Распространенность, клинические ассоциации, прогностическое значение анемии при сердечной недостаточности в штате Керала, Индия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Раджеш Раджан

  • Раджеш Раджан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 113
Раджеш Раджан. Распространенность, клинические ассоциации, прогностическое значение анемии при сердечной недостаточности в штате Керала, Индия: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раджеш Раджан

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность анемии у пациентов с СН

1.2. Характерные особенности пациентов с СН и анемией

1.3. Влияние анемии на течение и прогноз пациентов с СН

1.4. Патофизиология анемии при СН

1.5. Возможные причины анемии при СН

1.6. Кардиоренальный синдром

1.7. Коррекция анемии при СН препаратами железа

1.8. Коррекция анемии при СН стимуляторами эритропоэза

1.9. Руководства по ведению пациентов с анемией при СН

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов с СН, включенных в исследование

2.2. Характеристика пациентов с СН при коррекции анемии с применением перорального препарата железа и фолиевой кислоты

2.3. Общеклиническое обследование

2.4. Оценка систолической и диастолической функции миокарда

2.5. Оценка функционального состояния почек

2.6. Оценка прогноза СН

2.7. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение частоты, тяжести, характера анемии при СН

3.2. Изучение взаимосвязи между сердечной недостаточностью, анемией и функциональным состоянием почек

3.3. Изучение клинических ассоциаций анемии и прогноза пациентов с СН и анемией

3.4. Изучение эффективности коррекции анемии пероральным препаратом железа и фолиевой кислоты у больных с анемией и СН (СН-нФВ и СН-сФВ)

3.5. Изучение влияния коррекции анемии у пациентов с СНна краткосрочный и отдаленный прогнозы по сравнению с пациентами без терапии анемии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИАПФ ингибиторы ангиотензин превращающего фермента

ИБС ишемическая болезнь сердца

РКО Российское кардиологическое общество

СД сахарный диабет

СКр креатинин сыворотки

СКФсго-ЕР1 скорость клубочковой фильтрации, рассчитанная по формуле СКБ-ЕР1

СН сердечная недостаточность

СН-нФВ сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса

СН-сФВ сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса

ССЗ сердечно-сосудистое заболевание

ФВ ЛЖ фракция выброса левого желудочка

ФК функциональный класс

ХБП хроническая болезнь почек

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ электрокардиограмма

ЭХО-КГ эхокардиографическое исследование

ESC European Society of Cardiology

KDIGO Kidney Disease: Improving Global Outcomes

NYHA Нью-Йоркская ассоциация сердца

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность, клинические ассоциации, прогностическое значение анемии при сердечной недостаточности в штате Керала, Индия»

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - основная причина смерти от неинфекционных заболеваний во всем мире [РКО, 2017; ESC, 2016, ACC/AHA 2017]. Сердечная недостаточность (СН) является огромным медицинским и социальным бременем и одной из ведущих причин неоднократных госпитализаций в штате Керала, Индия.

СН все чаще встречается у пожилых пациентов, при сахарном диабете (СД) и хронической болезни почек (ХБП), при этом возрастает и риск возникновения анемии [Reznik E.V., 2007; Gerber Y., 2015]. Анемия и почечная недостаточность считаются главными факторами риска развития неблагоприятного исхода у больных СН.

Данные о распространенности анемии при СН многочисленны, но весьма противоречивы, частота анемии варьирует от 4 до 55% [Moe G.W., 2015, Van Riet E.S., 2016; Поляков Д.С., 2016], что объясняется применением различных критериев диагностики, неоднородностью популяций пациентов, различным уровнем стационаров. В популяции больных ХСН высокого функционального класса, прежде всего в старших возрастных группах, при наличии таких коморбидных состояний, как ХБП и СД, анемия встречется более, чем у половины пациентов [Loh J.P., 2014].

Сочетание ХСН и анемии является неблагоприятным прогностическим фактором, приводя к повышению как общей, так и сердечно-сосудистой смертности [Abebe T.B., 2016; Watabe H., 2014].

Однако подавляющее большинство результатов получены при исследовании пациентов в развитых странах. Немногочисленны данные о распространенности анемии в развивающихся странах, в том числе и в Индии.

