Раскрытие закономерностей структурно-функциональных изменений зрительной системы при формировании пресбиопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Мищенко, Татьяна Сергеевна

  • Мищенко, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 117
Мищенко, Татьяна Сергеевна. Раскрытие закономерностей структурно-функциональных изменений зрительной системы при формировании пресбиопии: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Иркутск. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мищенко, Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ

ПРЕСБИОПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространённость пресбиопии

1.2. Теории патогенеза пресбиопии

1.3. Принципы коррекции пресбиопии

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ

ЛИЦ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И ГИДРОДИНАМИКИ ГЛАЗА ПРИ РАЗВИТИИ ПРЕСБИОПИИ

3.1. Изменение структурного состояния глазного яблока при развитии пресбиопии

3.2. Изменение оптических параметров глаза при развитии пресбиопии

3.3. Изменение гидродинамики глаза при развитии пресбиопии

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАЗВИТИИ ПРЕСБИОПИИ

4.1. Изменение зрительных функций при развитии пресбиопии в монокулярных условиях исследования

4.2. Изменение бинокулярного взаимодействия при развитии пресбиопии

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ АККОМОДАЦИОННОГО ОТВЕТА

ПРИ РАЗВИТИИ ПРЕСБИОПИИ

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ ВНУТРИСИСТЕМНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРЕСБИОПИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

БОЗ бинокулярная острота зрения

БТЯЗ ближайшая точка ясного зрения

вгд внутриглазное давление

ГПК глубина передней камеры

дцс длина передней порции цинновой связки

дтцо дистанция «трабекула - цилиарные отростки»

звп зрительные вызванные потенциалы

ЗОА запас относительной аккомодации

ИОЛ интраокулярная линза

КЗПР кривизна задней поверхности роговицы

кло коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости

КППР кривизна передней поверхности роговицы

кчсм критическая частота слияния мельканий

ОА оптическая аберрация

опк объём передней камеры

псзк площадь сечения задней камеры

пзо длина передне-задней оси глаза

пзс площадь зрачка в скотопических условиях освещенности

пкч пространственная контрастная чувствительность

ПЗФ площадь зрачка в фотопических условиях освещенности

ТХ толщина хрусталика

ТЦТ толщина цилиарного тела

УБМ ультразвуковая биомикроскопия

УТР угол примыкания «трабекула - радужка»

ЭРГ электроретинография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раскрытие закономерностей структурно-функциональных изменений зрительной системы при формировании пресбиопии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Пресбиопия является патологией рефракции и аккомодации и представляет одно из самых распространённых офтальмологических заболеваний, характеризуется медленно прогрессирующим ухудшением зрения вблизи. По данным L.W. Kevin (2012), в настоящее время в мире более 1,7 млрд человек страдают пресбиопией.

Проблема ухудшения зрения возникает в возрасте 40-45 лет, в период расцвета профессиональных и творческих сил. Принимая во внимание необходимость анализа большого объема зрительной информации, требования к качеству зрения у современного человека неизменно повышаются. Именно поэтому крайне актуальным является проблема коррекции пресбиопии.

Вместе с тем, несмотря на активное внедрение новых методов лечения пресбиопии, вопрос об эффективной коррекции пресбиопии остается открытым и нерешенным [17, 242, 270]. Для компенсации дефицита аккомодации предложены различные варианты по созданию мультифокальной оптической системы. Однако результаты этих методов лечения не всегда удовлетворительны - доля эксплантаций мультифокальных интраокулярных линз (ИОЛ) [145, 272] и интракорнеальных имплантатов [141, 228, 239-241] достигает 10%.

