Распространение и динамика численности хищных жужелиц (Coleoptera, Carabidae) на посевах озимой пшеницы при безотвальной обработке почвы в Левобережной лесостепи УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Колесников, Леонид Олегович

  • Колесников, Леонид Олегович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Полтава
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 168
Колесников, Леонид Олегович. Распространение и динамика численности хищных жужелиц (Coleoptera, Carabidae) на посевах озимой пшеницы при безотвальной обработке почвы в Левобережной лесостепи УССР: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Полтава. 1984. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колесников, Леонид Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА П. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА Ш. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

3.1. Место и условия проведения опытов

3.2. Методика проведения исследований

ГЛАВА 1У. ВИДОВОЙ СОСТАВ, 300ГЕ0ГРАФИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖУЖЕЛИЦ ПШЕНИЧНОГО ЦЕНОЗА

4.1. Видовой состав.

4.2. Зоогеографические комплексы.

4.3. Экологические группы.

ГЛАВА У. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЖУЖЕЛИЦ В АГР0ЦЕН03АХ.

5.1. Распределение и динамика численности жужелиц в десятипольном севообороте

5.2. Роль предшественника в формировании кара-бидофауны озимой пшеницы

ГЛАВА У1. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД ОЗИМУЮ

ПШЕНИЦУ НА ФАУНУ ХИЩНЫХ ЖУЖЕЛИЦ.

6.1. Экологические условия при различных способах обработки почвы

6.2. Влияние безотвальной обработки почвы под озимую пшеницу на численность хищных жужелиц и некоторых вредителей пшеницы

ГЛАВА УП. Б0Р03ДЧАТ0КРЫЛ МЕДНЫЙ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СТАБИЛИЗАЦИИ ТРОФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПШЕНИЧНЫХ ЦЕНОЗОВ 93 7.1. Биологические особенности бороздчатокрыла медного

7.2. Значение бороздчатокрыла медного как энтомофага злаковых тлей •

7.3. Влияние инсектицидов на жуков бороздчатокрыла медного.

ВЫВОда И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и динамика численности хищных жужелиц (Coleoptera, Carabidae) на посевах озимой пшеницы при безотвальной обработке почвы в Левобережной лесостепи УССР»

Актуальность темы» В Продовольственной программе СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, особо указывается на то, что ключевой проблемой в сельском хозяйстве является наращивание производства зерна. За десятилетие предстоит повысить урожайность зерновых культур на 6-7 ц/га.

Один из путей решения этой проблемы - внедрение в засушливых районах, подверженных ветровой и водной эрозии, элементов почвозащитной системы земледелия и совершенствование в этих условиях системы защиты ведущей зерновой культуры, озимой пшеницы, от вредных насекомых.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается на необходимость дальнейшего развития интегрированной системы защиты растений от вредителей. При этом существенное значение приобретает использование природных популяций энтомофагов. Из них на посевах сельскохозяйственных культур наиболее распространены и многочислены хищные жужелицы. Однако до сих пор жужелицы Лесостепной зоны Украины мало изучены, исследования носили преимущественно зоогео-графический характер и проводились в естественных биоценозах. Фауна жужелиц агроценозов и влияние на нее агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, а также значение жужелиц как энтомофагов исследованы недостаточно, что и определило тему диссертационной работы.

Цель работы. Оценка комплекса хищных жужелиц с точки зрения его влияния на устойчивость трофических связей в агробиоценозе при безотвальной обработке почвы и определение возможных путей совершенствования защитных мероприятий.

Задачи исследований. В задачи исследований входило:

I) определить видовой и количественный состав, зоогеографические и экологические особенности жужелиц посевов озимой пшеницы;

2) установить комплексы массовых видов жужелиц на посевах культур десятипольного зерно-свекловичного севооборота;

3) изучить роль предшественника в формировании карабидофау-ны озимой пшеницы;

4) определить влияние различных способов обработки почвы на видовой и количественный состав адлкелиц и некоторых вредителей озимой пшеницы;

5) изучить биологию численно доминирующего вида хищных жужелиц и эффективность его, как энтомофага злаковых тлей;

6) установить влияние инсектицидов на жуков хищных жужелиц.