Актуальность проблемы анемии при СН в штате Керала, Индия обусловлена старением населения, поздним обращением за квалифицированной медицинской помощью и отсутсвием алгоритмов коррекции уровня гемоглобина у таких пациентов [Sharma S.K., 2016].

Ранее исследований распространенности анемии при ХСН в этом регионе не проводилось. Представляется важным изучить, частоту встречаемости, преобладающий характер анемии, факторы риска ее развития в популяции пациентов с ХСН в штате Керала, Индия.

Проблема лечения анемии при СН, эффективность и безопасность применения различных терапевтических стратегий остается сложной, не до конца решенной задачей, что отражено в международных рекомендациях [ACC/AHA/HFSA, 2017; ESC, 2016; KGIGO, 2012], выбор тактики ведения таких пациентов является, чаще всего, прерогативой лечебно-профилактического учреждения.

Для лечения железодефицитной анемии, наиболее частого варианта анемии при СН, предлагается использовать внутривенное введение препаратов железа, однако, в связи с высокой стоимостью этих препаратов в Индии, рутинное их использование не представляется возможным.

Данные немногочисленных наблюдательных и единичных рандомизированных исследований, проведенных в развивающихся странах, позволяют предполагать, что пероральные препараты железа могут использоваться с хорошим эффектом для коррекции анемии у пациентов с СН в странах с низким прожиточным минимумом [Makubi A., 2017; Mwita J.C, 2017; Niehaus E.D., 2015; Beck-da-Silva L., 2013; Rafie M., 2012; McDonagh T., 2012]. Для подтверждения этого предположения необходимо проведение дополнительных клиниченских исследований с целью изучения эффективности и безопасности назначения этих препаратов больным с железодефицитной анемией и ХСН.

Цель исследования: изучить частоту, характер и прогностическое значение анемии у больных с сердечной недостаточностью в штате Керала, Индия, оценить эффективность и безопасность коррекции уровня гемоглобина пероральными препаратами железа и фолиевой кислоты.

Задачи исследования:

У пациентов с хронической сердечной недостаточностью в штате Керала, Индия:

1. Изучить частоту встречаемости, характер и тяжесть анемии в данной популяции.

2. Выявить взаимосвязи между сердечной недостаточностью, анемией и функциональным состоянием почек.

3. Изучить клинические ассоциации и прогноз у пациентов с сердечной недостаточностью и анемией

4. Оценить эффективность коррекции анемии пероральными препаратами железа и фолиевой кислоты у пациентов с сердечной недостаточностью с низкой и сохранной фракцией выброса в открытом рандомизированном сравнительном исследовании.

5. Изучить влияние коррекции анемии у пациентов с сердечной недостаточностью на краткосрочный и отдаленный прогнозы в сравнении с пациентами, не получающими терапию по поводу анемии.

Научная новизна

Впервые показано, что частота анемии при СН в штате Керала, Индия составляет 51%. Анемия представлена преимущественно легкой и средней степенью тяжести, и во всех случаях связана с дефицитом железа, реже встречается дефицит фолатов (5,8%).

Выявлено, что пациенты со скоростью клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин/1,73м имеют более тяжелый ФК ХСН по КУНА. Развитие анемии при ХСН ассоциируется с более низким уровнем СКФ, а

фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) обратнопропорционально связана с уровнем креатинина сыворотки крови (СКр).

Установлено, что риск развития анемии повышается при наличии таких сопутствующих заболеваниях, как ХБП, СД, артериальная гипертония (АГ), а также при исходном снижении уровня СКФ < 54,8 мл/ мин/1,73м2 и возрасте > 55,5 г. Выявлено, что анемия ассоциируется с увеличением риска повторных госпитализаций по поводу ССЗ в течение 3 месяцев.

Впервые показано, что коррекция анемии с использованием пероральных препаратов железа (III) гидроксида полимальтозата и фолиевой кислоты ассоциируется с улучшением качества жизни, лучшей переносимостью физических нагрузок и снижением функционального класса ХСН по ОТНА.

Впервые в рандомизированном открытом сравнительном исследовании у пациентов с СН продемонстрировано снижение риска повторных госпитализаций по поводу ССЗ в течение 3 месяцев у пациентов с СН и анемией, получавших пероральные препараты железа и фолиевой кислоты (37% и 57%). Смертность в группах за этот период не различалась.

