Клинико-функциональное значение коррекции анемии препаратами железа у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Земерова, Елена Николаевна

  • Земерова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 138
Земерова, Елена Николаевна. Клинико-функциональное значение коррекции анемии препаратами железа у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Тюмень. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Земерова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о хронической сердечной недостаточности

1.2. Особенности течения анемии у пожилых людей

1.3. Анемия и хроническая сердечная недостаточность

1.4. Анемия и ИБС

1.5. Использование препаратов железа с целью лечения анемии

у пациентов с ХСН

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы специального исследования

2.3. Методы статистического анализа

III. Результаты собственных исследований

3.1. Исходная характеристика исследуемых пациентов

3.2. Динамика показателей ЭХО-КГ на фоне лечения

3.3. Динамика лабораторных показателей на фоне лечения

в течение 6 месяцев

3.4. Динамика продуктов липопероксидации в гептановой

и изопропанольной фазах липидного экстракта у пациентов на фоне лечения в течение 6 месяцев

3.5. Динамика результатов обследования у пациентов

на фоне лечения в зависимости от функционального класса сердечной недостаточности и пола

3.6. Динамика функциональных классов у пациентов

на фоне лечения в течение 6 месяцев

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное значение коррекции анемии препаратами железа у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В последние десятилетия во всем мире отмечается непрерывный рост количества больных с хронической сердечной недостаточностью, что в первую очередь связано с успешным лечением и снижением летальности от острых форм ИБС, поскольку именно ИБС занимает ведущее место среди причин развития ХСН. По результатам исследований последних лет, в России распространенность хронической сердечной недостаточности составляет 9,7%, что значительно выше, чем в США и Европейских странах, а до 40% пациентов, находящихся на лечении в стационарах терапевтического и кардиологического профиля, имеют признаки ХСН (Агеев Ф. Т., Мареев В. Ю., 2004, 2011, 2012). Наиболее часто это больные пожилого и старческого возраста. Важной проблемой является своевременное выявление и терапия состояний, усугубляющих тяжесть ХСН, в частности анемии. У многих пациентов с ХСН отмечается анемия, причем было показано, что в таких случаях анемия усугубляет тяжесть сердечной недостаточности и может вызвать ее прогрессирование (Шилов А. М, Мельник М. В. ММА имени Сеченова, 2003, 2011). Анемия обнаруживается примерно у 1/3 больных с ХСН, однако при тяжелой ХСН, особенно у больных с сопутствующей почечной недостаточностью, ее частота может достигать 50-80% (Тарыкина У. В., Некрасова Н. И., 2006). Неблагоприятное влияние анемии на исходы было показано и для пациентов с острой и хронической ИБС. Так, в группе пациентов старше 75 лет (исследование TIME) снижение НЬ на 1 г/дл приводило к повышению на 34% риска смерти от всех причин (риск 1,34, р<0,01), от кардиальных причин на 28% (риск 1,28, р=0,02), а также к развитию других неблагоприятных исходов ИБС (ХСН, инфаркт миокарда, ангиопластика) на 23% чаще при НЬ<13,3 г/дл (риск 1,23, р=0,01). С учетом приведенных данных коррекция анемии у пациентов с ХСН представляется, несомненно, целесообразной, хо-

тя пока неясно, какой уровень гемоглобина оптимален. Существуют доказательства того, что высокие (в том числе и высокие нормальные) его показатели могут негативно сказываться на прогнозе. Необходимо отметить, что, хотя проведенные клинические исследования лечения препаратами железа у пациентов с ХСН показали их эффективность и хорошую переносимость, по-прежнему остается неясной целесообразность лечения препаратами железа у пациентов с нетяжелой ХСН (1-П ФК). Для применения железа внутрь у пациентов с функциональным дефицитом железа и ХСН нет достаточных оснований, поскольку единственное сравнительное исследование внутривенных и пероральных препаратов железа не завершено (и, кроме того, в качестве препарата в этом протоколе используется сульфат железа, более токсичный кар-боксимальтозат).