Методика исследований. Учеты насекомых проводились методом послойных почвенных раскопок и лодушек типа Барбера-Гейлера. За время исследований было собрано и определено до вида около 50000 жуков и 1300 личинок жужелиц. Зоогеографическая характеристика состава карабидофауны проводилась по А.П. Семенову-Тянь-Шанскоцу (1936), О.Л.Крыжановскому (1965). Экологический анализ жужелиц выполнялся по А.А.Петрусенко и С.В.Петрусенко (1971). Роль предшественника в формировании карабидофауны озимой пшеницы определялась на посевах по гороху, занятому пару, озимой пшенице, кукурузе. Влияние различных способов обработки почвы под озимую пшеницу на численность хищных жужелиц и некоторых вредителей озимой пшеницы исследовалось по общепринятой методике (Лысак, Ра-мазанов, 1973; Котоменко, Лахманов, 1974; Кряжева, Чихачева, Самойлова, 1974). Твердость почвы определялась твердомером Ревяки-на, температура - электрическим термометром АМ-2М. Эффективность жуков бороздчатокрыла медного как энтомофага листовых тлей и действие на жужелиц инсектицидов изучалось на модельных растениях и площадках. Математическая обработка полученных данных проводилась по общепринятой методике (Доспехов, 1973). Определение имаго и личинок жужелиц выполнялось нами и проверялось О.Л.Крыжановским (ЗИН АН СССР), И.Х.Шаровой (МГПИ им. В.И.Ленина).

Научная новизна. Впервые для условий Левобережной лесостепи Украины установлен состав карабидофауны на посевах озимой пшеницы и выделены комплексы массовых видов жужелиц на культурах де-сятипольного зерно-свекловичного севооборота; определено влияние способа основной обработки почвы и предшественника озимой пшеницы на численность жужелиц; установлены сроки применения инсектицидов, обеспечивающие максимально щадящий хищных жужелиц эффект; изучены биологические особенности и значение как энтомофага злаковых тлей наиболее массового на пшенице вида жужелиц - борозд-чатокрыла медного.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать мелкую бесплужную обработку почвы под озимую пшеницу после гороха и занятого пара, обеспечивающую неухудшение фитосанитарного состояния посевов.

Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в передовом хозяйстве Полтавской области (колхоз "Украина") с экономическим эффектом 5779,20 рублей. Материалы исследований вошли в рекомендации по борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур в Полтавской области.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Полтавского сельскохозяйственного института с 1978 по 1984 год, на 1У съезде Украинского энтомологического общества (г. Ужгород, 1980 г.), во Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по вопросам защиты сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней (г. Сухуми, 1982 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опублинованы 4 печатных работы, в которых освещены основные итоги исследований.

Объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, приложения; иллюстрирована 52 таблицами и 21 рисунком. Список использованной литературы включает 185 наименований, в том числе 17 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Колесников, Леонид Олегович

ВЫВОДЫ

1. На посевах озимой пшеницы в Левобережной лесостепи Украины отмечено 88 видов жужелиц. Из них 6 указываются впервые для территории подзоны.

2. Жужелицы пшеничных агроценозов относятся к б зоогеогра-фическим комплексам. Наиболее широко представлен транспалеарктический - 45,4, заладнопалеарктический - 18,1, степной - 18,1% видов.

3. По биотопической приуроченности жужелицы пшеничных полей относятся к 5 экологическим группам: степная - 55,3, древеено-кустарниковая - 25,0, луговая - 13,2; приводная - 3,9, болотная -2,6% видов. Обилие видов древесно-куетарниковой группы указывает на существенное значение полезащитных лесополос в формировании фауны жужелиц на посевах сельскохозяйственных культур.

4. Установлен состав комплексов жужелиц по культурам, различающихся соотношением видов, особенностями сезонной и суточной активности. Из числа массовых видов, составляющих от 88,9 до 93,2% доминирует на посевах пшеницы: бороздчато1фыл медный, жужелица волосистая, бегунчик большой блестящий; на свекле: жужелица волосистая, бороздчатокрыл медный, калят большой, красотел золо-тистоточечный; на кукурузе: жужелица волосистая, бороздчатокрыл медный, калят большой, бегунчик большой блестящий; на горохе: бороздчатокрыл медный, жужелица волосистая, краснолоб полевой, бороздчатокрыл синий, гарпал зеленый, 1фасотел золотистоточеч-ный; на ячмене: бороздчатокрыл медный, жужелица волосистая, краснолоб полевой, бегунчик четырехточечный, бороздчато 1фыл синий; на занятом пару: бороздчатокрыл медный, жужелица волосистая, бороздчатокрыл синий, бегунчик большой блестящий, бегунчик четырехточечный, красотел золотистоточечный, гарпал зеленый; на подсолнечнике: жужелица золотистая, бороздчатокрыл обыкновенный, бороздчатокрыл медный, калят большой, тускляк узкий, головач обыкновенный»

