Распределение мутантных генов BRCA и состояние иммунной системы у женщин с пролиферативными заболеваниями молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Зуева, Елена Борисовна

  • Зуева, Елена Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 171
Зуева, Елена Борисовна. Распределение мутантных генов BRCA и состояние иммунной системы у женщин с пролиферативными заболеваниями молочных желез: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Екатеринбург. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зуева, Елена Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений принятых в диссертации

Введение

Актуальность проблемы

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Объем и структура диссертации

Апробация работы

Публикации

Внедрение результатов

Глава 1. Оценка изменений генетической предрасположенности к раку молочных желез, уровней онкомаркеров и параметров иммунной системы у женщин с мастопатией и раком молочных желез

1.1 Характеристика злокачественных новообразований в Челябинской области

1.2 Состояние иммунной системы у женщин с мастопатией и раком молочных желез

1.2.1. Роль иммунной системы в патогенезе рака молочных

желез

1.2.2. Значение изменения параметров иммунной системы в патогенезе мастопатии у женщин

1.3. Роль иммуногистохимических маркеров для прогноза течения

РМЖ

1.4. Значение определения онкомаркеров для диагностики и прогноза развития РМЖ

1.5. Значение определения ВЯСА генов для диагностики и прогноза течения РМЖ

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Иммуногистохимические методы исследований материала у женщин с раком молочных желез

2.2. Генетические исследования при мастопатии у женщин

2.3. Иммунологические методы

2.3.1 Получение исследуемого материала и выделение клеток из крови

2.3.2. Подсчет общего количества лейкоцитов, абсолютного и относительного числа лимфоцитов, моноцитов и гранулоцитов методом проточной цитометрии

2.3.3. Количественное определение популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов методом проточной цитометрии

2.3.4. Проведение внутрилабораторного контроля качества при определении уровня субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитометрии

2.3.5. Метод оценки внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофилов крови с помощью НСТ-теста

2.3.6. Метод исследования фагоцитарной активности нейтрофилов

крови

2.3.7. Метод количественного определения уровня общих ммуноглобулинов класса А, М, в в сыворотке крови (ИФА)

2.4 Определение уровней онкомаркеров в сыворотке крови методом ИФА

2.5 Статистические методы исследования

Глава 3. Оценка состояния иммунной системы и уровней онкомаркеров у женщин с раком молочных желез в зависимости от возраста

3.1. Характеристика иммуногистохимических маркеров опухолей у женщин с раком молочных желез в зависимости от возраста

3.2. Состояние иммунной системы у женщин с раком молочных желез в зависимости от возраста

3.3. Оценка уровней онкомаркеров у женщин с раком молочных желез в зависимости от возраста

Глава 4. Анализ генетической предрасположенности, состояния иммунной системы и уровни онкомаркеров у женщин с диагнозом мастопатия, в зависимости от возраста

4.1. Изучение генетической предрасположенности к раку молочных желез у женщин с мастопатией, в зависимости от возраста по мутации ВЯБА

генов

4.2. Исследование состояния иммунной системы у женщин с мастопатией в зависимости от возраста

4.3. Оценка уровней онкомаркеров у женщин мастопатией в зависимости от

возраста

Глава 5. Сравнительные исследования состояния иммунной системы у женщин с мастопатией и раком молочных желез в зависимости от

возраста

5.1 Сравнительные изменения иммунной системы у женщин с раком молочных желез и мастопатией в зависимости от возраста

5.2. Сравнительная оценка уровней онкомаркеров у женщин мастопатией и раком молочных желез в зависимости от возраста

5.3. Результаты многомерного факторного анализа показателей у женщин с мастопатией и раком молочных желез

5.4. Дискриминантный анализ иммунологических параметров женщин разного репродуктивного возраста имеющих мастопатию и рак молочных

желез

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений принятых в диссертации

АГ- антиген АТ - антитело

АФН - активность фагоцитоза нейтрофилов

АФП - альфа фетопротеин

ДНК- дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЛ - интерлейкины

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН - интенсивность фагоцитоза нейтрофилов

МИФ - местный информационный фонд

МКБ - Международная классификация болезней мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота НСЕ - нейрон специфическая енолаза НСТ - нитро-синий тетразоль

НСТ инд. акт. - индуцированная активность нейтрофилов в НСТ-тесте НСТ инд. инт. - индуцированная интенсивность нейтрофилов в НСТ-тесте НСТ сп. акт. - спонтанная активность нейтрофилов в НСТ-тесте НСТ сп. инт. - спонтанная интенсивность нейтрофилов в НСТ-тесте РИФ - региональный информационный фонд