В настоящее время не существует специальных стандартов для лечения анемии или железодефицитных состояний при ХСН. По мнению большинства исследователей, коррекция пониженного уровня НЬ позволит улучшить состояние больных и прогноз у них, в то же время предполагается, что агрессивная терапия анемии может приводить к развитию артериальной гипертен-зии и тромбоза. Вопрос об оптимальном уровне НЬ у пациентов с ХСН нельзя считать решенным. И. БЬагша (2009) лучший показатель выживаемости обнаружен у пациентов с исходным уровнем НЬ 14-15 г/дл. В то же время рекомендуемый уровень НЬ на фоне терапии эритропоэтином составляет 1213 г/дл. Анемия представляет собой синдром, как правило, сопутствующий различным патологическим состояниям, а главным ее патогенетическим аспектом является гипоксия. В основе анемии всегда лежит уменьшение в периферической крови концентрации переносчика кислорода - гемоглобина, что влечет нарушение биохимических процессов, гипертрофию сердечной мышцы и постепенное нарастание стойких изменений миокарда. Учитывая, что вопросы кровоснабжения мышцы сердца являются кардинальными в проблеме профилактики и лечения больных с ХСН, раннее выявление и кор-

рекция сопутствующего анемического синдрома могут существенно совершенствовать лечение больных с ХСН. Таким образом, ранняя диагностика и своевременная коррекция анемии (в частности, ЖДА) являются актуальными в общей проблеме профилактики, лечения и улучшения прогноза ХСН. Цель исследования

Изучить влияние коррекции анемии с помощью препаратов железа на клиническую картину и центральную гемодинамику у больных с хронической сердечной недостаточностью ФК Ш-1У. Задачи работы

1. Проанализировать клиническую картину у больных ХСН и анемией по результатам теста шестиминутной ходьбы, ШОКС, Миннесотского опросника качества жизни на фоне лечения анемии препаратами железа.

2. Исследовать показатели центральной гемодинамики по данным ЭХО-КГ и скорости клубочковой фильтрации у больных ХСН и анемией на фоне использования препаратов железа в течение 6 месяцев.

3. Выявить тендерные особенности терапевтической эффективности препаратов железа у больных ХСН и анемией.

4. Оценить динамику продуктов липопероксидации в гептановой и изо-пропанольной фазах липидного экстракта эритроцита у пациентов с ХСН и анемией на фоне приема препаратов железа в течение 6 месяцев.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение влияние препаратов железа на клинико-лабораторную, функциональную картину у больных с ХСН в сочетании с анемией. Проведен анализ взаимосвязей течения сердечной недостаточности и анемии. Показано, что наличие анемии утяжеляет течение сердечной недостаточности, ухудшает качество жизни, приводит к снижению толерантности к физическим нагрузкам у больных ХСН и анемией. Впервые

изучено использование препаратов железа у больных ХСН и анемией в зависимости от функционального класса сердечной недостаточности и пола пациентов. Показано, что применение сульфата железа в комбинации с аскорбиновой кислотой (сорбифер-дурулес в средней терапевтической дозировке эквивалентной содержанию двухвалентного железа 140 мг/сутки) у больных ХСН и анемией в течение 6 месяцев целевых значений уровня гемоглобина достигают лишь мужчины с ХСН ФК III. У женщин с ХСН ФК III и ФК IV и у мужчин с ХСН ФК IV целевых значений уровень гемоглобина не достигает, и требуются дополнительные методы лечения анемического синдрома у данной категории больных. Установлено, что использование препаратов железа в течение 6 месяцев у больных ХСН и анемией существенно не влияет на величину фракции выброса левого желудочка и скорости клубочковой фильтрации. Так же проведено изучение продуктов липопероксидации у больных ХСН; а у больных с ХСН в сочетании с анемией и влияние препаратов железа. Назначение препаратов железа у больных ХСН и анемией является безопасным и оказывает положительное влияние на ПОЛ, в виде уменьшения активности каталазы и оснований Шиффа в гептановой фазе липидно-го экстракта эритроцита, что говорит о снижение активности свободно-радикального окисления липидов.