Практическая значимость

Пациенты с СН в штате Керала, Индия в 51% случаев страдают железодефицитной анемией, преимущественно легкой степени тяжести.

Пациенты с СКФ менее 60 мл/мин/1,73м2 и анемией представляют наиболее уязвимую субпопуляцию в отношении тяжести и прогноза СН, что определяет необходимость осуществления мер по выявлению и коррекции анемии в этой популяции.

Факторами риска развития анемии при СН являются сопутствующие заболевания (ХБП, СД, АГ), измененные исходные показатели функционального состояния почек (СКФ < 54,8 мл/ мин/1,73м2, СКр > 1,25

мг/дл, мочевина >19,7 мг/дл) и возраст старше 55,5 лет. Анемия ассоциируется с увеличением риска повторных госпитализаций по поводу ССЗ в течение 3 месяцев.

Коррекция анемии с использованием перорального препарата железа (III) гидроксида полимальтозата и фолиевой кислоты сопровождается повышением уровня гемоглобина, толерантности к физической нагрузке, снижением ФК ХСН по КУНА.

Лечение анемии у пациентов с СН пероральными препаратами железа и фолиевой кислоты безопасно и снижает риск повторных госпитализаций по поводу ССЗ в течение 3 месяцев.

Положения, выносимые на защиту

1. Анемия в штате Керала, Индия наблюдается у 51% пациентов, представлена преимущественно легкой и средней степенью тяжести, во всех случаях связана с дефицитом железа, реже (5,8%) встречается фолиеводефицитная анемия.

2. Пациенты с СН и СКФ менее 60 мл/мин/1,73м2 имеют более тяжелый ФК ХСН по КУНА. Анемия чаще развивается у пациентов с более низким уровнем СКФ, а уровень СКр обратнопропорционален ФВ ЛЖ. Пациенты с низким СКФ, высоким СКр и анемией представляют наиболее уязвимую субпопуляцию в отношении тяжести течения СН.

3. Риск развития анемия при СН увеличивают сопутствующие заболевания (ХБП, СД, АГ), исходно сниженная функция почек (СКФ <54,8 мл/ мин/1,73м2, СКр >1,25 мг/дл, мочевина >19,7 мг/дл) и возраст >55,5 лет. Анемия при СН в исследкемой группе больных ассоциируется с неблагоприятными исходами: увеличением риска госпитализаций по поводу ССЗ за 3 месяца.

4. Внедрение в рутинную госпитальную практику в штате Керала, Индия алгоритма коррекции анемии у пациентов с СН с использованием пероральных препаратов железа (III) гидроксида

полимальтозата и фолиевой кислоты сопровождалось повышением уровня гемоглобина, толерантности к физической нагрузке, снижением ФК ХСН по КУНА.

5. Коррекция анемии пероральными препаратами железа и фолиевой кислоты у пациентов с СН, в сравнении с пациентами, получавшими стандартную терапию СН, привела к снижению риска повторных госпитализаций по поводу ССЗ в течение 3 месяцев (37% и 57%) и не влияла на риск смертельных исходов за этот период.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в практической работе кардиологического отделения клиники высокоспециализированной медицинской помощи института медицинских наук штата Керала, Индия, кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ (Москва), а также в учебном процессе на кафедре внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики им. академика В.С. Моисеева ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики им. академика В.С. Моисеева медицинского института ФГАОУ ВО Российского университета дружбы народов и сотрудников ГБУЗ ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ г. Москвы 10 марта 2018 г. Материалы диссертации доложены Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Вена, 2018).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных изложению материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 9 отечественных и 156 зарубежных источника. Работа содержит 14 таблиц и 20 рисунков.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота встречаемости анемии в популяции больных сердечной недостаточностью

Успехи в лечении кардиологических больных привели к увеличению продолжительности жизни, но, вместе с тем, и к росту количества случаев развития СН в этой популяции. Несмотря на успехи, достигнутые в лечении, СН по-прежнему ассоциирована с высокой заболеваемостью и смертностью [1-4].