РМЖ - рак молочных желез

РЭА - раковый эбриональный антиген

СЗа, С5а - фрагменты комплемента СЗа, С5а

С А - раковый антиген

ФСБ - фосфатно-солевой буферный раствор

ФЧН - фагоцитарное число нейтрофилов

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека

ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты

CD (clusters of differentiation) - кластер дифференцировки

FITC - флуоресцеина изотиационат

HLA, МНС - главный комплекс гистосовместимости

Ig А, М, G, Е - иммуноглобулины А, М, G, Е

IL интерлейкины INFy - интерферон у

LT К4, D4, Е2 - лейкотриены К4, D4, Е2

NK - натуральные киллеры

РС5 - фикоэритрин С5

РЕ - фикоэритрин

Thl - Т-хелперы 1 типа

Th2 - Т-хелперы 2 типа

TLR - Toll like receptor

TNF (ФНО) - фактор некроза опухолей

TNF- фактор некроза опухоли

T-reg - Т- регуляторные клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение мутантных генов BRCA и состояние иммунной системы у женщин с пролиферативными заболеваниями молочных желез»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В числе актуальных заболеваний для населения Челябинской области остаются злокачественные новообразования, уровень которых достаточно высок. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения в 2011г. по сравнению с 2010г. увеличилась на 1,7%, показатель составил 409,4 случаев на 100 тыс. населения (2010г. 402,6) при российском показателе в 2010г. - 364,2.

В структуре заболеваний злокачественными новообразованиями в 2011г. ведущими являются рак кожи с меланомой 15,4%, трахеи, бронхов, легкого 11,1%, молочной железы 10,5%, желудка 7,2%, ободочной кишки 6,35%. Ежегодно в Челябинской области впервые регистрируется более 12,5 тысяч случаев злокачественных новообразований. Отмечается более 6,5 тысяч смертных случаев от этой причины патологии.

За 2001-2010г.г. заболеваемость злокачественных новообразований населения Челябинской области увеличилась на 11,3% соответственно с 361,6 на 100 тыс. населения до 402,4, а в сравнении с 2006г. на 5,1% (382,6). У женщин рак молочных желез занимает в структуре онкопатологии первое ранговое место [31]. Все это и определяет актуальность настоящего исследования. При этом, изучение генетической предрасположенности к развитию рака молочных желез, уровней онкомаркеров и состояния иммунной системы у женщин с предраковыми состояниями является одной из приорететных проблем современной медицины [3, 71, 103, 173, 198, 210, 283]. В последние годы наблюдается тенденция к возникновению рака у женщин более молодого возраста, с негативным прогнозом течения онкозаболеваний.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения в 21 веке заболевания, связанные с нарушением иммунной системы, выходят на первое место, поражая, в основном, трудоспособное население. Важным фактором, способствующим развитию иммунных нарушений, является урбанизация, воздействие промышленных факторов, широкое и бесконтрольное применение лекарственных препаратов, а так же произошедшие глубокие социально-экономические преобразования, которые повлекли за собой изменения социального статуса различных слоев населения, а вместе с этим, и репродуктивное здоровье [22].

В настоящее время репродуктивное здоровье становится важной проблемой современной медицины. Во-первых, оно затрагивает интересы наиболее активной его части - население трудоспособного возраста, поскольку границы фертильного возраста (15-49 лет) и трудоспособного возраста (16-55-59 лет) очень близки. Во-вторых, репродуктивное здоровье каждого данного поколения оказывает существенное влияние на репродуктивное здоровье последующего поколения [11, 31, 58]. В этой связи актуальность проблемы охраны здоровья населения возрастает как фактор, не только влияющий на воспроизводство трудовых ресурсов и на улучшение медико-демографической ситуации в регионах, но и на экономическое развитие страны в целом.

Таким образом, одной из основных задач является определение диагностических алгоритмов, дополнительных лабораторных методов исследований заболеваний молочной железы с учетом определения одновременно генетической предрасположенности, уровней онкомаркеров и показателей иммунной системы.

Следует принять во внимание то, что те или иные временные отклонения функции иммунной системы у практически здоровых лиц, проживающих на определенных территориях, являются преходящими отклонениями, которые могут возникать в результате кратковременных воздействий разнообразных факторов, и выявленный характер иммунного статуса может считаться условной

нормой. Проведение дифференциального диагноза между условно-здоровыми, женщинами, больными мастопатией и раком молочных желез, исходя из оценки иммунного статуса, имеет определенные сложности. Все вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: выявить особенности распределения ВКСА1 (185с1е1АС, 5382тБС) и ВЯСА2 (6174ёе1Т) генов, провести сравнительный анализ уровня онкомаркеров и показателей иммунной системы у женщин: условно-здоровых, с мастопатией и раком молочных желез моложе и старше 40 лет и обосновать разделение женщин на группы риска по развитию онкопатологии.

