РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Денисова, Светлана Станиславовна

  • Денисова, Светлана Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 135
Денисова, Светлана Станиславовна. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисова, Светлана Станиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Современная концепция профилактики хронических неинфекционных заболеваний, понятие о факторах риска.

1.2 Возможности коррекции основных факторов риска неинфекционных заболеваний с использованием образовательных методик.

1.3 Характеристика неблагоприятных природных факторов Севера и адаптационные реакции организма.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация и протокол исследования.

2.2 Клиническая характеристика пациентов.

2.3 Методы исследования.

2.4 Методы статистического анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Структура и распространенность основных факторов риска неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции работающих в условиях Севера.

3.2 Анализ частоты психоэмоциональных расстройств и качества жизни в неорганизованной популяции работающих в условиях Севера.

3.3 Комплексная оценка фактического питания неорганизованной популяции работающих в условиях Севера.

3.4 Эффективность образовательных программ по коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболева

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ»

Актуальность исследования

В настоящее время хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) представляют собой самую серьезную угрозу общественному здравоохранению, и данная проблема сохранит свою актуальность в обозримом будущем [72]. Ключевую роль в низкой продолжительности жизни населения РФ играет высокая смертность людей трудоспособного возраста [21].

Научной концепцией предупреждения ХНИЗ стала концепция факторов риска [68], установлено, курение, низкий уровень физической активности, употребление алкоголя, избыточная масса тела, уровень стресса и другие факторы определяют в показатели смертности от неинфекционных заболеваний, и их динамику в популяции, являясь основными предикторами развития неинфекционной патологии [13, 71, 95]. Снижение воздействия на здоровье модифицируемых ФР, обучение населения мерам по преодолению вредных привычек, раннее выявление отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, проведение превентивных лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в настоящее время, являются наиболее актуальными задачами здравоохранения [92].

Существенное внимание развитию профилактического направления в медицине уделяется с 2006 года, когда в РФ началась реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», одним из направлений которого является дополнительная диспансеризация работающих граждан, направленная на проведение профилактических мероприятий для укрепления здоровья, снижения заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидности. Одним из основных методов повышения эффективности лечения считается терапевтическое обучение пациентов. В литературе приводятся данные об организации и клинической эффективности школ для пациентов с АГ [43]. Однако, отсутствие зависимости между факторами повышенного сердечнососудистого риска и качеством жизни, уровнем тревожности в сочетании с низкой информированностью о состоянии собственного здоровья обусловливают недостаточную приверженность граждан, прошедших ДДРГ, к выполнению врачебных рекомендаций по профилактике и лечению ССЗ, особенно в группах практически здоровых лиц, которые имеют ФР [8, 33, 117].

Проведенный анализ литературы показывает, что комплексных работ по изучению особенностей структуры, распространенности и возможностей коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции практически здоровых лиц, проживающих в условиях Севера, в РФ с использованием различных образовательных технологий не достаточно. Однако проживание в условиях Севера с учетом воздействия таких неблагоприятным факторов как жесткие климатические условия - длительная и суровая зима, короткое холодное лето, резкое нарушение обычной для умеренного климата фотопериодичности, холод, тяжелый аэродинамический режим и факторы электромагнитной природы способствует нарушению функционирования различных систем организма, что требует комплексного подхода к профилактике ФР [103, 120, 153] и обосновывает проведение исследования эффективности образовательных технологий в рамкам реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Цель

Изучить эффективность методов коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции северного города, сформированной при дополнительной диспансеризации работающих граждан в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Задачи

1. Охарактеризовать структуру и распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции работающих в условиях Севера, сформированной при дополнительной диспансеризации работающих граждан в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

2. Дать оценку фактического питания неорганизованной популяции работающих в условиях Севера в зависимости от пола, возраста, социально-экономического статуса и наличия факторов риска.

3. Изучить взаимосвязь факторов риска хронических неинфекционных заболеваний с уровнем стресса, показателями качества жизни, фактического питания неорганизованной популяции работающих в условиях Севера.

4. Выделить приоритеты первичной медицинской профилактической помощи по коррекции фактического питания неорганизованной популяции работающих в условиях Севера.

Научная новизна исследования

Впервые изучена распространенность и структура факторов риска в неорганизованном контингенте работающих в условиях Севера в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Показана высокая частота курения, наличия избыточной массы тела, низкой физической активности, недостаточного потребления овощей и фруктов, гиперхолестерине-мии. Выявлено, что в возрастной категории 40 и более лет, значимо чаще отмечается наличие одновременно 3 и более ФР.

Получены новые данные о характере фактического питания неорганизованной популяции северного города с учетом социального статуса населения. Впервые изучены взаимосвязи витаминной обеспеченности, атерогенно-сти питания, макро- и микронутриентной недостаточности с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний, уровнем стресса, депрессии и параметрами качества жизни в условиях Севера.

Впервые в ходе проективного наблюдения (6 и 12 месяцев) проведен сравнительный анализ эффективности использования различных форм образовательных технологий по коррекции факторов риска (коллективная и индивидуальная форма обучения). Выявлено, что при отсутствии активных форм обучения распространенность факторов риска остается на прежнем уровне или увеличивается.

Получены новые данные о влиянии групповых и индивидуальных образовательных программ в неорганизованной популяции работающего населения северного города на частоту регистрации нарушений макро- и микро-нутриентного состава суточного рациона, физической активности, курения, уровень стресса и тревоги, физического и психического компонентов качества жизни.