Практическое значение работы

Современные рекомендации не содержат четких указаний по лечению анемии при ХСН, в то время как анемия, наряду с традиционными факторами риска, ухудшает течение этой патологии и неблагоприятно влияет на прогноз. Лечение препаратами железа у больных ХСН и анемией приводит к улучшению клинико-лабораторных показателей при ХСН и является обязательным условием ведения таких больных. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости обращать внимание у больных с ХСН уже на умеренное снижение уровня гемоглобина (от 130 до 90 г/л у мужчин и от 120 до 90 г/л у женщин). Назначение препаратов солей железа в оптимальных до-

зах не активирует свободно-радикального перекисного окисления липидов, более того, на фоне лечения больных анемии сульфатом железа в комбинации с аскорбиновой кислотой (сорбифер-дурулес) отмечалось статистически достоверное снижение активности каталазы и оснований Шиффа в гептано-вой фазе липидного экстракта эритроцита, по сравнению с исходным уровнем.

Основные положения выносимые на защиту

1. Включение препаратов железа в комплексную терапию больных ХСН в сочетании с анемией на протяжении 6 месяцев приводит к улучшению качества жизни, увеличению толерантности к физическим нагрузкам и снижению функционального класса сердечной недостаточности.

2. Лечение препаратами железа у больных ХСН и анемией наиболее эффективно у мужчин, чем у женщин, в виде достоверно более высокого повышения уровня гемоглобина, увеличения качества жизни и уменьшение клинических проявлений сердечной недостаточности по шкале оценки клинического состояния.

3. Коррекция анемического синдрома у больных ХСН и анемией сопровождается достоверным снижением активности свободно-радикального окисления липидов, оцениваемое по активности каталазы и уровню шиффовых оснований в гептановой фазе липидного экстракта эритроцита.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу терапевтических отделений Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на V конференции врачей общей практики Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009); 8 съезде кардиологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009); Актуальные вопросы кардиологии (Тюмень, 2009); «Человек и лекарство. Урал 2010» (Тюмень, 2010); 1 стендовый доклад на терапевтическом форуме в г. Тюмени в 2009 году. Участие во II международной студенческой научной конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 22-23 апреля 2010). Апробация работы на заседании Проблемной комиссии при Тюменской государственной медицинской академии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» от 9.10.2012 года.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано в 9 научных работах, из них три в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

1 стендовый доклад на терапевтическом форуме в г. Тюмени в 2009 году. Участие во II международная студенческая научная конференция с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 22-23 апреля 2010).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста, содержит 46 таблицы, 3 рисунка, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающего 121 отечественных и 87 иностранных источников.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о хронической сердечной

недостаточности

Сердечная недостаточность - синдром, при котором дисфункция миокарда вызывает неспособность сердечной мышцы поддерживать метаболические процессы в организме на адекватном уровне. СН развивается в результате действия, как правило, нескольких факторов и чаще имеет хронический характер.

В настоящее время хроническая сердечная недостаточность является одной из главных проблем здравоохранения во многих странах мира, в том числе в России, США и экономически развитых странах Запада, так как ежегодные расходы на лечение больных очень велики, а смертность остается высокой. Разработаны программы комплексного лечения больных ХСН, включающие применение таких препаратов, как ингибиторы АПФ, Ь-блокаторы, диуретики, однако поиск новых путей лечения больных с ХСН, направленных на улучшение качества жизни пациентов, снижение числа госпитализаций и увеличение продолжительности жизни, остается актуальным. Данные американских и европейских эпидемиологических исследований однозначно свидетельствуют о том, что хроническая сердечная недостаточность до сих пор остается одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В РФ распространенность в популяции ХСН 1-1У ФК составила 7% случаев (7,9 млн. человек). Клинически выраженная ХСН (И-1У ФК) имеет место у 4,5%населения (5,1 млн. человек). Распространенность терминальной ХСН (Ш-1У ФК) достигает 2,1% случаев (2,4 млн. человек). Распространенность с возрастом значительно увеличивается: в возрастной группе от 20 до 29 лет составляет только 0,3% случаев, а возрастной группе старше 90 лет

ХСН имеют почти 70% респондентов (Национальные клинические рекомендации, 2012).

В Лондонском эпидемиологическом исследовании 1990 г. было показано, что число госпитализированных пациентов с ХСН до 65 лет составило 0,06%, в то время как доля больных старше 65 лет составила 2,8%. Наиболее очевидная связь распространенности ХСН с возрастом больных была выявлена во Фрамингемском исследовании 1993 г.: частота случаев ХСН в группе мужчин 50-59 лет была в 9 раз меньше, чем у пациентов 80-89лет.