Задачи:

1. Определить состояние иммунной системы у женщин с раком молочных желез в возрасте моложе и старше 40 лет по сравнению с условно-здоровыми.

2. Оценить состояние иммунной системы у женщин с мастопатией в возрасте моложе и старше 40 лет по сравнению с условно-здоровыми.

3. Проанализировать уровни онкомаркеров у женщин с раком молочных желез в возрасте до и после 40 лет по сравнению с группой условно-здоровых.

4. Проанализировать уровни онкомаркеров у женщин с мастопатией в возрасте до и после 40 лет по сравнению с группой условно-здоровых.

5. Выявить характер распределения генетических маркеров ВЯСА1 (185с1е1АО, 5382тзС), ВЯСА2 (6174ёе1Т) у женщин моложе и старше 40 лет: условно-здоровых, с мастопатией и раком молочных желез.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Женщины с мастопатией и раком молочных желез, по сравнению с условно-здоровыми, имеют высокую частоту мутаций ВЯСА-генов, при этом у

женщин моложе 40 лет частота встречаемости мутантных вариантов генов ниже, чем у женщин старше 40 лет.

2. Наличие или отсутствие ВЯСА-генов не влияет на состояние иммунной

системы и уровни онкомаркеров у женщин с мастопатией.

3. Женщины с мастопатией и раком молочных желез имеют повышенные значения параметров иммунной системы и уровней онкомаркеров, более высокие при онкопатологии по сравнению с условно-здоровыми.

Научная новизна

Впервые выявлены следующие факты:

• частота мутации генов ВЯСА у молодых женщин с мастопатией значительно ниже, чем у женщин старше 40 лет (50% против 65,1%);

• частота выявления мутаций генов ВЯСА у женщин моложе 40 лет с раком молочных желез ниже, чем у женщин старше 40 лет (75,0% и 82,6% соответственно);

• в обеих возрастных группах высока доля женщин, имеющих комбинации ВЯСА1 (185с1е1 Ав, 5382шбС) или ВЯСА2(6174с1е1Т), что может служить основой для развития не только рака молочных желез, но и онкологических заболеваний других локализаций;

• частота встречаемости ВЯСА в старшей группе всех трех вариантов генных мутаций значительно выше, чем у женщин до 40 лет;

• отсутствие различий в состоянии иммунной системы и уровней онкомаркеров у женщин с мастопатией при наличии или отсутствии мутаций генов ВЯСА;

• для женщин с мастопатией характерна активация лимфоцитарного, преимущественно Т-клеточного (Т-хелперов, активационных маркеров Т-лимфоцитов) и фагоцитарного звеньев иммунитета (спонтанной НСТ-активности

нейтрофилов) при отсутствии изменений в гуморальных показателях иммунитета, при этом, изменения вышеописанных показателей очень близки к изменениям, которые характерны для женщин с раком молочных желез;

• показатели иммунной системы и увеличение концентрации онкомаркеров у женщин с мастопатией и раком молочных желез в возрастных группах (до 40 лет и старше) изменяются однонаправленно и идентично.

Теоретическая и практическая значимость

Выявлено, что молодой возраст женщин с мастопатией влияет на количество мутаций, ведущих к развитию рака молочных желез. У женщин с мастопатией во всех возрастных группах выявлены изменения параметров иммунной системы и увеличение уровней онкомаркеров. Эти показатели изменяются однонаправленно и во многом схожи с показателями, характерными как для женщин до 40 лет, так и старше 40 лет больных раком молочных желез. У женщин до 40 лет эти изменения носят более выраженный и схожий характер. Все это требует пристального внимания специалистов для выделения таких категорий лиц в группу риска по развитию онкопатологии и более тщательному подходу к терапии и хирургическому лечению основного заболевания, чтобы предотвратить риск развития онкопатологии.

Полученные данные могут также послужить основой для стандартизации иммунотерапии и подходов к профилактике развития рака молочных желез у женщин с мастопатий, независимо от возраста пациентов и тем самым, упростить подходы к проводимым лечебным и реабилитационным мероприятиям у больных с мастопатией и раком молочных желез.

На основе полученных данных, сформированы группы риска по развитию рака молочных желез у женщин с мастопатией.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 284 источников, из них 196 иностранных. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 6 рисунками.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на : «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, июнь 2011г.), 7 Всероссийской конференции с международным участием «Иммунологические чтения в г. Челябинске» (Челябинск, 2012), конференции иммунологов Урала (Тюмень, 2012), Объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013), 8 Всероссийской конференции с международным участием «Иммунологические чтения в г. Челябинске» (Челябинск, 2013).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 9 - в ведущих Российских рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 9- в ведущих Российских рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры физиологии ГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (г. Тюмень), ФБГУ Тюменского филиала НИИ клинической иммунологии СО РАМН (г. Тюмень), ООО «Медицинский лабораторный центр «Фамилия» (г. Челябинск), в работу лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии УрО РАН, г.Екатеринбург.