Во многом это связано с тем, что до сих пор отсутствует четкое представление о патогенезе пресбиопии [172]. Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению рефракции, аккомодации и методам коррекции возрастных изменений глаза [8, 16, 17, 37, 43, 44, 65, 72, 83, 84, 92, 93, 94, 141, 160, 218, 229, 246, 251, 271 и др.], представления о механизмах формирования пресбиопии, изучение которых является актуальной задачей патологической физиологии и офтальмологии, носят отрывочный и несистематизированный характер. Не определены закономерности интраокулярных структурных изменений, не выяснен характер изменения оптической системы глаза и аккомодационного ответа при развитии пресбиопии. До настоя-

щего времени отсутствуют данные об «адаптационных механизмах поддержания стабильности зрительного образа» [168] и о трансформации зрительного восприятия при утрате аккомодации, об изменении бинокулярного взаимодействия. Также остаются неизученными закономерности изменений внутрисистемных структурно-функциональных взаимоотношений зрительной системы при формировании пресбиопии.

В целом, это и определило основную цель работы: раскрытие закономерностей структурно-функциональных изменений зрительной системы и механизмов формирования пресбиопии у пациентов с эмметропической рефракцией.

Для реализации цели последовательно решались следующие задачи:

1. Выяснить изменения структурного состояния, оптических параметров глаза и гидродинамики у пациентов с пресбиопией.

2. Выявить нарушение зрительных функций, провести углублённое исследование бинокулярных взаимоотношений при формировании пресбиопии в условиях эмметропии.

3. Раскрыть закономерности изменения аккомодационного ответа у пациентов с эмметропической рефракцией при развитии пресбиопии.

4. Выявить изменения внутрисистемных взаимоотношений при развитии пресбиопии.

5. Разработать концептуальную схему включения патогенетических механизмов формирования пресбиопии.

Научная новизна работы. Впервые доказано, что в основе формирования пресбиопии лежит не только лентикулярная трансформация, но и асимметричные изменения пространственных взаимоотношений периленти-кулярных структур глазного яблока, уменьшение экскурсии зрачка в фотопи-ческих и скотопических условиях освещенности, увеличение суммарного ранга интраокулярных оптических аберраций и некоторое повышение оф-тальмотонуса.

Новыми являются данные о том, что важными механизмами формирования пресбиопии являются: снижение пространственной контрастной чувствительности, нарушение электрофизиологической активности сетчатки, появление депрессий в поле зрения, увеличение ближнего фокусного расстояния, и как следствие этого, снижение остроты и качества зрения вблизи.

На основании всей совокупности морфо-функциональных исследований глаза доказано, что изменённый аккомодационный ответ при пресбиопии определяется значительным увеличением асферичности центральной и периферической части роговицы, уменьшением толщины цилиарного тела, сужением зрачка, увеличением аберрации четвёртого порядка квадрофойла при отсутствии лентикулярной трансформации, характерной для лиц молодого возраста.

Приоритетными являются данные о том, что одним из ключевых звеньев патогенеза пресбиопии является нарушение процессов бинокулярного взаимодействия в виде снижения бинокулярной суммации, уменьшения амплитудных пределов фузионного рефлекса и площади условного фузионного поля, а также формирование функциональной скотомы в зоне конвергенции.

Разработана концептуальная схема включения патогенетических механизмов формирования пресбиопии, в которой показано, что ключевыми звеньями патогенеза являются снижение аккомодационного ответа, нарушение бинокулярных функций, изменение структурных взаимоотношений, утраченных в результате генетически детерминированного геронтогенеза.

Практическая значимость работы. Результаты выявленных закономерностей и механизмов формирования пресбиопии способствуют совершенствованию методов коррекции пресбиопии, направленных не только на восстановление утраченного зрения вблизи, но и на активизацию бинокулярных зрительных функций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим звеном патогенеза формирования пресбиопии является депрессия сенсорного восприятия, преимущественно на близком расстоянии, обусловленная нарастающей асимметрией структурных взаимоотношений переднего и среднего отделов глаза, отклонением волнового фронта оптических аберраций, а также возрастными лентикулярными изменениями, то есть ухудшением условий для формирования ретинального изображения.