СН является огромным социальным и экономическим бременем и одной из ведущих причин госпитализации. Количество госпитализаций по поводу СН, как основного диагноза, в США достигает 900,000 в год и 2,6 миллионов, как основного или сопутствующего диагноза [6,7]. СН обуславливает значительную экономическую нагрузку на систему здравоохранения, размер которой в США приблизительно оценивается в $40 миллиардов в год (большая часть больных старше 65 лет и имеют медицинскую страховку) [8-10].

Приблизительно 1-2% взрослого населения развитых стран страдают СН, распространенность которой увеличивается с возрастом, превышая 10% в возрастных группах старше 70 лет [11-14]. В возрастной группе старше 65 лет у каждого шестого пациента, впервые обратившегося в связи с одышкой при физической нагрузке, диагностируется СН, преимущественно с сохранной фракцией фракцией выброса [15, 16]. В возрасте 55 лет риск развития СН достигает 33% среди мужчин и 28% у женщин [13]. По данным различных исследований частота СН-сФВ составляет 22-73% и зависит от выбранных критериев, возраста, пола исследуемой популяции, перенесенного ИМ, года публикации [14, 15, 1722].

Внедрение в клиническую практику новых терапевтических стратегий лечения СН в последние 30 лет привело к увеличению выживаемости и снижению частоты госпитализаций больных СН-нФВ, однако прогноз таких пациентов остается неблагоприятным. Результаты недавних исследований продемонстрировали высокий уровень смертности от всех причин как для стационарных, так и для амбулаторных пациентов с СН: 17% и 7%, частота госпитализаций составила 44% и 32%, соответственно [23]. СН-нФВ ассоциируется с более высоким риском летального исхода в сравнении с СН-сФВ, основными причинами смерти при СН являются внезапная сердечная смерть и декомпенсация СН [23,24,25]. Ежегодная смертность пациентов, страдающих застойной сердечной недостаточностью (ЗСН), невосприимчивой к стандартному лечению, превышает 50% [26]. Данное увеличение летальности, несмотря на достигнутые успехи в лечении, указывает на важность выявления факторов, связанных с неблагоприятными исходами, и развития новых методик лечения и профилактики.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и АГ - два главных фактора риска развития СН у пожилых людей, другие наиболее частые этиологии включают СД, приобретенный порок сердца (особенно аортальный стеноз и регургитацию крови при недостаточности митрального клапана), и неишемические кардиомиопатии.

СН у пожилых людей является многофакторным заболеванием [27]. Было показано, что заболеваемость сердечной недостаточностью у пожилых пациентов с АГ и гипертрофией ЛЖ (по данным эхокардиографического исследования) была в 2,6 раза выше, чем у пациентов с АГ без гипертрофии ЛЖ. Гипертрофия ЛЖ (по электрокардиографическим признакам) и СД также являются факторами риска развития СН у пожилых людей [27]. В 43 месячном наблюдательном исследовании из 2902 пациентов (926 мужчин и 1976 женщин), средний

возраст которых составил 81 год, СН развилась у 27% пациентов. Значимыми независимыми факторами риска для развития СН были мужской пол (отношение рисков (ОР)=1,4), АГ (ОР=2,5), стенокардия (ОР=4,0), СД (ОР=1,6), и возраст (ОР=1,05 для каждого года с увеличением возраста) [27, 28].

Развитие анемии у пациентов с СН, как и наличие ХБП, рассматриваются в настоящее время в качестве неблагоприятных прогностических факторов, ассоциирующихся с более тяжелым течением основного заболевания и увеличением риска смертельных исходов. Частота встречаемости анемии при СН, по данным различных авторов, колеблется от 4% до 61%, ХБП диагностируется у 33% больных. Вариабельность в оценках распространенности анемии связана с различными критериями ее диагностики и неоднородностью обследуемой популяции [29-34]. Недавно проведенный мета-анализ, включивший в себя 34 опубликованных с 2001 по 2007 гг исследования, с общей численностью 153 180 пациентов, страдающих ХСН, показал, что распространенность анемии составила 37,2% (10-49%) [35]. Схожие данные были получены в недавно проведенном проспективном исследовании STAMINA-HFP (Study of Anemia in a Heart Failure Population) Registry, распространенность в данном исследовании составила 34% [36].

Согласно критериям ВОЗ, анемия диагностируется у взрослых женщин при уровне гемоглобина менее 12 г/дл, а у мужчин - менее 13 г/дл [37].