ГЛАВА 1 - ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К РАКУ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ, УРОВНЕЙ

ОНКОМАРКЕРОВ И ПАРАМЕТРОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У

ЖЕНЩИН С МАСТОПАТИЕЙ И РАКОМ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

1.1 - Характеристика злокачественных новообразований в

Челябинской области

В числе актуальных заболеваний для населения Челябинской области остаются злокачественные новообразования, уровень которых достаточно высок. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения в 2011г. по сравнению с 2010г. увеличилась на 1,7%, показатель составил 409,4 на 100 тыс. населения (2010г. 402,6) при российском показателе в 2010г. - 364,2. В группе детей до 14 лет отмечено снижение заболеваемости на 0,8% (2011г. 13,3 на 1000 детей; 2010г. - 13,7; 2009г. - 11,2).

В структуре заболеваний злокачественными новообразованиями в 2011г. ведущими являются рак кожи с меланомой 15,4%, трахеи, бронхов, легкого 11,1%, молочной железы 10,5%, желудка 7,2%, ободочной кишки 6,35%.(таблица 1.1).

Ретроспективный анализ статистических информационных материалов состояния заболеваемости злокачественных новообразований в Российской Федерации и в Челябинской области за 2006-20 Юг. свидетельствует о продолжающемся росте заболеваемости.

По уровню заболеваемости злокачественных новообразований населения Челябинская область занимает первое место среди субъектов РФ Уральского региона и превышает уровень заболеваемости по Российской Федерации.

Ежегодно в области впервые регистрируется более 12,5 тысяч случаев злокачественных новообразований, в том числе у детей до 14 лет -50-70 случаев.

Отмечается более 6,5 тысяч смертных случаев от этой причины патологии. Таблица 1.1-Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями

населения Челябинской области (на 100 ООО населения)

Локализация 2009 2010 2011 +/- в % в 2011г. к 2010г. Россия 2010г.

Всего 394,3 402,6 409,4 +1,7 364,2

в том числе: дети 11,2 13,7 13,3 -0,8 13,3*

Рак губы 2,34 2,66 2,3 -12,4 2,4

Рак полости рта и глотки 6,97 6,7 4,8 -28,0 8,4

Рак пищевода 4,2 4,8 5,1 6,5 5,2

Рак желудка 29,1 29,0 29,3 1,0 28,0

Рак ободочной кишки 25,5 25,2 26,6 5,7 23,2

Рак прямой кишки 20,7 20,8 19,7 -5,3 18,0

Рак гортани 5.3 6,2 5,4 -12,6 4,7

Рак трахеи, бронхов, легкого 46,9 46,8 45,6 -2,5 40,1

Рак костей 4,2 4,0 0,9 -76,4 1,2

Рак кожи с меланомой 59,4 61,5 63,0 2,5 51,1

Рак молочной железы 42,05 43,5 43,0 -1,2 н/д

Рак предстательной железы 19,3 21,1 25,1 19,4 н/д

Рак мочевого пузыря 9,4 10,1 9,7 -3,5 9,7

Рак щитовидной железы 3,9 4,0 4,8 19,4 6,2

Злокачественные лимфомы 10,7 10,0 9,9 -1,3 9,6

Злокачественные лейкемии 8,0 7,5 9,2 23.3 7,5

Примечание: * показатель рассчитан на женское население 2010г.

** показатель рассчитан на мужское население 2010г.

За 2001-2010г.г. заболеваемость злокачественных новообразований населения Челябинской области увеличилась на 11,3% соответственно с 361,6 на 100 тыс. населения до 402,4 случаев в сравнении 2006г. на 5,1% (382,6).

Показатель 2010г. Челябинской области выше уровня по Российской Федерации на 10,3% (2010г. 364,2) (таблица 1.2, рисунок 1.1)

В 2010г. в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями лидирует городское население, на их долю приходится 86,1%, на сельских жителей - 13,9%, при этом интенсивность заболеваемости городских жителей составляет 425¿2 случаев на 100 тыс. населения в 2010г., что выше заболеваемости сельского населения на 42,2% (299,0), (таблица 1.3, рисунок 1.2). На фоне роста общей заболеваемости наблюдается тенденция к снижению заболеваемости сельского и рост городского населения.