Среди мужчин распространенность ХСН выше, чем среди женщин в возрастных группах до 60 лет, что ассоциируется с более ранней заболеваемостью АГ и ИБС у мужчин. За счет большей продолжительности жизни число женщин, имеющих ХСН, в 2,6 раза превосходит число мужчин (72% против 28%). Более 65% больных ХСН находятся в возрастной группе от 60 до 80 лет, старше 80 лет число больных ХСН резко снижается за счет фактора дожития, и достоверных тендерных различий в этой возрастной группе не обнаружено (Беленков Ю. Н., Фомин И. В., Агеев Ф. Т., Мареев В. Ю., 2006). Большая подверженность заболеванию сердечной недостаточностью мужчин связывается с присутствием у них большего количества факторов риска, обусловливающих развитие сердечнососудистых заболеваний в целом это - гипертрофия ЛЖ, диабет, гипертония, курение, повышенный уровень холестерина и т. д. (расставлено в порядке убывания значимости). Однако степень этого влияния также зависит от возраста. Так, например, курение является фактором риска для лиц молодого и среднего возраста (1113=1,5; р<0,0001) и мало влияет на заболеваемость у лиц старше 65 лет (1111=1,0); гипертония в возрасте 35-64 лет повышает риск развития ХСН в 4 раза, а наличие ЭКГ-признаков гипертрофии миокарда - в 14,9 раз, в то время как у пациентов старше 65 лет это влияние не столь велико (увеличение риска возрастает в 1,9 и 4,9 раз соответственно). Несмотря на то, что влияние факторов риска с возрастом «ослабевает», частота случаев заболевания ХСН после 65 лет оста-

ется много выше, чем у пациентов молодого и среднего возраста, поскольку, как уже отмечалось ранее, сам возраст является важнейшим фактором риска заболевания. Аналогичные закономерности касаются и женщин. Заболеваемость в пожилом возрасте характеризуется полиморбидностыо, накоплением целого ряда патологий, среди которых весьма значимое место занимает анемия (Воробьев А. И, 2005). Сам по себе анемический синдром не является редкостью в повседневной практике врача. Интернисты встречаются с анемией, либо как с проявлением самостоятельного заболевания, обусловленною различными причинами (дефицит железа, витамина В12); фолиевой кислоты, белка, воздействие радиации, химических агентов и др.), либо как с синдромом, связанным с основным заболеванием и способствующим утяжелению этой патологии. Анемия достаточно часто развивается как фоновое состояние, при котором течение основного заболевания становится нередко крайне тяжелым. В целом проблема анемии при ХСН - это не новая проблема, однако chic 10-15 лет назад ее изучение носило академический характер из-за короткой продолжительности больного с симптомами ХСН. Так, Сычева И. М., и Виноградов А. В., в монографии «Хроническая недостаточность кровообращения» (1989) описывали анемию, как спутник тяжелого состояния пациента и предвестник скорого летального исхода. В настоящее время, когда продолжительность жизни больных с ХСН на фоне современного лечения достоверно удлиняется изучение сопутствующего анемического синдрома, приобретает прямое практическое значение.

1.2. Особенности течения анемии у пожилых людей

Заболеваемость в пожилом и старческом возрасте характеризуется полиморбидностыо, т. е. накоплением заболеваний, среди которых весьма значимое место занимает анемия. Особое внимание специалистов к анемиям у геронтологических больных объясняется выраженным своеобразием у них этого клинико-гематологического синдрома, который по своему составу,