2. Дизрегуляция бинокулярного взаимодействия, характеризующаяся снижением бинокулярной аккомодации и бинокулярной остроты зрения, уменьшением площади условного фузионного поля, а также нейтрализацией фузионного рефлекса в зоне конвергенции, является одним из ключевых звеньев патогенеза пресбиопии.

3. Разрушение устойчивых внутрисистемных структурно-функциональных взаимоотношений, характерных для лиц молодого возраста, и образование связей, отражающих сформировавшиеся патологические сдвиги аккомодации, рефракции и бинокулярного взаимодействия, составляют важный механизм формирования пресбиопии.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на междисциплинарной научно-практической конференции, посвященной 350-летию Иркутска «Молодые учёные - практическому здравоохранению» (Иркутск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения, 2011» (Москва, 2011); VI Всероссийской научной конференции молодых ученых в рамках научно-практической конференции «Федоровские чтения, 2011» (Москва, 2011); расширенном заседании научно-медицинского совета Иркутского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Мин-здравсоцразвития России и кафедры глазных болезней ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» Мин-здравсоцразвития России (Иркутск, 2011); XVIII конгрессе Европейского

общества катарактальных и рефракционных хирургов (Вена, 2011); XIII Международной научной конференции «Современные технологии катарак-тальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2012).

Внедрение результатов исследования. В учебный процесс кафедр патологической физиологии с курсом иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России и физиологии и психофизиологии ФГБОУ ВПО ИГУ внедрены способы определения уровня бинокулярного взаимодействия и оценки аккомодации на основе объёмного фотографирования и изучения оптико-морфометрических свойств переднего отрезка глаза- у пациентов с пресбиопией.

В клиническую практику Иркутского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России внедрен алгоритм диагностического обследования пациентов с пресбиопией, применяемый при планировании сложных методов оптической коррекции.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, шести глав результатов собственных исследований и ж обсуждений, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 11 таблицами. Указатель литературы содержит 280 работ (131 отечественных и 149 иностранных источников).

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ ПРЕСБИОПИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространённость пресбиопии

Согласно Международной классификации болезней (МКБ-10) пресбиопия представляет собой патологическое состояние из класса нарушений рефракции и аккомодации (Н 52.4) и является самым распространенным офтальмологическим заболеванием в мире.

Пресбиопия (presbyopia: от греч. presbys - старый и ops is - зрение) -постепенное, естественное, обусловленное возрастом, необратимое снижение аккомодационной способности глаза, которое проявляется медленно прогрессирующим снижением остроты зрения на близком расстоянии [5, 34].

В руководстве по глазным болезням Рёмера [90] пресбиопии дана следующая характеристика: «если с возрастом уменьшение ширины аккомодации достигло такой степени, что человек уже не в состоянии нормально производить свои важнейшие занятия, например, чтение, письмо, ручные работы на обычном расстоянии, то возникает состояние, которое называют пресбиопией». Считается, что пресбиопия является состоянием, характеризующимся сдвигом ближайшей точки ясного зрения от глаза, что сопровождается дефокусировкой и астенопией при работе вблизи [98].

Прогрессирующее снижение зрения на близком расстоянии привлекало к себе внимание еще в глубокой древности. Понятие «старческое зрение» встречается ещё в сочинениях древнегреческого учёного Аристотеля (337 г. до н. э), хотя отличать понятия, согласно Duke Elder (1949), «старческая дальнозоркость» от дальнозоркости рефракционной (гиперметропии) начали более 150 лет тому назад [5, 70, 88].

В последние годы термин «старческая дальнозоркость» не используется, так как снижение аккомодационной способности происходит вовсе не

в старости, а в возрасте 40^5 лет, в период расцвета профессиональных и творческих сил человека [5, 8, 88, 95, 97, 190].