Таблица 1.2 - Динамика заболеваемости злокачественных новообразований населения субъектов Уральского региона Российской Федерации на 100

тыс.населения

Наименование региона 2006 2007 2008 2009 2010 +/- в 2010г. в сравнении с 2006 г. в %

Российская Федерация 333.7 341,5 345,7 355,8 364.2 +2,36

Уральский федеральный округ 325,4 330,8 335,7 336,7 н/д +3,5*

Курганская область 371,2 375.2 378,2 390,6 н/д +5,2*

Свердловская область 345,3 350,3 358.3 351.0 360,4 +4.4

Тюменская область 223,7 227,3 230,7 243,5 н/д +8,8*

Челябинская область 382,6 392,9 397,1 393,2 402,4 +5,1

Республика Башкортостан 272,3 271,9 277,7 275,7 279,5 +2,6

Удмуртская Республика 301,5 302,2 296,7 313,5 н/д +3.9*

Оренбургская область 364.0 374.3 358,8 380.7 н/д +4.6*

Пермский край 304,6 304,2 318,0 322,5 н/д +5,8*

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

■ив Челябинская область 1Ш Российская Федерация -Линейный (Челябинская область) -Линейный (Российская Федерация)

Рисунок. 1.1- Динамика заболеваемости злокачественных новообразований населения Челябинской области за 2001-2010г.г.

В половой структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями ведущее место занимают женщины, на их долю приходится 55,8% (исходя их абсолютных чисел), на долю мужчин - 44,2%,(рисунок 1.3).

Таблица 1.3 - Динамика заболеваемости населения злокачественными новообразованиями в Челябинской области

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Всего 361.6 363,7 371 376,8 379,5 382,4 392,9 396,9 394,3 401,8

город 373 372,1 384,2 391,8 391,1 394,6 414,1 413,5 419,9 425,3

село 311,6 327,1 313 309,3 327,32 328,2 295,4 324,6 281,8 299,0

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

■ Всего в город □ село

Рисунок 1.2 - Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями городского и сельского населения Челябинской области

360---

2006 2007 2008 2009 2010

щ Женщины о Мужчины

Рисунок 1.3 - Динамика заболеваемости рака мужского и женского населения Челябинской области за 2006-20Юг.г.

В половозрастной структуре интенсивности злокачественных новообразований за 2010г. наблюдаются следующие особенности, (рисунок 1.4):

• Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется у мужчин и женщин в возрасте 65 лет и старше, в том числе показатель заболеваемости у мужчин - 29,2 на 1000 населения, у женщин - 14,5;

• Интенсивный показатель заболеваемости у мужчин стабильно в 1,5-2 и более раз выше, чем у женщин начиная с 60 лет и старше.

• Обращает на себя внимание, что имеется и высокий уровень онкологической заболеваемости лиц до 40 лет, относящихся к детородному возрасту.

• Заболеваемость населения Челябинской области по отдельным локализациям злокачественных новообразований показывает, что в последние годы интенсивный показатель заболеваемости растет по большинству локализаций, (таблица 1.4., рисунок 1.5).

Рост заболеваемости рака (оба пола) в 2010г. в сравнении с 2006г. на 5% отмечается за счет следующих локализаций:

• прямой кишки - 4,2%, гортани на 27,1%, легкого, трахеи, бронхов на

0-4 г. Б-9 10-14 16-19 20-24 26-29 30-34 36-39 40-44 46-49 60-64 66-69 60-64 66-69 70-74 76-79 80-84 86 и > лет лет лет г. лет г. лет г. лет г. лет г. лет г. лет г. лет

Поло-воэрасшые группы населения

Рисунок 1.4- Интенсивность половозрастной заболеваемости злокачественных новообразований населения Челябинской области в 2010г.

2,4%, костей и соединительной ткани - 15,3%, других новообразований кожи -2,8%, молочной железы - 19,7%, шейки матки - 28,5%, тела матки - 14,4%, яичников - 18,2%, предстательной железы - 41,4%, мочевого пузыря - 3,5%.

Снижение заболеваемости отмечено по раку губы на 3,5%, полости рта и глотки на 1,1%, пищевода - 6,3%, желудка на 8,3%), ободочной кишки - 1,8%, щитовидной железы - 13,2%, лейкемии - 1%.

Рост заболеваемости рака у женщин в 2010г. в сравнении с 2006г. на 9,9% отмечается за счет следующих локализаций:

• губы на 4,6%, полости рта и глотки - 23,1%, желудка - 3,7%, прямой кишки - 1,2%, гортани в 2,8 раза, легкого, трахеи, бронхов - 21,8%, других новообразований кожи - 8,7%, молочной железы - 19,2%, шейки матки - 28,1%, тела матки - 13,9% яичников - 17,7%, мочевого пузыря - 9%, злокачественные лимфомы - 15,6%, лейкемии - 11,9%.

