Распространенность артериальной гипертонии и сердечной недостаточности в Кировской обл. в зависимости от экологии региона и особенности медикаментозного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Изергина, Елена Анатольевна

  • Изергина, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 116
Изергина, Елена Анатольевна. Распространенность артериальной гипертонии и сердечной недостаточности в Кировской обл. в зависимости от экологии региона и особенности медикаментозного лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Изергина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии.

1.2. Эпидемиология сердечной недостаточности.

1.3. Факторы риска артериальной гипертонии и сердечной недостаточности.

1.3.1. Наследственная предрасположенность.

1.3.2. Факторы образа жизни.

1.3.3. Экологические факторы.

1.4. Краткая экологическая характеристика Кировской области.

1.5. Современные подходы к терапии АГ и ХСН. Информированность и охват лечением.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ФАКТОРОВ РИСКА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

3.1. Распространенность артериальной гипертонии среди населения Кировской области в зависимости от экологической ситуации.

3.1.1. Распространенность артериальной гипертонии. Общие закономерности.

3.1.2. Влияние экологических факторов на распространенность артериальной гипертонии.

3.2. Распространенность сердечной недостаточности среди населения Кировской области в зависимости от экологической ситуации.

3.2.1. Распространенность сердечной недостаточности. Общие закономерности.

3.2.2. Влияние экологических факторов на распространенность сердечной недостаточности.

3.3. Распространенность факторов риска среди населения Кировской области в зависимости от экологической ситуации.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ПОСЕЛЕНИЯ.

4.1. Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии среди населения Кировской области в зависимости от типа поселения.

4.2. Особенности медикаментозной терапии сердечной недостаточности среди населения Кировской области в зависимости от типа поселения.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность артериальной гипертонии и сердечной недостаточности в Кировской обл. в зависимости от экологии региона и особенности медикаментозного лечения»

Актуальность проблемы

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) является важнейшей неинфекционной пандемией. Опасность АГ заключается в развитии осложнений - ишемической болезни сердца (ИБС), мозгового инсульта, почечной и сердечной недостаточности, которые приводят к инвалидности и смерти.

Проблема хронической сердечной недостаточности (ХСН) в последнее время выходит на передний план в связи с неуклонным ростом числа новых случаев ХСН, высокой летальностью и стоимостью лечения декомпенсированных больных [13].

В РФ по данным центра профилактической медицины АГ имеют 41,1% женщин старше 18 лет и 39,2% мужчин [47]. Это соответствует самым высоким данным по распространенности в зарубежных исследованиях. По данным Нижегородского регистра распространенность ХСН составила 9,7% [53], что в несколько раз превышает распространенность в Европе.

Для решения задачи организации первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на популяционном уровне важна оценка эпидемиологии, выявление влияющих факторов, информированности и охвата лечением.

В 2002 году Обществом специалистов по сердечной недостаточности при участии ВНОК инициировано и проведено эпидемиологическое исследование «ЭПОХА» для изучения истинной распространенности АГ и ХСН, факторов риска ССЗ в популяции Европейской части России, уровней информированности и охвата лечением лиц с данной патологией. Кировская область стала одним из центров, принявших участие в исследовании «ЭПОХА».

ССЗ имеют общую патогенетическую основу и ряд общих факторов риска (ФР). В настоящее время ожирение, гиподинамия, повышенное потребление соли, курение и злоупотребление алкоголем, отягощенная наследственность, сахарный диабет (СД) являются факторами риска развития АГ и ХСН. Основным формирующим ХСН заболеванием в Европе принято считать ИБС [149].

Кроме того, отмечено влияние загрязняющих выбросов в атмосферу и качества питьевой воды на развитие ССЗ. Географо-экологический фактор риска развития АГ и ее осложнений определен группой экспертов ВОЗ в последнем пересмотре ВОЗ МОАГ (1999г.). В Нижегородской области установлено, что интенсивность выбросов загрязняющих веществ в атмосферу является важным ФР развития более ранних осложнений у пациентов с АГ [25]. В ряде работ показано, что экологически обусловленный дефицит магния, кальция, селена, избыток натрия, хлора, кадмия, в воде способствует развитию АГ [26,31,35,51].

В опубликованной литературе недостаточно раскрыт анализ влияния географо-экологического фактора на развитие ХСН. Есть данные о взаимосвязи монооксида углерода, оксида азота, диоксида серы, озона, пылевых частиц и частоты госпитализаций по поводу данного заболевания, а также увеличением смертности от ХСН [116,121, 142]. Нет информации о влиянии географо-экологического фактора на распространенность ХСН.

Вышеизложенное определило актуальность проблемы и обусловило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучить распространенность АГ и ХСН среди населения Кировской области в зависимости от экологической ситуации районов и особенности медикаментозного лечения АГ и ХСН в зависимости от типа поселения пациентов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить распространенность АГ среди населения Кировской области в зависимости от экологической ситуации районов.

2. Изучить распространенность ХСН среди населения Кировской области в зависимости от экологической ситуации районов.

3. Изучить распространенность традиционных ФР ССЗ среди населения Кировской области и зависимость ряда факторов от экологических особенностей районов.

4. Изучить особенности медикаментозной терапии АГ среди населения Кировской области в зависимости от типа поселения пациентов.

5. Изучить особенности медикаментозной терапии ХСН среди населения Кировской области в зависимости от типа поселения пациентов.