Такое частое сочетание анемии и СН объясняется старением популяции больных с СН, а также ростом распространенности таких коморбидных состояний, как ХБП и СД.

В ретроспективном когортном исследование при оценке 370 медицинских записей пациентов с СН, которые были госпитализированы

в больницу Университета Гондэра в Эфиопии в период с 02 декабря 2010 года по 30 ноября 2016 года, частота анемии составила 41,9%, из них у женщин в 64,6% случаев. Пациенты с СН и анемией были старше, имели более низкий уровень гемоглобина и натрия и более высокий уровень креатинина [38].

В целом ряде исследований было продемонстрировано, что развитие анемии у больных с СН ассоциировано с ростом общей и сердечнососудистой смертности. Была выявлена связь между уровнями гематокрита и гемоглобина со смертностью и риском повторных госпитализаций больных с ХСН: уменьшение гематокрита на 1% приводило к увеличению общей смертности на 2,7% (исследование БОЬУБ) [39], а снижение гемоглобина ниже 12 г/дл повышало риск повторной госпитализации и смерти на 12% (исследование ОРТГМЕ) [40].

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что развитие анемии утяжеляет прогноз для больных с СН, в связи с чем представляется важным разработка терапевтических стратегий коррекции анемии в данной популяции.

1.2. Характеристика пациентов с СН и анемией.

Учитывая прогностическую роль анемии при СН, были проведены исследования с целю выявления факторов риска развития анемии в данной популяции больных. К данным факторам риска можно отнести пожилой возраст. По результатам исследования НогшеИ Т.В. больные в возрастной группе до 55 лет, не имеют значимых различий в возрасте между группами больных ХСН с анемией и без анемии [41]. В исследовании Ье 1еш1е1 Т.Н. зарегистрировано преобладание мужчин среди пациентов с ХСН и анемией, в то время как доля женщин неуклонно возрастает с уменьшением уровня гемоглобина, и, в конечном

счете, женщины начинают преобладать среди пациентов с ХСН и тяжелой анемией [42].

Одним из наиболее частых сопутствующих заболеваний у больных ХСН является ХБП (по определению, скорость клубочковой фильтрации (СКФ) <90 мл/мин/1,72 м ). ХСН и ХБП имеют некоторые общие причины возникновения (например, артериальная гипертония), особенности (например, недоедание, нарушение общего состояния), а также факторы риска (например, пожилой возраст). В метаанализе 16 исследований было установлено, что 63% из 80 098 больных с ХСН имели сопутствующее незначительное нарушение функции почек и 29% из них имели тяжелую ХБП. Наличие у больных ХСН нарушения функции почек повышает риск неблагоприятного исхода [43], являясь более сильным предиктором смертности, чем ФВ ЛЖ или функциональные классы Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (КУНА) [44].

Распространенность анемии была значительно выше среди больных ХСН и ХБП по сравнению с больными ХСН без ХБП [45]. При анализе данных крупных регистров ХСН было выявлено, что степень анемии тесно связана с СКФ (скорость клубочковой фильтрации), хотя первичные заболевания почек встречаются сравнительно редко при ХСН [45, 46]. Это подтверждает, что почки играют важную роль в патофизиологии анемии при ХСН. Важно отметить, что у больных с ХСН и ХБП развивается анемия при более высоких значениях СКФ, чем у пациентов только с ХБП, что является косвенным доказательством того, что при полиморбидности в развитии анемии участвуют и другии факторы [47].

Пациенты с СН и анемией в сравнении с теми, у кого уровень гемоглобина оставался в пределах нормальных значений, имели более высокий ФК КУНА, отличались плохой переносимостью физических нагрузок, более низким АД, большей потребностью в диуретиках и сердечно-сосудистых лекарствах, более низким качеством жизни, большей

распространенностью СД и наличием нейрогормональных нарушений (например, нарушение функции почек, повышение уровня мозгового натрийуретического пептида и С-реактивного белка, низкий сывороточный альбумин) (от 30% до 61% против от 4% до 23% при более легкой симптоматики у амбулаторных пациентов) [48, 49].