Несмотря на снижение заболеваемости рака у мужчин в 2010г. в сравнении с 2006г. на 0,6% вызывает тревогу рост по следующим локализациям:

• прямой кишки - 6,9%, гортани - 20,7%, костей и соединительной ткани - 22,1%, предстательной железы - 42,1%, мочевого пузыря - 2,3%, лейкемии - 7,4%.

В 2010г. наибольшая интенсивность заболеваемости злокачественными новообразованиями зарегистрирована по следующим локализациям:

• у женщин - молочной железы 80,6 на 100 тыс. населения (1 место), другие новообразования кожи - 68,1 (2 место), ободочной кишки 29,2 (3 место), тела матки 28,1, желудка 25,7, шейки матки 21,8;

• у мужчин - легкого, трахеи, бронхов 81,3 на 100 тыс. населения (1 место), предстательной железы 45,0 (2 место), другие новообразования кожи -42,9 (3 место), желудка 31,9, ободочной кишки 22,4.

Лейкемии

Лимфатической и кроветворной ткани п " .'Ь'Ф'З

Щитовидной железы р^Й®'®9

Мочевого пузыря ^.И. ад^ 17В

Предстательной железы _ _ ■ ■■ ------| ль

Яичника V''-.м 20.5

Тела матки '■'■'■'■'■'.'.•■ 'ДЗ 28,1

Шейки матки ' ' " ' " 11

Молочной железы ' ^'''''' уу у г г <' , • <• г < ^ г • ^ >• / 80,6

Другие новообразования кожи .'.'.'.'.'.'.'.'.' .У^7 .>■>■>■> ,'.1^3 68,7

Меланома кожи Костей и мягких тканей

Трахеи, бронхов, легкого _____ | С1 ;

Гортани 112,3

Прямой кишки I'' <''''' <' <''''' <' I

Ободочной кишки [.>■>.'■> .У .У .У ,>¿¿129,2

Желудка [>>>>>>> '■'■'■'■'34,9

Пищевода П ^'^7.7

Полости рта и глотки р^ 4 | 9 52

Губы _

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Показательна 100тыс. населения

В Мужчины шЖенщины

Рисунок 1.5 - Интенсивность заболеваемости по отдельным локализациям злокачественных новообразований мужского и женского населения Челябинской области за 2010г.

С 2006г. в Челябинской области в рамках МИФ, РИФ СГМ в разделе «Здоровье населения» по таблице «Сведения о заболеваниях злокачественными новообразованиями с впервые установленным диагнозом» ведется мониторинг первичной заболеваемости злокачественных новообразований населения. В том числе следующих локализаций: желудка, трахеи, бронхов, легкого, щитовидной железы, лейкемии, злокачественные новообразования у детей до 14 лет.

Анализ показателей первичной заболеваемости злокачественных новообразований МИФ СГМ выполнен с целью выявления территорий, относящихся к зонам чрезвычайной экологической ситуации (кризисная ситуация) и к зонам экологического бедствия (катастрофическая ситуация,

методические указания «Критерии оценки экологической обстановки...» от 30.11.1992 г.).

В соответствии с «Критериями...» классификация состояния заболеваемости злокачественных новообразований базируется на величине показателя наглядности (ПН), который определяется как отношение заболеваемости в исследуемой территории к фоновой заболеваемости специально выбранных муниципальных образований.

По результатам ранжирования ПН и характеристики ситуации выявлены приоритетные муниципальные образования, как в целом по первичной заболеваемости, так и по отдельным локализациям (таблица 1.5, рисунок 1.6).

Приоритетными по первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями являются 20 муниципальных образований, в том числе 4 относятся к зоне критической экологической ситуации (1,5>ПН>1,25): Еткульский район (1 место - ПН 1,44); Коркинский район (2 место - 1,4); г.Южноуральск (3 место - 1,39); г.Троицк и Троицкий район (4 место - 1,25).

В остальных 17 муниципальных образованиях, отнесенных к зоне напряженной экологической ситуации сохраняется высокий риск развития злокачественных новообразований среди населения: г.Магнитогорск, г.Златоуст, Каслинский район, г.Миасс, Нязепетровский, Нагайбакский, Кусинский районы, г.Челябинск, Еманжелинский район, г.Копейск, г.Карабаш, Варненский район, г.Кыштым, г.Верхний Уфалей, Уйский и Октябрьский районы.