На пшенице, ячмене, горохе и посевах занятого пара 71,979,0% составляют весенне-члетние (май-июль) виды с дневной активностью: бороздчатокрыл медный, бегунчик большой блестящий, 1фаснолоб полевой и др. На свекле, кукурузе, подсолнечнике 68,877,2% составляют летне-осенние (июль-сентябрь) виды с ночной активностью: лужелица волосистая, калят большой, бороздчато1фыл обыкновенный и др.

5. В годы с количеством осадков и температурой в апреле-июле выше средних многолетних количество жуков жужелиц в севообороте на 16,3-21,2% больше, чем в годы, когда осадки или температура ниже нормы в указанный период.

6. На посевах озимой пшеницы по плоскорезной обработке на глубину 8-12 см в годы, которым предшествует засушливая осень, численность жуков жужелиц выше, чем по глубокой отвальной вспашке на 17,0-54,6%. Это объясняется тем, что после плоскорезной обработки запас влаги в почве, в связи с меньшим испарением в предпосевной период, оказывается выше, чем после отвальной вспашки. Кроме этого при плоскорезной обработке сохраняются растительные остатки, которые являются убежищами для хищников, что также способствует сосредоточению здесь жужелиц.

7. Данные о видовом, количественном составе и трофических связях указывают на то, что при замене отвальной вспашки безотвальной обработкой устойчивость пшеничных ценозов не нарушается в связи с отсутствием изменений в соотношении численности вредных и полезных насекомых, Фитосанитарное состояние посевов не ухудшается, что дает основание считать приемлемой при безотвальной обработке систем мер борьбы с вредителями, используемую и при отвальной технологии обработки почвы.

8. Влияние предшественника на численность хищных жужелиц тесно связано с экологическими условиями, которые складываются на посевах озимой пшеницы в различные годы. Обычно на 14,5-38,3% жужелиц больше на пшенице по гороху по сравнению с другими предшественниками, что связано с наличием на посевах гороха значительного количества пищи для жужелиц в виде различных вредителей. Кроме этого, в годы с засушливой осенью на пшенице по гороху создается режим увлажнения более благоприятный для жужелиц, большинство из которых - мезофилы.

9. Доминирующий во всем севообороте бороздчатокрыл медный составляет 69,6% всего собранного количества жуков жужелиц. Вид принадлежит к мезофильной группе с весенним типом размножения и весенне-летней - с максимумом в мае - активностью жуков, в течение года дает одно поколение, зимует, главным образом, в имаги-нальной стадии.

10. В состав пищи бороздчатокрыла медного входят различные виды тлей, вредная черепашка, гусеницы совок, личинки хлебной жужелицы, пшеничного трипса, щелкунов.

В результате снижения численности злаковой тли со 150 до 59,5 особей на I стебель при подсадке бороздчато1фыла медного о в количестве 8 жуков на I м посева озимой пшеницы) масса зерна по сравнению с контролем без жужелиц увеличилась на 7,6%.

11. При опрыскивании озимой пшеницы в фазе третьего листа (оптимальные сроки борьбы с личинками хлебной жужелицы) 40%-ным концентратом эмульсии метафоса при норме расхода препарата

0,5 л/га гибель жуков бороздчатокрыла медного составила 24,5%, I л/га - 52,2%, а 50%-ным концентратом эмульсии волатона (2 л/га) 47,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применять мелкую бесплужную обработку почвы под озимую пшеницу после гороха и парозанимающих культур в сочетании с системой мероприятий по борьбе с вредителями рекомендуемой при отвальной технологии обработки почвы.

2. Исходя из особенностей динамики численности и вредоносности злаковых тлей, а также биологических особенностей доминирующих видов полезных жужелиц, целесообразно применять инсектициды в борьбе с тлями на озимой пшенице со второй половины фазы формирования до начала налива зерна.

3. В целях ослабления отрицательного влияния инсектицидов на хищных жужелиц на посевах озимой пшеницы, гороха, ячменя химическую обработну проводить в вечернее время, а на пропашных культурах - в утреннее.

4. Применять нижний предел рекомендуемых норм расхода инсектицидов, который обеспечивает нужный эффект в борьбе с вредителями и в то же время щадит энтомофагов.