Считается, что анемия не связана с дисфункцией ЛЖ, однако, в ряде исследований была показана обратно пропорциональная связь уровня гемоглобина с ФВ. Это означает, что у пациентов с более низкими значениями гемоглобина была выше ФВ, в то время как увеличение гемоглобина может привести к снижению ФВ ЛЖ, особенно при ХБП [5052].

Таким образом, по результатам большинства исследований можно сказать, что распространенность анемии при СН выше среди женщин, пожилых пациентов, при более тяжелом течении ХСН, а также при наличии сопутствующей патологии почек [48, 53].

1.3. Влияние анемии на течение и прогноз пациентов с СН

Многочисленные исследования показали, что анемия у больных СН значительно ухудшает течение основного патологического процесса, что связано с прогрессированием структурных изменений в миокарде, диастолической дисфункцией, гипертрофией левого желудочка, повышением индекса массы миокарда ЛЖ и повышением давления в малом круге кровообращения. Наличие анемии у больных ХСН связано с ухудшением клинических симптомов, большей потребностью в диуретиках, снижением насыщения кислородом смешанной венозной крови, развитием рефрактерности к медикаментам, способствует развитию «сердечной кахексии» и связано с увеличением числа госпитализаций [54] и повторных госпитализаций [55].

В наблюдательном исследовании Silverberg D.S. и др. было показано, что наличие и тяжесть анемии могут привести к повышению ФК по NYHA у больных ХСН, благодаря представленным результатам лечению анемии при ХСН стало уделяться более пристальное внимание.

В исследовании SOLVD было показано, что низкий уровень гемоглобина является независимымпредиктором смертности в течение 33 мес., также более высокая летальность была отмечена у лиц с гематокритом ниже 35 (34%) по сравнению с индивидуумами, у которых гематокрит был выше 40 (22%) [39]. Выживаемость неуклонно снижается со снижением уровня гемоглобина на каждую десятую долю, с отсутствием U-образной зависимости [41]. Silverberg D.S. и его коллеги неоднократно показывали связь наличия анемии при ХСН с повышенной смертностью (рисунок 1) [56, 57].

Месяц

Рисунок 1. Анемия при СН ассоциирована с повышением смертности (Silverberg D.S. и соавт.)

В исследовании Koziborod M. были получены схожие результаты: при анализе данных наблюдения за 2281 пациентом, поступившим в период между 1994 и 1995гг. с диагнозом ХСН, как в скорректированном,

так и нескорректированном анализе, гематокрит оставался независимым предиктором летальности в 1-ый год - с более высокой смертностью у пациентов Гмк <27% по сравнению с пациентами, у которых Гмк > 42%. Установлено, что у пациентов с ФВ <20% более высокая смертность за год, по сравнению с пациентами, у которых ФВ >40% (отношение рисков (ОР) = 1.50; 95% ДИ (1.20; 1.86); Р =0.0001). Также было показано, что у пациентов с более низким уровнем гемоглобина была выше частота повторных госпитализаций, риск которых повышается на 2% при снижении гематокрита на каждый 1% (ОР 1.02; 95% ДИ (1.01; 1.03); Р =0.0002) [58].

Полученные результаты были подтверждены в исследовании Ног-шсИ и его коллегами в 2002г., в котором была произведена оценка данных когорты из 1061 пациента с Ш-1У ФК по КУНА, с ФВ <40%. Все пациенты были разделены на 4 группы в зависимости от уровня гемоглобина: 1 группа - пациенты с уровнем гемоглобина <12.3 г/дл, 2 группа - уровень гемоглобина от 12.3 до 13.6 г/дл, 3 группа - уровень гемоглобина от 13.7 до 14.8 г/дл и 4 группа составили пациенты с уровнем гемоглобина выше 14.8 г/дл. Показано, что пациенты в 1й группе вероятнее всего относились к IV классу СН (р=0.0001), а у пациентов 4-ой группы была более высокая выживаемость. По данным многомерного анализа можно сказать, что гемоглобин выступает в качестве независимого предиктора смертности в 1-ый год, и при снижении уровня гемоглобина ниже 14 г/дл происходит увеличение смертности (рисунок 2) [41].

с!| г! сч| (¿>

С\1 СП СО "Ч" "<3- Л

Уровень гемогллобина, г/дл

Рисунок 2. Уровень гемоглобина независимый предиктор смертности за первый год (НогтсЬ Т.В. и соавт.)