Научная новизна

Впервые в РФ показано, что при сопоставимости репрезентативных выборок города и райцентров по основным формирующим ХСН факторам риска (возраст, женский пол, ожирение, сахарный диабет) и сердечно-сосудистым заболеваниям (АГ, ИБС, пороки сердца), а также по уровню информированности и охвату лечением, распространенность ХСН значимо выше в промышленном городе, чем в менее урбанизированном центре.

Впервые в РФ показано, что возможным фактором риска развития сердечной недостаточности является интенсивность выбросов в атмосферу.

Впервые показано, что структура гипотензивной терапии зависит от типа поселения пациента: в райцентрах значимо чаще, чем в городе, применяются не рекомендованные ВНОК гипотензивные препараты.

Практическая ценность работы

В исследовании представлен анализ эпидемиологической ситуации по АГ, ХСН и традиционным факторам риска в Кировской области, который свидетельствует о необходимости более жесткого подхода к первичной и вторичной профилактике АГ и ХСН.

В связи с тем, что ожирение и сахарный диабет являются высоко значимыми ФР развития ХСН, имеют большую распространенность среди населения Кировской области, необходимо интенсифицировать выявление и внедрение эффективных методов лечения этих заболеваний.

Более высокая распространенность ХСН в городе требует более жесткого подхода к профилактике и лечению ХСН в промышленных городах.

Данные могут быть использованы департаментами по охране окружающей среды и природопользования для организации работы по повышению эффективности борьбы с загрязнением воздуха.

Реализация работы

Материалы проведенного исследования внедрены в лечебно-профилактическую деятельность ГЛПУ «Кировский областной кардиологический диспансер» и используются при чтении лекций в школе для больных гипертонией; проведении индивидуальных бесед с больными сердечно-сосудистыми заболеваниями; при чтении лекций на выездных семинарах г.Кирова и райцентрах области; при работе со средствами массовой информации с целью повышения знаний населения о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, об артериальной гипертонии и сердечной недостаточности. Результаты диссертационной работы включены в программу обучения студентов Кировской государственной медицинской академии на кафедре госпитальной терапии, слушателей института последипломного образования на кафедре терапии, используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов и врачей.

Апробация работы

Результаты работы представлены на ежегодной всероссийской конференции ОССН «Сердечная недостаточность 2002» в виде тезисов, на VII и VIII межрегиональных кардиологическом форумах (2003г., 2004г.) в виде статей, на X российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2003г.) в виде тезисов и стендового доклада на конкурсе молодых ученых; представлены в виде устного доклада и обсуждены на научном семинаре в секции «Здоровье и окружающая среда» Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: инновационные модели в экологическом образовании» (от 17.11.2004 г.) и на заседании Вятского кардиологического общества (от 24.12.2004 г.).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании проблемной научной комиссии №11 «Внутренние болезни, общая и клиническая иммунология» Кировской государственной медицинской академии.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Материал изложен на 104 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц и 3 диаграммы. Указатель литературы содержит 62 отечественных и 99 иностранных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Изергина, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Изучение репрезентативных выборок города Кирова и райцентров области показало идентичность уровней распространенности АГ, которые составили 42,2% и 39,9% соответственно. Значимые различия наблюдаются по степени АГ среди больных АГ: в городе в 2 раза меньше частота АГ 3 степени, чем в области. Достоверной связи распространенности АГ и экологических показателей не установлено.

2. Уровни распространенности ХСН достоверно различаются по типу поселения: в городе и райцентрах области и составили 12% и 7,7% соответственно. По результатам корреляционного анализа выявлена явно выраженная тенденция к зависимости распространенности ХСН от интенсивности выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, что может рассматриваться как географо-экологический фактор риска развития ХСН в промышленном центре.

3. Распространенность традиционных факторов риска сопоставима в городе и райцентрах области. Влияния экологических показателей на распространенность наиболее значимых ФР репрезентативной выборки -ожирения и сахарного диабета - не установлено.

4. Различий в информированности и охвате лечением в целом больных АГ в зависимости от места поселения - в городе Кирове или райцентрах области - не выявлено. Территориальные различия в структуре гипотензивной терапии обусловлены применением не рекомендованных ВНОК гипотензивных препаратов в райцентрах области в 3 раза чаще.

5. Различий в информированности и охвате лечением больных ХСН в зависимости от места проживания - в городе Кирове или районах области - не выявлено. Территориальные различия в структуре терапии установлены только по классу «старых» комбинированных гипотензивных препаратов: в районах области их применяют чаще для лечения АГ как основного заболевания, формирующего ХСН на популяционном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с очень высокой распространенностью и низкой эффективностью лечения АГ в Кировской области необходима более активная реализация федеральной и областной программ по профилактике и лечению АГ в регионе.

2. Необходимо повысить качество лечения больных АГ в райцентрах области.

3. Важнейшей составной частью борьбы с АГ является санитарно-просветительная работа с населением, что помогает повысить крайне низкую информированность населения.

4. В связи с тем, что сахарный диабет и ожирение являются высоко значимыми ФР развития ХСН, имеют большую распространенность среди населения Кировской области, необходимо интенсифицировать выявление и внедрение эффективных методов лечения этих заболеваний.

5. Необходимо повысить эффективность борьбы с загрязнением воздуха в промышленных центрах для снижения частоты развития ХСН у пациентов с ССЗ.