подходам к терапии и ее проведению, а также взаимному влиянию в отношении сопутствующих заболеваний принципиально отличается от хорошо изученных и четко классифицированных анемий у пациентов молодого и зрелого возраста. Чаще анемия у пожилых является не самостоятельной нозологической формой, а следствием хронических заболеваний воспалительного, неопластического, эндокринологического характера, т.е. анемией при хронических заболеваниях. Распространенность анемии в пожилом и старческом возрасте варьирует от 2,9 до 61% у мужчин и от 3,3 до 41% у женщин [1, 2, 21], в то время как в молодом и зрелом возрасте она чаще выявляется у женщин. У госпитализированных пожилых больных ее частота достигает 36-80% (у амбулаторных больных - 5-14%). С возрастом этот показатель достоверно возрастает: от 25% у 65-74-летних до 43% - в старческом возрасте [21, 22]. Однако анемия вовсе не является прерогативой пожилого и старческого возраста, просто это следствие накопления болезней, способствующих ее развитию. Более того, кроветворение (в том числе эритропоэз), его эффективность и качество в пожилом и старческом возрасте не ухудшаются, сохраняются возможности репарации и эффективной регуляции при исключении патологического влияния сопутствующих заболеваний [16, 19]. Конкурирующими заболеваниями, вызывающими развитие анемии, являются [2] хронические заболевания почек и печени (по 22% из всей группы анемий), легочные процессы и поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ; по 19-18%), эндокринные заболевания (16%), злокачественные новообразования, геморрой и ревматоидный артрит (по 6-5%). У половины больных имеется сочетание болезней. Собственно анемии как заболевание крови (апластическая, приобретенные и наследственные гемолитические, В12- и фолиеводефицитные) составили всего 6%. Не удается установить причину анемии у 20% больных [1, 2, 12]. Механизм развития анемии у пожилых различен. Анемии, вызываемые хроническими заболеваниями почек (прежнее название анемия брайтиков), развиваются постепенно, по мере снижения выработки эритропоэтина и при

отсутствии адекватной заместительной терапии, отличаются упорным про-грессированием даже на фоне трансфузионного лечения. Помимо дефицита эритропоэтина, могут иметь значение нарушение утилизации запасов железа при длительном хроническом воспалении, усиленный его расход (что приводит к недостаточности железа), увеличенная кровопотеря при гемодиализе. Кроме того, влияние избыточной продукции таких воспалительных цитоки-нов, как фактор некроза опухоли (TNF), интерлейкин 1, интерферон g, могут вызвать угнетение уже нарушенной секреции эритропоэтина, ухудшение его регулирующей функции по отношению к эритропоэзу и супрессию эритро-идных клеток-предшественниц [17]. Подобный механизм развития анемии имеется при всех хронических заболеваниях, при этом основными факторами, являются перераспределение и нарушение обмена железа, сочетающиеся с его пониженным поступлением и нередко - с повышенным расходом или потерей. Другими словами, у пожилых больных преобладают гипохромные, железодефицитные анемии (ЖДА, см. табл. 1).

Таблгща 1

Виды анемий пожилого возраста

Вид анемий Основные патогенетические механизмы Доля среди всех анемий у пожилых*, %

1 2 3

ЖДА Дефицит железа 45

АХЗ, связанные с:

хроническими заболеваниями почек Дефицит эритропоэтина, неэффективное перераспределение запасов железа 22,6

ХДЗП Функциональная недостаточность эритропоэтина на фоне активности воспалительных ци-токинов и ТЫРа, нарушение утилизации железа 22,4

Таблица 1 (окончание)

1 2 3

ХНЗЛ Депрессия гемопоэза воспалительными цито-кинами. 19

хроническими воспалительными заболеваниями ЖКТ Функциональная недостаточность эритропоэ-тина. Относительный дефицит железа 18

хроническими эндокринологическими заболеваниями Функциональная недостаточность эритропоэ-тина. Относительный дефицит железа 16

злокачественными новообразованиями Активация воспалительных и опухолевых ци-токинов; депрессия эритропоэза; нарушение утилизации железа 6

Угнетение эритропоэза воспалительными ци-

ревматоидным арт- токинами. Функциональная недостаточность 6

ритом эритропоэтина. Дефицит и нарушение утилизации железа

Геморроем Дефицит железа на фоне хронических кровопотерь 6

Гемолитические анемии

(приобретенные и Распад эритроцитов 5

наследственные)

Апластические анемии Аплазия кроветворения 3-4

В12 и фолиеводефицит- Дефицит витамина В12. Дефицит фолиевой 2-3

ные анемии кислоты

Неидентифицированные 17

Примечание: * -у половины больных имеется 2 и более сопутствующих заболеваний,

индуцирующих анемию. Поэтому процентное распределение видов анемий условно. ХДЗП -хронические диффузные заболевания печени; ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких.