Таблица 1.4 - Динамика локализаций и полового состава злокачественных новообразований населения Челябинской области за 2006-20 Юг.г. (на 100 тыс. населения)

Наименование локализаций Всего Женщины Мужчины

2006 2007 2008 2009 2010 +/-в % 2006 2007 2008 2009 2010 +/-в % 2006 2007 2008 2009 2010 +/-в%

Число зарегистрированных больных с впервые в жизни установл. диагнозом 13550 13818 13938 13834 14098 7202 7365 7467 7456 7871 6348 6453 6471 6378 6227

Всего: 382,64 392,96 396,98 394,29 401,8 +5,0 377,36 387,87 393,85 392,83 414,69 +9,9 388,85 398,94 400,66 396,0 386,6 -0,6

Губы 2,57 2,79 2,48 2,28 2,48 -3,5 1,31 1,21 0,84 1,12 1,37 +4,6 4,04 4,64 4,40 3,66 3,79 -6,2

Полости рта и глотки - 6,65 6,41 7,01 6,58 -Ы 3,25 3,95 3,43 3,50 4,0 +23,1 - 9,83 9,91 10,12 9,62 -2,2

Пищевода 5,14 4,32 5,27 4,22 4,82 -6,3 2,67 1,86 2,58 1,53 2,37 -11,3 8,02 7,17 8,42 7,39 7,70 -4,0

Желудка 31,15 31,65 29,31 28,87 28,59 -8,3 24,78 25,65 24,26 23,81 25,71 +3,7 38,59 38,70 35,23 34,83 31,97 -17,2

Ободочной кишки 26,57 25,79 25,49 26,19 26,11 -1,8 29,19 27,81 28,11 28,71 29,24 +0,2 23,52 23,43 22,41 23,22 22,41 -4,8

Прямой кишки 19,96 19,68 20,62 20,92 20,81 +4,2 19,86 19,12 20,20 19,23 20,23 +1,2 20,09 20,34 21,11 22,91 21,48 +6,9

Гортани 4,91 5,49 5,13 5,24 6,24 +27,1 0,37 0,79 0,58 0,74 1,05 +2,8р. 10,23 11,0 10,46 10,55 12,35 +20,7

Легкого, трахеи, бронхов 45,89 49,85 48,02 47,31 47,0 +2,4 14,62 17,96 16,67 17,44 17,81 +21,8 84,45 87,29 84,82 82,51 81,33 -3,7

Костей и соединит, ткани - 3,47 4,10 4,02 4,0 +15,3 3,77 3,37 4,33 4,21 3,64 -3,5 3,61 3,59 3,84 3,79 4,41 +22,1

Меланома кожи 5,42 5,86 4,78 5,24 5,44 +0,4 6,08 6,21 5,75 5,85 6,43 +5,7 4,66 5,44 3,65 4,53 4,28 -8,2

Другие новообразования кожи 55,01 57,27 55,80 54,75 56,55 +2,8 62,67 65,62 63,93 62,69 68,12 +8,7 46,06 47,48 46,25 45,38 42,90 -6,9

Молочной железы 36,43 39,93 40,90 41,07 43,61 + 19,7 67,59 73,94 75,74 75,92 80,61 +19,2 - - - - - -

Продолжение таблицы 1.4

Наименование Всего Женщины Мужчины

локализаций 2006 2007 2008 2009 2010 2006 2007 2008 2009 2010 2006 2007 2008 2009 2010

Число

зарегистрированных больных с впервые 13550 13818 13938 13834 14098 +/-в% 7202 7365 7467 7456 7871 +/-в% 6348 6453 6471 6378 6227 +/-в%

в жизни yciaiion.il.

диагнозом

Шейки матки 9,18 9,58 9,17 9,78 11,80 +28,5 17,03 17,75 16,98 18,07 21,81 +28,1 - - - - - -

Тела матки 13,30 12,29 14,21 14,85 15,22 +14,4 24,68 22,75 26,32 27,45 28,13 +13,9 - - - - - -

Яичников 9,38 9,47 10,1 9,49 11,09 +18,2 17,41 17,54 18,51 17,45 20,50 +17,7 - - - - - -

П редстател ь н о й железы 14,61 17,09 20,31 19,18 20,66 +41,4 - - - - - - 31,67 37,16 44,15 41,78 45,01 +42,1

Мочевого пузыря 10,05 9,33 9,66 9,46 10,40 +3,5 3,77 3,58 3,69 3,69 4,11 +9,0 17,41 16,07 16,53 16,27 17,82 +2,3

Щитовидной железы 4,72 5,46 3,87 3,96 4,10 -13,2 7,28 8,32 5,85 6,27 6,69 -8,2 1,72 2,10 1,55 1,24 1,06 -38,4

Злокачественные лимфомы 10,22 9,58 9,97 10,52 10,23 - 9,38 9,58 10,07 9,85 10,85 +15,6 11,21 9,58 9,84 11,3 9,50 -15,3

Лейкемии - 7,25 7,95 7,70 7,18 -ЬО 6,03 7,06 7,65 8,0 6,75 +11,9 7,17 7,48 8,30 7,33 7,70 +7,4

Примечание: Данные Челябинской областной онкологической больницы (ф. № 7). Сравнение уровня заболеваемости 2010г. по отношению к 2006г.