Практическая значимость

На основе оценки эффективности профилактических мероприятий разработаны рекомендации по оптимизации медицинского обслуживания диспансерных групп работающего населения промышленного города в условиях Севера, прошедших дополнительную диспансеризацию.

Продемонстрирована целесообразность расширения общепринятых скрининговых обследований путем включения опросников по определению частоты регистрации факторов риска по программе CINDI; на определение уровня стресса (Reeder L.G);; определения степени выраженности тревоги и депрессии (HADS); оценки качества жизни (MOS SF-36) и оценки фактического питания по методу анализа частоты потребления пищи.

Обосновано дифференцированное использование групповых и индивидуальных форм обучения по коррекции факторов риска в зависимости от распространенности факторов риска, характера фактического питания и возраста в неорганизованной популяции работающего населения северного города.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для неорганизованной популяции трудоспособного возраста промышленного города в условиях Севера характерна высокая распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний: курение -52,5%, наличие избыточной массы тела -49,9%, низкая физическая активность - 43,3%, недостаточное потребление овощей и фруктов - 50,9%, ги-перхолестеринемия - 29,2%, высокий уровень стресса - 42,2%, тревожность - 53% и депрессия - 18%.

2. Питание работающего населения промышленного города Севера характеризуется недостатком витаминов и микроэлементов в составе суточного рациона (у 85,6% обследованных), снижением доли МНЖК (75,4%), увеличением доли жиров (66,6%), а также повышением содержания холестерина более 300 мг/сут у 64,6% обследованных. Избыточное потребление энергии у женщин фиксируется в 3 раза чаще, чем у мужчин.

3. Коррекция факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушений нутриционного статуса в неорганизованной популяции трудоспособного возраста промышленного города в условиях Севера достигается только при использовании групповых и индивидуальных форм обучения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК и 3 тезиса в материалах научно-практических конференций регионального и российского уровня. Апробация работы

Состоялась 30 апреля 2010 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения ЗападноСибирского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава. Основные положения диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва 2009), V национальном конгрессе терапевтов «Урал 2009» (г. Тюмень 2009). Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 148 отечественных и 87 иностранных источников. Работа содержит 25 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Денисова, Светлана Станиславовна

выводы

1. Основными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции работающего населения северного города являются: курение - 52,5% (88,5% -мужчин и 33,5% женщин), наличие избыточной массы тела - 49,9% (52 % мужчин и 48,9% женщин), низкая физическая активность - 43,3% (44,6% мужчин и 42,7% женщин), недостаточное потребление овощей и фруктов - 50,9% (48% мужчин и 52,2% женщин) и гиперхолестеринемия - 29,2% (30,3% мужчин и 28,7% женщин). В возрастной категории 40 лет и старше достоверно чаще отмечается наличие одновременно 3 и более факторов риска (50% обследованных мужчин и 27% женщин).

2. В неорганизованной популяции работающего населения северного города определяется высокая распространенность следующих факторов сердечно-сосудистого риска: высокий уровень стресса - 42,2% (44,9% мужчин и 40,6% женщин) и депрессии - 18% (20,7% мужчин и 16,7% женщин), с удовлетворительным физическим и психическим компонентами качества жизни, не зависящих от тендерных и возрастных особенностей.

3. Питание неорганизованной популяции работающего населения северного города характеризуется различными нарушениями у всех обследованных. В структуре неправильного питания преобладает недостаток витаминов и микроэлементов 85,6% (85,4% мужчин и 86% женщин), снижение МНЖК 75,4% (70,3% мужчин и 77,84% женщин), избыточное по калорийности питание отмечено у 30,3% (12,38% мужчин и 38,85% женщин) и увеличение доли жиров - 66,6% (67,21% мужчин и 65,33% женщин).

4. В группе пациентов с избыточной массой тела и ожирением значительно выше частота регистрации поведенческих и биологических факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, в сравнении с пациентами с нормальной массой тела - гиподинамия 86% и 0,8% соответственно, гиперхолестеринемия 41,5% и 17% соответственно, нарушение пищевого поведения и частота регистрации психоэмоциональных расстройств.

5. При отсутствии активных форм обучения распространенность факторов риска остается на прежнем уровне или увеличивается (избыточная масса тела, тревога и стресс) в течение 12 месяцев наблюдения.

6. Использование групповых и индивидуальных образовательных программ (Школа здоровье) приводит к достоверному снижению частоты регистрации нарушений макро- и микронутриентного состава суточного рациона, а также к уменьшению частоты регистрации избыточной массы тела и НФА.

7. Достоверное и длительное (до 12 месяцев) снижение частоты курения, гиперхолестеринемии, а также уменьшение частоты регистрации стресса и тревоги, на фоне улучшения физического и психического компонентов качества жизни, достигается только при использовании индивидуальных форм обучения. При этом максимально выраженный положительный эффект на психический и физический компоненты качества жизни наблюдается в группе лиц старше 50-ти лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С учетом высокой распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции при профилактическом обследовании рекомендуется помимо общепринятых скрининговых обследований использовать опросники по определению частоты регистрации факторов риска по программе CINDI; определению уровня стресса (Reeder L.G); определению степени выраженности тревоги и депрессии (HADS); оценки качества жизни (MOS SF-36) и оценки фактического питания по методу анализа частоты потребления пищи.

При динамическом наблюдении лиц с факторами риска, относящихся к группе практически здоровых лиц, целесообразно использовать групповые или индивидуальные формы обучения.

У лиц с высоким уровнем стресса, снижением физического и психического компонентов качества жизни, а также в группе лиц старше 50 лет в целях снижения распространенности и выраженности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний предпочтительнее использовать индивидуальные формы обучения.