ЖДА на фоне длительных хронических кровопотерь составляют почти половину случаев анемии у пациентов старшего возраста. Чаще причиной

ЖДА служат скрытые кровотечения, при эрозивном гастрите, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, при геморрое. У преобладающего большинства пациентов одновременно выявляется глубокий атрофи-ческий пангастрит, нередко ассоциированный с хеликобактерной инфекцией и угнетенной кислотообразующей функцией желудка. Этот и алиментарный (медико-социальный) факторы могут вызывать дефицит железа даже без кро-вопотери [1, 12]. Диагностическими критериями ЖДА являются превалирование снижения уровня НЬ над эритроцитопенией, гипохромия, микроцитоз, анизо- и пойкилоцитоз эритроцитов, снижение уровня сывороточного железа и ферритина. Клинические проявления (по типу pica chlorotica, в виде ломкости ногтей, трофических изменений волос и кожи) стерты и затушеваны общевозрастными изменениями и сопутствующими заболеваниями. Остальные гипохромные анемии представлены АХЗ. Их клиническая картина маскируется разнообразием симптомов основного заболевания, превалированием сердечно-сосудистых и церебральных проявлений. Отмечается высокая частота поражений верхних отделов ЖКТ в виде поверхностного или глубокого гастрита с нарушением кислотообразующей функции. Критерием диагностики является снижение показателей сывороточного железа при сохраненном его запасе в виде ферритина [1, 21]. Другой вид распространенных в пожилом возрасте анемий - гиперхромные, Bi2- и фолиеводефицитные, которые, как правило, диагностируются в возрасте старше 50-60 лет, проявляются поражениями кроветворной, желудочно-кишечной и нервной системы. Указанные анемии развиваются в результате недостаточного поступления в организм витамина Bj2 или фолиевой кислоты, что связано с нарушением содержания гастромукопротеина (внутреннего фактора, вырабатываемого в фун-дальном отделе желудка), который соединяется с пищевым витамином В12 и обеспечивает его всасывание. Клинически анемия проявляется мучнистой бледностью кожи с желтушным оттенком, глосситом со сглаживанием сосочков, жжением в конце языка. Желудочная секреция угнетена, возможно

небольшое увеличение печени и (или) селезенки. Походка больного может быть изменена: хлопающая, неуверенная, нарушены сухожильные рефлексы конечностей (клиника фуникулярного миелоза). Весьма характерна картина крови. Большие и яркие (гиперхромные) эритроциты-макроциты соседствуют с разнообразными дегенеративно измененными эритроцитами вследствие анизоцитоза, пойкилоцитоза, анизохромии, мегалоцитоза, сочетаются с наличием в крови телец Жолли, колец Кебота в эритроцитах, нормобластов. Число лейкоцитов и тромбоцитов может быть понижено, отмечается гиперсегментация нейтрофильных гранулоцитов, иногда - гигантские формы нейтро-филов. Описанные выше изменения морфологии форменных элементов крови, особенно мегалобласты и гиперсегментированные гранулоциты, являются морфологическим маркером типичной В]2-дефицитной (ранее - пернициоз-ная) анемии, позволяют морфологически отличить ее от вторичных, так называемых мегалобластоидных анемий на фоне цитостатической терапии, а также рефрактерной и сидеробластной анемии (I и II формы миелодиспла-стического синдрома). Биохимические показатели свидетельствуют о наличии гемолитического компонента в результате распада патологических мега-лобластов (увеличение свободной фракции билирубина, повышение уровня лактатдегидрогеназы). Окончательным подтверждением диагноза служит резкое снижение уровня витамина В12 в сыворотке крови - до 117±22 пг/мл (норма 300-900 пг/мл) и в эритроцитах 13,9±3,3 пг (норма 80-300 пг).

При затруднениях в определении уровня витамина В12 применяют традиционный морфологический и достоверный критерий диагностики - исследование костно-мозгового кроветворения; при мегалобластном кроветворении хроматин ядер клеток красного ряда (эритробластов, нормобластов) имеет характерный вид, напоминающий красную икру. Исследование необходимо проводить до лечения, так как даже одна инъекция витамина В12 маскирует мегалобластный характер эритрокариоцитов и затрудняет диагностику.