Таблица 1.5 - Приоритетные муниципальные образования Челябинской области по первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями за 2006-

2010г.г.

Средний й ^ 5 о и

Наименование территорий 2006 2007 2008 2009 2010 уровень за 2006-2010г.г. 8 * я Я £ 2 С 2 Ранг Характе| тика снтуацш

Челябинская область 346,9 355,9 357,1 372,8 380,2 362,6

Еткульский район 488,2 468,4 466,9 478,5 453,6 471,1 1,44 1 ЗКЭС

Коркинский район 459,9 431,9 466,8 472,8 462,8 458,8 1,4 2 ЗКЭС

Южноуральск 489,1 452,5 441,5 455,9 437,8 455,3 1,39 3 ЗКЭС

Троицк и район 388,4 416,3 388,7 424,5 427,0 408,9 1,25 4 ЗКЭС

Магнитогорск 392,7 404,4 405,2 401,7 411,2 403,0 1,23 5 ЗНЭС

Златоуст 365,7 373,4 373,1 421,3 422,4 399,2 1,22 6 ЗНЭС

Каслинский район 409,1 393,4 395,9 403,7 391,1 398,6 1,22 7 ЗНЭС

Мнасс 370,7 380,5 380,6 410,3 374,4 383,3 1,17 8 ЗНЭС

Нязепетровский р-н 367,5 392,3 394,1 312,5 429,4 379,1 1,16 9 ЗНЭС

Нагайбакский район 250,0 371,7 372,7 424,6 433,4 370,5 1,13 10 ЗНЭС

Кусинский район 322,6 322,7 360,5 427,1 413,9 369,3 1,13 11 ЗНЭС

Челябинск 345,7 362,3 361,7 373,9 395,2 367,7 1,12 12 ЗНЭС

Еманжелинский р-н 354,8 346,8 376,4 388,0 358,9 364,9 1,12 13 ЗНЭС

Копейск 382,1 359,3 340,8 345,3 388,7 363,2 1,11 14 ЗНЭС

Карабаш 339,8 354,9 386,2 370,1 354,8 361,1 1,1 15 ЗНЭС

Варненский район 360,9 397,6 346,0 304,7 333,3 348,5 1,07 16 ЗНЭС

Кыштым 332,2 327,9 322,4 378,7 370,4 346,3 1,06 17 ЗНЭС

В. Уфалей 319,3 326,2 349,2 330,4 331,4 331,3 1,01 18 ЗНЭС

Уйский район 323,5 318,4 317,3 328,2 368,8 331,2 1,01 19 ЗНЭС

Октябрьский район 314,6 255,1 363,8 399,2 322,1 330,9 1,01 20 ЗНЭС

Средний Фоновый уровень за 2006-20 Юг.г. 326,2

Примечание: Показатель на 100 тыс. населения;

• Показатель наглядности - отношение среднего значения первичной заболеваемости в исследуемой территории к среднему значению фонового уровня заболеваемости;

• ЗЭБ - катастрофическая, зона экологического бедствия (ПН>2,0);

• ЗЧЭС - кризисная, зона чрезвычайной экологической ситуации (2,0>ПН>1,5);

• ЗКЭС - критическая, зона критической экологической ситуации (1,5>ПН>1,25);

• ЗНЭС - напряженная, зона напряженной экологической ситуации (1,25>ПН>1,0);

• ЗОУЭС - относительно удовлетворительная экологическая ситуация (ПН>1,0).

Рисунок 1.6 - Приоритетные муниципальные образования Челябинской области по первичной заболеваемости злокачественных новообразований за 2006-201 Ог.г.

Учитывая высокий уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Челябинской области и многообразие канцерогенных факторов среды обитания, обусловленных уровнем урбанизации, наличием канцерогеноопасных предприятий и производств, развитием инфраструктуры автотранспорта населенных мест, условиями питания, качеством питьевого водоснабжения, требуется продолжить проведение целенаправленных работ по оценке канцерогенного риска факторов среды обитания. Проведения природоохранных мероприятий на объектах канцерогенного риска, оздоровления условий производственной среды и селитебных зон населенных мест Челябинской области. [31]. Хотелось бы обратить внимание, на тот факт, что рак молочных желез устойчиво занимает 1 место в структуре онкопатологии у женщин в Челябинской области.