского комплекса в диссертации разработана научно-методическая база, позволяющая в условиях неравномерности пассажиропотоков провести регулирование схем составов, что обеспечит сбалансированность спроса на транспортные услуги и предложения ОАО «ФПК».

2. На основе приведенного в диссертации обзора научно-технической литературы по проблеме регулирования схем составов пассажирских поездов на отечественных и зарубежных дорогах, анализа существующего информационного обеспечения системы планирования и регулирования пассажирских перевозок, изучении теории и практики оперативного регулирования размеров движения Северо-Западного филиала ОАО «ФПК определены пути повышения эффективности работы пассажирского комплекса. Сделан вывод о необходимости создания новых научно-методических подходов по обоснованию «жестких», неизменных в течение периода курсирования, схем составов поездов с учетом фактора неравномерности спроса населения на базе современных информационных технологий.

3. Разработан технологический алгоритм исследования внутригодовой неравномерности объемов пассажиропотоков на заданном направлении с

учетом регулируемого (вагоны плацкартные и с местами для сидения) и дерегулируемого (вагоны люкс, купе) сегментов перевозок для принятия решений по регулированию схем составов в соответствии с потребностью населения в перевозках. Выполненные на основе алгоритма расчеты с использованием фактических данных АСУ «Экспресс» позволили сделать вывод о явлении цикличности — т.е. повторяемости тенденций и интенсивности пассажиропотоков для всех направлений следования поездов, местных и дальних, принадлежности Северо-Западного филиала ОАО «ФПК». Данные тенденции присущи как для совокупного объема перевозок, так и по сегментам. Полученные коэффициенты неравномерности варьируется для поездов филиала в границах к = 0,55 — 1,87 и составляет в регулируемом и дерегулируемом сегментах соответственно крег = 0,41 — 1,98 и кдерег = 0,43 — 2,19.

4. Наибольшее влияние на величину спроса в регионе оказывают следующие факторы: среднедушевой доход населения, экономически активное население, валовой региональный продукт. Построенная с использованием методов математической статистики модель прогнозирования обеспечивает расчет перспективных объемов пассажирских перевозок по ценовым сегментам (в вагоны люкс, купе, плацкарт и т.д.). Адекватность модели подтверждена контрольными расчетами, при которых средняя ошибка прогноза составила не более 1 -2% на одно назначение поезда.

5. Разработан механизм определения и группировки характерных однородных периодов спроса в рамках календарного года для заданного направления. Для каждого периода предложено обеспечить расчет схем составов по критерию максимального освоения спроса в вагоны различных типов. Данный подход на этапе разработки графика движения поездов позволяет рассчитать общую потребность в вагонах рабочего парка по всем поездам филиала ОАО «ФПК», что повышает качество планирования работы

подвижного состава и снижает эксплуатационные расходы, связанные с недоиспользованием вместимости вагонов.

6. Разработана методика расчета схем составов поездов, позволяющая в соответствии с годовым циклом неравномерности пассажирских перевозок, обеспечивать выбор композиции состава для каждого характерного периода с учетом дифференциации спроса в регулируемом и дерегулируемом сегментах.

7. На основе разработанной методики выполнены расчеты схем составов поездов формирования Северо-Западного филиала ОАО «ФПК» и обоснованы условия их эффективной эксплуатации. С учетом особенностей структуры пассажиропотоков по железнодорожным направлениям региона и прогнозируемым значениям спроса доказана возможность повышения уровня использования вместимости пассажирских вагонов в условиях применения на практике предложенного автором механизма регулирования композиции составов.