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Российской Федерации проживает 58 247 ООО человек в возрасте от 45 лет и старше. В Латинской Америке насчитывается до 115 млн в этой возрастной группе [264], а в Западной Европе, США и Японии данный показатель может достигать до 50 % населения [190, 191]. Распространённость пресбиопии в мире в 2003 году составила свыше 1,3 млрд, а в ряде стран доля пресбиопии среди населения достигла 35 % [8, 70, 106, 190]. В 2012 году, согласно данным L.W. Kevin, в мире насчитывается более 1,7 млрд человек страдающих пресбиопией.

Более раннему развитию пресбиопии способствует профессиональная или бытовая деятельность связанная с рассматриванием мелких объектов, при этом, согласно исследованиям Т.А. Корнюшиной (1999), чем меньше контраст рассматриваемых объектов с фоном, тем сильнее действует этот фактор [5, 8, 70, 88, 97, 143]. Согласно исследованиям R.A. Weale (1992) и K.J. Ciuffreda (1995), более раннему появлению пресбиопии способствует повышенная инсоляция, высокая температура окружающей среды и неблагоприятные социально-гигиенические условия [8, 70, 276].

При формировании пресбиопии человек начинает испытывать повышенную утомляемость глаз к концу рабочего дня, затем появляются жалобы на «размытость изображения» при работе на близком расстоянии, возникают зрительное перенапряжение и дискомфорт, особенно в условиях плохой освещённости [3, 5, 58, 88, 95, 97, 107, 133]. В дальнейшем, для более четкого зрительного восприятия человек, страдающий пресбиопией, автоматически начинает отодвигать текст от привычного расстояния все дальше и дальше. При этом угловые размеры рассматриваемых близких объектов уменьшаются, распознавание ухудшается; возникает перенапряжение экстраокулярных мышц и цилиарного тела, что приводит к зрительному утомлению [1, 2, 3, 5, 8,'31, 34, 58, 169] и как следствие - спазму аккомодации.

После интенсивной зрительной работы на близком расстоянии люди с пресбиопией часто предъявляют жалобы на значительный зрительный дискомфорт и снижение остроты зрения при переводе взгляда с ближнего расстояния вдаль, сохраняющиеся некоторое время [70, 107].

Кроме того, при чрезмерной аккомодационной нагрузке при развитии пресбиопии может возникать преходящая диплопия, для компенсации которой включается отрицательная фузионная вергенция [3, 5, 37, 70, 91, 92, 108], что в условиях гиперметропии или астигматизма может привести к развитию страбизма [91, 92, 108].

1.2. Теории патогенеза пресбиопии

Известно, что с возрастом отмечается естественное снижение объёма аккомодации, приводящее к развитию пресбиопии [3, 5, 9, 34, 69, 78, 88, 128, 143, 194].

Одним из первых исследователей, установившим зависимость между снижением зрения вблизи и уменьшением величины аккомодации, был F.C. Donders (1864). В последующем A. Duane (1912) выполнил количественную оценку величины монокулярной и бинокулярной аккомодации и провел анализ изменения аккомодации в зависимости от возраста [5, 8, 70, 88, 107]. В офтальмологии накоплен огромный исторический опыт по исследованию процесса аккомодации, однако до сих пор нет однозначного четкого представления, каковы механизмы формирования пресбиопии. «Природа развития пресбиопии до сих пор не ясна» - к такому выводу приходит М.А. Croft (2012).

В литературе представлено множество теорий развития пресбиопии, основывающихся, в основном, на уплотнении или склерозе вещества хрусталика, его капсулы и зонулярных связок, а также снижении эластичности цилиарной мышцы, сосудистой оболочки и склеры.

Наиболее известными теориями развития пресбиопии являются: ленти-кулярная теория Helmholtz-Hess-Gullstrand [5, 8, 70, 88, 102, 106, 183, 201],

теория Donders-Duane-Fincham [166, 178], теория R.A. Schachar [200, 248, 261] и визиодинамическая теория [195, 196].