Факторы риска развития анемии у пациентов с ХСН исследовались Е2еко,ш12 и его коллегами. В данное исследование вошли результаты анализа данных 12 065 пациентов с впервые выявленной СН, которые были разделены на две группы: с анемией и без анемии, с учетом границ нормы для различных полов. После проведения поправки на клинические и демографические показатели, было показано, что пациенты, страдающие анемией более вероятно будут женского пола (ОШ 1.2; 95% ДИ (1.1;1.3)), будут старше (ОШ 1.01 в год), иметь ХБП (ОШ 3.2; 95% ДИ (2.8; 3.6)) или гипертонию (ОШ 1.3; 95% ДИ (1.2;1.5) в анамнезе. Отношение рисков для смертности, с поправкой на ковариаты, равен 1.34 (1.24;1.46) у пациентов с анемией, и 1.36 (1.23; 1.50) у пациентов с анемией хронических заболеваний. Абсолютная разница в 15% в выживаемости в течение 1 года (75 уб 60%) у пациентов без анемии по сравнению с пациентами, страдающими анемией, данная разница в выживаемости сохраняется на

том же уровне на протяжении 4х следующих лет [59]. В ретроспективном анализе базы данных исследования SOLVD было показано, что существует взаимосвязь между значением гематокрита и уровнем СКФ и смертностью от всех причин, и что анемия и снижение функции почек больше, чем просто дополнение к факторам риска. Фактически, относительный риск смерти увеличивается при снижении гематокрита при различных уровнях скорости клубочковой фильтрации (рисунок 3) [60].

Рисунок 3. Относительный риск смерти увеличивается при снижении

с.

о 5 -5!

и *

и 5 С.

>5

5 1

Е » ГГ 1

5 » I I

I ■ ПГI

—4-

СКФ зо

СКФ 45 ГчС!

СКФ 60

. Гемагокоит

скф90 Гемагокоит

С

Гематокоит

гематокрита при различных уровнях СКФ (Al-Ahmad А. и соавт.)

СКФ 75

В исследовании OPTIME-CHF было продемонстрировано увеличение риска смерти и повторной госпитализации при снижении гемоглобина на каждый 1г/дл [61]. Szachniewicz и коллеги провели проспективное наблюдательное исследование на 176 пациентах; первичной конечной точкой была смерть от любой причины. Они

показали, как и в других исследованиях, что пациенты с проявлением симптоматики ХСН, свидетельствовавшей об ухудшении ФК по NYHA классификации, имели более низкий уровень гемоглобина. На кривой выживаемости Каплан - Майера они показали, что 18 месячная выживаемость пациентов с СН и анемией была клинически значима по сравнению с пациентами, имевшими нормальный уровень гемоглобина [62]. В проспективном мультицентровом исследовании PRAISE был проведен анализ данных 1130 пациентов, проведена оценка связи ФВ>30%, наличия III B или IV ФК по NYHA, исходного уровня гематокрита с наиболее важным исходом - смертью. В данном исследовании было показано, что анемия является независимым предиктором смертности у пациентов с тяжелой ХСН, значения гематокрита от 25.4% до 37.5% ассоциируются с более высокой летальностью, а уменьшение значения гематокрита на 1% повышает риск смерти на 11% [63]. В метаанализе 34 исследований Groenveld и его коллег, посвященном СН и анемии, включившем данные 153 180 пациентов с СН, из которых 37.2% страдали анемией, была показана более высокая летальность пациентов с ХСН и анемией: после 6 мес. наблюдения 46.8% пациентов с анемией умерли по сравнению с 29.5% пациентов, не страдающих анемией, риск смерти при наличии анемии имел ОШ 1.96% (95% ДИ (1.74;2.21); р=0.001), а также более низкий уровень гемоглобина был связан с более высоким общим коэффициентом смертности (r=-0.396; р=0.025). Скорректированное отношение рисков (ОР) показало увеличение скорректированного риска при анемии (ОР 1.46; 95% ДИ (1.26; 1.69); P =0.001). Анализ в подгруппах показал не значимые различия между риском смерти при анемии в группах пациентов с диастолической СН и риском смерти при анемии в группах пациентов с систолической СН [36].