В основе лентикулярной теории лежит гипотеза, предложенная Германом фон Гельмгольцом (1855), согласно которой в момент аккомодации в человеческом глазу происходит целый ряд сложных преобразований: сокращение цилиарной мышцы приводит к сужению зрачка, уменьшается глубина передней камеры, хрусталик становится более выпуклым и смещается несколько кпереди и книзу, происходит провисание волокон цинновой связки. В результате происходит усиление динамической рефракции, и глаз фокусируется на ближнее расстояние [1, 3, 5, 8, 69, 102, 106].

Согласно теории Helmholtz-Hess-Gullstrand, пресбиопия является следствием прогрессивного снижения способности хрусталика менять свою форму в момент аккомодации из-за нарастающего склероза, при этом сократительная сила цилиарной мышцы с возрастом не меняется [3, 5, 9, 66, 69, 70, 88, 107, 224, 230].

Как известно, хрусталик является своеобразным маркёром биологического возраста и общего состояния организма человека [57, 68, 144, 230, 262], представляя собой двояковыпуклую линзу, способную изменять силу преломления вследствие изменения радиуса кривизны передней и задней поверхностей. При рождении толщина хрусталика составляет 4 мм, экваториальный диаметр хрусталика - 6 мм. На протяжении всей жизни в хрусталике совершается очень сложный процесс возрастных превращений, в результате которых последовательно изменяются величина хрусталика, его форма, консистенция, цвет, эластичность, происходят биохимические сдвиги [8, 14, 57, 68, 69, 80, 85, 88, 127, 128, 144, 160, 179-181, 187-189, 232]. Согласно исследованиям R.I. Barraquer, R. Michael, R. Abreu (2006) Капсула хрусталика в процессе роста истончается в области переднего и заднего полюса хрусталика [26], однако в экваториальной зоне капсула сохраняет свои первоначальные свойства.

Рост хрусталика обусловлен его эктодермальным происхождением и заключается в том, что образующиеся из эпителия (лежащего под передней капсулой) новые слои волокон концентрически нарастают на старые, которые оттесняются к середине, где они уплотняются и составляют ядро хрусталика [144]. По мере роста центрально расположенные, более старые волокна теряют воду, становятся более плотными, и на их основе формируется ядро хрусталика. Таким образом, объем хрусталика все время увеличивается, но степень его увеличения замедляется процессом склерозирования, то есть образованием плотного ядра [26, 88, 144, 180, 181, 187-189]. Выявлено, что степень склерозирования, характер интралентикулярных изменений зависит от генетически детерминированного соотношения трёх классов хрусталиковых белков: а-кристаллинов, Р-кристаллинов, у-кристаллинов [159, 187, 192, 208, 209, 262].

У лиц зрелого возраста хрусталик имеет не только большую величину и вес, но отличается и по форме - хрусталик становится более плоским, увеличивается радиус кривизны его передней и задней поверхностей, что негативно отражается на преломляющей способности хрусталика [14, 57, 85, 94, 104, 107, 127, 128, 130, 255]. Причиной этого некоторые авторы считают дегидратацию хрусталикового вещества [128, 130, 160]. Также этому способствуют уплотнение и уменьшение эластичности капсулы хрусталика с возрастом [26, 85, 104, 115, 130], происходящие, по данным Y. Courtoise (1987), за счет увеличения в ней количества дисульфидных мостиков.

Теория Donders-Duane-Fincham, в отличие от лентикулярной теории, рассматривает дефицит аккомодации при формировании пресбиопии как следствие изменений цилиарного тела. Согласно этой теории, самостоятельных изменений в хрусталике при развитии пресбиопии не происходит, первичными являются изменения, происходящие в цилиарной мышце в результате склероза задних «сухожилий», атрофии её продольной и радиальной частей и утолщения циркулярной части этой мышцы. Эти изменения ведут к изменению баланса в подвешивающем аппарате

хрусталика, уменьшению диаметра зонулярного кольца, позволяющего «округлятся» хрусталику в процессе аккомодации. По данной теории, максимальное сокращение цилиарной мышцы детерминирует максимальный аккомодационный ответ независимо от возраста. Однако исследования изолированных препаратов хрусталика, цилиарного тела [172, 179-181, 279] и данные циклографии [245] показали, что сила сокращения волокон цилиарной мышцы при развитии пресбиопии несколько возрастает [279]. Таким образом, ослабление цилиарной мышцы не может быть основной причиной развития пресбиопии [133].

Теория развития пресбиопии И.А.всЬасЬаг (1992) опирается на оригинальную гипотезу биомеханики аккомодации и объясняет пресбиопию инволюционным увеличением объема хрусталика и связанным с этим уменьшением рабочего расстояния между цилиарным телом и экватором хрусталика [69, 70, ]. Это приводит к расслаблению зонулярных волокон, что в свою очередь ограничивает способность цилиарной мышцы воздействовать на циннову связку. Согласно теории Я.А. ЗсЬасИаг, компенсировать увеличение хрусталика можно при условии увеличения диаметра цилиарного кольца, то есть увеличением расстояния от экватора хрусталика до цилиарной мышцы и, как следствие этого, возврат натяжения зонулярных волокон [200, 248,261].

Коге1г и О.Н. Напс1е1тап (1986-1988), В. К. Р1егесюпек и Ы.А. \Veale (2001) предложили геометрическую теорию развития пресбиопии [70]. Согласно данной теории, увеличение толщины хрусталика и перемещение передних зонул с возрастом приводят к уменьшению угла их прикрепления на передней поверхности хрусталика [276]. Эти изменения приводят к снижению возможности зонулярных волокон влиять на процесс аккомодации [211]. В настоящее время не найдено экспериментального подтверждения этой теории.

В основе дезаккомодационной теории развития пресбиопии лежит предположение о том, что зонулярные волокна держат

стареющий хрусталик в неаккомодационном положении вследствие изменения денситометрической плотности хрусталика [157]. Однако дальнейшие исследования пресбиопии не выявили экспериментального подтверждения данной теории [188-191, 253].

Возрастные изменения в аккомодационном аппарате глаза вне хрусталика, капсулы или зонулярных волокон рассматривают экстраленти-кулярные теории развития пресбиопии. Они связаны с анатомическими, морфологическими и физиологическими изменениями в цилиарной мышце, сосудистой оболочке и соединительной ткани. Наличие этих изменений доказано экспериментально, но до сих пор их роль в развитии пресбиопии точно не установлена [163, 192, 199, 236, 239, 257, 258, 259, 260].

Так, результаты прижизненного исследования цилиарного тела, выполненные на глазах человека и обезьян с применением циклографии, ультразвуковой биомикроскопии (УБМ), высокоразрешающей технологии магнитно-резонансной томографии [134, 136, 163, 172, 224, 237, 245, 258, 259] демонстрируют, что цилиарное тело и зонулярная функция претерпевают изменения с возрастом, еще до появления первых признаков пресбиопии [220]. Эти исследования подтверждают данные более ранних исследований [66, 260], согласно которым изменения цилиарного тела могут не давать клинических проявлений, хотя гистологически определенные инволюционные сдвиги все же улавливаются. С данной позиции, цилиарная мышца изменяется следующим образом. От 15 лет до 21 года наблюдается преимущественно прогрессивная дифференциация цилиарной мышцы. Между 21 и 35 годами в мышце происходит увеличение внутримышечной соединительной ткани. Между 35-50 годами начинают появляться первые признаки изменения ее формы (первая фаза видоизменений): протяженность мышцы по длине уменьшается, в задней части она становится более плоской, а в передней несколько утолщается. В результате на разрезах мышца приобретает форму прямоугольного треугольника. После 40 лет "пучки цилиарной мышцы начинают суживаться за счет постепенно нарастающей

пролиферации соединительной ткани, разрастания и уплотнения волокнистой межуточной ткани, выраженной коллагенизации аргирофильного остова цилиарной мышцы" [70, 128]. После 55 лет развивается "старческая атрофия цилиарной мышцы" (вторая фаза видоизменений) [128, 258, 259]. Регрессивные изменения обнаруживаются во всех частях цилиарной мышцы. Однако, как полагают авторы [258, 259], при всех этих изменениях мышечные волокна остаются функционально работоспособными. С возрастом происходит увеличение массы цилиарного тела не только благодаря фибротическим изменениям, но и за счёт его роста, продолжающегося до глубокой старости. Кроме того, с возрастом разрастается цилиарный эпителий, и сильнее развита соединительно-тканная основа, что ведет к сужению цилиарных впадин и всего цилиарного кольца. Одновременное увеличение размеров хрусталика в старческом возрасте может привести к полному исчезновению околохрусталикового пространства [23, 128, 172].

Также установлено, что с возрастом происходит снижение амплитуды движения цилиарной мышцы, то есть способность цилиарной мышцы к сокращению сохраняется, но она становится вдвое меньше, чем в молодости [135,215,268].

Кроме того, возрастная недостаточность цилиарной мышцы усугубляется тем фактом, что вследствие уменьшения эластичности хрусталика для обеспечения той же степени его кривизны мышце приходится сильнее напрягаться. Поэтому, не исключена возможность вторичных атрофических изменений в ресничной мышце из-за ее недостаточной активности при развитии пресбиопии [5, 8, 70, 106, 107].

В цилиарном теле к 45 годам действительно наблюдаются проявления инволюционной дистрофии (дегенеративные изменения цинновой связки, прекращение образования мышечных волокон цилиарной мышцы, замещение их соединительной тканью, кистозные изменения цилиарного эпителия) [3, 8, 42, 46, 88]. Но необходимо учесть, что подобные

дистрофические процессы происходят не у всех и выражены они в различной степени. Кроме того, сократительная способность цилиарной мышцы благодаря приспособительно-компенсаторным механизмам сохраняется и при дистрофических изменениях [3, 8, 42, 70, 136].

Менее популярны среди офтальмологов многофакторные теории развития пресбиопии, рассматривающие биохимические, генетические и биофизические причины её развития [147,185, 187, 189, 192, 208, 262, 259].

С возрастом происходят значительные сдвиги в механических свойствах и других структур глазного яблока [26, 43 ,44, 80, 85, 107], что, безусловно, должно рассматриваться как потенциально значимый механизм развития пресбиопии. Исходя из многомерности инволюционных изменений, приводящих к ослаблению аккомодационной функции, пресбиопия интерпретируется как возрастное заболевание, затрагивающие разные уровни зрительного анализатора. Именно на основании этого предложена визиодинамическая теория [195, 196]. Согласно данной теории, пресбиопию следует рассматривать как «старческую болезнь», в развитии которой участвуют все структуры глазного яблока, и представляющую закономерное проявление возрастной инволюции глаза.

Возрастные изменения касаются всего оптического аппарата. Так, к характерным особенностям изменений рефракции в пожилом и старческом возрасте относятся уменьшение частоты астигматизма прямого типа и увеличение частоты астигматизма обратного типа [3, 5, 58, 70, 102, 103, 107]. По данным F.P. Fischer (1974), в возрасте 5 лет астигматизм обратного типа встречается в 10 % случаев, а прямого типа в 90 %, в 90-летнем возрасте -соответственно в 80 и 20 %. Указывается, что это явление связано, главным образом, с изменением формы роговицы и в меньшей степени с изменением формы хрусталика. Механизмы данных изменений не ясны. Выдвинуты гипотезы, согласно которым патогенетической основой этих изменений являются: